Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Кривощекова Наталья Викторовна

Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников
<
Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников
>




Кривощекова Наталья Викторовна. Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/291-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 14

1.1. Экологическая грамотность как результат экологического образования дошкольников 14

1.2. Организация подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 33

1.3. Условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 66

Выводы по теоретической части исследования 79

Глава 2. Опытио-эксперимеитальная работа по реализации комплекса условий в процессе подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 83

2.1. Логика педагогического эксперимента по подготовке будущих воспитателей к формированию экологической грамотности 83

2.2. Система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 114

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 142

Выводы по экспериментальной части исследования 156

Заключение 159

Список литературы 163

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенный характер. Насущной задачей стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, сохранению всего генетического разнообразия живых существ, сбережению генофонда планеты. Условия современного экологического кризиса воздвигли экологию в ранг общепланетарной науки, где экология человека и экология природы органически взаимосвязаны. Проблемы взаимоотношения человека, общества, природы на сегодняшний день выходят на первоочередные позиции, требующие неотложного решения.

Выход из кризиса предполагает. не только широкое социально-экономическое, политическое, правовое преобразование в обществе, но и качественное изменение отношения людей к природе посредством их экологического образования.

Таким образом, экологическое образование совершенно справедливо рассматривается не как составная часть образования, а как новый смысл и цель современного образовательного процесса — уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации (В. А, Сластенин).

В связи с наступающей эпохой научно обоснованного управления природными процессами задачей экологического образования становится воспитание экологически грамотного поколения людей, способного научно и эффективно решать экологические проблемы, отойдя от утилитарной традиции добиваться от природы только выгоды и побед над ней.

Вместе с тем все более обнаруживаег себя противоречие между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным ка-

чествам педагога и уровнем его экологического сознания и культуры. Именно недостаток экологического образования, неэкологичность

мышления, отсутствие твердых принципов, а главное — неподготовленность педагога к активной эколого-педагоги ческой деятельности создают трудности для процесса экологизации образования подрастающего поколения в современных условиях.

Проблемы экологического образования активно разрабатывались философами (Н. М. Мамедовым, Э. Ф. Гирусовым, И. Б. Литиницким, К, К. Платоновым, Н. Ф. Тарасенко, А. Г. Шевцовым), а также специалистами в области педагогики и методики обучения биологии (Н. М. Верзилиным, А. Н. Захлебпым, И. Д. Зверевым, С. Н. Глазачевым, PI. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, Е, С. Сластениной и др.).

Актуальность и высокая практическая значимость экологического образования отмечаются на всех этапах развития личности, в том числе самом раннем — этапе дошкольного детства. В этот период у дошкольника необходимо сформировать экологическую грамотность как предпосылку для дальнейшего формирования экологической культуры личности, В связи с этим большую значимость приобретает поиск новых подходов к организации подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования.

Проблемой подготовки учителя к экологическому образованию школьников занимались многие методисты-биологи: Э. А. Вайводе, Н. М Верзилин, Э, Г. Кучина, Э. Ю. ІШпокене, Г\ Д. Филатова, И. Н. Пономарева, Е, С. Сластенина, А. Аджап и др. Эти ученые рассматривали разные аспекты профессиональной подготовки учителя биологии в области экологического образования в общеобразовательной школе. Содержание профессиональной готовности учителя биологии к экологическому образованию школьников и пути ее формирования в педагогическом вузе были выявлены Г, Д, Филатовой, Э. А. Вайводе определена роль полевых практик в подготовке учителя биологии к деятельности школьников по охране и воспроизводству растительных ресурсов. Го-

товности учителя биологии к руководству природоохранительной деятельностью школьников во внеклассной работе посвящено исследование Э. Ю. Шапокене. Работа Э. Г. Кучиной определяет систему подготовки учителя в университете к природоохранному просвещению школьников. Решению проблемы методической подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников на уроках биологии посвящена работа А, Аджана. Теоретические и практические пути решения проблемы подготовки учителя к экологическому образованию школьников отражены в трудах Е. С, Слаетениной, И, Н. Пономаревой, С. В. Алексеева и др.

Несмотря на столь многосторонний охват проблемы профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию подрастающего поколения, оказалась мало затронутой проблема подготовки студентов педагогического вуза к экологическому обучению и воспитанию детей дошкольного возраста; каким образом организовать процесс обучения в высшей школе, чтобы сформировать целостные, обобщенные знания о природе и человеке, обеспечить их перевод в систему практических действий, выйти на уровень осознания личной причастности к решению проблем экологии и той программы, которой должен руководствоваться экологически цивилизованный человек в своей деятельности. Решению данной проблемы в практике педагогических вузов уделяется недостаточное внимание: до сих пор не определены необходимое содержание и методика подготовки студентов к экологическому образованию дошкольников, не выявлены условия эффективной подготовки воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольника.

Таким образом, в аспекте подготовки педагогических кадров к экологическому образованию подрастающего поколения выделилось особое направление экологическое образование будущих воспитателей.

Процесс экологического образования будущих воспитателей на-

правлен на повышение уровня готовности к формированию экологической грамотности дошкольников. Инициативность, самостоятельность в мышлении и творчестве, демократичность являются атрибутами успешной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности детей дошкольного возраста. Это обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования подготовки будущих воспитателей в педагогическом вузе к реализации на практике системы экологического образования дошкольников. Существующей уровень подготовки будущих воспитателей пока не соответствует требованиям экологизации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Причиной этого являются, с одной стороны, новизна экологического образования будущих воспитателей в педагогическом вузе и колледже, с другой — традиционно сложившийся подход в системе высшего образования, нацеливающий студентов на приобретение узкопрофессиональных качеств, навыков и умений педагогической деятельности. По этой причине до сих пор не определены содержание, методика и условия успешной подготовки специалиста дошкольного профиля к формированию экологической грамотности дошкольников.

На основе изучения опыта работы высшей школы и дошкольных образовательных учреждений, анализа философской и психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в экологически грамотных людях и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в условиях современного педагогического вуза.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между;

- потребностью общества в активизации экологического образования педагогических кадров и существующими традициями и стереоти-

пами (как в системе высшего педагогического образования, так и в обществе в целом);

осознанием будущими воспитателями потребности в экологическом образовании и отсутствием необходимых технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического института;

необходимостью разработки проблемы и недостаточной для ее решения теоретической базой педагогики.

Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность для нужд высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования; «Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников».

Цель исследования — разработка системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольника и выявление условий ее эффективного функционирования.

Объект исследовании — экологическое образование будущих воспитателей в вузе.

Предмет исследования — подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.

Гипотеза исследования — подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников будет эффективной, если:

' - будущие воспитатели будут включены в выполнение функционально-ролевых упражнений, моделирующих процесс формирования экологической грамотности дошкольников;

- комплекс педагогических (объективных, субъективных) и органи
зационно-методических условий обеспечит эффективное функционирова
ние системы подготовки будущих воспитателей к формированию эколо
гической грамотности дошкольников.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.

  2. Разработать систему подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников и обосновать комплекс условий ее эффективного функционирования.

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования явились;

- философские учения по проблеме исторических типов взаимодей
ствия человека с природой (В. И. Вернадский, Ф. И. Гиренко, Н, Н.
Моисеев, Н. Ф, Реймерс, А. Д. Урсул и др.);

-педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания экологического образования будущих учителей (С, Н. Глазачев, С. С. Кашлев, И, Д. Зверев, А, В. Миронов, И. А. Салите, Е. С. Сластенина и др.) и воспитателей (С. Н. Николаева, И. А. Хайдурова, П. Г. Саморуко-ва, Л. И. Маневцева и др.);

- концепция отношений личности (М. М. Кабанов, А. Ф. Лазурский,
А. Е. Личко, Б. Ф, Ломов, В. Н. Мясищев и др.);

-труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности групповых форм психо-коррекционной работы (Г. Л. Исурина, Б. Д. Карвасарский, Д. Киппер, Г. Лейтц, Г. Лендрет, Я. Моренко, К. Роджерс, К. Рудестам, А. С. Спи-

ваковскаяи др.).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи

системного, личностно-ориснтированного, аксиологического и коэво-ліоциоі-шого подходов к анализу предмета исследования и связанных с ним педагогических проблем экологического образования личности (Ы. Д. Левитов, Г. М. Гагаева, Е. П. Ильина, Д. А. Белухин, В. А. Беликов, В. А. Сластенин, Р. С. Карпинская, Н. Ф. Рсймсрс, А. П. Огурцов и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства подготовки будущего педагога в различных видах деятельности (Е, П. Бело-зерцев, А. В. Кирьякова, В. Г. Рындак и др.).

Выбранная методологическая основа и намеченные задачи определили ход и логику опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа с 1993 г. в Орском государственном педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 424 студента и 68 воспитателей. Базовыми явились дошкольные образовательные учреждения № 101,110, 116> 120 города Орска.

На первом этапе (1993—1995 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, что позволило сформулировать исходные позиции и задачи предстоящего исследования. Осуществлялся анализ опыта подготовки воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в педагогическом институте, проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, а также определялись педагогические и организационно-методические условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. Основные методы, примененные на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по изучаемой проблеме, тестирование, наблюдение, беседы с преподавателями, воспитателями и студентами, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (І996—1997 гг.) проводился формирующий эксперимент, проверялись гипотеза и выверялись педагогические и организационно-методические условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, требования к построению функционально-ролевых упражнений. Осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений. Обобщался и систематизировался полученный материал. Основные методы: опытная работа, абстрагирование; аналогия, моделирование; самоанализ; метод экологической идентификации, метод экологической эмпатии, метод экологической рефлексии.

На третьем этапе (1997—-1998 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику. Основные методы: наблюдение, тестирование, опрос, экспериментальная оценка и самооценка, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения;

  1. Экологическая грамотность дошкольников как базовая предпосылка для формирования экологической культуры личности включает начальные знания о взаимосвязях в природе и определенный уровень экологически адекватной деятельности.

  2. Система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников включает три взаимосвязанных компонента: содержательный (система экологических и методических знаний), деятельностный (комплекс экологических и методических умений) и мотивационный (гуманистические, исторические, культурологические аспекты, обеспечивающие понимание гуманистической ценности экологии как науки и явления культуры, осознание ее общечеловеческого, ценностного потенциала).

  3. Условиями эффективного функционирования системы подготовки

будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников являются:

Объективные (внешние);

установка на фиксацию социального заказа общества высшей школе и дошкольному общеобразовательному учреждению в аспекте исследуемой проблемы;

установка на выявление специфики учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

актуализация системно-функциональной характеристики процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.

Субъективные (внутренние):

эмоционально-ценностное отношение обучаемого (студента) к формированию экологической грамотности дошкольников;

способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности;

- понимание глобальной значимости экологических проблем.
Организационно-методические:

- содержание курса «Теория и методика экологического образова
ния дошкольников» должно быть построено в соответствии с компонен
тами готовности будущих воспитателей к формированию экологической
грамотности дошкольников;

-создание эколого-развивающей среды, в рамках которой студент будет включен в формирование навыков средообразующей деятельности;

включение студента в выполнение функционально-ролевых упражнений;

методическая подготовка должна быть построена в соответствии с личностно-ориентированной моделью экологического образования, что обеспечит формирование экосообразного образа жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

разработана система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, особенностями которой являются: целостность построения (интеграция содержательного, деятельностного и мотивационного компонентов); деятельностный характер, нашедший отражение в функционально-ролевых упражнениях, имитирующих процесс формирования экологической грамотности дошкольников; уровневость, проггюстичность;

сконструирована уровневая система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, характеризующаяся четкой ориентацией на достижение готовности студентов к формированию экологической грамотности дошкольников; дано обоснование этой деятельности в педагогическом процессе на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях;

-теоретически обоснована и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность педагогических и организационно-методических условий, способствующих эффективному функционированию системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в педагогическом процессе высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих воспитателей, а также в системе повышения их квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы подготовки, осуществить оценку и самооценку готовности к данной дея-

тельиостя. На основе материалов экспериментальной работы создано учебно-методическое пособие «Теория и методика экологического образования дошкольников». Методика апробрірована при обучении студентов Орского государственного педагогического института.

Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечена методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; репрезентативностью выборки; сопоставлением результатов обследования испытуемых двух разных выборок (обучавшихся по общепринятой программе и экспериментальной); проведением повторных исследований с целью сравнения полученных результатов с первоначальными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитары о-технологического института и Орского педагогического колледжа (1995— 1998), на областной научно-практической конференции преподавателей, студентов и практических работников на тему «Экологическая грамотность дошкольника. Проблемы и пути ее формирования» (1999), на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и детской психологии ОГТИ (филиал), на методических семинарах и курсах повышения квалификации областного ИПК. Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Орского гуманитарного-технологического института (филиал Оренбургского государственного университета).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений,

Экологическая грамотность как результат экологического образования дошкольников

Общемировые экологические проблемы побуждают к более интенсивному поиску способов осмысления ценностей природы, средств формирования экологического сознания у населения планеты. Необходимость непрерывного экологического образования в настоящее время осознается не только специалистами, но и значительной частью населения планеты. Люди готовы спасать планету, понимая первопричину экологического кризиса, которая кроется в иррациональном использовании природных богатств.

К современным экологическим проблемам можно отнести: утончение озоновой оболочки биосферы; тотальное потепление климата, ведущее к возникновению «парникового эффекта»; истощение плодородного слоя почвы; интенсивный рост народонаселения; снижение биоразнообразия планеты. Все вышеперечисленное является итогом экологически безграмотного взаимодействия человека с природой.

Актуальность экологических проблем выдвинула на передовые позиции правильное взаимодействие с природой, разумное и грамотное с биологической точки зрения использование природных ресурсов: земли, воздуха, лесов, рек, морей. Достижение такого уровня взаимодействия возможно в процессе экологического образования.

По решению ЮНЕСКО последние 20 лет нашего столетия объявлены годами экологического образования, которое рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса. Остановимся на определении термина «экологическое образование». Термин «экология» был введен Эрнстом Геккелем в 1866 году, означает «исследование общих взаимоотношений животных и растений как с живой, так и с неживой природой, включая как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт». Иными словами, экология в классическом понимании — это наука о взаимодействии живых организмов между собой и с окружающей их средой.

Само слово «образование», по словарю В. И. Даля, происходит от глаголов «образовать, образовывать», которые в свою очередь восходят к глаголу «образить». Этот глагол имеет довольно много значений; давать вид, образ, обтесывать, слагать нечто целое, отдельное; устраивать, учреждать, основывать, создавать; улучшать духовно, просвещать. Образование (ума и нрава, по В. И. Далю) означает целостный процесс придания душевного, умственного и духовного облика растущему человеку.

Большой англо-русский словарь дает для этого слова следующую совокупность значений: воспитание, развитие (характера, способностей), культура, образованность, образование, просвещение, обучение. Слово education обычно переводят на русский язык в зависимости от контекста либо как «образование», либо как «воспитание».

Таким образом, экологическое образование рассматривается как процесс признания ценностей и прояснения понятий, способствующих развитию навыков и отношений, необходимых для понимания взаимосвязи человека, его культуры и биосферы. Экологическое образование включает также практику принятия решений и формулировку кодекса поведения, касающегося вопросов экологии (МСОП, 1970 г.). Впервые термин «экологическое образование» был употреблен на конференции Международного Союза охраны природы (МСОП), состоявшейся в 3948 году в Париже. Б настоящее время экологическое образование является приоритетным направлением в развитии системы образования. Оно заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению современных проблем, связанных с нарушением экологического равновесия. Всестороннее осмысление экологических проблем имеет большое педагогическое значение, так как позволяет понять законы устойчивости жизни, оценить сущность и степень воздействия хозяйственной деятельности человека на природу, выяснить характер противоречий в развитии отношений между природой и обществом.

На современном этапе экологическое образование приобретает мировоззренческую значимость и становится интегративным фактором обучения, воспитания и развития личности. Гуманистическая ценность экологии как науки и явления культуры является условием для формирования экологической грамотности дошкольников. Педагогические аспекты экологического образования проявляются в том случае, когда его содержание представлено не только системой экологических знаний, но и системой экологических умений и включает значительный ценностно-ориентационный компонент, направленный на становление экологически адекватного понимания природных взаимосвязей.

Развитие экологического образования контекстно вписано в историческое развитие философских и педагогических идей. Краткий исторический экскурс позволяет отметить, что в системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки рассмотрения содержания образования с позиций «целостного космоземного всеединства» (126). Так, центром древнегреческих воспитательных систем был человек как объект для всестороннего развития, В процессе всестороннего развития учитывались связи с космосом (богами), обществом (гражданственность и патриотизм), природой (красота). Центром средневековой педагогики становятся космические устремления, подчинение человека Богу, его установлениям и требованиям. Этот период в развитии педагогической мысли характеризуется разрывом основных экологический связей человека с природой, обществом и самим собой.

Ренессанс предпринимает попытку возрождения целостного подхода к освоению человеком в процессе воспитания и образования всего кос-моземного цикла.

Организация подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников

Категория деятельности является ключевой в понимании человека, «ибо что такое жизнь, если она не есть деятельность» (К. Маркс).

Проблема деятельности рассматривается в рамках философии, экономики, социологии, психологии, лингвистики и других наук. Это объясняется тем, что деятельность является источником появления человека, основанием всей его жизни, становления его как личности.

Для педагогики проблема деятельности является важнейшей основой развития и становления личности. Вне деятельности невозможно решать задачи образования, воспитания, обучения. Феномен деятельности заключается в многомерности ее программы, особенностях ее конструирования, подборе средств, в характеристике ее мотивационно-побудительной сферы (227).

Деятельность как некое потенциальное бытие, воплощенное в программе, возможных средствах, способностях, шире, многообразнее, полнее, богаче, чем любые ее проявления, построение любой деятельности — это всегда расширение, обогащение, развитие бытия. В философии и психологии даются разные определения понятию деятельности, так как анализируются различные аспекты сущностных свойств, присущих разным ее видам и имеющих объективно-субъективное значение. Исследователи выделяют такие свойства деятельности, как це л епо латание, предметность, осмысленность, преобразующий характер (Л. П. Буева. В. П. Зинченко, Н. Г. Кристостурьян, А. Н. Леонтьев, В. С. Швырев, Г. И. Щукина и др.). Эти свойства составляют сущность деятельности любого вида. Они выражают единство объективного и субъективного в деятельности. Каждый вид деятельности по необходимости выявляет всеобщие, универсальные ее характеристики и может быть объяснен лишь на основе таких характеристик (101).

Согласно другой концепции, центром деятельности являются субъ-ектно-объектные отношения (К, А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, ML С. Каган, Б. Ф. Ломов и др.). Так, К. А. Абульханова-Славская утверждает что деятельность не является каким-то самостоятельным образованием, ее сущность производна от сущности деятеля (1). Сущностная связь субъекта деятельности выявляется тогда, когда ведущей в анализе выступает категория субъекта. В этой концепции актуализируются важнейшие утверждения об общественной сущности человека, о том, что в деятельности люди работают совместно, и что в этом процессе происходит обмен деятельностями, что сама общественная природа деятельности связана с воздействием людей друг на друга.

Плодотворный анализ становления взглядов психологов по теории деятельности дан в трудах Б, Г. Ананьева, М. В. Демина, Б, Ф. Ломова и др. (6, 59, 127).

Разработка теории деятельности вслед за Л. С. Выготским и А. Н. Леонтьевым продолжена Н. Ф. Талызиной (208). Необходимо отметить, что методологическая основа этих на первый взгляд различных концепций едина. Но каждая актуализирует определенные стороны одного явления: первая — выделяет объективные, сущностные стороны деятельности, вторая - - субъектно-объектные отношения, присущие деятельности как социальному феномену. Авторы обеих концепций углубленно рассматривают деятельность и определяют перспективы последующих исследований теории деятельности.

Бесспорно, что феномен деятельности объективен. Выделяя объективно-субъективные основания деятельности, исследователи материалистически обосновывают проблему деятельности и вооружают реальный процесс построения и прогнозирования любой деятельности в любых обстоятельствах и ситуациях. Они не отвергают личностно-субъактивную основу деятельности, поскольку и мотивы, и способы, и предметные действия совершаются человеком, без которого деятельность как социальная категория не имеет смысла (Л. П. Буева, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев и др.).

Важное значение имеют исследования об общественной сущности человека, его активной роли, о преобразующей, изменяющей мир деятельности людей, поскольку личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает. Обоснование соотношения общественного и индивидуального в деятельности заключает в себе идею активной жизненной позиции, поскольку вне общественных устремлений личности обедняется любой вид деятельности (Б. Ф. Ломов).

Своеобразно развивает концепцию деятельности М. С- Каган, который также признает основанием деятельности субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения (82). В его концепции актуализируется идея о взаимодополняемости деятельности различными видами. Это позволяет интерпретировать данную идею в процессе становления готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников при создании функционально-ролевого образовательного пространства. Идея актуализации субъект-субъектного взаимодействия в процессе подготовки чрезвычайно важна, так как раскрывает перспективу организации личностно-ориентированной деятельности студентов.

Для педагогики проблема деятельности является фундаментальной основой решения конкретных образовательных задач. Деятельностный подход в педагогической теории и практике открывает значительные реальные возможности построения образовательных процессов и систем.

Процесс обучения, организованный обществом, предусматривает обязательность таких форм деятельности, из которых одна — обучающая —- участвует в передаче опыта, накопленного человечеством, а другая — обучаемая — направлена на приобретение общественного опыта, на трансформацию его в личное достояние обучаемых. Обе формы деятельности, фигурирующие в процессе обучения, необходимы, это составляет суть учебного процесса.

Логика педагогического эксперимента по подготовке будущих воспитателей к формированию экологической грамотности

Изучение состояния проблемы подготовки воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольника и условий ее функционирования в обычных условиях организации учебно-воспитательного процесса на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе Орского государственного педагогического института и дошкольных образовательных учреждений г. Орска, В констатирующем этапе примяли участие 220 студентов вуза и 30 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

На диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы нами был предпринят опрос преподавателей и студентов вуза и колледжа, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Преподавателям педагогического института и колледжа, занимающимся подготовкой будущих воспитателей, предлагалось ответить па следующий вопрос: «Считаете ли Вы, что проблема подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников существует?». Предлагалось несколько вариантов ответов: 1. Считаю, что такая проблема существует. 2. Скорее да, чем нет. 3. Скорее нет, чем да. 4. Такой проблемы не существует, 5Н Затрудняюсь ответить.

Результаты опроса выявили следующее: подавляющее большинство преподавателей вуза и колледжа (81%) считают, что такая проблема существует; 11% респондентов склонны к тому, что данная проблема скорее существует, чем не существует, 8% из общего числа опрошенных считают, что проблемы скорее лет, чем она есть. Мы не получили ли одного отрицательного ответа по поводу существования данной проблемы- Такое процентное соотношение укрепило наши позиции в правильности выбора темы, в актуальности исследуемой проблемы.

На начальном этапе опытно-эксперимепталыюй работы было проведено также анкетирование воспитателей, методистов и заведующих дошкольными образовательными учреждениями. В анкету мы включили следующие вопросы; 1. Что Вы понимаете под экологической грамотностью дошкольников? 2. Как Бы оцениваете значимость процесса формирования экологической грамотности дошкольников? 3. Какие Вы видите пути формирования экологической грамотности дошкольников? А, В чем Вы видите основные трудности в решении задач формирования экологической грамотности дошкольников?

Анализ ответов позволил отметить, что под экологической грамотностью воспитатели понимают и уровень начальной образованности ребенка дошкольного возраста в области экологии, основанной прежде всего на системе знаний из определенной области действительности (Т. П. Ивапцова); и комплекс экологических знаний, сформированных на их основе умений и навыков, позволяющих ребенку дошкольного возраста ориентироваться и оценивать окружающую природную и социальную действительность (О. "В. Мазаева); и природосообразное поведение детей дошкольного возраста, основанное на начальных фундаментальных знаниях из области экологии, на экологических умениях, проявляющихся в средообразующих действиях де гей, которые на завершающем этапе формирования экологической грамотности трансформируются в экологические навыки, то есть автоматизируются, и область их применения существенно расширяется (Л. В. Пьянкова).

Но в основном специалисты-практики рассматривают экологическую грамотность дошкольников как результат экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; владение основными понятиями о взаимосвязях в природе с позиции среды обитания и условий существования в ней всех живых существ, которые являются основой для отработки экологически адекватных поведенческих стратегий детей дошкольного возраста.

При ответе на вопросы анкеты № 2: «Как Вы оцениваете значимость процесса формирования экологической грамотности дошкольников» нами было предложено четыре варианта ответов: 1, Очень значимо. 2. Скорее значимо, чем не значимо. 3, Скорее не значимо, чем значимо. 4. Не значимо.

Анализ ответов педагогов показал, что тревожные показатели, связанные с определением низкой степени значимости и ее отсутствием (2%), являются следствием низкой эффективности системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в педагогическом вузе и педагогическом колледже; низкого уровня готовности педагога к формированию экологической грамотности дошкольников; отсутствием эффективных технологий в области экологической грамотности дошкольников, доступных для широкого применения в практике дошкольного образования.

При обработке ответов на вопрос анкеты № 3 «Какими Вы видите пути формирования экологической грамотности дошкольников?» мы получили следующие результаты: 1) оптимизация процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников (53%); 2) совершенствование содержания экологического образования дошкольников (20%); 3) создание и доведение до педагогов-практиков программ экологического образования дошкольников (9%); 4) разработка и внедрение педагогических технологий в область экологического образования дошкольников, с включением инновационных методов активного обучения (18%). Полученные результаты подтверждают необходимость поиска успешных условий подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников э причем больше половины от общего числа респондентов (53%) видят пути формирования экологической грамотности дошкольников прежде всего в оптимизации процесса подготовки будущих воспитателей к решению исследуемой проблемы.

Система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников

Предварительное изучение состояния подготовки студентов к формированию экологической грамотности дошкольников выявило не только проблемы в этом аспекте, но и большие возможности совершенствования. В ходе опытно-экспериментальной работы нами была установлена следующая последовательность форм организации учебного процесса высшей школы и колледжа: лекции, семинары, лабораторные, практические занятия с включением функционально-ролевых упражнений, работа в зеленой зоне вуза и колледжа (как форма самостоятельной работы студентов), педагогическая практика, научно-практические конференции, научно-исследовательская работа студентов (написание и защита курсовых, дипломных, выпускных квалификационных работ).

Данная технология подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников была реализована в рамках изучения студентами вуза и колледжа курса «Теория и методика экологического образования студентов».

Лекции, семинары и лабораторные по этому курсу проводились параллельно и явились информационно-методической базой для выполнения студентами функционально-ролевых упражнений.

Для удобства изложения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы дадим характеристику этим формам организации учебно-воспитательного процесса з вузе.

Лекции позволяли нам вести работу над становлением содержательного и мотивационного компонентов готовности воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольников.

Изложим суть и основные этапы опытно-экспериментальной работы в процессе организации лекционного курса «Теория и методика экологического образования дошкольников».

Анализ государственного стандарта данного курса (типовой учебной программы нет), рассчитанного на 90 часов, показал, что содержание обладает большими возможностями для становления готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. На основе государственного стандарта, учебного плана и основной цели экологического образования воспитателей нами была разработана рабочая учебная программа данного курса.

Дидактические требования к лекционному курсу: 1. Содержание лекций отвечало принципам научности и доступности. При этом нами было создано одно из объективных условий успешной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников — установка на выявление специфики учебно-воспитательного процесса высшей школы. 2. Лекционный материал излагался в строгой последовательности, в соответствии с системной сущностью содержания подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. 3. Содержание лекционного курса разрабатывалось во взаимосвязи с содержанием дисциплин предметной и общекультурной подготовки. 4. Лекционный курс отражал связь теории и практики посредством приведения убедительных примеров из опыта работы педагогов-практиков в области формирования экологической грамотности. 5. Эмоциональная форма изложения способствовала активизации мышления студентов. 6. Изложение лекционного материала осуществлялось доступным и ясным языком, разъяснения вновь вводимых терминов и понятий из раздела «Основы экологии» способствовали осознанию глобальной значимости экологических проблем для всего человечества. Разработанная и апробированная методика проведения лекций способствовала: -творческому общению лектора с аудиторией, сотворчеству, эмоциональному взаимодействию; - экологическому способу получения в общем виде основ знаний; - развитию активного взаимодействия студентов, движению их мысли за мыслью лектора.

Все лекции курса «Теория и методика экологического образования дошкольников» по разделам «Основы экологии» и «Методика экологического образования дошкольников» мы разделили на три группы; вводные, тематические и обзорно-повторительные. На вводных лекциях по разделу «Основы экологии» мы знакомили студентов с назначением экологии как науки, ее предметом и местом в системе подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. Вводная лекция по разделу «Методика экологического образования дошкольников» была посвящена задачам и основному содержанию курса, проблемам и вопросам, решаемым в процессе обучения. На вводных лекциях излагалась общая методика работы по разделам, характеризовались учебники и пособия, был представлен список литературы и экзаменационных, требований.

Одновременно с чтением лекционного курса по теории и методике экологического образования дошкольников нами велась опытно-экспериментальная работа на семинарских и лабораторных занятиях по этой дисциплине.