Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах Веревкина Наталья Николаевна

Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах
<
Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах
>



Веревкина Наталья Николаевна. Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Веревкина Наталья Николаевна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 20

1.1. Теоретические подходы к подготовке школьников к участию в бизнес-процессах 20

1.2 Анализ практики подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества 34

1.3 Модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 45

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Педагогические технологии подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 66

2.1 Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 66

2.2 Содержание подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 86

2.3 Формы, методы и средства подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах 102

2.4 Анализ результатов подготовки школьников к участию в бизнес процессах 138

Выводы по второй главе 152

Заключение 157

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Перевод экономики нашей страны на новые рыночные рельсы затрудняется более чем 70-летним провалом в практике рыночных отношений. Для ликвидации последствий этого провала и эффективного наверстывания упущенных возможностей необходима не только всеобщая ликвидация рыночной экономической безграмотности, но и привитие всем членам нашего общества новых навыков практического участия в бизнес-процессах.

При подготовке к участию в бизнес-процессах старшеклассникам необходимо овладеть, приобрести опыт деятельности разных типов: проектировочный, организационный, управленческий, оформительский, аналитический, элементы финансово-экономической деятельности.

В работах В.А. Беловолова, А.Н. Богатырева, В.В. Крашенинникова, В.П. Максимова, С.Г. Пищева, А.С Прутченкова, А.Н. Ростовцева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, А.С. Тихонова, рассмотрены принципы и методы подготовки обучающихся к предпринимательской деятельности. Позиции исследователей совпадают в том, что при подготовке обучающихся к предпринимательской деятельности особенно важно ориентироваться на использование технологий и приемов активного обучения, обеспечивая высокую мотивацию к учению, и овладение способами реализации различных предпринимательских функций. Причем методическую основу разработок в этом направлении может составлять контекстное обучение А.А. Вербицкого.

В последние годы проблемы подготовки молодого поколения к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества нашли отражение в диссертациях Е.М. Акулича, Е.В. Барыжиковой, Н.Ю. Ивкиной, А.А. Касьянова, Л.А. Котеговой, М.И. Никулаевой, Т.А. Панчук, Е.В. Солопенко, А.А. Ступина, В.А. Оганесова, Л.А. Чудиной, Д.Ю. Чупина. Обобщая эти исследования, можно констатировать, что обучение основам экономики, бизнеса и предпринимательства в школе ведется, в основном, факультативными курсами либо в рамках предмета «Технология». Часто основы экономики и бизнеса изучаются по программе Межрегиональной общественной организации "Junior Achievement" («Достижение молодых»).

Специальными исследованиями, связанными с использованием деловых игр в обучении школьников к участию в бизнес-процессах занимались: Н.В.Борисова, Е.В. Змиевская, Л.Н. Матросова, В.А.Трайнев, И.Л. Рудая. Вместе с тем, следует констатировать, что исследований, связанных с широким использованием деловых игр в организации экономического практикума школьников явно недостаточно.

Реализация подготовки обучающихся старших классов к участию в бизнес-процессах современного общества обусловливает необходимость модернизации профессионального обучения педагогов, связанной с ускоренным развитием общей и высшей школы, интенсификацией и дифференциацией учебного процесса, появлением вариативных образовательных программ. Появилась необходимость поэтапной научно обоснованной организации самого учебного процесса в учебном заведении, в частности, экономического практикума школьников. Эта организация должна быть соотнесена с целями обучения, согласовываться с другими структурными составляющими системы общего и вузовского образования, а главное – с интересами, стремлениями и возможностями обучаемых и преподавателей. Это предопределяет актуальность темы данного исследования, его практико-ориентированный характер.

В результате теоретических исследований были выявлены противоречия: между необходимостью подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах и недостаточной разработанностью содержания и образовательных технологических средств такой подготовки; между необходимостью обучения творческим подходам к решению задач оптимизации технико-экономического состояния рынка и их недостаточной разработанностью.

Таким образом, была определена проблема исследования, заключающаяся в поиске содержания, образовательно-технологических средств и условий успешной подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества.

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации модели подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах.

В ходе работы над темой исследования сформировалась гипотеза о путях решения проблемы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, которая предполагает:

– выявление теоретико-методологических предпосылок, разработку концептуальных подходов и принципов подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах;

– создание модели подготовки старшеклассников к участию бизнес-процессах, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно- исполнительного и результативного компонентов. При этом содержательной особенностью спроектированной модели является интеграция спецкурсов, факультатива, регламента деловой компьютерной игры и инновационного программно-технического комплекса деловой игры. Технологической составляющей модели может стать система творческих, технических, экономических задач, планирование и управление в спецкурсах и факультативе побочных продуктов, взаимообусловленность учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

– выявление комплекса организационно-педагогических условий успешной реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, включающих:

а) отбор и структурирование содержания теоретического материала по основам малого бизнеса;

б) использование интерактивных методов обучения в целях интенсификации процесса определения направлений поиска, принятия и реализации рациональных индивидуальных и коллективных управленческих решений;

в) обучение школьников стратегии и тактике ведения бизнес-процессов, а также средствам их реализации с использованием технологии поэтапного моделирования;

г) вовлечение школьников в производство и управление им, в процессе которых развиваются деловые качества, умение принимать решения в условиях повышенного риска и конкуренции, знания по практическому маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому и финансовому учету, выходу из реальных нестандартных технико-экономических ситуаций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе сформулированы задачи:

1) выявить теоретико-методологические предпосылки, разработать концептуальные подходы и отобрать принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах;

2) спроектировать модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах на основе интеграции спецкурсов, факультативов и инновационного программно-технического комплекса деловых игр;

3) в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества;

4) разработать пакет методико-технологических программ и рекомендаций для учителей и преподавателей педагогических вузов в целях совершенствования процесса подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Теоретико-методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, Т.И. Пуденко); процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства в деятельностной форме (Т.И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С.Д. Ахапкин, А.В. Леонтьев, И.В. Липсиц, Б.А. Райзберг, В.3. Черняк); категорию предприимчивости как качества личности учащегося (Ю.А. Жадаев, В.Б. Орлов, М.А, Селиванова, А.У. Умаев, Н.В. Чигиринская); структуру деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шитова и др.); критерии готовности к предпринимательской деятельности (О.А. Ажимова, П.И. Городецкая, Т.В. Елисина, А.И. Парамонов); формирование деловых качеств личности обучающихся (Л.П. Михалева, С.Л. Чернер).

Методы исследования: сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: выдвижение гипотез, моделирование, анализ психолого-педагогической, методической, и специальной литературы, изучение связанных с темой исследования отечественного и зарубежного опыта подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Эмпирические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, метод практических заданий, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных изучения продуктов деятельности старшеклассников.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Законы Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. с последующими изменениями и дополнениями, «О развитии малого и среднего предпринимательства» 2009г., Концепция модернизации Российского образования на период до 2010г, Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010г.г. от 23.12.2005г.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ Гимназия № 10 г. Новокузнецка. Участники эксперимента: 564 школьника 9-10 классов и 10 учителей гимназии.

Личный вклад автора состоит в осуществлении психолого-педагогического и методического анализов проблемы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; теоретическом и эмпирическом обосновании модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; выявлении комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; разработке ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководстве и непосредственном участии в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов; внедрении в практику методического сопровождения в логике предложенной модели.

Исследования проводились в четыре этапа с 2000 по 2009г.г. На первом этапе (2000-2001г.г.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялась степень разработанности проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в теоретико-поисковом режиме отдельные аспекты подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах. Теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы дал возможность сформулировать исходные позиции исследования.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) уточнялись гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективной реализации; разрабатывались: практический курс управления предприятием с помощью ролевой деловой игры «ПРУК», методические рекомендации для учителей и преподавателей педагогических вузов по проведению деловой игры «ПРУК» и экономический практикум.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах и верификации комплекса организационно-педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе гимназии № 10 г. Новокузнецка, анализировались полученные результаты.

На четвертом этапе (2008-2009 г.г.) обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

– разработаны концептуальные подходы и принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества;

– спроектирована и представлена модель подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества, структура и содержание которой определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно-исполнительного и результативного компонентов;

– теоретически обоснован и верифицирован комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели подготовки школьников к участию в бизнес-процессах;

– выявлены критерии, разработаны показатели и диагностический инструментарий оценки эффективности подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Теоретическая значимость исследования:

– уточнены понятия «бизнес-процесс», «бизнес-технология», «творческая экономическая задача», «подготовка к участию в бизнес-процессах», «школьная компания»;

– доказано, что перевод деятельности школьников из квазипрофессиональной (деловая игра) в учебно-профессиональную (школьная компания) на конкретном предметном материале равносилен предварительному формированию побочного продукта, востребованного в дальнейшей подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах;

– определены границы рационального применения методов математического и имитационного моделирования, модельной оценки качества рекомендаций, кластер-анализа в обучающих комплексах различных уровней и технологии решения изобретательских задач в подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

– инновационного программно-технического обучающего комплекса, включающего средства интерактивного обучения и реализующего идеи математического и имитационного моделирования для управления ученической компанией на модельных примерах в процессе деловой игры;

– пакета методико-технологических программ и рекомендаций по использованию деловых компьютерных игр в экономическом практикуме, которые могут быть использованы в практике работы учителей и преподавателей педагогических вузов;

– программ и содержания спецкурсов, факультативов, экономического практикума, обеспечивающих подготовку старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Материалы исследования могут быть использованы руководителями экономического практикума, составителями учебных программ, методических пособий и различных разработок для школ и студентов технолого-экономических факультетов педагогических вузов с целью подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными концептуальными подходами к подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества являются:

– формирование в сознании школьников потребности в подготовке к участию в бизнес-процессах как базовой ценности гражданина, общества и государства;

– направленность содержания обучения на социально значимые экономические и социокультурные потребности общества;

– обучение школьников на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов знаниям, умениям и навыкам, необходимым для осуществления бизнес-деятельности;

– создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников;

– развитие самостоятельности, ответственности и творческих способностей школьников, привитие им основ самоорганизации.

Базовые принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах:

– подготовка к участию в бизнес-процессах и сопровождающая ее предпринимательская деятельность старшеклассников должны осуществляться на основе действующего Законодательства РФ;

– подготовка старшеклассников общеобразовательных школ к участию в бизнес-процессах должна встраиваться в более широкую общественную сферу;

– подготовка к участию в бизнес-процессах должна вестись в детско-взрослых общностях предпринимательской направленности;

– обеспечение деятельностного характера участия старшеклассников в бизнес-процессах через операции проектирования, реализации и рефлексии;

– возможность подготовки к участию в бизнес-процессах должна быть предоставлена всем старшеклассникам, но не носить обязательного характера;

– педагоги и организаторы подготовки старшеклассников должны иметь опыт педагогической и предпринимательской деятельности.

2. Модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах спроектирована на основе концептуальных подходов и принципов и определяется взаимосвязью базового, практико-ориентированного и профессионально направленного компонентов. Модель отражает постепенное сращивание учебной и внеучебной деятельности школьников, обучение без принуждения, переход на самоконтроль и самооценку собственного движения в учебном материале, дозирование нового материала для предотвращения обученной беспомощности и привития старшеклассникам поискового поведения, использование мер стимулирования процесса озарения сознания, применение процедур направленного поиска выхода из нетиповых технико-экономических ситуаций, использования натурно-модельного управления как высокотехнологичного средства обучения поисковым процедурам. Инновационное содержание модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах включает систему разработанных реальных производственных креативных проблемных экономических задач, технологии участия в производстве и управлении предприятием, исследования рынка, разработки бизнес-планов. Технологической составляющей модели является применение системы деловых игр, творческих технических и экономических задач; ученических компаний, планирование и управление побочными продуктами обучения, работа малыми группами (бригадами) и др.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность внедрения модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, включает:

– содержание подготовки к участию в бизнес-процессах, обеспечивающее творческую квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность на основе продуктивного и модульного подходов, освоение этапов создания и управления ученической компанией и овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками;

– системное сочетание различных форм организации обучения (кружки, практикумы, семинары, конференции, консультации, факультативные занятия, учебные экскурсии, домашняя самостоятельная работа старшеклассников, комплексные творческие проекты, выставки, конкурсы, аттестации в форме защиты творческих проектов);

– использование обучающего комплекса, созданного путем дополнения ученического предприятия ролевой деловой игрой, выступающей в качестве системы поддержки принятия решения, и современными информационно-коммуникационными методами, средствами и технологиями;

– применение при поиске решений современного аппарата аналитических, поисковых, эвристических, репродуктивных и инновационных методов, предотвращающих обученную беспомощность; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности обучающегося за свои решения, самоорганизацию своей деятельности;

– создание благоприятных межличностных отношений в коллективе обучающихся и атмосферы, способствующей формированию и развитию их учебно-практической инициативы, введение в процесс обучения социальных обратных связей;

– использование в ходе подготовки к эффективному участию в бизнес-процессах образовательных средств практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета; направленность на овладение стратегией и тактикой ведения бизнес-процессов, а также средствами их реализации;

– создание предпосылок для формирования и развития у старшеклассников интереса к познанию и овладению способами эффективного участия в бизнес-процессах, развития деловых качеств обучающихся и экономического мышления.

4. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах обеспечивается выявленными критериями (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный), разработанными показателями и диагностическим инструментарием, позволяющими оценивать познавательный, творческий, профессиональный и социальный интерес школьников; их уровни подготовки (понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество) в ходе участия школьников в полном жизненном цикле предприятия и в реальном производстве продукции при выполнении ими заданий практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета, а также оценивать личностные качества обучающихся.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; проведением исследования с опорой на современные достижения педагогики и психологии; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006 и 2007, Новокузнецк, 2005 и 2006, Тула, 2009), на Международной научно-технической конференции (Липецк, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2007, Новосибирск, 2007, Челябинск, 2009), на Межвузовских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2000, 2004 и 2005), на научно-практических конференциях регионального уровня (Новокузнецк, 2005, Новосибирск, 2005), докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедр теории и методики профессионального образования, теории и методики преподавания технологии и предпринимательства, машиноведения и автоматизации производственных процессов КузГПА.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований, и содержит 177 страниц основного текста, 12 рисунков, 5 таблиц и 36 приложений.

Теоретические подходы к подготовке школьников к участию в бизнес-процессах

Основополагающая идея диссертации состоит в подчинении всего про-ijecca подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах обучению их поисковым процедурам нахождения рационального решения реальных экономических задач. Дело в том, что школьников, главным образом, учат аналитическому детерминированному решению различного рода задач. В тоже время главная особенность экономических задач состоит в том, что их практически невозможно решить точными методами. Для эффективного участия в бизнес-процессах необходимо овладеть совершенно другими - эвристическими поисковыми методами нахождения решения. Причем, в отличие от аналитических методов, эвристические поисковые процедуры требуют переноса акцента обучения в практическую плоскость.

В работе проанализирована специфика экономического мышления, дано определение творческой экономической задачи. Исходя из этого, разработана модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах. В качестве базового метода решения экономических задач предложен инновационный метод натурно-модельного управления (другие названия - естественно-модельное, управление с имитацией и др.). Суть его состоит в предварительном поиске и отработке решения на моделях с последующей его реализацией в реальной системе управления. Основное внимание уделено созданию высокотехнологичного обучающего комплекса, реализующего этот метод. При его использовании многократно облегчается овладение школьниками поисковыми процедурами решения экономических задач без ограничений на возможные негативные последствия от неправильно назначенных в ходе поиска управлений. Одновременно разрабатывались средства избавления старшеклассников от синдрома обученной беспомощности и пути привития им по 21 искового поведения.

Одним из ведущих понятий нашего исследования выступает бизнес-процесс. В различных теориях эта категория раскрывается несколько по-разному. Так, по словам Е.Г. Ойхмана и Э.В. Попова, это «множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству» [99, с. 16]. Близкое определение бизнес-процесса дают Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин и Ю.Ф. Тельнов: «это совокупность взаимосвязанных операций (работ) по изготовлению готовой продукции или выполнению услуг на основе потребления ресурсов» [125, с. 255]. Т. Давенпорт определяет бизнес-процесс как «структурированный, измеряемый набор действий, созданный, чтобы произвести определенный выход для конкретного клиента или рынка» [171]. Термин «процесс» используется для описания не только внешней, но и внутренней деятельности компании [171]. Ключевые бизнес-процессы - это те, в которых участвуют клиенты, те, при помощи которых компания зарабатывает деньги [99, с. 74].

Бизнес-процесс разделяется на ряд функций (подбизнесов, sub-business), каждый из которых покрывает конкретную область компетенции. Например, традиционными областями ответственности являются финансы, маркетинг, менеджмент. Цели финансовой политики - поддерживать финансы предприятия на оптимальном уровне, инвестируя излишки и покрывая кредитами дефицит, причем делая это с максимальной выгодой для предприятия. Цель маркетинга - определить, в чем нуждается рынок, а затем как можно выгоднее сбыть максимум этой произведенной продукции. Менеджмент предполагает управление бизнес-процессом как единым целым, выполняющимся взаимосвязанными подразделениями предприятия от момента поступления заказа клиента до момента его реализации. Каждый из данных подбизнесов представляет собой специфический бизнес-процесс - последователь 22 ность операций: финансы — по управлению денежными потоками, маркетинг — по изучению потребностей рынка, и в связи с этим — рекламированию и сбыту продукции, менеджмент - по организации и связанному управлению операциями изготовления или оказания услуг.

С.Д. Поляков определил «воспитательную технологию как систему приемов, направленных на решение отдельных типов педагогических задач, например, технология организаций коллективного планирования [105, с.28]. По аналогии с воспитательной технологией для успешной подготовки школьников и будущих учителей технологии к участию в бизнес-процессах необходимо использовать педагогические бизнес-технологии. Понятие бизнес-технологии в свое время ввел в употребление Е.М. Акулич [4, с. 132]: «бизнес-технология представляет собой систему педагогических действий по обучению, формированию бизнес-качеств, умений и навыков у школьников через выполнение ими определенных предпринимательских функций в реальной экономической действительности». Бизнес-технологию Е.М. Акулич представляет как определенную систему педагогических действий, в которую входят:

- формирование экономического и бизнес-поведения, мотивированности;

- развитие способностей к предпринимательской деятельности;

- обучение началам предпринимательской деятельности в различных экономических сферах;

- выполнение школьниками практических профессиональных действий.

Для того чтобы определить понятие «предпринимательская подготовка», определим понятие «предприниматель» и «предпринимательская деятельность».

В.В. Быков и А. Парамонов пришли к такому определению предпринимательской деятельности и личности предпринимателя: «Предпринимательская деятельность — проектно-практическая деятельность человека, на 23 правленная на создание новых источников ресурсов (экономических, управленческих, организационных и т.д.) с целью получения различного рода прибыли. По сути, быть предпринимателем — значит быть успешным в проектировании созидательных начинаний и достижении в этой деятельности «на свой страх и риск» позитивных результатов» [29, с. 204].

И. Шумпетер считает: «Всякий индивид, чье поведение отличается поисковым стилем, есть потенциальный предприниматель» [163].

Г. Гине отмечает необходимые и возможные свойства предпринимателя. К необходимым относит организационно-хозяйственное новаторство и экономическую свободу хозяйствующего субъекта. К возможным — лидерство, владение ресурсами, способность идти на риск и др. [29, с. 203].

Э. Дж. Долан и Д.Е. Линдсей говорят о предпринимательстве как о процессе поиска новых возможностей, использования новых технологий и новых сфер вложения капитала, преодоления старых стереотипов и границ [49, с. 13].

С.Д. Ахапкин считает, что предпринимательством называется организация своего дела [13, с. 6]. По его словам, «предпринимательство - это осуществление необходимых обществу проектов, удовлетворение потребностей потребителей, готовность брать на себя риск и полноту ответственности, связанные с реализацией оригинальных идей. Это попытки придумать и сделать что-то новое или улучшить, преобразовать существующее и на этой основе получить прибыль» [13, с. 7]. «Предпринимательство — процесс организации деятельности. Бизнес - форма организации дела: производство - цех, завод, фабрика; оказание услуг - мастерская, ателье; торговля — магазин; отрасль, предприятие, деловая активность» [13, с. 18].

Н. Городецкая трактует предпринимательство как «творческую деятельность (реализацию новых идей, технологий, подходов) самостоятельного, инициативного человека, берущего на себя всю ответственность (моральную, материальную и правовую) за организацию и последствия деятельности, цель которой - достижение возможно большей ее результативности» [29, с. 203].

С. Вершинин рассматривает предпринимательскую деятельность как «новаторскую в любой из сфер производства» [29, с. 203].

В.В. Быков и А. Парамонов считают, что «задача предпринимательской подготовки школьников заключается в создании инициативной детско-взрослой общности, которая занимается проектированием и осуществлением совместной деятельности предпринимательского свойства», а педагогический смысл предпринимательской подготовки обучающихся состоит в том, чтобы «помочь им стать успешными в жизни. Ведущими в структуре предпринимательских способностей, по их мнению, становятся интеллектуальная рефлексия, стремление к осуществлению на практике того, что сконструировано в идеальном плане, лидерство, обдуманный риск» [29, с. 204].

Широко распространенной формой ученических предприятий в нашей стране являются школьные компании. Школьная компания — это учебный практикум по прикладной экономике и технологии для обучающихся старших классов общеобразовательных школ, лицеев и колледжей. Цель практикума — дать возможность школьникам в ходе учебного процесса получить практический опыт в области предпринимательства и технологии, участвуя в создании и управлении школьным предприятием - школьной компанией.

Модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах

Анализ теории и практики подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности выявил необходимость разработки концептуальных подходов, принципов и модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Концепция - это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения, ведущий замысел [126, с. 633]. В связи с этим, концептуальный подход к решению той или иной проблемы - это подход, основанный на руководящей идее, ведущем замысле.

Основные концептуальные подходы к подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах:

- формирование в сознании школьников потребности в подготовке к участию в бизнес-процессах как базовой ценности гражданина, общества и государства;

- направленность содержания обучения на социально значимые экономические и социокультурные потребности общества;

- обучение школьников на основе деятельностного и личностно ориентированного подходов знаниям, умениям и навыкам, необходимым для осуществления бизнес-деятельности;

- создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников;

- развитие самостоятельности, ответственности и творческих способностей школьников, привитие им основ самоорганизации.

Под моделью подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества понимается описанный знаковыми средствами прообраз процесса подготовки" школьника к эффективному участию в бизнес-процессах, отражающий характеристики и связи между отдельными функциональными подсистемами, необходимыми для организации реального образовательного процесса.

Недостаточная предпринимательская подготовка старшеклассников объясняется тем, что не всегда педагоги учитывают принципы, по которым стоится предпринимательская подготовка.

По аналогии с работами ([29, с. 204], [50, с.8], [81, с. 113], [ПО]), выделим базовые принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах:

1. Подготовка к участию в бизнес-процессах, как и сопровождающая эту подготовку предпринимательская деятельность обучающихся, должна осуществляться на основе действующего Законодательства РФ. В информационном письме Министерства образования РФ № 508/11-13 от 3 марта 2000 г. подчеркивается, что ученические предприятия главной целью ставят не получение прибыли и ведение предпринимательской деятельности в пол 47 ном объеме, а обучение обучающихся практическим навыкам, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности, создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников. Являясь комплексно-целевым экономическим практикумом, ученическое предприятие предоставляет обучающимся возможность применять на практике законы бизнеса и экономической теории, развивать навыки совместной деятельности в рамках небольшого производственного коллектива, воспитывать чувство ответственности и развивать технологические и управленческие навыки. В период функционирования ученического предприятия обучающиеся осуществляют комплекс предпринимательских действий: проводят исследование рынка, формируют капитал, производят и продают продукт, ведут документацию компании. Ученические предприятия, по форме являясь деловым практикумом обучения детей экономике, по существу содержательно обеспечивают развитие предпринимательства в России.

2. Участие старшеклассников в бизнес-прог\ессах дол.жно встраиваться в более широкую жизненную сферу. Социально-экономическая ситуация в нашей стране требует достаточно большого числа людей, имеющих предпринимательскую подготовку и способных практически в любых условиях порождать новые источники ресурсов, проектировать и создавать новые структуры, дающие занятость предпринимателям и определенной части населения. Предпринимательская подготовка должна способствовать сохранению механизма воспроизводства сил, способных проектировать и реализовывать развитие экономики, промышленности и других отраслей хозяйства.

Обучение предпринимательству необходимо для адаптации обучающихся к жизнедеятельности в условиях развивающихся рыночных отношений, для формирования готовности создавать новые источники ресурсов, развивать экономику страны, обеспечивать достойное существование, как для себя, так и для других членов общества.

3. Подготовка к участию в бизнес-процессах должна вестись в дет 48 ско-взрослых общностях предпринимательской направленности. Согласно Закону РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, «статья 11 «защищает» права детей в сфере профподготовки и занятости. Профподготовка начинается с 14-летнего возраста, а трудовую деятельность можно начинать с 15 лет.

4. Обеспечение деятельностного характера участия старшеклассников в бизнес-процессах через операции проектирования, реализации и рефлексии. Для этого предпринимательская подготовка должна начинаться не ранее чем с 14-летнего возраста и сочетать идеальную проработку проекта с переводом в деятельностный план. Обучающийся должен осознанно приступить к подготовке.

Способность к деятельности приоритетна по отношению к знаниям, умениям, навыкам и компетенциям в этой области. В традиционной школе, по мнению Б. Фишмана, «школьник в основном делает то, что задает учитель, что очень часто не отвечает его интересам, а ситуации возникают не спонтанно, а в соответствии с планом урока. Импровизация, свободные ассоциации, незапланированные действия не поощряются. В практике массовой школы востребованы чаще всего только знания обучающихся, и деятельность их протекает в пространстве определенных знаний и умений - слишком тесном для проявления пристрастий, эмоций, разнообразных ситуационных отношений, взаимодействия» [146, с. 159].

В процессе продуктивной деятельности ученик самостоятельно ищет решение нового для него задания, проблемы. Для этого ему нужно применять знания в новой ситуации, самому разрабатывать алгоритм решения стоящей перед ним проблемы.

Академик Евгений Велихов утверждает, что «идея экономического образования важна ..., так как оно требуется вовсе не предпринимателям, а каждому гражданину свободного рыночного общества» [34, с. 2].

По мнению В.В. Быкова и А. Парамонова «Экономическая подготовка школьников к предпринимательской деятельности в настоящее время неза 49 служенно отодвигается на второй план в учебном процессе по следующим причинам:

за годы советской власти в стране фактически был уничтожен институт предпринимательской подготовки;

система образования в целом и педагогические кадры в большинстве не готовы к такому виду предпринимательства» [29, с. 202].

Говоря о необходимости умелого применения экономических знаний на практике в условиях рыночных отношений, Е.В. Преображенская отмечает: «Кризисные ситуации в экономике нашей страны убедительно показывают, что одних знаний, умений и навыков экономической деятельности недостаточно. Требуется еще и предпринимательская подготовка,, то есть формирование навыков проектной деятельности, оперативной корректировки планов, прогнозирования последствий собственной экономической деятельности, а также деятельности других» [106, с. 3].

Б.И. Мишин констатирует, что экономическое образование должно быть введено в ранг государственной политики, следствием которой была бы разработка и принятие федеральной комплексной программы экономического образования России [102, с. 2], [120].

Предпринимательскую подготовку наряду с экономической следует рассматривать как самостоятельную образовательную область и по своей практической значимости выдвигать на первый план наряду с главными учебными дисциплинами.

Содержание подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах

Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества заключалась в реализации разработанной нами модели. Для этого, прежде всего, необходимо было наполнить ее содержанием с учетом выявленных организационно-педагогических условий, выбрать эффективные формы, методы и средства обучения и воспитания.

Содержание подготовки старшеклассников в обучающем комплексе раскрыто в различных учебно-методических документах, а именно: в учебных планах, программах, уставе, должностных инструкциях, положении о работе ученического предприятия, учебниках. На уровне учебного материала даны конкретные, подлежащие усвоению, фиксированные в учебниках и учебных пособиях элементы содержания образования, входящие в курс обучения.

Нами были разработаны и применены методические материалы, бизнес-планы, регламент компьютерной деловой игры, программы спецкурсов с практикой рационального сопряжения ученических компаний с деловыми компьютерными играми. Разработаны рекомендации по использованию деловых компьютерных игр для повышения эффективности экономического практикума старшеклассников (см. Приложения 1-26).

Рассмотрим содержание игры «Акционерное общество» в предмете «Экономика и технология в 10 классе», проводимой по разработанному нами сценарию в гимназии № 10 г. Новокузнецка.

Цель: Овладение принципами организации и управления акционерным общества закрытого типа.

Задачи: Знакомство с основами предпринимательской деятельности. Формирование понятия о калькуляции затрат. Совершенствование умения принимать правильные решения в различных ситуациях.

Оборудование урока: плакаты «Производство», «Маркетинг», «Формы собственности».

На парте ученика: визитные карточки ученика, ручка, калькулятор, тетрадь.

Раздаточный материал: денежный чек, учредителям информация о работе фирм, рекламные плакаты, акции, реестр акционеров, условия работы фирм за 1-2 года, бланки для заполнения результатов работы фирм.

Ход урока:

1. -Учитель экономики (УЭ) — организационный момент, создание эмоционального настроя.

2. Учитель технологии (УТ) — фронтальный опрос, акцентуация внимания на основных терминах (акция, акционерное общество (АО), уставной капитал, структура управления АО, дивиденд, выручка, прибыль, рентабельность), (см. Симоненко В.Д. Методика обучения обучающихся основам предпринимательства, Брянск, 1994).

УЭ - разъяснение ученикам содержание игры, последовательность действий.

3. Ход деловой игры: презентация компаний (придумывают свои названия по виду товара).

Ученик 1 (учредитель) — реклама своей компании.

Фирма «Терсинка». Сообщаем, что учреждается закрытое акционерное общество «Терсинка», выпускающее акции на общую сумму 600000 руб. в количестве 12 шт. с номинальной стоимостью одной акции 50000 руб. Акционерное общество «Терсинка» производит добычу лечебной минеральной воды, обладает основными производственными фондами на сумму 600000 руб. Ориентировочная себестоимость одной упаковки - 7 руб.

Учредитель акционерного общества полагает, что фирма сможет по 89 лучить 300000 руб. прибыли в год. Это позволяет акционерам выплачивать дивиденды в размере 30 % годовых от номинальной стоимости приобретенных акций по итогам первого года работы, (данные ориентировочные).

Ученик 2 (учредитель)— реклама своей компании.

Фирма «Ирбис». Сообщаем, что учреждается.закрытое акционерное общество «Ирбис», выпускающеегакциигна общую сумму 600000 руб. в количестве 12 шт. с номинальной стоимостью одной акции 50000 руб: Акционерное общество «Ирбис» производит из чистой природной сибирской-воды различные напитки, учитывая вкусы,потребителей. Фирма обладает основными производственными фондами.на;сумму 600000 рублей;

. На эту сумму выпускаются акции; Ориентировочная себестоимость выпускаемой фирмой продукции составляет 10 руб.-за одну упаковку.

Учредители рассчитывают, что фирма? сможет получить, 300000: руб. прибыли: в v год; Это . позволив выплачивать акционерам дивиденды /в размере: 30Ї% годовьшот номинальной стоимости,приобретенных акций поїитогам;работы первого года; (данные ориентировочные).

УТ (координатор) — предлагает ученикам (акционерам) приобрести акции; выбранной компании, на денежные чеки.

УЭ сообщает итоги работы 1 года деятельности фирмІ w предлагает ученикам (акционерам) произвести расчеты. затрат, выручки, прибыли и? рен-табельностш(работаг в группах):

УТ— фиксирует на доске итоги работы фирм за 1 год и предлагает условия работы .фирм на 2 год.

УТ - определение результатов" игры И: выбора, фирмы-победителя:

УЭ - подведение итогов урока и домашнее задание.

В специальный элективный І курс «Маркетинг» для школьников - введена деловая игра «Альтернатива», реализующая метод конкретных ситуаций (МКС). Игра проходит в пять этапов: 1 этап.— формирование начального капитала; 2 этап - закупка оборудования; 3 этап - производство; 4 этап;- реали 90 зация; 5 этап - подсчет результатов деятельности. Эта игра завершает изучение курса. В ходе ее старшеклассниками использовались теоретические знания, полученные на занятиях и при самостоятельном знакомстве с рекомендуемой литературой (прежде всего, пособием по проведению деловых игр по экономическим дисциплинам), которые обобщались и применялись в деловой игре. Содержание кейса МКЄ одновременно носит проектный и проблемный характер. Тема используемого кейса взята из практики планирования-работы ученического предприятия «Фортуна», развернутого в.гимназии № 10. Требовалось спланировать производство, предусмотреть план реализации основной продукции ученического1 предприятия - телефонных справочников и спрогнозировать результаты деятельности школьной компании. В. этой части игра носит проектный : характер. В" целом данный вид деятельности представляет собой многократно упрощенный вариант составления бизнес-плана ученического предприятия-.

На практическом занятии в форме деловой игры. «ГУРУ» старшеклассники получали информацию об оперативно возникшей на ученическом- предприятии, конкретной ситуации, и каждой группе обучающихся предлагали провести анализ ситуации. В дополнение к анализу, характерному для метода конкретных ситуаций, «ГУРУ» дополняется, функциями синтеза. Школьникам предлагали выявить комплекс условий, в которых происходит выработка решения, наличие противоречия, конфликта, проблемы. Им предлагалось произвести целеполагание, постановки задач, выработать собственные рекомендации по решению этих задач.

Анализ результатов подготовки школьников к участию в бизнес процессах

Для экспериментальной проверки эффективности организационно-педагогических условий реализации модели подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества были выявлены критерии и предложены показатели диагностического инструментария (таблица 2.4.1).

Нами произведена доработка существующего критериально-оценочного аппарата [11, 27, 50, 60, 133, 138, 68, 79, 90, 94, 123, 153, 158] для оценки готовности выпускника к усиленному участию в бизнес-процессах современного общества. На базе уже существующих [16, 40, 43, 55, 63, 92, 109, 112, 119, 131, 143, 147, 154, 159] установлены критерии и показатели, отражающие социальную (личностную) и психологическую готовность к данной деятельности. Оп ределены соответствующие им методы педагогического диагностирования.

При диагностировании хорошо зарекомендовали себя кратковременные бланковые (письменные) тесты. Их использование не требует значительных затрат на проведение тестирования и сложной математической обработки, в тоже время обеспечивая достаточную надежность и валидность получаемых результатов.

При диагностировании мотива обучения с помощью анкетирования оценивался интерес старшеклассников к познанию и овладению способами эффективного участия в бизнес-процессах современного общества. Анкетный опрос участников обучающего комплекса и обработка полученных ответов велась с использованием типовой методики экспертных оценок - метода ранговой корреляции [3, 65]. Анкета содержала вопрос: «Пожалуйста, расставьте в порядке понижения важности нижеследующие пункты, какой интерес Вами движет при участии в бизнес-процессах современного общества: 1) познавательный, когнитивный (самостоятельного понимания, изучения и критического оценивания способов своего участия в бизнес-процессах); 2) творческий, креативный (повышения эффективности познания общественных процессов и тенденций, характерных для формируемых рыночных отношений, а также подготовки к решению творческих задач для достижения успеха своего участия в бизнес-процессах); 3) профессиональный (овладения профессиональными компетенциями); 4) социально-психологический (повышения своей квалификации и социального статуса, соответствие своих компетенций требованиям современного общества». В анкете также содержалась инструкция по заполнению карточки опроса.

Измерителем степени тесноты статистической связи (согласованности) между ответами обучающихся на каждый из указанных выше четырех пунктов анкеты является коэффициент конкордации согласованности Кен-далла W(m) [3, 65]. Обработка результатов опроса школьников выявила следующий порядок важности: 1) профессиональный; 2) социально-психологический; 3) творческий; 4) познавательный. Коэффициент конкордации у школьников оказался высоким: W(m) = 0,67.

Когда потребности участников обучающего комплекса не удовлетворяются или удовлетворяются частично, они имеют право покинуть его. Это обстоятельство может служить еще одним мотивационным признаком интереса, проявляемого обучаемыми к познанию и овладению способами эффективного участия в бизнес-процессах современного общества.

Стабильность коллектива участников оценивали с помощью коэффициент устойчивости состава обучающего комплекса:

Куст = (Nnocr / Ny4) 100%, (2.4.1)

где NnocT - количество постоянных участников обучающего комплекса; Ny4 — общее количество участников обучающего комплекса.

Величина Куст рассчитывалась по базовому жизненному циклу каждого из созданных ученических предприятий, равному учебному году. Анализировались средние значения Куст за три года. Найдено, что среднее значение Куст для школьников равно 93%.

Оценка динамики изменения характера деятельности обучающихся в результате исследования касалось развития у школьников экономического мышления. Оценивались умения оперировать логическими экономическими операциями (сравнение, обобщение, анализ, синтез, выделение главного, абстрагирование, конкретизация, аргументация, доказательство), а также экономическими приемами, приводящими к получению новых знаний. Степень владения логическими экономическими операциями и приемами оценивалась преподавателями блока экономических дисциплин и тьютором обучающего комплекса по трехбалльной шкале: низкая, средняя и высокая. Оценки по всем указанным методам и диагностирующим средствам усреднялись с равными весами (таблица 2.4.2).

Из таблицы следует, что по всем признакам наблюдается сдвиг медианы гистограммы степени владения аппаратом экономического мышления в положительную сторону. По логической экономической операции «сравнение» диагностирование проводилось пять раз. По их итогам рассчитывали дисперсию результатов диагностирования:

Дисперсия результатов диагностирования обусловливается, прежде всего, ошибками, несовершенством самого диагностирующего аппарата. Поскольку для всех логических операций и приемов он остается неизменным, далее принимаем дисперсию результатов диагностирования по всем операциям и приемам одинаковой. Найденное по пяти параллельным опытам диагностирования операции «сравнение» среднеквадратическое отклонение результатов S=+-vD оказалось равным 5,68%.

Затем определяли усредненную взвешенную разность результатов экспериментальной и контрольной групп обучающихся по всем трем степеням владения каждойу -й логической операцией или приемами

Критическая точка распределения Стьюдента при данном числе степе-ней свободы и 5-процентом уровне значимости а= 0,05 составляет 1,96 [44, с. 466]. Как следует из таблицы 2.4.2, по всем сформированным показателям качества tpac4 tKp, что не дает основания отвергнуть факт значимости по ним отличий сравниваемых средневыборочных значений. Это означает, что по всем логическим операциям и приемам наблюдается значимое увеличение степени владения экономическим мышлением.

Для исследования динамики усвоения теоретического материала по основам малого бизнеса использовали методику В.Л. Беспалько [29]. Оценивали уровни усвоения знаний, необходимых для участия в бизнес-процессах (знания проявлялись и выявлялись через способность их использования для решения конкретных задач, возникающих при участии в бизнес-процессах современного общества): понимание; узнавание; воспроизведение; применение и творчество. Уровни оценивали по результатам выполнений обучающимися разноуровневых заданий. Использовали два уровня усвоения учебной информации: задание выполнено либо задание не выполнено. Задания касались решения реальных проблем ученической компании и деловой игры. Например, «Наша школьная компания по производству телефонных справочников не в состоянии конкурировать с Новокузнецким полиграфкомбинатом. Предложите рациональную стратегию поведения компании на рынке!».