Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Бегалин Суиндик Казиканович

Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности
<
Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности
>




Бегалин Суиндик Казиканович. Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Курган, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1363

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально- педагогической деятельности 13

1.1. Историко-педагогический аспект развития новаций в образовании 13

1.2. Опыт подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к использованию новаций 36

1.3. Модель подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций 50

Выводы по первой главе 66

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности 69

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования 69

2.2. Педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессионально- педагогического колледжа к использованию новаций 76

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 91

Выводы по второй главе 130

Заключение 134

Список используемой и цитируемой литературы 141

Приложения 167

Введение к работе

В условиях постсоветского пространства, возникшего с распадом

СССР, в частности, в Российской Федерации и Республике Казахстан, и становления рыночной экономики появились новые системы профессионального образования. Одной из главных задач этих систем стала подготовка конкурентоспособных специалистов, эффективно использующих новейшие достижения науки и техники, творчески мыслящих.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается необходимость достижения в развитии профессионального образования сбалансированного сочетания высокого динамизма с эволюционным характером перемен, восприимчивости к новому, передовому с поэтапным разрешением назревших проблем. В «Концепции государственной политики Республики Казахстан» указывается на востребованность в новых рыночных условиях конкурентноспособных специалистов.

Социальный заказ общества обусловил возникновение и развитие новаций, в том числе в области среднего профессионального образования, и выразился в появлении новых типов и видов учреждений, педагогических идей, подходов, концепций, технологий. В Российской Федерации и Республике Казахстан многие педагогические и технические училища были преобразованы в индустриальные и профессионально-педагогические колледжи. Инновационная деятельность в них, как и во всех образовательных учреждениях, стала неотъемлемой частью образовательного процесса, и в нее вовлечено большинство преподавателей и мастеров производственного обучения.

В то же время анализ теории и практики учреждений среднего профессионального образования показывает, что выпускники профессионально-педагогического колледжа имеют невысокий уровень информированности о сущности, роли и значении новаций, большинство из них использует традиционные формы и методы работы с учащимися. Это свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности и требует обновления содержания обучения студентов. Такое обновление возможно при

4 организации подготовки студентов к использованию новаций в будущей

профессионально-педагогической деятельности, что будет способствовать их

успешной социально-профессиональной адаптации.

Анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта показали,

что существуют противоречия между:

а) социальным заказом на специалистов, готовых к применению
современных достижений науки и практики, и недостаточной эффективностью
процесса подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к
использованию новаций в будущей профессионально-педагогической
деятельности;

б) необходимостью в обосновании научных подходов к подготовке
студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию
новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности и
реальным уровнем разработанности научно-методического обеспечения
данного процесса.

Проблема подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях освещена в работах ученых:

профессиональная подготовка кадров (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

общетеоретические основы управления инновационной деятельностью (В.И. Зверева, С.Н. Лактионова, A.M. Моисеев, А.Я. Наин, Г.Н Сериков, Ш.Т. Таубаева, М.И. Шамова и др.);

подготовка преподавателей к инновационной деятельности (К. Ангеловски, М.В. Левит, А.Г. Каспржак, Т.А. Линчевская, P.P. Масырова, А.Н. Тубельской и др.);

профессиональная готовность к педагогической деятельности (А.А. Деркач, С.А. Николаенко, В.Г. Рындак, Т.Ф. Садчикова, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакиров).

5 Исходя из сформулированных противоречий, с учетом тенденций и

процессов, протекающих в учреждениях среднего профессионального

образования, социальной потребности в активной, готовой к педагогическому

творчеству личности выпускника профессионально-педагогического колледжа

можно выделить проблему исследования: как повысить качество подготовки

студентов учреждений среднего профессионального образования к

использованию новаций в будущей профессионально-педагогической

деятельности.

Актуальность и практическая значимость проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности".

В исследовании введено ограничение: изучение процесса подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности осуществлялось в профессионально-педагогическом колледже.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций и экспериментально проверить её реализацию.

Объект исследования: образовательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов

профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели и предмета исследования, в ходе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме, опыта учреждений среднего профессионального образования мы выдвинули следующую гипотезу исследования. Подготовка студентов профессионально-педагогического

колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности будет успешнее, если:

а) разработана модель подготовки, реализация которой позволит
сформировать у студентов ценностное отношение и готовность к
использованию новаций в будущей профессионально-педагогической
деятельности;

б) определены профессиональные требования к субъектам
образовательной деятельности, соответствующие структуре и содержанию
модели, достаточные для разработки программно-методического обеспечения
подготовки студентов к использованию новаций;

в) выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию
модели: повышение инновационной компетентности преподавателей и
мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение
подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы решались в процессе исследования следующие задачи исследования.

1 .Разработать и апробировать модель подготовки студентов к использованию новаций на основе аксиологического подхода.

  1. Определить и экспериментально проверить профессиональные требования к субъектам подготовки студентов к использованию новаций.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели подготовки студентов к использованию новаций.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); теория аксиологизации профессионального образования (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); концепция

7 личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская,

В.В. Сериков и др.); теория учебной деятельности (Д.Д. Эльконин, П.Я.

Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Талызина и др.); теория профессиональной

готовности к педагогической деятельности (А.А. Деркач, Г.Н. Сериков, В.А.

Сластенин, Л.Б.Соколова и др.); педагогические аспекты инновационной

деятельности (В.Л. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Кондрух, О.Л.Назарова, М.М.

Поташник и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировался инновационный опыт работы образовательных учреждений в Российской Федерации и Республике Казахстан, формулировалась гипотеза, определялись цель, задачи, объект и предмет изыскания. Методами исследования на данном этапе явились: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме, сравнительный анализ учебных планов, учебных программ, учебников, учебных пособий; анкетный опрос, экспертная оценка.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась модель, выявлялись педагогические условия, осуществлялась оценка готовности студентов к использованию новаций, проводился констатирующий эксперимент. Методы исследования: включенное педагогическое наблюдение, анкетный опрос, моделирование, интервью, тестирование.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась систематизация результатов исследования, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений, гипотез, задач, оформление диссертационной работы. Методы исследования, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент; методы математической статистики;

8 сравнения; анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной

работы.

Экспериментальная база исследования: Северо-Казахстанский

профессионально-педагогический колледж, Курганский технологический

колледж, Северо-Казахстанский профессиональный лицей №1. Формирующий

эксперимент проводился в естественных условиях на базе Северо-

Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. Исследованием

были охвачены 120 студентов, 30 преподавателей и мастеров

производственного обучения колледжей, 90 учащихся, 25 преподавателей и

мастеров производственного обучения учреждений начального

профессионального образования.

Научная новизна исследования

  1. Разработана модель, включающая целевой, содержательно-организационный, критериально-оценочный, результативный компоненты, позволяющая повысить качество подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

  2. Определены профессиональные требования к субъектам образовательной деятельности в соответствии со структурой и содержанием модели, направленные на формирование у студентов мотивации и ценностного отношения к использованию новаций.

  3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа, включающие: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций.

Теоретическая значимость исследования: а) уточнено понятие «готовность студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций», являющаяся

личностным интегративным образованием, представляющая совокупность

мотивационно-аксиологического, информационно-гностического, содержательно-операционального и практического компонентов, выражающая их ценностное отношение к новациям;

б) углублены и расширены научные представления о профессиональной
подготовке, позволяющие целенаправленно формировать ценностные
ориентации к использованию новаций студентов в будущей профессионально-
педагогической деятельности;

в) работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть
использованы при дидактическом конструировании содержания образования и
обучающих технологий, обеспечивающих достаточный уровень
инновационной компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Проанализирован и обобщен опыт подготовки студентов к использованию новаций в средних профессиональных учебных заведениях Российской Федерации и Республики Казахстан.

  2. Разработаны и внедрены в практику программы курсов повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические инновации в образовании», спецкурса для студентов «Использование новаций в деятельности выпускника профессионально-педагогического колледжа».

  3. Составлены и научно обоснованы диагностические средства определения готовности студентов к использованию новаций, которые могут быть применены в образовательном процессе средних педагогических учебных заведений.

  4. Предложены и апробированы научно-методические рекомендации для преподавателей, мастеров производственного обучения и методистов профессионально-педагогического колледжа.

10 5. Составлены и апробированы учебное пособие «Технология

производственного и трудового обучения», электронное учебное пособие

«Педагогические инновации в образовании».

Разработанная авторская система подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций, составленные программы, учебное пособие могут быть применены в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогических училищах и колледжах, на курсах повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: междисциплинарным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований исследования, которые позволили получить целостное представление об изучаемом предмете; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором в течение семи лет; широкой апробацией основных результатов исследования; воспроизводимостью результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Готовность студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций является личностным интегративным образованием и определяется критериально-оценочной системой: мотивационно-аксио-логический критерий диагностирует ценностное отношение студентов к использованию новаций, потребность в их применении; информационно-гностический критерий фиксирует наличие знаний, информированности об инновационных формах, средствах, технологиях; содержательно-операциональный - выявляет умения применять полученные знания; практический - характеризует уровень использования новаций на практике.

  1. Реализация модели, разработанной на основе аксиологического подхода, включающего целевой, содержательно-организационный, критериально-оценочный, результативный компоненты, способствует качественной подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: повышение инновационной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения; программно-методическое обеспечение подготовки; аксиологическая ориентация студентов на использование новаций - позволяют повысить готовность выпускников профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональной и внутривузовских научно-практических конференциях в городах Курган, Шадринск, Челябинск (Российская Федерация), Петропавловск, Астана, Алматы (Республика Казахстан). Модель и педагогические условия ее реализации внедрены в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы и методы, раскрыта методологическая основа, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации материалов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической

12 деятельности» проведен анализ философской, психологической,

педагогической литературы; проанализирован понятийный аппарат

инноватики, выявлены содержание и особенности подготовки будущих

мастеров производственного обучения к инновационной деятельности,

представлена модель такой подготовки.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации

модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к

использованию новаций в будущей профессионально-педагогической

деятельности» определены цели, задачи, содержание конкретизирующего и

формирующего этапов эксперимента, описание результатов педагогической

подготовки студентов.

Историко-педагогический аспект развития новаций в образовании

Развитие педагогической науки представляет перманентный процесс и, соответственно, новые знания накапливаются, классифицируются и описываются на основе появления нового в теории и практике обучения и воспитания. Со времени отделения педагогической мысли от философии и появления новой отрасли знания - педагогики в XVII столетии постоянно создавались новые педагогические системы, теории, методы, формы учебной и воспитательной работы. Новшества являлись и являются движущей силой в педагогике и образовании и способствуют совершенствованию содержания образования и повышению производительности педагогического труда.

Исторический аспект развития новаций в отечественной и зарубежной науке рассмотрен многими учеными: историками, философами, психологами, педагогами. Так, исследователь Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что развитие новаций в историческом аспекте носит «повышательный» и «понижательный» характер. Но основе этой характеристики им составлена периодизация и характеристика циклических волн. Он выявил, что нововведения имеют периоды активности (повышательная волна) и спада (понижательная волна). В качестве главного критерия, положенного в основу его классификации, выдвигается групповое появление и распространение нововведений. Им проанализирован период развития нововведений в социальной жизни с конца 80-х гг. XVIII в. до 20 г. XX в. (222).

Проведенный нами историко-педагогический анализ появления и распространения нововведений в образовании показал, что они и содержательно, и хронологически вписываются в составленную Н.Д. Кондратьевым концепцию больших циклов. В ходе анализа содержания проводимых государством, образовательными учреждениями, преподавателями и учителями мероприятий были выделены периоды, когда наиболее интенсивно и масштабно осуществлялась деятельность по введению новшеств.

Результаты анализа документов, учебников, учебных пособий показали, что наиболее активно нововведения в образовании проводились в периоды: - просветительских реформ при Петре I (I четверть XVIII в.); - просвещенного абсолютизма (80-90 гг. XVIII в.); - начала XIX в. при царе Александре II (первое десятилетие XIX в.); - общественно-педагогического движения и либеральных реформ в образовании в 50-60 гг. XIX в.; - демократизации образования с 90-х гг. XIX в. до 1917 г. Развивая концепцию больших циклов Н.Д. Кондратьева, в истории советской школы можно выделить с 1918 г. следующие активные нововведения в образовании (повышательные волны): 1. С 1920 по 1930 гг. - становление и развитие новой системы образования в СССР, апробация и внедрение новых подходов, технологий в образовании. 2. 1943-1944 - мероприятия по совершенствованию образования в годы Великой Отечественной войны. 3. С 1953 по 1968 гг. - совершенствование форм трудового обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях. 4. Конец XX - начало XXI столетия - инновационное движение, становление и развитие вариативной системы образования в России.

Проведенный анализ динамики историко-педагогического процесса в России позволил выявить наиболее существенные особенности в разработке, апробации и внедрении нововведений в систему образования.

Первое. Введение нового в образовании носит дискретно-перманентный характер. Этот процесс непрерывен, но в его динамике выделяются периоды наиболее интенсивного развития нововведений. Это связано, с одной стороны, с накоплением новшеств в образовании по мере его развития и возникающим противоречием между новым и старым, которое требует своего разрешения. С другой стороны, активные нововведения осуществляются в периоды значимых экономических и социально-политических перемен в стране, которые во многом детерминируют содержание, формы, методы, технологии разработки и внедрения нового.

Второе. Возрастание темпов разработки и внедрения нововведений в историческом разрезе. Анализ временных рамок рассматриваемого процесса выявляет определенную зависимость: с развитием научно-технического прогресса темпы разработки и внедрения нововведений усиливаются. Так, в отличие от XVIII и XIX столетий, во второй половине XX в. и начале XXI в. разработка и внедрение нововведений в образовании стала практически непрерывной. Третье. Активность нововведений коррелирует с реформами в образовании. Ученые-педагоги и историки-педагоги условно делят исторические события на эпохи, периоды, этапы. Одной из качественных характеристик периодов или этапов являются реформы - в экономике, политике, образовании и других сферах социальной жизни. Совпадение активных нововведений (повышательных волн) с реформами в образовании есть и причина, и следствие. Четвертое. Введение новаций в образовательный процесс является фактором повышения производительности педагогического труда. Пятое. Использование новаций осуществляется поэтапно через индивидуальное, групповое и массовое внедрение в образовательных учреждениях.

Опыт подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования к использованию новаций

В условиях перехода к новым рыночным отношениям значительно возрастает роль среднего профессионального образования. Осуществленный анализ официальных документов по проблемам развития среднего образования подтверждает проявляющуюся тенденцию как в Российской Федерации, так и в Республике Казахстан. Во-первых, исходя из международной стандартной классификации ЮНЕСКО, среднее профессиональное образование в настоящее время приравнивается к практикоориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию. Во-вторых, в Концепции модернизации образования в Российской Федерации до 2010 года отмечается необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, так как в условиях подъема современной экономики возрастает потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах со средним специальным образованием. В-третьих, в 1999 г. в Министерстве образования России создан Федеральный Совет по среднему профессиональному образованию, основными направлениями работы которого являются: разработка стратегии развития данного вида образования; совершенствование управления и оптимизация сети ССУЗов; разработка предложений и рекомендаций по повышению качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. В-четвертых, в законе «Об образовании» Республики Казахстан акцентируется значительное внимание на начальном и среднем профессиональном образовании. В связи с новой редакцией статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об образовании» профессионально-технические училища преобразованы в профессионально-технические школы. В законе сказано, что это — учебные заведения системы общего среднего образования, обеспечивающие удовлетворение потребностей личности, общества и государства в профессионально-техническом образовании и предоставляющие всем гражданам Республики Казахстан равные возможности в приобретении профессии, специальности и квалификации в соответствии с их интересами, способностями и состоянием здоровья (94). По состоянию на 1 января 2003 г. в 338 профессионально-технических школах (ПТШ) обучалось 126 тыс. человек. Обучение в таких школах осуществляется на базе 11 классов (до двух лет), 9 классов (от двух до трех лет). Анализ статистических данных показывает, что в профессионально-технических школах Республики Казахстан из общей численности преподавателей 5317 имеют высшее и среднее специальное образование - 725 человек. Среднее профессиональное образование имеют в основном мастера производственного обучения и преподаватели технических дисциплин (118). В условиях становления системы образования в Республике Казахстан был осуществлен переход на новое содержание образования в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Реализация новых подходов, обновление содержания обучения и воспитания учащихся и студентов стали возможными с введением государственных образовательных стандартов. Проведенный анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим специальностям среднего профессионального образования позволяет выявить позитивные стороны в обучении, воспитании, профессиональной подготовке студентов: 1. Ориентация на удовлетворение личностных потребностей будущих специалистов в выборе объекта труда. 2. Расширение профессиональной деятельности выпускников среднего педагогического учебного заведения. 3. Введение вариативности специализации студентов, которая обеспечивает их профессиональную мобильность в будущем. 4. Развитие интеллектуальных и социальных возможностей студентов. Исследователи отмечают ряд особенностей, характерных для колледжей, как инновационных учебных заведений, включающих в том числе многопрофильность, многофункциональность, осуществление многоуровневой подготовки специалистов. Анализ статистических материалов в странах Содружества независимых государств (СНГ), в том числе в Российской Федерации и Республике Казахстан, выявляет рост количества средних профессиональных учебных заведений - колледжей в 90-е годы XX века - начале XXI. Так, в 2000 г. в системе среднего профессионального образования 37 % от общего количества заведений составляли колледжи (960). Почти половину (45 %) приема студентов составляли именно эти учебные заведения (225). Одной из отличительных особенностей функционирования колледжей является инновационная деятельность преподавателей, мастеров производственного обучения, административных работников. В педагогической литературе достаточно широкое применение находит термин "инновационная деятельность". Данный термин применяется учеными, изучающими деятельностный подход в теории и практике образования. Понятие "деятельность" означает "... человеческую специфическую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей" (214, с. 395). Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. На основе проведенного этимолого-содержательного анализа понятий "инновации" и "деятельность" мы под инновационной деятельностью понимаем целесообразное изменение содержания, форм и методов обучения и воспитания в образовательном учреждении. Данное понятие является многоаспектным, и его содержание детерминировано многими факторами: существующими требованиями к профессиональной педагогической подготовке (Государственными образовательными стандартами), взаимоотношениями преподавателей и студентов, готовностью преподавателей к использованию новаций, уровнем развития материально-технической базы и др.

Организация опытно-экспериментального исследования

В научно-педагогической литературе описаны технологии, методы, способы, приемы проверки положений гипотезы, апробации разработанных моделей, выявленных педагогических условий. С опорой на рекомендации по организации эксперимента Ю.К. Бабанского, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова (14, 155, 208) нами была составлена программа экспериментальной работы, включающая проведение констатирующего и формирующего этапов. Цель экспериментального исследования - апробация модели педагогических условий её реализации. Задачи экспериментального исследования. 1. Разработать план и программу подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности. 2. На основе изучения теории и практики подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях разработать инструменты исследования, включающие наряду с педагогическими (наблюдение, анализ, беседа, консилиум) социологические (анкетирование, экспертную оценку, ранжирование), психологические (тестирование). 3. В соответствии с целью исследования провести "пилотажную апробацию" выдвинутой гипотезы, осуществить корректировку инструментов и констатирующий эксперимент. 4. Исходя из результатов констатирующего, осуществить формирующий эксперимент. Апробировать модель и педагогические условия её реализации. В ходе эксперимента провести три среза. 5. Осуществить обработку полученной информации методами математической статистики. 6. Апробировать полученные результаты на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях, научных семинарах. Опубликовать наиболее значимые результаты исследования в научных журналах, сборниках. Основными направлениями экспериментальной работы являлись: - экспериментальная проверка цели, принципов, показателей подготовки; - выявление эффективных форм и методов подготовки; - технологическая реализация и экспериментальная проверка разработанных спецкурса, факультатива, учебного пособия, электронного учебника; - контрольная проверка эффективности экспериментальной работы. Цель, задачи, направления, которые были определены в начале экспериментальной работы, реализовывались на констатирующем и формирующем этапах. Констатация осуществлялась с помощью комплекса методов, включающих педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертную оценку, методы математической статистики и др. На основе специально разработанных инструментов исследования: «Анкеты эксперта», «Анкеты и отношение студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности», листов наблюдения и интервью, диагностических карт - выявлялись: ценностное отношение респондентов к изучаемому явлению, позитивные и негативные стороны, недостатки в организации инновационной деятельности, уровни готовности опрашиваемых к осуществлению новаций в образовательном процессе. Ценностное отношение студентов к использованию новаций констатировалось с помощью методов изучения предпочтений. В ходе констатации использовались балльные оценки (пятибалльная шкала) и ранжирование. В констатирующем эксперименте приняли участие студенты и преподаватели профессионально-педагогических колледжей г. Петропавловска Республики Казахстан, г. Омска, технологического колледжа г. Кургана Российской Федерации. Полученные данные обрабатывались на ЭВМ. Обобщающие характеристики изучаемой совокупности признаков - средние величины -рассчитывались в виде средней арифметической по формуле: конкретные значения признака; п - число наблюдений; xi - сумма наблюдений. На основе выявленных тенденций, признаков, особенностей было осуществлено программное обеспечение процесса подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций. Технологическая реализация курсов повышения квалификации для преподавателей «Педагогические инновации в образовании», спецкурса для студентов «Использование новаций в деятельности выпускника профессионально-педагогического колледжа», учебного пособия «Технология производственного и трудового обучения», электронного учебника «Педагогические инновации в образовании» осуществлялась в трех экспериментальных (64 чел.) и трех контрольных группах (61 чел.). Подбор групп осуществлялся на основе методических указаний, изложенных в научно-педагогической литературе (Ю.К. Бабанский, А.Я. Наин, В.Г. Рындак). В экспериментальных группах была апробирована модель и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций. В контрольных и экспериментальных группах было проведено три среза. В процессе исследования в соответствии с объектом, предметом, целью исследования, с одной стороны, и его логикой - с другой, был выбран параллельный вид эксперимента. При выборе экспериментальных и контрольных групп использовались методы попарного отбора и структурной идентификации. В качестве методов в процессе формирующего эксперимента применялся набор безмашинных тестовых и компьютерных методик: тест самоактуализации Э. Шострома, тест методики СМИЛ Л.Н. Собчек (шкалы профессиональной ориентации, метод сравнения, методы математической статистики). Составленная программа исследования была реализована при определении педагогических условий подготовки студентов профессионально- педагогического колледжа, проведении констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.

Педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессионально- педагогического колледжа к использованию новаций

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы, разработка задач, содержания и форм подготовки, составление программы эксперимента и осуществленная констатация вызвали объективную логическую необходимость поиска условий, при которых возможно эффективное функционирование модели и ее компонентов. Поиск таких условий осуществлялся на основе проведенного анализа различных подходов, существующих в педагогической науке. Начальным этапом поиска являлось определение понятия «педагогические условия подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций». Исходным в данном понятии является существительное «условие». Данный термин в современных словарях трактуется как «обстановка, в которой происходит что-либо», «основа, предпосылка чего-либо», «наличие обстоятельств, предпосылок, способствующих чему-либо», «положения, сведения, лежащие в основе чего-либо» (166). Исходя из цели, задач, природы исследуемого феномена под условием мы понимаем наличие обстоятельств, способствующих эффективной подготовке студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности. Классификация условий в педагогических исследованиях различна и связана с многозначным толкованием термина. Различные виды классификаций обусловлены разными их основаниями. Классификация представляет «... систему каких-либо однородных предметов или понятий по классам, отделам, ...по определенным общим признаками» (218). Наиболее часто употребляемым в исследованиях является термин «педагогические условия». Данный вид условий обеспечивает эффективную реализацию того или иного педагогического исследуемого явления. Так, в диссертационных исследованиях, посвященных различным видам подготовки: индивидуально-ориентированной (Н.А. Толмачев), допрофессиональной педагогической (СВ. Еманова, А.С. Родиков), методической (Г.А. Федорова), технолого-педагогической (М.А. Карманова), дидактической (Г.В. Поднебесова) и др. - выявляются и апробируются условия подготовки. В зависимости от предмета и цели исследования учеными-педагогами условия определяются как: - педагогические условия функционирования модели (М.В. Аксенова); - условия совершенствования подготовки (О.А. Коник); - совокупность условий и средств индивидуализации подготовки (Т.А. Спирина); - дидактические условия подготовки (Г.Б. Поднебесова); - условия формирования этической компетентности в условиях подготовки (СВ. Шульгин). Мы в своем исследовании, опираясь на результаты ученых (М.В. Аксенова, И.Я. Хазанов), которые на основе моделирования педагогических явлений выявляют и апробируют педагогические условия, понимаем под последними наличие обстоятельств, способствующих эффективному функционированию модели подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к инновационной деятельности. Поиск условий реализации модели осуществлялся на основе имеющихся методик и подходов (А.Я. Наин, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков) с использованием методов педагогического наблюдения, предположения, интуиции, аналогии. Совокупность сформулированных условий подвергалась также отбору со стороны компетентных лиц с использованием метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали преподаватели и мастера производственного обучения Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, работники института повышения квалификации и переподготовки работников образования в г. Петропавловске. Общая численность экспертов составляла 25 человек. На основе разработанной «Анкеты эксперта» была осуществлена оценка значимости различных условий для подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа к использованию новаций. Анализ результатов экспертной оценки педагогических условий позволил выявить в качестве наиболее значимых: повышение инновационной компетентности преподавателей и методистов профессионально-педагогического колледжа (I ранг); программно-методическую подготовку к инновационной деятельности (II ранг), аксиологическую ориентацию студентов на использование педагогических новаций в будущей профессиональной деятельности (III ранг). Другие условия реализации модели, по мнению экспертов, имеют более низкий уровень значимости. Данные экспертизы были соотнесены с результатами констатирующего эксперимента и проведенного педагогического наблюдения. Выявленные условия отражают специфику составленной модели и обеспечивают функционирование отдельных ее компонентов. В то же время педагогические условия связаны между собой, взаимообусловлены и представляют определенную логико-детерминированную совокупность: для того, чтобы обеспечить студентов знаниями, умениями по инноватике с целью их использования в будущей профессиональной деятельности, необходима их апробация в процессе педагогических практик. Для апробации нужна система педагогической работы по обеспечению студентов знаниями об инновационных формах, средствах, технологиях, которыми вооружат студентов преподаватели и методисты, сами нуждающиеся в повышении инновационной компетентности. Следовательно, в исследовании прослеживается выделение не просто отдельных педагогических условий, а совокупности условий. Комплекс - «совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств, процессов» (215). В нашем исследовании под комплексом мы понимаем сочетание обстоятельств и причин, способствующих эффективному функционированию модели подготовки студентов к использованию новаций в будущей профессионально-педагогической деятельности.