Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Миравотов Мусобек Самиевич

Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности
<
Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности
>




Миравотов Мусобек Самиевич. Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Худжанд, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-13/577-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы межпредметных связей в новых социально-экономических условиях и пути их реализации в коллежах 12

1.1. Проблемы развития межпредметных связей в педагогической науке 12

1.2. Профессионально - квалификационная характеристика профессии как конструктивная основа дидактического прогнозирования межпредметных связей 28

1.3. Система осуществления межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы 50

Глава II. Совершенствование структуры межпредметных связей в системе колледжей 76

2.1. Система работы колледжей по организации набора студентов 76

2.2. Организация педагогического эксперимента по осуществлению межпредметных связей в выборе профессии 90

2.3. Пути реализации межпредметных связей на основе научных мотивов проблемно - развивающего обучения 108

Заключение 132

Список цитированной и использованной литературы

Введение к работе

В Законе Республики Таджикистан "Об образовании" определены следующие основные задачи и цели: "образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой средой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, государства. Его целью является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан" (38.33).

Реализации этих задач можно достигнуть лишь только за счёт качественного обновления содержания образования и воспитания, обеспечения более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, усиления мировоззренческой, политехнической и практической направленности процесса обучения, осуществления взаимосвязи общего и профессионального образования, внедрения оптимальных методов и форм учебно-воспитательной работы не только в государственных, но и негосударственных учреждениях.

Именно лишь только с этих позиций представляется актуальной проблема научно-практической реализации межпредметных связей. Практика последних лет показывает, что межпредметные связи охватывают все структурные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, формы, методы и средства обучения, способствуя повышению его эффективности, обеспечивая усвоение знаний, формирование умений и навыков в определенной системе, способствуя активизации мыслительной деятельности, осуществлению переноса теоретических знаний на учебно-производственную деятельность студентов колледжей. Интеграция и дифференциация науки, выражающие тенденции развития современного научного знания, также усиливают роль различных видов межпредметных связей. Рациональное использование межпредметных связей позволяет расширить профессиональную подготовку квалифицированных специалистов и готовить их по группе взаимосвязанных профессий или по новым сложным профессиям, способствовать обеспечению их профессиональной мобильности.

В психолого-педагогических исследованиях и трудах Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского и др. определялись значение и сущность межпредметных связей. Классификация межпредметных связей по различным основаниям рассматривалась в трудах А.П. Беляева, И.Ф. Борисенко, Ш.И. Ганелина, И.Д. Зверева, К.П. Кулагина, М.М. Левина, Н.А. Лошкарёва, В.Н. Максимова, М.И. Махмутова, Н.А. Сорокина, А.Н. Фёдорова, А.В. Шакирзянова. Связи между общеобразовательными предметами и предметами профессионально-технического цикла выявлялись такими учёными, как П.Г. Кулагин, Н.М. Черкес-Заде, П.Р. Атутов, С.Л. Батышев, И.Д. Кпычков, А.Е. Шильникова, Ю.С. Тюнников и др.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные проблемы нашли своё отражение в исследованиях учёных Республики Таджикистан: Кадырова С, Лутфуллоева М.. Шаропова Ш., Зубайдова У., Пулатова, Сафарова С, Дододжанова А. А., Сабурова Х.М., Бурханова Н.Т., Шайхова М.. Мирбабаева A.M., Рахимова А., Миралиева A.M. и др.

Однако, как показал анализ педагогической литературы и передового педагогического опыта, работа по обеспечению применения межпредметных связей в лицеях и вузах не носит системного характера.

Следует констатировать, что до сих пор не разработана система осуществления межпредметных связей не только в вышеперечисленных лицеях и вузах, но в частности, и в колледжах. Между тем необходимость такой системы очевидна,«так как отсутствие любого звена в общей цепи) как показал опыт работы колледжей, применение межпредметных связей повышает качество усвоения систематизированных знаний, умений и навыков». В теории и практике обучения еще не определена основа для выявления межпредметных связей в колледжах, позволяющих придать им определенную профессиональную направленность. Не разработаны принципы, формы, пути и методы установления межпредметных связей, которые позволили бы в оптимальной системе зафиксировать все взаимосвязанные занятия по всем учебным предметам, имеющим профессии/. Именно систематическое применение межпредметных связей в трактовке и развитии понятий способствовало бы более широкому использованию студентами знаний, полученных при изучении близких предметов,

Субъективны формы и методы совершенствования учебных программ на основе межпредметных связей. Не в полной мере раскрыты проблемы реализации межпредметных связей с помощью активных учебно-познавательных методов обучения.

Таким образом, обнаруживается противоречие между возможностями межпредметных связях и условиями их осуществления по профессии или группе профессий; между потребностью преподавателей и мастеров производственного обучения в использовании межпредметных связей и их умением правильно выявить, зафиксировать и применить эти связи. С учётом вышеназванных обстоятельств и неразработанностью системы исследуемой проблемы и была определена актуальность избранной темы исследования. "Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности".

Цель исследования состоит в разработке системы межпредметных связей в условиях колледжей, способствующей повышению эффективности обучения студентов.

Предметом исследования является организация оптимальной педагогической системы осуществления межпредметных связей в колледжах при подготовке квалифицированных специалистов.

Объект исследования - специально организованный процесс координации межпредметных связей в обучении студентов колледжей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение эффективности профориентационной подготовки студентов на основе оптимальной реализации межпредметных связей в учебно-познавательном процессе колледжей возможно, если:

- на основе поэтапно-системных подходов создать систему осуществления межпредметных связей, охватывающую все учебные предметы с учетом их профессиональной направленности;

- в рамках данной системы найти формы осуществления межпредметных связей, позволяющие их выявить с целью установления и реализации на практике;

- будут усовершенствованы структура и содержание учебных планов, программ с целью реализации межпредметных связей не только в процессе теоретического, но и практического курса обучаемых предметов;

- деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения будет оптимально способствовать расширению профориентационной деятельности.

В связи с поставленной целью были определены следующие конкретные исследовательские задачи:

-определить конструктивную дидактическую основу выявления межпредметных связей в колледжах в рамках учебно-познавательного процесса не только одной профессии, но и нескольких профессий;

-совершенствовать систему осуществления межпредметных связей на основе выявления их функциональных компонентов;

-разработать формы и пути осуществления межпредметных связей, способствующих реализации функции систем исследуемой проблемы;

-экспериментально апробировать разработанную научно-практическую систему межпредметных связей с целью эффективности ее применения в колледжах.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды, идеи, положения философов, социологов, политологов, психологов и педагогов о всестороннем развитии мобильной личности, трудовом и профессиональном обучении студентов, связи теории и практики межпредметных связей, основные положения Конституции Республики Таджикистан, Закона "Об образовании", и Концепции национальной школы Республики Таджикистан, постановления правительства о системе образования в области колледжей по совершенствованию профессиональной направленности студентов.

В соответствии с поставленной целью, задачей и выдвинутой рабочей гипотезой в работе был использован следующий комплекс методов исследования:

- научно-практический анализ психолого-педагогической литературы, передового опыта преподавателей-новаторов в области межпредметных связей;

- классификация, систематизация и обобщение фактов и материалов исследуемой проблемы;

-беседы со студентами, преподавателями и мастерами профильных дисциплин по вопросам межпредметных связей;

- анализ и синтез сформированных знаний, умений и навыков студентов по избранной профессии в процессе межпредметных связей;

-оценка преподавателями, кураторами и мастерами профильных естественнонаучных дисциплин и спецдисциплин по избранной профессии;

-методы: программированный, алгоритмический, эвристический, монологический, диалогический, объяснительный, исполнительный, индуктивный, инструктивный, практический, стимулирующий, частично-поисковый, репродуктивный, исследовательский и др.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выделены следующие логически взаимосвязанные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1997 г.г.) проводился поисковый эксперимент, где было:

- изучено состояние проблемы межпредметных связей в педагогической и психологической науке путём анализа литературы не только Республики Таджикистан, но и других государств, имеющих опыт осуществления межпредметных связей в колледжах, разработанных новаторами;

-доказана возможность применения профессионально квалификационной характеристики в качестве инструктивной основы дидактического проектирования межпредметных связей;

-установлены требования и разработана система осуществления межпредметных связей в учебно-познавательном процессе колледжей;

-выявлены условия и пути осуществления межпредметных связей в процессе теоретического, практического и профессионального обучения студентов.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, где были:

-разработаны формы и пути реализации отдельных блоков системы исследуемой проблемы,

-оптимизировано содержание учебных планов и программ межпредметных связей;

-выявлены оптимальные поэтапные варианты изучения учебного материала и составлены картотеки межпредметных связей;

-определены структурные элементы межпредметных связей с целью усовершенствования учебных программ по специальной технологии избираемой профессии:

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) - формирующем этапе исследования были:

-на практике проверены научно-практические методы осуществления межпредметных связей в контрольных и экспериментальных группах;

-обработаны, проанализированы и обобщены полученные результаты опытно-экспериментальной работы;

-сформулированы основные выводы и разработаны научно-практические рекомендации в помощь преподавателям колледжей по межпредметным связям.

Научная новизна исследования заключается в:

- последовательном осуществлении межпредметных связей в колледжах; -разработке системы, имеющей сложную иерархическую структуру и циклический характер функционирования;

- оптимизации и осуществлении системы, включающей в себя все блоки межпредметных связей;

-практическом использовании профессионально- квалификационной характеристики в качестве конструктивной основы выявления структурных элементов взаимосвязи между предметами;

-подготовке будущих квалифицированных специалистов по одной или группе профессий на основе поэлементного и логического анализа внутрипредметных и межпредметных связей.

Практическая значимость исследования выражается в:

-разработке научно-обоснованной и практической системы, позволяющей педагогическому коллективу колледжей выявить и зафиксировать межпредметные связи по всем учебным предметам;

- необходимости совершенствовать учебные программ по специальным предметам;

- использовании оптимальных методов активного обучения и практической реализации межпредметных связей;

- повышении эффективности как учебно-воспитательного, так и учебно-познавательного процесса при подготовке квалифицированных специалистов;

- внедрении имеющегося положительного опыта новаторов и передовых преподавателей по межпредметным связям.

База исследования. Исследование проводилось на опыте работы преподавателей, новаторов и мастеров профильного обучения колледжей Согдийской области и г. Душанбе, столицы Республики Таджикистан. В процессе экспериментальной работы нами было охвачено более 1000 студентов колледжей. В качестве базы исследования были также использованы предприятия лёгкой и тяжёлой промышленности, где осуществлялась подготовка специалистов широкого профиля.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования выражается в следующем:

-вся экспериментальная часть работы была направлена на получение научных результатов, способствующих достижению чёткости методологических положений и практических задач исследуемой проблемы;

--в чётком соответствии методов исследования его целям, задачам и логике привлечённого широкого круга фундаментальных источников по межпредметным связям;

-в статистической достоверности результатов проведённой экспериментальной работы.

Апробация методологических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

- первой городской научно-практической конференции по проблемам межпредметных связей в 19% г. в г. Худжанде;

- семинаре-совещании преподавателей естественных наук в 1996 г. в г. Худжанде;

- совместном совещании преподавателей и мастеров производственного обучения в г. Чкаловске в 1997 г.;

-региональном совещании преподавателей и руководителей предприятий Ленинабадской области в 1999 г.;

-республиканских и международных научно-практических конференциях с 2000 по 2302 г. г. в г. Худжанде, Душанбе Республики Таджикистан, Ташкенте Республики Узбекистан и Чимкенте Республики Казахстан;

-ежегодных научно-методических конференциях профессорско преподавательского состава Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова с 1995 по 2002 г.;

-курсах повышения квалификации директоров колледжей, преподавателей и новаторов Согдийской области в г. Худжанде с 1998 по настоящее время..

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение методологических основ межпредметных связей в новых условиях;

- закономерность проблемы развития межпредметных связей;

- понятие системы и совершенствования структурных элементов межпредметных связей;

- эффективность путей реализации и организации педагогического эксперимента в системе межпредметных связей.

Таким образом, проблема межпредметных связей носила комплексный характер, поскольку её основополагающими элементами были формирование и развитие познавательных и мировоззренческих интересов студентов к учебно-воспитательному процессу, к выбору их будущей профессиональной деятельности и т.д. Поэтому в её решении необходимо объединение усилий ученых и новаторов, творчески развивающих научно-практические основы обучения и воспитания.

Проблемы развития межпредметных связей в педагогической науке

В новых социально-экономических условиях, когда общество находится на историческом изломе, переживая трудный переходный период от одних общественных отношений к другим, происходит неизбежное при этом падение экономики и уровня жизни большинства населения, особенно учащейся молодёжи, отличающейся психологической неустойчивостью, слабой морально - нравственной убежденностью и политическим нигилизмом.

Учащаяся молодёжь представляет собой особую социальную группу, которой предстоит в ближайшем будущем в качестве наиболее подготовленной части высококвалифицированных кадров решать разнообразные научно-технические и социально-экономические проблемы в ходе строительства нового демократического и правового общества.

В своей статье "Республика Таджикистан на пороге XXI века" Президент республики Э.Ш. Рахмонов в связи с этим особенно подчеркнул, что: "Нет ничего более трудного, чем предсказывать судьбу человека среди неожиданных событий и людей с их непостоянными обстоятельствами. Тем более неблагородным покажется труд человека, предсказывающего судьбу народа и страны в наступающем XXI веке, на пороге которого жизнь Евразийского континента забурлила, как мощный вулкан".(112.19)

Действительно, от того, как в этот исторический период будут развиваться и формироваться человеческие судьбы, во многом будет зависеть и судьба самого общества.

Поэтому практика последних лет свидетельствует о том, что необходима консолидация, организованность и целенаправленность действий всех государственных и негосударственных сил, осуществляющих воспитательно - познавательное воздействие на подрастающее поколение с тем, чтобы подготовить его к достойному выполнению определённой роли в системе общественных отношений, складывающихся в Республике Таджикистан.

Именно вышеназванные проблемы на современном этапе нашей жизни требуют выхода системы образования на качественно новый уровень учебно-воспитательного процесса.

Ведь чтобы сформировать личность новой формации, на что должна быть ориентирована наша система образования, необходимо наряду с соответствующим образованием дать ей определенную научно-трудовую подготовку, с тем, чтобы и практически , и психологически человек был готов активно включиться не только в сферу материального производства, но и учебно-познавательного процесса нашего общества. Однако подготовка учащейся молодежи к будущей трудовой и научной деятельности окажется всё же неполноценной, если у неё одновременно не будет формироваться целенаправленная психолого-педагогическая установка на конкретный вид профессий, если не будут взаимосвязаны все ступени образования и, прежде всего, на основе реализации межпредметных связей.

Именно профориентационная работа, будучи системообразующим элементом всей системы учебно-познавательно-воспитательного процесса между общим, политехническим и профессиональным образованием обеспечивается прежде всего, как показывает практика последних лет исследований, лишь только на основе реализации межпредметных связей. Научно-практическая связь между предметами - одно из основных требований дидактических основ подготовки учащихся к профессиональной деятельности.

В трудах выдающихся педагогов ХУП-ХІХ веков: Я.А. Коменского, Д.Д. Локка, И.Г. Песталоцци, Я.Ф. Гербарта, А. Дистервега и др. особое место занимала проблема учёта межпредметных связей. Настоящая проблема в дальнейшем получила широкое освещение в исследованиях таких видных педагогов XIX века, как В.Г. Белинский, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др.

Так, например, В.Г. Белинский основным орудием воспитания считал любовь человеческой личности к природе, литературе, нравственным качествам, профессии и т.д. Он даёт следующее классическое определение главной цели воспитания: "Под человечностью мы разумеем живое соединение в одном лице тех общих элементов духа, которые равно необходимы для всякого человека, какой бы он ни был нации, какого бы он ни был звания, состояния, в каком бы возрасте жизни и при каких бы обстоятельствах ни находился, - тех общих элементов, которые должны составлять его внутреннюю жизнь, его драгоценнейшее сокровище и без которых он не человек». (11.10)

Необходимо отметить, что формирование основных элементов жизнедеятельности внутреннего мира человеческой личности не- возможно без участия множества учебных предметов.

Выдающийся философ, психолог и педагог К.Ф. Гербарт большое значение придавал такому дидактическому принципу, как принцип развивающего обучения, в процессе которого развивается многосторонний интерес, имеющий, по Гербарту, шесть видов: эмпирический- к окружающему миру, спекулятивный (умозрительный) - к причинам вещей и явлений, эстетический - к прекрасному, симпатический - к близким, социальный - ко всем людям". (29. 526) Первым трем интересам, по Гербарту, соответствует преимущественно изучение предметов естественно-математического цикла, остальным- гуманитарные предметы.

Блестящий педагог-практик А.Дистервег был автором более 20 учебников и руководств по математике, немецкому языку, естествознанию, географии, популярной астрономии, где при написании всех учебников, пособий вместе с ним участвовали представители множества учебных предметов. Им внесён большой вклад в развитие дидактики, в частности, процесса развивающего обучения, что отражено в 33 чётких законах и правилах. Необходимо констатировать, что А. Дистервег особое значение придавал принципу наглядности в обучении, она нашла у него конкретное выражение в правилах:

"От близкого к далёкому", "от простого к сложному", "от более легкого к более трудному", "от известного к неизвестному".(33.748) Настоящий дидактический принцип обучения имел значимое отношение ко всем предметам.

В настоящее время существует большое количество определений самого понятия "межпредметные связи", что лишний раз подчёркивает актуальность и многогранность исследуемой проблемы.

Определение понятия "межпредметные связи" мы находим в трудах А.П. Беляевой, И.Ф. Борисенко, Ш.Н. Ганелина, A.M. Гаджиева, И.Д. Зверева, Н.П. Кулагина, К.П. Королевой, М.М. Левиной, Н.А. Лошкаревой, В.А .Максимовой, М.И. Мохмутова, Н.А. Сорокина, В.Н. Федоровой, А.В. Шакирзянова и других.

Межпредметные связи рассматриваются с различных сторон, как "система, являющаяся дидактическим эквивалентом межпредметных связей, функционирующая в процессе обучения.»

Зверев К.Д., Максимова В.Н. отмечают, что: "межпредметные связи как дидактическая категория являются многомерным, системным объектам исследования. Системный анализ предполагает изучение состава, структуры, функций межпредметных связей и их отношений с другими системными объектами дидактики, прежде всего, с учебным предметом в процессе обучения".(42.4)

Профессионально - квалификационная характеристика профессии как конструктивная основа дидактического прогнозирования межпредметных связей

Практика научных исследований последних лет в области профессионально-технических колледжей показывает, что в дидактике профессионально-технического образования межпредметные связи являются одним из основных принципов разработки учебно-программной документации, так как именно они реализуют связь между идеями, понятиями, законами, фактами, умениями и навыками, т.е. между тем, что составляет основное содержание понятия "структурный элемент".

Несмотря на то, что именно структурные элементы содержания профессионально-технического образования определяют наиболее значимые связи учебного материала, в работах различных исследователей встречается как не однозначный подход к самому понятию "структурный элемент", так и к выбору структурных элементов.

В своём исследовании В.Н. Максимова отмечает, что: "Межпредметность - это актуальный современный принцип обучения учащихся профтехучилищ, который обеспечивает решение основных социально-экономических и педагогических задач, подготовки квалифицированных рабочих кадров. Принцип межпредметности взаимосвязан с принципом профнаправленности в обучении общеобразовательным предметам, хотя последний может быть реализован не только путём межпредметных связей. Сущность принципа профнаправленности состоит в ориентации задач, содержания методов и форм организации обучения общеобразовательным предметам на будущую профессию учащихся профтехучилищ определённого профиля". (81,164)

Необходимо отметить, что в Республике Таджикистан в течение многих лет активно ведутся исследования по многим актуальным проблемам по подготовке учащихся колледжей к будущей профессиональной деятельности. Среди многих проблем особое внимание стало уделяться проблеме профессионального намерения.

Профессиональное намерение - это стойкая мысль о возможности и необходимости выполнять определённые действия, которая в свою очередь, будучи тесно связанной с профессиональной пригодностью, может явиться одним из его элементов. Формирование устойчивого профессионального намерения в процессе учебной работы, где в комплексе изучаются все предметы, является основным элементом подготовки учащихся к выбору необходимой им профессии. Основной частью такой подготовки, как показали результаты наших исследований, является профессионально-техническая подготовка студентов. Она даёт им систематические основополагающие знания путём изучения основ наук естественного цикла.

Как отмечает А.П. Беляева, основные понятия, умения и навыки можно расположить на трёх уровнях обобщения: общенаучном, политехническом и профессиональном (специальном). Ею также определена следующая структура профессионально-квалификационной характеристики специалиста: -повышение культурного уровня молодого рабочего; -формирование всесторонне развитой личности, воспитание профессионально важных качеств, социально-нравственной зрелости;

-постоянное умственное и физическое развитие в связи с тенденцией интеллектуализации труда;

-повышение профессиональной квалификации выпускников профтехучилищ, овладение 3-8 профессиями в целях увеличения профессиональной мобильности и устойчивости, учёта индивидуальных интересов и способностей учащихся, повышение эффективности производства и т.д.(13,21)

Такая точка зрения представляется весьма убедительной, так как общенаучные и политехнические знания содержатся во всех трёх циклах обучения (общеобразовательном, общетехническом и профессиональном), а применение профессиональных знаний обеспечивает профессиональную направленность общеобразовательных и общетехнических предметов.

Аналогичное мнение высказывает Н.И. Думченко, определяя следующий закономерный процесс в виде определённой системы, состоящей из пяти этапов.

Первый этап - деятельность по отбору содержания обучения, при которой определяются социальные и научно-технические требования к рабочему той или иной профессии. Изучению подлежат требования общества, науки и производства к знаниям, умениям и навыкам рабочего.

Второй этап - дидактическая переработка социальных и научно-технических требований к рабочему и изложение их в учебно-методической документации и пособиях.

К третьему этапу относится усвоение преподавателями и мастерами производственного обучения новых требований к знаниям и умениям с учётом конкретных особенностей контингента учащихся и условий работы училища.

Четвёртый этап - процесс формирования знаний, умений и навыков преподавателями и мастерами у учащихся.

Пятый этап - применение учащимися на практике изученных при обучении знаний, умений и навыков, совершенствование профессионального мастерства" .(37,14)

Из выдвинутой системы видно, что этапы разделяются на профессиональные знания и профессиональные умения и навыки. Выделенные этапы взаимосвязаны и составляют содержание профессионально-технического образования. При этом необходимо отметить, что профессиональные знания, которые служат средством практического овладения конкретной профессией, включают в себя законы, теории, научные факты, технологические и технические понятия. Обобщённый опыт существующих способов производственной деятельности выражается в самой системе профессиональных знаний, умений и навыков. Такой подход мы встречаем в работе А.П. Беляева, где выделяются комплексы различных уровней и направленности знаний, умений и навыков. Наибольшее значение для логического построения предметов и учебного плана для профтехучилищ, на наш взгляд, имеет особую значимость составление профессионально-квалификационной характеристики, что подтверждается исследованием следующих видов связи:

а) связи между объектами, рассматриваемыми в разных учебных предметах;

б) связи по родственным законам и теориям, объясняющим разные объекты в разных учебных предметах;

в) связи по методам исследования и практическим действиям учащихся;

г) связи, объединяющие законы отдельных наук в более общие философские понятия ("труд", "природа", "общество", "государство" и др.)

д) связи расчетно-измерительного характера;

е) связи научных знаний с производственным процессом;

ж) связи между трудовыми функциями рабочих профессий или их групп".(12.111)

В процессе учебной работы обобщенные понятия занимают особое место. Обобщение является звеном процесса познания, направленного на дифференцирование существенного от несущественного. (70.170)

"... Самое простое обобщение, первое и простейшее образование понятий (суждений, заключений...) означает познание человеком все более и более глубокой объективной связи мира".

Система осуществления межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы

Современное состояние и тенденция развития науки, техники, технологии, производства, прогрессивное изменение характера труда и другие условия настоятельно требуют дальнейшего совершенствования системы межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы в колледжах.

В.И. Ленин писал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредование". Мы иногда не достигаем этого полностью, но требование всесторонности предостережёт нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х; во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, "самодвижении" (как говорил иногда Гегель), изменении. По отношению к стакану это не сразу ясно, но и стакан не остаётся неизменным, а в особенности меняются назначение стакана, употребление его, связи его с окружающим миром. В-З-х, вся человеческая практика должна войти в полное "определение" предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку". В-4-х, диалектическая логика учит, что "абстрактной истины нет, истина всегда конкретна", как любил говорить вслед за Гегелем покойный Г.В. Плеханов..."(71,290)

Исследователи области знаний, сопредельных педагогике, осуществляя различный подход к определению понятия "система", вносят свой вклад в это определение. Это понятие становится более ясным, конкретным и содержательным, когда его уточняют применительно к определённым областям или задачам науки, в нашем же случае - к педагогическим исследованиям теории и практики обучения и воспитания, в частности к межпредметным связям.

Следует согласиться с А.И. Бергом, который подчёркивает, что:

"обучение можно рассматривать как систему управления, одной из важнейших и специфических особенностей которой является то, что объектом управления в этой системе является сам человек. Цель обучения заключается в переводе этой системы из одного состояния в другое, которое является желательным с точки зрения управляющих сил".(15,5)

Особое внимание Л.В. Занков обращает на то обстоятельство, что: "соотношение целого и составляющих его частей, а также взаимосвязь между частями играет значительную роль в различных областях практической деятельности людей. Поскольку учебно-воспитательный процесс относится к числу сложнейших явлений, проблема части и целого приобретает здесь особую актуальность".(39,7)

Оригинальное определение системы даёт В.П. Беспалько: "Под педагогической системой будем подразумевать сложную совокупность взаимодействующих элементов, частных систем и связей, обеспечивающих возможность на течение педагогического процесса, т.е. управлять им. Выделение и анализ педагогической системы - необходимое условие оптимизации учебного процесса".(16,73)

Известно, что чем более общую задачу ставит перед собой разработка какой-либо системы, тем меньше имеется возможностей конкретизировать в данной системе все аспекты её задачи. Поэтому нам представляется необходимым построить систему осуществления межпредметных связей, которая позволила бы, с одной стороны, выделить характерные черты такого осуществления, и с другой стороны, являлась составной частью (и, следовательно, развитием), общей системой обучающих и тем самым была бы связанной с конечной целью подготовки учащихся в колледжах -выполнением социально-экономического заказа общества на подготовку высоко- квалифицированных специалистов.

Осуществление межпредметных связей, обеспечивающих единство и взаимосвязь общего и профессионального образования, представляет собой сложный процесс, состоящий по сути из трёх частей: выявления межпредметных связей, их установления (включающего в себя и фиксацию межпредметных связей) и, наконец, их реализации в обучении и воспитании студентов колледжей в процессе учебной работы.

Анализ, проведённый нами в двух параграфах настоящей главы, позволяет выдвинуть следующие требования к системе осуществления межпредметных связей:

1. Система прежде всего должна ориентироваться на специальную технику и технологию в наибольшей степени, чем другие предметы, которые определяют профессиональную направленность всего учебного процесса.

2. Основополагающим элементом системы должна быть профессионально -квалификационная характеристика.

3. Сконструированная система не только должна способствовать основным элементам внутрипредметных. но и элементам межпредметных связей.

4. Построенная система должна не только предусматривать преобразование максимального количества элементов межпредметных связей специальной техникой и технологией, но и с другими предметами из последующих в предшествующие.

5. Система прежде всего должна быть построена на научно-обоснованной основе и практически, чтобы были приемлемы способы фиксации межпредметных связей.

6. В самой системе необходимо определить все имеющиеся оптимальные условия для практической реализации элементов межпредметных связей.

Первое из поставленных выше требований определяется тем, что, поскольку основной задачей экспериментальных колледжей является подготовка высококвалифицированного специалиста, межпредметные связи должны обеспечить профессиональную направленность всех предметов, т.е. сориентировать их на максимальное применение знаний, умений и навыков, полученных при изучении специальной технологии как основного предмета, а в циклах системы обучения в колледжах - и на проведение профессионального обучения.

Для специальной технологии использование межпредметных связей имеет особенно большое значение, так как обновление и расширение учебного материала по этому предмету, обусловленное научно-техническим прогрессом, идёт значительно более быстрыми темпами, чем по образовательным и общетехническим предметам.

Необходимость выполнения второго требования нами достаточно обоснована во втором вопросе настоящей главы. Реализация третьего требования означает необходимость дидактического анализа существующей программы специальной технологии, на котором здесь необходимо остановиться более детально.

Практика последних лет работы колледжей как гуманитарного, так и технического профиля показывает, что для специальной технологии использования межпредметных связей большое место занимает обновление и расширение учебного материала по предметам.

При этом необходимо отметить, что при отборе учебного материала по предметам нужно руководствоваться всеми положениями дидактики с обязательным учётом специфики профессионального обучения.

Дидактическое построение системы предмета предусматривает: - включение в содержание предмета основных технических, технологических, экономических, организационно-производственных понятий, законов, теорий, наиболее важных фактов и сведений о применении научных знаний в технике, технологии, экономике и научной организации производства, составляющих основы производственной деятельности, - определение навыков и умений политехнического, общепроизводственного и специального назначения, которые необходимы для формирования данного вида производственной деятельности; - обеспечение непосредственной взаимосвязи изучения специального предмета с производственным обучением путём осуществления политехнического принципа при реализации межпредметных связей; - обеспечение принципов систематичности и последовательности обучения.

При реализации остальных требований предложенной системы очень многое зависит от дидактических анализов существующих учебных программ и пособий.

Дидактическим проблемам учебных планов и программ посвящены труды многих учёных (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер. Н.И. Думченко, А.П. Беляева и др.).

Система работы колледжей по организации набора студентов

Практика последних лет показывает, что проблема межпредметных связей широко рассматривалась с самых различных позиций, в том числе и с точки зрения целостного процесса обучения. Анализ психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта показывает, что работа по обеспечению применения межпредметных связей в колледжах не носит системного характера и очень многое зависит от системы работы. Поэтому сложность и многогранность процесса осуществления межпредметных связей необходимо рассматривать как систему. О значимости задач такого социального института, как колледж, очень четко определено в "Положении о колледже и структуре высшего заведения":

- подготовка кадров с неполным высшим образованием (первый уровень высшего образования) и специалистов со средним профессиональным образованием (младший инженер) на базе неполного высшего образования;

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретение неполного, базового и (или) среднего профессионального образования по избранной области профессиональной деятельности;

- удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах с неполным высшим и средним профессиональным образованием" .(107.39)

Успех подготовки квалифицированных специалистов, как показывает опыт, во многом зависит от организации качественного набора в колледжи, т.е. от того, насколько целенаправленно и эффективно будет проводиться комплекс мероприятий с теми студентами, которые стоят перед выбором дальнейшего пути - не только выбора рабочей профессии, но будущей научно-педагогической специальности. Наши многочисленные наблюдения позволили выявить общие характерные недостатки, которые становятся причинами неудовлетворённости студентов избранным колледжем и конкретной специальностью.

К ним относятся:

- недостаточная достоверность профинформации о колледже, о тех профессиях, которым студенты желали бы обучаться;

- незнание требований, предъявляемых к студентам колледжа, их прав и обязанностей, режима как учебно-воспитательной, так и производственной деятельности;

- отсутствие правильного и самокритичного подхода к оценке своих способностей, интересов, склонностей; состояние здоровья;

- незнание не только положительных, но и отрицательных сторон избранной профессии.

Все эти негативные явления нас очень озадачили, поэтому деятельность колледжей по формированию будущего контингента должна быть направлена не только на будущих абитуриентов, но и на их родителей, учителей-предметников, классных руководителей. Такое решение прежде всего исходило из того, как показали наши исследования, что среди факторов, определяющих выбор типа учебного заведения студентами, на первом месте должен стоять совет педагогического коллектива и родителей. Практика нашей совместной работы с педагогическими коллективами колледжей показала, что многие родители зачастую плохо осведомлены о содержании и значимости профессий, избираемых их детьми, а потому не могут оказать им квалифицированной помощи в выборе единственно правильного пути.

С другой стороны, затрудняются дать квалифицированный совет и учителя, классные руководители, так как сами недостаточно хорошо осведомлены о многих колледжах и содержании подготавливаемых в них профессий, условиях приёма и льготах для обучающихся, режиме учёбы, труда, отдыха и т.д. Поэтому необходимо существенно-качественное улучшение подготовки будущих абитуриентов к выбору профессии и конкретного колледжа не только школьных педагогических коллективов, родителей, но и колледжей.

При этом, как показали наши наблюдения, необходимо педагогическому коллективу колледжа соблюдать следующие условия: колледж должен вести работу в тесном контакте со всеми организациями, занимающимися профориентацией студенческой молодёжи, в первую очередь педагогическим коллективом школ, межшкольных УПК, трудовыми коллективами базовых предприятий.

В плане комплектования студенческих групп в колледжах коллективы учебных заведений не только должны вести работу по пропаганде рабочих профессий, но и научно-педагогических, путём организации выступлений в печати, по радио и телевидению, публикации информации и объявлений на страницах районных, городских и республиканских газет.

Необходима чёткая организационная работа приёмной комиссии, призванной, в частности, осуществлять индивидуальную консультацию лиц, обращающихся в колледж, предварительное изучение мотивов поступления, склонностей и интересов будущих абитуриентов.

Результаты трёх этапов опытно-экспериментальной работы показали, что решение этих задач, направленных на конечный результат - организацию качественного набора абитуриентов в колледж, во многом зависит от соблюдения следующих требований:

- создания и организации работы объединённого совета колледжа по профориентации, который должен быть призванным осуществлять общее руководство и координировать деятельность всех заинтересованных организаций и учреждений;

- создания, оборудования и целенаправленной деятельности кабинета по профориентации как организационно-методического центра с целью пропаганды имеющихся профессий в колледже; - в период набора абитуриентов в колледж необходимо, чтобы кабинет по профориентации был основным помещением работы приёмной комиссии, консультации абитуриентов и их родителей по вопросам выбора будущей профессии;

- планирования работы, распределения обязанностей и контроля за проводимой работой.

Необходимо отметить, что в республике сложился определённый опыт работы объединённых советов по профориентации. В этом направлении успешно работает такой совет при Чкаловском горно-металлургическом колледже. В совет входят 15 человек: директора закреплённых школ, представители базовых предприятий и родительских коллективов, заведующий кабинетом профориентации, член районного координационного совета, врач колледжа, представитель совета общественности микрорайона. Совет возглавляет директор колледжа. Совет координирует всю проводимую работу, анализирует ее результаты, выдаёт необходимые рекомендации, рассматривает и утверждает планы мероприятий, заслушивает на своих заседаниях особенности работы каждой профессии и т.д.

В качестве примера рассмотрим информационное содержание кабинета по профориентации в технологическом металлургическом техникуме г. Турсунзаде. Прежде всего при этом мы имеем в виду наглядную информацию (устная и печатная информация дополняет наглядную информацию кабинета). Устная информация о колледже является органической частью формы профессионального просвещения и пропаганды профессии и осуществляется в процессе организации бесед, собраний, встреч с абитуриентами, родителями, педагогами; печатная информация осуществляется путем публикации в районных, городских и областных газетах плакатов, стендов, афиш, наличия справочников для поступающих в колледж.