Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Смотрова Любовь Николаевна

Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе
<
Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе
>




Смотрова Любовь Николаевна. Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 214 c. РГБ ОД, 61:02-13/686-4

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. Теоретико-методологические основы подготовки студентов педвуза к осуществлению учебно-корректирующей деятельности

1 1. Педагогические и психологические основы коррекции обучения 13

1.2. Сущностная характеристика ситуаций затруднения в учебной деятельности школьников 25

1.3. Модель учебно-корректирующей деятельности учителя 47

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Опытно-экспериментальная разработка системы подготовки студентов педвуза к осуществлению учебно-корректирующей деятельности

2.1. Теоретико-экспериментальное обоснование разработки системы подготовки студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности 79

2.2. Характеристика педагогической системы подготовки студентов к учебно-корректирующей деятельности 94

2.3. Условия подготовки студентов педвуза к осуществлению учебно-корректирующей деятельности 116

2.4. Организация и анализ результатов экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 159

Заключение 161

Литература 164

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования, Во всех сферах современного российского общества происходит серьезная переоценка ценностей, изменяется содержание общественного бытия и общественного сознания, что не может серьезно не сказаться на проблемах развития образования.

Попытки перестроить систему образования в соответствии с новыми целевыми установками убеждают в том, что необходимо разрабатывать новые аспекты подготовки будущего учителя, учитывающего многофакторность в организации учебного процесса в современной школе.

В процессе обучения в школе у каждого ученика возникают какие-либо затруднения, и первоочередная задача учителя - суметь вовремя выявить их. В настоящее время на практике слабо обращается внимание учителя на необходимость повседневного целенаправленного изучения учащихся, имеющих какие-либо затруднения в учении, и систематическом накоплении данных об особенностях учебной деятельности каждого из них. Главные задачи такого изучения могут успешно решаться при условии тщательного исследования индивидуальных познавательных особенностей, которые весьма разнообразны. Они характеризуют протекание мыслительных процессов, уровень познавательной самостоятельности и активности, познавательные интересы, волевое развитие и многие другие особенности и качества личности.

Учащихся, испытывающих трудности в обучении, нельзя учить одинаково, так как они имеют разный уровень готовности к учебной деятельности, разные стили учения. К каждому из них следует подбирать индивидуализированную систему педагогических воздействий, направленных на преодоление и предупреждение затруднений. Для успешного осуществления процесса обучения возникает необходимость создать такие педагогические условия, которые максимально способствовали бы раскрытию по- тенциала развивающейся личности и не являлись бы источниками дополнительных трудностей у школьников. Организация процесса на основе индивидуальной коррекции учебной деятельности учащихся позволит наиболее полно решить данную проблему, исследование которой может проводиться с двух основных сторон: как учитель обучает и развивает; как ученик учится, и как при этом осуществляется его развитие.

Оба аспекта тесно связаны между собой. Специалисты различных отраслей педагогической науки уделяли преимущественное внимание той или иной стороне проблемы. Для педагогики основным объектом изучения являются особенности учебно-воспитательного процесса, которые или порождают познавательные затруднения, или наоборот, способствуют их предупреждению и преодолению. Психология направляет свое внимание на изучение психологических особенностей учащихся с трудностями обучения и характер их учения.

Проблема коррекции затруднений учащихся в обучении исследуется многими известными отечественными педагогами и психологами: общетеоретические аспекты педагогической коррекции (Н.В. Ивоч-кина, Н.А. Менчинская, В.М. Минияров, В.В. Трубина, Н.Я. Головнева); изучение комплексного исихолого-медико-педагогического воздействия при разработке вопросов обучения школьников (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Ю.Т. Демьянов, J1.II. Рубина); типы затруднений в учебной деятельности школьников (СИ. Высоцкая, Ю.А. Гвоздарев, Р.А. Жданова, А.А. Кирсанов, А.И. Пилипенко); определенные пути устранения затруднений учащихся, которые требуют учета стиля обучения и учения, темпа учебной деятельности, индивидуальных различий в развитии психологических процессов, потенци- альных возможностей школьников (А.В. Бардин, Б.Л. Ливер, Т.Д. Пускае-ва, Е.Т.Ташес, С.А. Хачиян, B.C. Цетлин); методы педагогического воздействия а работе с педагогически запущенными детьми, у которых чаще всего и возникают затруднения в учебной деятельности (Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова); обязательное изучение детей для последующей коррекционной работы с ними (О.Н. Усанова, С.Н. Шаховская); исследование отдельных сторон организации работы учителя по коррекции затруднений учащихся: технология управления методическим (технологическим) содержанием процесса обучения (В.М. Монахов); практические технологии профилактической работы с дезадаптированными детьми в сфере учебной деятельности (Т.А. Павленко); понятие «обучаемости» и ее связь с успешностью учебной деятельности (З.И. Калмыкова, А.К. Маркова).

Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся - одна из наиболее острых проблем в практике школы. Опыт показывает, что несмотря на большое внимание, которое уделяется совершенствованию содержания образования, адаптации школьных программ, учить всех и учить хорошо при традиционном построении учебного процесса невозможно. Теоретическая концепция М.С. Кобзева о профессионально-педагогической направленности будущего учителя, анализ психолого-педагогических научных работ других исследователей и шестилетний опыт по подготовке учителей позволили сделать вывод о том, что в настоящий момент создана теоретическая и практическая база для решения проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов к осуществлению УКД в современной школе.

Необходимо, чтобы подготовка будущего учителя к профессиональной УКД сводилась не только к совокупности знаний об индивидуальных особенностях детей с трудностями обучения, о причинах и условиях их возникновения, признаках их обнаружения, об их предупреждении и устранении, но и к формированию конкретных умений и навыков по осуществлению коррекции учебной деятельности учащихся.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы подготовки студентов к осуществлению УКД, необходимо отметить, что недостаточно изученными остались такие вопросы, как теоретические и научно-методические основы подготовки будущего учителя к осуществлению данной деятельности в современной школе; педагогическая система подготовки к этой деятельности; условия, обеспечивающие эффективность ее фун кци онирования.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием: с одной стороны, создана теоретическая база для дидактического решения подготовки будущих учителей к осуществлению УКД в общеобразовательной школе, с другой - в содержании профессиональной подготовки теория и практика осуществления УКД разработана недостаточно.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе».

Объект исследования - учебный процесс в современном педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к осуществления УКД в общеобразовательной школе.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке системы подготовки будущего учителя к осуществлению УКД и выявлении условий ее применения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов к осуществлению УКД в современной школе будет более эффективной, если: базовой основой подготовки будет выступать модель УКД учителя; реализуется система подготовки студентов, обеспечивающая профессиональную компетентность будущего учителя по осуществлению УКД; применяются условия повышения эффективности данной педагогической системы; разрабатывается и внедряется спецкурс, являющийся интегрирующим звеном в практике подготовки будущих педагогов к УКД.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи: уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования: «ситуация затруднения в учебной деятельности», «учебно-корректирующая деятельность учителя», «модель учебно-корректирующей деятельности», «коррекция обучения», классифицировать затруднения и выявить их типы с общепедагогической точки зрения; разработать модель УКД учителя; разработать систему подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в общеобразовательной школе и выявить условия, в которых оиа будет протекать; - провести экспериментальную проверку эффективности разработан ной системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили; - философские теории систем (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.П. Ка- ратеев, В.Н. Садовский, В.И. Свидерский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.); концепция деятельностного подхода к обучению и поэтапного формирования профессионально-педагогических умений (П.Я.Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепции высшего профессионально-педагогического образования (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Б.Ф. Райский, В.А. Сластенин и др.); концепция профессионально-педагогической направленности будущего учителя (О.А. Абдуллина, М.С. Кобзев.А.И. Пискунов, А.И. Щербаков и др.).

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на работы отечественных педагогов по следующим вопросам: разработка общетеоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Г.И.Железовская, В.Я.Макашов, В.М. Яковлева и др.); изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, М.М. Левина, Т.С. Полякова, А.И. Щербаков и др.); разработка научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки {Е.В. Бондаревская, А.А, Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.); выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должен овладеть студент педагогического вуза (О.А. Аб-дуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Тельтевская и др.); изучение проблемы психо-физических состояний педагога (А.С. Макаренко, В.М. Минияров и др.).

В соответствии с гипотезой, целями, задачами и логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы, изучение нормативных документов, сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса. Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ документации, продуктов деятельности учащихся, студентов и учителей, методы математической статистики в обработке итоговых данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровни подготовки будущего учителя к осуществлению УКД.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что: на основе методологических, психологических и педагогических положений обоснована сущностная характеристика УКД; дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат; представлены: типология, классификация затруднений школьников по различным основаниям, модель УКД; разработана система подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению УКД; выявлены условия применения данной системы; дана характеристика уровней готовности к осуществлению данного вида деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: научно-методических основ процесса подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в общеобразовательной школе, предложенных в форме программ спецкурсов «Педагогическая диагностика развития личности школьника в процессе обучения» и «Основы осуществления учебно-корректирующей деятельности учителя»; заданий на психолого-педагогическую, учебную, стажерскую практики. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя, при разработке и чтении спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийно-категориального аппарата исследования, участием автора в экспериментальной и практической работе, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Организация, базы и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1994 года в Балашовском филиале Саратовсекого государственного университета им. Н.Г. Черньгшевского. Экспериментом были охвачены учителя и учащиеся общеобразовательных школ №1, №5, №7 г. Балашова.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) на поисковом этапе (1994 - 1996 года) проходило изучение состояния проблемы в педагогической науке, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, формирование исследовательского замысла, проводились педагогические наблюдения за учебным процессом, беседы с учителями и преподавателями вуза, анализировалась успешность учебной деятельности учащихся, обращалось внимание на затруднения, с которыми они встречаются в процессе обучения, были определены объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выбраны группы испытуемых; на экспериментальном этапе (1997 - 1999года) разрабатывалась и проходила апробацию система подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в современной школе, выявлялся комплекс педагогических условий эффективности функционирования данной системы; на контрольно-обобщающем этапе эксперимента (2000 - 2001 год) был проведен анализ результатов исследования, уточнение экспериментальных и теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийное обеспечение проблемы исследования: «коррекция обучения», «учебно-корректирующая деятельность», «затруднение школь- . ников в учебной деятельности», «модель учебно-корректирующей деятельности».

Модель УКД учителя, включающая ценностно-мотивационный, личностно-индивидуальный, содержательно-деятельностный компоненты,, которая является исходной базой для разработки системы подготовки студентов к осуществлению УКД в общеобразовательной школе.

Система подготовки будущих педагогов к осуществлению УКД, основными элементами которой являются: целевой, содержательный, ор-ганизационно-деятельностный, контрольно-диагностический; состоящая из этапов: ориентирующего, основного, завершающего; включающая уровни готовности: копирующий (низкий), интерпретирующий (средний), творческий (высокий), определяющиеся по показателям: целостность освоения знаний и умений, необходимых для применения УКД, сформированность педагогической направленности на профессиональное осуществление УКД, наличие состояния поиска при реализации УКД .

4. Комплекс условий подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению УКД: личностно-ориентированный подход, применение системы учебно-педагогических задач, технологичность подготовки, усиление профессионально-педагогической направленности обучения студентов, учет творческого стиля деятельности, сформированность механизмов рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов БФ СГУ и межвузовских научно-практических конференциях по педагогике (1996 -2001), выступлений на методологических семинарах учителей школ г. Балашова, отчетов на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ. Материалы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий филиала БФ СГУ, в образовательный процесс школ №1, №5, №7 г. Балашова, Вольского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 195 наименований, 10 приложений, включает 18 таблиц, 3 схемы, 2 гистограммы.

Педагогические и психологические основы коррекции обучения

В настоящее время одним из противоречий обучения является то, что данный процесс охватывает учащихся всех уровней развития и обучаемости, темпов учебной деятельности, стилей учения, различных способностей, с одной стороны, а с другой - наблюдается динамика возрастания требований к качеству обучения. В данном случае учитель должен владеть научно-методическими основами осуществления УКД, применение которых гарантировало бы высокий уровень конечного результата. В связи с этим возникает проблема подготовки педагога, реализующего данную деятельность в общеобразовательной школе.

Для полного определения сущности УКД и подготовки к ней будущих педагогов, необходимо проанализировать понятие «коррекция» с точки зрения психологии и педагогики.

Одним из основоположников отечественной педагогической коррекции можно считать Кащенко В.П., который в своей книге «Педагогическая коррекция» пишет об исправлении недостатков характера детей (67, с.6). Это было исследование, которое показало необходимость использования достижений педагогической и психологической наук для решения одной проблемы - коррекции характера детей.

В педагогике понятие «коррекция» наиболее часто употребляется в частных ее отраслях. В специальной педагогике коррекция подразумевает частичное или полное исправление недостатков психического и физического развития аномальных детей с помощью специальной системы педагогических приемов и мероприятий. Деятельность педагогов-дефектологов способствует более интенсивному и правильному умственному и физическому развитию. Наиболее широко коррекция проводится по отношению к умственно отсталым детям, обучающимся во вспомогательных школах.

Одни авторы, исходя из определения коррекции как действия, которое в результате предполагает улучшение тех или иных показателей.

Н.В.Ивочкина под педагогической коррекцией понимает предупреждение, а затем и преодоление разнообразных недостатков характера, поведения, интеллекта(57, 8).

В работах Н.А.Менчинской коррекция обучения означает проведение ряда учебно-методических мероприятий по устранению пробелов в знаниях учащихся, обнаруженных в результате установления обратной связи(ЮЗ).

В.М.Монахов предполагает, что коррекция - это устранение и предупреждение затруднений учащихся при освоении учебного материала, наиболее типичных ошибок, которые допускают учащиеся в процессе учебной деятельности, это система педагогических средств и мер, выводящая ученика на уровень образовательного стандарта (76, с. 12).

Из работ В.В.Труби ной следует, что коррекция представляет собой устранение фактически любых затруднений, возникающих у школьников в процессе учебной деятельности 183).

Другие авторы конкретизируют: коррекция - это система педагогических мер, направленная на исправление или ослабление недостатков психофизиологического развития детей. В этом случае подразумевают не только исправление отдельных недостатков, но и целостное влияние на личность ребенка в целях достижения положительного результата в процессе его обучения, воспитания и развития (95, с.9, 59).

Придерживаясь вышеуказанных точек зрения по данной проблеме, и учитывая опыт работы автора в общеобразовательной школе, определим общий смысл, который вкладывается нами в понятие «коррекция обучения». Коррекция обучения означает проведение комплекса конкретных учебнр-методических мероприятий по устранению затруднений щкольни-коВд обнаруженных в результате установления обратной с вязи,.Коррекцию следует считать эффективной только в том случае, если она обусловливала своевременное устранение затруднений.

В отечественной литературе представлено и направление психологической коррекции. В психологии существует несколько точек зрения на данный вопрос. Основные задачи коррекции психологического развития заключаются в выявлении и ликвидации отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных возможностей и условий для развития детей и в профилактике негативных направлений личностного и интеллектуального развития.

Термин «коррекция психологического развития» впервые был использован в дефектологии применительно к различным проявлениям аномального развития и определялся как форма пси хол ого-педагогической деятельности по исправлению недостатков, отклонений в развитии ребенка. В дальнейшем в возрастной психологии произошло расширение понятия «коррекция» на область нормального психического развития{ 189, с.60).

Эльконин Д.Б. выделяет две формы коррекции:

- направленную на симптомы отклонений в развитии детей (симптоматическую);

- направленную на источники и причины отклонений в развитии (причинную)( 192). Карабанова О.А., Лидере А.Г. различают также две формы коррекции: - коррекцию нормального развития; - коррекцию аномального развития, отягощенного биологическим онтогенезом отклонений в развитии(64).

Особое место занимает коррекция невротических состояний и неврозов в условиях морального развития, составляющая сферу приложения усилий не только психиатров и патопсихологов, но и психологов и педагогов, В зависимости от содержательно-психологической направленности в рамках морального онтогенетического развития можно различать коррекцию умственного развития, коррекцию и профилактику развития невротических состояний и неврозов.

В рамках нашего исследования в направлении психологической коррекции выделены следующие аспекты, имеющие определенную связь с возникновением затруднений в учебной деятельности: - коррекция интеллектуальной сферы ученика, его познавательных способностей; - коррекция поведения учащихся, их характера; - коррекция эмоционально-волевой сферы развития личности.

Вопросу коррекции познавательных способностей у школьников большое внимание начали уделять с момента введения в девяностых годах в общеобразовательную школу должности психолога, что повлекло за собой создание целого учебно-методического комплекса психотехнических упражнений.

Выбор целей и направленности коррекции определяется тремя основными принципами: - «нормативности» развития; - коррекции «сверху вниз»; - системности развития психической деятельности(20, с. 123).

Важное место психологи в своих работах отводят коррекции средствами игры.

Понятие коррекции в психолого-педагогическом направлении было определено Р.В. Овчаровой. Она под психолого-педагогической коррекцией понимает совокупность специальных психолого-педагогических воздействий, направленных на изменение социально-педагогической ситуации развития ребенка через параллельную работу с ним и с его микросоциумом , который способствует восстановлению ребенка в качестве субъекта деятельности, общения и самосознания(113, с. 124).

Сущностная характеристика ситуаций затруднения в учебной деятельности школьников

Вопросу индивидуальных различий в способностях школьников к усвоению основных школьных знаний в последнее время уделяется большое внимание различных специалистов в области образования. Под влиянием возрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание знаний, подлежащих усвоению в школе, и чем глубже развивается этот процесс, тем более явно выступают индивидуальные различия в обучении школьников, и тем очевиднее становится невозможность применения в школах технократических технологий обучения.

В соответствии с этим в современной школе нарастает тенденция индивидуализации и дифференциации образования. Для правильной постановки обучения в общеобразовательных учреждениях необходимо знание индивидуально-психологических особенностей и способностей тех, кто в них учится, и условий благоприятствующих максимальному продвижению этих школьников в их умственном развитии. В каждом классе имеется немало учащихся, испытывающих какие-либо затруднения при обучении, и эти затруднения будут возрастать по мере усложнения программ, если не будут созданы условия соответствующие особенностям данных школьников.

На современном этапе развития общества дидактическая система характеризуется разумным сочетанием педагогического управления с собственной самостоятельностью и активностью школьников. Она выводит всех учащихся с какими-либо затруднениями учения на заданный уровень обучения. Современную систему отличает применение педагогами школы личностно-ориентированных, дифференцированных, развивающих технологий обучения, в которых учебные курсы адаптируются к различным интересам, способностям и возможностям учащихся. Естественно, в таких условиях должное внимание уделяется и затруднениям школьников в учебной деятельности.

Таким образом, задача учителя на сегодняшний день состоит в том, чтобы научить детей преодолевать возникшие затруднения учения с минимальной потерей времени и сил. Для этого он должен уметь предвидеть все возможные затруднения, создавать эффективные условия для успешного их разрешения. Данная деятельность основывается на знании возможностей учебного материала, уровня подготовленности обучающихся, возрастных и индивидуальных особенностей их психических процессов, стиля учения, закономерностей познавательного процесса, структуры и особенностей формирования учебной деятельности.

Для определения сущности понятия «затруднения в учебной деятельности» необходимо рассмотреть коррелирующие с ним понятия «затруднение» и «трудность».

Раскрытие содержания понятия "затруднения" отсутствует в педагогических и психологических словарях, в педагогической энциклопедии, т.е. с психолого-педагогической точки зрения оно не поясняется даже в описательном плане.

В "Словаре современного русского литературного языка" и "Толковом словаре живого великорусского языка" В.И. Даля даются следующие его определения: 1 "Затруднение - препятствие, трудно преодолимая помеха"(41, с.652). 2."Затруднение - препятствие, помеха, трудное положение"(149, с.193).

Определение понятия "трудность" в "Психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений" выглядит следующим образом: "Трудность- переживание и иногда пони- мание возникшего несоответствия между требованиями деятельности и возможностями личности. Может быть кратковременным психическим процессом или состоянием преобразующимся в свойство личности- неуверенность в своих возможностях, изменение самооценки. Трудность частая, но не единственная причина возникновения психологического барье-ра".(133, с.442)

В других словарях это понятие определяется следующим образом: !."Трудность - большой труд, напряжение, усилие",(41, с.437) 2,"Трудность - что-то требующее большого труда, усилий напряжениями^ с.706). 3."Трудность - условия, обстоятельства протекания какого-либо процесса, требующего больших усилий для преодоления тяготы"(41, с.434).

B.C. Цетлин под понятием «трудность» понимают разрыв между подготовленностью учащихся к процессу обучения и теми требованиями, которые этот процесс к ним предъявляет( 183, C.6).

М.А. Данилов показал в своих работах, что трудность - выражение противоречия между тем новым, что должны познать учащиеся, теми задачами, которые они должны решить, и имеющимся у них запасом знаний, умений решать представляемые им задачи(42,с. 43).

При анализе данных дефиниций просматривается следующее - трудность рассматривается с практической стороны как препятствие, с психологической стороны как напряжение усилий. Оба эти направления прослеживаются в определении Н.В. Кузьминой: "Трудность - субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней"(83, с.63).

Генетически состояние затруднения берет начало от ориентировочно исследовательского рефлекса, названного И.П. Павловым рефлексом "что такое?" и присущего всем животным. У человека ситуация затруднения носит более или менее глубоко осознанный характер и является толчком к продуктивному мышлению, направленному на поиски путей его разрешения. Потребность выхода из нее является мощным стимулом к последующей деятельности.

Теоретико-экспериментальное обоснование разработки системы подготовки студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности

Для разработки системы подготовки студентов к осуществлению УКД и реализации условий функционирования этой системы был проведен констатирующий эксперимент, который включал в себя несколько этапов, причем каждый последующий логически углублял и продолжал содержание предыдущего.

Первоначально были проанализированы нормативные документы, определяющих требования к подготовке будущего учителя, способного осуществлять УКД; а также были выявлены недостатки в организации педагогического процесса педвуза, влияющие на эффективность подготовки студентов к осуществлению изучаемого вида деятельности.

С этой целью нами анализировались программные документы, определяющие подготовку будущего педагога к профессиональной деятельности, в частности к осуществлению УКД.

В ГОСТе ВПО в разделе о требованиях к знаниям и умениям психолого-педагогической подготовки специалистов указывается на владение умениями проектирования, реализации, оценки и коррекции образовательного процесса и обладание системой знаний о современных психолого-педагогических технологиях, в которые несомненно входят и технологии корректирующего обучения, нацеленного на преодоление и профилактику ситуаций затруднения в учебной деятельности учащихся.

В требованиях к уровню образованности лиц, успешно завершивших обучение по программе «540500 - ПЕДАГОГИКА», по общепредметному блоку психолого-педагогических дисциплин сказано, что будущий учитель должен владеть методами психолого-педагогической диагностики, педагогической коррекции, основными методами дифференциальной педагогики и методами исследования личностно-образовательных проблем детей.

В «Законе РФ об образовании» отмечается факт адаптации системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, что является косвенным условием необходимости осуществления УКД в современной школе.

Проанализированная действующая учебно-методическая литература знакомит студентов педвуза с сущностью понятия «коррекция учебной деятельности», «коррекция обучения», не раскрывая при этом механизмов применения их на уроках по специальности. Ни в одном из доступных учебных пособий не вводится понятие «учебно-корректирующая деятельность», хотя дается определенный материал, ориентирующий студентов на ее осуществление.

Несмотря на обоснование в нормативной документации того, что весь учебный материал, изучаемый в вузе, призван создавать профессиональную базу, направлять студентов на применение коррекции учебной деятельности достаточно трудно в силу следующих недостатков:

- преподавание специальных дисциплин, занимающих значительную часть учебного времени будущих учителей, не решает задач осуществления УКД в школе;

- в преподавании психолого-педагогических дисциплин отсутствует четко выраженная система, направленная на формирование готовности студентов к овладению основами УКД:

- в педагогическом процессе высшей школы не используются специфические виды педагогических практик, в ходе которых осуществлялось бы овладение УКД.

На следующем этапе работы в ходе констатирующего эксперимента выявлялось личностное отношение учителей и студентов к понятиям основ УКД и к ее осуществлению, определялся характер и объем знаний в области данного вида деятельности, выявлялись уровни готовности студентов к осуществлению УКД при традиционном процессе обучения.

Для решения данных задач констатирующего эксперимента были использованы такие методы педагогического исследования как педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, количественные методы. Данные анкет и наблюдения дали нам возможность получить материал о характере знаний и умений исследуемого вида деятельности и послужили основанием для выводов об уровне подготовки будущих учителей к ее осуществлению.

Содержание данного этапа экспериментальной работы составило проведение контрольных срезов, в ходе которых студентам различных курсов было предложено ответить на вопросы специально разработанных анкет.(см. приложение I) Они позволили оценить следующие показатели готовности студентов:

- знакомство с понятиями «ситуация затруднения в учебной деятельности», «УКД», «коррекция учебной деятельности школьников»;

- знание методов, средств и форм организации коррекции учебной деятельности школьников в современной школе.

Анализ полученных данных показал, что студенты младших курсов смутно представляют себе сущность затруднения в учебной деятельности школьников и учебно-корректирующей деятельности, почти не называют средств, методов и форм организации коррекции учебной деятельности учащихся.

Наиболее типичные ответы студентов третьего курса педвуза: «затрудняюсь ответить», «не знаю», «ничего не могу сказать на данную тему».

Ни один из опрошенных студентов не оценил работу вуза по подготовке будущих учителей к осуществлению УКД в современной школе.

Наиболее типичные ответы студентов 4-5 курсов сводились к тому, что под затруднением в учебной деятельности понимались трудности в обучении; очень редко встречались ответы типа: «это неумение правильно найти ответ», «неумение правильно выбрать нужное действие для решения задачи».

В качестве средств коррекции учебной деятельности старшекурсники в основном видели наглядные пособия.

Вопрос о методах коррекции учебной деятельности особого замешательства у сіудентов старших курсов не вызвал. Почти все студенты на него ответили, но количество представленных в ответах методов было незначительным, причем самыми распространенными были; «инструктаж, дидактические игры», «дифференцированные контрольные и самостоятельные, лабораторные работы».

В качестве форм организации коррекции обучения студенты видели в основном дополнительные и индивидуальные занятия, диспуты, викторины, экзамены, что также говорит о недостаточной информированности по данному вопросу.

Характеристика педагогической системы подготовки студентов к учебно-корректирующей деятельности

Наиболее часто применяемым в педагогических исследованиях является системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Системный подход к анализу педагогических объектов рассматривается в исследованиях СИ. Архангельского, Б.П. Беспалько, Т.Л. Ильиной, Н.В. Кузьминой и других авторов.

Н.В. Кузьмина выделяет следующие критерии, которые необходимо предъявлять к педагогической системе: - связность (целостность), предполагающая ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объективными областями; - константность (стабильность), означающая воспроизводимость системы; - наблюдаемость, характеризующаяся необходимостью связывать ключевые моменты теории и практики, которые можно фиксировать в изучаемой области объектов;

обозримость, принимающая во внимание обозримое число параметров. Самая распространенная и широкая трактовка, связанная с понятием «педагогическая система подготовки студентов», под которой понимается целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс подготовки специалиста, в котором все компоненты работают на конечную цель -формирование профессиональной направленности личности будущего специалиста (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В,В. Краевский и др.)

Ю.К. Бабанский в качестве основных компонентов системы, в которой протекает целостный педагогический процесс, выделяет цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия, а также достигаемые при этом результаты.(10, с.76)

Этой же точки зрения придерживается И.П. Подласый, который добавляет к вышеуказанным компонентам педагогической системы следующие: объект и субъект педагогического процесса, условия его реализации.

В данном исследовании используется интеграция точек зрения указанных авторов к определению компонентов педагогической системы подготовки студентов к осуществлению УКД.

Под, педагогической системой подготовки студентов к реализации У К Д понимаем совоку п н ость целе вого, содержательного,, орган изщионно-Ж|Я1Мьностногод.контрольно-диагностического, компонентов, которые, используются в определенной последовательности.

Создание данной системы позволило нам обеспечить диалектическое единство подготовки будущего учителя с развитием нашего общества, соответствие профессиональной подготовки требованиям современной школы, где очень многие учащиеся испытывают затруднения в учебной деятельности; выделить главное в процессе подготовки студентов педвуза к осуществлению УКД в школе. Эта система является определенным шагом в развитии студента, который находит свое выражение в его профессиональной деятельности по осуществлению коррекции учебной деятельности школьников.

Создание педагогической системы подготовки будущих педагогов к исследуемому виду деятельности осуществлялась нами поэтапно.

Первоначально автором разрабатывалась логика подготовки студентов к осуществлению УКД. В связи с этим появилась необходимость: 1) выделить структуру готовности будущего учителя к реализации коррекции учебной деятельности в современной школе; 2) теоретико-эмпирическим путем определить критерии и уровни готовности студентов к осуществлению УКД в школе.

Методологической основой выделения структуры готовности студента к осуществлению УКД в нашем исследовании является личностно-деятельностная теория (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно ее идеям структуру готовности можно рассмотреть как совокупность нескольких структурных компонентов:

1) содержательно-процессуального, предполагающего усвоение системы глубоких и прочных знаний о сущности и специфике осуществления УКД, овладение системой практических умений по реализации данного вида деятельности;

2) мотивационно-целевого, объединяющего потребность студента в творческом осуществлении УКД в современной школе и стремление самостоятельно ставить и достигать цели профессиональной деятельности указанного вида, стремление к волевому напряжению при достижении этих целей;

3) рефлексивного, содержащего осознание будущим учителем смысла подготовки к осуществлению УКД в современной школе как условия овладения научно-методическими основами этой деятельности и анализ собственного опыта работы в данном направлении.

Понятие о готовности к выполнению какой-либо деятельности не имеет однозначной трактовки. Готовность определяется и как условие успешного выполнения деятельности, и как регулятор деятельности, и как избирательная активность.

В настоящее время многими исследователями-педагогами изучается готовность студентов педагогических вузов к осуществлению того или иного вида деятельности. Некоторые авторы понимают готовность к учебе в высшей школе как подготовку к выбору педагогической профессии и как предварительное определение пригодности к учебе и к исполнению роли учителя (Левченко М.В., Синица Л.Я. и др.). Отдельные научные труды посвящены изучению учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, а именно трактовке профессиональной подготовки (Войченко А.П.). Другие ученые-исследователи изучали готовность студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в сельских школах, формирование готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности (Горбунова Л.А., Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. и др.).