Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Шитов Денис Геннадьевич

Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся
<
Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся
>




Шитов Денис Геннадьевич. Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/774-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы подготовки студентов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся 13

1.1. Физическая культура и её роль в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности 13

1.2. Организация физической культуры в школе 30

1.3. Физическая культура в работе классного руководителя 39

1.4. Работа с родителями по физическому воспитанию школьников как составная часть деятельности классного руководителя 47

1.5. Анализ профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза 58

Глава 2. Экспериментальные исследования подготовки студентов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся 74

2.1. Цели, задачи и методика исследований 74

2.2. Результаты констатирующего эксперимента и их сопоставление с результатами формирующего эксперимента 84

2.3. Планирование и организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебном процессе студентов педагогического института 114

2.4. Специфика профессионально-прикладной физической подготовки по факультетам. 125

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях изменений, происходящих в общественно-политической и социально-экономической сферах России, воспитание детей и учащейся молодёжи существенно меняется.

Недостаточное выполнение семьёй своих воспитательных функций, социальное расслоение, снижение жизненного уровня значительной части населения, негативное влияние средств массовой информации на сознание и поведение детей, недостаточное финансирование образовательных учреждений усложняют решение воспитательных задач.

Особую тревогу вызывают такие явления, как физическое и психическое нездоровье, агрессивность в поведении детей, рост наркомании, токсикомании, алкоголизма, проституции, суицидов, беспризорность детей. В 1999 году среди учащихся восьми школ Кировского района города Саратова было совершено сорок восемь правонарушений и преступлений, четыре человека совершили такие преступления, как кража и незаконный оборот наркотических средств (см. приложение 1).

В образовательных учреждениях Саратовской области идёт процесс обновления воспитательной деятельности, вызванный закономерностями общественного развития, необходимостью актуализации гуманистических идеалов. Министерством образования Саратовской области и Саратовским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования была разработана «Программа развития воспитания в системе образования Саратовской области на 2001-2005 годы», которая действует с 17 августа 2001 года. «Реализация Программы и Концепции воспитания будет способствовать созданию и развитию воспитательного пространства как необходимого условия для личностного становления молодого поколения, созданию единой стратегии в сфере воспитания на территории области», — указывается в ней. Программа ориентирована на все виды и типы образовательных учреждений, в том числе и общеобразовательные. В общеобразовательных школах педагогические коллективы должны создать всевозможные условия для удовлетворения желаний и потребностей детей в разнообразной деятельности, занятости их в свободное время. Меняется воспитательная деятельность классных руководителей.

В связи с необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей исследование роли физической культуры как одного из факторов и результативных средств повышения воспитательной работы в школе становится практически необходимым. Физическая культура направлена не только на развитие биологической базы и физических возможностей человека. Воздействуя на биологическую сферу комплексом средств и методов, она неизбежно оказывает влияние и на интеллектуальную, эмоциональную, духовную сферы личности.

Педагогическая подготовка учителя к использованию средств физической культуры включает в себя профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП). Поэтому важной задачей профессионально-методической подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей является его подготовка к целенаправленному и эффективному использованию средств физической культуры как важнейших средств всестороннего и гармонического развития личности.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью всестороннего воспитания подрастающего поколения, а с другой - недостаточностью использования форм и методов работы классного руководителя по физическому воспитанию учащихся, фактической неразработанностью средств, форм и методов подготовки будущего учителя к эффективному использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности. Актуальность исследования определяется также несоответствием между теоретическими требованиями, предъявляемыми к профессионально-прикладной подготовке студентов педагогического вуза и практическими возможностями выполнения данных требований в процессе проведения занятий по дисциплине «Физическое воспитание», учебных и педагогических практик.

Проблема исследования заключается в том, что в практике часто встречается недооценка воспитательного значения физической культуры, что не позволяет ей занять должное место в системе воспитания школьников и не может не сказаться на эффективности всей воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Необходимо улучшение руководства физическим воспитанием, как важного звена воспитательной работы в школе, чтобы физическая культура и спорт стали действительно массовым и активным средством воздействия на формирующуюся личность. Воспитательная работа в школе является одной из важнейших задач школы и учителя. Знания и умения любого учителя не могут быть сведены к тому, чтобы правильно организовать учебную деятельность учащихся. Оптимизация процесса воспитания в данном случае не будет обеспечена в должной степени. Важно подготовить будущих учителей, независимо от того, какой предмет они будут преподавать, к целенаправленному и эффективному использованию средств физической культуры. Актуальность этой проблемы объясняется тем, что именно от личности учителя зависит дальнейшее повышение качества обучения, физического, умственного, трудового, нравственного и эстетического воспитания в школе.

Изучение примерной учебной программы для высших учебных заведений по физической культуре и инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений (1994 г.) показало, что теоретическим разделом предусмотрено лишь 2 часа по теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов», причём на третьем-четвёртом годах обучения. В этих документах не раскрываются особенности ППФП студентов не только отдельных факультетов, но и в целом студентов педагогического вуза, то есть будущих учителей общеобразовательной школы.

Исследования имеют непосредственное отношение к закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 г. № 80 (глава III «Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений», статья 14 «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях», пункт 5), где говорится, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федераций в области образования, органы исполнительной власти субъектов Федераций в области здравоохранения, а также дошкольные и другие образовательные учреждения в соответствии со своими уставами, их руководители должны обеспечивать высокий уровень проведения в режиме учебного дня ежедневных учебных и внеучебных занятий по физической культуре, а также к выполнению приказа «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 г. № 1025, в котором «... в целях укрепления здоровья, повышения качества физического воспитания, развития внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учащейся и студенческой молодёжи...» указывается на необходимость разработки примерных учебных программ по физической культуре и инструкций по организации физического воспитания для образовательных учреждений профессионального образования (пункт 2.1.).

Таким образом, тема диссертационной работы была сформулирована как «Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся».

Были определены объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является подготовка студентов педагогического института как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся.

Цель исследования - определение профессиональной направленности учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического института, его содержания, планирования и организации.

Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей будет эффективным, если:

в профессионально-педагогический процесс подготовки студентов пединститута как будущих классных руководителей будут включены средства физического воспитания;

общепринятая программа по физической культуре для высших учебных заведений будет включать расширенный курс по ППФП;

будет определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов;

будет разработана оптимальная система планирования учебного процесса, включающая расширенный курс по ППФП студентов;

будут разработаны оценочные критерии ППФП применительно к деятельности классного руководителя.

При осуществлении комплексного подхода к исследованию проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института, исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены задачи исследования: изучить проблему подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию школьников; разработать оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института; определить содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института; разработать формы планирования, организации и контроля над учебным процессом (с учётом профессиональной направленности).

Методологическую основу исследования составляют современные представления о развитии личности как сложном, противоречивом полифакторном процессе (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский и др.); концептуальные основы современного высшего образования (Л.Г. Вяткин, А.Б. Ольнева и др.); о роли физической культуры в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности; теоретические положения профессионально-прикладной физической подготовки (работы М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Р.С. Сафина и др.); результаты педагогических и психологических исследований, раскрывающих содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов с учётом межпредметных связей; опыт обучения на содержательно-оценочной основе (Ш.А. Амонашвили, Г.Ю. Ксензова); философские положения о культуре, познании (П.С. Гуревич); теоретические положения о подготовке студентов к воспитательной работе в школе (Н.И. Болдырева, В.В. Петрусинский, А.С. Умрейко и др.).

В процессе работы для проверки гипотезы и решения стоящих перед нами задач был использован комплекс методов исследования: метод изучения общепедагогической, медико-биологической и научно-методической литературы; метод изучения документальных источников; педагогическое наблюдение; метод анкетирования; естественный педагогический эксперимент; экспериментальные проверочные ситуации; статистическая обработка результатов.

Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно с 1999 по 2002 годы на базе педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

На первом (теоретическом) этапе (1999 -2000 гг.) проводилось изучение, анализ и обобщение общепедагогической, философской, психологической, социологической, медико-биологической и научно-методической литературы,

официальных документов по исследуемой проблеме; определялись противоречия, объект и предмет исследования, цель исследования; формировались гипотеза и задачи исследования; составлялись анкеты педагогического исследования учителей, являющихся классными руководителями, и студентов педагогического института.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000 -2001 гг.) были проведены констатирующие и формирующие эксперименты; получены и обработаны результаты анкетирования классных руководителей; выявлены организационные навыки и умения студентов, влияющие на повышение эффективности подготовки будущих учителей к физическому воспитанию учащихся; разработаны задания для оценки уровня профессионально-прикладных знаний, теоретических основ, умений и навыков в организации и проведении воспитательных и оздоровительных мероприятий со школьниками (оценочные критерии ППФП будущих учителей); определены оценочные показатели уровней выполнения контрольных заданий по ППФП; выявлены исходные уровни развития речевого навыка, навыка управления группой, владения терминологией и методикой проведения различных форм занятий физической культурой студентов контрольной и экспериментальной групп; выявлены уровни развития общей физической подготовки и динамика её показателей у студентов.

На третьем (результативно обобщающем) этапе (2001-2002 гг.) завершился формирующий эксперимент; проверены разработанные теоретические и технологические основы профессионально-прикладной физической подготовки учителя общеобразовательной школы; получены и обработаны результаты комплексного исследования студентов; определены результативность обучения и оперативное управление учебной деятельностью студентов, готовность студентов к использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности; определялась педагогическая информативность оценочных критериев ППФП студентов; проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных, формулировка общих выводов диссертации; внедрялись в практику результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: предложено определение оценочных критериев ПТТФП; разработаны оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки студентов пединститута с учётом их показателей; разработаны планирование, организационные формы и формы контроля над учебным процессом (с учётом профессиональной направленности); разработано и научно обосновано содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки апробированы и используются в учебном процессе педагогического института; в соответствии предложенного планирования и организационных форм учебного процесса определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов; разработанная программа используется в практике работы педагогического института и может быть применена в педагогических колледжах, вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основываются на достаточном количестве фактического и справочного материалов и планомерных экспериментов, проводимых в условиях непосредственной профессиональной деятельности и учебно-педагогического процесса, использовании научно-обоснованных методологических положений, соответствии методов цели и задачам исследования, личном опыте работы автора диссертации в различных звеньях системы образования: в общеобразовательном, средне-специальном и высшем учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту: содержание категории «оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки»; оценочные критерии профессионально-прикладной подготовки студентов; программа по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на конференциях кафедры физического воспитания пединститута СГУ им. Н.Г. Чернышевского, путем публикаций научно-методических материалов и докладов:

1. Формирование мотивации физкультурной деятельности студентов: Доклад на научной конференции. - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (17 января, 2000).

2. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладной физической подготовки: Доклад на итоговой пятьдесят восьмой научной конференции. - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (1 марта, 2001).

3. Особенности логопедической ритмики: Доклад на научно-методической конференции «Российские образовательные традиции. История и современность». - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (12 апреля, 2001).

4. Роль физической культуры в оптимизации процесса социальной адаптации в условиях вуза: Доклад на научно-методической конференции «Технологии обучения и творческий потенциал учителя». - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (25 апреля, 2001).

5. Физическая культура в работе классного руководителя: Доклад на итоговой пятьдесят девятой научной конференции. — Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (1 марта, 2002 г.).

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы определена задачами исследования, логической целесообразностью построения исследований. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и семи приложений. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 1 рисунком. Общий объём работы составляет 182 страницы машинописного текста.

Физическая культура и её роль в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности

Мировая культура многообразна, в ней присутствуют разнообразные локальные, национальные, региональные и этнические различия. Культура — это такой социальный феномен, который охватывает не только прошлое, настоящее, но и будущее. Прошлая культура участвует в формировании настоящей, проявляется в лучших её образцах. Философское понятие культуры определяется как совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать их от поколения к поколению [32]. К материальной культуре относятся средства производства и предметы труда, вовлечённые во взаимоотношения общественного бытия. Материальная культура является показателем уровня практического овладения человеком природой. К духовной культуре, в свою очередь, относятся наука и степень внедрения её достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещения, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития потребностей и интересов людей. К духовной культуре можно отнести и физическую культуру.

Физическая культура - это часть общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сферах физического развития, оздоровления и воспитания людей. Она опирается на научные данные о физических и психических возможностях организма, на специальную материально-техническую базу, способствующую проявлению и развитию этих возможностей.

Физическая культура в жизни общества выполняет ряд важнейших функций: развивающую, воспитательную, образовательную, оздоровительно-гигиеническую и общекультурную.

Многовековая история физической культуры породила у людей физкультурное сознание: понимание сущности физической культуры, её жизненной необходимости, значения её как естественной основы умственного, трудового, нравственного, эстетического развития. В интересах совершенствования человека физическая культура использует физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы, режим питания и отдых. Физическая культура состоит из нескольких органически связанных между собой частей : неспециального физкультурного образования - процесса и результата овладения специальными знаниями, способствующими осознанному и творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физкультурной деятельности, формирования отношения к физической культуре как ценности спорта - игровой деятельности, направленной на раскрытие способностей; физической рекреации — органической части физической культуры, которая направлена на использование физических упражнений и естественных сил природы в целях восстановления работоспособности, активного отдыха, развлечения или компенсации временно утраченных или сниженных физических двигательных возможностей человека в условиях соперничества; двигательной реабилитации - части физической культуры, которая направлена на использование физических упражнений в целях восстановления. Неспециальное физкультурное образование является основной формой функционирования физической культуры. Основными целями неспециального физкультурного образования студентов являются: достижение целостности знания о человеке, его культуре как системе норм, ценностей, ориентированных на развитие личностных качеств каждого студента; создание гуманитарных основ (нравственно-эстетических, культурно-эстетических) формирования интеллигентности студента в единстве с его физкультурной деятельностью; воспитание у студентов потребности и способности руководствоваться в своей жизнедеятельности гуманистическими мотивами и целями физкультурной деятельности, умения прогнозировать и самокритично оценивать результаты телесного и духовного развития; ориентация студентов на самообразование, саморазвитие, саморегуляцию и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности. Решение задач неспециального физкультурного образования составляет основу определения содержания учебного процесса по физическому воспитанию студентов. Достаточно полное и всестороннее развитие качеств личности и их совершенствование в процессе физического воспитания происходит при непременном условии активной работы человека над собой, постоянном самовоспитании. Самовоспитание составляет один из важнейших путей совершенствования личности, её нравственных, волевых и других ценных качеств. Это положение педагогики приобретает особый смысл и значение, когда речь идёт о молодом человеке, вступающем в самостоятельную жизнь. Под самовоспитанием понимается сознательная активность человека, направленная на формирование у себя качеств, имеющих общественную ценность, на исправление недостатков характера, мешающих достижению высоких результатов в учёбе, труде, в общении с людьми, а также препятствующих всестороннему развитию личности. В неспециальном физкультурном образовании можно выделить три группы функций : функции обучения - сообщение специальных знаний в области всестороннего физического развития личности студента, теории и методики занятий физическими упражнениями в различных видах физической культуры, формирование двигательных умений и навыков, рациональной техники выполнения физических упражнений, двигательных приёмов и действий; функции воспитания - формирование осознанного отношения студентов к своему физическому развитию, воспитание решительности, силы воли к преодолению значительных физических нагрузок в условиях повышенной психоэмоциональной напряжённости, связанной с интенсификацией гуманитаризации высшей школы, формирование потребностей и мотивов в регулярной физкультурной активности; функции управления педагогическим воздействием: развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, координации движений, гибкости), совершенствование форм, средств и методов телесного и духовного развития студентов в условиях физкультурной деятельности.

Работа с родителями по физическому воспитанию школьников как составная часть деятельности классного руководителя

Детские и юношеские годы связаны с интенсивным формированием физиологических систем, психики, нравственных и социальных установок. Жизненная энергия, вырабатываемая организмом, равномерно распределяется по всему спектру развивающихся элементов. Если какой-то из них начинает развиваться наиболее бурно, то другие замедляют своё формирование. Вот почему важно обеспечить такой режим жизни ребёнка, который бы, во-первых, обеспечил достаточность резервов развития, а во-вторых, способствовал гармоничности и сбалансированности этого процесса. В контексте семейного воспитания важно иметь в виду, что безоглядное стремление родителей сделать из своего ребёнка интеллектуального вундеркинда обеднит его другие сферы, они замедлят своё развитие, а могут и вообще остаться недоразвитыми. Нам представляется, что необходима некоторая осторожность при устройстве ребёнка во всяческие учебные заведения с «углублёнными», «расширенными» учебными предметами, с «многопредметьем» и авторитарным учебным укладом, характеризующимся большим объёмом дополнительного учебного материала и строгим спросом за его освоение (точнее - запоминание). Кроме элементарной перегрузки формирующегося организма не меньшую, а большую опасность представляет угнетение отдельных его частей, препятствие их полноценному и сбалансированному развитию. Наукой (физиологией и психологией) установлено, что «троганье в рост» и созревание каждой структуры (подсистемы) строго привязано к определённому возрастному периоду, а промедление или отсутствие соответствующих условий в этот момент может сказаться самым фатальным образом. Истории известна масса примеров, когда дети, проведшие раннее детство в сообществе диких животных, затем так и не обрели человеческий облик: не смогли научиться говорить, есть за столом с помощью ложки и вилки, у них не были соответствующим образом организованы целые мозговые структуры человеческого уровня. Попытки физиологической и психологической реабилитации таких детей заканчивались ничем: дети рано умирали, их речь ограничивалась несколькими десятками звуков, отдаленно напоминающих речь. Зато мышцы, скелет, зубы, перцептивные органы выглядели необычайно развитыми. Всё описанное в точности соответствует широко известному в живой природе принципу замещения: гипертрофированное развитие одного органа идёт за счёт недоразвития других.

Чрезвычайная учебная загруженность отрицательно влияет на физиологию развития, полноценное формирование скелетно-мышечного аппарата, всех функциональных систем организма (увеличение интеллектуальной нагрузки школьников сверх нормы хотя бы на один час требует немедленной профилактики в виде троекратной по продолжительности активной двигательной деятельности). Нарушается и координация в развитии мозговых комплексов, а всё вместе деформирует биологический и психический баланс, установленный природой для человека на его длительном эволюционном пути. Как следствие появляются соматические и психические заболевания детей, имеющие массовый характер. В итоговом докладе Министерства образования РФ за 1996 год приведены такие цифры: ежегодно с 1994 г. по 1996 г. до 85% выпускников школы имели те или иной нарушения здоровья, а 45% - хронические заболевания. Количество здоровых детей за время обучения в школе сокращается в 4 - 5 раз.

Свой деструктивный вклад в это неблагополучие вносят, конечно, и другие факторы (экология, материальный недостаток, культура, традиции этноса и т. д.), но первичной всё-таки оказывается дисгармония в условиях своевременного и всестороннего формирования целостного организма ребёнка. Неоправданно раннее принудительное развитие каких-то качеств в ребёнке не менее вредно, чем запоздавшее; неокрепший организм будет тратить гораздо больше энергии в абсолютном измерении, чем на тот же процесс при своевременной его активизации.

В педагогическом аспекте родительского сопровождения школьного периода жизни детей - наличии школьных перегрузок - чаще всего виноваты родители, которые должны быть прежде всего заинтересованы в недопущении перегрузок. Поэтому в настоящее время вопрос сотрудничества учителей и родителей становится особенно острым.

В.А. Сухомлинский говорил, что без дружеского взаимодействия, без тонкого взаимопонимания учителя и родителей, школы и семьи невозможно счастье ребёнка, жизнь его может лишиться счастья, а без этого нет детства.

Долг учителя заключается в обеспечении единства действий школы и семьи, постоянной помощи родителям в семейном воспитании детей, заботе о повышении их педагогической культуры. Для молодого учителя эта задача представляется особенно сложной.

Результаты констатирующего эксперимента и их сопоставление с результатами формирующего эксперимента

Изучение примерной учебной программы для высших учебных заведений по физической культуре и инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений (1994 г.) показало, что теоретическим разделом предусмотрено лишь 2 часа по теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов», причём на третьем-четвёртом годах обучения. В этих документах не раскрываются особенности ППФП студентов не только отдельных факультетов, но и в целом студентов педагогического вуза, то есть будущих учителей общеобразовательной школы.

Возникает противоречие между необходимостью всестороннего воспитания подрастающего поколения и фактической неразработанностью средств, форм и методов подготовки будущего учителя-предметника к целенаправленному и эффективному использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности. Можно отметить недостаточное использование классными руководителями форм и методов работы классного руководителя по физическому воспитанию учащихся.

Выявляется несоответствие между теоретическими требованиями, предъявляемыми к профессионально-прикладной подготовке студентов педагогического вуза, и практическими возможностями выполнения данных требований в процессе проведения занятий по дисциплине «Физическое воспитание», учебных и педагогических практик. Вследствие этого становится актуальной необходимость в определении содержания учебного процесса студентов педагогического института, его профессиональной направленности и организационных форм, а также планирования с учётом особенностей учебного процесса.

В основу определения рациональной методики ППФП студентов педагогического института были положены данные анкетирования, педагогического наблюдения, результаты прохождения педагогической практики, данные анализа специальной литературы. Для этого мы выбрали направления, способствующие более целесообразной организации учебного процесса с учётом профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей-предметников на основе межпредметных связей.

Решение проблемы повышения качества подготовки специалиста, будущего классного руководителя, и эффективности учебного процесса в вузе предполагает использование средств физической культуры и спорта в процессе занятий по физическому воспитанию. Реальность решения данной проблемы стала возможной в условиях работы по новому учебному плану (1999), в котором занятия по физическому воспитанию предусматриваются на всём протяжении обучения в вузе в объёме 408 часов.

Система профессионально-прикладной физической подготовки будущего учителя общеобразовательной школы имеет выраженную профессионально-педагогическую направленность, так как она включает в себя физическую подготовку студентов, обеспечивающую сохранение здоровья будущего учителя, теоретическую и организационно-методическую подготовку к решению задачи физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в общей системе воспитания подрастающего поколения.

Данная проблема нами рассматривалась по двум линиям: «Теоретические и организационно-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки учителя» и «Оптимизация структуры содержания и планирования программного материала по физическому воспитанию с учётом ППФП в учебном процессе».

В работе мы обосновали содержание, эффективность планирования и оптимальное использование организационных форм и средств физической культуры в целях ППФП студентов педагогического института.

Основополагающим фактором определения прикладной направленности физического воспитания студентов являются специфические особенности профессиональной деятельности учителя-предметника общеобразовательной школы.

В определение содержания и организации занятий по ППФП студентов педагогического института были положены данные массового опроса специалистов - учителей общеобразовательных школ, которые являлись классными руководителями.

В анкетировании принимало участие 146 учителей: 5 мужчин и 141 женщина. Среди них 141 человек (94,5% от общего числа опрошенных специалистов) имеют высшее образование, остальные 8 человек (5,5%) имеют среднее специальное образование; 51 человек (34,9%) со стажем работы по специальности свыше 21 года, от 11 до 20 лет стажа - 50 человек (34,2%), от 5 до 10 лет стажа - 27 человек (18,5%) и до 5 лет стажа - 13 человек (8,9%). По возрастным группам - 19-28 лет - 14 человек (9,6%), 29-39 лет — 47 человек (32,2%), в возрасте от 40 до 50 лет — 53 человека (36,6%), старше 50 лет - 31 человек (21,2%).

Многие учителя говорят о необходимости увеличения количества часов по предмету «физическая культура» в школе и о пересмотре самой программы, о создании бесплатных спортивных секций и кружков в школе для детей различных возрастов, о необходимости чаще организовывать «Дни здоровья» и праздники со спортивными играми, удлинённые перемены (не менее 30-40 минут) и физические упражнения на них. Большое количество специалистов указывают на необходимость проведения физкультминуток и физкультпауз, игр на переменах.

Значит, педагоги понимают проблему дефицита движений, гиподинамии детей и говорят об этом. Проблема сниженной физической активности школьников в настоящее время является острой, особенно это относится к учащимся младшего и среднего школьного возраста. Известно, что более высокому уровню физической работоспособности соответствуют и более высокие показатели умственной работоспособности. У детей семи-восьми лет выявляется отчётливая положительная корреляционная взаимосвязь между физической и умственной работоспособностью [41. С. 23].

С другой стороны, эти же педагоги указывают на то, что «этим должен заниматься специалист», то есть учитель физической культуры. Но учитель физической культуры является таким же учителем-предметником, помимо выполнения учебной нагрузки по своему предмету он проводит внеклассную работу, включающую работу кружка физической культуры, групп общей физической подготовки, секций по видам спорта, спортивные соревнования, турпоходоы. Он физически не сможет сочетать выполнение запланированных часов по своему предмету и перечисленных самими учителями видов спортивно-оздоровительной работы с учащимися в каждом классе в школе. Исследования показали, что классные руководители, понимая необходимость повышения двигательной активности учащихся, крайне неэффективно используют физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и во внеклассной работе (табл. 1).

Планирование и организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебном процессе студентов педагогического института

В системе физического воспитания 1111ФП занимает определённое место. Однако недостаточно рассмотрены вопросы оптимального планирования, организационные формы 1111ФП, а также мероприятия по внедрению её в учебный процесс.

Планирование ППФП в учебном процессе студентов проводилось в соответствии с полученными данными исследований, которые позволили определить профессиональную направленность ППФП, выявить особенности, характер, содержание ППФП будущих учителей. Нами были проанализированы учебные планы всех факультетов, изучено содержание программ дисциплин общетеоретического цикла, психолого-педагогического цикла, возрастной физиологии и школьной гигиены, медицинской подготовки, задачи и содержание непрерывной педагогической практики. А также были определены оптимальные сроки прохождения материала, объём часов для его усвоения.

Планирование учебного процесса проводилось с учетом прохождения материала по дисциплинам психолого-педагогического и медико-биологического циклов с тем, чтобы подготовить студентов к прохождению педагогической практики.

Планирование является основой управления учебным процессом. Планирование ППФП отражает её содержание, взаимосвязь отдельных разделов и последовательность их выполнения. Планирование курса физического воспитания с учётом ППФП позволяет обеспечить систематическую подготовку молодых специалистов на всех этапах обучения, а также единые требования в учёте и контроле.

Планирование физического воспитания с учётом ППФП определяет единую направленность педагогического процесса. В основу планирования ППФП студентов педагогического института были положены принципы дидактики.

Систематичность и последовательность выражались в преемственности программного материала общетеоретического курса и курса физического воспитания, определённого примерной учебной программой для высших учебных заведений от 1994 года и приказом от 01.12 99 № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования». Это позволило осуществить планирование и учёт ППФП по годам обучения.

Использование межпредметных связей позволило определить единую направленность учебно-педагогического процесса и обеспечить единые требования и систематическую подготовку студентов на всех этапах обучения в вузе.

Виды ППФП студентов в учебном плане-графике были распределены таким образом, что теоретические знания, полученные на занятиях общетеоретического курса, подкреплялись на занятиях по физическому воспитанию как в течение семестра, так и на педагогической практике. Это способствовало формированию и закреплению профессионально-прикладных умений, навыков и более прочных знаний у будущих специалистов с рациональной затратой времени на обучение. Такое распределение обеспечивало соблюдение принципов систематичности и последовательности, доступности и прочности. Доступность обеспечивалась соответствием теоретической и практической подготовки студентов, а прочность осуществлялась закреплением теоретических знаний на практике.

Результаты педагогических наблюдений, изучение материалов комплексного исследования системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей общеобразовательной школы, анализ официальных документов - примерная учебная программа для высших учебных заведений от 1994 года, приказ от 01.12 99 № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», «Комплексная программа физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразовательной школы» (1985), программы для педвузов по дисциплинам психолого-педагогического и медико-биологического циклов (1996-2001 г.г.) и др., опыт работы позволили получить достоверные и объективные представления о значимости ГШФП и её специфической направленности, а также определить виды (гимнастика, лёгкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол), подвижные игры, лыжный спорт, плавание), решающие задачи ППФП студентов педагогического института. Эти виды включены в рабочую программу дисциплины ГСЭ.Ф.02 «Физическая культура», определена структура программы: пояснительная записка, тематический план, содержание учебной дисциплины, требования к знаниям и умениям студентов, завершивших изучение дисциплины «физическая культура», требования по профессионально-педагогической подготовке для студентов I — Ш курсов, виды самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы и условия стандартизации выполнения видов испытаний и требований.

Учебный план представляет собой тематический план с указанием часов по каждой теме, разделу (см. приложение 6). В учебном плане виды ППФП не распределены по семестрам, о последовательности прохождения этих дисциплин указывается в тексте диссертации ниже.