Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Широкова Вера Викторовна

Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах
<
Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах
>



Широкова Вера Викторовна. Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-13/2167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах 13

1.1. Учебное сотрудничество как особая форма учебного взаимодействия в начальных классах 13

1.2. Содержание готовности студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах , 37

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах 51

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах 79

2.1. Состояние проблемы учебного сотрудничества в образовательной практике 80

2.2.Цель, задачи и этапы обучающего эксперимента 91

2.3. Организация и проведение опытно - экспериментальной работы 98

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах 135

Заключение 164

Литература 169

Приложения 185

Введение к работе

Коренные изменения в образовании связаны с изменением его приоритетных ценностей и целей. От ценности формирования знаний и умений школа и вуз переориентируются на ценности развития личности, обладающей способностью к самообразованию.

Целью современного образования является развитие желания и умения учиться на протяжении всей своей жизни, так как невозможно получить все необходимые для жизни знания в процессе обучения в общих и специальных образовательных учреждениях. Умение учиться является фундаментальной человеческой способностью, которая развивается в младшем школьном возрасте одновременно с овладением детьми основными умениями и навыками учебной деятельности и характеризует ученика как её субъекта, умеющего учить себя сначала с помощью взрослого, затем - самостоятельно.

Несмотря на то, что целями начального образования является развитие у ребёнка желания и умения учиться, формирование навыков сотрудничества в разных видах деятельности, готовность к образованию и самообразованию в современной начальной школе отсутствуют условия для их реализации. Одной из причин этого является неготовность учителей начальных классов к созданию условий для организации субъект-субъектного взаимодействия с младшими школьниками,, в частности, к организации учебного сотрудничества.

Подготовка студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одному из способов организации учебного взаимодействия в начальных классах возможна при условии приобретения будущими учителями опыта учебного сотрудничества с преподавателем и другими студентами в процессе профессиональной подготовки. Учебное сотрудничество как способ взаимодействия преподавателя и студента, обеспечивает их отношения как равноправных субъектов образовательного процесса, способствует становлению студента как субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности. Организация учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза способствует развитию умения строить отношения с другими студентами, преподавателем, а также учениками начальных классов на основе взаимоуважения и взаимопонимания; позволяет сформировать у них такие качества как активность в поиске возможных способов действия и взаимодействия при решении учебных и учебно-профессиональных задач, самостоятельность и ответственность в принятии решений, сопереживание и терпимость по отношению к товарищам по работе.

Для подготовки будущих учителей к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходим пересмотр содержания образования и форм организации учебного взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой, так как содержание подготовки студентов педвуза включает в себя не только содержание учебного материала, но и характер учебной деятельности, методы и формы обучения, поскольку профессиональные умения будущего учителя зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается.

Несмотря на то, что многие известные педагоги и психологи подчёркивают необходимость обновления форм взаимодействия участников образовательного процесса,» в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы подготовки будущих учителей к данному виду педагогической деятельности. Необходимость организации подготовки будущих учителей начальных классов в соответствии с новыми целями и задачами начального образования вызвала противоречие между содержанием подготовки учителей и современными требованиями, предъявляемыми к организации процесса обучения.

Учитывая современные требования к организации процесса обучения в начальных классах, нам представляется актуальной проблема подготовки студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одному из способов организации учебного взаимодействия, обеспечивающему субъект-субъектное взаимо- действие учителя и ученика, способствующему становлению младшего школьника субъектом учебной деятельности, умеющего учить себя с помощью взрослого. В частности, необходимо сформировать у студентов "общий способ" (В. В. Давыдов) организации учебного сотрудничества в начальных классах, который позволит им осуществлять взаимодействие с учащимися как субъектами учебной деятельности на содержании любого из учебных предметов начальной школы.

Обеспечить готовность студентов к осуществлению данного вида профессиональной деятельности позволит специально организованный процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Актуальность проблемы исследования обусловлена: -противоречием между направленностью процесса обучения на овладение знаниями, умениями, навыками и потребностями общества обеспечить развитие учащегося как личности и субъекта собственной жизнедеятельности; -противоречием между необходимостью вовлечения обучаемого в самостоятельный поиск знаний и отсутствием такой возможности в условиях традиционной системы подготовки будущих специалистов; -противоречием между субъект-объектными отношениями в процессе подготовки студентов педвуза и субъект-субъектными отношениями, которые необходимо организовывать в будущей профессиональной деятельности; -противоречием между монологичностью существующего процесса обучения и диалогичностью как ведущей формой взаимодействия участников образовательного процесса.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих научно-обоснованной модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм взаимодействия в начальных классах, определил выбор темы исследования: "Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах ".

Цель исследования; построить модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах и экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе высшей школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования: подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Гипотеза исследования:

Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение умением создания ситуации "открытого незнания" и организации взаимодействия детей, направленного на поиск нового способа учебной деятельности. Процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах будет эффективен, если: -данная форма взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой будет основной в процессе профессиональной подготовки; -способом организации взаимодействия будет создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска необходимых знаний и способов действий; -основой для организации учебного сотрудничества станет содержание дисциплины вузовской подготовки, структурированной в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному); -развитию учебного сотрудничества будет способствовать переход студента от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и организации данного способа взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования: -изучить возможности учебного сотрудничества как особой формы учебного взаимодействия участников образовательного процесса; выявить состояние проблемы в практике начального образования; -раскрыть структуру и содержание профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм учебного взаимодействия в начальных классах; -изучить предпосылки и механизмы как составляющие модели подготовки студентов, разработать модель, определить критерии и уровни подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах; -выделить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие реализацию модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах; -разработать и апробировать программу спецкурса для организации профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Методологической основой исследования являются: -личностно-деятельный подход к высшему образованию (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. М. Матюнжин, В. А. Сластёнин и др.); -субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно - профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); -полисубъектный подход к организации процесса обучения (Г, С. Бати-щев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов и др.); -теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (Л. С. Выготский, П, Я. Гальперин, А, Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); -теория учебной деятельности (В, В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цу-керман и др.); -исследования по проблеме учебного сотрудничества (Т. А. Матис, К. Н. Поливанова, Ю. А. Полуянов, Г. А. Цукерман и др.).

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор системы методов. Теоретические методы включают: -изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; -анализ реальных педагогических процессов; -моделирование и проектирование ситуаций учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза. Эмпирические методы представлены следующими: -анкетирование, наблюдение, беседа, опрос; изучение и анализ документации, продуктов деятельности и моделей организации учебного сотрудничества; -педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики (критерий множественных сравнений Ньюмена-Кейсла, критерий Фридмана, критерий Уилкоксона).

Базой исследования является факультет педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

Экспериментальная работа проводилась на факультете в течение 1999-2003 г.г.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа. На первом этапе исследования (1999 - 2000 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование учителей начальных їслассов МОУ средних школ г. Иркутска; преподавателей педагогических колледжей Иркутской области (г.г. Ангарск, Братск, Иркутск, Киренск), преподавателей факультетов педагогики, дошкольной педагогики, дефектологии Иркутского государственного педагогического университета.

На втором этапе исследования (2000 - 2002 г.г.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа на факультете педагогики ИГПУ по созданию условий в учебном процессе для формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах. В ходе эксперимента определялись способы организации учебного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза; разрабатывалась модель их подготовки к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) с целью определения эффективности опытно - экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах проведён итоговый срез с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; были уточнены условия формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

4. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлен общий способ организации учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза.

2. Разработана и апробирована модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Выделены критерии и уровни готовности студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических вузов и средних специальных заведений с целью подготовки студентов к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Разработана и апробирована программа спецкурса "Учебное сотрудничество" для студентов 3 курса факультета педагогики, целью которой является теоретическая, личностно-профессиональная и технологическая подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами математической статистики (критерий Фридмана, критерий Ньюмена-Кейсла, критерий Уилкоксона); практическим опытом работы автора преподавателем кафедры психологии, педагогики и методики начального образования факультета педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение общим способом его организации, основной составляющей которого является создание на уроке ситуации "открытого незнания" - т. е. ситуации, при которой ученики обнаруживают отсутствие знаний и способов действий, необходимых для решения учебной задачи.

Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходима реализация модели, включающей следующие компоненты: личностный, предметно-содержательный и профессио-нально-деятельностный. Процесс подготовки осуществляется как переход сту- дентов от учебной деятельности к квазипрофессиональной, а от неё - к учебно-профессиональной деятельности, учебной по форме и профессиональной по содержанию.

3. Ведущим условием реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах является создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска способов совместных действий, необходимых для интеграции знаний дисциплины вузовской подготовки и спецкурса "Учебное сотрудничество" при решении учебных (учебно - профессиональных) задач.

Апробация и внедрение результатов:

Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях.

Автор постоянно сообщал о результатах работы на методических семинарах, педагогических конференциях различных уровней, среди которых: -Международная научно-практическая конференция "Подготовка специалиста начального образования XXI века" (г. Иркутск, февраль 1998 г.); -Региональная научно-практическая конференция "Теория и практика становления специалиста начального образования" (г. Иркутск, март 2000 г.); - Региональная научно-практическая конференция "Теория и практика со вершенствования подготовки специалистов начального образования" (г. Ир кутск, март 2001 г.); -Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, март, 2003 г.); - X Всероссийская конференция "Педагогика развития: становление ком петентности и результаты образования в различных подходах" (г. Красноярск, апрель 2003 г.); -Итоговая научно-практическая конференция международного проекта "Ключевые компетенции в подготовке кадров" (г. Иркутск, февраль 2004 г.); -Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, март 2004 г.); -XI Всероссийская конференция "Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты" (г. Красноярск, апрель 2004 г.).

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах и заседаниях кафедры психологии, педагогики и методики начального образования, кафедры педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Учебное сотрудничество как особая форма учебного взаимодействия в начальных классах

Основное направление перестройки в современном образовании связано с демократизацией отношений учителя и учащихся. Это возможно при использовании в процессе обучения форм и способов организации учебного взаимодействия.

Теоретическая разработка понятия "взаимодействие" представлена в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Взаимодействие, рассматриваемое с философских позиций, выступает как категория отношения, которое порождает единство вещей и процессов чувственного мира [78].

В психологической литературе [125; 113] взаимодействие рассматривается как совместная деятельность - организованная система активности взаимодействующих индивидов, направленная на целесообразное производство (воспроизводство) объектов материальной и духовной культуры, как совместно-распределённая предметная деятельность, участники которой координируют свои действия.

С. Л. Рубинштейн [120; 133] понимает учение как совместное исследование, проводимое учителем и учениками. Рассматривая обучение как единый процесс, включающий и учителя, и ученика, объединённых определёнными взаимоотношениями автор не противопоставляет обучение учению, но выделяет при этом учение как особую сторону процесса, предполагающую активность учащегося. Авторы работ по социальной психологии (А. Л. Журавлёв, Н. И. Шеванд-рин) рассматривают взаимодействие как составляющий компонент совместной деятельности. В частности, А. Л. Журавлёв [159] подчёркивает, что взаимодействия между участниками совместной деятельности направлены на общий предмет деятельности. При этом под взаимодействием автор понимает систему действий участников совместной деятельности, при которой действия одного человека или группы лиц обусловливают определённые действия других людей, а действия последних, в свою очередь, вызывают определённые действия первых лиц. Основные признаки совместной деятельности выделены Н. И. Ше-вандриным [185]: наличие единой цели для участников, включённых в деятельность; общей мотивации; объединения индивидуальных деятельностей; разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределения между участниками; согласования индивидуальных деятельностей в соответствии с заранее определённой последовательностью.

В контексте педагогической науки взаимодействие обозначает существенную особенность педагогической деятельности - её двусторонний характер. Как отмечает В. В. Краевский [77], в любом элементе педагогической деятельности присутствуют две стороны: учитель и ученик. Автор отмечает, что ученик не просто присутствует в педагогическом процессе, он является действующим лицом, точнее - взаимодействующим, поскольку он активно отзывается на действия педагога, а последний строит свою работу с учётом отклика ученика на эти действия. Поэтому, когда говорят, что научить ничему нельзя, можно только самому научиться, то подчёркивают активное участие второй стороны в образовательном процессе и наличие в нём не параллельных действий, а именно взаимодействия его участников.

Взаимодействие в учебной деятельности рассматривают как "коллективно-распределённую деятельность" (Л. И. Айдарова, Г. Г. Кравцов), "совместно-распределённую деятельность" (Е. А. Бугрименко, В. В. Давыдов, А. Ю. Коростелёв, А. В. Петровский, В. В. Рубцов) и "коллективно-кооперативную работу" (Р. С. Немов). Несмотря на разные определения понятия, мы рассматриваем его как "учебное взаимодействие", так как их объединяет содержание: специально организованная учителем совместная (совместно-распределенная) деятельность учащихся, при которой между детьми распределяются роли, действия или операции, позволяющие освоить данный вид учебной деятельности.

Психологической основой учебного взаимодействия, как указывает Г. Г. Кравцов [75, 76] является выполнение участниками совместных действий, предметно-содержательный обмен способами действия, их взаимная координация, контроль и оценка выполняемых индивидуальных действий, моделирование задаваемых взрослым образцов (схем) организации совместной деятельности, преобразование задаваемых образцов деятельности и поиск новых форм и способов организации совместной работы.

На основе анализа литературы по проблеме исследования нами выделены два подхода к организации учебного взаимодействия: субъект-объектный и субъект-субъектный, формы и способы организации которых существенно отличаются.

Формы и способы организации учебного взаимодействия школьников являются предметом исследования М. Д. Виноградовой;, В. К. Дьяченко, И. Б, Первина, М. Н. Скаткина, Л. И. Уманского и др. Форма есть внешнее очертание, выражение, наружный вид какого-либо содержания [104]. Следовательно, такая характеристика как форма учебного взаимодействия указывает на его внешний характер, то есть на количество школьников, одновременно участвующих в совместной работе, организованной учителем.

При групповой форме организации учебного взаимодействия учитель распределяет детей по группам, даёт задание и контролирует его выполнение. Одним из преимуществ такой формы организации взаимодействия, по мнению М. Н. Скаткина [144,145], является возможность использовать дифференцированный подход к распределению заданий различной сложности между учашимися с разным уровнем знаний. Кроме этого, в ходе групповой работы легче выявить индивидуальные особенности и уровень подготовленности школьников.

Учебное взаимодействие школьников в группах может осуществляться разными способами. В частности, М. Д. Виноградова и И. Б. Первин [39] предложили делить класс на группы учеников одинаково успешных по данному предмету (гомогенная группа), или разного уровня обученности (гетерогенная группа). Работа строится по заданному учителем плану; знакомство с учебным заданием, планирование работы, распределение заданий между членами группы, индивидуальное выполнение задания, обсуждение индивидуального и общего результатов выполнения задания, подведение итогов группового решения.

Л. И. Уманский [163] выделил три формы организации взаимодействия в группе (совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая), которые можно использовать как в учебной, так и во вне-учебной деятельности. При совместно-индивидуальной форме организации взаимодействия каждый участник выполняет свою часть работы независимо от другого. При совместно-последовательной-общая задача выполняется последовательно каждым участником, при совместно-взаимодействующей происходит одновременное взаимодействие каждого участника со всеми остальными учащимися.

Модель профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах

Целью педагогического образования является целостное и непрерывное общее и профессиональное развитие и саморазвитие учителя. Для достижения указанной цели имеют значение не только содержание обучения, но и формы взаимодействия участников образовательного процесса.

В основе современных методов и форм обучения, как отмечают Т. Ф. Ак-башев, М. В. Кларин, А. В. Коржуев, А. Б. Орлов, В. А. Попков, Я. Л. Коломин-ский, А. А. Реан, Л. И. Рувинский, Ю. В. Сенько и др. лежит взаимодействие участников педагогического процесса, что предупреждает отчуждение преподавателя от студента. При этом обучение рассматривается как процесс взаимодействия трёх культур: зафиксированной в содержании образования, культуры студента и культуры преподавателя. Следовательно, при организации процесса обучения необходимо использовать такие формы и методы обучения, которые обеспечивают не только обучающую деятельность преподавателя, но и познающую деятельность студента [5, 71, 72, 119, 126, 129, 132, 140].

Организация преподавателем познавательной деятельности студента педвуза, по мнению В. А. Сластёнина [146, 147, 148, 149, 150], является условием его субъектного развития, если соответствует специально организованным условиям: переориентации вузовского обучения с моносубъектной на полисубъєктную парадигму; развитие у студентов мотивационно-ценностного отношения к учебно-профессиональной деятельности, к личности ребёнка, к другим людям, к самому себе; взаимосвязь методологической, специальной, психологической и общепедагогической подготовки учителя; субъект - субъектный характер отношений в системе "студент - преподаватель".

Как отмечено нами в 1.1., от формы и способа организации учебного взаимодействия, используемого преподавателем, зависит, будут ли отношения между ними строиться по субъект - субъектному типу. Формой взаимодействия, обеспечивающей субъект - субъектный характер отношений в системе "студент - преподаватель", является учебное сотрудничество. Учебное сотрудничество в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза мы рассматриваем как создание преподавателем ситуации, при которой у студентов возникает необходимость перестройки сложившихся способов действия. При этом педагог организует учебный материал так, чтобы студент мог обнаружить объективную причину своей неумелости» некомпетентности и указать ее преподавателю. Необходимо отметить, что преподаватель вступает в сотрудничество со студентами только по их инициативе, по запросу о конкретной помощи, но делает всё возможное, чтобы такой запрос был сформулирован на языке содержания обучения, в виде гипотез о недостающем знании.

Овладение студентами педвуза учебным сотрудничеством возможно, если использовать его как способ организации учебного взаимодействия преподавателя и студентов, студентов между собой в процессе профессиональной подготовки.

Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходимо разработать модель подготовки. Под моделью в широком смысле понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощённой (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме [187]. Модель обучения-схема или план действий педагога при осуществлении учебного процесса, её основу составляет деятельность учащихся, которую организует, выстраивает педагог [72].

Можно выделить несколько вариантов моделей подготовки специалиста в вузе: базовая модель, представленная государственными образовательными стандартами ВПО; содержательная модель, раскрывающая содержание подготовки специалиста по тем или иным направлениям (модель содержания личностной подготовки специалиста, модели содержания общекультурной, общепрофессиональной, предметно-профессиональной подготовки); процессуальная модель подготовки, раскрывающая процесс личностного и профессионально-деятеиьностного становления специалиста.

Коллектив факультета педагогики Иркутского государственного педагогического университета разработал интегрированную содержательно-процессуальную модель подготовки учителя начальных классов [13, 14, 15, 16], на основе которой нами построена модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах. В основу построения модели положены принципы системности и деятельности. Первый из них предполагает рассмотрение учебно-воспитательного процесса подготовки студентов педвуза как многоуровневой функциональной системы, второй - как системы деятельности. Разработанная нами модель способствует не только лучшему представлению о структуре деятельности студентов по организации учебного сотрудничества в начальных классах, но и показывает систему формирования их готовности к данному виду профессиональной деятельности на всех этапах подготовки.

Модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах включает в себя три подсистемы: содержательную, деятельностную и личностную, каждая из которых имеет самостоятельное значение и вместе с тем вступает в различные взаимосвязи с другими (Рис. 1.1.).

Состояние проблемы учебного сотрудничества в образовательной практике

Для изучения состояния проблемы учебного сотрудничества в учебных заведениях г. Иркутска и Иркутской области в 2000-2002 гг. было проведено анкетирование работников образовательных учреждений. Цель анкетирования - определить наличие такой формы организации учебного взаимодействия как учебное сотрудничество и выявить понимание педагогами понятия "учебное сотрудничество" (Приложение 3).

Анкетирование учителей начальных классов проводилось в школах №№ 9, 11, 14, 16, 19, 25, 27, 32, 39, 62, 63, 70, 80, в экспериментальных школах №№ 44, 47, в лицее № 3 г. Иркутска. Для многих учителей со стажем понятие "учебное взаимодействие" оказалось незнакомо. Педагоги просили объяснить его сущность и только потом соглашались отвечать на вопросы анкеты. Чаще обращались с просьбой учителя начальных классов, имеющие большой педагогический стаж. Столкнувшись с новым для них понятием, они проявляли беспокойство по поводу того, как необходимо ответить на вопросы анкеты, чтобы ответы были "правильными". Учителя - молодые специалисты, чей стаж работы не превышает 5 лет, не испытывали затруднений при обнаружении в анкете нового для них понятия. Интересным для нас оказалось размышление молодой учительницы, к которой мы обратились с вопросом: "Как Вы понимаете понятие "учебное взаимодействие"?" - "Если взаимодействие учебное, значит, происходит во время урока. А на уроке могут взаимодействовать или учитель с учеником (учениками), или ученики между собой" (из интервью О.З.).

Из 183 учителей начальных классов указанных школ отказались принимать участие в анкетировании 81 человек, что составило 44,3 % от общего числа опрошенных. Свой отказ учителя объясняли трудностью предлагаемых вопросов, незнанием данной области педагогики.

Анализ анкет учителей начальных классов школ г. Иркутска (102 человека), преподавателей педагогических колледжей г. Иркутска и Иркутской области (г. г. Ангарск, Братск, Киренск, Тулун, Черемхово) (122 человека) и Иркутского государственного педагогического университета (46 человек) позволил нам выделить 4 группы респондентов в зависимости от педагогического стажа (до 5 лет, от 5 до 15 лет, от 10 до 20 лет, более 20 лет). Содержание анкет обработано и представлено в виде таблиц в приложении 4,5,6.

Учителя начальных классов считают учебное сотрудничество взаимодействием учителя и ученика с целью формирования знаний, умений и навыков 46% от числа опрошенных педагогов со стажем до 5 лет, 40% - со стажем от 5 до 20 лет, 24% - со стажем более 20 лет; с целью оказания помощи учащимся 13% от числа опрошенных учителей со стажем от 5 до 10 лет, 8% - от 10 до 20 лет, 5% - более 20 лет. Учебное сотрудничество считают взаимопониманием 8 % от числа педагогов, чей стаж не превышает 5 лет, 13% от числа учителей со стажем от 5 до 10 лет, 16% от числа учителей начальных классов со стажем работы более 10 лет; субъект - субъектным взаимодействием только учителя со стажем до 5 лет (15%»). Преподаватели педагогических колледжей считают учебным сотрудничеством взаимодействие преподавателя и студента с целью формирования знаний, умений, навыков 36% из числа опрошенных педагогов со стажем менее 5 лет, 45% - со стажем от до 20 лет и только 25% из числа педагогов со стажем более 20 лет. Учебное сотрудничество с целью развития личности учащегося в процессе обучения рассматривают 24% от числа педагогов со стажем от 5 до 10 лет, 38% - от 10 до 20 лет, 50% - более 20 лет. Учебное сотрудничество как взаимопонимание преподавателя и учащегося отметили 7% из числа педагогов со стажем менее 5 лет, 10% - со стажем от 5 до 10 лет, 19% - со стажем от 10 до 20 лет, 23% - со стажем более 20 лет; как помощь преподавателя студенту 15 % из числа педагогов со стажем от 5 до 20 лет; как субъект - субъектное взаимодействие - 10% от числа опрошенных преподавателей со стажем менее 5 лет.

Анализ анкет преподавателей Иркутского государственного педагогического университета показал, что учебное сотрудничество рассматривают как взаимодействие преподавателя и студента для развития личности последнего 10% от числа педагогов со стажем до 5 лег, 57% от числа педагогов со стажем от 5 до 20 лет и только 6% от числа преподавателей со стажем более 20 лет. Учебное сотрудничество считают взаимопониманием преподавателя и студента 10% от числа преподавателей со стажем до 5 лет, 7% - от 5 до 20 лет, 12% - более 20 лет; субъект - субъектным взаимодействием - 30% от числа педагогов со стажем до 5 лет, 14% - от 5 до 10 лет, 13% - от 10 до 20 лет, 6% - более 20 лет.

Обобщая анализ анкет учителей начальных классов, преподавателей педагогических колледжей, преподавателей педагогического университета, можно сделать следующие выводы. Педагоги со стажем считают учебное сотрудничество помощью педагога ученику, взаимопониманием учителя и ученика, их взаимодействием с целью формирования знаний, умений и навыков. При этом чем больше педагогический стаж, тем большее количество педагогов указывают на учебное сотрудничество как на взаимопонимание, помощь обучаемому. Учебное сотрудничество рассматривают как субъект - субъектное взаимодействиє 15% от числа опрошенных учителей начальных классов со стажем до 5 лет; 10% от числа опрошенных преподавателей педагогических колледжей со стажем менее 5 лет, 5% - со стажем более 5 лет; 30% от числа преподавателей вуза со стажем до 5 лет, 14% - от 5 до 10 лет, 13% - от 10 до 20 лет, 6% - более 20 лет. Таким образом, чем меньше педагогический стаж, тем большее количество педагогов считают учебное сотрудничество субъект - субъектным взаимодействием (Рис. 2. 1.).

Организация и проведение опытно - экспериментальной работы

Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах нами выбрана программа учебной дисциплины вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом". Специфика цели обучения студентов педвуза по данной дисциплине является не только развитие у студентов педвуза художественно-творческих способностей, но и формирование умения осуществлять процесс обучения изобразительному искусству в начальной школе, осуществляя нравственно- эстетическое воспитание ребёнка.

В соответствии с целью, содержание обучения предполагает: -обучение студентов теоретическим основам изобразительного искусства (рисунок, живопись, композиция, декоративно - прикладное искусство); -развитие изобразительных умений и навыков, необходимых для выполнения творческих работ различными техническими средствами; -формирование методических умений для организации процесса обучения детей изобразительному искусству в начальных классах. Анализ содержания программы вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" позволил выделить в ней три относительно самостоятельные части: теоретическая, практическая и методическая. Теоретическая часть содержит в себе теоретические основы изобразительной грамоты, теоретические основы цветоведения и техники работы с красками, основные законы линейной и воздушной перспективы, основные анатомические пропорции человека и животных. В практической части дисциплины "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" предусмотрено выполнение студентами следующих видов работ: рисование декоративных элементов, рисование народных узоров (Гжель, Дымково, Хохлома и др.), украшение декоративными элементами предметов быта; рисование с натуры, по памяти, по воображению предметов объёмной формы, рисование явлений окружающей действительности по законам линейной и воздушной перспективы; рисование на темы из окружающей жизни, иллюстрирование литературных произведений. Содержание методической части программы представлено научно - теоретическими основами обучения детей изобразительному искусству; методиками проведения уроков рисования с натуры, декоративного рисования, тематического рисования. Студенты знакомятся с содержанием существующих программ обучения младших школьников изобразительному искусству, учатся проектировать процесс обучения изобразительному искусству в начальных классах в зависимости от цели и содержания обучения. Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предусматривала использование содержания учебной дисциплины вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" в качестве основы для организации учебного сотрудничества преподавателя и студентов, студентов между собой в ходе проведения практических занятий. Цель первого этапа эксперимента - овладение студентами учебным сотрудничеством как способом осуществления взаимодействия в собственно учебной деятельности. Способами (методами) включения студентов в учебное сотрудничество были учебно-практические задачи, которые предполагали формирование у студентов следующих знаний и умений: 100 -овладение теоретическими знаниями учебной дисциплины вуза "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом"; -овладение теоретическими знаниями спецкурса "Учебное сотрудничество"; -формирование предметно-практических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа изобразительной деятельности; -формирование предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа обучения младших школьников изобразительному искусству; -формирование общего способа осуществления учебного сотрудничества с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности. Рассмотрим содержание и условия подготовки на первом этапе опытно-экспериментальной работы. Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходимо, согласно указанному в 1.3. условию, структурирование учебного содержания от общего к частному. С целью реализации данного условия мы структурировали теоретическое содержание учебной дисциплины вуза "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" для специальности 031200 "Учитель начальных классов" в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному-В. В. Давыдов) на основе следующих логико-психологических положений: -усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству студентов с более частными и конкретными знаниями, которые выводятся студентами из общего и абстрактного как из своей основы; -знания, составляющие основу данного учебного предмета, усваиваются студентами в процессе анализа условий их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми; -студенты учатся обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение, которое определяет содержание и структуру данных знаний; -генетически исходное отношение студенты воспроизводят в особых графических моделях, позволяющих изучать его свойства в чистом виде; -студенты учатся конкретизировать генетически исходное отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нём, удерживаемых в таком единстве, которое обеспечивает мысленные переходы от частного к общему и обратно; -студенты учатся переходить от выполнения действия в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно [52, с. 81-82]. В качестве генетически исходного мы выделили понятие "композиция". "Композиция - (от лат. Compositio-составление) - строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства "[25, с. 446]. Композиция в рисунке - это соединение, составление, расположение отдельных элементов рисунка в единое целое в соответствии с его замыслом. Для овладения студентами понятием "композиция" нами выделены изобразительные средства - "точка" и "линия" - современные научные понятия, "понятия-проблемы" (В. С. Библер), которые позволяют абстрактно изображать окружающие нас предметы и явления действительности. Абстрагируясь от конкретного содержания картины, выполненной художником, её можно изобразить с помощью схемы, выполненной из точек (пятен) и линий.