Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Штых Ирина Владимировна

Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект)
<
Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект)
>




Штых Ирина Владимировна. Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (Общепед. аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:98-13/788-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие о технологии учения

явлении

педагогической действительности и категории науки

1.1 Место технологии учения в структуре инноваци
онных педагогических технологий

1.2 Теоретико-методологический анализ инноваци
онных технологий учения

1.3 Теоретическое обоснование структурной модели
готовности учителя к применению инновационных
технологий учения

Выводы по первой главе

Глава 2. Модель системы подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных

технологии учения

2.1 Обоснование необходимости построения модели
системы подготовки студентов педвуза к применению
инновационных технологий учения

2.2 Научно-теоретическое построение модели системы подготовки студентов к применению инноваци-

онных технологии учения

*fc*i

чных

2.3 Опытно-экспериментальная работа на

%

этапах подготовки студентов к применению йщюва-

ционных технологии учения

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

^^-^ьлш^^іііИ^Чі

*

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы гуманизации, происходящие в настоящее время во всем мире, определяют новые требования к образовательным институтам общества, к личности самого учителя, содержанию его профессиональных умений, к личностной ориентации всего педагогического процесса. Весь многообразный спектр преобразований, стоящих перед современной школой, невозможно осуществить без разработки конкретных технологий учения, учитывающих индивидуальные характеристики участников педагогического процесса и служащих реальной основой сближения педагогической теории и практики.

В связи с этим неизмеримо возросла потребность в применении технологий, ориентирующих учебно-воспитательный процесс в школе на всестороннее исследование и тщательную проработанность всех явлений технологического порядка, я^гформированности технологических умений как интегративных характеристик современного педагога.

Изучение истории вопроса показывает, что интерес к проблеме технологий в педагогике возник в связи с разработкой первых программ аудиовизуального обучения в 30-х гг. в США. В дальнейшем был совершен переход от «технологий в обучении» к «технологиям обучения», а затем - «педагогическим технологиям», получившим в 70-80 годах признание во всех развитых странах, в том числе и в нашей стране.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой этой проблемы, можно назвать Дж. Брунера, М. Вулмана, П. Грехэма, Г. Дюзейде, М.Кларка, П. Д. Митчелла, Ф. Персиваля, К.Ричмонда, Т. Сакамото, Г. Эллингтона, Л. Элтона и др. В отечественной педагогике этими исследованиями занимались в 60-е - 70-е годы

А.И. Богомолов, Т.А. Ильина, А.Г. Молибог, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина и др.

Технологии обучения, являясь составной частью педагогических технологий, первоі^тально связывались с применением технических средств и методов программированного обучения. В связи с разработкой различных аспектов теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б, Эльконин и др.) в отечественной педагогике и психологии неизмеримо возрос интерес к технологиям обучения.

Методологические аспекты данной проблемы исследовались в трудах Г.А. Бордовского, П. Буги, В.А. Извозчикова, В. Карпова, М.В. Кларина, Ф. Янушкевича. Выяснением сущностных характеристик технологий обучения занимались В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, И. Марев, А.Я. Савельев, Ю.Г. Татур, Н.В. Чекалева. Средства информатизации технологий инновационной деятельности разрабатывались творческим коллективом под руководством В.И. Журавлева. Различные подходы к классификации педагогических технологий выдвигали В.А. Бухвалов, Б.Т. Лихачев, А.Я. Савельев. Личностно ориентированные технологии обучения являлись объектом исследований Н.К. Ахметова, М.М. Крюкова, В.Т. Лавриковой, В.А. Платонова, К.Б. Сигова, Ж.С. Хайдарова. Педагогическую технологию в качестве новой учебной дисциплины исследовали Л.В. Загрекова, И.В. Иофина, Н.Е. Щуркова.

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недос-таточно разработанными различные аспекты проблемы технологий учения. В их числе: методологическое обоснование места технологий учения в структуре педагогических технологий; сущностно-специфическое исследование инновационных технологий учения; недостаточная разработанность психолого-педагогических условий и

средств подготовки будущих учителей к осуществлению инновационных процессов в современной школе, в том числе и к применению ин-

новационных технологии учения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:

социальный заказ общества на творческую личность современного учителя, способного реализовывать требования новой парадигмы образования, опираясь на инновационные технологии учения;

потребность в разработке системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование у них готовности применять инновационные технологии учения.

Таким образом, существующее противоречие между потребностями школы в педагогах, умеющих реализовывать разнообразные методики обучения на уровне инновационных технологий учения, с одной стороны, и недостаточная проработка данного аспекта овладения педагогической деятельностью, с другой стороны, обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы: «Подготовка студентов педвуза к применению инновационных технологий учения (общепедагогический аспект)».

Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатывающегося на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (номер госрегистрации 01930005055, 1993 г.).

Цель исследования: разработка научных основ подготовки будущих учителей к применению инновационных технологий учения.

Объект исследования - учебный процесс в современном педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий

учения (на материале преподавания педагогических дисциплин и педагогической практики).

Гипотеза исследования: подготовка студентов к реализации инновационных технологий учения будет эффективной, если:

будет учтена модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения;

содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогическая практика будут ориентированы на овладение студентами педвуза инновационными технологиями учения;

будет разработана обучающая программа овладения инновационными технологиями учения.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Определить сущностные и специфические характеристики инновационных технологий учения.

  2. Выявить структурно-функциональные компоненты и критериальные показатели сформированное готовности учителя к применению инновационных технологий учения, исследовать уровни проявления этой готовности.

  3. Разработать модель системы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения и рекомендации работникам педагогических вузов, ИПК и ФПК по ее использованию.

Методологическая основа исследования:

концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Желе-зовская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Г.А. Кузнецов, В.Я. Макашов, Г.К. Паринова, В.В. Сериков, Ю.И. Тарский и др.);

философские концепции развития личности (Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко, В. Франки, и др.)

концепция деятельностного подхода к процессу обучения (Д. Брунер, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, О.Б. Капичникова, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов);

учение о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (А. Валлон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, и др.), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р. Лурия).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации, теоретическое моделирование, ретроспективно-логический анализ, педагогический эксперимент, в ходе которого использовались наблюдения, анализ продуктов деятельности студентов, диагностирование, анкетирование, методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Балашовского государственного педагогического института, средняя школа № 12 г. Балашова.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом (аналитико-поисковом, 1992-1993 гг.) этапе осущест
влялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме ис
следования, изучалось состояние массовой практики школы и вуза по
применению инновационных технологий учения; разрабатывалась
теоретическая модель экспериментального учебного процесса.

  1. На втором (опытно-экспериментальном, 1993-1996 гг.) этапе осуществлялось применение разработанной системы экспериментального учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности студентов педвуза к использованию инновационных технологий учения.

  2. На третьем (завершающем, 1996-1997 гг.) этапе шла обработка результатов формирующего эксперимента, осуществлялась коррщШ ровка учебно-воспитательного процесса в школе и вузе; выводы, по-

лученные в ходе экспериментальной работы, внедрялись в массовую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. С позиции современных дидактических концепций выявлены тенденции становления и развития инновационных технологий учения, теоретически углублены представления об их сущностных и специфических характеристиках.

  2. Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий механизмы реализации технологий учения в условиях личностно ориентированного обучения.

  3. Обоснована структурная модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения, включающая структурно-функциональные компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели, уровни и генезис становления.

  4. Теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы подготовки студентов, интегрирующая предметное содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к применению инновационных технологий учения.

  5. Выявлены психолого-педагогические условия реализации экспериментальной системы подготовки студентов в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработанная система подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий учения, специализированный авторский курс «Инновационные технологии учения»,

методические разработку и рекомендации к ним адаптированы к процессу обучения в педаЛЯГйческом вузе;

постановка и решение проблемы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий учения способствуют реализации идей личностно ориентированной педагогики;

выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашовского и Саратовского педагогических институтов, Саратовского государственного университета, в деятельности областного института повышения квалификации работников образования, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных и репрезентативности выборки; оптимальном соотношении результатов качественного и количественного анализа экспериментальной практики; личном опыта работы диссертанта в школе, педагогическом вузе; широком внедрении результатов исследования в практику различных учебных заведений Саратовской области.

На защиту выносятся:

  1. Понятие о сущностных и специфических аспектах инновационных технологий учения, определяемых как воспроизводимый на практике проект деятельности учения, ведущий к оптимальному ее осуществлению с личностно ориентированных позиций.

  2. Структурная модель готовности учителя к применению инновационных технологий учения как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, пред-

ставленная совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями (мотавационного, содержательного, операционного и рефлексивного).

  1. Критериальные показатели, позволяющие судить об уровне готовности учителя к применению инновационных технологий учения: 1) познавательный интерес к технологиям учения; 2) личностно-значимый смысл применения инновационных технологий учения; 3) наличие теоретических знаний об инновационных технологиях учения (в их сущностном и специфическом аспектах); 4) уровень сформированное системы технологических умений: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции.

  2. Система подготовки студентов педагогического вуза к применению инновационных технологий учения, представляющая поэтапно усложняющийся комплекс цеэд(И||установок, специально отобранного предметного содержания, системі* учебных задач и диагностических срезов, позволявших судить о наличии определенного уровня готовности к применению рассматриваемых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Балашовском педагогическом институте. По мере проведения исследования его результаты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы современного образования» (Саратов, 1995Х «Развитие самоценной активности обучающихся» (Балашов, 1996); региональной научно-практической конференции «Философия современного образования: проблемы и перспективы» (Саратов, 1997); внутривузовских научных конференциях и методических семинарах; в выступлениях на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского педагогического института (1993-1997 гг.).

Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий физико-математического, педагогики и методики начального обучения, филологического факультетов Балашов-ского педагогического института; филологического факультета Саратовского государственного университета; в учебно-воспитательный процесс школы № 12 г. Балашова; работу курсов повышения квалификации учителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста, включающего 9 таблиц, 10 схем, диаграмму, 6 приложений.