Подготовка студентов вуза к деловому общению Монжиевская Вера Владимировна

Подготовка студентов вуза к деловому общению
<
Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению Подготовка студентов вуза к деловому общению
>




Монжиевская Вера Владимировна. Подготовка студентов вуза к деловому общению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2000 226 c. РГБ ОД, 61:01-13/366-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки студентов вуза к деловому общению 14

1.1. Научные подходы к исследованию проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях 14

1.2. Деловое общение как предмет обучения в вузе 39

1.3. Подготовка студентов вуза к деловому общению как педагогическая проблема 66

ГЛАВА 2. Содержательный процессуальные аспекты подготовки студентов вуза к "деловому общению 91

2.1. Условия подготовки студентов вуза к деловому общению 9 1

2.2. Курс «Деловое общение» как основа подготовки студентов вуза к деловому общению

2.3 Результаты опытно- экспериментальной работы по исследуемой проблеме

Заключение 160

Литература 167

Приложения

Научные подходы к исследованию проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях

Формирование исследовательской платформы какой-либо научной проблемы невозможно без обоснования адекватности избранных научных подходов применительно к поставленным задачам.

Теоретический анализ научной литературы, диссертационных исследований по проблеме подготовки студентов вуза к деловому общению и смежных с ней показал, что авторы нередко игнорируют вопрос разработки научных подходов. Исследователи часто ограничиваются их перечислением, не обосновывая, почему именно эти подходы избраны в качестве основополагающих для решения конкретных задач, И этот «набор» практически у всех одинаков: диалектический материализм, деятельностный и личностный подходы.

Мы поставили перед собой задачу: проанализировать наиболее часто встречающиеся в литературе подходы при исследовании проблем делового общения, подготовки специалистов к различным видам деятельности и определить сущностные позиции для нашего исследования, необходимые для раскрытия полноты и специфики проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению в современных условиях.

В качестве философского основания для исследования проблемы мы рассмотрели диалектический подход, который в науке определяется как теория познания и как логика. Исходя из его сущности, проблема подготовки студентов вуза к деловому общению представляется как познаваемая, имеющая потенциальную возможность формирования научного знания о ней, черпающая основы своего познания и критерии результативности в практической деятельности. В свете последнего утверждения диалектика реально протекающего процесса делового общения и подготовка специалистов к нему представляется многоаспектным, непрерывно развивающимся процессом, наполненным противоречиями, которые и являются главными рычагами развития и его совершенствования. Так, изменившиеся социально-экономические условия в стране внесли свои коррективы в формирование коммуникативных процессов, что проявилось в пересмотре вопросов кадровой политики, подготовки и переподготовки специалистов. Диалектика привела к новому конкретному проявлению проблемы. Реально протекающий процесс делового общения и подготовка к нему имеют взаимно направленный характер. Как деловое общение влияет на процесс подготовки к нему, выдвигая соответствующие требования, так и специалисты, реализующие деловое общение на практике, влияют на его функционирование и формирование новых к нему требований. Таким образом, диалектика реально протекающего процесса делового общения и подготовка студентов вуза к нему имеют характер объективной взаимосвязи. Но так как эта взаимосвязь оказывает существенное влияние на оптимальное функционирование делового общения и, соответственно, различных сфер деятельности человека, обнаруживается забота общества о ней, что определяется в приоритетности его задач. При решении данной проблемы это выразилось в пересмотре и введении Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, включении в учебные планы различных специальностей дисциплин, основной целью которых является подготовка к деловому общению.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что диалектический подход является необходимым при исследовании проблемы делового общения и определен нами в качестве первого подхода, лежащего в основе всех решаемых в работе вопросов.

Диалектика развития общества привела к тому, что современная эпоха все острее ставит вопросы, связанные с оценкой деятельности и возможностей человека и общества по преобразованию природы, социальной среды и самой человеческой личности. Это нацелило на рассмотрение следующего -гуманистического подхода. При этом мы остановились на тех позициях, которые являются принципиально важными для решения проблемы подготовки студентов вуза к деловому общению.

Гуманизм представляет систему воззрений, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающих благо человека критерием оценки социальных институтов (168,139). Гуманистические традиции в истории имеют глубокие корни. Современный период характеризуется интенсивным и все ускоряющимся ростом значимости субъекта и субъективного фактора в общественном развитии. Гуманистический подход рассматривает человека как субъекта своей деятельности, способного целенаправленно преобразовать объективную действительность и осуществлять творческое саморазвитие. В результате человеческой активности происходит развитие, обогащение различных форм общественной жизни, развитие общества, как целостного и сложного социального организма, что способствует и собственному развитию человека как общественного субъекта. Человек рассматривается нами в широком социальном контексте, во всем многообразии своих общественных отношений и единстве с созданными им материальными и духовными ценностями. Человек является центром делового общения. Без него и вне его деловое общение не существует. То, что человек является суверенным участником делового общения, вовсе не означает, что оно отгорожено от жизни общества и замыкается только в бытии человека. Напротив, деловое общение, будучи атрибутом человека, вместе с тем сопрягается с обществом во всем его богатстве и многообразии форм. Таким образом, поле проявления делового общения определяется слитностью человеческого бытия со всей человеческой ориентацией общества. Деловое общение, являясь слагаемым человеческой деятельности, таким образом, способствует развитию общественных отношений (или наоборот), порождая целый спектр социальных результатов. Это меняет социальный мир человеческой жизнедеятельности, а значит, меняет и самого человека, т.е. человек создает самого себя. Воздействуя на процесс делового общения, человек создает себе и новые условия существования.

В таком контексте, в деловом общении человек представляется целостной личностью, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных коммуникативных ситуациях, является активным интерпретатором своего и чужого поведения, осознанно взаимодействует со своим окружением, т.е. является субъектом. Исходя из диалектичности связи реально протекающего процесса делового общения и подготовки специалиста к его реализации, последняя должна быть ориентирована на то, что студент выступает как субъект учебной деятельности, заинтересованный в самоизменении и способный к нему.

Гуманистический подход рассматривает каждую личность как активного творца собственного развития, определяемого ее внутренними противоречиями и как ценность, в таких проявлениях, как развитие и самоактуализация личности, ее ценности и смыслы, переживание мира и т.д. Переживание человеком мира и себя в мире определяется как реальность. Мир понимается как действительность, данная субъекту в его опыте, преломленная через призму смыслов и ценностей субъекта. Это позволяет говорить об уникальности каждого человека и предполагает, что каждый человек в своем личностном развитии и самоактуализации проходит свой собственный путь. Субъективный опыт человека, как «основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности» (168,447) является важным источником индивидуальной жизнедеятельности. Он формируется в процессе практической и познавательной деятельности и на каждом конкретно-историческом этапе выступает как ее результат. В педагогическом процессе происходит не просто интериоризация человеком заданных педагогических воздействий, а «встреча» заданного и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития (129,31). То есть в процессе усвоения социального опыта происходит превращение внешних социальных влияний во внутреннее субъективное достояние. Это предполагает субъективную активность и самостоятельность. Именно на этом, на наш взгляд, должно базироваться сущностное понимание глубокой теоретической и практической подготовки студентов к деловому общению.

При реализации делового общения происходит преломление опыта человека через ценности, которыми он руководствуется в жизни. Личностные ценности являются одним из источников ее мотивации и выступают важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения человека. Анализ позволяет заметить, что в богатом спектре мотиваций представляются как экономические, материальные, так и определенные своекорыстные цели. Это означает, что многие мотивации, рожденные определенными обстоятельствами, имеют в себе начало, направленное против высших духовных ценностей человечества. В этом контексте, деловое общение выступает как итог противоборства различных мотиваций, различных течений в обществе. Поскольку в ходе делового общения перед каждым его участником встает выбор - поступать в соответствии с существующими эталонами или приспосабливаться к обстоятельствам, то неизбежно возникает вопрос: правомерно ли вооружать студентов инструментарием владения деловым общением в профессиональной сфере деятельности без формирования у них устойчивого нравственного стержня? На наш взгляд, игнорирование этого наиважнейшего аспекта таит в себе высшую степень социальной опасности. Это ориентирует на отношение к проблеме делового общения как к системе ценностей и оценок, социальных установок, целей и идеалов, смысла жизни и социальной значимости личности, а также реализации делового общения через ценностно-регулятивные и аксиологические аспекты.

Деловое общение как предмет обучения в вузе

Исходя из того, что Государственным обязательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации регламентируется осуществление подготовки студентов вуза к деловому общению, то неизбежно возникает вопрос о ее объектной, содержательной и предметной определенности. Это диктует решение следующих задач:

обоснование понятия делового общения, как основы объектной определенности при изучении его в вузе;

выявление сущности делового общения, как основы содержательной определенности при изучении в вузе;

определение критериев функционирования делового общения, как предметной основы при подготовке студентов вуза к деловому общению.

Решая первую задачу данного параграфа, мы отмечаем, что общение является важнейшей стороной жизнедеятельности человека. Воззрения на его природу восходят еще к Древней Греции, но наиболее интенсивно этот феномен стал исследоваться лишь во второй половине XX века.

С конца 80-х годов в отечественной литературе появился термин «деловое общение» как один из видов общения наряду с бытовым, профессиональным, ролевым, этикетным и др. Проведенный нами информационный поиск показал, что за последнее десятилетие издано большое число переводных работ по деловому общению зарубежных авторов, стала появляться отечественная литература. Анализ этой литературы позволил отметить актуальность проблематики делового общения для российской действительности; ее новизну особенно в связи с социально-экономико-политическим реформированием страны и усилением разносторонних как внутрироссийских, так и международных связей, наличием исследовательской «ниши», которая быстро начала заполняться разработками в области социологии, социальной психологии, лингвистики, педагогики. В то же время замечено, что зарубежные печатные издания в большинстве своем носят научно-популярный и рекомендательный характер. Отечественные авторы раскрывают проблему делового общения, как правило, в одном-двух аспектах, а в работах, где идет обращение к зарубежной литературе, ограничиваются ее пересказом.

В имеющихся на сегодня публикациях само понятие «деловое общение» пока не получило однозначного толкования, не говоря уже о терминологическом аппарате данной области знания. Это нацелило нас восполнить данный пробел в нашем исследовании, определить сущность понятия «деловое общение».

Исходя из понимания сущности как внутреннего содержания предмета в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия, заметим, что понятие «деловое общение» обладает содержательной определенностью.

Для ее выявления обратимся к суждениям тех авторов, которые осуществляли попытки дать определение делового общения.

Чекулаева Н.Я. под «сутью, определяющей содержание делового общения, понимает дело, по поводу которого возникает и развивается коммуникативный процесс» (175, 20).

Коллектив авторов учебного пособия «Социальная психология и этика делового общения» (ред. проф. В.Н.Лавриненко) к определению делового общения подходят, исходя из анализа ситуаций взаимодействия между людьми, положив цель в основу классификации. Все возможные функциональные ситуации они объединяют в целевые группы: цель общения находится вне самого взаимодействия субъектов; цель общения заключена в нем самом; цель общения состоит в приобщении партнера к опыту и ценностям инициатора общения; цель общения - приобщение самого его - индикатора - к ценностям партнера. Исходя из этой классификации, деловое общение определяется ими как «общение, имеющее цель вне себя и служащее способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: производственной, научной, коммерческой и т.д.» (154,26). Далее они отмечают, что при деловом общении предметом общения является дело, особенности которого заключаются в том, что: партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта; общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела; основная задача делового общения -продуктивное сотрудничество.

Рассмотрение делового общения авторы проводят в плоскостях: общение как восприятие, общение как коммуникация, общение как взаимодействие.

Курбатов В.И. указывает, что общение - многогранный процесс и реализуется в разнообразных формах, одной из которых является деловое общение (наряду с межличностным, профессиональным общением, социальным диалогом, коммуникацией и т.п.). Общение он понимает как «взаимодействие, по меньшей мере двух равных по активности (или возможности активности) партнеров, субъектов общения» (92,5).

В зависимости от содержания общения им определяется предмет общения, выделяется многообразие его видов (бытовое, деловое, специально-профессиональное, общенаучное, социально-политическое, информационно-коммуникативное (92,6)).

Большую роль автор отводит риторическому инструментарию деловой речи, описанию организационных форм делового общения, а также формам работы, позволяющим осуществлять подготовку к этому процессу.

Мицич П. определяет сущность делового общения как набор целесообразно подобранных слов, посредством которых один или несколько собеседников хотят оказать влияние на другого собеседника в целях изменения существующей деловой ситуации или нового делового отношения (111, 24).

Кузин Ф.А. сводит деловое общение к деловому разговору и указывает, что это «понимаемый в широком смысле устный речевой контакт между людьми, связанными интересами дела, которые имеют необходимые полномочия для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем и выработки конкретных подходов к их разрешению» (90,5). Вместе с тем он рассматривает требования к деловому разговору, риторический инструментарий деловой речи, речевой этикет, логическую и психологическую культуру делового разговора, невербальные средства в деловой разговорной практике, а также отдельные организационные формы (беседы, совещания, переговоры, прием посетителей), т.е. обращается к отдельным аспектам делового общения.

Эрнст О. суть делового общения понимает в виде «общения партеров по службе по поводу какого-либо дела» (175,27).

Петренко А. полагает, что «любое общение партнеров, направленное на решение деловых вопросов, можно назвать деловой коммуникацией» (125,17), отмечая, что понятия «коммуникация» и «общение» используются им как слова одного синонимического ряда.

Тимченко Н.М. вообще не дает понятия, указывая только, что деловое общение сегодня - один из надежных инструментов совместного поиска оптимального решения разнообразных экономических и социальных задач (163).

Автор рассматривает деловое общение как искусство, делая акцент на развитие речевой деятельности партнеров по деловому общению.

Мастенбрук У. определяет содержание делового общения как партнерство во имя дела (108,105).

Руденский Е.В. рассматривает деловое общение как форму деятельности, осуществляемую между людьми как равными партнерами и приводящую к возникновению психического контакта, взаимовлияния, взаимопереживания и взаимопонимания (146,13).

Романов А.А. рассматривает управленческую коммуникацию как «разновидность человеческого общения, которая реализуется в условиях производственной деятельности» и «раскрывается с точки зрения общих закономерностей человеческого общения. Как строевая основа делового взаимодействия партнеров, грамматика делового общения или управленческой коммуникации представляет собой совокупность приемов, техник и законов, используемых в управленческой деятельности для эффективного влияния на подчиненных, благодаря которому они могут изменить свое отношение к действиям руководителя, отказаться от сложившихся стереотипов мышления и практики, четко выполнять доведенное до них задание» (140,2).

Автор заостряет внимание на том, что понятие «управленческое общение» (управленческая коммуникация) является фундаментальной категорией в деятельности менеджеров и оно опирается на элементарную коммуникативную функцию - достижение взаимопонимания. (140,6).

По тексту работы встречаются понятия «общение и коммуникация», «деловое общение или управленческая коммуникация», «управленческая коммуникация или управленческое общение».

В качестве определения автор приводит следующее: «Управленческая коммуникация или управленческое общение - это процесс взаимодействия его участников, направленный на изменение их деятельности в определенном порядке»(140,Ю).

Коммуникативное взаимодействие подразумевает двусторонний поток информации, когда одна сторона и получает информацию и отвечает, реагирует на нее незамедлительно или по прошествии какого-то отрезка времени (140,11). «Оперативность реакции предполагает, что достигнуто взаимопонимание между коммуникантами (участниками общения), т.е. коммуникация состоялась. Правильность реакции показывает также успешность коммуникации, уровень взаимопонимания, эффективность обратной связи» (140,56).

Условия подготовки студентов вуза к деловому общению

Определив цель подготовки студентов вуза к деловому общению и ее содержание на основе анализа реально протекающего процесса делового общения и теоретико-экспериментальных исследований в этой области, считаем необходимым ответить на вопрос о том, каковы условия этой подготовки в современном вузе. На их выявление была направлена опытно-экспериментальная часть нашей работы.

Поиск условий подготовки студентов вуза к деловому общению проводился нами по трем направлениям: исследование социально-педагогической, организационно-педагогической и психолого-педагогической базы. Выбор этих направлений поиска был обусловлен тем, что каждое из них решает свои задачи, выполняет свои функции по подготовке студентов вуза к деловому общению, но они все взаимосвязаны между собой и направлены на достижение одной цели - формирование компетентности в деловом общении, которая и является системообразующей.

Рассмотрим последовательно каждое из выделенных направлений. 1 .Социально-педагогическиая база.

Формирование компетентности в деловом общении диктуется общественными потребностями, обусловленными характером общественного производства и перспективами его развития, содержанием трудовой деятельности. Выше мы отмечали, что процесс делового общения является исторически-конкретной категорией. Формирование компетентности в нем также будет являться исторически конкретным. Оно осуществляется всегда в рамках определенной социально-экономической формации и должно соответствовать объективным условиям общественного производства.

Сущность делового общения и системная модель его функционирования, рассмотренные нами в главе первой, являются схематическим отражением реально протекающего процесса делового общения в профессиональной сфере. Его оптимальная реализация обеспечивается компетентностью специалиста в деловом общении. Цель формирования ее в обобщенном виде является интерпретацией социальных целей и выступает одной из задач деятельности вузов. Учитывая то, что деловое общение сопровождает все без исключения профессии, эта задача должна решаться при подготовке кадров любой специальности. Госстандарт заложил государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по конкретным специальностям и направлениям. Документ определяет нормативную длительность обучения, дает характеристику сферы и объектов профессиональной деятельности, формулирует требования к образованности специалиста, объему знаний и умений по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, профессиональным и специальным дисциплинам, а также обязательный минимум содержания образовательной программы по конкретной дисциплине.

Анализ государственных образовательных стандартов (ГОС), принятых в 90-е годы для разных специальносте. Позволяет разделить их на две группы:

стандарты для традиционных специальностей классического вузовского образования (история, физика, математика, биология, география и т.д.).

стандарты нетрадиционных специальностей («Коммерция», «Реклама», «Экономический менеджмент», «Социально-культурный сервис туризм», «Домоведение» и др.).

Государственные стандарты первой группы специальностей в разделах требований по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, по общепрофессиональным и специальным дисциплинам не обращаются к проблеме делового общения. В стандартах же нетрадиционных специальностей эти требования в обобщенном виде формулируются следующим образом:

иметь представления о социологическом и культурологическом подходах в трактовке личности, факторах исторического и социально-культурного характера, социальных общностях, социальных и других группах; об этике бизнеса и управления; об этикете специалиста;

знать и уметь использовать физиогномические навыки в профессиональной деятельности; связи между личностью и микросредой, между различными социально-демографическими, социально-профессиональными, формальными и неформальными группами; основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики; механизмы влияния на отношения между людьми в малых (устойчивых и случайных) группах;

иметь опыт формирования психологической характеристики личности, владения приемами психодиагностики и психической саморегуляции, нормами психологии делового общения; владения на профессиональном уровне всеми видами речевой деятельности; определение личностных особенностей, связанных с коммуникативными средствами общения

Дальнейший анализ показал, что ГОС различных специальностей содержат унифицированные требования к уровню подготовки специалиста в целом, которые распространяются на овладение каждой предметной областью знаний, в том числе и деловым общением. В связи с этим мы сочли возможным рассмотреть требования ГОС с точки зрения подготовки студента к реализации процесса делового общения. Это позволило нам сформулировать требования к подготовке современного специалиста к данной области знаний.

Специалист должен: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии и место делового общения в ней, поле функционирования делового общения в профессиональной деятельности, взаимосвязь знаний о деловом общении с целостной системой знаний; иметь целостное представление о процессе делового общения, понимать возможности современных методов познания процесса делового общения и личности, владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций;

знать этические, эстетические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, человека к обществу и общества к человеку; уметь анализировать коммуникативные процессы, использовать методы диагностики на различных этапах делового общения, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемой в сфере его профессиональной деятельности; уметь поставить цель и сформулировать задачи делового общения, связанные с реализацией профессиональных функций, разрабатывать программу делового общения на основе анализа объективных и субъективных условий его протекания; уметь пользоваться средствами делового общения и организовать свою коммуникативную деятельность; уметь организовывать работу исполнителей, владеть корпоративными формами работы в коллективе, основами педагогической деятельности; уметь находить нестандартные решения типовых коммуникативных задач или решать нестандартные задачи; уметь в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности, приобретать новые знания о деловом общении, использовать современные образовательные технологии.

Хотя в государственном стандарте не используется термин «компетентность в деловом общении», мы полагаем, что совокупность данных требований , в достаточной мере отражает это понятие при подготовке специалиста вуза, а компетентность в деловом общении определяется по тем же позициям.

Таким образом, анализ социально-педагогической базы позволил нам сформулировать условие: подготовка студентов вуза к деловому общению будет реализована, если существуют требования, отражающие общественные потребности в подготовке специалиста к деловому общению, зафиксированные в государственных документах, регламентирующих ее осуществления.

Курс «Деловое общение» как основа подготовки студентов вуза к деловому общению

Центральное место в подготовке студентов вуза к деловому общению занимает одноименный курс. Это ставит вопрос по конструированию данного объекта учебной деятельности студентов. Конструирование содержания учебного предмета представляет собой научно обоснованную деятельность по отбору, структурированию, систематизации элементов содержания, выполняемую по конкретным дидактическим правилам. Такой подход сводит к минимуму интуитивный экспромт при построении содержания учебного предмета.

В связи с этим своей задачей мы видели необходимость обоснования норм и регулятивов в конструировании содержания курса «Деловое общение».

Особенностью курса «Деловое общение» является его интегрированный характер. Ровкин Д.В. отмечает, что «несмотря на устойчивую тенденцию интеграции в дидактике и имеющееся ее методологическое обоснование, очень слабо разработан прикладной аспект интеграции, т.е. технология интегративного преобразования компонентов образовательного процесса» (127,8). Это вызывает определенную сложность, поскольку в обычном случае каждая дисциплина функционирует как автономная. Интегрированный курс представляет более высокий, качественно новый уровень организации учебного материала.

Нормативным документом, регламентирующим содержание обучения и целесообразные способы организации его усвоения студентами, явилась разработанная нами программа курса «Деловое общение».

Согласно предъявляемым требованиям она включает: основные цели и задачи курса; основные идеи курса; принципы отбора содержания и структурирования учебного материала; содержательную характеристику курса (разделы и их содержание, т.е. тематическую структуру); календарно-тематическое планирование; проблемные вопросы, на которые должны ответить студенты; типовые задачи и задания по курсу; задачи и задания, требующие самостоятельного решения, сценарии деловых игр и т.д.; перечень основных понятий и терминов (глоссарий); ожидаемые результаты, формы и способы их оценки (знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы у студентов при изучении данного предмета); список рекомендуемой литературы; развернутые формы контроля знаний (экзаменационные билеты, темы рефератов, контрольные задания, контрольные работы, курсовые проекты и т.д.)

Программа курса «Деловое общение», соответствует требованиям ГОС России для различных специальностей. Курс является интегрированным и отражает содержание дисциплин, сопряженных с деловым общением: «Деловая риторика», «Конфликтология», «Деловой этикет», «Риторика и основы деловой речи», «Этика деловых отношений», «Профессиональная этика», «Основы деловой коммуникации», «Основы коммуникации», «Имиджелогия», «Переговорный процесс», а также опирается на знания предметных областей: психологии, философии, социологии, этики, культурологии, педагогики, этнографии, валеологии, биоэнергетики и т.д. Она основывается на современных теоретических и методических материалах как отечественных, так и зарубежных. Обращение к зарубежному опыту подготовки специалистов к деловому общению способствовало обеспечению совместимости подготовки специалиста к процессу с теми знаниями, которые распространены за рубежом, то есть осуществлялась ориентация на мировой уровень.

Разработанная нами программа курса раскрывает основную проблематику делового общения и дающих целостную характеристику его основ как системы знаний, необходимых современному специалисту для сознательного применения в практической деятельности.

При формировании содержательной основы курса «Деловое общение» мы столкнулись с тем, что имеет место отставание синтеза и интеграции этих знаний от уровня их развития в современной науке. Это составило определенную трудность при отборе содержания. Другая сложность была связана с тем, что на сегодня не существует единого банка данных по проблеме, равно как и не существует рекомендаций по формированию данного феномена. Следующая проблема, стоящая перед нами, заключалась в разрешении вопроса о том, как знания о деловом общении должны рассматриваться с точки зрения зависимости их от определенных условий реальности, что отражает вероятностный характер процесса. Разрешение этого вопроса мы видели в организации знания о деловом общении таким образом, чтобы оно могло быть использовано для создания альтернативных точек зрения на него.

В программе дана оптимальная последовательность и глубина изучения определенных концепций и взглядов на природу делового общения, исходя из реального функционирования этого процесса. Содержание курса опиралось на знания о деловом общении, о коммуникативных процессах, полученных студентами в других изучаемых раннее дисциплинах. Изучение новых для студентов аспектов в каждой теме определялось ведущими образовательными функциями и дополнялось межпредметными связями. Минимизация формального объема интегративного содержания проводилась устранением дублирования и излишнего дробления учебных элементов (выделение вторичных признаков в отдельный элемент).

В структуре знаний нами были выделены три их группы: концептуальные, конкретно-предметные и процедурно-психологические. Каждое из них обеспечивало свой аспект проблемы и выполняло свои функции. Эти три группы знаний заложены в содержательную часть программы по деловому общению и обеспечивают, на наш взгляд, целостное представление о процессе делового общения, мотивационно-ценностное к нему отношение и практическую его реализацию.

Концептуальное знание особенно важно при рассмотрении делового общения, поскольку оно формирует этическую оценку, соответствующую общепринятым принципам и нормам, влияет на формирование собственной моральной позиции, помогает осуществлять социально одобряемый выбор коммуникативных действий.

Конкретно-предметное отражает знания о коммуникативном процессе, его особенностях, социально-психологических характеристиках личности, играющих роль в деловом общении, содержании дескриптивной информации о его участниках, средствах, механизмах социального восприятия, теоретических подходах к взаимодействию в деловом общении, его стилях, организационных формах и т.д.

Процедурно-психологическое знание - знание о способах действия. Применительно к деловому общению оно включало в себя знания о технологии коммуникативного процесса, выбор адекватных методов изучения партнеров по общению, особенностях организации различных форм деятельности, регулирование действий участников взаимодействия, преодоление коммуникативных барьеров, создание собственного имиджа и самосовершенствование своих коммуникативных качеств и т.д.

Программа спецкурса состоит из 10 разделов (см. приложение 1). Рассмотрим последовательно каждый из них.

1. Введение в курс «Деловое общение».

В данном разделе раскрываются цели, задачи курса, его роль и место в подготовке молодого специалиста, рассматриваются компоненты компетентности в деловом общении, определяются требования к умению общаться в деловых кругах, дается ориентация студента на самооценку и самосовершенствование своих коммуникативных качеств, определения личной цели в их формировании, идет знакомство с методикой работы по предмету с учетом психофизиологических особенностей усвоения знаний и формирования умения, с учетом профессионального становления специалиста, а также с актуальными проблемами делового общения в современном мире и спецификой российской ситуации.

2. Теоретические основы делового общения.

В разделе рассматриваются методологические подходы к изучению курса, дается акцент на нравственно-этические ценности делового общения, раскрывается совокупность его компонентов, взаимодействие которых обуславливает высокую степень организации, проявляющуюся в его эффективности, а также определяется сфера функционирования. На базе имеющихся знаний из области социальной психологии, философии, социологии, культурологии, уточняются модели функционирования личности в деловом общении, идет знакомство с методикой самооценки коммуникативных качеств специалиста в профессиональной сфере деятельности, систематизируются знания о методах получения дескриптивной информации о партнере по общению, ее обработке, интерпретации, корректировке, анализе, а также специфике использования методов изучения личности в деловом общении.