Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Левина Ольга Германовна

Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств
<
Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств
>



Левина Ольга Германовна. Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-13/910-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА. УЧАЩИХСЯ В СФЕРЕ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ , 19

1.1. Взаимодействие компьютера и человека как социальное явление 19

1.2. Возможности компьютера как педагогического средства 31

1.3. Сущность процесса подготовки учащихся к.разрешению социальных проблем с применением компьютерных средств 41

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К РАЗРЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ 62

2.1. Модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем компьютерными средствами 62

2.2. Исследование эффективности модели, подготовки учащихся к

.разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств 82

2.3. Педагогические условия эффективности процесса подготовки

учащихся к разрешению социальных проблем ." ' 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ ; 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Приложение. 1. Программа компьютерных социально-педагогических задач (IX-XI классы) 152

Приложение 2. Программа теоретического курса "Школа жизни" (IX-XI классы) 1 .177

Приложение 3. Описание системы компьютерных социально-педагогических задач 183

Приложение 4. Описание компьютерного справочника для подростка .188

Приложение 5. Анкеты для определения' степени социальной компетентности 192

Приложение 6. Оценка надежности и валидности методики и результатов эксперимента 194

Введение к работе

Социально-политические и экономические преобразования , происходящие в нашей стране, вызывают глубокие изменения во всех сферах жизни общества и жизни каждого отдельного человека, приводят к формированию новых взглядов на проблемы этики, норм и ценностей, ведущих к реализации человеком своего Я и своих возможностей.

Актуальность исследования обусловлена рядом социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих сегодняшнюю ситуацию становления и развития личности учащегося и выпускника средней школы.

Период глобальной реформации российского общества характеризуется новыми, повышенными требованиями к выпускникам средней школы, которые должны не .только иметь знания на соответствующем уровне науки и техники, но и отвечать современным требованиям , социального заказа: должны быть подготовлены к новым общественным рыночным отношениям, к встрече с трудностями конкурентной деятельности, социально защищенными/ нравственно стойкими, социально закаленными, чтобы противостоять всякого рода «соблазнам», отклонениям в окружающей жизни, здоровыми и физически, и психически.

Вместе с тем ряд фактов свидетельствует о том,, что выпускники школ не всегда подготовлены к встрече с реальной жизнью, недостаточно адаптированы к окружающей действительности, их социальный опыт ограничен.

Наблюдаются.явления дезадаптации, неприятия молодыми людьми условий жизнедеятельности, рост числа выпускников школ, не устроившихся ни на учебу, ни на работу. Численность преступлений, совершаемых молодежью (в том числе несовершеннолетними), ежегодно возрастает. Опасные размеры приняли явления, связанные с нарушениями полоролевых отношений (рост числа разводов, венерических заболеваний и др.)

Ежедневно в России 2625 детей доставляется в органы милиции, 650 детей совершает преступления (в том числе: 400 — кражи, 80 — угоны автомашин, 12 — изнасилования, убийства — 2 подростка}/ 245 подростков осуждается народным судом, 1400 ставится на учет инспекциями по делам несовершеннолетних(96/с.90).

Первичным и главным институтом социализации ребенка является семейно-бытовая среда. Однако сегодня мы имеем феномен дефицита семейного воспитания — одного из основных факторов социализации ребенка. Рост числа педагогически несостоятельных и запущенных семей снижает эффективность процесса становления личности ребенка. Имеют место конфликтные .ситуации, вызванные стремлением, подростков скорее войти в мир взрослых и неумением родителей изменить стереотип отношений с взрослеющими детьми.

Каждый день в нашей стране совершается 1634 развода на 3616 'браков/ 1288 детей из-за развода остается с одним из родителей, 30 детей, передают из родильных домов в Дома ребенка, 32 ребенка отбирают' от морально несостоятельных родителей, 438 детей — "беглецов"1 уходит из дома(96).

Сильное влияние на социальное становление ребенка оказывает открытая социальная среда (двор, подъезд/ улица, микрорайон, неформальные объединения). Недостаток в этой среде положительных примеров, утверждающих общечеловеческие моральные нормы, гражданские убеждения нередко приводят к появлению у молодежи потребительского отношения к людям, ослаблению социального самоконтроля, к отклонениям асоциального характера в поведении.

Крайним показателем социальной дезадаптации является подростковый суицид. По данным статистики, ежегодно в России добровольно уходят из жизни примерно 20 тысяч детей и подростков 7-17 лет. За последние 30 лет темп роста самоубийств среди молодежи рос "в 10 раз быстрее, чем среди других возрастных групп.

Наконец, в школе, в рамках государственной системы воспитания, имеет место недостаточное использование реальных ситуаций, возможностей для проявления положительной субъективной позиции личности.

Содержание и методы среднего образования пока не отвечают требованиям гуманистического подхода к социализации ребенка. Содержание образования страдает .технократизмом, преобладанием умственного компонента над этическим и эстетическим, отличается низким уровнем трудового и физического воспитания. \ Методы обучения также не адекватны' этому подходу. Среди них преобладают вербальные, репродуктивные, а главное, они основываются на принуждении, отсутствии личностной свободы ученика. Учебная деятельность ребенка лишена этапов самоцелеполагания и планирования, самоанализа , то есть характеризуется почти полным отсутствием самостоятельности, являющейся основой социально полноценной личности.

Сегодня в государстве и обществе осознается, что решающей силой и одновременно стратегической целью оздоровления общества является человек, развитие и преумножение человеческих ресурсов. Самые тяжелые потери „на - б - различных исторических этапах развития нашего общества были связаны именно с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества - Следствием этого стали проявляющиеся-сегодня идейная незрелость, нравственные компромиссы, снижение престижа духовных ценностей, распространение обывательской психологии, социальной апатии, иждивенчества.

В современных условиях проблемы социальной защиты людей, сочетания социальной адаптированности, интегра-тивности каждого человека' в обществе и одновременного, выхода на возможности преобразовательной деятельности приобретают особое значение, обуславливаясь общественной потребностью формирования-творческой, социально ответственной личности.

Проблемой социализации занимался целый ряд педагогов и психологов. Воспитание как компонент социализации рассматривается- в работах классиков А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, современных авторов Л. В.Байбородовой, И. П.Иванова, В. А.Караковского, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова и др. Эти работы безусловно богаты благотворными идеями и опытом в решении проблем формирования коллективов^ воспитания нравственных и эстетических идеалов личности. Психологические основы процесса социализации ' разрабатывались Д.Дьюи, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.Маслоу, Т.Парсонсом, Г.Тардом.

Большую ценность представляют работы по политехническому образованию: П.Р.Атутова, А.Г.Калашникова, В.А.Полякова, С.М.Шабалова. Вних обосновано политехническое содержание социализации, связь обучения с практикой, с производством. Проблема профессиональной ори- ентации и трудового обучения и воспитания как основы социализации в сфере трудовой деятельности личности достаточно подробно разработана в трудах С.Я.Батышева, Е.А.Климова, В.Б.Успенского, О.Ф.Федоровой. Однако, в -настоящее время политехническое и производственное (трудовое) обучение в значительной степени сведено к минимуму и утратило свои позиции основного социализирующего фактора в школе.

Более близкими к жизненной практике/ к жизнедеятель ности детей в семейной и досуговой сфере являются рабо ты С.В.Ковалева [семейное воспитание), И.В.Гребенникова (этика и психология семейной жизни) , В. Е.Кагана (поло вое воспитание).- -" '

В современной психологии много внимания уделяется процессу решения задач, проблемному обучению. Проблемный подход к обучению школьников безотносительно к задачам социализации представлен в работах А.М.Матюшкина, М.И.Пахмутова, В.Оконя.

Наименее разработанной областью проблемы социализации в школьном возрасте является область личностного самоопределения и самореализации. Здесь имеются работы А.В.Петровского (самопознание), Л.И.Рувинского (самовоспитание) , М.И.Рожкова (социальное закаливание).. К сожалению, в области практического приложения их идей в школьной сфере пока сделано очень немного.

Особо стоит отметить недавнее введение в учебный план дисциплины ^Основы безопасности жизнедеятельности"' (А.Г.Смирнов, М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов). Она содержит базовые знания по некоторым аспектам социализации, но преподавание предмета в большинстве случаев имеет' лишь теоретический характер.

Тринадцать лет существует в средней школе предмет ^Основы информатики и вычислительной техники". Намечается тенденции возрастного снижения базового курса данной дисциплины, пересмотра целей учебных программ в направлении применения компьютерных технологий для повышения эффективности образовательного процесса, решения задач индивидуализации обучения, воспитания новой информационной культуры (Э.П.Семенюк, Н.В.Апатова, Б.И.Глазов, Д.А.Ловцов, В.В.Петрусинский). Однако наблюдается, -- недостаточное развитие компьютерной психоло- ( ґ~\ го-педагогйческой диагностики в школе - (А.И.Кочетов,

Я.Л.Коломинский), медленно идет процесс интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами {А.Ю.Уваров) .

Таким образом, обнаруживается основное противоречие: с одной стороны, появляются новые учебные и воспитательные программы, направленные на социальное становление учащихся, с другой стороны, нет целостной структуры их научно-методического обеспечения, недостаточно используется база новых ч компьютерных, технологий, позволяющих эффективно влиять на социализацию молодого поколения в современной ситуации. Для разрешения обозначенного противоречия необходимо найти ответы на ряд вопросов: каким должен быть процесс социального воспитания в условиях компьютеризации общества и школы? Как современные компьютерные методы и средства могут быть использованы в средней школе для научно-методического обеспечения эффективности процесса социализации учащихся? В этом суть проблемы данного исследования. Ее актуальность и неразработанность определили выбор темы нашего исследования: «Подготовка учащихся к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств». При этом мы имели в виду разрешение проблем личностного плана, возникающих у школьников при взаимодействии с социумом.

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности подготовки учащихся средней школы к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств.

Объект исследования — процесс формирования подготовленности старшеклассников к разрешению социальных проблем .

Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку старшеклассников к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать основную гипотезу.

Реализация социализирующей функции школы, готовность выпускников к разрешению социально личностных проблем непосредственно зависят от содержания, применяемых методов и - средств обучения. Мы предположили, что подготовка учащихся средних школ к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств будет эффективной, если модель - подготовки учащихся к. разрешению социальных проблем будет: -предусматривать комплексное педагогическое воздействие на все сферы личности ребенка: познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельнр-стно-практическую; -использовать компьютерные -технологии для обеспечения автономности процесса подготовки, его индивидуализации, для стимулирования деятельности и повышения мотивации учащихся, а также для эффективной диагностики; -ставить учащихся в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких результатов по разрешению социально-педагогических задач.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

Определить сущность, разработать критерии и уровни подготовленности школьников к разрешению социальных проблем.

Разработать и обосновать модель подготовки учащихся к. разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств.

Разработать систему вариантов использования компьютерной технологии по применению социально-педагогических задач для различных видов учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явились общефилософские и обществоведческие законы, положения об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, концепции и идеи об активной роли человека в познании и преобразовании окружающей среды, закономерности возрастной психологии и педагогики/1 принципы социальной педагогики как науки и 'области общественной практики, системный, деятельностный и личностный подходы,

В ходе исследования мы осмысливали и опирались на: — научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев,

И.С.Кон, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и Др.); -взгляды А.В.Басова, В.Г.Бочаровой/ Б.З.Вульфова/В. И.Загвязинского, В.Д.Лутанского, В. А. Мясникова, М.М.Плоткина, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого,

Т.Ф.Яркиной/ и др., определяющие школу как динамический социально-педагогический организм; положения системного и деятельностного подходов, данные в трудах . 3. И.Васильевой, Л.Ю.Гордина, А.В.Ларин-ского, А.Н.Леонтьева, Т.Н.Мальковской, П.В.Симонова, Ю.П.Сокольникова, Г.П.Щедровицкого, Г.И.Щукиной; идеи активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, находящие отражение в работах Ю.К.Васильева, О.С.Газмана, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, О.С.Лишина, А.С.Макаренко, Л.Н.Нови- "ковой и др.; -концепцию социального становления личности, разрабатываемую _в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством Л.И.Баибородовой и М.И.Рожкова; -работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс обучения и развития индивидуальности школьника {А.П.Ершов, , Е.И.Машбиц, -С.А.Христочевский, С.Пейперт); -труды зарубежных ученых Д.Белла, Дж.Врунера, А.Маслоу, Д.Мида, Дж.Миллера, Ж.Пиаже, К.Рождерса, Э.Фромма и др.

Этапы, методы и база исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений: Провинциального колледжа и средних школ №№ 26 и 59 г. Ярослав- ля, № 19 г. Рыбинска в период с 1993 по 1998 год и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1993—1994) являлся аналитико-проектиро-вочным; на этом этапе изучалась и анализировалась тео-..рия и практика социальных, проб в рамках опыта и результатов ' деятельности института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета. Автор имел возможность ознакомиться с опытом ряда школ Ярославля и области, а также зарубежных школ (Голландии, Германии).

По результатам первого этапа были определены основные теоретические подходы к проблеме, разработана программа социально-педагогических задач, освоена компьютерная база.

Второй -этап . (1994—1995 г.) являлся констатирующим; здесь на основе разработанных программ социально-педагогической работы в рамках комплекса был осуществлен сбор эмпирического материала: - проведено социально-педагогическое обследование, уча щихся V-XI классов на основе параллельного анкетного оп роса учащихся,'' их родителей и классных . руководителей в Провинциальном колледже'и средней школе № 59 г.Ярославля, (собрано и проанализировано более 4000 анкет); осуществлено определение '.уровня подготовленности школьника к разрешению социальных проблем, составленного из количественных показателей оценки по трем критериям, относящимся к личностным сферам ребенка: уровня социальной компетентности, социальных умений и эмоционального аспекта Я-концепции; заложен банк монографического изучения детей, включавший психологические обследования, данные опросов и интервью, документы, регистрирующие результаты деятельности учащихся.

Проведенный анализ материалов констатирующего этапа позволил уточнить приоритетные направления разработки модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем.

На третьем (1995-1997 гг.) этапе, формирующем этапе исследования, реализовывались и апробировались основ-ные компоненты целостной модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем: программа компьютерных социально-педагогических задач; курс теоретических социализирующих знаний; цикл компьютерной грамотности для учащихся; интеграция процесса социализации и воспитательной работы школы.

На четвертой этапе (1997-1998 гг.} была завершена опытно-экспериментальная работа и проведено теоретическое осмысление полученных результатов.

Методы исследования. В работе использовался комплекс научно-педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга:. теоретический анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования и проблемам социальной адаптации подрастающего поколения;' изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по социальной и педагогической проблематике, а также по проблемам компьютеризации образования; .^ организация опытно-экспериментальной работы по отработке содержания, методов и форм социализации в рам- ках предложенной технологии (тестирование, анкетирование, собеседование, замеры социальных показателей, уровня здоровья и т.д.); монографические наблюдения и опытная работа с уча-.щимися по включению их в систему социальной деятельности; массовые опросы, анкетирование, тестирование, психодиагностика и компьютерная диагностика; -методы математической статистики при обработке полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью и доказательностью исходных методологических положений, связанных с новым подходом к' решению поставленной проблемы, применением комплекса ^методов .исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения Опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Теоретическая значимость исследования заключается, в разработке педагогически целесообразной модели подготовки учащихся школы к разрешению социальных проблем с помощью компьютерных средств,: в обосновании педагогических условий эффективности ее функционирования, в выяснении особенностей взаимодействия ребенка и компьютера.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно разрабатывается и формулируется с учетом современных социально-педагогических условий практико-ориентированная модель социализации учащихся общеобразовательной школы, основанная на использовании новых информационных технологий и соединяющая в единое целое три компонента: учебно-воспитательный процесс, методику социальных проб и современные компьютерные средства. При этом автором разрабатывается концепция гуманизации образования посредством усиления социализирующей функции школы.

Практическая значимость работы выражается в создании и внедрении учебно-методической базы для подготовки школьников к разрешению социальных проблем: программы и сборника компьютерных социально-педагогических задач для IX-XI классов, компьютерного справочника для подростка, теоретического курса «Школа жизни», разработки методических рекомендаций по их применению.

Основные положения, выносимые на защиту; -компьютерные технологии могут быть использованы для подготовки учащихся к разрешению социальных проблем; эффективной формой при этом являются компьютерные социально-педагогические задачи; -сущность педагогически организованного процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем заключается в активизации механизма естественных потребностей в самоутверждении, в самовыражении, в защищенности, в самореализации; -модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем включает: а) воздействие на сознание учащегося с помощью специально построенной когнитивной программы - пропедевтического теоретического курса "Школа жизни"; б) воздействие на эмоционально-волевую сферу с помощью программы компьютерных социально-педаго гических задач; в) воздействие на поведенческую сферу с помощью включения учащегося в социально значимые виды деятельности; комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки учащихся к разрешению социальных проблем составляет: а) обеспечение овладения школьниками системой зна ний о процессе социализации; б) осуществление свободы выбора учащимися сферы социально-педагогических задач; в) применение привлекательных для школьников сюже тов и ситуаций, схватывание по тематике всей жиз недеятельности ребенка в различных сферах его мик росреды; г) .взаимосвязь с учебной и внеурочной деятельно стью учащихся; д) гуманно-личностный подход к ребенку в процессе обучения и воспитания, личностно ориентированную педагогику сотрудничества детей и взрослых; е} система диагностики и контроля за формированием социального опыта учащихся. Работа прошла апробацию: в опытно-экспериментальной работе Провинциального кол леджа Ярославского городского научно-педагогического центра, где автор работает в качестве учителя с 1993 года; . - в учебном курсе "Социальная педагогика" для переподготовки учителей по специальности "социальный педагог" при Ярославском ИПК ПиРРО; в постоянно действующем семинаре для социальных педагогов города Ярославля и Ярославской области; при обсуждении на научных, конференциях научных сотрудников и аспирантов Ярославского государственного педагогического университета; на Объединенном конгрессе Международной федерации социальных работников и Международной ассоциации школ социальной работы в Израиле.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (205 наименований} и приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы, проводится краткий обзор литературы излагаются задачи и методы исследования. Формулируется объект, предмет и гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение.результатов.

В первой - главе ^Подготовка учащихся в сфере разрешения социальных проблем и современные"средства ее осуществления" анализируются условия, в которых происходят процессы социализации, обучения и воспитания ребенка, впервые дается классификация социальных проб, отражающая полный спектр социальных проблем ребенка, обосновываются возможности компьютерных технологий для повышения эффективности педагогического воздействия на процесс социального воспитания, для формирования социальной грамотности < учащихся, готовности к разрешению возникающих у них жизненных проблем.

Во второй главе "Экспериментальное исследование эффективности модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем" описывается модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем, раскрываются механизмы воздействия модели на личностные сферы ребенка, дается дидактический анализ деятельности учащихся по ., 18 - выполнению социально-педагогической задачи, определяется критериальная база для отслеживания параметров в эксперименте, приводятся результаты пилотного обследования старшеклассников, выделяются уровни подготовленности учащихся к разрешению социальных проблем, представляются результаты эксперимента по апробированию различных вариантов модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем/ показываются особенности занятий с .применением компьютерных социально-педагогических задач.

В заключении делаются общие выводы и рекомендации.

Взаимодействие компьютера и человека как социальное явление

XX век явил черты новой цивилизации. Человек вышел в космос, создал сложные машины, покорил термоядерную реакцию и сам стал ее заложником, научился использовать в огромных масштабах богатство природы, котя гораздо менее успел в залечивании нанесенных ей ран. Ежегодно появляется около двадцати миллионов различных машин, технических приборов и устройств(67).

Объективная реальность современного мира — это формирование единого глобального экономического, социального и культурного пространства. Развитые рыночные отношения немыслимы без современных средств связи. Сегодня компьютеры, объединенные обширной сетью, берут на себя функции и всемирного банка информации, и самого мобильного средства коммуникаций.

Информация вышла на приоритетное место среди крите -риев прогресса, как и средства ее получения, переработки .-и использования — компьютер и компьютерная технология, с помощью которой усиливаются интеллектуальные возможности и способности .человека. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном сек-торе (в США — 80%) , причем информация, технические и программные .средства ее переработки превратились в главный товарный продукт.(176,с.2)

Но это — одна сторона. Другая заключается в том, что от внедрения интеллекта и модели окружающего мира внутрь компьютера, т.е. от формирования в его недрах "виртуальной реальности", люди переходят к воплощению виртуальности вокруг себя — микропроцессоры в автомобилях, телевизорах, кредитных карточках, даже шариковых ручках и т.д. В то же время благодаря развитию телекоммуникаций человек попадает в среду, в которой есть места, где размножается информационная грязь" человеческого бытия, в которой есть свои болезни. И -зачастую человек оказывается неприспособленным к новому темпу развития цивилизации.

Эти технологические изменения существенно преобразуют не только среду обитания человека, но и влияют и на ; самого человека, на организацию всех видов его деятельности, на взаимоотношения между сообществами людей на рынке сырья, товаров и услуг, на систему образования и, наконец, на нормы и законы, фиксируемые и развиваемые законодательной, судебной и исполнительной властями.

Таким образом, проблема Компьютер и человек" становится одной из главных проблем современного общества.

Новая информационная эпоха демонстрирует глобальные преимущества, которые определяют развитие современного общества и человека.

Во-первых, это высокий уровень взаимодействия компьютеров с человеком. Компьютер выступает в роли персонального помощника человека., отвечающего практически всем органам чувств человека. Относительно беспроблемное сращивание компьютера с различными техническими средствами (телефон, радио, видео- и фотосредствами, диагностической аппаратурой и т.п.) обеспечивает компь - 21 ютерный слух, зрение, осязание, способность речевого воспроизведения.

Следующее преимущество определяется способностью компьютеров взять на себя функции всех существующих средств массовой информации сразу, включая книги и музыкальные инструменты. Это означает, что человек получает возможность выбирать те виды средств массовой информации, через которые он хочет получать и передавать идеи. Такие конструкции, как тексты, изображения, звуки и кино — почти недоступные в традиционных средствах массовой информации — становятся легко управляемыми самим человеком.

В-третьих, поскольку информация может быть представлена во многих различных аспектах, человеку, предоставляется выбор, возможность многостороннего, рассмотрения идеи или проблемы и свести воедино информацию различных источников.

В-четвертых, суть компьютерных расчетов состоит в .построении динамической модели идеи посредством имитации условий. С помощью компьютера можно получить не просто статистические выкладки, а наглядные модели, которые описывают и проверяют противоречащие друг другу теории. Обеспечение возможности более ясного "видения", мира становится все более реальным сегодня и является столь же революционным продвижением вперед, как переход человека от простой житейской -. мудрости к овладению языком, математикой, наукой.

Возможности компьютера как педагогического средства

Человечество вступает в новую пору зрелости своей цивилизации. Об этом свидетельствует тот факт, что новейшие технологии приходят в систему образования.

Компьютер занял по праву не последнее место в школе: проходят плановые уроки информатики, все больше компьютерные обучающие программы используются на уроках по различным предметам, незаменимым средством для учащихся становится компьютер в работе над рефератами, проектами оформлением для учебных и внеучебных мероприятий/ использование электронной почты и глобальных коммуникаций выводит детей на современный уровень общения, расширяет их кругозор. Дети быстрее и свободнее осваивают компьютер, как могучий инструмент помощи в их повседневной деятельности.

Образовательные компьютерные технологии основываются на использовании некоторой формализованной модели со-держания, .которое представлено в виде педагогических программных средств, помещенных в память компьютера, и предъявляется ребенку в разнообразных формах.

В предыдущем параграфе было показано, что взаимодействие компьютера и ребенка —. явление социальное, а, значит, при определенных условиях компьютер может стать эффективным педагогическим средством.

Педагогический процесс — это система взаимодействий обучаемого и средств обучения, суть которой состоит в том, что социальный опыт со всей его многогранностью и сложностью превращается в черты и качества формирующегося человека.

Если компьютерные программные средства предполагают решение . учебно-воспитательных задач,. соответствуют принципам гуманистической направленности, адекватности системе социальных отношений, целенаправленности и комплексности педагогических воздействий, принципам преемственности, систематичности и последовательности, мотивации деятельности учащихся, то процесс взаимодействия компьютера с учеником можно считать педагогическим.

Этот процесс соответствует современным представлениям о субъект-субъектных отношениях, в которых ученик так же воздействует на результаты процесса, как и другой его участник, учитель (в данном случае — компьютер) , поскольку компьютерные средства являются интерактивными . Они обладают способностью "откликаться" на действия ученика, "вступать" с ним в диалог, что и составляет главную особенность методик, заложенных в компьютерных программах, нацеленных на обучение и социальное совершенствование. Кроме того общение ученика с компьютером носит безличностный характер, что обеспечивает педагогическое влияние,- не отягченное возможным негативом межличностных взаимоотношений. Эмоционально-образное восприятие, являющееся основой взаимодействия ученика и компьютера, стимулирует собственную активность ученика, повышает его мотивацию.

Следующий ряд преимуществ работы ученика с компьютером дают основание полагать, что компьютер является-мощным педагогическим средством.

Главной особенностью фактологической стороны содержания" компьютерной технологии является многократное увеличение "поддерживающей информации", наличие информационной среды, включающей на современном уровне: базы данных, гипертекстовые и мультимедиа технологии,, микромиры, имитационное обучение, компьютерные коммуника-ции(сети), экспертные системы.

class2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К РАЗРЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ class2

Модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем компьютерными средствами

Как было показано (введение, глава I) , общество, школа недостаточно удовлетворяют современным требованиям социального воспитания школьников, в частности, тре-, бованиям их подготовки к разрешению социальных проблем.

Для удовлетворения таких требований необходима разработка специального (отличного от научно-предметного) содержания передаваемого социального опыта и адекватных его форм, что возможно лишь на базе комплексного и системного подхода, включающих:

- воздействие на различные сферы личности (познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую);

- все сферы жизнедеятельности личности (семья, класс, образовательное учреждение и т.п.);

- использование различных методов и средств обучения и воспитания;

- учет социально-экономических и политических реалий сегодняшнего дня.

С учетом этих принципиальных положений выявленного нами механизма социализации (п.1.3) и на основе анализа существующих методов и моделей социального становления личности(164) нами была разработана модель подготовки учащихся к разрешению социальных проблем с применением компьютерных средств.

Концептуальную основу модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем составляют: концепция социального становления личности М.И.Рожкова, личностно ориентированный подход к ребенку, деятельностныи под--ход, закономерности развития личности, опора на народную педагогику, комплексный и системный подход.

Кроме этого, концепция модели включает следующие методические особенности:

-использование воображения и фантазии ребенка;

- компьютерный диалог с ребенком по заложенным в нем стилю и этикету адекватен диалогу со взрослым;

-использование ролей (предоставление возможности оценить свои действия, поступки, личные качества а) самому, б) с точки зрения "значимого другого" (друга, учителя, родителя), в) с позиции экспертов-специалистов и т . п . ;

- предоставление возможности выразить свои мысли и чувства в словесной письменной или устной форме, поделиться с невидимым собеседником (компьютером);

- предоставление возможности сначала высказать свое мнение, активизировать свою мыслительную деятельность , а затем уже возможности выбора из готовых решений;

-предоставление возможности найти положительные моменты, определить преимущества в сложной проблемной ситуации.

Системность модели подготовки учащихся к разрешению социальных проблем представлена единством целей и результатов, использованием технологии социально - 64 педагогических проб, наличием научно обоснованной программы задач, целостностью процесса деятельности ребенка (целеполагание, планирование, реализация, анализ), логикой возрастного развития ребенка, интеграцией социализирующих воздействий.