Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Кунцевич Ирина Викторовна

Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания)
<
Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания)
>




Кунцевич Ирина Викторовна. Повышение эффективности непрерывного экологического образования (На материале Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:03-13/1816-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Современные концепции педагогической эффективности 18

1.1. Педагогическая эффективность: анализ концепций и суждений 18

1.2. Критерии и приемы оценки педагогической эффективности экологического образования и воспитания 24

1.3. Характеристика факторов, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания 31

Выводы 35

ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения 37

2.1. Формирование процесса непрерывного экологического образования и воспитания в РСО-Алания 37

2.2. Современные подходы к целям и задачам непрерывного экологического образования и воспитания 51

2.3. Характеристика педагогических технологий экологического образования в рамках массового экологического движения 61

Выводы 92

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Педагогические технологии, повышающие эффективность экологического образования и воспитания в рамках массового экологического движения 94

3.1. Постановка и результаты эксперимента 94

3.2. Характеристика авторских подходов и технологий, повышающих педагогическую эффективность экологического образования и воспитания 110

Выводы 124

Заключение 125

Библиография 129

Приложение 139

Введение к работе

Конец второго и начало третьего тысячелетия характеризуются нарастанием экологического кризиса в глобальном, региональном и местном масштабах (мир, Россия, РСО-Алания). Быстро меняющаяся социально-экономическая ситуация, повсеместное нерациональное природопользование, формирование рыночной экономики создают предпосылки для дестабилизации взаимоотношений между природой и обществом, между человеком и окружающей природной средой. Стала очевидной необходимость поиска новых подходов к решению проблемы устойчивого развития природной и техногенной окружающей среды. На уровне принятия законодательных и управленческих решений, нормативных документов возникло понимание необходимости увязки вопросов обеспечения экологической безопасности с повышением уровня общественного экологического сознания.

Последнее десятилетие (1991-2001 гг.) характеризуется высокими темпами развития новых концепций, а также принятием новых нормативных документов, подчеркивающих значение экологического образования, воспитания и просвещения в образовательных системах всех уровней и в процессе непрерывного экологического образования.

Необходимость всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования выделена в таких документах, как «Закон Российской Федерации об охране окружающей среды» (1991, 2002 гг.), [ПО], проект Доктрины экологического образования в Российской Федерации». Особое место мы отводим проекту «Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации» в связи с содержанием документа, определяющего в значительной степени цель нашего исследования.

«Одним из главных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии человеческой цивилизации», - записано в преамбуле Национальной стратегии экологического образования в России-

ской Федерации [72, 3]. Далее в документе отмечается, что «сегодня и в обозримом будущем сложная экологическая ситуация не позволяет государству выделять на цели экологического образования, воспитания и просвещения существенные бюджетные средства»[72, 3],поэтому для разработки и реализации национальной стратегии экологического образования, воспитания и просвещения необходимо использовать широкий круг научных, общественных, финансовых ресурсов, а также привлекать к решению проблемы всех, кто занят в сфере образования, воспитания, культуры и общественных экологических движениях.

Проблемы реализации целей непрерывного экологического образования и воспитания, пути их решения показаны в многочисленных научных работах, диссертационных сочинениях и других источниках информации, среди которых видное место занимают публикации С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина [42], Н.Н.Моисеева [70], ИВ.Цветковой [106, 107], Г.А.Ягодина и Е.С.Оганесяна [111]. В работах этих авторов выделены глобальные проблемы экологического образования, показаны философские и педагогические основы формирования экологических знаний и экологического сознания, которые в принципе могут стать компонентами методологической основы исследования проблемы педагогической эффективности экологического образования и воспитания.

Многочисленные педагогические исследования последнего десятилетия освещают широкий круг вопросов экологического образования, воспитания и просвещения в образовательных системах (дошкольная - школьная - вузовская) и во внешкольной (внеаудиторной) деятельности.

Целям, задачам, методам экологического воспитания и образования посвящены работы Г.К.Беляева [15], Л.А.Бобылевой [22, 23], ИЗ.Цветковой [106, 107] и других авторов. Основное направление исследования проблемы экологического воспитания детей дошкольного возраста - психолого-педагогические и природоведческие подходы к содержанию и формам деятельности детей, воспитателей. Важное место автор отводит и преемственности семейного и орга-

низованного экологического воспитания в дошкольных учреждениях.

Разнообразным аспектам экологического образования и воспитания в системе общеобразовательной школы посвящены исследования Л.Ю.Борисенко -1996 [25], А.Н.Лихачева- 1997 [63], И.Д.Зверева- 1996 [44], О.Н.Пономаревой - 2000 [78], М.Т.Суравегиной - 2000 [97], С.Н.Глазачева - 1998 [33]. Исследования названных и многих других авторов раскрывают педагогические и методические особенности формирования экологических знаний и экологической культуры в системе общеобразовательной школы.

Формированию общеобразовательных и профессиональных знаний экологии посвящено большое число исследований, педагогические аспекты проблемы даны в работах И.Д.Алборова - 1996 [1], Г.С.Байгуловой - 2001 [11], О.М.Газиной - 2000 [30], Т.И.Симоновой - 2000 [88], Е.А.Тузовой - 2001 [101].

В большинстве работ, посвященных вузовской системе экологического образования, освещаются педагогические проблемы профессиональной экологической подготовки будущих специалистов в сфере образования (учителя экологии), экономики (инженеры-экологи) и управления природопользованием.

Не осталась без внимания педагогов и внеаудиторная (внеклассная, внешкольная) экологическая деятельность. Экологическому образованию и воспитанию во внешкольных образовательных учреждениях (станции юных натуралистов, дома природы, центры дополнительного образования) посвящено значительное количество работ и диссертационных исследований, среди которых исследования Я.Е.Амбражевич - 2000 [5], С.М.Заикиной - 2000 [43], И.В.Цветковой - 2000 [107].

Таким образом, психолого-педагогические и методические аспекты экологического образования и воспитания нашли достаточно большое место в разнообразных публикациях: научных статьях, учебных пособиях, диссертациях, книгах. В проекте Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации подчеркивается важность общественных организаций и общественных экологических движений в реализации целей экологического образования, воспитания и просвещения населения страны. При этом одним из

условий успешного решения проблемы всестороннего и всеобъемлющего экологического образования, воспитания и просвещения является непрерывность, систематичность и доступность.

В Республике Северная Осетия-Алания с 1996 года по настоящее время осуществляется непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение населения в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам», который охватывает все виды образовательных учреждений, отдельные семьи, физические лица, хозяйственные организации и предприятия. В массовом экологическом движении принимают участие более 250 организаций и учреждений, которые объединяют более 3000 конкурсантов.

Содержание и структура смотра-конкурса позволяют понимать его как СИСТЕМУ, а цели - как педагогическую систему (см. рис.1, стр.43). Известно, что педагогические системы относятся к числу РАЗВИВАЮЩИХСЯ, поэтому всегда остается возможность их совершенствования. Процесс совершенствования педагогической системы предполагает формирование оптимального содержания обучения и воспитания, конструирование структуры системы, развитие взаимосвязей между компонентами (преемственность, уровни иерархии и многое другое), повышение эффективности функционирования.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена необходимостью повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания всех слоев населения в рамках массового экологического движения. Она подтверждается отсутствием педагогических исследований массовых экологических движений, их педагогической эффективности.

Важным фактором необходимости поиска путей, подходов к повышению педагогической эффективности деятельности участников массового экологического движения является возможность минимизации затрат бюджетных и иных средств на реализацию целей экологического образования, воспитания, просвещения.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении закономерностей влияния разработанных автором подходов и технологий на педагогическую эффективность экологического образования, что и определило выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое обоснование возможностей повышения педагогической эффективности экологического образования населения в рамках массового движения.

Для достижения цели исследования решались задачи, позволившие получить результаты, подтверждающие достоверность найденных теоретических и практических подходов к проблеме повышения педагогической эффективности деятельности участников массового экологического движения.

К числу основных задач относятся:

анализ сложившихся в педагогике теоретических и практических подходов к понятию «педагогическая эффективность» и приемов ее определения;

анализ исследований в области экологического образования, воспитания и просвещения в системе образовательных учреждений и экологических движений (психолого-педагогические и методические аспекты);

изучение нормативных документов, определяющих стратегию экологического образования, воспитания и просвещения населения в Российской Федерации (законы, доктрины, концепции, постановления);

анализ деятельности участников массового экологического движения в Республике Северная Осетия-Алания, за период 1996-2001 годы;

разработка, апробация и внедрение авторских рекомендаций, способствующих повышению педагогической эффективности экологического образования и воспитания в рамках массового движения.

ОБЪЕКТОМ исследования является ПРОЦЕСС непрерывного экологического образования.

ПРЕДМЕТ исследования - педагогические технологии, способствующие повышению эффективности процесса непрерывного экологического образова-

ния и воспитания населения РСО-Алания .

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении, что научно обоснованные и экспериментально подтвержденные авторские подходы к процессу непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового движения способствуют повышению его педагогической эффективности и уровня экологической образованности и воспитанности.

В число авторских рекомендаций вошли:

дифференцированный подход к содержанию экологической деятельности жителей горных и равнинных территорий, участвующих в Республиканском экологическом смотре-конкурсе (программы деятельности и стандарты знаний);

инновационный подход к экологическим тропам в горной части РСО-Алания, обеспечивающий реализацию экологического образования, воспитания людей разного возраста;

методические рекомендации по организации экологических троп на промышленных предприятиях;

совершенствование педагогических технологий экологического воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях (демонстрационные комплексы для наглядного моделирования экологических ситуаций, эко-лого-географические игры на местности, работа в специально создаваемых экологических и краеведческих уголках);

рекомендации по разработке и применению экологизированных технологических схем в средних специальных образовательных учреждениях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

современные идеи о противоречивом единстве человека и окружающей
природной среды; философские мысли о дискретности и непрерывности ста
новления и развития личности; положение диалектики о переходе количествен
ных изменений в качественные; основные положения философии о всеобщей

связи и взаимообусловленности в природе и обществе (Н.Н.Моисеев);

труды классиков и современных педагогов, дидактов, психологов (Я.А.Коменский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, И.Я.Лернер, Л.М.Фридман);

современные исследования в области педагогических технологий и педагогической эффективности (Г.Н.Александров, И.Н.Андрющенко, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Блинов, М.Б.Кларин, М.Р.Кудаев, И.И.Тихонов, Д.Харвей);

современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (Л.А.Бобылева, Л.М.Берман, О.М.Газина, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, С.М.Заикин, И.Д.Зверев, А.Н.Лихачев, Н.Н.Моисеев, И.Н.Ремизов, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова, В.А.Ясвин).

Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющим Государственную стратегию экологического образования, воспитания, просвещения, развитие общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде.

Среди них мы выделяем:

Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.);

Экологическую доктрину Российской Федерации (концепция (2001 г.));

Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации (2000 г.);

Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.)

Работа над диссертацией потребовала привлечения ряда МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Теоретические - анализ научных, педагогических, методических, психологических трудов, диссертационных сочинений и авторефератов по вопросам экологического образования и воспитания, позволивший выявить современные направления, подходы, концепции и технологии экологического образования и

воспитания.

Организационные - анализ и сопоставление результатов деятельности участников массового движения (Республиканский экологический смотр-конкурс «Нам и внукам»), определение влияния авторских рекомендаций педагогического и методического характера на особенности деятельности педагогов, воспитателей в разных эколого-географических условиях и степень влияния этих рекомендаций на формируемые экологические знания, умения, уровень экологической образованности и воспитанности;

Педагогический эксперимент - констатирующий, созидательно-преобразовательный и контрольный, позволивший получить подтверждение достоверности выдвинутой гипотезы исследования и правомерность внедрения в массовое экологическое движение некоторых авторских рекомендаций;

Математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, позволившие провести статистический анализ результатов деятельности участников массового экологического движения, определить их приоритеты в конкурсном отборе, определить качество экологического образования и воспитания в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам», выявить степень влияния авторских рекомендаций на педагогическую эффективность деятельности учителей и воспитателей - участников конкурса.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор баз исследования, содержание и структура, этапы исследования были обусловлены особенностями массового экологического движения на территории Республики Северная Осетия-Алания: целями которого являются непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение населения.

К основным особенностям массового движения относятся:

вовлечение в процесс непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения учреждений образования всех уровней и самодеятельной части населения республики;

активизация деятельности первичных организаций Республиканского

совета общества охраны природы;

реализация целей Национальной стратегии экологического образования,
формирование условий для реализации программы устойчивого развития ок
ружающей среды.

В качестве баз исследования были избраны:

Республиканский совет общества охраны природы, в структуре которого функционирует массовое экологическое движение, работает жюри смотра-конкурса (организация, педагогическое и методическое руководство, сбор и оценка конкурсных материалов);

дошкольные образовательные учреждения (детские сады), общеобразовательные школы, производственно-технические училища и техникумы - участники смотра-конкурса, расположенные в г.Владикавказе;

горная турбаза «Кахтисар» (группы школьников и студентов). Базы исследования использовались для изучения процесса экологического образования и воспитания по программам смотра-конкурса, апробации разработанных автором приемов повышения педагогической эффективности экологического образования и воспитания, наблюдений за деятельностью воспитателей и учителей во время аудиторных занятий и во внеаудиторных условиях (на местности, на территории промышленных предприятий, в парках и скверах, на приусадебных участках).

Базы исследования стали на заключительном этапе объектами для проведения педагогических экспериментов.

Изучение содержания, форм, средств и методов экологического образования и воспитания велось по материалам конкурсантов, поступавшим в жюри смотра-конкурса в период с 1996 по 2001 годы. Было проанализировано более 2500 экземпляров школьных сочинений, докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, агитационных плакатов и листовок. Среди отчетных конкурсных материалов научные статьи и сборники тезисов межвузовских конференций, экологические игры и дидактические материалы для дошкольников, мето-

дические разработки занятий и уроков, экологические проекты и карты экологических троп. Все это дало возможность определить направления, содержание и особенности педагогических технологий, экологического образования и воспитания, а также обосновать необходимость повышения эффективности

процесса массового экологического движения.

В период исследований проводились срезы знаний по экологии в учреждениях образования (детские сады, школы, ПТУ), которые отражали уровни усвоенных участниками смотра-конкурса знаний экологического и природоохранного характера. Срезы знаний позволяли установить влияние авторских рекомендаций на изменение качества знаний. Для получения достоверных данных о влиянии авторских рекомендаций на повышение педагогической эффективности деятельности воспитателей и педагогов в различных образовательных учреждениях были проведены педагогические эксперименты, которые позволили сделать внедрение авторских рекомендаций обоснованными.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 1996 по 2001 год включительно.

Первый этап - 1996-1999 гг. - сбор и обобщение информации об особенностях экологического образования, воспитания и просвещения в рамках массового экологического движения в Республике Северная Осетия-Алания. В этот период, обучаясь на географическом факультете, участвовала в научно- исследовательской работе студентов, выступала на межрегиональных, межвузовских и международной конференции по проблемам экологического образования и устойчивого развития горных территорий. В этот период была защищена дипломная работа «Педагогическая эффективность экологического просвещения детей дошкольного возраста».

Изучение трудов классиков педагогики, психологии, методики и современных научных трудов позволило определить направления дальнейших исследований и избрать методологическую основу исследования.

Результатом первого этапа стала публикация тезисов и статей по проблеме

педагогической эффективности экологического образования, воспитания и просвещения.

В 1998 г. была опубликована первая работа (в соавторстве с научным руководителем) по методике организации и проведения экологической работы с детьми для руководителей и участников массового экологического движения.

Второй этап - 1999-2001 гг. был посвящен изучению современных нормативных актов (законы, постановления, концепции) и научных исследований (диссертации, авторефераты, научные труды) об экологическом образовании, воспитании и просвещении населения Российской Федерации.

В этот период была сформулирована тема, цели, структура диссертации. Продолжалась работа по сбору, анализу и обобщению материалов, отражающих особенности массового экологического движения в рамках Республиканского экологического смотра-конкурса «Нам и внукам». Поиск возможностей повышения педагогической эффективности экологической деятельности конкурсантов (образовательные учреждения, физические лица, хозяйственные предприятия) привел к разработке ряда рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий, которые были апробированы в ходе экспериментов и внедрены в деятельность участников массового экологического движения.

Результатами второго этапа стали:

завершение диссертационной работы;

выступления на Международной и межрегиональных научных конференциях;

публикация тезисов научных докладов и статей, издание учебно-методического пособия для руководителей и конкурсантов в системе массового экологического движения (в соавторстве с научным руководителем);

был проведен педагогический эксперимент для получения достоверных данных о возможности повышения педагогической эффективности экологического образованиям воспитания.

Третий этап - 2001-2002 гг. - завершение диссертационной работы и подготовка ее к защите. Одновременно были продолжены выступления на научных конференциях и публикация научных статей.

В период с 1998 по 2000 годы была написана книга по экологии Северной Осетии для начальной школы («Природа Северной Осетии и забота о ней») которая должна стать учебным пособием для учащихся 2-3 классов. Книга передана Министерством образования РСО-Алания в издательство «Ир» (г.Владикавказ).

Общее число публикаций по теме диссертации - 16, из них: 2 учебно-методических пособия для участников массового экологического движения (в соавторстве), 7 тезисов научных докладов, 7 - научных статей. Публикации помещены в сборниках научных докладов и тезисов двух Международных конференций по проблеме устойчивого развития горных территорий (г.Владикавказ), в Вестниках Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - МАНЭБ и Северо-Осетинского отделения Русского географического общества (г.Владикавказ), в межвузовских сборниках материалов научно-практических конференций (г.Владикавказ), в сборнике тезисов VIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (г.Ростов-на-Дону), в сборнике тезисов Российской конференции «Экологическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» (г.Москва).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что в нем теоретически обоснована возможность повышения педагогической эффективности непрерывного экологического образования в рамках массового движения.

Установлена и доказана закономерность между такими составляющими педагогических технологий, как содержание, организационные формы, средства и методы экологического образования; показано влияние дифференцированных программ экологического образования и воспитания, методологической основой которых являются географо-экологический и системный подходы; рас-

крыто влияние инновационных компонентов педагогических технологий на качество экологических знаний.

Проведенное исследование открывает перспективу создания научно обоснованных эффективных педагогических технологий экологического образования и воспитания.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

выявлены особенности массового экологического движения на территории РСО-Алания и закономерности его развития, совершенствования содержания экологической и природоохранной деятельности образовательных учреждений всех уровней;

проведен системно-структурный анализ содержания экологического образования и воспитания в педагогических системах, выявлены признаки, обеспечивающие возможность повышения педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса;

раскрыты организационно-педагогические условия повышения качества экологического образования и воспитания участников массового экологического движения (физические лица, семьи, дошкольники, учащаяся молодежь );

обоснованы основные направления развития системы массового экологического образования и воспитания, теоретические подходы к обеспечению ее педагогической эффективности: системный, обеспечивающий непрерывность и преемственность; эколого-географический, обеспечивающий учет территориальных особенностей (равнинные и горные регионы) при организации экологической и природоохранительной деятельности населения; дифференциальный -позволяющий выделять различные по объему содержания образовательные стандарты, а также основополагающие понятия «экологическая деятельность» и «природоохранная деятельность» при организации массового экологического движения; статистический - подтверждающий результаты исследования;

экспериментально обоснована возможность повышения педагогической
эффективности массового экологического образования и воспитания.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит во внедрении авторских подходов и рекомендаций, повышающих педагогическую эффективность непрерывного экологического образования и воспитания в рамках массового движения и апробированных инновационных форм и средств экологического образования и воспитания; в разработке программ деятельности участников экологического смотра-конкурса «Нам и внукам» и методических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий; в создании комплексов наглядного моделирования экологических ситуаций для детей дошкольного возраста.

В работе представлен новый тип экологической тропы в высокогорной части Северной Осетии для дошкольников и студентов, которая может использоваться на территории Северного Кавказа. Реализован эколого-географический подход к массовому экологическому движению, заключающийся в разработке и внедрении программ деятельности работников образовательных учреждений, проживающих в равнинных и горных районах; созданы экологизированные средства обучения учащихся ПТУ и техникумов и комплексы для наглядного моделирования экологических ситуаций в детских садах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ подтвержда ется логической структурой и содержанием диссертационной работы, неопровержимостью внедрения в массовое экологическое движение авторских рекомендаций, подтвержденных актами, способствующих повышению педагогической эффективности деятельности участников, педагогов и воспитателей в процессе экологического образования и воспитания, а также достоверностью выводов, подтвержденных методами математической статистики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (114 наименований), общий объем работы 163 страницы.

Введение стандартно и соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученого звания «кандидат педагогических наук».

В первой главе показаны теоретические подходы к педагогической эффективности и авторские подходы к определению эффективности образования и воспитания в рамках массового экологического движения.

Во второй главе дана характеристика особенностей непрерывного экологического образования и воспитания в Республике Северная Осетия-Алания.

Третья глава посвящена характеристике экспериментальных исследований автора и результатам апробаций и внедрения авторских педагогических инноваций.

В заключении даны общие выводы и рекомендации.

В приложении даны иллюстрации и программы, раскрывающие авторский подход к решению проблемы повышения эффективности массового экологического движения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Совокупность теоретически и экспериментально апробированных методологических подходов к реализации системы непрерывного экологического образования в рамках массового движения , обеспечивающих повышение педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса;

  2. Теоретические основы реализации целей экологического образования и вос-

питания дошкольников, учащихся средних образовательных учреждений, профессионально-технических училищ и техникумов в рамках массового движения.

Педагогическая эффективность: анализ концепций и суждений

Теоретические подходы к определению педагогической эффективности были предметом исследования многих дидактов и методистов, каждый из которых рассматривал эффективность различных компонентов учебного процесса либо педагогической системы в целом.

Впервые в работах Ю.К.Бабанского [9] появились суждения об эффективности технических средств обучения. Поскольку ТСО в экологическом образовании, воспитании и просвещении на современном этапе играют достаточно важную роль, мы выделим высказывание Ю.К.Бабанского о том, что количество примененных на уроке технических средств обучения не может являться показателем эффективности урока. По Ю.К.Бабанскому об эффективности ТСО можно говорить лишь тогда, когда при минимальных затратах времени учащиеся усваивают заданный (предъявленный к усвоению) учебный материал.

В 1975 году группа авторов под руководством Г.Н.Александрова исследовала проблему педагогической эффективности технических средств обучения в авиационном институте. В работе «Вопросы методики применения технических средств обучения в учебном процессе» авторы подошли к формализованному выражению педагогической эффективности ТСО, обозначив основные параметры результативности воздействия ТСО на процесс обучения. Главным в их исследовании мы считаем найденные подходы к определению необходимости применения ТСО в учебном процессе.

В обучении географии были проведены исследования эффективности средств и методов обучения (В.А.Станкевич - 1981, В.П.Голов - 1987) [92, 35]. В.А.Станкевич выделяет критерии педагогической эффективности средств и методов обучения географии: затраты времени и качество усвоенных знаний [92].

Затраты времени на реализацию целей учебно-воспитательного процесса наиболее удобный и объективный критерий педагогической эффективности. Не случайно этому критерию уделяют внимание исследователи-педагоги.

Так, И.И.Тихонов предлагает различные подходы к определению эффективности результатов обучения по критерию «время» [100].

Первый вариант - общий случай, когда педагог затрачивает на изучение учебной дисциплины некоторое количество времени, отличающееся от времени, заданного на изучение этой дисциплины расписанием (учебным планом).

Этот подход реализуется простейшей формулой:

Столь простой подход не отражает сложного механизма движения к заданной педагогической цели. Он лишь констатирует затраты времени, не раскрывая различных сторон учебно-воспитательного процесса (степень и качество усвоенных знаний, степень освоения умений и т.д.)

Поскольку в массовом экологическом движении имеет место индивидуализация образования и воспитания (в сфере экологии и охраны окружающей среды), интересным представляется подход И.И.Тихонова к определению коэффициента эффективности при индивидуализации обучения. Общие затраты времени определяются по формуле:

Проблема объективной оценки уровня усвоения учебной информации (к ней относится и экологическая) исследована М.Р.Кудаевым [52]. Он полагает, что без научно обоснованного «контроля за процессом и результатами учебно-познавательной деятельности невозможно педагогическое руководство и управление формированием личности учащегося» [52, 9]. Эта мысль позволяет считать, что при оценке педагогической эффективности экологического образования и воспитания необходима такая методика, с помощью которой можно получить максимально полное представление о результатах деятельности обучаемого и обучающего. Следовательно, при оценке результатов деятельности участников массового экологического движения необходимо не только выделить критерии педагогической эффективности, но и способы оценки уровня достижения выделенных критериев.

Наиболее полным, комплексным исследованием проблемы педагогической эффективности следует признать работу В.М.Блинова «Педагогическая эффективность» - 1986 г. [21]. Автор рассматривает проблему определения эффективности деятельности педагога и обучаемых с разных позиций, среди которых: степень освоенности приёмов учебной деятельности, обученность, объёмы усвоенных знаний. Общий подход к педагогической эффективности В.М.Блинов выражает следующим образом: «эффективность, как и вероятность, степень близости к действительности, к наиболее необходимому результату» [21, 9]. В общем, виде педагогическая эффективность понимается В.М.Блиновым как соотношение между уровнями определённой деятельности, которое приводит процесс обучения к заданной цели.

Критерии и приемы оценки педагогической эффективности экологического образования и воспитания

Авторский подход к педагогической эффективности можно применять для определения степени эффективности обучения любому учебному предмету, так как в процессе обучения затрачиваются время, труд и регистрируется достигнутый уровень заданных (прогнозируемых) целей. Исходя из целей диссертационного исследования, будем рассматривать педагогическую эффективность экологического образования и воспитания, приняв в качестве общих критериев педагогической эффективности затраты времени, усилий и качество усвоенных знаний, рассмотрим каждый из этих критериев отдельно. Учёт времени, затрачиваемого преподавателем на реализацию заданных образовательно-воспитательных целей, не вызывает трудностей, так как в ходе урока занятия группы дошкольников, экскурсии по экологической тропе можно с высокой степенью точности регистрировать время, затраченное воспитателем, учителем на решение учебных задач на достижение конечной цели. Вот почему критерий «затраты времени» можно было бы считать единственным при определении степени эффективности каждого конкретного занятия, урока или самостоятельной познавательной деятельности отдельного человека.

Важнейшим критерием эффективности экологического образования и воспитания как в педагогических системах, так и в рамках массового экологического движения является качество усваиваемых знаний, которое может определяться по разным признакам: прочность, под которой понимается время сохранения в памяти полученной учебной информации, а также умение применять усвоенные знания в различных ситуациях: учебной и внеучебной (социальной, экологической).

Одним из способов, гарантирующих прочность знаний, является выбор оптимального содержания учебной информации, предъявляемой учащимся для восприятия, осмысливания, запоминания. В этом случае под качеством знаний можно понимать количество сохранившихся в памяти ученика фактов, понятий, закономерностей.

Проблема содержания образования всегда характеризуется сложностью выбора учебной информации, которая должна быть адекватна уровню развития науки, психолого-педагогическим особенностям процесса обучения и так далее. Задачу выбора оптимального содержания знаний понимал Я.А.Коменский, который еще в XVII веке писал: «Если из наших знаний исключить то, что менее необходимо, то у нас было бы в распоряжении, по меньшей мере, вдвое больше времени, и мы затрачивали бы вдвое меньше труда» [49].

В этом высказывании Я.А.Коменского четко просматриваются критерии педагогической эффективности: сокращение затрат времени и труда педагога. Если регистрация времени, затраченного на реализацию образовательных целей? не сложна, то учет затрат труда (или усилий по Ю.К.Бабанскому) - задача непростая.

Процесс экологического образования, воспитания и просвещения характеризуется сложностью педагогических технологий, что обусловлено содержанием и целями этого процесса. В процессе массового экологического движения реализуются образовательные и воспитательные цели, предполагающие формирование представлений, понятий, осмысление фактов, развитие приёмов умственной и учебной деятельности, формирование мировоззрения, воспитание личности и многое другое. Это обстоятельство порождает сложность задачи обоснования критериев педагогической эффективности процесса массового экологического образования и воспитания. Остановимся на критерии «затраты времени».

Сокращение затрат времени на достижение заданных целей возможно при выполнении ряда условий: - выбор оптимального содержания учебной, научной, популярной информации; - применение новых педагогических технологий, либо модернизация традиционных; - использование эффективных средств обучения (демонстрационные, ТСО, компьютеры).

Проблема выбора оптимального содержания экологического образования решалась нами по двум направлениям: - дифференциация образовательных стандартов; - дифференцированный подход к экологическому образованию и воспитанию детей, проживающих в горной и равнинной части Республики Северная Осетия-Алания (1998, 2001 гг.), [93, 94].

Содержание экологического образования в учебных заведениях всех типов определяется Государственным образовательным стандартом либо Федеральными программами.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Объектами стандартизации являются: структура образования, содержание, объем учебной нагрузки, уровень подготовки учащихся.

Для реализации целей исследования мы остановились на проблеме стандартизации экологических знаний, формируемых в образовательных учреждениях разного уровня и в процессе самообразования.

Известно, что ориентация на максимальное усвоение знаний во всех областях опасна даже для сильного ученика. Чем сложнее содержание обучения, тем труднее усваивать полный объем учебной информации. Тенденция к перегрузке мешает проявлению способностей и дарований ученика.

Вот почему мы полагаем правомерным применение авторского подхода к стандарту экологического образования, выделяя два их вида - общий и базовый.

Формирование процесса непрерывного экологического образования и воспитания в РСО-Алания

Идеи экологизации обучения и его непрерывности имеют глубокие исторические корни

Еще Аристотель заложил в свои педагогические воззрения и систему понятие о природолюбии. Аристотель - естествоиспытатель с широким и разнообразным кругом знаний - вывел на уровень философских обобщений знания о взаимоотношениях человека и природы. Именно им были заложены основы природосообразности образования. В учении Аристотеля ясно и четко выражены те идеи, которые сегодня являются основой экологического воспитания: чувство природы должно закладываться в человека с ранних детских лет; семейное и общественное воспитание должны быть едины в реализации тех целей, которые способствуют формированию личности.

В такой же степени не новы идеи непрерывности образования. Впервые мысли о непрерывном образовании высказывались Я.А.Коменским (1638 г.). В его стройной и прогрессивной по тому времени педагогической системе достаточно четко и аргументировано, показана сущность непрерывного образования. Занимаясь всю жизнь самообразованием, работая над теоретическими основами дидактики, Я.А.Коменский говорил о необходимости непрерывного образования и воспитания от младенчества до глубокой старости. Через всю его книгу «Великая дидактика» (1627-1638 гг.) проходит принцип целесообразности образования и природосообразности сущности познания окружающего мира.

Думается, что в учении Я.А.Коменского можно увидеть и истоки современных взглядов на проблемы экологии человека. Взаимоотношения людей друг с другом, человека и общества, человека и окружающей среды на современном уровне составляют основу учения об экологии человека и безопасности жизнедеятельности [49].

В наше время идея непрерывного образования реализуется в различных образовательных системах мира с конца 60-х - начала 70-х гг. XX века. Ее появление и развитие связано с пониманием значения разнообразности, гибкости, доступности образования, которое может осуществляться на протяжении

всей жизни человека. В развитых странах мира осуществление идеи непрерывного образования было связано либо с кризисом в системе образования (страны Скандинавии, Франция), либо с новым этапом экономического развития (Япония). Возможности непрерывного образования, например в США, возникали в связи с развитием открытых университетов, учреждений дополнительного образования, с повышением уровня квалификации работников производственной сферы.

В России выделяется несколько подходов к пониманию сущности непрерывного образования: локальная программа, повышающая профессиональный уровень людей; образование и развитие, замкнутое на жизни отдельного человека; развитие статуса учебных заведений и учреждений дополнительного образования.

Очевидно, что идея непрерывного образования связана с философским пониманием личности как саморазвивающегося субъекта. Тогда каждой личности должна быть предоставлена некоторая цель развития, обучения, совершенствования личностных свойств и качеств, знаний и умений. Цели непрерывного образования задаются социально-экономическими особенностями общества, общественным сознанием, общественной моралью.

По мнению Бекова Х.А. и других авторов, под непрерывным образованием понимается процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и негосударственных (частных) образовательных учреждений и соответствующий потребностям личности и общества [28].

В развитии концепции непрерывного образования важную роль сыграло исследование Р.Даве [38, 54], который выделил целый ряд признаков непрерывного образования. Остановимся лишь на тех, которые в наибольшей степени могут раскрыть современные подходы к непрерывному экологическому образованию воспитанию и просвещению: охват образованием личности человека на протяжении всей его жизни; включение в систему просвещения всех уровней образовательных систем, а также формальных и неформальных форм обучения и воспитания; интердисциплинарность знаний, их качество, гибкость и разнообразие содержания, средств и методик, времени и места обучения; стимулирование мотиваций к учебе; создание соответствующих условий и атмосферы для учебы; реализация творческого и инновационного подходов; поддержание и улучшение качества индивидуальной и коллективной жизни путем личного, социального и профессионального развития; развитие воспитывающего и обучающего общества: учиться для того, чтобы «быть» и «становиться» кем-то; системность принципов для всего образовательного процесса.

Интересна в плане нашего исследования позиция Г.А.Ягодина [112] по проблеме непрерывного экологического образования и воспитания. Он полагает, что под непрерывностью следует понимать «создание системы непрерывного экологического образования и экологического воспитания от младенчества до взрослого человека».

Анализ выбранных нами признаков непрерывного образования и воспитания в значительной степени соответствует педагогическим и дидактическим принципам, среди которых важнейшее место занимает принцип системности и систематичности.

Одним из вариантов непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, содержание и формы которого соответствуют современным концепциям, нормативным документам, педагогическим и методическим требованиям, является

Характеристика авторских подходов и технологий, повышающих педагогическую эффективность экологического образования и воспитания

Результатами экспериментальных исследований стали рекомендации, описание которых может иметь практическое значение для специалистов, занятых в сфере воспитания и образования, а также для самодеятельной части населения Республики Северная Осетия-Алания. В работе даются описания рекомендаций, прошедших апробацию и внедренных в деятельность участников массового экологического движения.

Для повышения эффективности экологического образования в программах смотра-конкурса дана методика выделения из общего образовательного стандарта - базового.

Другой инновацией является разведение в программе деятельности конкурсантов понятий «экологическая деятельность» и «природоохранная деятельность». Такой подход повышает эффективность экологического просвещения населения в рамках смотра-конкурса, так как его участники в процессе экологического воспитания и образования выполняют большое количество действий, характер которых определяет уровень конечных результатов: экологическая образованность и воспитанность.

Методика формирования базового образовательного стандарта включает ряд этапов: структурный анализ содержания информации, предъявляемой обучаемым (содержание темы учебного пособия или иного источника); выбор обязательных по общему образовательному стандарту компонентов информации (факты, понятия, определения и тому подобное), определение рационального объема информации адекватного целям конкретного этапа учебно-воспитательного процесса; конструирование структуры базового стандарта.

Если речь идет о решении комплекса образовательных и воспитательных задач, то можно применить аналогичную методику к выбору базового стандарта экологического воспитания: в него должны войти знания о правилах поведения в конкретной ситуации (природная или социальная), которое не приведет к нарушению взаимосвязей между живыми организмами и окружающей средой. Базовый стандарт может включать знания и умения, объем которых соответствует конкретной цели одного или системы занятий, уроков, внеклассных мероприятии.

Изучение материалов конкурсантов, представленных на смотр-конкурс в мае 2001 года, показал, что разведение понятий «экологическая деятельность» и «природоохранная деятельность» привело к совершенствованию деятельности участников конкурса: ее целенаправленность позволила получить более ощутимые результаты деятельности в районах республики, в микрорайонах школ, в образовательных учреждениях экологическая ситуация стала более благоприятной (ликвидированы источники загрязнения окружающей среды, созданы зоны рекреации, проведены мероприятия по охране гнездовий перелетных птиц).

В современных образовательных учреждениях, особенно дошкольных, накоплен огромный опыт экологического просвещения детей. Количество программ, методических разработок и рекомендаций открывает широкие возможности варьирования деятельности воспитателей и педагогов. Материалы смотра-конкурса позволили найти место для внесения некоторых инноваций в экологическую деятельность детских садов. Нами разработаны географо-экологические игры на местности для детей 4-6 лет. Их апробация дала возможность рекомендовать подобные формы экологического просвещения для детских садов.

Для примера покажем структуру и методику проведения одного из вариантов подобной игры.

Географо-экологическая игра - многоцелевая форма экологического воспитания дошкольников и обучения их приемам ориентирования на местности, проведения простейших наблюдений за состоянием окружающей среды.

Игра не только многоцелевая, но и вариативная: ее маршруты, иадаппл позволяют проводить игру так. что лети каждый раз приобретают новые практические навыки, в том числе и навык простых количественных оценок особенностей и состояния компонентов окружающей среды.

Методика проведения игры становится понятной при изучении демонстрационной схемы, которая изучается детьми на подготовительном этане игры (рис. 3 Приложения). Подготовка к проведению игры ведется на той территории, где она проводится или в помещении. Для проведения игры используются приусадебные участки детских садов, парки и скверы населенного пункта.

По каждому из маршрутов движется группа детей (четыре-пять человек), которые выполняют какое-либо индивидуальное задание, его содержание зависит от маршрута и числа объектов на нем. Обычно выбираются маршруты с одинаковой познавательной нагрузкой: природные и антропогенные объекты, условные знаки и символы. Маршруты проложены так, что каждая из групп детей обязательно возвращается к месту старта. Таким образом, обеспечивается контроль за правильным прохождением маршрута и своевременным возвращеиием детей к месту сбора всей групптт (стартовая площадки).

Если игра проводится с детьми, не умеющими читать, то вся визуальная нагрузка на маршруте дается в виде знаков, значение которых изучается на подготовительном этапе. Для детей, умеющих читать, на маршруте находятся «секретные письма»: специальные конверты с заданиями. Игра проводится в три этапа: подготовительный - рассказ о цели игры и правилах ее проведения; собственно игра, заключительный этап - беседы с детьми, анализ собранной информации. Уровень экологического просвещения определяется по результатам заклю чительного этапа.

Географический компонент содержания игры включает знания о сторонах горизонта и приемах их определения, о взаимосвязях между компонентами природной и гехногешюй окружающей среды, об особенностях кинкрепюй территории (положение її микрорайоне, 15 населенном пункте), прием за поведением животных, знания о фенологических особенностях сезонов года.

Экологический компонент содержания игры включает знания о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и между собой, о причинах, кию-рые могут нарушить эти взаимосвязи и способах предотвращения отрицательного воздействия на окружающую природную среду.