Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Белогурова Лидия Николаевна

Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации
<
Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации
>



Белогурова Лидия Николаевна. Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/918

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 23-61

1.1 . Регионализация в стратегии модернизации современного российского образования 22-45

1.2. Приоритеты муниципальной образовательной политики в России на рубеже XX-XXI веков 35-44

1.3. Развитие муниципальных образовательных систем и проблема сохранения единого образовательного пространства страны 45 - 57

Выводы 57-61

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 62-114

2.1. Социокультурные и организационно -педагогические особенности управления муниципальной образовательной системой 63 - 77

2.2. Социально-педагогические особенности развития муниципальной образовательной системы города Владикавказа на рубеже ХХ-ХХІ веков 78-98

2.3.Пути и средства повышения эффективности процесса управления муниципальной образовательной системой 99-109

Выводы 110-114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115-123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124-148

ПРИЛОЖЕНИЯ 149-180

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране и субъектах Федерации сопровождаются значительными изменениями, закономерно отражающимися на приоритетах развития образовательной системы. В согласовании федеральных, региональных и муниципальных интересов закладываются основы современной образовательной политики, ориентированной на модернизацию структурно-содержательных компонентов учебно-воспитательного процесса, сохранение единого образовательного пространства России.

Именно на муниципальном уровне создаются необходимые условия для реализации основополагающих положений Национальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования, федерального и республиканских Законах «Об образовании», регламентирующих процессы модернизации и реформирования образования этой отрасли на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи есть основание говорить о том, что эффективность проводимых реформ во многом зависит от направленности и приоритетов развития муниципальной системы образования, организация качественного управления которой является актуальной социально-педагогической задачей.

Становление муниципальных органов управления образованием приходится на 90-е годы XX века, когда, получив достаточно высокую степень автономности и развиваясь в соответствии с региональными потребностями, начали реализовываться программы, направленные на удовлетворение национально-региональных потребностей в вариативной образовательной системе, социального заказа региона в развитии дошкольного, среднего и дополнительного образования.

- о стратегии развития образования в современном мире и
принципах образовательной политики (работы отечественных уче
ных
- И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С.
Гершунского, А.Н. , Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, В.А. Сласте-
нина, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.; работы
зарубежных ученых -
Ж.Аллага, С.Браславски, Х.Х.Бруннера, Л.Бэка,
Х.Вессури, Д.Дэниела, Б.Эдвардса и др.);

о принципах федеральной и региональной образовательной политики в условиях модернизации образования (И.В.Бестужев-Л ада, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, М.Н.Кузьмин, В.А.Млсников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);

о концепциях построения единого образовательного пространства и реализации идеи поликультурного образования (А.Г. Асмолов, С.К.Бондырева, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, А.А. Ре-ан, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов и др.);

о положениях, раскрывающих теоретические основы применения системного, синергетического и деятельностного подходов в изучении и проектировании развития образовательных систем (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир - Бек, Д.Ф.Ильясов, В.Е. Родионов, Г.Н. Сериков и др.).

Анализ работ показывает, что каждый исследователь идет по пути создания научно-педагогической концепции, в рамках которой определяет стратегию развития региональных и муниципальных образовательных систем, особенности их функционирования в современных социально - экономических условиях с учетом мировых и общероссийских тенденций, а также ориентации на сохранение единого образовательного пространства страны. Однако приходится констатировать, что в настоящее время отсутствуют научно-теоретические разработки, посвященные повышению эффективности управления муни-

образования и сохранения единого образовательного пространства страны;

- между расширением компетенции образовательного учреждения в решении комплекса учебно-воспитательных задач, связанным с этим увеличением границ объекта управления и недостаточной профессиональной подготовкой руководителей муниципальных образовательных учреждений;

- между необходимостью повышения эффективности управления муниципальным образованием в условиях полиэтнического региона и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ организации этнорегиональной образовательной системы в условиях диалектического взаимодействия процессов глобализации и регионализации образования, этнокультурных и поликультурных факторов построения его содержания.

Разработка общей концепции исследования требует учета следующих сложившихся в российском образовании реалий: очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта развития муниципальных образовательных систем с целью разработки действенных механизмов сохранения единого и внутренне дифференцированного образовательного пространства Российской Федерации; неразработанностью теоретике - методологических подходов к определению приоритетов региональной и муниципальной образовательной политики, адекватных современным трансформационным процессам в российском обществе; потребностью в определении стратегии реформирования и модернизации муниципального образования, построения поликультурного образовательного пространства.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования муниципальных образовательных систем. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:

- о стратегии развития образования в современном мире и
принципах образовательной политики (работы отечественных уче
ных
- И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С.
Гершунского, А.Н. , Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, В.А. Сласте-
нина, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.; работы
зарубежных ученых -
Ж.Аллага, С.Браславски, Х.Х.Бруннера, Л.Бэка,
Х.Вессури, Д.Дэниела, Б.Эдвардса и др.);

о принципах федеральной и региональной образовательной политики в условиях модернизации образования (И.В.Бестужев-Л ада, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, М.Н.Кузьмин, В.А.Млсников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);

о концепциях построения единого образовательного пространства и реализации идеи поликультурного образования (А.Г. Асмолов, С.К.Бондырева, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, А.А. Ре-ан, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов и др.);

о положениях, раскрывающих теоретические основы применения системного, синергетического и деятельностного подходов в изучении и проектировании развития образовательных систем (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир - Бек, Д.Ф.Ильясов, В.Е. Родионов, Г.Н. Сериков и др.).

Анализ работ показывает, что каждый исследователь идет по пути создания научно-педагогической концепции, в рамках которой определяет стратегию развития региональных и муниципальных образовательных систем, особенности их функционирования в современных социально - экономических условиях с учетом мировых и общероссийских тенденций, а также ориентации на сохранение единого образовательного пространства страны. Однако приходится констатировать, что в настоящее время отсутствуют научно-теоретические разработки, посвященные повышению эффективности управления муни-

ципальным образованием в условиях полиэтнического региона Северного Кавказа.

Теоретическими предпосылками решения данной проблемы являются: концепция нахождения корреляции между социокультурными процессами в регионе и структурно-содержательными проблемами развития системы образования (В.С.Собкин, П.С.Писарский); теория и практика стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования (В.И.Гам); концепция управления развитием личностно - ориентированных образовательных систем в регионе (В.Н.Беспалов); теория оценивания профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием (Т.Н.Макарова); социально-проективный подход к оценке образовательных систем (В.Ф.Трещаіин); программно-целевой подход к определению качества управления (А.П.Тряпицына) и другие научно-теоретические разработки.

С учетом этого была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия и направления повышения эффективности управления развитием муниципального образования в условиях его регионализации, пути и способы разрешения обострившихся в этом процессе противоречий? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования: муниципальная образовательная система как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования: социокультурные и организационно -педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.

Гипотеза исследования состоит в предположениях о том, что:

муниципализация образования выступает основой регионализации социокультурных процессов, отражающей перспективные тенденции социально-экономического развития региона на рубеже XX-XXI вв., особенности построения вариативной образовательной среды в субъектах федерации, идеи сохранения баланса между общероссийскими и этнокультурными составляющими процесса развития региональных образовательных систем;

современное муниципальное образование представляет собой целостную, вариативную, многоступенчатую систему, позитивным детерминирующим фактором развития которой выступает управленческая деятельность, направленная на достижение единства общего и единичного, федерального и национально - регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;

в процессе разработки модели повышения эффективности управления системой муниципального образования целесообразно выделять функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности. При этом ее основными функциями выступают проблемно - аналитическая, административно - организационная, проектно -прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно -стимулирующая;

основными критериями эффективности управления образовательной системой являются: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:

сформировать теоретическое представление о муниципальной образовательной системе как социокультурном и педагогическом явлении, раскрыть ее структурно-содержательные особенности;

проанализировать влияние процесса регионализации института образования на развитие муниципальной образовательной системы; раскрыть принципы современной региональной и муниципальной образовательной политики в контексте сохранения единого образовательного пространства страны;

выявить наиболее эффективные подходы к управлению развитием образовательной системы, раскрыть особенности программно -целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне;

проанализировать основные функции и содержание различных видов повышения эффективности управленческой деятельности в муниципальной образовательной системе, раскрыть формы и средства повышения ее качества в условиях регионализации образования.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, идеях философии, социологии и культурологии образования, современных психолого-педагогических концепциях.

В процессе исследования были выделены следующие основные методологические подходы: аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социально - педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития; социально - аналитический и социально - проектив-

ный, позволяющие учитывать социальный заказ на образование в регионе, регионально-общественные образовательные потребности и запросы, стратегию и тактику региональной политики в области образования, координацию усилий государственных и общественных структур по развитию регионального культурно - образовательного пространства; системный, предполагающий рассмотрение муниципальной образовательной системы как целостного социокультурного и педагогического явления, выявление сущностных отношений и устойчивых связей между определяющими ее элементами; синергети-ческий, используемый для определения гомеостазиса образовательной системы, обоснования проблем ее устойчивого развития; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно - педагогический и историко - педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления муниципальных образовательных систем в России.

Теоретическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:

- философия и социология образования, педагогическая аксио
логия (Б.М. Бим-Бад, Х.Х.Бруннер, Л.Бэк, Х.Вессури В.З.Вульфов,
Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов,
Б.Саймон, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);

- культурологический и этнокультурологический подходы к
изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов,
Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров,
В.А.Тишков, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);

поликультурное и культуросообразное образование (Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова, Л.А.Хараева и др.);

- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, Е.Н.Князева, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.Ф.Трещалин, В.С.Собкин, В.И.Солдаткин и др.);

управление образовательными системами различных уровней, повышение качества образования (В.Н.Беспалов, В.П.Врацкая, В.И.Гам, Л.С.Исакова, Л.М.Лазарева, В.А.Пашаев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Л.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

историко-педагогические концепции становления и развития образовательных систем в условиях полиэтнического региона (И. А. Арабов, А.Н.Джуринский, В.К.Кочисов, В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, И.А.Шоров и др.);

современные подходы к вузовской подготовке специалистов в области образования (А.А.Греков, Ю.С.Давыдов, В.М.Жураковский, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, Л.П.Кураков, Г.И.Михалевская, Н.М.Мкртычева, А.В.Райцев, А.А,Реан, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Б.А.Тахохов и др.);

- проектирование воспитательных систем различного уровня
(Е.В.Бондаревская, С.Г.Ваниева, А.Ю.Гранкин, А.Я.Данилюк,
А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, В.И.Загвязинский, С.В.Кульневич,
А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, Б.А.Тахохов, З.Б.Цаллагова и др.).

В процессе исследования изучались законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования (1992-2004 гг.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила муниципальная образовательная система г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, включающая образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности (33 средних общеобразовательных школ, 4 гимназии, 4 школы с углубленным

изучением иностранного языка, 3 школы с углубленным изучением отдельных предметов, 2 национальные школы, 1 вечерняя школа, 1 основная школа, 1 малокомплектная школа, 1 школа-лицей, 2 негосударственные школы; 63 дошкольных образовательных учреждения; 17 учреждений дополнительного образования: 5 Центров, 1 Дом детской культуры, 2 Станции юных техников, 9 спортивных школ); службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (совет по образованию, методический совет, аттестацион-но-методический центр при Управлении образования, Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения «Доверие»).

Исследованием было охвачено 130 руководителей, 234 их заместителя, 4957 учителей, 1126 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 298 работников дополнительного образования, 39118 учащихся общеобразовательных школ, 9715 воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 11335 детей, занимающихся в учреждениях системы дополнительного образования.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, который включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко -ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистиче-

ский и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 1996-2004 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (1996-1998 гг.). Основная цель это
го этапа состояла в определении исходных параметров исследования:
в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта,
предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методо
логических подходов к изучению теоретического и эмпирического ма
териала, выделении основных противоречий развития муниципальной
образовательной системы. Результатом явилось определение проблем
ного поля исследования, его категориального аппарата и построение
системы основных понятий.

2. Системообразующий этап (1998-2001 гг.). Определялась
структура исследования, выявлялись и анализировались основные тен
денции развития муниципального образования, разрабатывался алго
ритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий
качественного и количественного анализа педагогических явлений и
процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного
аппарата исследования, определялись гипотетические основы модели
рования муниципальной образовательной системы. Обобщались и сис
тематизировались эмпирические данные, отражающие особенности
процесса развития муниципальной образовательной системы г. Влади
кавказа, направления повышения эффективности управления ею. В
сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отра
жающий особенности развития муниципального образования в других
регионах России.

3. Обобщающий этап (2001-2004 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов констатирующего и формирующего эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях и семинарах различных уровней; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных позициях, имеющих как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.

В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции развития муниципальных образовательных систем Российской Федерации в условиях регионализации социокультурных процессов; выявление особенностей развития регионального образования в контексте сохранения единого образовательного пространства; определение организационно — педагогических условий повышения эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы.

В научно - методическом плане - обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития муниципальных образовательных систем на рубеже XX-XXI веков; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития муниципальных образовательных систем.

В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что авторские рекомендации по применению в практике идей и подходов по улучшению качества управления муниципальными учреждениями образования внедрены в учебный процесс Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников об-

разования, в работу методических объединений при проведении лекций и семинаров для педагогов различных категорий.

Теоретическая значимость исследования отражается в следующих основных позициях:

1. Выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции развития муниципальной образовательной системы на рубеже XX-XXI веков: регионализация, гуманизация и интеграция образования, а также особенности современной образовательной политики в контексте общероссийских и мировых социальных процессов (ориентация на потребности личности; усиление ценностно - культурных функций образования, направленных на решение задач ее социализации; разработка новых философско-педагогических принципов, соответствующих современным социально -политическим условиям; развитие муниципальных образовательных систем в контексте сохранения регионального и общероссийского образовательного пространства).

  1. Доказано, что управление муниципальной системой образования целесообразно осуществлять с позиции социально-аналитического подхода, позволяющего реализовывать такие типы управленческих подходов, как стратегия локальных, модульных и системных изменений. Каждый из этих подходов позволяет обосновать перспективность программно - целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне.

  2. Выделены и проанализированы функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности, а также основные функции управления муниципальной системой образования: проблемно - аналитическая, административно - организационная, проектно - прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно - стимулирующая.

  1. Предложена технология определения эффективности управления образовательной системой по таким критериям, как: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

  2. Определены технологии и даны рекомендации по применению теоретических положений в образовательной практике, полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике:

  1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии реформирования и модернизации образования в XXI столетии.

  2. Выявленная динамика и тенденции развития региональной и муниципальной образовательных систем могут быть использованы при последующей диагностике и построении программ развития образования в Республике Северная Осетия - Алания, а также других регионов страны.

  3. Разработанные подходы к повышению эффективности управления муниципальной образовательной системой могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике подготовки специалистов в области образования, найти применение в процессе повышения квалификации руко-

водителей образовательных учреждений и управленцев различных уровней.

4. Полученные результаты, представленные в нормативно-правовых документах, регламентирующих развитие муниципальной образовательной системы г.Владикавказа, могут быть использованы в практической деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти и управления при оценке эффективности образовательных систем, а также руководителями различных видов образовательных учреждений в разработке стратегий и программ их развития.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, соответствием методов исследования его цели и задачам; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию, от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов подтверждены многолетней работой соискателя учителем (1970-2004 гг.), заместителем директора по учебно-

воспитательной работе средней общеобразовательной школы №3 г.Владикавказа (1982-1996), заведующей городским аттестационно -методическим центром, заместителем начальника и начальником Управления образования Администрации местного самоуправления г.Владикавказа (1996-2004).

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие муниципальных образовательных систем в России на рубеже XX-XXI веков происходит в контексте регионализации социокультурных процессов. При этом муниципальное образовательное пространство служит полем укрепления связей между субрегиональными образовательными учреждениями различных типов, осуществляющем их преемственность и взаимообогащение, самодетерминацию в условиях российсквго социума и национальной культуры, что создает условия для получения качественного образования.

  1. Управление муниципальной системой образования целесообразно осуществлять с позиции социально-аналитического подхода, в контексте которого педагогическое воздействие максимально соответствует как внутренним условиям образовательной системы так и внешним условиям муниципальной и региональной среды. Это позволяет реализовывать в системе управления развитием образовательных учреждений такие типы управленческих подходов, как стратегия локальных, модульных и системных изменений, каждая из которых в совокупности позволяет обосновать перспективность программно - целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне.

  2. В процессе разработки модели повышения эффективности управления системой муниципального образования целесообразно

выделять функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности. При этом ее основными функциями выступают проблемно — аналитическая, административно - организационная, проектно -прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно -стимулирующая.

4. Управление муниципальной образовательной системой носит сложный, интегративный характер и обусловлено влиянием различных управленческих процессов, деятельностью управляемых и неуправляемых систем внешней среды. Инструментарий исследования позволил определить эффективность управления образовательной системой по следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоянии и перспективах развития системы образования в Республике Северная Осетия - Алания» (2002 г.), программе развития муниципального образования г. Владикавказа (2003 г.), программе модернизации педагогического образования в Республике Северная Осетия - Алания (2003 г.), а также материалах, подготовленных научно-методическим советом по проблемам педагогического образования при Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания.

Программа комплексного взаимодействия разноуровневых образовательных учреждений г.Владикавказа по выявлению и развитию творческих способностей детей и юношества стала победителем Национального конкурса «Инновационные программы в региональном и местном управлении» (Москва,2002 г.).

Результаты исследования составили основу докладов и выступлений автора на заседаниях коллегии Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания, в ходе изменения структуры и корректировки функций управления муниципальной системой образования; в процессе разработки и реализации в муниципальной системе образования различных педагогических программ и проектов; во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений системы образования г. Владикавказа.

Они обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых в городах Анжеро-Судженск (2004 г.), Владикавказ (2000 - 2003 гг.), Волгоград (2004 г.), Пенза (2004 г.), Челябинск (2004 г.), представлены в выступлениях автора в средствах массовой информации Республики Северная Осетия - Алания по актуальным проблемам развития образования, а также отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 наименований на русском и английском языках), приложения.

Регионализация в стратегии модернизации современного российского образования

Глубокие изменения, происходящие в последние годы в системе образования в мире, получили наименование «образовательная революция». Это связано, прежде всего, с тем, что образование играет все возрастающую роль в современной жизни нашей цивилизации. Интеллектуальный потенциал нации, который в первую очередь создается системой образования, становится определяющим фактором прогрессивного развития стран и народов.

Особенностью закладываемой в наше время философско - педагогической традиции является отсутствие универсальных образовательных моделей, которые были бы одинаково эффективны в различных политических, социокультурных и экономических условиях. Там, где анализируется взаимодействие образовательной системы с другими общественными институтами и социумом в целом, возникает ситуация неопределенности, связанная с наличием многообразных вариантов развития. В этой связи, развитие образования в современном мире не является детерминированным (как это виделось в контексте традиционной философской парадигмы), а каузальность не выступает в качестве основной характеристики образовательной системы. Именно альтернативность в становлении общественных систем определили, в свою очередь, кризис в современном образовании и педагогике как науке об образовании.

В качестве простейших фактов, иллюстрирующих кризис современного мирового образования, И.М.Ильинским выделяются следующие: 1) учащиеся и студенты все меньше знают; 2) все хуже владеют полученными знаниями на практике; 3) все чаще пасуют, когда оказываются в нестандартной ситуации, сталкиваются с нетривиальными задачами \ Данные факты свидетельствуют о том, что «под-держивающее»обучение исчерпало себя. Необходимо искать новые, более совершенные формы организации учебно-воспитательного процесса, механизмы управления им.

Вместе с тем, важно понимать, что такое сложное социально -педагогическое явление как «кризис образования» не тождественен представлению об его упадке или регрессе. Вместе с тем нельзя не признать тот факт, что во всех странах мира независимо от их социально-экономических особенностей развития, образование обнаруживает значительные несоответствия тем важнейшим требованиям, которые предъявляются ему современным этапом общественного развития. Кризис образования проявляется в обострении старых и появлении новых сложных проблем социально - педагогического характера, которые требуют международных поисков путей их решения.

На несоответствие объективным требованиям современного этапа общественного развития как основу глубинного кризиса в образовании обратили внимание З.А.Малькова и Б.Л. Вульфсон в аналитическом докладе на тему: «Основные тенденции развития образования за рубежом». Причем преодоление кризиса во всех странах связывается с идеей реформирования образования, которое предусматривает структурную перестройку системы образования, модернизацию содержания образования на всех ступенях, установление новых форм взаимоотношений между образованием и экономическими структурами государства.

Приоритеты муниципальной образовательной политики в России на рубеже XX-XXI веков

Муниципальная образовательная система выступает важнейшим механизмом социализации личности, ее совершенствования в культурном и интеллектуальном планах. Ускорение темпов жизни и приращения знаний, увеличивающийся разрыв между глобальными и специфически национальными интересами, между материальными и духовными компонентами жизни, привели к необходимости построения в XXI веке новой образовательной стратегии, особенностью которой выступает нацеленность на подготовку последующих поколений к жизни в условиях постиндустриального мира. Выступая инте-гративной частью социального пространства, образовательная система не в состоянии решить данные проблемы самостоятельно. Именно поэтому образование становится в большей степени содержанием политики, а политика в современном мире приобретает черты образовательной. Мы солидарны с В.И.Солдаткиным, указывающим, «цивилизационные успехи государства определяются не столько состоянием и развитием материально - технической основы общественной жизни, сколько системами образования, степенью образованности граждан, высокопрофессиональной и подготовленной на всех уровнях рабочей силой, что означает новую историческую миссию образования во всем мировом сообществе» [149, с.49]. То есть вопросы развития образования выступают одновременно и вопросами геополитики, которая, по словам С.В.Грачева, всегда обусловлена исторически сложившимися цивилизационными, конфессиональными и региональными традициями культурного освоения конкретного географического пространства.

В своем оптимальном варианте геополитика должна учитывать национальное и общечеловеческое, региональное и федеральное, а также этнокультурную и социально-экономическую специфику развития образования. В этой связи С.В.Грачев делает обоснованный вывод о том, что «национально-региональный компонент образования в той или иной степени всегда геополитически ориентирован» [101, с.64.].

Сохранение единого культурно - образовательного пространства России также относится к геополитическим проблемам, а федеральный компонент содержания образования в большей степени выступает выражением геополитических интересов, основой сохранения гражданской идентичности.

Образовательную политику в первом приближении, как справедливо указывает А.С.Запесоцкий, можно охарактеризовать как деятельность государства в целях реализации прав всех субъектов общества на получение общего и профессионального образования [54, с.355]. Образовательная политика отражает стратегию развития образовательной системы и имеет социальный характер, который задается и поддерживается определенным типом культуры, общественной идеологией, образовательными традициями, заложенными обществом и государством.

Так, Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) были обозначены цели и задачи государственной образовательной политики на принципах демократизации, которая, тем не менее, имеет двойственный характер. С одной стороны, обеспечиваются закрепленные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина (индивидуальная субъектностъ), с другой стороны, провозглашаются права наций и этносов на социально-политическое самоопределение, свобода выбора направления развития (коллективная субъектностъ).

Социокультурные и организационно -педагогические особенности управления муниципальной образовательной системой

Ключевой идеей российского образования в последнее десятилетие является создание эффективной модели управления его качеством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Решение поставленной задачи определяет необходимость смены целевых ориентиров, связанных с обеспечением социальной функции образования, в числе которых:

- формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения;

- построение научно-обоснованной практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих и национальных ценностей;

- направленность на превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать как развитие личности, так и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение данных групп целей и соответствующей им программы деятельности означает, что сама система муниципального управления образованием предполагает особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России.

Сложность и многоаспектность управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием требует инновационных подходов, раскрывающих направления повышения эффективности муниципального управления образованием. Вместе с тем, исследования показывают, что в настоящее время недостаточно осмыслена роль и место муниципального управления в региональной системе образования, в структуре развития единого образовательного пространства страны.

Нами выявлено, что термин «образовательное пространство» вошел в речевой оборот педагогической общественности в 80-х гг. XX века как метафора сохранения федерального единства в образовании при проведении децентрализации образования и преодолении в нем центробежных сил (Л.В. Левчук). В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению начатых реформ в данной области в числе ведущих закономерно выдвигается проблема сохранения единого образовательного пространства страны как необходимой основы ее дальнейшего социально - экономического развития. Юридический аспект развития единого образовательного пространства Российской Федерации отражает необходимость адекватного социальным условиям правового сопровождения развития образования на всех этапах. В этой связи необходимо приведение в соответствие различных уровней управления образованием: федерального, регионального, муниципального, институционального (уровня образовательных учреждений) и субъектов образовательного взаимодействия (учителя и ученика).

Вместе с тем, в качестве основных проблем развития единого образовательного пространства в рамках Российской Федерации и функционирования современных образовательных систем, нами выделены и проанализированы следующие:

- отсутствие научно-обоснованной модели управляемого развития региональной и муниципальной систем образования, критериев технологической разработанности педагогических концепций и готовности их к внедрению в образовательный процесс учебных заведений различного статуса и направленности;

- отсутствие научно-обоснованных процедур внедрения лично-стно ориентированных моделей образования, которые требуют творческого саморазвития педагогических кадров с учетом гуманистической парадигмы профессионального мышления.

Как указывает А.П.Горбунов, концепции управления системой образования формируются в русле теории управления социальными процессами - открытой, сложной, динамической системой, которая выступает звеном целостного общественного организма и выполняет в нем определенную социальную функцию, осуществляя обмен результатами своей деятельности с другими звеньями и во всем организме в целом ,3.

Данное определение позволяет утверждать, что система образования представляет собой особый вид социальной организации, которая осуществляет целенаправленную деятельность по обучению и воспитанию учащихся в интересах личности, общества и государства. При этом субъектами управления являются государственные органы, общественные организации, отдельные лица, осуществляющие данную деятельность.