Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Мотехина Марина Викторовна

Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза
<
Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза
>




Мотехина Марина Викторовна. Правовая подготовка будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-13/270-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая подготовка студентов педвуза как необходимый элемент профессиональной подготовки будущего учителя 11

1.1. Психолого-педагогические основы правовой подготовки студентов в вузе 11

1.2. Содержание правовой подготовки студентов вуза и его значение для профессионального становления личности учителя 50

1.3. Характеристика моделей правовой подготовки будущего учителя 91

Глава 2. Пути и средства реализации правовой подготовки студентов в педагогическом вузе 103

2.1. Состояние и перспективы правовой подготовки учителей и студентов педвуза 103

2.2. Использование экспериментальных условий для повышения эффективности правовой подготовки студентов 121

Заключение 173

Библиографический список использованной литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Формирование гражданского общества немыслимо без обеспечения в стране прав и свобод личности. Юридическая грамотность всего населения является необходимым условием существования правового государства. В связи с этим перед вузами в качестве одной из приоритетных стоит задача подготовки специалистов, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять правовое образование молодежи.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя достаточно подробно рассмотрены в современной психолого-педагогической литературе. В частности, О.А. Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н. В.Кузьмина, М. Л.Левицкий, В.С.Леднев, А.К. Маркова, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, Н.А. Шайденко и др. в своих исследованиях освещают теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога, раскрывают цели, содержание и структуру высшего педагогического образования, показывают пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагога-профессионала.

Современному обществу необходим социально активный, творческий педагог, обладающий юридической грамотностью, понимающий социальную ценность права, позитивно относящийся к правам ребенка и человека, соблюдающий правовые нормы государства.

Учитель должен не только дать ученику правовые знания, но и научить его пользоваться своими правами и свободами, грамотно защищать свои интересы, предупреждать от неправомерного поведения. В ряде исследований (Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, В.М.Обухова, А.Ф.Никитина, В.Г. Подзолкова, В.П.Пономаревой, Н.И Элиасберг и др.) указывается на то, что правовое воспитание подрастающего

4 поколения во многом зависит от правовой грамотности учителя, от его умения

правильно организовать правовое воспитание и правовое обучение.

Анализ психолого-педагогической литературы и публикаций по проблемам высшей школы позволил сделать вывод о том, что проблема правовой подготовки сіуденгов педагогических вузов практически не разработана. Немногочисленные публикации по данной тематике не дают полной и всеобъемлющей картины исследуемой проблемы, не учитывают специфики учебного процесса высшей педагогической школы и особенностей правового образования будущих учителей.

Быстрое и широкое обновление правовой базы страны повлекло за собой большие изменения в типовых программах курса «Право». Содержательная часть многих из них устарела и не соответсвует ни личным, ни профессиональным потребностям будущих педагогов.

Таким образом, с одной стороны, общеобразовательной школе необходим педагог, обладающий юридической грамотностью, понимающий социальную значимость права, понимающий важность соблюдения правопорядка в государстве, умеющий организовывать правовое воспитание и обучение; с другой стороны, в научных исследованиях проблема правовой подготовки будущего учителя в учебном процессе педагогического вуза практически не отражена. Практика подготовки будущих учителей показывает, что выпускники педвузов имеют пробелы в знаниях по теории права, правовому воспитанию учащихся, не обладают навыками практического применения правовых знаний и профессионально-правовых умений, неимеют достаточного уровеня правовой грамотности.

Эти проблемы во многом обусловлены тем, что в процессе профессиональной подготовки недостаточно учитывается объем правовых знаний, профессионально-правовых умений, не разработаны требования к оптимальному отбору содержания

5 правовых дисциплин для студентов педвуза, не учитываются особенности правовой

подготовки в целом.

Необходимость разрешения указанных задач определила проблему нашего

исследования и выбор темы - «Правовая подготовка будущего учителя в учебном

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая проверка условий эффективной правовой подготовки студентов педвуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей в педвузе.

Предмет исследования - правовая подготовка как необходимый элемент его будущей профессии.

В основу исследования положена следующая гипотеза, что правовая подготовка студентов педвуза будет эффективна, если:

  1. правовая подготовка в педвузе выступает как элемент профессиональной подготовки;

  2. в учебном процессе педагогического вуза используются специальная и информационно-ориентационная модели правовой подготовки будущих учителей;

  3. содержание правовой подготовки оринтируется на удовлетворение личных и профессиональных запросов будущих учителей;

  4. используются методы подготовки, адекватные содержанию правового обучения;

  5. реализуется система психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических условий.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

  1. выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы;

  2. раскрыть содержание основных понятий правовой подготовки студентов педвуза;

  3. проанализировать состояние правссой подготовки учителей и студентов педвуза;

  4. сконструировать модели правовой подготовки будущего учителя;

  5. скорректировать, конкретизировать содержание и методы правовой подготовки студентов педвуза и апробировать их в опытно-экспериментальной работе;

  6. определить и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы условия эффективности правовой подготовки в педвузе.

Реализация поставленных задач потребовала использования комплекса следующих методов исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, правовой и методической литературы;

изучение и обобщение подготовленности выпускников педвуза к правовому воспитанию и обучению учащихся;

анализ действующих учебных планов, учебных программ в педвузе;

тестирование, анкетирование, интервьюирование работников школ, преподавателей, студентов и выпускников педвуза;

педагогическое наблюдение;

опытное обучение;

методы математической статистики для обработки полученных результатов и проверки их надежности.

7 Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

следующем:

определены понятия правовой подготовки будущего педагога и особенности ее содержания (с учетом специальности будущего учителя);

разработаны специальная инфсрмзцисннс-ориентационная модели правовой подготовки студентов педвуза;

определены особенности и структура содержания правовой подготовки студентов педвуза;

выявлены условия (психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактико-методические), способствующие эффективной правовой подготовке будущего учителя; методы обучения, адекватные содержанию правового образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что

  1. в учебный процесс педагогического вуза внедрены специальная и информационно-ориентационная модели правовой подготовки, реализованы условия эффективной правовой подготовки студентов в педвузе;

  2. разработан и внедрен учебно-методический комплекс интегративной правовой дисциплины «Защита прав потребителей» (учебная программа, система дидактических материалов, методические рекомендации), направленный на углубление правовых знаний, профессионально-правовых умений и личностно-правовых качеств будущих педагогов;

  3. материал исследования может быть использован в профессионально-педагогической подготовке студентов и при повышении квалификации учителей.

8 На защиту выносятся:

  1. тезис, что правовая подготовка является одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки учителя;

  2. экспериментально проверенные модели правовой подготовки студентов педагогического вуза (специальная и информационно сриентзциснная);

  3. обновленное содержание правовой подготовки педагога;

  4. система условий (психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических), позволяющих существенно повысить эффективность правовой подготовки студентов педвуза.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился ТГПУ им. Л.Н.Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало 469 студентов различных факультетов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, 37 студентов Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, 40 студентов гуманитарного факультета Тульского государственного университета (специализация «Юриспруденция»), 25 студентов Тульского представительства Московской академии безопасности предпринимательства (специализация «Юриспруденция»), а также 34 учителя и 9 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) - изучалась и анализировалась правовая, психологическая и педагогическая литература по теме исследования. Осуществлялись подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1999 гг.) - подготовка и проведение созидательного эксперимента, уточнение рабочей гипотезы; накопление и анализ фактического материала.

9 Третий этап (1999 - 2000 гг.) - подведение итогов, внедрение результатов

исследования в практику, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования целям и задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценкой полученных результатов.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого; на Международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997); на Международной научно-практической конференции «Образование как средство развития человека, общества, государства» (Витебск, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Тула, 2000).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Гуманитаризация экономико-правовой подготовки студентов педвуза //Тульская школа. 1997. № 1. С. 41 - 42.

  2. Аксиологические аспекты правовой направленнности профессиональной подготовки учителя (на примере исторического факультета ТГПУ им. Л.Н.Толстого): Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1997. С. 217-218.

  3. Дидактические условия формирования правосознания будущего учителя /Деп. в НИИ Высшего образования 12. 11. 1997 - № 207-97 (в соавторстве).

4) Защита прав потребителей: Учебно-метод. пособие для студентов ист. фак.

пед. вуза. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1998. 30 с.

  1. Междисциплинарные связи в процессе экономико-правовой подготовки студентов педагогических вузов // Образование как средство развития человека, общества, юсударства: Сб. научных докладов международной научно-практической конференции. - Витебск, 16-19 сентября 1997. С. 190 -193.

  2. Место правовых знаний в стуктуре профессиональной подготовки будущего учителя // Образование как ценность: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1998. С. 86 - 94.

  3. Основы российского права: Курс лекций для студентов неюридических факультетов / Отв. ред. В. Г. Подзол ков. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 1999. С. 195-210.

  4. Курс «Защита прав потребителей» в педвузе // Школа и производство. 1999. №1. С. 75-77.

  5. Основные требования к отбору содержания правовых дисциплин в педагогическом вузе // Известия Тульского государственного университета. -Тула:ТГУ, 1999. Вып. 4. С. 124-128.

10) Результаты исследования готовности будущих педагогов к правовому
воспитанию и обучению школьников //Российское законодательство и
юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы,
перспективы: Тез. докл. Всероссийской науч-практ. конф. - Тула: Изд-во
ТГУ, 2000. С.129-133.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Психолого-педагогические основы правовой подготовки студентов в вузе

Необходимость повышения уровня профессионализма педагога является важнейшей задачей нашего времени. Социально-экономическое развитие современного общества, реформирование системы общего и профессионального образования требуют серьезных изменений в подготовке педагогических кадров. Правовая подготовка в педвузе является неотъемлемой частью профессиональной подготовки учителя любой специальности, так как обусловлена спецификой его будущей педагогической деятельности.

Реалии сегодняшнего времени предъявляют свои требования к качествам педагога - профессионала, среди которых - осознание прав и свобод человека как главных ценностей, знание правовых норм и принципов, убежденность в социальной полезности правовых предписаний, стремление к творчеству и профессиональному росту, готовность к профессионально-педагогической деятельности, правовая, информационная культура и т. д.

На пороге XXI века идут процессы углубления социальных проблем во всем российском обществе. Они затрагивают как высшую, так и среднюю школу. Профессиональный труд педагогов принижен современными экономическими условиями, недостаточно стимулируется профессиональный рост педагога, отсутствует моральная и материальная заинтересованность в педагогической деятельности.

Обществу нового тысячелетия нужен педагог-воспитатель, владеющий правовыми знаниями из разных отраслей российского права, умеющий применять их на практике, пользоваться своими правами, вести работу по профилактике правонарушений среди учащихся, воспринимающий правовые ценности общества как личностно значимые. Одной из основных проблем, связанных с преподаванием правоведения в учебных заведениях разного типа, является недостаточная обеспеченность высококвалифицированным преподавательским составом. Исследование российского фонда правовых реформ показывает, что доля учителей-историков, имеющих опыт преподавания права, составляет около 30% от числа всех учителей этой специальности. Вместе с тем идет постоянное увеличение количества педагогов, готовых при благоприятных условиях преподавать новые предметы, затрагивающие правовые вопросы [80, 46].

Дадим краткую историческую справку развития правового образования в России.

В первые годы существования Советского государства в обществе культивировалась необходимость «укрепления общественно-трудовой дисциплины и солидарности трудящихся и их правовое воспитание» (Основы судоустройства СССР и союзных республик от 1924 г., ст. 1.).

В связи с процессом перестройки, затронувшим всю образовательную систему страны, с 1991-92 уч. года начинается активное внедрение обществоведческих дисциплин во все звенья общеобразовательной школы.

Перспективы развития правового образования в школе определены решением коллегии Министерства образования «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» (№ 24/1 от 28 декабря 1994 г.) и конкретизированы в информационных письмах «Об изучении Конституции РФ и гражданском образовании» (№ 151/11 от 16 февраля 1995 г.) и «О повышении правовой культуры и образовании учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса» (№ 385/11 от 7 апреля 1995 г.). Министерство образования России рекомендовало включить курсы политико-правовой и нравственной проблематики в обязательную программу с I по XI класс.

Для решения задач правового воспитания и правового обучения в общеобразовательной школе необходимо наличие подготовленных учителей-специалистов. Задача по их подготовке возлагается на педагогические вузы страны.

Сегодня, несмотря на качественное обновление содержания образования и воспитания, в том числе и правового, вопрос, связанный с правовой подготовкой будущих педагогов, по-прежнему является одним из наиболее острых и насущных.

Актуальность правовой подготовки студентов педвуза во многом обусловлена тем фактом, что до сих пор отсутствует система такой подготовки, не раскрыт ее содержательный аспект, не определена технология реализации, отсутствует методическое обеспечение преподавания правовых дисциплин в педагогическом вузе. Правовая подготовка будущих педагогов - одна из важнейших частей профессиональной подготовки учителя. От ее правильной организации зависит качество преподавания правовых дисциплин в общеобразовательной школе, правовое воспитание учащихся, правовое просвещение их родителей и правовое самообразование учителя.

В нашем исследовании предполагается рассмотрение работ, в которых обосновываются теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке учителя, с целью выяснения понятия, цели, содержания и структуры, путей реализации и специфики правовой подготовки студентов в педагогическом вузе.

В современных научных исследованиях, в педагогической литературе уделено достаточно большое внимание рассмотрениею вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущего педагога.

В работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Т.И.Ильиной, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, А.А.Орлова, М.Л.Левицкого, Н.А.Шайденко и др. освещаются общетеоретические и методологические аспекты профессиональной подготовки учителей, раскрываются цели, содержание и структура педагогического образования [1; 10; 49; 90; 118; 84; 62; 138].

В частности, ОААбдуллина считает, что общепедагогическая подготовка учителя «представляет собой процесс обучения студентов в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и педагогической практике и результат, характеризующийся опоределенным уровнем развития личности учителя, сформированности общепедагогических знаний, умений и навыков» [1, 4].

А.И.Пискунов также обращается к данному вопросу, выделяя инвариантную и вариативную части профессионально-педагогической подготовки. Инвариантная часть педагогической подготовки обязательна для будущего педагога любой специальности. Она заключается в формировании фундаментальных знаний из области педагогики и психологии, основы которых приобретаются при изучении соответствующих учебных дисциплин. Вариативная часть педагогической подготовки реализуется с учетом особенностей предметной подготовки в педвузе и личных интересов и склонностей студентов [90, 61-62].

М.Л.Левицкий, анализируя проблему современной профессиональной подготовки учителя, обосновывает возможность перехода на многоуровневую модель подготовки педагогов и необходимость выработки государственных стандартов [62, 43].

Анализ этих и других работ, а также неоднозначность самого термина «подготовка» убедили нас в провомерности существования разнообразных подходов к определению сущности и содержания педагогической подготовки [149, 272].

Существовавшее ранее определение педагогической подготовки как усвоения знаний и умений при изучении педагогических дисциплин и основ готовности студентов к педагогической деятельности, на наш взгляд, является неполным, потому что в современных условиях перед высшим педагогическим образованием поставлены более глобальные задачи, направленные на повышение качества образования и воспитания будущих педагогов.

Мы разделяем точку зрения многих исследователей на профессиональную подготовку в педвузе как на процесс и его результат, находящиеся в тесной и взаимообусловленной связи.

В своем исследовании мы придерживаемся концепции педагогической подготовки, сформулированной в ходе научно-экспериментальной работы, проводимой на кафедре педагогики ТГПУ им. Л.Н.Толстого под руководством профессора А.А.Орлова: педагогическая подготовка учителей рассматривается как процесс и результат освоения системы профессиональных и этических знаний; формирования основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, конструктивно-организаторских, прогностических, коммуникативных, рефлексивных); развития важнейших профессионально-личностных качеств (любви к детям, эмпатии, толерантности, эмоциональной устойчивости) [84, 6].

Профессиональная подготовка педагога обусловлена процессом обучения, заключающимся в овладении профессиональными и специальными знаниями в педвузе; наличием педагогических и специально-предметных умений для эффективного решения профессиональных задач, а также рядом профессионально значимых и предметно обусловленных личностных качеств будущего учителя; готовностью к будущей педагогической деятельности, учитывающей специфику профессионально-педагогического труда.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и результаты собственного исследования позволили охарактеризовать правовую подготовку будущего учителя как процесс и результат овладения системой правовых знаний, формирования основных профессионально-правовых умений и развития личностно-правовых качеств, необходимых педагогу.

Содержание правовой подготовки студентов вуза и его значение для профессионального становления личности учителя

Содержание и организация учебного процесса педвуза являются составляющими компонентами правовой подготовки будущего учителя. В данном параграфе будет проанализировано содержание правового обучения и его значение для профессионального становления личности будущего педагога, так как оно специфично для студентов именно педвуза. На организационном компоненте правовой подготовки студентов педвуза более подробно остановимся в главе II. Определение содержания правовой подготовки студентов педагогического вуза базируется на рассмотрении феномена права в истории развития нашего общества. В сфере правовой жизни общества за последние десятилетия накопилось немало проблем, касающихся главным образом процессов демократизации общества, обновления законодательства, укрепления правопорядка, законности и подготовки специалистов в области права. Господствующая многие годы доктрина, согласно которой право рассматривалось как возведенная в закон воля народа, оказывала соответствующее влияние на образование, воспитание, науку и культуру, что односторонне сказалось и на профессиональной подготовке в педагогических вузах: правовую подготовку в непрофильных вузах сводили в основном к нравственно-правовой осведомленности, правовое содержание выхолащивалось и в конечном итоге сводилось к идеологической модели социалистического общества.

В настоящее время среди теоретиков права сложились неидеологизированные представления о самостоятельной ценности права и верховенстве закона в обществе. По-новому рассматривается вопрос об отношении права к закону и закона к праву. Юридическая мысль обосновывает идею различия между правом и законом. Широкое распространение в юридической литературе получило определение, в котором право рассматривается как совокупность общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством и охраняемых им, а закон - как акт верховной государственной власти. Закон - одна из форм выражения права. Право и закон развиваются вместе с государством, обществом, находясь с ними в тесной взаимосвязи. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство государства. Право - это универсальный регулятор общественных отношений, как на государственном, так и на международном уровнях. Оно закрепляет сложившиеся в обществе экономические, общественные отношения и существующий государственный строй. Государство не только устанавливает определенные нормы права, но и обеспечивает их исполнение, наказывает за их нарушение и т.д.

Право должно ориентироваться на индивидуализацию личности, обладающей прочным запасом знаний, умеющей использовать на практике весь их объем и потенциал, развивать и воспитывать эту личность, формировать у нее идеалы справедливости и законопослушания; должно предотвращать десоциологизацию.

Проблемы правовой подготовки в педагогическом вузе не могут быть решены только лишь на основе юридических, социологических, философских и исторических исследований. Взаимопроникновение и взаимодействие различных наук предполагает рассмотрение выделенной проблемы с точки зрения психолого-педагогической науки, которая помогает найти адекватное решение вопроса об особенностях правовой подготовки будущих педагогов, специфичности правовых знаний, их месте в структуре профессиональной подготовки, а также их практическом применении.

Содержание правовой подготовки студентов педвуза определяется правовыми знаниями. В педагогических исследованиях нашего времени формирование правовых знаний рассматривается как один из аспектов правового обучения и воспитания.

Анализ современных исследований по проблеме знаний, как категории педагогики позволяет классифицировать их по нескольким группам. К первой относятся исследования В.П. Беспалько, Л.Н. Турбович и др., которые рассматривают знания как определенный результат педагогического процесса. Основной задачей педагогического процесса они считают выявление достигнутого уровня усвоения знаний.

Исследователи второй группы (Н.Ф.Талызина, Я.А. Пономарев и др.), берут за основу теорию П.Я.Гальперина о поэтапном усвоении умственных действий. Согласно этой теории процесс усвоения проходит шесть этапов, а знания - это продукт деятельности личности, продукт реализации разнообразных вариантов ее построения. В зависимости от вариантов построения деятельности меняются и характеристики окончательного продукта.

К третьей группе относятся исследования И. Я. Лернера, B.C. Леднева, А.М.Сохор, И.И. Кулибабы и др. Их подход к знанию характеризуется ориентацией на учет специфичности, своеобразия предметных областей действительности.

Четвертая группа - исследования В.В.Давыдова, Л.И.Айдарова, И.П.Калошина и др. За отправную точку они берут рассмотрение знания в качестве материала педагогического конструирования, создание «знаниевых конструкций», призванных формировать заданные характеристики мышления.

Специальное исследование, посвященное знанию как категории педагогики, проведено В.И. Гинецинским. По В.И. Гинецинскому, знание, порождаемое и действующее в сфере воспитания, понимается как единство различных видов деятельности (практической и теоретической) и направлено на раскрытие и использование механизмов развития и формирования человека. Дав общую характеристику содержания категории знания, В. И. Гинецинский выделяет две формы существования педагогического знания (имплицитную и эксплицитную) и два основных аспекта его функционирования - диахронический (исторический) и синхронический (современный). Все проанализированные подходы дополняют друг друга и могут применяться в рамках единой схемы, рассматривающей знание как цель, результат, содержание, средство, продукт педагогического воздействия. «Знание в целом, безотносительно к своей специфике, может быть охарактеризовано как определенная форма (способ) отражения (воспроизведения) свойств и признаков познаваемого объекта в сознании познающего субъекта» [23, 44].

Таким образом, интегрируя представленные подходы к определению понятия знания и проецируя их на область права, будем понимать под правовыми знаниями отражение в сознании индивида (с последующим воспроизведением в устной или письменной речи) объективно существующего права. Однако знание, являясь сложным явлением, обладает своеобразной структурой. Под структурой знания понимается совокупность определенных сложных и взаимосвязанных компонентов. Общая структура правовых знаний включает в себя компоненты правовой информации, отражающей исторические и современные концепции права и его отраслей. Так, например, одна из концепций права была сформулирована представителями школы естественного права (Ж.-Ж. Руссо, А.Н. Радищев, Т. Гоббс и др.). Право рассматривалось ими как узаконенная справедливость, средство цивилизованного разрешения противоречий. Вторая концепция права относится кнормативистской школе права, представителями которой были Р. Иеринг, Г. Кельзен, Н. Коркунов и др. По их мнению, право - это система обязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных в официальных документах, поддерживаемых силой государственного принуждения. Следует отметить, что данные концепции с разных позиций определяют сущность права. В правовом государстве, к построению которого стремится Россия, в идеале обе концепции права должны совпадать.

При анализе структуры правового знания можно выделить специфические, присущие только ему элементы, например: историческое время, государство, право, власть, личность, идея.

Взяв за основу концепцию знания, разработанную В.И. Гинецинским, и данное нами определение правового знания, можно наметить систему основных педагогических параметров, позволяющих сравнить или отличить варианты рассматриваемого элемента правового знания. Варианты изложения будут, несомненно, различны, так как не будет однозначной трактовка основной формулировки. В основе такого подхода лежит перераспределение соотношения элементов понятийного контекста, что предопределяет характер тех представлений, которые должны быть выделены в качестве предпосылки усвоения всего знания [22].

Традиционно все знания, в том числе и правовые, делятся на эмпирические, теоретические и нормативные. Некоторые исследователи выделяют еще и оценочные знания, выражающие нормы отношений и ценностную ориентацию личности. Оценочные знания имеют наиболее важное значение для гуманитарных предметов, в том числе и права.

Состояние и перспективы правовой подготовки учителей и студентов педвуза

На основе описанных моделей правовой подготовки в педвузе (Гл. I п.З) нами был выработан детальный план проведения опытно-экспериментальной работы. Он включил в себя несколько этапов, ограниченных конкретными временными рамками. Каждому этапу соответствовали определенные задачи, способы их решения (методы исследования), разнообразный научно-педагогический инструментарий. По окончании каждого этапа фомулировались соответствующие выводы.

Задачами начального этапа нашего исследования (1994 -1995 гг.) являлись: - проведение обзора психолого-педагогической, юридической и методической литературы, касающейся темы исследования; - выявление и фиксация степени сформированности правовых знаний, профессионально-правовых умений, личностно-правовых качеств у учителей и студентов - первокурсников; - определение объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы исследования; - разработка программы опытно-экспериментальной работы; - определение средств педагогической диагностики, необходимых для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе необходимо было решить следующие задачи:

- установить фактическое состояние правовой подготовки будущего учителя в педвузе, зафиксировать ее исходное состояние;

- определить степень готовности выпускников педвуза к профессиональной деятельности в целом, к правовому воспитанию, обучению и правовому самообразованию в частности;

- выявить основные затруднения, мешающие реализации эффективной правовой подготовки в педвузе, и их причины;

- выявить условия эффективности правовой подготовки в педвузе.

Созидательный этап проходил в 1995 - 1999 гг. Целью его являлось подтверждение или опровержение положений и выводов, сделанных на ранних этапах эксперимента. Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

- апробировать экспериментальное содержание правовой подготовки в педвузе в процессе изучения теоретических дисциплин и непрерывной педагогической практики;

- определить влияние экспериментальных условий на процесс формирования готовности будущего учителя к правовому обучению, воспитанию и правовому самообразованию;

- проверить эффективность экспериментального содержания и выделенных условий правовой подготовки в соответствии с критериями сформированности компонентов и степени готовности студентов к правовому воспитанию и обучению, правовому самообразованию;

- апробировать предложенный учебно-методический комплекс дисциплины «Защита прав потребителей».

Завершающий этап иследования проходил в 1999 -2000 гг. Задачами данного этапа стали: анализ, обработка и систематизация результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; - подведение итогов опытно-эксперементального исследования; - определение дальнейших путей совершенствования правовой подготовки будущих учителей.

На начальном этапе проведенной опытно-эксперементальной работы мы выявили психолого-педагогические основы правовой подготовки в педвузе, дающие возможность определить актуальность затрагиваемой проблемы, объект, предмет исследования, цель и задачи по ее реализации, а также рабочую гипотезу исследования. Был разработан понятийный аппарат исследования.

На данном этапе были определены средства педагогической диагностики, позволившие изучить готовность будущих учителей к правовому воспитанию и обучению, правовому самообразованию. Педагогическими методами изучения респондентов явились наблюдение, беседы, анализ учебной деятельности, анкетирование, интервьюирование, тестирование. При помощи указанных методов была выявлена готовность к правовому воспитанию и обучению, правовому самообразованию выпускников педвуза.

Изучение этой готовности проводилось на следующих уровнях: 1) целемотивационном; 2) содержательном; 3) деятельностном.

Однако для реализации предложенных моделей правовой подготовки в педвузе необходимо знание реального состояния готовности выпускников педвуза к осуществлению правового воспитания, обучения и правового самообразования. Эта задача решалась в ходе констатирующего этапа эксперимента, в качестве объекта которого выступали учителя двух городских и одной поселковой школы, студенты-первокурсники факультетов русской филологии, математики и информатики, исторического, иностранных языков ТГПУ им. Л.Н.Толстого, а также студенты первокурсники Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. Мы изучали степень сформированности правовых знаний, профессионально-правовых умений, а также степень сформированности личностно-правовых качеств у выпускников педвуза.

С этой целью было проведено комплексное обследование, в котором приняло участие 34 учителя и 281 студент.

При проведении комплексного обследования учителей мы учитывали:

- уровень образования (все участники имеют высшее педагогическое образование);

- тип образовательного учреждения (средние общеобразовательные учреждения №8 и №54 Г. Тулы и муниципальная общеобразовательная гимназия в поселке Ревякино);

- вид профессиональной деятельности (82% от общего числа респондентов классные руководители, а остальные - учителя-предметники);

- квалификацию опрошенных (учитель истории - 6 человек; учитель технологии, предпринимательства и экономики - 3 человека; учитель иностранных языков: английский язык- 3 человека, французский язык - 2 человека, немецкий язык - 2 человека; учитель русского языка и литературы - 4 человека; учитель физики - 2 человека; учитель математики и информатики - 4 человека, учитель начальных классов - 4 человека; учитель биологии и химии - 3 человека; учитель физической культуры - 2 человека.

На вопрос «Необходимо ли вам знание права?» все опрошенные дали положительный ответ. Мотивировка интереса учителей к правовым знаниям различна: 79% респондентов связывают необходимость владения правовыми знаниями для того, чтобы знать свои права и уметь их отстаивать; 67% считают, что правовые знания необходимы также и для профессиональной деятельности; 64% интересуются правовой информацией для решения бытовых (жилищных) и семейных проблем, 43% - для благоприятного функционирования педагогического коллектива; 31% стремятся овладеть правовыми знаниями для компетентного участия в общественно-политической жизни страны. Полученные данные свидетельствуют о наличии потребности педагогов в правовых знаниях. Все респонденты осознают необходимость и важность владения правовой информацией.

Для проверки наличия знаний правовой терминологии респондентам были предложены следующие вопросы и задания:

1) Из перечня признаков выберите те, которые являются элементами понятия «преступление»». Правильно ответили 15% опрошенных, правильно указали более половины элементов понятия 37%, ответили неправильно 41%, отказались отвечать 7%.

2) «Выберите правильный ответ. «Право - это ...». Верно ответили 61% респондентов, неверно - 24%, 7% указали, что правильного ответа нет, 8% отказались отвечать.

3) «Укажите суд, которого нет в системе судебных органов РФ: Коституционный суд; Государственный суд; Верховный суд; Суд общей юрисдикции; Арбитражный суд».

Использование экспериментальных условий для повышения эффективности правовой подготовки студентов

В ходе констатирующего и поискового этапов опытно-экспериментальной работы была выбрана методика проведения факторного эксперимента, так как именно эта методика наиболее точно и всесторонне отражает специфику правовой подготовки студентов педвуза. Методика проведения факторного эксперимента обоснована в работах ряда исследователей и некоторые идеи ее применения мы использовали в своей опытно-экспериментальной работе [7; 28; 112]. Идея факторного эксперимента может быть выражена следующим образом: комплекс экспериментальных условий, влияющих на эффективность правовой подготовки, представляет собой факторы, которые вводятся последовательно в экспериментальные группы. По окончании этапов экспериментального обучения проводились контрольные срезы, определяющие сравнительную эффективность выделенных факторов и характер их влияния на процесс и результат правовой подготовки будущих учителей.

Далее мы будем оперировать понятием «фактор», имея в виду систему вышеуказанных (гл. 1, п. 3) экспериментальных условий, направленных на поэтапное формирование готовности будущих учителей к правовому воспитанию, обучению и правовому самообразованию.

Методика организации факторного эксперимента дает наиболее полную, точную и объективную картину проводимого исследования, так как, во-первых, снижает до минимума влияние побочных факторов и, во-вторых, позволяет не только контролировать процесс формирования правовых знаний, профессионально-правовых умений и личностно-правовых качеств, но и определять степень влияния на этот процесс каждого из указанных факторов.

Двойственный характер правовой подготовки в стенах педагогического вуза (специальная правовая подготовка для студентов исторического факультета и информационно-ориентационная правовая подготовка для всех других специальностей) определил схему организации проведенной нами опытно-экспериментальной работы.

Первая часть созидательного эксперимента проводилась на историческом факультете ТГПУ им. Л.Н.Толстого с 1995 по 1999 год и была направлена на организацию экспериментального обучения в рамках специальной подготовки будущих учителей истории и права. Выявленные в ходе данного этапа факторы, способствующие эффективной правовой подготовке, а также последовательность их введения в учебный процесс послужили основой для организации второй части созидательного эксперимента. На этом этапе, который проходил с сентября 1998 г. по январь 1999 г., были получены данные, подтверждающие правильность и адекватность выбранной методики опытно-экспериментальной работы, с одной стороны, и наличие общих оснований правовой подготовки учителей различных специальностей - с другой.

Экспериментальное обучение согласно плану организации опытной работы проводилось в рамках действующих учебных планов исторического факультета ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Результаты контрольных срезов анализировались и сравнивались по горизонтали (т.е. данные экспериментальных групп сравнивались с их собственными исходными результатами) и по вертикали (т.е. сравнивались данные экспериментальных и контрольных групп).

Эффективность деятельности учителя определяется не только и не столько суммой теоретических знаний, сколько их интеграцией. Под предметной интеграцией, как правило, подразумевается детально разработанная взаимосвязь дисциплин и видов обучения. Поэтому целью созидательного этапа опытно- экспериментальной работы был также поиск оптимального варианта согласования содержания изучаемых правовых, психолого-педагогических и культурологических дисциплин на основе идеи предметной интеграции.

Изменение правового содержания в педвузе повлекло за собой переработку и пересмотр форм и методов организации учебного процесса.

В работах В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, М.В.Кларина и др. обоснована необходимость включения активных методов обучения во все виды учебной деятельности студентов на всех этапах учебного процесса. Активные методы обучения - методы, стимулирующие познавательную деятельность личности.

В профессионально-педагогической подготовке широко используются следующие методы активного обучения: учебно-познавательные (лекции, факультативы, спецкурсы, практические занятия); игровые (сюжетно-ролевые, имитационные, деловые, компьютерные); самостоятельная работа (рефераты, рецензии, доклады, обзор материала); учебно-развивающие (дискуссии, конкурсы, соревнования). Активными методами обучения в вузе, по А.А.Вербицкому, являются учебные деловые игры, анализ конкретных ситуаций, разыгрывание ролей, семинары-дискуссии, имитационное моделирование с использованием компьютеров (15, 44). Применение активных методов обучения в нашем исследовании связано с постоянными изменениями и подвижностью в содержании правовой подготовки студентов педвуза.

При осуществлении выбора именно активных методов обучения мы ориентировались на разработанные нами модели правовой подготовки в педвузе: специальную и информационно-ориентационную. Ведущее значение для нашего исследования имели методы, стимулирующие учебно-познавательную деятельность будущих педагогов в сфере права.

Для реализации в опытно-экспериментальной работе целей правовой подготовки студентов педвуза и качественного усвоения экспериментального правового содержания мы апробировали следующие метода активного обучения, адекватные правовому содержанию: лекции проблемного характера, лекции-дискуссии, проблемные беседы, семинары-дискуссии, моделирование правовых и проблемных ситуаций, учебные дискуссии, метод микродискуссий, деловые игры, метод самостоятельной работы с законами и правовой литературой и т. д. При таких диалоговых методах обучения более плодотворно протекает совместная учебная деятельность, в которой происходит развитие субъекта учебной деятельности, то есть студента.

Исходя из содержания и формы реализации правового обучения в учебном процессе педвуза (лекция, семинарские занятия, практические занятия, конференции) отбирались и реализовывались методы активного обучения. Так, на лекциях использовались лекции-диалоги, лекции-диспуты, проблемные лекции. В структуру семинарских занятий включались имитационные игры, проблемные беседы, микропреподавание, моделирование правовых и педагогических ситуаций, микродискуссии, методы самостоятельной работы с правовыми источниками и литературой.

При выборе активных методов обучения учитывались цели и задачи конкретных лекций, семинарских занятий, конференций и т. д. Ценность применения активных методов обучения в правовой подготовке студентов педвуза заключается в возможности через них формировать правовые знания, профессионально-правовые умения и личностно-правовые качества будущего учителя, развивать мотивацию к овладению будущей профессией через учебную деятельность.

В процессе нашего исследования мы органично включали указанные активные методы обучения в правовую подготовку студентов. Использование в ходе аудиторных занятий методов, активизирующих познавательную деятельность будущих педагогов (иммитационных игр, проблемных лекций, лекций-дискуссий, ролевых и имитационных игр, проблемных бесед, микропрепордавания и др.), интенсифицирует процесс правовой подготовки студентов педвуза и способствует формированию у них практического опыта.