Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Косачева Елена Петровна

Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе
<
Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе
>




Косачева Елена Петровна. Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Череповец, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-13/975-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития познавательной инициативы будущего учителя 14

1.1. Изучение познавательной активности в философских и психолого-педагогических исследованиях 14

1.2. Психолого-педагогическая характеристика познавательной инициативы 28

1.3. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов 48

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению и развитию познавательной инициативы будущего учителя 75

2.1. Экспериментальное изучение познавательной инициативы 75

2.2. Технология интенсивного развития познавательной инициативы будущего учителя 112

Заключение 141

Литература 147

Приложения 164

Введение к работе

Социально детерминированное изменение образовательных парадигм повлекло за собой развитие гуманистических концепций подготовки учителей в системе высшего педагогического образования. В основе новых подходов лежит идея личностно ориентированного обучения, одно из направлений которого заключается в выявлении и развитии творческого потенциала каждого студента. Прежде всего это касается познавательной деятельности, начиная от формулирования целей обучения и его содержания до умения оценить его результат и откорректировать свои действия на основе рефлексии.

В условиях непрерывно обновляющихся знаний, появления новых типов школ, рождения альтернативных педагогических проектов и инновационных технологий все большую актуальность приобретают такие качества личности учителя как самостоятельность, активность, инициативность в познании. Сама педагогическая деятельность предъявляет к личности учителя, к его подготовке в вузе все более высокие требования, суть которых в развитии потребности постоянной работы над собой, постоянного самосовершенствования. Между тем основные организационно-методические формы вузовского обучения - лекция, семинар, зачет или экзамен продолжают развивать и совершенствовать школьные традиции репродуктивного обучения. Обучение направлено на формирование общих профессиональных умений, но не учитывает в полной мере образовательную ситуацию современной школы и изменяющиеся цели, исключает возможности самого обучаемого. Такое абстрактное обращение к личности порождает достаточно типичную ситуацию: студенты усваивают некоторые знания, умения и навыки, которые часто так и остаются невостребованными в реальной педагогической практике.

Новые тенденции общественного развития и цели школы вызывают к жизни новые ориентации в подготовке учителей, выступающие осознанием тех новых условий, в которых учителя теперь работают. Среди этих условий особо выделяется возрастание потока информации, нестандартных задач, поиск решения которых требует мобилизации творческих способностей личности, разнообразных организационных форм, новых методов, средств познавательной деятельности. Ясно, что такая мобилизация более продуктивна, если учитель подготовлен к ней в процессе профессионального обучения в вузе. «Инвариантные, базовые общепедагогические знания и умения будущих специалистов - это лишь фундамент для последующего самостоятельного углубления в теорию и практику профессиональной деятельности. На этой основе в идеале должен формироваться индивидуальный стиль деятельности каждого педагога. В этом в конечном счете и состоит сверхзадача собственно педагогического образования» (135).

В области подготовки будущих учителей имеются серьезные работы, посвященные обоснованию выбора необходимого содержания и оптимальной технологии обучения студентов. Это исследования А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, ТЇ.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. В работах Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Л.М, Перминовой, М.Н.Скаткина, Е.Н. Шиянова и др. даны теоретико-методологические основы формирования содержания педагогического образования; возможные источники формирования содержания, состав, структура содержания образования, основания для конструирования содержания образования, принципы структурирования содержания образования. Различные аспекты технологии обучения в вузе рассмотрены О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельским, В.П. Беспалько, А.А. Вербицким, И А. Зязюном, М.В. Клариным, В.А. Якуниным и др.

Однако надо отметить, что в отечественной педагогике проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов долгое время рассматривалась не как самостоятельная, а лишь как составная часть других проблем (повышение качества вузовского обучения в целом, развитие самостоятельной работы студентов, их творческого мышления и др.).

Психологические аспекты проблемы познавательной активности представлены в трудах П.К. Анохина, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, И.С. Якиманской и др. Приемы и средства формирования познавательной активности личности охарактеризованы в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.М. Левиной, В.Г. Маралова, МИ. Махмутова, A.M. Матюшкина, В.А. Ситарова, И.Ф. Харламова, Т.И, Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию познавательной активности студентов с учетом закономерностей вузовского обучения, которые раскрываются в трудах СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.А. Сластенина, М.М. Анцибор и др.

Но при таком обилии исследований проблема познавательной активности, ее трактовка и определение ее показателей является открытой и требует более глубокого изучения.

Ряд теоретических и методологических исследований в качестве важнейшего критерия активности называет проявление инициативы. В действительности активность, в том числе и познавательная активность, может проявляться в исполнительности. Однако современная ситуация общественного развития предполагает формирование качеств, позволивших бы личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить ее. Реализация этой цели связана с развитием у человека социально значимых качеств: социальной адаптивности, предприимчивости, инициативы - качеств, необходимых при переходе к рыночной экономике и демократии. Пока же часто проявляется несостоятельность личности перед новой системой социальных требований, так как ранее в обществе инициатива и предприимчивость не поощрялись, хотя повсеместно пропагандировались. Школа имела такой же недостаток: декларируя инициативу и творчество, воспитывала и поощряла в большей степени исполнительность.

Проблема развития инициативы личности не является новой в педагогической науке. Ее важность отмечали Джон Локк, ЯЛ.. Коменский, К.Д. Ушинский. К вопросам развития инициативности обращались ученые и педагоги-практики конца прошлого-начала нынешнего века (А.П. Нечаев, М.И. Вайсфельд, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко).

Широкое изучение проблем инициативности в отечественных психолого-педагогических исследованиях имело место и позднее, когда инициативность рассматривалась как психологический феномен (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн и др.), как педагогический феномен и черта личности (Л.А. Приваленко, Л.С. Новикова, А. Паурене, И.Э. Плотниек и др. ). Изучение инициативности проводилось в различных аспектах: в рамках социальной активности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); в аспекте влияния содержания деятельности учащихся на личность, ее мотивацию, определяющую направленность и эффективность проявления инициативности (СМ. Вейт, Т.Ф. Игнатенко, С. А. Петухов, Е.А. Погонина и др.).

При наличии большого разнообразия подходов к исследованию инициативы и инициативности, различных трактовок этих понятий нам наиболее близка та точка зрения, которая определяет инициативность как относительно устойчивое качество личности, выражающее постоянное стремление человека к инициации, а инициативу - как любое первоначальное действие человека, выполняемое им в оригинальной, нетрадиционной форме, преследующее принципиально новые для личности, общества цели и задачи (172).

Анализ доступных нам исследований (35, 44, 62, 132, 136, 172) показал, что в них уделялось внимание вопросам формирования и особенностям развития инициативности подростков в учебной деятельности, в процессе трудового обучения, общественно-полезной деятельности; психолого- педагогическим условиям развития инициативы старших школьников в общественной деятельности, в процессе учебно-познавательной деятельности. С учетом особенностей вуза эти вопросы не рассматривались. Следует отметить, что отсутствуют работы, посвященные исследованию познавательной инициативы будущих учителей, не изучалась ее специфика и не являлись предметом специального педагогического исследования условия развития познавательной инициативы студентов педагогического вуза.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы данного исследования: «Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки в вузе».

В силу того, что проблема развития познавательной инициативы не являлась предметом специального исследования, не выявлялись особенности ее проявления в период профессиональной подготовки, педагогические условия развития познавательной инициативы студентов педвуза также не получили теоретического и опытно-экспериментального обоснования.

Это порождает известное противоречие между объективными потребностями практики обучения в вузе, а в дальнейшем профессиональной деятельности и неразработанностью теоретических основ и, как следствие, отсутствием практических рекомендаций по развитию познавательной инициативы будущих учителей в процессе профессиональной подготовки, довольно низким уровнем развития познавательной инициативы студентов.

Отражая данное противоречие, проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию познавательной инициативы студентов педвуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной инициативы студентов педвуза.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

Выявить сущность понятия «познавательная инициатива», определить показатели и уровни ее развития у будущих учителей.

Разработать и апробировать методы изучения познавательной инициативы студентов педвуза.

Выявить педагогические условия развития познавательной инициативы будущих учителей.

Разработать и апробировать содержание и технологию интенсивного развития познавательной инициативы студентов педвуза.

Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса развития познавательной инициативы студентов педвуза.

Гипотеза нашего исследования состояла в предположении о том, что развитие познавательной инициативы студентов педагогического вуза будет более результативно при соблюдении следующих условий: построение взаимоотношений преподавателей и студентов на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия; организация учебно-познавательной деятельности студентов в вузе с оптимальным сочетанием репродуктивной и творческой деятельности при доминировании последней; введение в учебный процесс технологии интенсивного развития познавательной инициативы студентов в форме социально-педагогического тренинга, способствующего выявлению и актуализации потенциальных возможностей личности.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимодействии теории и практики, о соотношении теоретического и эмпирического; теоретические положения психологической науки о человеке как субъекте деятельности и общения, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, об активности субъекта деятельности, о формировании и проявлении личности в деятельности и через деятельность, о социальной природе психической активности личности, теорий личностного и деятельностного подхода; работы по методологии и методике педагогического исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, анализ учебных и рабочих программ преподавателей, опрос, интервьюирование, наблюдение, беседы, метод обобщения независимых характеристик, экспертной оценки, социально-педагогический тренинг.

Опытно-экспериментальная база: факультет педагогики и методик начального образования, факультет физики, математики и естественных наук, филологический факультет Череповецкого государственного университета, школы №21, 39, 40 г. Череповца Вологодской области. Исследованием было охвачено 549 человек.

Исследование проводилось СІ995 по 1998 годы и состояло из следующих этапов:

1 этап (1995-1996 гг.) включал в себя анализ философской и психолого- педагогической литературы по теме, определение проблемы исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике высшего образования, выдвижение первоначальной гипотезы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, составление плана экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.

2 этап (1996-1997 гг,) был посвящен обработке и обобщению результатов констатирующего эксперимента, выявлению педагогических условий успешного развития познавательной инициативы будущих учителей, проведению формирующего эксперимента по проверке технологии интенсивного развития познавательной инициативы студентов педвуза.

3 этап (1997-1998 гг.) состоял в обработке, анализе и обобщении данных опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических положений, подготовке практических рекомендаций и оформлении диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: раскрыта сущность познавательной инициативы, которая понимается как исходящие от субъекта свободные, самостоятельные, сознательные действия по овладению знаниями, умениями и навыками, их применению и преобразованию в ходе постановки и решения различных личностно значимых задач; определены показатели и уровни развития познавательной инициативы студентов педагогического вуза; разработаны диагностические методики исследования познавательной инициативы; выявлены и обоснованы педагогические условия и средства, способствующие развитию познавательной инициативы будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе; разработаны содержание и технология интенсивного развития познавательной инициативы в форме социально-педагогического тренинга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены показатели и уровни развития познавательной инициативы студентов различных факультетов и курсов педагогического вуза; прослежена взаимосвязь уровня развития познавательной инициативы с различными личностными характеристиками студента, с его отношением к значимым аспектам будущей профессиональной деятельности, к учению в вузе; раскрыты педагогические условия, способствующие развитию познавательной инициативы; разработаны методические рекомендации по организации процесса успешного развития познавательной инициативы студентов. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики Череповецкого государственного университета; представлены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре ЧТУ, на межрегиональной конференции по педагогике ненасилия (Вологда, 1995 г.), на Всероссийской конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров, 1996 г.), на региональной конференции «Школа-вуз» (Череповец, 1997 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы разноуровневой подготовки педагогических кадров» (Череповец, 1999 г.). Автором разработан и прочитан спецкурс «Педагогические основы развития познавательной инициативы будущего учителя», подготовлены методические рекомендации «Использование методов активного обучения в процессе целенаправленного развития познавательной инициативы студентов педагогического вуза».

На защиту выносятся следующие положения: познавательная инициатива является формой выражения в реальной учебно-познавательной деятельности творческой познавательной активности как качества личности и развивается в единстве мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов; развитие познавательной инициативы студентов педагогического вуза стимулируется установлением субъект-субъектных связей на уровне преподаватель-студент; введением в учебно-познавательную деятельность студентов заданий творческого типа, проблемности, требующих мобилизации их творческих способностей, актуализации внутреннего интеллектуального потенциала личности; организацией самостоятельного познавательного поиска; осуществлением рефлексии во всех видах учебной деятельности в вузе; результативность развития познавательной инициативы студентов усиливается введением в учебный процесс специальных занятий в форме социально-педагогического тренинга, предусматривающих обучение студентов анализу собственной учебно-познавательной деятельности; умениям самостоятельно формулировать проблему, намечать пути ее разрешения, предвидеть возможные результаты; способам ведения различных форм дискуссии; высокий уровень развития познавательной инициативы будущего учителя обусловлен выраженной профессионально-педагогической направленностью личности, что находит отражение в удовлетворенности избранной специальностью, в ориентированности на работу в школе, которая выступает в качестве сферы самореализации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, цель, объект и предмет, задачи, гипотезу, методологию и методы исследования, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

В первой главе - «Теоретические основы развития познавательной инициативы будущего учителя» дается теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определена сущность понятия познавательная инициатива, ее показатели и уровни развития у студентов педагогического вуза, обобщен опыт отдельных вузов по развитию самостоятельности, активности и инициативности студентов в учебно-познаваельной деятельности, определены педагогические условия успешного развития познавательной инициативы будущего учителя.

Во второй главе - «Педагогические условия развития познавательной инициативы будущего учителя» излагается и анализируется опыт экспериментального изучения познавательной инициативы студентов педагогического вуза, раскрываются задачи, содержание опытно-экспериментальной работы, методика интенсивного развития познавательной инициативы, анализируются ее результаты.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложении даются опытно-экспериментальные материалы.

Изучение познавательной активности в философских и психолого-педагогических исследованиях

Анализ различных теорий обучения в историко-педагогическом плане показывает, что все они касались проблемы активности детей в учебной деятельности. Рассмотрение этих теорий в хронологическом плане позволяет выявить тенденцию к нарастанию принципа активности.

Активность - понятие широко исследуемое в современной науке, требующее анализа его в различных плоскостях. «Словарь по этике» толкует данное понятие как «деятельное отношение человека к жизни общества» (161, С. 10), в «Современном экономическом словаре» рассматривается активность деловая как «свойство человека и реальное проявление этого свойства, заключающееся в мобильности, предприимчивости, инициативе » (142, С. 14). Различают активность в общем биологическом смысле и активность человека как важнейшую его черту. В «Педагогической энциклопедии» активность человека определяется как «... способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями. Как особенность личности человека, активность проявляется в энергичной, интенсивной деятельности, в труде, в учении, в общественной жизни, различных видах творчества, в спорте, играх ит.д.»(125,С61).

Сходные определения этого понятия дают и другие справочные издания ( 83, 160, 173 ), проанализировав которые можно сделать следующие выводы: во-первых, часто понятие « активность» раскрывается через понятие «деятельность», а «деятельность» - через «активность»; во-вторых, активность проявляется в деятельности интенсивной, энергичной, инициативной; в-третьих, активность характеризует отношение человека к окружающему, к жизни, его состояние.

Изучение философской, психологической литературы показывает наличие различных определений понятия «активность». В отдельных случаях эти определения расходятся как по объему, так и по содержанию. Неоднозначное понимание содержания понятия «активность» говорит не только о существовании различных подходов к изучению данной проблемы, но и о сложности самого этого понятия. Активность в научной литературе рассматривается и как философская, и как психологическая, и как педагогическая проблема. Каждая наука исследует специфические для нее закономерности порождения, развития, динамику активности.

В научных трудах философов (18, 39, 49, 165) активность рассматривается в соотношениии с деятельностью. Такой позиции придерживаются все авторы, исследующие данную проблему. Но в определении специфики этого соотношения обнаруживаются расхождения между авторами.

В философской литературе определилось несколько точек зрения по данному вопросу. Есть мнение, признающее тождественность активности и деятельности. «Представляется гораздо более обоснованной позиция тех исследователей, которые рассматривают понятие деятельности как тождественное активности; различать же следует типы и виды этой деятельности»,- утверждает Ю.Е. Волков (39, С.41).

Противоположного мнения придерживаются философы, которые рассматривают эти понятия как самостоятельные. «В философской литературе понятия активность и деятельность часто отождествляются. На самом деле эти взаимосвязанные и довольно близкие понятия имеют различие, свои специфические стороны. В одном и том же значении понятия «активность» и «деятельность» употребляются тогда, когда имеется в виду некоторый сознательный или бессознательный планомерный цикл действий. В этом случае, когда говорят о новом количественно-качественном уровне проявления этой совокупности последовательных действий, активность выступает в качестве меры деятельности»,- Л.П. Станкевич (165, С. 25). Он считает, что активность является определенной характеристикой деятельности, которая может быть более или менее активной, т.е. активность выступает в качестве показателя уровня деятельности.

Большинство авторов рассматривает активность как качественную характеристику деятельности, ее меру, степень проявления. По их мысли активность не существует вне деятельности.

Психолого-педагогическая характеристика познавательной инициативы

Для того чтобы выявить сущность понятия «инициатива», а далее и понятия «познавательная инициатива», необходимо обратиться к различным справочным изданиям. «Словарь иностранных слов» толкует понятие «инициатива» как происходящее от латинского mitiare начинать, это «почин; руководящая роль в каких-либо действиях; предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям» (160, С. 198). В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова дается такое определение: «инициатива - почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость» (123, С. 215). Сходные формулировки находим и в некоторых других словарях (46, 82, 173). «Словарь по этике»(161, С. 106) определяет инициативу как «самодеятельное участие человека в различных сферах социальной жизни, в котором он самостоятельно берет на себя решение какой-либо задачи и выступает как ее активный проводник в жизнь», далее указывается, что инициатива может выражаться в добровольной деятельности, в творческом отношении к труду, сложившимся способам поведения. Инициатива характеризуется выходом за пределы требуемого, принятием на себя личностью определенной меры ответственности. Инициатива, ставшая постоянным стимулом, определяющим и направляющим поступки человека, превращается в моральное качество личности - инициативность (161, С.107).

Анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие единства во взглядах на определение понятия «инициатива», что говорит о недостаточной разработке проблемы. Ряд исследователей связывают инициативу с отдельными качествами личности, с ее особыми проявлениями. Инициативу трактуют как одно из качеств активности личности (В.Д. Шадриков, Е.Б. Старовойтенко), как одно из проявлений активности, как единицу ее анализа (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров). Есть мнение, что инициатива - это качество личности (М.С. Говоров, СМ. Вейт). Чаще инициативу рассматривают как стремление, способность к самостоятельным действиям или же как сами эти действия по собственному почину личности.

Если обратить свой взгляд в историю педагогики, то там можно почерпнуть ряд интересных мыслей по вопросу развития инициативы человека.

Дж. Локк, выражая интересы развивающейся буржуазии, указал на важность для преуспевающего джентльмена-дельца таких качеств как предприимчивость, умение проявить собственный почин. Этому должны быть подчинены как умственное, так и нравственное воспитание. Без собственного почина невозможен личный успех в делах. Дж. Локк предложил и некоторые приемы стимулирования активности детей: «Нужно заботиться, чтобы они всегда делали с удовольствием то, что для них полезно. ...Полезные же занятия следует прерывать в такой момент, когда они еще занимаются с охотой, ...нужно, чтобы дети могли возвращаться к полезным занятиям, как к ожидающему их удовольствию» (101, С. 143).

Сходные идеи высказывал Герберт Спенсер, который призывал семьи буржуа позаботиться не только о том, чтобы вооружить своих детей последними данными наук, но и воспитать у них личный почин и предприимчивость, он считал необходимым ставить ребенка в положение исследователя, учить его делать самостоятельные выводы.

Нельзя не отметить в этой связи взглядов Ж.-Ж. Руссо, который требовал активных методов обучения и воспитания с максимальным учетом возрастных особенностей детей. Он утверждал, что воспитатель не должен навязывать ребенку свои взгляды и убеждения, готовые нравственные правила, а должен предоставлять ему возможность расти и развиваться свободно, сообразно его природе и по возможности устранять все то, что может этому помешать. Воспитатель должен оказывать косвенное влияние на воспитанника, должен лишь наводить его на правильное решение задачи, тем самым помогая ему; саму же поставленную задачу ребенок должен решить самостоятельно, проявляя при этом активность, инициативу, творчество (147).

Экспериментальное изучение познавательной инициативы

С целью изучения уровня развития и особенностей проявления познавательной инициативы студентами педвуза нами использовался комплекс разнообразных методов и конкретных методик, которые позволили получить более точное представление о самом исследуемом феномене, о том, как студенты понимают и трактуют это личностное проявление, какое место в профессиональной деятельности они ему отводят, дали возможность проследить взаимосвязь познавательной инициативы с различными личностными характеристиками студентов, с их отношением к учению в вузе, к обязанностям студента, с мотивами учения, с отношением к организации обучения в вузе, с их самооценкой. Для обеспечения валидности диагностических методик также проводился опрос преподавателей и наблюдения на занятиях. Дополнительно исследовались особенности познавательной инициативы учителей.

Так как даже в науке нет единого представления о том, что же такое инициатива, соответственно нет и определения познавательной инициативы, мы, имея уже сложившееся мнение по этому вопросу, сочли необходимым выяснить, как трактуют это понятие студенты и преподаватели вуза. С этой целью мы использовали анкетирование и стандартизованное интервью. Вопросы, включенные в оба вида опроса, совпадали и были таковы: 1) Попытайтесь дать определение понятию «познавательная инициатива». 2) Назовите не менее десяти качеств, которые присущи человеку с развитой познавательной инициативой.

3) Какие условия Вы считаете необходимыми для развития познавательной инициативы студента?

4) Какие показатели свидетельствуют о наличии у студента развитой познавательной инициативы?

5) Развита ли у Вас познавательная инициатива? (Вопрос адресовался только студентам)

Анализ результатов проведенного опроса показал, что некоторые студенты (чаще первокурсники) затрудняются в определении познавательной инициативы, таких оказалось 5% опрошенных.

Достаточно большое количество респондентов (22%) относят познавательную инициативу к качествам личности: «Познавательная инициатива - это качество личности, которое характеризуется активностью, заинтересованностью, любознательностью»; «... это качество личности, которое заключается в стремлении получать знания»; «... это качество личности, которое характеризуется заинтересованностью, любознательностью в процессе обучения, желанием человека сделать и понять больше»; «... это качество личности, которое характеризуется активностью, способностью брать на себя решение поставленной задачи»; «... это качество личности, направленное на повышение своего уровня, стремление, исходящее от данного лица независимо от других влияний».

Есть студенты, указывающие лишь на отдельные показатели или характерные черты познавательной инициативы, не давая законченного определения, что говорит об отсутствии у них четкого представления об этом личностном проявлении. Для этой части студентов характерны следующие высказывания: « Познавательная инициатива - это способность проявлять интерес к той или иной деятельности»; «... это способность личности заинтересовать других»; «... это способность применять свои знания в нужных обстоятельствах»; «... это способ достижения знаний собственными усилиями»; « ... это стремление познавать что-либо, любознательность»; «...характеризуется такими показателями как любознательность, активность, самостоятельность, заинтересованность» (20 %).

Достаточно часто студенты познавательную инициативу приравнивают к желанию или стремлению выполнять учебную деятельность: «Познавательная инициатива - это желание индивида заниматься учебной деятельностью, стремление к познанию окружающего мира»; «... это желание индивида выполнять ту или иную деятельность, проявляя активность при решении задач»; «... это желание что-либо узнать»; «...это «жажда знаний», стремление личности знать больше, глубже, о большем, о разном, потребность узнать самостоятельно»; «... это стремление личности к расширению круга своих знаний без принуждения со стороны»; «... это желание человека изучать что-либо, повышать уровень своих знаний в какой-либо области»; «... это желание человека самосовершенствоваться, желание постоянно узнавать полезную информацию»; «... это возможность и желание индивида выполнить задачу по собственному желанию в целях самообразования»; «... это стремление к познанию нового, ранее неизвестного» (17 %).