Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Сливин Тимур Станиславович

Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов)
<
Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов)
>




Сливин Тимур Станиславович. Правовая подготовка курсантов ввузов (Педагогическое исследование на материалах военных университетов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/224-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы правовой подготовки курсантов ввузов 13

1. Историко-педагогический анализ проблемы правовой подготовки курсантов в высшей военной школе 13

2. Педагогическая характеристика процесса правовой подготовки курсантов 42

3. Анализ практики правовой подготовки курсантов ввузов 62

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса правовой подготовки курсантов ввузов 79

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по правовой подготовке будущих офицеров 79

2. Обоснование критериев и показателей эффективности правовой подготовки курсантов 95

3. Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического эксперимента 107

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования процесса правовой подготовки курсантов ввузов 123

1. Оптимизация содержания правовой подготовки курсантов 123

2. Повышение эффективности методического обеспечения правовой подготовки будущих офицеров 136

3. Активизация правового самосовершенствования курсантов и руководство им 148

Заключение 165

Библиографический список 170

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования политической и правовой систем Российского государства и его Вооруженных Сил правовая подготовка курсантов высших военно-учебных заведений (ввузов) приобретает особую значимость. Как показало проведенное исследование, в теории и практике правовой подготовки курсантов ввузов происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания правовой подготовки в высшей военной школе; наблюдающимся правовым нигилизмом и деформацией правосознания курсантов.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что в условиях современного образовательного процесса в ввузах, реорганизации его штатных структур, занятых правовой подготовкой курсантов, роста неудовлетворенности обучаемых ее содержанием, ухудшения качественных характеристик курсантов, размытости и девальвации правовых знаний, снижения мотивации к соблюдению законов и уставов требуется поиск новых концептуальных подходов к правовой подготовке в высшей военной школе.

Анализ практики правовой подготовки курсантов свидетельствует, что в высших военно-учебных заведениях накоплен определенный опыт по привитию курсантам необходимых правовых знаний, навыков, умений. Вместе с тем наблюдаются тенденции снижения как общеобразовательного уровня курсантов в целом, так и правовой подготовки в частности. Изучение педагогической деятельности преподавательского состава показало, что значительная его часть (около 60%) не использует всех возможностей учебных дисциплин в целях совершенствования правовой подготовки курсантов, недостаточно владеет методикой правовоспитательной работы, умениями ее анализировать и корректировать. Характерно, что большинство преподавателей (около 52%) отождествляют правовую подготовку только с аудиторными занятиями и не учитывают возможности мероприятий воспитательной работы, направленной на вооружение курсантов систематизированными правовыми знаниями, выработку у них необходимых правовых умений. Основными причинами данных тенденций являются: слабая научная разработанность проблемы правовой подготовки курсантов; неподготовленность преподавателей к правовоспитательной деятельности, низкая мотивация к ней, недостаточная правовая культура. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей правовой подготовки курсантов, решения задач формирования правовых знаний, умений и навыков у будущих офицеров.

Анализ литературы и научных источников показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов и психологов. Так, в работах В.В. Бондуровского, В.В. Глобы, Н.Г. Канунникова, В.М. Корякина, И.А. Крыгина, А.В. Мещерякова дано юридическое обоснование правовой подготовки1, в исследованиях А.В. Татаркина, П.П. Давыдова, А.П. Елисеева, О.В Петрунина, А.В. Прощаева, Н.С. Прокопа, В.Н. Паршина, В.П. Шумилина и других рассмотрены педагогические пути и условия ее реализации и совершенствования, в том числе в ввузах .

Проведенный теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в обществе и Вооруженных Силах, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало целенаправленное изучение различных военно-педагогических источников, правовая подготовка курсантов пока еще комплексно не исследуется педагогикой высшей военной школы. Недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия правовой подготовки курсантов в ввузах.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовая подготовка курсантов вву-зов, предметом - обоснование педагогических основ правовой подготовки курсантов ввузов.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и разработать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути совершенствования процесса правовой подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы правовой подготовки курсантов ввузов.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса правовой подготовки курсантов ввузов.

3. Определить основные пути совершенствования процесса правовой подготовки курсантов ввузов, разработать практические рекомендации.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях несоответствия постоянно возрастающих требований к уровню правовой подготовленности курсантов и низкой правовой культуры курсантов ввузов, важное значение имеет правовая подготовка, под которой понимается целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие правовой подготовленности курсантов к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры. Если оптимизировать содержание правовой подготовки курсантов, повысить эффективность ее методического обеспечения, активизировать правовое самосовершенствование курсантов и руководство им, то можно достичь положительных результатов в рассматриваемом процессе.

Методологическую базу диссертационного исследования составили основополагающие научные положения о сущности и теории правовой подготовки, системном и комплексном подходе к ней; о педагогическом влиянии на формирование и развитие правовой подготовки курсантов; о профессиональной и правовой культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях правовой подготовки и путях ее совершенствования и др.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и юристов: Х.М. Ахмет-шина, В.Г. Белявского, В.И. Шаша, A.M. Муранова, В.Е. Звягинцева, О.В. Да-маскина, В.И. Вдовюка, П.П. Давыдова, С.С. Максимова, А.С. Кобликова, A.M. Столяренко и др.

Исследование строилось с учетом требований основных руководящих документов: Военной доктрины РФ; Концепции правового воспитания личного состава ВС РФ на 1998-2001г.; Концепции национальной безопасности РФ; приказа МО СССР № 200 от 12.05.89г. "Об организации юридического всеобуча и улучшения правовой работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте"; приказа МО РФ №333 от 29.05.99 г. «О правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации»; целевой программы "Об организации правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации" и др.

Исследование проводилось в Военном университете, Военно-инженерном университете, Военном университете РХБЗ, а также в ходе стажировок курсантов в войсковых частях Московского и Ленинградского военных округов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, опытной работы, бесед, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000—2001 гг.) - подготовительном - основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики совершенствования элементов правовой подготовки курсантов и офицеров, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2001 г.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной программы совершенствования правовой подготовки курсантов ввуза. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учеб- но-воспитательном процессе военно-учебных заведений, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования правовой подготовки курсантов.

Третий этап (2001-2002 гг.) — заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, внедрение научно-методических рекомендаций в практику правовой подготовки курсантов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 30 архивных документов, около 80 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба, военно-учебных заведений; планы воспитательной работы ввузов; акты итоговых проверок; журналы учета происшествий и преступлений и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика решения правовых задач в ходе ряда занятий (аудиторные и внеаудиторные), совещаний, подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины среди курсантов; проведено почти 60 индивидуальных бесед и 20 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 300 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию правовой подготовки курсантов военно-учебных заведений.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и уточнены научные и прикладные основы правовой подготовки курсантов ввузов: историко-педагогические противоречия и тенденции правовой подготовки; сущность, цель, задачи, содержание, организация, прин ципы и особенности правовой подготовки, методы, формы и результат; проанализирована современная практика правовой подготовки будущих офицеров.

2. Опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная программа совершенствования правовой подготовки; выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективности правовой подготовки курсантов ввузов.

3. Обоснованы основные пути совершенствования процесса правовой подготовки будущих офицеров; разработаны практические рекомендации по данной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические тенденции правовой подготовки: а) в петровский период - зарождение научно-правовой мысли; недостаточная правовая обученность будущих офицеров; возрастающий уровень требований к правовой подготовке обучаемых военно-учебных заведений и др.; б) в дооктябрьский период - дальнейшее развитие военно-правовой мысли по правовой подготовке кадетов и юнкеров; совершенствование программ по юридическим дисциплинам и инструкций по воспитанию; наличие юридических библиотек для внеклассного чтения; формирование педагогических основ правовой подготовки кадетов и юнкеров в различных классах; повышение роли правовой подготовки обучаемых в их военно-служебной деятельности; индивидуальная и дифференциальная система правовой подготовки кадетов, юнкеров и др.; в) в советский период - разработка и обоснование психолого-педагогических основ правовой подготовки курсантов; использование в процессе правовой подготовке положений военной педагогики; педагогическое обоснование целесообразности правового самообразования курсантов и др.; в) в современный российский период -внедрение в практику концепции правовой подготовки офицерских кадров; реализация социально-личностно-деятельностного подхода к правовой подготовке курсантов; приведение организационно-педагогических условий правовой подготовки курсантов в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов; совершенствование дидактических основ правовой подготовки курсантов и др.

2. Сущность правовой подготовки курсантов как целенаправленного и систематического педагогического процесса, направленного на формирование и развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса); содержание, включающее в себя: правовое обучение; правовое воспитание; правовое самосовершенствование; правовую пропаганду; правовую и дисциплинарную практику и др.

3. Комплексная программа (цель, задачи, этапы, содержание, пути и условия ее реализации); разработанные критерии эффективности правовой подготовки курсантов: целевой, организационно-методический и мотивационный.

4. Основные пути и педагогические условия совершенствования правовой подготовки курсантов ввузов: а) оптимизация содержания правовой подготовки: адекватное отражение целей в содержании правовой подготовки; установление наиболее предпочтительных организационных форм изучения дисциплин правовой подготовки; учет межпредметных связей и использование их возможностей в правовой подготовке курсантов; учет практической направленности содержания правовых дисциплин; б) повышение эффективности методического обеспечения правовой подготовки; учет ее практической направленности при разработке программ, тематических планов; совершенствование методики проведения различных видов занятий с курсантами; использование ТСО в учебном процессе; решение преподавателями правовоспитательных задач в служебное и неслужебное время; в) активизация правового самосовершенствования курсантов и руководство им: формирование потребности действовать в соответствии с требованиями законов и общевоинских уставов; стремления к правовому самоутверждению в коллективе; создание в военно-учебных заведениях базы, сти мулирующей правовое самосовершенствование курсантов; обеспечение личной примерности руководителей всех уровней в правоисполнительном поведении и действиях; развитие у курсантов потребности в творческой, научно обоснованной, активной и систематической работе над собой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи совершенствования правовой подготовки курсантов ввузов, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения о правовой подготовке курсантов ввузов позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, содержании, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами военно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных путей совершенствования правовой подготовки курсантов; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки курсантов и более эффективно ее организовывать; преподавательский состав может использовать методику оценки эффективности правовой подготовки курсантов по с применением разработанных критериев и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать правовую подготовку курсантов и приблизить ее к уровню, соответствующему оптимальному. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе правовой подготовке курсантов военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в опытно экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, военного права Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Научные и прикладные основы правовой подготовки курсантов ввузов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса правовой подготовки курсантов ввузов.

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса правовой подготовки курсантов ввузов.

Историко-педагогический анализ проблемы правовой подготовки курсантов в высшей военной школе

История развития Вооруженных Сил Российской Федерации свидетельствует о постоянном стремлении органов государственного и военного руководства вооружить военнослужащих правовыми знаниями и воспитать у них уважение к законам, регламентирующих их военно-профессиональную деятельность. Как показало проведенное диссертационное исследование, проблема правовой подготовки военнослужащих, в том числе и курсантов ввузов не нова. Как всякое явление, она имеет свою давнюю историю, связанную с развитием правовых норм, обусловливающих военную и гражданскую деятельность, правового обучения и воспитания воинов армии и флота.

Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы правовой подготовки обучаемых в военно-учебных заведениях в дооктябрьский период истории. Он показал, что своими корнями и истоками данная проблема уходит в глубь времен.

Взгляды и идеи, связанные с вопросами прав и обязанностей военных чинов, были заложены в одном из древнейших источников права Руси XI века в "Русской правде", где характеризовались служба в дружине, выкуп военнопленных и др .

Анализируя архивные и документальные источники, можно сделать вывод, что с середины XVI в. отдельные правовые вопросы военной службы ста- ли регулироваться первыми воинскими уставами: "Военным судебником" Ивана Грозного, "Боярским приговором станичной и сторожевой службы"1. В дальнейшем эти вопросы нашли отражение в ряде таких уставов, регламентирующих военную службу и правовые ее основы, как: "Устав ратных пушечных и других дел, касающихся до военной науки" (1621г.) , "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей" (1647г.) и др .

Первым законодательным актом в истории Русского государства, в котором была сделана попытка обобщить нормы, регулирующие военную службу, стало "Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649г.". Военные положения были сведены в главу VII - "О службе всяких ратных людей Московского Государства"4. Вместе с тем, в течение последующих 50-ти лет военные законы вновь "растворяются" в многочисленных "царских указах" и "боярских приговорах".

Историко-педагогический анализ правовой подготовки военнослужащих начала XI - конца XVII вв. позволил выявить следующие тенденции: в основу правовой подготовки были положены нормы, выработанные в результате сочетания зарубежного и отечественного опыта; военное законодательство этого периода характеризовалось большим количеством отдельных "наказов" воеводам, полковникам, стрелецким головам и другим должностным лицам по различным сферам военной службы.

Осознавая вред, который приносит армии неопределенность прав и обязанностей военных чинов и отсутствие правосудия, Петр I попытался систематизировать основные военно-правовые нормы в особые законодательные акты. В связи с этим отдельные аспекты правовой подготовки военнослужащих были отражены в Воинских Артикулах (1714г.) и Воинском уставе (1716г.). "Воинские артикулы" Петра I устанавливали самые жестокие карательные меры за нарушение воинского порядка и дисциплины, за хищение воинского имущества. Они требовали от генералов, офицеров, унтер-офицеров и солдат "... покорными и послушными быть по своей должности и все пункты артикула право исполнять"1.

Изучение различных источников показывает, что зарождение правовой подготовки курсантов военно-учебных заведений относится к петровской эпо-хе создания и формирования офицерского корпуса регулярной армии . Так, уже к 1715г. в военных школах изучались воинские артикулы и правила. При подготовке нормативно-правовых актов использовались образцы военно-правовых норм Западных стран. Благодаря деятельности Петра I стали складываться военно-педагогические взгляды на правовую подготовку будущих офицеров.

Работа в этом направлении охватывала изучение будущими офицерами законов, осуществлялась путем их неоднократного прочтения и повторения перед строем всего личного состава, что в определенной степени соответствует современному методу упражнения в подготовке военнослужащих. Так в "Учреждении к бою" командирам части вменялось: "И дабы неведением никто не отговаривался, надлежит, сей артикул прочитать в неделю, чтоб всяк своего стыда, наказания и бесчестия удалялся и бегал"3. Кроме того, правовую информацию и юридическое разъяснение обучаемые получали от аудиторов (должностное лицо с юридическим образованием), введенных в штат в 1716г. "Уставом воинским". Этим же уставом для почитания и исполнения законов был утвержден штат профосы1.

Петр 1 и многие его современники считали, что суровые дисциплинарные меры могут предотвратить нарушения, обеспечить организованность и правопорядок, способствовать повышению боеготовности. Так, утверждая инструкцию для Морской академии, он внес в нее поправку, разрешающую бить хлыстом нарушающих дисциплину и правопорядок, "несмотря какой бы он фамилии не был" .

Анализ деятельности петровской эпохи показывает, что в ней был заложен фундамент правовой подготовки будущих офицеров3. Петровский период характеризуется следующими тенденциями: зарождением научно-правовой мысли; недостаточной правовой подготовленностью будущих офицеров; постоянно возрастающим уровнем требований к правовой подготовке обучаемых в военно-учебных заведениях и др.

Следующим этапом в подготовке офицеров был императорский указ Анны Иоанновны "Об устройстве Корпуса Кадетов" (1731г.), в котором была обоснована необходимость этого законодательного акта. В нем отмечалось, что: "...указали Мы: учредить Корпус Кадетов. ... А понеже не каждого человека природа к одному воинскому склонна, то кож и в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение того ради иметь при том учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцеванию, музыки и прочих полезных наук даб, видя природную склонность, по тому бик учению определять"4.

Педагогическая характеристика процесса правовой подготовки курсантов

Проведенное библиографическое исследование подготовки курсантов ввузов к правовой деятельности показало, что раскрытие сущности данного процесса сводилось к одностороннему показу его различных сторон, перечне свойств и характеристик воспитания и обучения, а не к выявлению педагогической сущности правовой подготовки1. Рассмотрение различных сторон правовой подготовки военнослужащих, в том числе офицеров и курсантов, предпринималось в диссертационных исследованиях2.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что правовая подготовка является частью образовательного процесса в военно-учебном заведении, ей присущи все элементы педагогического процесса. Правовая подготовка явление сложное, трудное и длительная. Сбор и обобщение различных мнений ученых в сочетании с целенаправленным наблюдением за правовой подготовкой в ввузах позволили выявить некоторые ее особенности, сложности, трудности.

Одной из особенностей правовой подготовки курсантов в военно-учебных заведениях является то, что в ее целевых установках присутствуют требования к курсантам - как будущим организаторам правовой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их требования и требующих этого от своих подчиненных. Другой особенностью правовой подготовки курсантов является то, что она представляет собой процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами поведения, которые возведены в закон.

Вместе с тем, имеют место и определенные трудности в правовоспитательном процессе, которые усложняют его. Эти трудности условно можно разделить на две группы.

Первая группа (в основном зависящая от самих курсантов) характеризуется наличием неверных, порой устаревших представлениях о законе и нормах права, неумением творчески применять нормы права в той или иной ситуации. Встречаясь с противоречиями между требованиями законов, уставов и их исполнением, курсанты приходят к неправильным выводам, сами допускают ошибки в поведении (около 45% опрошенных).

Трудности заключаются и в том, что у отдельных курсантов из-за пробелов в общеобразовательной и военной подготовке намечаются затруднения в усвоении учебного материала, выполнении уставных положений и приказов командиров (у 30% опрошенных). Некоторые испытывают неудовлетворенность учебой в ввузе, другие стараются, усилено заниматься, чтобы ликвидировать пробелы в учебе. Излишние эмоциональные переживания, переутомления нервной системы, физическая усталость порождает срывы в поведении, невыдержанность, что приводит к грубым нарушениям законов и воинских уставов (у 27% опрошенных). Распространение неправомерного поведения учащаются там, где офицеры-воспитатели, преподаватели либо сами нарушают уставной порядок, либо не обладают достаточно развитым педагогическим тактом и допускают неуставные формы требовательности (больше на 15%, чем в уставных подразделениях).

Трудности в правовой подготовке состоят также в том, что у некоторых курсантов из-за возрастных и психофизических особенностей развития, недостатков воспитания в школе, семье, военно-учебном заведении создается неправильное представление об избранной профессии, воинской службы и порядке ее похождения. Некоторые недостаточно осознают, что готовятся к роли воспитателей своих подчиненных. К формированию навыков, умений и привычек правомерного поведения относятся халатно, с неохотой. Процесс правовой подготовки будет идти тем успешнее, чем больше будет замечено, изучено и разрешено таких трудностей.

Не менее важное значение для процесса правовой подготовки имеет вторая группа трудностей - объективного характера. Сюда можно отнести моменты, связанные с трудностями овладения правовыми знаниями, толкованием юридических норм, их исполнением в процессе всех видов деятельности и постановки работы по правовой подготовке курсантов. Одним курсом "Основы законодательства" правовоспитательный процесс осуществлен быть не может. Требуется целенаправленная, систематическая работа всех офицеров-воспитателей, преподавателей в процессе всех видов деятельности по правовой подготовке, умелое выделение правового аспекта и его целевое использование в учебной, военно-служебной и внеучебной деятельности. Недостаточная правовая грамотность самих офицеров-воспитателей, преподавателей, организация жизни и быта курсантов с нарушениями требований законов и воинских уставов, отсутствие плановости и качества в проведении правоспитательных мероприятий вызывает трудности в процессе правовой подготовке курсантов, снижает ее эффективность. Возникновение трудностей здесь обусловливается результатом неправильного подхода к курсанту, искривления дисциплинарной практики, унижения личного достоинства обучаемых и т.п.

Сложность процесса правовой подготовки курсантов обусловлена влиянием на него различных факторов. Находясь в тесном взаимодействии и взаимосвязи, непрерывно оказывают влияние на правовоспитательный процесс, его содержание, организацию и методику.

В процессе правовой деятельности курсантов наметилось уменьшение степени использования теоретических основ права в каждодневной практической деятельности с использованием требований военно-правовых норм, что не всегда позволяет качественно и эффективно решать правовые задачи воспитания военнослужащих.

Специфично и то, что в условиях военно-учебного заведения весь комплекс мероприятий по правовой подготовке курсантов осуществляется большим коллективом военных педагогов - командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей. Это обстоятельство требует единства и согласованности действий всех военных педагогов. В тоже время успех правовой подготовки зависит от мастерства каждого педагога, его умения согласовывать свои действия с действиями других и тем самым внести свой вклад в решение общей задачи.

Проведенные теоретический, библиографический анализы, специальные опросы и анкетирование, изучение правовой деятельности постоянного состава показывает, что правовая подготовка курсантов ввузов — это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры.

Для реализации требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения в основных документах Министерства обороны, регламентирующих содержание образования и организацию образовательного процесса, правоведение включено в перечень обязательных дисциплин.

Содержание и объем данной дисциплины определяется, исходя из государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационных требований, а также их должностного предназначения. При определении общих требований к правовой подготовленности, как конечной цели процесса правовой подготовки, выпускника учитывалось то, что бы новые требования не дублировали и не воспроизводили старые. Главный упор делается не только на определение профессиональных качеств будущих специалистов, а на отражение, прежде всего, современные требования к правовым качествам офицерам.

Формулируя требования по обеспечению необходимой военной направленности юридических дисциплин, Управление военного образования подготовило "Требования к обязательному минимуму содержания и уровню правовой подготовки выпускников военно-учебных заведений".

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по правовой подготовке будущих офицеров

Данные теоретического анализа проблемы правовой подготовки, обобщение практического опыта ее решения, выявление факторов и противоречий, влияющих на эффективность данного процесса в практике военных университетов, были положены в основу опытно-экспериментальной работы. Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования правовой подготовке курсантов военно-учебных заведений обусловлена следующими положениями:

во-первых, эксперимент позволяет выделить изучаемое явление из ряда других педагогических явлений;

во-вторых, даёт возможность осуществлять управление правовой подготовкой курсантов1;

в-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций2.

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности предложенного комплекса педагогических воздействий на правовую подготовку курсантов ввузов, обосновать основные пути и условия повышения его эффективности, разработать практические рекомендации для военно-учебного заведения.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

- изучение современного состояния правовой подготовки курсантов в ввузах, уточнить сущность и содержание ее совершенствования; выявление положительного опыта в реализации путей совершенствования правовой подготовки и использовать резервы, заложенные в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения;

- разработка комплексной программу совершенствования правовой подготовки курсантов ввуза;

- обоснование и апробация критериев эффектности правовой подготовки курсантов;

- проверка эффективности комплексной целевой программы совершенствования правовой подготовки в ввузе;

- осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение путей и педагогических условий совершенствования правовой подготовки курсантов ввузов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях несоответствия постоянно возрастающих требований к уровню правовой подготовленности курсантов и низкой правовой культуры курсантов ввузов, важное значение имеет правовая подготовка, под которой понимается целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие правовой подготовленности курсантов к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры. Если оптимизировать содержание правовой подготовки курсантов, повысить эффективность ее методического обеспечения, активизировать правовое самосовершенствование курсантов и руководство им, то можно достичь положительных результатов в рассматриваемом процессе.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2000 года по сентябрь 2002 года, в естественных условиях образовательного процесса ввуза. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.

В ходе подготовительного этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы совершенствования правовой подготовки был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, задач, гипотезы, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач1; определялись и уточнялись критерии и показатели совершенствования правовой подготовки; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп; разрабатывалось основное содержание комплексной программы совершенствования правовой подготовки курсантов.

Правильность выбора этих мероприятий проверялась в ходе подготовительного эксперимента, который проводился в естественных условиях жизнедеятельности Военного университета. Работа не выходила за рамки учебно-воспитательного процесса ввуза, а все предложенные мероприятия нашли отражение в планах работ соответствующих кафедр, учебного и научно-исследовательского отделов.

Содержание основного этапа являлась апробация комплексной программы, в ходе которой проверялось эффективность предлагаемых мер, направленных на выявление путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, на основе разработанных критериев и показателей; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов; уточнялось основное содержание путей и условий совершенствования правовой подготовки, что позволило вывить динамику исследуемого процесса.

Ход и результаты эксперимента отражались в следующих основных документах: комплексная программа совершенствования правовой подготовки курсантов; таблицах показателей оценки уровня обученности курсантов контрольной и экспериментальной групп; материалах и рабочем инструментарии эксперимента (анкеты, протоколы бесед, данные наблюдения, независимые характеристики и т.д.).

Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой, включающей в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; тестирование; обобщение независимых характеристик; математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы и др'. В состав комплексной методики вошли традиционные методы, широко используемые в психолого-педагогической, юридической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследования. К особенностям констатирующего эксперимента можно отнести то, что испытуемым была гарантирована анонимность результатов и возможность свободного ознакомления с ними.

В заключении рассмотрении методики исследования подчеркнем, что эмпирические и теоретические методы использовались комбинированно и в то же время индивидуально, дифференцировано. Для анализа педагогических явлений и процессов, нельзя ограничиваться каким-то одним методом, вычлененным из их совокупности. Однако именно в педагогических исследованиях каждый метод имеет свои особенности и особое содержание.

С целью определения реального уровня правовых знаний курсантов вву-зов было использовано в сочетании самооценка ими своих правовых знаний (по листам самооценки) и качество решений набора правовых задач-ситуаций. Содержание задач-ситуаций составляло описание различных случаев рассмотрения их административной деятельности по конкретным военно-правовым вопросам. Каждому курсанту предлагалось в течение определенного времени письменно решить задачи-ситуации, не пользуясь никаким подсобным материалом, опираясь только на свои собственные знания.

Оптимизация содержания правовой подготовки курсантов

В современный период в значительной мере возросли требования к качеству правовой подготовки курсантов ввузов. Теоретический анализ проблемы совершенствования правовой подготовки показал, что задачу по оптимизации ее содержания целесообразно рассматривать через определение взаимодействия всех ее элементов военно-образовательного процесса, связи науки с практикой, с жизнь войск. Поэтому, в ходе опытно-экспериментальной работы основное внимание было уделено процессу оптимизации структуры содержания правовой подготовки.

Исследование подходов к определению оптимального содержания учебной дисциплины показало, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации. В диссертационном исследовании были учтены имеющиеся подходы к процессу оптимизации содержания учебных предметов в ввузе, вычленив их рациональное ядро, в процессе опытно-экспериментального исследования рассматривал проблему оптимизации содержания учебной дисциплины придерживаясь выводов исследования Ю.С. Руденко1.

Под оптимизацией содержания учебной дисциплины он понимает: во-первых, четкое установление структурных элементов, образующих учебную дисциплину; во-вторых, применение процедур оптимизации к каждому из данных структурных элементов; в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между элементами структуры учебной дисциплины в соответствии с интегративным критерием оценки эффективности ее построения.

Главная задача оптимизации правовой подготовки - это создание необходимых условий для получения правовых знаний, навыков и умений, направленных на формирование, развитие и профессионально-правовое становление личности на основе научных и прикладных достижений юридической науки и практики. Повышение качества профессионально-правовой подготовки будущих офицеров зависит от повышения качества и эффективности учебно-познавательной деятельности обучаемых и перераспределением функций между преподавателем и техникой, которая выполняет различные функции: информационно-обучающую, формирующую, исследовательскую, контрольно-проектировочную, коммуникативную.

Комплекс педагогических воздействий на повышение эффективности правовой подготовки предусматривает:

1) вооружение обучаемых не только глубокими и всесторонними знаниями военного права, но и норм общего права;

2) формирование военно-правовых качеств, которые необходимы для успешного выполнения служебных обязанностей по должностному предназначению;

3) изучение теории и практики применения военного законодательства, специфику военно-служебных отношений.

Теоретический анализ проблемы позволил осуществлять процесс оптимизации содержания правовой подготовки в ввузе на трех уровнях: а) поэлементном; б) содержательно-предметном; в) междисциплинарном.

Оптимизация содержания правовой подготовки на поэлементном уровне заключается:

- в уточнении целеполагания при формировании правовых дисциплин;

- в адекватном отражении целей в содержании правовой подготовки;

- в определении дидактической готовности субъектов обучения к реализации содержания правовой подготовки в реальном учебном процессе;

- в отборе и оптимальном сочетании видов учебно-познавательной деятельности, средств и методов обучения;

- в установлении наиболее предпочтительных организационных форм изучения дисциплин правовой подготовки.

На содержательно-предметном уровне оптимизация содержания и организации правовой подготовки предполагает:

- определение соответствия всех структурных элементов содержания правовой подготовки и внесение корректив в ее построение;

- рациональное использование временных и других резервов;

- анализ и оценку результативности процесса правовой подготовки и коррекцию на этой основе всех элементов системы в целях достижения оптимального результата.

Междисциплинарный уровень заключается:

- в установлении межпредметных связей и использование их возможностей в правовом формировании деятельности специалиста;

- в формировании интегративных курсов по целостному представлению и изучению проблем военно-правовой деятельности;

- в создании специальных дидактических материалов, раскрывающих особенности правовой подготовки;

- в учете практической направленности содержания правовых дисциплин.

В ходе исследования в экспериментальных группах при проведении занятий акцентировалось внимание на постановке и реализации всех целей правовой подготовки, при выделении главных из них - дидактических.

В ходе опытно-экспериментальной работы было осуществлено уточнение целеполагания при построении дисциплин правовой подготовки и принято решение о включении в состав системы целей по учебной дисциплине:

- целей, направленных на развитие правовой познавательной активности курсантов;

- целей, направленных на развитие правового мышления, формирование потребностей и умений саморазвития творческого правового мышления;

- целей, направленных на развитие коммуникативных умений, формирование индивидуального стиля правового общения.

Большинство педагогических воздействий направленной на совершенствование целеполагания, было воспринято положительно, что послужило основанием для использования принятой системы целей в дальнейшей работе по совершенствованию содержания правовой подготовки.

Как свидетельствует теоретический анализ проблемы и результаты проведенного исследования, важным элементом и необходимым условием оптимизации содержания правовой подготовки является постоянное её обновление, в том числе и путем приведения в соответствие всех структурных элементов правовой подготовки к требованиям государственных образовательных стандартов1. Для этого необходимо постоянно совершенствовать содержание учебных предметов и мер правовоспитательного характера за счет уточнения нормативной части (федерального компонента), расширения национально-регионального (отраслевого) компонента, использования резервов дополнительной и факультативной части содержания правовой подготовки.

Отраслевой компонент представляет собой прикладную часть науки, обеспечивает решение выпускником множества частных военно-правовых задач, отражает современное состояние потребности профессиональной практики. Построение дополнительной части содержания предусматривает включение в состав правовой подготовки знаний, расширяющих кругозор и представляющих интерес для обучаемых. Факультативная часть содержания обеспечивает удовлетворение потребностей курсантов (слушателей) в реализации интересов по правовой подготовки, получении дополнительных навыков и умений.