Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Беликова Светлана Борисовна

Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения
<
Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения
>



Беликова Светлана Борисовна. Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-13/1627

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальные основы правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе 13

1.1. Правовое воспитание в антологии зарубежной и отечественной философско-педагогической мысли 13

1.2. Проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования 29

1.3. Содержание правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе 44

Глава II. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у старшеклассников 61

2.1. Ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, обусловливающие отклонения у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы 61

2.2. Правовоспитательная деятельность как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников 82

2.3. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе 97

Глава III. Социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников 117

3.1. Диагностика девиантного поведения старшеклассников в системе работы общеобразовательного учреждения 117

3.2. Социально-педагогические условия и технологии реализации системы профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в современном общеобразовательном учреждении 140

3.3. Экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников и анализ ее результатов 153

Заключение 164

Выводы 169

Литература 171

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач государства как социального института является создание крепкого и стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству.

«Национальная доктрина образования Российской Федерации» одним из направлений правового воспитания и образования провозглашает противодействие негативным социальным процессам. Это предполагает решение ряда таких задач, как: обеспечение условий для полноценного и ответственного правового обучения и воспитания детей в семье и образовательных учреждениях всех видов и типов; ликвидацию детской беспризорности и предотвращение преступности среди молодежи; воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.

В свете этого одной из актуальных проблем российского государства является профилактика девиантных форм поведения подростков путем организации целенаправленной правовоспитательной деятельности.

Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность осуществляется в условиях закрытости, поскольку подростки часто являются членами возникающих и уже сложившихся асоциальных групп. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, отношений и общения несовершеннолетних школьников, всего процесса профилактики проявляющихся девиантных форм поведения.

Основная ответственность за успешное осуществление профилактической работы девиантного поведения подростков лежит на современной об щеобразователыюй школе как основном институте воспитания в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных модернизированных технологий, форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности, которая является одним из основных способов профилактики девиантного поведения у несовершеннолетних школьников в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

В свете обозначенной проблемы деятельность общеобразовательной школы по формированию воспитывающих правовых отношений в окружающем социуме имеет своим объектом, в первую очередь, подростков, проявляющих девиантные формы поведения. Это обусловлено, прежде всего, совокупностью причин, важнейшими среди которых являются тенденция к увеличению доли данной категории подростков среди молодежи, усиление асоциальной и антисоциальной направленности их мировоззрения и поведения, увеличение количественных показателей подростковой беспризорности и преступности, а также изменение качественных показателей подростковой преступности и правонарушений в сторону возрастания агрессивности и степени тяжести, значительное «омоложение криминального мира» за счет вовлечение в него подростков, ослабление роли взрослых в деле правового воспитания и формирования правовой культуры подрастающего поколения и др.

Необходимо с полной серьезностью и ответственностью осознать, что главная роль в этом принадлежит школе потому, что только школа с накопленным ею опытом и огромным педагогическим потенциалом может решить эту задачу с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены работы С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, Л.С. Выготского, А.Г. Гло-точкина, В.Я. Гиндинкина, Л.М. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, Л.С. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинцкой, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В. Вичева и др.

Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике трудновоспитуемое™ и девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых, как И.Г. Зайнышев, Н.А. Закатова, Ю.А. Клейберг, Н.А. Катаева, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, Ю.В. Гербеев, Г.И. За-брянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадри-ков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.

Изучением трудновоспитуемое™ и условий его преодоления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, П.П. Блонский, Н.Н. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Н. Личко, А.С. Макаренко, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский, Т.А. Шилова и др.

Активное внимание науки к проблеме правовоспитательной деятельности как к одному из способов профилактики девиантных форм поведения в современном образовательном учреждении не снимает ряда противоречий:

- между необходимостью решения задачи профилактики девиантных форм поведения несовершеннолетних школьников в условиях современного общеобразовательного учреждения средствами целенаправленной правовоспитательной деятельности и недостаточно эффективной организацией данной работы в системе общего образования;

- между имеющимся потенциалом психолого-педагогической системы работы с несовершеннолетними школьниками и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий профилактики девиантного поведения в деятельности общеобразовательной школы;

между традиционными методами и приемами осуществления комплекса профилактических мер в образовательно-воспитательном процессе обще образовательной школы и необходимостью освоения и внедрения новых педагогических технологий по предупреждению девиантных форм поведения у несовершеннолетних школьников;

- между необходимостью методического обеспечения преподавания правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе и устаревшими учебными планами и методическими пособиями, которые не стимулируют воспитательную активность в социуме педагогов и учащихся;

- стереотипным отношением социальных институтов к правовому образованию обучающихся и стратегической необходимостью в разработке сквозных учебных планов и программ по правовому воспитанию в системе непрерывного образования.

В этой связи возникает проблема: каковы социально - педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников? Указанная проблема, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: правовое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования: процесс организации профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс правового воспитания старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе будет эффективным если:

- учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические, социально - психологические) особенности обучающихся;

- в образовательном учреждении будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и эмоционально-волевого проявления сущностных сил учащихся;

- разработана методическая система профилактики правонарушений девиантного поведения старшеклассников, основанная на реализации обучающих и воспитательных задач;

- создана доверительная психокомфортная среда взаимодействия педагогов и учащихся в общеобразовательной школе;

- в учебных планах общеобразовательной школы предусмотрен междисциплинарный курс «Правоведение».

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ правового воспитания и его содержания, в парадигме модернизации системы образования, на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.

2. Выявить возможности правовой деятельности общеобразовательной школы как условия педагогической коррекции и профилактики правонарушений у старшеклассников.

3. Определить социально-педагогические условия и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации к преподаванию правовед-ческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов правового воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решения определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход; индивидуальный подход.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев - Лада, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.);

- теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (B.C. Богословская, В.Н. Гуров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, И.В. Крупина, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.);

- фундаментальные исследования в области воспитания трудных подростков (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, СТ. Шацкий и др.);

- психолого-педагогические аспекты проблем трудновоспитуемое™ (К. А. Абульханова - Славская, А.И. Асмолов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Кащенко, В.А. Крутецкий и др.);

- основы индивидуальной работы с «трудными подростками» (Н.Н. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, К. Леонгард, А.Н. Личко, Ю.И. Юричкина и др.);

- фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гер-беев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, М.А. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);

- идеи гуманистического, личностно - ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В.Н. Никитенко и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:

- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; сравнение и обобщение научно- исследовательских работ по выбранной проблеме;

- эмпирические: праксеметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе взаимодействия участников педагогического процесса общеобразовательной школы, правовых и исполнительных органов власти разработана система профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательной школе; выявлены социально-педагогические условия для личностной самоактуализации и личностного роста трудного подростка; определены проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования в Российской Федерации; обусловлены ситуационно - личностные реакции и возрастные факторы, определяющие отклонения подростков в условиях общеобразовательной школы; впервые в педагогическом аспекте представлена правовоспитательная деятельность в школе как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «правовоспитательная деятельность», «ситуационно-личностные реакции», «личностноправовой подход»; определены социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников. В исследовании определены пути и средства профилактики правонарушений старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке методических рекомендаций по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе в целях профилактики деви антного поведения старшеклассников и технологий их внедрения; в выявлении оптимальных социально-педагогических условий и особенностей их реализации в системе профилактических мероприятий.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике девиант-ного поведения старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, социальных педагогов, школьных психологов, в работе органов управления образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание является специфическим процессом воздействия на личность в условиях конкретной социальной среды. Правовоспитательная деятельность в данном случае выступает как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников.

2. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у подростков включает в себя взаимодействие социально-педагогических и правовых факторов в управлении педагогическим процессом.

3. Социально-педагогические условия профилактики включают в себя: наличие системы учебно-методического, правового обеспечения педагогического процесса в общеобразовательной школе; профессиональную компетентность педагогов, воспитателей, администратора, представителей социальных служб и т.д.; создание развивающей среды; мотивацию; дифференцированную занятость старшеклассников во внеучебный период и др.

4. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №18, №28, №39, №42, а также государственное образовательное учреждение начального профессионального образования №9 г. Владикавказа, РСО-Алания, Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социологической помощи детям. Количество участвующих в эксперимен тальной работе составило 590 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 150 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 295 человек — контрольная группа; экспериментальная - 295 человек. С представителями других категорий испытуемых проводились: наблюдение, интервьюирование, консультирование, опрос, рекламация социально- устойчивых норм поведения среди подростков.

Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа: На нервом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области правовоспитательной деятельности как одного из способов профилактики девиантных форм поведения у несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель и технологию ее реализации в профилактике девиант-ного поведения подростков в современном общеобразовательном учреждении.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система профилактических мер девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны методические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе, комплекс условий эффективной организации правовоспитательной деятельности в общеобразовательной школе как средства профилактики девиантных форм поведения.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и материалов по теме в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Владикавказа.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006), университетских «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2004-2005) научно - практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 17 таблиц, 3 рисунка, приложения. Список литературы включает 234 источника.

Правовое воспитание в антологии зарубежной и отечественной философско-педагогической мысли

Анализ длительного исторического процесса становления и развития идей правового воспитания и образования в педагогической науке позволяет понять важность и актуальность исследования данной проблемы в современных условиях. Плодотворное обогащение наших знаний о постановке элементарного правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике будет способствовать более корректному и внимательному отношению к этой проблеме со стороны теоретиков и практиков народного просвещения. Сложным путем пришло человечество к мысли о том, что законы, исходящие из нравственных общепризнанных ценностей, способны оградить личность от произвола и позволить этой личности существовать свободно, не стесняя свободы других. Возникшая необходимость передачи знаний о государственном устройстве, о правах и обязанностях населения молодому поколению постоянно ставила перед педагогами проблему правового воспитания и образования.

Каждое общество решало эту задачу исходя из уровня развития педагогической и правовой науки и состояния практики. Попытки понять правовое воспитание как важное общественное явление, отразить его в конкретных понятиях содержатся уже в философских системах античности. Возникнув в условиях деления людей на свободных и рабов, античная философская правовая мысль оформилась и развивалась как идеология свободных, сферой которых являлась политика и духовные занятия. В произведениях древних философов подчеркивалось основополагающее значение господства справедливых законов как осуществление идеала справедливости и воспитания уважения к ним, изучения права в раннем детстве при подготовке к общественной деятельности. После божества, учил Пифагор, более всего следует уважать родителей и законы, повинуясь им по убеждению. Платон, говоря об образовании детей, подчеркивал факт изучения ими законов. Древний Рим сохранил небольшое количество сочинений по вопросам педагогики. В их числе сведения о требованиях общества к изучению законов юными гражданами и воспитанию их в духе безусловного исполнения.

В программах элементарных школ, которые посещались небогатыми гражданами, предполагалось наряду с чтением, письмом, счетом, знакомство с законами своей страны. Знание законов способствовало более полному осуществлению прав свободных граждан Рима. Поэтому как большую победу плебеев в борьбе с патрициями в V веке до н.э. считали издание законов 12 таблиц, которые и являлись предметом изучения в школе [90].

В философских исследованиях неоднократно подчеркивалось, что поступательное движение общества связано с расширением свободы индивида. Живя и развиваясь в обществе в процессе совместной деятельности, людям нужно получить определенную долю свободы от этого общества. Право зафиксировало этот уровень свободы в тот момент, когда уровень развития социальных отношений (прежде всего экономических) потребовал расширения свободы индивида как товаровладельца и субъекта обмена и установления соответствующего этим отношениям масштаба свободы, то есть права.

Эпоха Возрождения - эпоха великого культурного переворота, связанного с общими революционными переменами в Европе. Аскетическая, теологическая доктрина средних веков уступила место учению о человеке, о его правах на земную радость и счастье. Передовые мыслители выступали с требованием изучать в школах реальные предметы, вооружать знаниями, необходимыми в практической деятельности. Идеи гуманизма представлены в известном романе Ф. Рабле «Гаргаптюа и Пантагрюэль», где автор выступает сторонником изучения конкретных знаний, воспитания уважения к законам.

Включая юриспруденцию наряду с языком, свободными искусствами, историей в своеобразный минимум для подготовки молодого человека к жизни, Гаргаптюа в письме своему сыну пишет, что хотел бы видеть его достигнувшего совершенства «не только в доблести, чести, но и в области свободного и честного знания права». Пантагрюэль отправился в Монпелье и пожелал изучить законы, а затем переехал в Бурж, «где долго учился на факультете права» [179;121].

Все более усложняющиеся общественные отношения требовали развития правовой системы. Нарождавшаяся буржуазия стремилась придать большую законность существующим порядкам, укрепляя его основы с помощью идей незыблемости права, строгого исполнения его требований, воспитания уважения к нему.

Идеологом раннебуржуазных революций выступил английский общественный деятель и педагог Дж. Локк, очень высоко оценивавший роль воспитания, соотносивший его цели и задачи с принципом пользы и интересов личности. Он представил по-новому содержание образования английского джентльмена, значительно его расширив. Обучение должно было иметь в виду нужды будущей практической деятельности, но независимо от занимаемого положения, будущей профессиональной принадлежности каждый должен был ознакомиться с основами английской конституции и управления: «Странно было бы думать, что английский джентльмен может быть не знаком с законами своей страны. Это знание ему необходимо независимо от занимаемого положения» [137].

Нормальное развитие общества невозможно без свободы личности, слагающейся из целого ряда прав. Дж. Локк в «Теории естественного права» обосновывал право на жизнь, свободу и собственность как первооснову всех остальных. К Дж. Локку восходят многие положения классической либеральной доктрины прав и свобод человека в условиях правовой государственности. «Свобода людей, находящихся под властью правительства, заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, общее для каждого в этом обществе и установленное законодательной властью созданной в нем; это свобода следовать моему собственному желанию во всех случаях, когда этого не запрещает закон, и не быть зависимым от постоянной, неопределенной, неизвестной, самовластной воли другого человека [137; 16].

Дж. Локк, являясь сторонником разумности и общественной ценности образования, призывающий будить интерес ученика к учению, развивать любознательность предлагал, на его взгляд, «правильный метод изучения права», который заключался в том, «...чтобы ознакомиться с основами английской конституции и управления по старым книгам об обычном праве и по сочинениям некоторых более современных писателей, которые на основе указанных источников дали анализ нашего управления» [137].

Проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является модернизация и развитие правового воспитания и образования.

Как известно, в советской школе существовал обязательный курс «Основы советского государства и права». В начале 90-х годов прошлого века в связи с социально-политическими изменениями в России, обусловившими необходимость кардинального обновления законодательства, его преподавание было прекращено.

В ходе начавшейся реформы содержания гуманитарного образования в школу пришли разнообразные курсы из области политологии, социологии, психологии и других научных дисциплин. Объем правового блока значительно сократился. Темы правового характера, главным образом из сферы конституционного права и прав человека, начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Минобразовани-ем России в 1995 году Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, узаконило исчезновение его из школы как самостоятельного учебного предмета. Эта практика, сложившаяся в условиях переживаемого страной в 90-е годы переходного периода, в настоящее время, с точки зрения потребностей и задач современного этапа развития общества и государства, новых целей образования, становится неудовлетворительной и требует пересмотра.

Актуальность разработки соответствующего современным образовательным целям правового курса и возвращения его в школу как самостоятельного учебного предмета объясняется в самом общем виде несколькими хорошо известными причинами.

С одной стороны, в 90-е годы правовая система России, провозглашенной демократическим правовым государством, претерпела значительные изменения. В рамках правовой реформы на принципах верховенства права и закона произошло демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность в обществе, усиливается роль суда как независимого гаранта соблюдения прав человека. В обществе пробуждается практический интерес к праву и правовым институтам, укрепляется отношение к праву как механизму бесконфликтной реализации своих интересов в современном мире, право приобретает конкретные черты и значение для каждого [14; 58]. На уровне массового сознания это выражается в резком повышении престижа юридических специальностей, спроса на юридическую литературу, общем возрастании интереса людей к правовым знаниям, правовой информации.

С другой стороны, современная социокультурная ситуация в России такова, что эти процессы не подкреплены правовой традицией - в массовом сознании право не является безусловной ценностью. По мере обновления законодательства и накопления соответствующей правоприменительной практики все более явным становится разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания населения. Это тревожный фактор, ставящий проблему формирования правового сознания, правовой культуры и правовой воспитанности в ранг приоритетов государственной политики [7].

Как показывает мировая практика, ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит системе образования. В одобренных Правительством Российской Федерации «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами для образования личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.

То, что в странах с длительной правовой традицией воспитывается самой практикой жизни, рождается в семье, возникает как бы естественно, в наших условиях должно быть предметом целенаправленного формирования. Это требует серьезной и систематической работы по правовому образованию и воспитанию школьников, что, в свою очередь, будет не только в правовом плане воспитывать подрастающее поколение, но и станет условием профилактики все чаще проявляющихся среди молодежи разнообразных форм де-виантного поведения.

Определенные шаги в этом направлении сделаны: фрагменты правовых знаний включены в обязательные минимумы содержания основного и среднего (полного) общего образования, издаются пособия по праву, проблемы государства и права, прав человека находят отражение в учебниках по обществоведению. Осуществлен ряд проектов в области гражданского образования и формирования правового пространства в школе, в ходе которых проведены интересные исследования, созданы учебные материалы и методики. Положительной оценки заслуживает опыт ряда субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных школ, уделяющих большое внимание правовому обучению и воспитанию несовершеннолетних учащихся.

Однако эта деятельность сопряжена с большими трудностями и на практике носит весьма ограниченный характер. Следует отметить, что сделанного на современном этапе развития отечественной системы образования еще явно недостаточно для достижения вышеуказанных целей. Более того, необходимость решения этой проблемы не учитывается в достаточной мере и в обсуждающихся сегодня документах, которые в ближайшие десятилетия будут определять облик современной школы (концепция структуры и содержания общего образования, образовательной области обществознание, экспериментальные базисные учебные планы, проекты требований к уровню подготовки выпускников и обязательного минимума содержания образования и др.).

Анализ этих документов свидетельствует о том, что осуществление задач правового воспитания и образования школьников тесно связано с необходимостью разработки принципиально новых подходов к определению структуры и содержания предметов социально-гуманитарного цикла в школе в целом [17]. Как известно, 90-е годы стали временем активных поисков содержания, форм и методов преподавания основ социально-гуманитарных, в том числе правовых, наук в школе. Ограниченный объем учебных часов на изучение предметов этого цикла в основной школе (1 час в неделю в течение 8-9 классов) сузил возможности поиска новых концептуальных основ содержания курса, их апробацию и оценку.

На сегодняшний день выделилось два основных подхода: первый из них связан с созданием «граждановедческих» курсов воспитательного характера, второй предполагает сохранение сложившейся в 90-е годы практики преподавания основ социально-гуманитарных наук в форме интегрированного курса обществоведения.

Однако анализ имеющегося опыта свидетельствует о том, что эти курсы, позволяя получить некоторые знания об основных правовых институтах общества, правах и обязанностях гражданина, в достаточной мере не обеспечивают формирование навыков правового поведения и культуры школьников. Фактически без учета и использования возможностей, предоставляемых образованием в сфере права, ни тот, ни другой подходы не могут в целом решить задачу подготовки взрослеющего человека к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно своего будущего, способного действовать свободно и ответственно в изменяющемся мире.

Таким образом, одной из важнейших социально-политических задач современного развития в России является формирование именно гражданского общества. Процесс этот, с одной стороны, тесно связан с формированием современной правовой системы в стране, демократическим обновлением законодательства как правовой основы деятельности гражданского сообщества, его институтов. С другой стороны, условием его успешности является формирование правовой воспитанности и культуры граждан, общества, представителей государственных органов, выработка практики гражданско-правового взаимодействия человека и общественных объединений с государством.

Ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, обусловливающие отклонения у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы

Как известно старший подростковый возраст в педагогической и психологической литературе рассматривается как один из наиболее сложных возрастов и периодов в развитии человека. Переходный период, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества. Его еще называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития старшего подростка: анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие, разнообразные виды деятельности. Так как рассматриваемый возраст является наиболее трудным, а большую часть времени старшие подростки проводят в школе, то педагогам нужно приложить максимум усилий на то, чтобы данный возрастной кризис прошел как можно более мягче и спокойнее. Так как именно этот возраст является наиболее благоприятным для формирования и проявления различного рода девиаций (отклонений).

В педагогической и психологической литературе выделяют ряд ситуационно-личностных реакций и возрастных факторов, которые могут обусловливать отклонения у старших школьников в условиях общеобразовательной школы. В основе реакции эмансипации лежит характерная для подростков потребность в освобождении от контроля и опеки взрослых, протест против установленных правил и порядков, стремление к независимости, самостоятельности и самоутверждению себя как личности.

Указанные возрастные особенности обычно проявляются непереносимостью возражений и критики в свой адрес, нетерпимым отношением к опеке и покровительству, плохой адаптацией к существующим порядкам, законам и традициям.

Мы считаем, что реакцию эмансипации необходимо рассматривать как вариант реакции протеста (оппозиции) у старшеклассников. Способствовать ее возникновению в общеобразовательной школе могут гиперопека, постоянный мелочный контроль, полное лишение старшего школьника самостоятельности, инициативы, отношение к нему как к маленькому ребенку, критика и постоянные насмешки, высказываемые в его адрес в грубой форме.

В зависимости от характера поведения мы выделяем реакции явной и скрытой эмансипации. Реакция явной эмансипации характеризуется непослушанием, грубостью, патологическим упрямством, прямым игнорированием мнений и распоряжений взрослых, существующих порядков и традиций. Нередко такого рода реакции проявляются в хронической алкоголизации, употреблении наркотиков и правонарушениях. Иногда старшие подростки порывают с семьей, вопреки желанию семьи бросают учебу и поступают на работу, ведут подчеркнуто независимый образ жизни [167]. Реакции явной эмансипации возникают обычно только в психотравмирующей ситуации, имеют конкретную направленность, относительно кратковременны и не склонны к фиксации.

Патологические реакции выходят за рамки психотравмирующей ситуации и той микросоциальной среды, в которой они первоначально возникли, и нередко в последующем становятся стереотипом поведения.

Реакция скрытой эмансипации чаще всего характеризуется бродяжничеством, сексуальной «свободой», созданием неформальных асоциальных групп. Одним из проявлений подобного рода реакций служит «подростковая субкультура», которая предусматривает специфичные, отличные от принятых у взрослых, вкусы, манеру поведения, моду, язык (молодежное арго) и т.п. Стремление быть «современным», не похожим на взрослых есть не что иное, как борьба за самостоятельность, одна из форм самоутверждения. Но нередко понятие «быть современным» представляет для старшеклассника лишь сумму внешних признаков, а «борьба со старым» и самостоятельность ограничиваются «свержением» авторитетов, голословной критикой или игнорированием существующих порядков [24].

Реакция группирования со сверстниками может быть отнесена к ситуационно-личностным реакциям, которая может проявиться в общеобразовательной школе. Стремление подростков и старшеклассников к группированию имеет глубокие филогенетические корни и носит инстинктивный характер. Однако подростковая группа сама по себе играет важную роль в формировании личности отдельных ее членов и, по замечанию А.Е. Личко, может стать главным регулятором поведения старшеклассника.

Для многих старших школьников объединение в неформальные группы и асоциальный образ жизни являются одной из форм протеста против привычного уклада жизни, опеки со стороны педагогов школы, старших. Группа сверстников для несовершеннолетнего школьника служит, во-первых, важным каналом информации, которую он не может получить от взрослых; во-вторых, новой формой межличностных отношений, способствующих более глубокому познанию старшеклассником окружающих и самого себя, и наконец, подростковая группа представляет собой новый специфический вид эмоциональных контактов, невозможных в семье. Речь здесь идет главным образом не об организованных коллективах, которые прямо или косвенно находятся под «протекторатом» взрослых, а о неформальных, стихийно формирующихся группах, структура которых зависит от многих факторов, но преимущественно от устойчивости (стабильности), функциональной направленности и взаимоотношений между членами. Большинство неформальных групп стабильны по составу, отличаются преобладающим авторитетом лидера и жесткой субординацией внутригрупповых взаимоотношений (автократическая группа). Такие группы обычно имеют свою «территорию» (двор, улица, квартира, чердак), свои «законы», обряды, свой «моральный кодекс», свои, подчас непонятные для взрослых, понятия о чести, преданности, долге, мужественности, взаимовыручке. Нередко члены такой группы отличаются особым «языком», внешним видом.

Другой тип неформальных групп характеризуется неустойчивостью, отсутствием постоянного лидера и плохой внутренней организацией (анархическая группа). В них нет выраженной взаимозависимости, каждый член группы существует как бы сам по себе. Влияние такой группы на старшего школьника минимально.

Существуют также группы, в которых отношения отдельных ее членов основаны на дружбе, взаимопонимании и взаимопомощи (демократическая группа) [77]

По своей социальной направленности неформальные группы делятся на просоциальные, асоциальные и антисоциальные.

Просоциалъные группы способствуют развитию у своих членов положительных нравственных качеств. Все вопросы в них чаще всего решаются коллективно, а деятельность направлена на социально полезные дела (тимуровское движение и т.п.). По структуре такие группы чаще бывают демократическими.

Диагностика девиантного поведения старшеклассников в системе работы общеобразовательного учреждения

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию роли правового воспитания, так как оно является одним из важнейших способов не только развития личности, но и мерой педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения детей старшего школьного возраста в современной общеобразовательной школе. Многочисленные педагогические, психолого-педагогические исследования, а так же педагогическая практика показали, что одним из важных факторов предупреждения отклоняющегося поведения старшеклассников является правильная организация правовоспитательной деятельности.

Опытно — экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательніле школы №18, №28, №39, №42, а также государственное образовательное учреждение начального профессионального образования №9 г. Владикавказа, РСО-Алания, Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социологической помощи детям. Количество участвующих в экспериментальной работе составило 590 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 150 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 295 человек - контрольная группа; экспериментальная - 295 человек. С представителями других категорий испытуемых проводились: наблюдение, интервьюирование, консультирование, опрос, рекламация социально- устойчивых норм поведения среди старшеклассников.

Концептуальной основой коррекционной и профилактической работы являлись следующие положения: - оптимально-личностный подход: рассмотрение старшеклассника как субъекта правового воспитания и перевоспитания, сочетание уважения и требовательности, положительного и отрицательного стимулирования; - использование разнообразных методик: игровых, проблемных, коммуникативных; ориентировка на максимально возможную для старше классника, оптимизацию его социального поведения. Целью профилактико-коррекционной деятельности общеобразовательной школы являлось оказание старшим школьникам адекватной помощи, соответствующей характеру их социальной дезадаптации, и решает следующие задачи: - предупреждения и коррекции поведенческих отклонений: - организации целенаправленного правового воспитания старшеклассников в педагогическом процессе школы и семьи; - оздоровления организма старших подростков; - организации свободного времени старшеклассников; - повышения правовой грамотности родителей.

Экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении проводилась в следующих аспектах: 1) ранняя профилактика девиантного поведения у старшеклассников через организацию правового воспитания учащихся, педагогического коллектива школы и родителей учащихся; 2) координация деятельности общих и специальных методов профилактики и коррекции; 3) отслеживание позитивных результатов и последующих отклонений в поведении старшеклассников и уровне их правовой воспитанности; 4) использование системы поощрений и наказаний как методов стимуляции и закрепления позитивных изменений в поведении старших школьников.

Таким образом, при реализации социально-педагогической модели в общеобразовательном учреждении были выработаны следующие направления по профилактики и коррекции девиантного поведения старшеклассников:

1) обеспечение психолого-педагогической диагностики, профилактики коррекции поведения старшеклассников, имеющих проблемы в школе, семье, среди сверстников и обществе в целом; выявление уровня их правовой грамотности и воспитанности; 2) создание воспитывающей среды; 3) содействование позиции старшеклассника в процессе само познания, самосовершенствования, самовоспитания, позитивного общения, сотрудничества старших школьников и взрослых, что обеспечивает позитивное самоутверждение и самоопределение старшеклассника; 4) выработка у старшеклассников цивилизованных форм защиты прав и интересов, умения осмысливать обязанности; 5) включение старшеклассника в социально значимые виды деятельности, в которых содержится «ситуация успеха» и необходимые условия для нормальной реализации потребностей общения и самоутверждения; 6) консультативная работа с семьями группы риска с целью повышения правовой культуры родителей, обеспечения оптимальных условий для жизни и правового воспитания старшеклассников; 7) систематическая работа с педагогами и работниками общеобразовательного учреждения по созданию и активизации условий воспитательного и образовательного процесса для старшеклассников с девиантным поведением; 8) создание условий для организации семейного отдыха и досуга, что способствует преодолению эмоционального отчуждения родителей и старших учащихся.

Решающим фактором успешной профилактической и коррекционной работы со старшеклассниками, имеющими девиантное поведение, становится изменение ближайшего окружения этих учащихся, включение их в систему новых позитивных отношений, позволяющих восстановить социальный статус и выработку навыков правильного, в правовом отношении, поведения.

Констатирующий этап работы по профилактике девиантного поведения старшеклассников был начат с диагностики. Изучение психологических особенностей старшеклассников проводилось по методикам, которые используются при исследовании проблем превентивной педагогики и психологии. При этом нами соблюдались следующие требования:

- комплексный подход к объекту и субъекту (выявление их отношений и взаимосвязей в общении и деятельности, учет внешних и внутренних причин и условий девиантного поведения);

- опережающий характер диагностирования и прогнозирования (учет возможностей поведения старших подростков, видение возможных тенденций развития личности, определение перспектив проявления отклоняющегося поведения молодых людей);

- использование специальных методов и методик (сбор диагностической информации в относительно короткое время, представление материала для прогноза, количественное и качественное сравнение);

-специальная подготовка сотрудников, работающих со старшеклассниками (добровольность участия в диагностике и прогнозировании, наличие мотивации и потребности в них, индивидуальный подход к изучению молодого человека, оптимизм и умение задействовать собственные возможности старшеклассников).

На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы и имеющегося практического опыта нами было установлено, что оценка девиантного поведения старших подростков осуществляется на микро-средовом (оценка девиантного поведения с позиции ближайшего окружения: семьи, сверстников, педагогов, воспитателей) и личностном (личностная оценка девиантного поведения с позиции требований родителей, воспитателей, учителей, сверстников, а так же самооценка поведения старшеклассника) уровнях. Формами девиантного поведения старшеклассников являются: коммуникативная (нарушения в сфере общения, неразвитость организаторских способностей, грубость в общении с окружающими и родителями, сверстниками, взрослыми, дефицит положительного общения); поведенческая (враждебность, конфликтность, наличие вредных привычек и т.д.); психологическая (неадекватная самооценка, агрессивность, эмоциональная напряженность и т.д.).