Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Боташева Халимат Хасановна

Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа
<
Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа
>




Боташева Халимат Хасановна. Преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/1135-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы преемственности традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа 12

1.1. Сущность и содержание этнокультурных традиций межпоколенных отношений 12

1.2. Этнокультурные традиции межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа 26

1.3. Особенности функционирования этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в различной социокультурной среде 55

1.4. Изменение ментальности в межпоколенных отношениях в зависимости от страны проживания этноса 79

1.5. Состояние преемственности этнокультурных традиций межпоколенных отношений в школе и семье 97

ГЛАВА II . Основные пути и предпосылки реализации преемственности традиций межпоколенных отношений в национальной школе 116

1. Совершенствование этнокультурной направленности содержания школьного образования в контексте формирования межпоколенных отношений 116

2. Условия реализации преемственности традиций межпоколенных отношений во внеучебной работе 137

3. Взаимодействие школы и семьи в реализации преемственности этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений 159

Заключение 177

Библиография 183

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Межпоколенные отношения являются одной из важных областей жизни общества, а проблема "отцов и детей" считается классической. Являясь по своей природе междисциплинарным, вопрос межпоколенных отношений находит освещение в работах философов, историков, социологов, демографов, этнографов и других специалистов. Потребность психолого-педагогического осмысления сущности преемственной связи поколений, её противоречивых форм проявления и отношения к использованию социального опыта прошлого вызвана изменениями, происходящими сегодня в общественных отношениях, характеризующихся дефицитом духовности, кризисом ценностных ориентации.

Перед семьей и школой острее, чем когда-либо, стоит задача поиска новых, скорректированных условиями сегодняшней жизни, ценностных установок и моральных норм. Смена ценностей является исторически закономерным процессом. Специфика современных социально-экономических преобразований вызвала резкое её ускорение, когда в рамках жизни одного поколения происходит коренная ломка прежних устоев и правил, что вызывает значительное расхождение в этнокультурных ценностях старшего и младшего поколений. Одним из главных вопросов, к решению которых нужно подойти сегодня со всей ответственностью, является вопрос о том, как относиться к наследию прошлого, что сохранить как преемственную основу и передавать от поколения к поколению. Обращение к народной педагогике - важнейшему источнику духовно-нравственной культуры - необходимый шаг в создавшейся ситуации.

Вопросы использования опыта народного воспитания являются не новыми в педагогических исследованиях. К ним обращались в свое время такие выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги - классики, как Я.А. Коменский, И. Песталоцци, А. Дистервег, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Непреходящая ценность народной педагогики получила широкое распространение благодаря научным трудам Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, И.А. Арабова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова, ЯМ. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и др., в которых раскрываются педагогические традиции разных народов, возрождается их воспитательное значение.

Этнопедагогические традиции каждого народа имеют свои специфические особенности, свои формы проявления; каждый этнос по-своему отвечает на вопросы: каковы природа и возможности человека? Чем он является, может и должен быть? Это дает основание говорить о его имплицитной концепции личности и её воспитания (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, А.В. Мудрик).

Разным аспектам имплицитной концепции воспитания карачаевского народа посвящены диссертационные исследования Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, Х.Х.-М. Батчаевой, К.Б. Семенова и др., в которых, наряду с описанием народных традиций, выявлены оптимальные условия использования идей и опыта этнопедагогики в воспитании подрастающих поколений.

На качественно новую ступень поднялась педагогика народов Карачаево-Черкесии за последние годы благодаря исследованиям И.А. Арабова, К.У. Байчорова, М.Б. Гуртуевой, СБ. Узденовой.

В работах, посвященных воспитанию у народов Северного Кавказа, в разной степени затрагивается такой важный аспект этнической культуры горцев как межпоколенные отношения. Но специальной работы, всесторонне раскрывающей сущность гуманистических традиций взаимоотношений поколений, их состояние на современном этапе развития общества, характер преемственности в условиях различного социокультурного окружения среди них мы не обнаружили.

Между тем, условия поликультурной среды, к которой относится Карачаево-Черкесия в связи с изменением социально-политической ситуации как в стране, так и в республике, увеличением конфликтов, имеющих в своем осно-

вании этническую компоненту, требуют вдумчивого подхода к национальным и общечеловеческим ценностям. Все острее чувствуется потребность в возрождении гуманистического принципа уважения к этнокультурным традициям воспитания своей и инонациональной культуры. Формирование у школьной молодежи этнокультурных ценностей межпоколенных отношений ещё не стало предметом научных исследований. Это порождает определенные противоречия между возможностями науки и объективными потребностями практики.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор проблемы исследования: каковы основные пути и формы преемственности этнокультурных традиций воспитания у школьников в условиях различной социокультурной среды? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования являются ценностные ориентации в педагогике карачаевского народа.

Предметом исследования выступает историческая преемственность этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа и их динамика в различной социокультурной среде.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать сущность этнокультурных традиций межпоколенных отношений;

раскрыть содержание этнокультурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа;

раскрыть особенности функционирования преемственности этнокультурных традиций в зависимости от социокультурной среды;

проследить изменение ментальности в межпоколенных отношениях в зависимости от страны проживания этноса;

выявить основные пути и предпосылки реализации преемственности тра-

диций воспитания межпоколенных отношений в национальной школе;

- разработать научно-методические рекомендации по использованию на
циональных традиций межпоколенных отношений в школе и семье.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений осуществляется успешнее, если:

- овладение духовным опытом предшествующих поколений и трансформа
ция этнических ценностей педагогики народа будут происходить адекват
но социально-личностным потребностям;

межпоколенные отношения в педагогической культуре карачаевского народа будут рассматриваться в контексте возрождения духовных ценностей локальной и обогащения общечеловеческой культур;

личностно-развивающий потенциал этнокультурных традиций будет признан как нравственная ценность народа, стимулирующая становление гуманной личности;

реализация идей межпоколенных отношений будет выступать как элемент

содержательного компонента целостного образовательно-воспитательного процесса;

- специфика проводимой воспитательной работы в этом направлении будет
основана на учете половозрастного фактора и социокультурных условий
жизни школьников.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения, идеи, концепции, представленные в трудах таких ученых, как Л.С. Выготский, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, М. Мид, В.А.Петровский, К. Роджерс, П.А. Сорокин, В. Франкле, Е.Н. Шиянов и др. (теория социализации личности); В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Г.Н.Волков, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуева, В.Г. Крысько, З.Г. Нигматов, Э.Н. Саракуев, Я.И. Ханбиков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров (педагогика и психология этноса);

А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, М.С. Каган, Н.И. Конрад, Р.Г. Полольный и др. (генезис культуры); СМ. Арутюнян, А. Алиев, В. Дильтей, О. Конт, X. Ортега-и-Гассет, О.А. Осипова, Т. Парсонс, Г. Рюмелин, И.В. Суханов и др. (проблемы межпоколенных отношений); А.И. Афанасьева, В.И. Воловик, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Г.Л. Смирнов (сущностная характеристика понятийно-терминологического аппарата культурологии и межпоколенных отношений); Дж. Берри, К. Бидз, Г. Боттомли, С. Бочнер, А. Фэрнхем и др. (психологическая теория аккультурации); Е.П. Алексеева, А.И. Караева, В.П. Невская, Р.К. Ортабаева, Я.С. Смирнова, Е.Н. Студенецкая, И.М. Шаманов, К.И. Чомаев, К.М. Текеев и др. (культура и быт народов Северного Кавказа); 3. Кипкеева, М. Улаков, Ю. Сылпагар, М. Дуда и др. (культура и быт карачаево-балкарской диаспоры).

В качестве методологических основ исследования выступили общественно-исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно-деятельный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, исторической литературы; наблюдение над воспитательно-образовательным процессом в сельских и городских школах; анализ школьных сочинений, тестирование, анкетирование;

анализ семейных отношений на основе опросника; беседы со старожилами. Специфика поставленной проблемы исследования не могла обойтись без живого общения с учителями, работниками народного образования, родителями.

База исследования - Марухская, Краснооктябрьская и Зеленчукская СШ №2 Зеленчукского района; Преградненская СШ № 3 Урупското района; Важненская и Сарытюзская СШ Усть-Джегутинского района; Дружбинская СШ Прикубанского района; Терезинская СШ Малокарачаевского района; лицеи №1 и средняя школа № 5 г. Карачаевска; средние школы № 2 и № 6 г. Черкес-

ска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

в том, что в нем впервые:

- этническая культура межпоколенных отношений в педагогике карачаевского

народа стала предметом специального исследования;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана социокультурная
детерминация преемственности межпоколенных отношений в отдельно
взятой этнонациональной культуре;

- выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса
преемственности этнической культуры межпоколениых отношений в го-

родской и сельской местности;

- раскрыто изменение ментальное в межпоколенных отношениях в зави
симости от социокультурных условий страны проживания этноса (на при-
мере мигрантов - карачаевцев, живущих в США и Турции).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем заложена идея обогащения регионально-национального компонента образования духовными ценностями этнонациональной культуры, разработаны рекомендации об условиях успешной реализации образовательно-воспитательного потенциала филологических дисциплин и внеклассной работы в формировании у школьников культуры межпоколенных отношен, которые

могут использоваться в других республиках Северокавказского региона; они могут быть экстраполированы в систему профессионального образования. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении предметов педагогики, психологии, культурологии, этики в системе высшего педагогического образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями, методологической обоснованностью его выводов; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, педагогическому эксперименту; опорой на собственный опыт педагогической деятельности, а также творческим использованием передового опыта учителей; положительной оценкой органами управления образования результатов исследования; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

преемственность этнокультурных традиций межпоколенных отношений обеспечивается при континуальном сохранении их исторически принятого функционального назначения и наличия в них ценностных ориентации, гармонирующих с современными духовными потребностями личности и общества;

генезис культурных традиций межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа тесно связан со становлением и развитием этноса, в них нашли отражение природные, экономические, социокультурные условия жизни народа, сформировавшие систему приоритетных ценностей, ставших частью его менталитета;

преемственность межпоколенных отношений детерминирована социокультурными условиями жизни этноса, особенно уровнем стратифициро-ванности местности представителями данной национальной общности,

позволяющей успешно преодолевать этапы культурной адаптации в ино-этнической среде; - успешная реализация задач преемственности этнокультурных традиций воспитания межпоколенных отношений в национальной школе находится в непосредственной зависимости от совершенствования этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса, создания целостной педагогической системы на базе консолидации усилий школы, семьи и общественности в этом направлении. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования, выявления проблемы и предмета исследования, обоснования методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) основное место занял формирующий эксперимент на базе городских и сельских школ республики; разрабатывались пути и условия совершенствования этнокультурной направленности содержания школьного образования в контексте формирования межпоколенных отношений; проверялись положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались её результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ; на семинарах аспирантов КЧПТУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях университета (1996-1999 гг.); на Второй региональной научно-практической конференции "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических проблем" (Карачаевск, 1998 г.); на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России

-11 -"Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на методобъединении РИПКРО (Черкесск, 1999 г.); в национально-культурном центре «дернек» в Башхюйюке (Турция); в американо-карачаевской культурной ассоциации (АКБА) г. Патерсона (США); на родительских собраниях и педагогических советах школ республики, участвовавших в педагогическом исследовании; на районных методических семинарах по осуществлению этнокультурной направленности школьного образования в Зе-ленчукском районе; изложены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 217 источников, 10 из которых - на иностранном языке.

Сущность и содержание этнокультурных традиций межпоколенных отношений

Прежде чем перейти к анализу и определению значимости понятий "культура", "культура этноса", "преемственность", "традиция", "поколение" в современной социально-педагогической ситуации, попытаемся дать краткую характеристику национальной общности "карачаевцы" - географической, социально-экономической и социально-культурной её среды обитания на примере которой выявить существенные признаки этих феноменов (дефиниций).

Карачаевцы являются одним из древнейших народов Северного Кавказа. По переписи населения 1989 года численность карачаевцев, проживающих в КЧР, составляет 129,449 тыс. человек (31,2% населения всей республики). Карачаевцы живут компактной массой в селах Карачаевского (18600 чел.), Малокарачаевского (27531 чел), Зеленчукского (14474 чел.), Усть-Джегутинского (24012 чел.), Прикубанского (16267 чел.), Урупского (3474 чел.) районов, а также в городах Карачаевске, Теберде, Усть-Джегуте, Черкесске. Небольшое количество карачаевцев насчитывается в Адыге-Хабльском (882 чел.) и Хабез-ском (140 чел.) районах [83. 34].

За пределами Карачаево-Черкесии карачаевцы проживают в городах и селах Ставропольского края, республик Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана; в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и других городах России и СНГ. В целом по России численность карачаевцев достигает 150,332 тыс. чел., По СНГ (бывшем СССР) - 155,936 тыс. человек, из которых более 1/3 (51254 чел.) живет в городе, а остальное население является сельским [85, с. 264-265].

Немало карачаевцев находится и за границей - в Турции, Иордании, Сирии, Голландии, Германии, США и других странах. Это в основном потомки переселенцев из Карачая, покинувших Россию во второй половине XIX - начале XX в. Большинство карачаевцев покинуло родину не по своей воле: в 1883 году началось массовое переселение народов Северного Кавказа в Турцию, которое коснулось и карачаевского этноса. Наибольшее количество карачаевцев переселилось во второй волне (экинчи стамбулчула) в 1905-1906 гг.

В своем историческом развитии карачаевцы прошли большой и сложный путь. Северный Кавказ, этот живописный горный уголок, с древних времен привлекал взоры многих народов и племен, выдерживая их нашествия и экономические притязания. Все эти пришельцы оказывали влияние на коренное население, "на его культуру, язык, на хозяйственно-политическую жизнь, психологию и даже внешний облик" [129, с.40]. Несмотря на это, он в то же время оставался самобытным в организации своей жизни, в развитии своей этнической культуры.

За свою многовековую историю карачаевский народ, как и другие народы Северного Кавказа, накопил своеобразный опыт воспитания, создал собственную этническую педагогику, богатую традициями и обычаями. На сущность и содержание воспитания оказывали влияние политические, исторические и социально-экономические условия.

На своеобразие этнической педагогики карачаевцев немалое влияние оказала и географическая среда - "в силу наименьшей подверженности в недавнем прошлом горского населения новым порядкам, традиционное здесь сохранилось прочнее" [13, с.5].

Географический детерминизм имеет своих приверженцев во все времена, на всех этапах развития человеческого общества. Философы западной Европы в период Нового времени отводят природной среде определяющее место в процессе становления этноса, его материальной и духовной культуры. Ш. Монтескье утверждает, что от факторов природной среды, особенно климата, решающим образом зависят своеобразие психического склада, нравов, обычаев людей, направленность и уровень их интеллектуальной деятельности, содержание политических взглядов, самобытность духа.

В трудах Л.Н. Гумилева показана тесная взаимосвязь и взаимодействие этноса и ландшафта. Он определяет этнос как "устойчивый естественно еложившийся коллектив, противопоставляющий себя всем другим аналогичным коллективам, что определяется ощущением комплиментарное, и отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который закономерно меняется в историческом времени" [60, с. 107].

Подчеркивая влияние географической среды на духовную культуру и психологию этноса, Ю.В. Бромлей и Р.Г. Подольный пишут, что это косвенно выражается прежде всего в отдельных специфических привычках, обычаях, обрядах, в которых проявляются черты быта народа, связанные с условиями его обитания. Сравнивая характер горцев и жителей равнин, они пишут: "Горцы в обыденной жизни, по общему как будто мнению, бывают более замкнутыми и молчаливыми, чем жители равнин. Это в общем понятно (хотя есть и очень говорливые горцы); в горах людям приходится поневоле жить небольшими замкнутыми группами, и возможность общения между ними здесь меньше" [39, C.56J.

Исследователи отмечают, что особенности одежды и жилища зависят от климата, от него зависят и средства транспорта и основные виды хозяйственной деятельности. Подчеркивая зависимость жизни карачаевцев от капризов горной природы, неблагоприятных естественных условий, У. Алиев писал: "Естественная природа пастушеского народа, несмотря на свою поэтическую грандиозность и причудливость форм, была в то же время злой мачехой для него" [8, с.17].

Таким образом, живя в течение столетий среди живописных гор и лесов с богатым растительным и животным миром, минеральных источников Архыза, Домбая и Теберды, в суровых климатических условиях, с ограниченными земельными угодьями, но богатыми пастбищными лугами, карачаевский народ выработал традиционные виды занятий, свой национальный характер, свою этническую культуру, передаваемую от поколения к поколению.

Этнокультурные традиции межпоколенных отношений в педагогике карачаевского народа

Как показывают материалы истории карачаевского народа, традиции межпоколенных отношений всегда занимали большое место в духовной культуре, имели четкую систему и неукоснительно соблюдались всеми членами общества. Устный свод правил и обычаев, которым руководствовались карачаевцы с древних времен называется "Тау адет", что в переводе означает Закон гор. "Тау адет" содержит специальный раздел "Адеб", посвященный воспитанию, отношению младших к старшим и т.д. Большое значение в нем придается мудрому слову предков: "Атала сёзю - акъылны кёзю" /Слово предков - око разума/.

В этическом кодексе "Тау адет" народ воссоздал идеал человека, к которому стремится каждый. Ему присущи такие черты характера, как уважение к старшим, внимательное отношение к женщине и детям, забота о родителях, гостеприимство, сдержанность в речи манерах, воздержанность в пище и питье.

Личность, к формированию которой стремится "Тау адет", именуется в нем "асыл киши" /благородный муж/, "асыл адам" /благородный человек/. В кодексе резкому осуждению подвергается пьянство, сквернословие, трусость, жадность, лицемерие; высоко ценится правдивость, верность данному слову, умение быть снисходительным к ошибке, к заблуждению.

Раздел "Адет - намыс" /обычай, честь/ посвящен правилам и нормам поведения людей в различных ситуациях, в общественных местах, в дороге, на праздниках и пирах.

Неоценимо значение этого памятника духовной культуры народа в формировании нравственного облика не только молодого поколения, но и всей нации, в осуществлении неразрывной связи, поколений.

Ещё одним важным историко-культурным памятником карачаевского народа является его богатый фольклор, где отражается вся жизнь народа в её наиболее характерных чертах.

Вот что пишет М. Алейников, учительствовавший в 80-е годы XIX века в Карачаевском горском училище: "Карачаевцы вообще народ словоохотливый, любящий на досуге поболтать о разных предметах, преимущественно же о старине; в особенности они большие охотники до преданий о прошлом своей родины, охотники до рассказов о героях, о нартских богатырях или об огромнейших и безобразнейших эмегенах, великанах - чудовищах, обладавших сверхъестественною силою. Потому то рассказов таких здесь довольное количество" [3,с.138].

В фольклоре карачаевцев можно найти все жанры устного народного творчества: и героический эпос "Нарты", и сказки, и пословицы, и поговорки, и народные песни, и загадки, и алгъыши-здравицы и т.д.

Фольклор народа - его душа, кладезь его мудрости, духовное завещание старшего поколения потомкам. Для пастушьего народа, не имеющего своей письменности, фольклор долгое время был основным средством выражения его мировоззрения, передачи традиций и обычаев от поколения к поколению. В нем раскрывается отношение людей к природе, к животному миру, к труду; восхваляется патриотизм, смелость, честь, достоинство; осуждаются такие человеческие пороки, как лень, тунеядство, лицемерие, предательство. Во взаимоотношениях родителей и детей, старших и младших, предков и потомков выделяется любовь к детям, послушание воле родителей, уважение к старшим и забота о младших, почитание отца и матери: "Бал татлы, балдан да бала татлы/ Сладок мед, а ребенок слаще меда/; "Анасына тынгыламагъан къызны намысы болмаз" /У девушки, которая не слушает мать, не будет чести/; "Къарт болгъан джерде берекет болур. Сабий болгъан джерде оюн болур" /Там, где есть пожилой, будет изобилие, Там, где есть ребенок, будет веселье/; "Атанга-ананга къа-лай болсанг, Балаларынгдан аны кёрюрсе" /Как относишься ты к своим родителям, Так отнесутся к тебе твои дети [149, с.46-551.

Ни с чем не сравнима в фольклоре любовь матери: "Ана этген гыр -джындан татлы аш джокъду" /Нет еды вкуснее материнского хлеба/; "Анасы саугъа ёксюзлюк джокъду" /У кого жива мать, тот не познает сиротства/.

Образ отца придает ребенку чувство надежности, защищенности:"Атасы барны, джылы келсе да, кеси джаш" /У кого есть отец, тот и в годах в все ещё молод/.

В пословицах подчеркивается, что жизнь каждого поколения отличается от жизни предыдущего: "Атасы сынамагъанны джашы сынар. Анасы сынамагъ-анны къызы сынар" /То, что не испытал отец, испытает сын, То, что не испытала мать, испытает дочь/ [149, с.49].

Примеры межпоколенных отношений находим мы и в других жанрах УНТ. Так называемые алгъыши /здравицы/ представляют собой поэтический свод правил поведения в семейном быту, в коллективе. Традиционный свадебный алгъыш показывает идеал женщины-невестки, учит её как вести себя в новой семье, как относиться к старикам и молодым:

Ышара келсин, кюле келсин,

Келген юйюн сюе келсин,

Этер ишин биле келсин,

Къартха-къуртха бачхыч болсун,

Мол джашаугъа ачхыч болсун.

Пусть смеясь - улыбаясь войдет,

Пусть с любовью в этот дом войдет.

Пусть лестницей будет для стариков,

Пусть жизни обильной будет ключом [82, с.251.

Огромная роль отводится в фольклоре карачаевского народа образу родителей в качестве примера для подражания. Чувствуя ответственность перед обществом за воспитание своих детей, родители старались привить им самые лучшие человеческие качества. "Сени былай юретген ата-ана кеб джашасынла" /Пусть живут долго родители, воспитавшие тебя/, - говорили благовоспитанному ребенку. В случае же проступков, осуждали не только виновника, но и его родителей: "Бу хайырсызны атасы-анасы джукъгъа юретмегенмидиле?" /Неужели этого негодника ничему не учили его родители?/ Молодых людей часто называли не по собственным именам, а по родственной принадлежности, что, как подчеркивает М.Б. Гуртуева, также возлагало на близких и дальних родственников ответственность за поведеяие молодежи [61, с Л13].

Совершенствование этнокультурной направленности содержания школьного образования в контексте формирования межпоколенных отношений

Демократизация и гуманизация процесса образования и воспитания» провозглашенные в Законе Российской Федерации "Об образовании", открывают широкие возможности для возрождения национальных культур и эффективного использования воспитательного потенциала народной педагогики. Коренные изменения в жизни российского общества, огромные преобразования социальных условий требуют осмысления содержания духовной жизни человека, поэтому введение ценных прогрессивных традиций народа в педагогический процесс поможет осуществлению личностно-гуманного подхода в воспитании, послужит средством решения задач нравственного становления подрастающих поколений и национального самосознания народов.

Основу этнического сознания каждого народа, как известно, составляют этнокультурные традиции. Они - результат сформировавшегося в веках образа мыслей, чувств, действий, который передается каждому новому поколению, тем самым осуществляя межпоколенную связь и преемственность этнической культуры этого народа.

Не секрет, что до недавнего времени развитие культур народов нашей страны "национальных по форме, социалистических по содержанию" было подчинено принципам классовости и интернационализма и служило идее о слиянии наций и образования единого советского народа, не имеющего определенных национальных признаков, говорящего на одном языке, пользующегося едиными обычаями и традициями. Такая постановка вопроса, естественно, приводила к пренебрежительному отношению к национальному языку, культуре, в результате чего вырастали целые поколения, не говорящие на родном языке, не имеющие представления о своей национальной культуре и, хуже всего, стыдящиеся своего национального происхождения.

Представление о национальных процессах, которое человек получал из всех источников образования - с первого класса до вузовского диплома - рассчитано было на то, чтобы подтолкнуть к выводу о том, что в процессе взаимовлияния и взаимодействия народов национальные различия в конечном счете исчезнут и образуется единое человечество. И "у человека, стоящего на таких позициях, непременно возникает вопрос: а стоит ли бороться за сохранение языка, национального этикета, обычаев, ритуалов, никому, кроме данного народа, непонятных песен, преданий, легенд" [80, с. 10].

Нивелирование этнических начал в школьном образовании привело к определенным издержкам в воспитании и в духовной культуре народов в целом, что сегодня находит свое проявление либо в шовинистических и националистических настроениях, либо же в бездумном космополитизме, присущим достаточно большому количеству людей, особенно среди молодежи.

Принятие Закона РФ "Об образовании", таким образом, является необходимым шагом в сложившейся социокультурной ситуации, рассматривающей в качестве высшей ценности свободную личность, гарантии равенства её прав "независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений".

Как и во всех субъектах России, в Карачаево-Черкесии разработана концепция обновления и развития национального образования с учетом регионально-этнических особенностей республики, издаются учебники и пособия, составляются программы применительно к конкретным условиям школ, познавательных запросов и возможностей учащихся и каждого отдельно взятого ученика. Идет переориентация школы из социального института государства в социальный институт нации. Концепция предполагает разнообразие типов национальных школ с учетом этнического состава учащихся, языка общения, мнений родителей и педагогического коллектива, причем очень высокая ставка делается на традиционную культуру воспитания, на её народную мудрость.

В самые трудные минуты жизни человеку свойственно обращение к самым близким людям - к родителям. И весьма символично в это нелегкое для всех время обращение общества, нации к своим корням, к своим истокам, к проверенным тысячелетиями традициям. Тесно связанная со всей культурой народа, традиционная культура воспитания является сё сердцевиной. Как устойчивые нормы и принципы общественного поведения людей, их взаимоотношений, традиции культуры воспитания обеспечивают преемственность поколений, являются главным условием национального возрождения и средством сохранения национального самосознания.

Как показало наше исследование, проводившееся в сельских и городских школах республики, общество уже осознает важность народной педагогики, всячески стремится использовать её прогрессивные традиции в школьном воспитании. Сохранение, развитие и дальнейшая передача подрастающим поколениям национальной самобытности, накопленного всеми предыдущими поколениями социального опыта достигается средствами народной педагогики, именно ей принадлежит систематизация этнокультурных традиций каждого народа. Особо возрастает её роль в переломные периоды развития общества, каким является для нашей страны сегодняшний день - в условиях демократизации, отказа от классового подхода, усиления тенденции гуманизации и гуманитаризации школьного образования, поскольку народная педагогика обладает гибким и разносторонним арсеналом педагогических средств, ближе всего стоит к человеку и наиболее полно удовлетворяет его потребности в духовно-нравственных ценностях. Поэтому "изучение традиционной педагогической культуры, как мощного пласта национальных духовно-нравственных сокровищ, становится программным требованием современной школы" [48, с.50].

Условия реализации преемственности традиций межпоколенных отношений во внеучебной работе

Перефразировав гиппократовское "Vita breyis ars longa" /Жизнь коротка, искусство вечно/, можно сказать: "Жизнь коротка, межпоколенные отношения вечны". Они вечны и непрерывны. С самого рождения человек вступает в эти отношения и до самой смерти является участником этого континиума, выступая в разных ипостасях. Как говорит Г.Н. Волков, человек рождается внуком и умирает дедом.

Материалы по истории разных народов свидетельствуют, что для каждого из них характерен свой стиль взаимоотношений между родителями и детьми, между старшими и младшими, который проявляется в этнокультурных традициях. Говорят, нет отсталых народов, есть только молодые, зрелые и древние культуры. Каждый этнос имеет свою внутреннюю структуру и свой стереотип поведения, который меняется от поколения к поколению, от одного уровня развития общества к другому.

В соответствии с учением Л.Н. Гумилева об этногенезе, структура этнического стереотипа поведения - это строго определенная норма отношений: а) между коллективом и индивидом; б) индивидов между собой; в) внутриэтниче-ских групп между собой; г) между этносом и внутриэтническими группами. "Эти нормы, в каждом случае своеобразные, изменяясь то быстро, то очень медленно, негласно существуют во всех областях жизни и быта, воспринимаясь в данном этносе и в каждую отдельную эпоху как единственно возможный способ общежития, поэтому для членов этноса они не тягостны. Соприкасаясь же с другой нормой поведения в другом этносе, каждый член данного этноса удивляется, теряется и пытается рассказать своим соплеменникам о чудачестве другого народа" [60, с.93].

Нам сегодня не совсем понятно принятое у папуасов родство по кормлению, когда, желая подчеркнуть свое отцовство, мужчина говорит ребенку: "Я тебя вырастил, я добывал пищу, которая создала твое тело". И когда со сменой ролей в семье происходит смена терминов, взрослый сын, который кормит престарелого отца, считается его отцом отец, соответственно, - его сыном.

Вызывает наше удивление и свержение своего отца фактом своего рождения старшим сыном наследственного вождя у некоторых полинезийских племен, когда с момента рождения сына счастливый отец автоматически считался его наместником, регентом и являлся к нему обнаженным по пояс, как подданный.

Зато такие предписания древнеиндийского свода правил "Законы Ману", регламентирующие поведение индийца в частной и общественной жизни, как "не следует располагаться на ложе или сиденье, используемом старшим; когда приближается старший, младший, встав, пусть приветствует его" и другие, считаем чисто кавказскими обычаями.

Нам близко и понятно, когда в результате внедрения понятия "стыдно" дети в общественных местах держатся исключительно спокойно и благонравно, просиживая рядом с родителями целыми часами. "И взрослому достаточно взглянуть на ребёнка, чтобы побудить его успокоиться и не шуметь" [203, с.23].

Классическим примером взаимоотношений отцов с детьми в старокавказских семьях считается история, относимая к прошлому веку. Несколько мужчин стояли на краю аула у глубокого ущелья и мирно разговаривали. Ребенок одного из них играл и возился поблизости, нечаянно поскользнулся и чуть не скатился в пропасть. Естественно, он поднял крик. Отец, ни на секунду не прерывая разговора, быстро шагнул вперед и успел наступить ногой на край рубашки младенца, задержав его на краю обрыва. Затем разговор взрослых мирно продолжался. Отец считал, что не имеет права открыто обратить внимание на собственное дитя в таком необычном случае. Со стороны же других мужчин было бы неделикатно и невежливо заметить, что их друг нарушил правила приличия [148, с.26].

Не менее популярен среди кавказских народов рассказ о таком незначительном эпизоде периода русско-кавказской войны, так ярко демонстрирующем межпоколенный этикет: старик-шапсуг, пришедший на переговоры по какому-то вопросу к молодому генералу Раевскому, после ритуала приветствий сел и предложил сесть самому генералу.

Сегодня уже не увидишь таких гипертрофированных форм традиций межпоколенных отношений, хотя моральная сущность их служит основой многих действий и поступков, когда младшие демонстрируют свое почитание и уважение по отношению к старшему поколению. Борис Б., мужчина средних лет, заметив, что находящийся у него в гостях двоюродный брат из Америки снимает его на видео с малышом в руках, быстро положил мальчика в коляску и отошел от неё, чем вызвал немалое удивление у своего гостя. Мотивом такого поступка была мысль, что кассету будет смотреть в Америке его пожилая тетя.

Не блещет новизной утверждение, что все этнокультурные традиции, в том числе и межпоколенных отношений, подчиняются законам преемственности и обновления, соотношение которых зависит от многих условий. Существует много теорий, концепций, различных взглядов, связанных с проблемой межпоколенных отношений, среди которых особой популярностью пользуется концепция Маргарет Мид - известного американского антрополога и социолога, о которой шла речь выше [№3,1 гл.]. Связывая характер межпоколенных отношений с уровнем научно-технического прогресса, она подводит нас к мысли, что традиционность характерна для обществ с низким уровнем этого показателя. Но пример таких высокоразвитых стран как Англия и Япония, которые славятся и сильными традициями, убеждают нас в ошибочности понимания традиционализма синонимом отсталости взглядов, мировоззрения.

В Японии силен культ предков. Своих детей они воспитывают в духе веры в то, что страна, в которой они живут, - это не просто земля, горы и реки, а священное жилище богов, место, где обитают души их предков. Считалось, что умершие предки превращались в богов и определяли жизнь и поступки живых, распоряжались их судьбами. И сегодня, одну неделю в августе японцы празднуют "встречу" с душами умерших предков. Они надевают свои лучшие наряды, участвуют в массовых гуляньях. Их поведение должно обрадовать души умерших. Особенно красиво прощание: при полном молчании в реки спускаются фонарики, в которых горят свечи [163, с. 120].