Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Абдукаримов, Хабибулло

Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию
<
Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию
>




Абдукаримов, Хабибулло. Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию : Дис. ... канд. педагогические науки : 13.00.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема преемственности школы и педвуза в теории и практике педагогического образования 12

1. Преемственность школы и педвуза как социальное и психолого-педагогическое явление 12

2. Современное состояние проблемы в свете задач дальнейшего совершенствования под готовки педагогических кадров 31

Выводы 47

Глава II. Условия и пути реализации педагогической системы преемственности школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию 49

I. Динамика профессиональных намерений старшеклассников и студентов младших курсов 49

2. Совместная деятельность школы и педвуза по подготовке учащихся к сознательному выбору учительской профессии 80

3. Педагогическое руководство профессиональным воспитанием студентов младших курсов в системе преемственности школы и педвуза 100

Выводы 121

Заключение 124

Список литературы . 132

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Выступая на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г., Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" /23, с.16-17/. Успешное выполнение этих больших и ответственных задач в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры. Вот почему неотъемлемой частью реформы системы народного образования выступают принципиальное обновление и улучшение подготовки учительских кадров.

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, разработанные в соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, предусматривают дальнейшее совершенствование отбора в педагогические учебные заведения молодежи, проявившей склонность к работе с детьми. В частности, намечено значительно расширить прием юно-шней и девушек по комсомольским путевкам и рекомендациям педагогических советов школ и профессионально-технических училищ, трудовых коллективов, органов народного образования /IV/.

Отражая объективные потребности общественной практики, эти меры делают вполне очевидной необходимость построения и реализации таких педагогических систем, которые обеспечивают единство и преемственность довузовского и вузовского этапов формирования личности будущего учителя.

Вопросы преемственности общеобразовательной школы и педагогического вуза были поставлены в 20-30-е годы в трудах Н.К.Крупской /154; 155; 156/, А.В.Луначарского /173/, П.П.Блонского /60/, С.Т.Шацкого /275/, А.С.Макаренко /176/.

В рамках философского подхода категория преемственности разрабатывается в исследованиях Е.А.Ануфриева /39/, В.Г.Афанасьева /42/, А.И.Афанасьевой /43/, Э.А.Баллера /51/, В.И.Воловика /70/, О.В.Гайворонской /77/, Г.Н.Исаенко /129/, Л.И.Коханович /153/, З.А.Мукашева /188/, О.О.Яхота /285/ и др.

Проблема преемственности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы изучена С.Н.Аббасовым /26/, Ш.И.Ганели-ным /78/, Н.И.Калугиным /26; 133/, А.Д.Сазоновым /26/, В.А.Черкасовым /267/, И.И.Прокопьевым /219/ и др. Преемственность между восьмилетней школой и средними учебными заведениями рассматривается в трудах В.Я.Вивюрского /68/, преемственность в воспитании трудовой дисциплины учащихся школы и техникума раскрывается в работах П.Н.Олейника /191/.

Особый интерес представляют работы, посвященные разработке современной теории и практики в системе "школа-вуз" и "вуз-школа". Это работы Г.Н.Александрова /32/, А.Н.Андрянчика /38/, Л.М.Беляевой /56/, А.Я.Влауса /58/, В.И.Брудного /63/, С.М.Годника /81; 82/, Л.И.Кохановича /153/, Т.М.Куриленко /164/, Ю.А.Кустова /165/, М.Р.Львова /174; 175/, А.Г.Мороза /184; 185/, Н.Д.Никандрова /189/, Н.М.Таланчука /251/, В.Э.Тамарина /252; 253/ и др.

Между тем, анализ разработанности проблемы показал, что многие аспекты формирования личности будущего учителя в системе "школа-педвуз" изучены пока далеко недостаточно. До настоящего времени не разработаны научные основы совместной деятельности школы и педвуза "по профессионально-педагогической ориентации учащихся, хотя потребность в этом все более осознается в теории и

на практике.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы нашего исследования - "Преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и пути, обеспечивающие эффективную преемственность школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс формирования личности будущего учителя в системе "школа-педвуз".

Предмет исследования - содержание и организация совместной деятельности школы и педвуза по профессионально-педагогической ориентации учащихся и студентов.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность преемственности школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность преемственности школы и педвуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию.

  3. Опираясь на результаты исследования, разработать, опро-бировать и внедрить научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации учащихся и профессионального воспитания будущих учителей.

В связи с поставленными задачами мы выдвинули предположение о том, что функционирование системы "школа-педвуз" в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию носит причинно-детерминированный характер и обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: диагностика и формирование

профессиональных намерений и жизненных планов учащихся и студентов; вовлечение их в общественно-педагогическую деятельность; учет установок и мотивов выбора учительской профессии; опора на довузовский опыт и дифференцированный подход к студентам; изучение динамики общего и профессионального развития учащихся и студентов.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о деятельностной и творческой сущности личности, о преемственности как одной из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, как объективной связи между новым и старым в процессе развития. Ведущими источниками исследования служили труды основоположников научного коммунизма, программные документы Коммунистической партии и Советского государства о школе и роли учителя в социалистическом обществе.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы.

  2. Длительные фиксированные наблюдения, в том числе прямое и косвенное наблюдение.

  3. Диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, стандартизированные беседы).

  4. Обобщение передового педагогического опыта.

  5. Прогностические методы (экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, ранжирование).

  6. Монографическое изучение личности ученика и студента.

  7. Метод программированного контроля.

8. Опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная часть исследования выполнена в

Сырдарьинском, Ленинабадском, Каршинском и Московском имени

В.И.Ленина педагогических институтах, а также на базе Сырдарьин-ского областного института усовершенствования учителей, средних общеобразовательных школ №№ 6, 9\г.Гулистана, №№ 4, 6 Ильичев-ского, Ш I, Z, 3, 7, 9 Хавастского районов Сырдарьинской области.

Исследование выполнялось в период 1975-1984 гг. в соответствии с целевой научно-исследовательской программой "Формирование социально активной личности учителя", осуществляемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МШИ имени В.И.Ленина по плану-заказу Министерства просвещения СССР (Направление Ж. Совершенствованные системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 0I8II0I4767).

Материалом исследования послужили три выборки, охватывающие 1080 студентов и 776 учащихся общеобразовательных школ. В качестве компетентных лиц к работе было привлечено 246 директоров школ, учителей-предметников, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Обследованию подвергнуто свыше 100 родителей учащихся.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап - рекогносцировочный (1975-1977 гг.). В этот период, будучи учителем, классным руководителем и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, диссертант вел практический поиск наиболее эффективных форм и методов подготовки учащихся к сознательному выбору педагогической профессии: педагогические классные часы, встречи учащихся с передовыми учителями, ветеранами педагогического труда, конференции и диспуты типа "Моя любимая профессия", "Мой любимый учитель", беседы за круглым столом, рассказы о Н.К.Крупской, А.С.Макаренко и т.д.

На этом же этапе проводилось психолого-педагогическое наблюдение за учащимися, анкетирование и интервьюирование и анализ противоречий, связанных между требованиями подготовки школьников к выбору профессии и возможностью их реализации, обобщение теории и практики профориентации. Были изучены и проанализированы литературные источники, относящиеся к проблеме подготовки учителя, и разработана методика исследования.

Второй этап - констатирующе-поисковый (1978-1979 гг.) - был связан с определением исходных теоретических позиций исследования, проведением первичного анализа теоретического и фактического материала по исследуемой проблеме. Данный анализ позволил сформулировать проблему, цель, задачи, гипотезу и методы исследования.

В общеобразовательных школах была организована работа клуба "Юных воспитателей", основная цель которой состояла в формировании у учащихся интереса к профессии учителя и элементарных умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности. В педагогических институтах среди студентов младших курсов были проведены анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдения, изучена документация, отражающая профессиональные намерения студентов и мотивы их поступления в педагогический вуз.

Третий этап - формирующий (1980-1983 гг.). На этом этапе была теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена разработанная нами система преемственности школы и пед-^ вуза в ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию. Методом монографического изучения личности были, исследованы ряд учащихся, начиная с девятого класса до окончания пединститута и в течение стажировки в школе. Для студентов педагогического института был организован спецкурс "Связь пединститута и школы в ориентации учащейся молодежи на педагогическую профессию!' а на

курсах повышения квалификации в областном ИУУ был прочитан цикл лекций "Основы профессионально-педагогической ориентации". С каждым последующим учебным годом в организацию преемственности в деятельности школы и педвуза вносились изменения и дополнения. В процессе исследования нами был составлен общеинститутский перспективный комплексный воспитательный план на І98І-І985 гг., который стал важнейшим элементом идейной жизни Сырдарьинского государственного педагогического института, обеспечивая преемственность всех направлений, форм и средств воздействия на формирование личности будущего учителя, координацию деятельности всех подразделений института со школой и органами народного образования по профессионально-педагогической ориентации учащихся и студентов. Опытная работа сопровождалась уточнением и обобщением общей гипотезы, организацией экспериментальных "срезов", сравнительным анализом полученного материала. Математическая обработка материала проведена на ЭВМ "Минск-32".

Четвертый этап - заключительный (1983-1984 гг.). Он был посвящен систематизации, обобщению и уточнению основных выводов и результатов исследования, их апробации и внедрению в практику работы школы и педагогических вузов, литературному оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем разработаны теоретические основы преемственности в деятельности школы и педвуза по ориентации учащихся и студентов на учительскую профессию, выявлена и обоснована упорядоченная совокупность педагогических условий, обеспечивающих системную организацию и эффективность этой деятельности, ее направленность на формирование социально активной личности будущего учителя.

Практическая значимость работы определяется тем, -что содер-

жащиеся в ней теоретические положения и выводы нашли отражение в системе разработанных автором научно-методических рекомендаций, которые обнаружили достаточно высокую эффективность, могут и должны иметь применение в совместной работе средней и высшей педагогической школы по совершенствованию профессионального отбора и воспитания будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, базируются на марксистско-ленинской методологии, обеспечены реализацией комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и исходным параметрам, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были доложены и получили одобрение на зональном совещании "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (Москва, 1981), на республиканском симпозиуме "Психологические аспекты профориентационной работы среди молодежи" (Ташкент, 1981), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки школьников к выбору профессии" (Рига, 1981), на Ленинских чтениях в МГПЙ имени В.И.Ленина (Москва, 1982, 1983, 1984), на координационном совещании "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, 1983), на пяти ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Сырдарьинского государственного педагогического института им.Г.Гуляма (1978-1982), в Сырдарьинском областном институте усовершенствования учителей (Гулистан, 1983) и др.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Сырдарьинского и Ленинабадского педагогических институтов, в практику работы Сырдарьинского областного

- II -

института усовершенствования учителей и общеобразовательных школ Сырдарьинской области Узбекской ССР.

Результаты исследования оформлены как кандидатская диссертация, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель* объект, предмет, задачи, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе раскрываются методологические и теоретические основы изучаемого вопроса и его состояние в философской, психологической и педагогической литературе. Здесь же даются описание и результаты констатирующего эксперимента.

Во второй главе обсуждаются и анализируются организация и результаты опытно-экспериментальной части исследования.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.

Преемственность школы и педвуза как социальное и психолого-педагогическое явление

Общеобразовательная и профессиональная школа является одним из важнейших факторов дальнейшего развития материальной и духовной культуры социалистического общества. Это нашло свое отражение в партийных и государственных документах. Так, на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС было с большой силой подчеркнуто: "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /17, с.18/. Особая роль в решении этой задачи отводится советской педагогической науке.

Развитие педагогической науки на марксистско-ленинской методологической основе прямо связано с проблемой преемственности. В педагогике проблема преемственности выступает как частное проявление проблемы преемственности вообще. Мы должны признать, что обучение и воспитание молодежи - это не только получение современных знаний, умений и навыков, но и изучение, освоение опыта, накопленного предшествующими поколениями. Благодаря обучению и воспитанию обеспечивается преемственность поколений в материальном и духовном развитии общества. Преемственность поколений - это развитие и совершенствование материальных, культурных и духовных богатств, социального опыта каждым новым поколением. Развитие как цепь диалектических отрицаний возникает в результате новых форм преемственности, создающих в себе предпосылки для дальнейшего развития.

Впервые социальный смысл преемственности обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии". Они связали преемственность с историческим развитием поколений /3/.

В.И.Ленин, развивая эти положения, видел суть преемственности прежде всего в том, чтобы "... найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми силами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следующему звену..." /10, с.205/.

В Словаре русского языка преемственный /-ая, -ое/ рассматривается как "идущий в порядке преемства, последовательности от одного к другому" /190, с.534/.

Преемственность определяется как "связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Преемственность есть одно из проявлений диалектики отрицания отрицания, закона перехода количественных изменений в качественные..." /61, с.514/.

"Преемственность - связь между различными этапами и ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Преемственность выступает как одна из важнейших сторон закона отрицания отрицания..." /260, с.360/.

В философской литературе наиболее распространено определение понятия "преемственность", в котором "...отражается объективная необходимая связь между явлениями природы, общества и мышления в процессе их развития" /51, с.8/. Э.А.Баллер рассматривает категорию преемственности как "всеобщее закономерное обнаружение диалектического единства прерывности и непрерывности движущейся материи, тождества и различия тех или иных ее объектов, старого и нового в их развитии. Отсюда следует, что преемственность является одной из важнейших философских категорий; без ее анализа нельзя понять диалектику развития, взаимосвязь между отрицаемым и отрицающим" /51, с.8/.

В речи на Ш съезде РКСМ В.И.Ленин уделил большое внимание воспитанию и образованию молодежи, рассматривая их в неразрывной связи с задачами борьбы за построение коммунистического общества. Придавая особое значение преемственности поколений, В.И.Ленин отмечал, что "...здесь все дело в том, что вместе с преобразованием старого капиталистического общества, учение, воспитание и образование новых поколений, которые будут создавать коммунистическое общество, не могут быть старыми. Учение, воспитание и образование молодежи должно исходить из того материала, который оставлен нам старым обществом. Мы можем строить коммунизм только из той суммы знаний, организаций и учреждений, при том запасе человеческих сил и средств, которые остались нам от старого общества. Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества" /II, с.301/.

Труды основоположников научного коммунизма, опыт КПСС учат нас тому, как применять диалектический метод в научно-педагогических исследованиях. "В применении к истории педагогики это означает, что все педагогические теории, все развитие школы должны рассматриваться в органической связи с историей общества, с учетом его социально-экономической структуры, происходящей в нем классовой борьбе, достигнутого уровня науки, в том числе и педагогической" /138, с.65/.

Для педагогики категория "преемственность" является не новой. В том или ином значении она употреблялась многими выдающимися педагогами прошлого (Я.А.Коменский /142/, И.Г.Песталоцци /203/, А.Дистервег /98/, К.Д.Ушинский /258/ и др.), чаще всего для системной организации учебного процесса, перехода от его части к целому.

Современное состояние проблемы в свете задач дальнейшего совершенствования под готовки педагогических кадров

В современный период исследование преемственности школы и педвуза педагогами стимулируется практикой коммунистического воспитания, которая исходит из потребностей общества зрелого социализма в формировании профессиональных качеств личности будущего учителя. Именно поэтому на протяжении десятилетий проблема преемственности была и остается одной из наиболее важных в советской педагогике. Ее исследование способствует рассмотрению теоретико-методологических основ формирования личности учителя.

За последние годы накоплен обширный материал о закономерностях и принципах, которые лежат в основе профессионально-педагогической подготовки и формирования личности будущего учителя в системе "школа-педвуз".

Изучению довузовского этапа педагогической профориентацион-ной работы с учащимися посвящен ряд научных трудов /28; 47; 55; 56; 64; 71; 73; 74; 79; 85; 89; 91; 94; 95; 107; ПО; 112; 118; 124; 167; 168; 175; 186; 187; 192; 193; 194; 206; 213; 218; 234; 241; 243; 270; 271; 272; 274; 283/ и др.

Вопросы теории и практики высшего педагогического образования были предметом обсуждения многочисленных симпозиумов и конференций. Растет число публикаций, семинаров, ведется изучение передового опыта по актуальным вопросам профессионального воспитания личности будущего учителя. Проблеме совместной деятельности педагогических институтов и общеобразовательных школ по подготовке учащихся к выбору профессии учителя было посвящено Всесоюзное совещание (1978 г.), проходившее на базе Вологодского государственного педагогического института.

Некоторые вопросы этой проблемы были обсуждены на зональном совещании "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" в МГПЙ имени В.И.Ленина (1981 г.).

Был проведен республиканский симпозиум "Психологические аспекты профориентационной работы среди молодежи" (1981 г.), состоявшийся на базе. Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.

Исследования по формированию личности учителя за последние два десятилетия отличаются появлением ряда монографий, научных трудов, методических рекомендаций, в которых рассматриваются проблемы формирования личности учителя и его профессионального мастерства по различным направлениям.

В исследованиях Б.Р.Айтамбетовой /30/, З.А.Ахмедина /46/, Л.М.Беляевой /56/, Т.А.Воробьевой /73; 74/, П.А.Жильцова /112; ИЗ/, В.Г.Максимова /177; 178/, В.С.Морозовой /186; 187/, С.Ф.Петрушкина /206/, З.Г.Сазоновой /234/, В.Б.Успенского /256; 257/, П.А.Шавира /272/ и др. раскрыты отдельные формы и методы работы по развитию у учащихся интереса к профессии учителя непосредственно в школе.

К настоящему времени в развитии теории и практики высшего педагогического образования достигнут определенный прогресс. Работы О.А.Абдуллиной /27; 28/, Н.Н.Азизходжаевой /29/, Е.П.Бе-лозерцева /53; 54/, Т.А.Ильиной /124/, И.Ф.Исаева /128/, М.С.Кобзева /140/, Н.В.Кузьминой /159; 160/, В.К.Розова /224; 225/, В.А.Сластенина /238; 239/, Ю.П.Сокольникова /245/, Л.Ф.Спирина /247/, Р.И.Хмелюк /262; 263/, В.Т.Хорошко /265/, Е.П.Шастиной /273; 274/, Е.Н.Шиянова /277/, Л.М.Шмигириловой /278/, А.И.Щербакова /280; 281/ и др. посвящены вопросам профессиональной подготовки и формирования личности будущего учителя в системе высшего педагогического образования, совершенствования связей педагогических институтов с органами народного образования, с институтами усовершенствования учителей и общеобразовательными школами.

Анализ литературы позволяет выделить работы, связанные с изучением основных закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе. К ним относятся работы С.И.Архангельского /40/, Ю.К.Бабанского /48; 49/, Б.Н.Бабина /50/, С.П.Баранова /52/, Г.В.Воробьева /72/, А.Е.Дмитриева /99/, В.П.Елютина /109/, С.И.Зиновьева /121/, Л.И.Рувинского /231/ и др.

Возрос интерес исследователей к всестороннему изучению профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Вопросам профессионально-этической, нравственной подготовки будущего учителя посвящены труды М.А.Ачилова /47/, Э.А.Гришина /85; 86/, В.И.Писаренко и И.Я.Писаренко /207/, В.НЛернокозовой и И.И.Чер-нокозова /268/ и др.

Совершенствование педагогической практики студентов рассматривается в работах О.А.Абдуллиной /28/, Е.П.Белозерцева /54; 55/, В.С.Морозовой /55/, В.К.Розова /201/, В.А.Сластенина /238/, И.А.Соловкова /246/ и др.

Особое место среди исследований высшего педагогического образования занимает подготовка учителя к работе в сельской школе, о чем свидетельствуют работы А.Н.Алексеева /31/, А.Ф.Ахматова /44/, П.А.Жильцова /III/, А.Е.Кондратенкова /149/, А.А.Кондратенкова /151/ и др.

Деятельность куратора студенческой академической группы по подготовке будущих специалистов изучалась А.М.Зарукиной /117/, С.П.Панченко /261/, А.Н.Степаненко /261/, Г.С.Фишук /261/ и др.

Педагогической профориентации в системе связей школы и вуза посвящены труды С.Н.Глазачева /79/, П.А.Жильцова /III; 112/, К.Ж.Жубаева /115/, Х.К.Кенжегулова /137/, И.М.Ломоносова /137/, М.Р.Львова /174; 175/, Г.Б.Пучкова /222/, В.К.Розова /224/, В.А.Сластенина /238/ и др.

Передовой опыт школ, педвузов в формировании личности будущего учителя обобщается в работах Н.П.Гузик /88/, П.А.Жильцова /ИЗ/, П.И.Кабанова /131/, А.Я.Кабилова /132/, Л.Л.Кондратьевой /150/, Н.М.Таланчука /251/, С.Н.Чистяковой /271/, Е.П.Шастиной /274/, О.Н.Якимюк /283/ и др.

Проблеме возрастных особенностей и индивидуальных различий студенческой молодежи, профессиональной пригодности посвящены исследования К.М.Гуревича /89/, И.С.Кона /144; 145/, В.А.Крутецкого /157/; А.Н.Леонтьева /169/, А.В.Петровского /205/, Ю.А.Самарина /235/, Г.И.Хмелюк /263/, А.Г.Хрипковой /264/, Е.А.Шумилина /279/, А.И.Щербакова /280/ и др.

Социологическими проблемами воспитания студенческой молодежи занимаются В.Н.Боряз /62/, Г.Е.Глезерман /80/, Р.Г.Гурова /90; 91/, Н.Н.Дьяченко /104/, Х.Пулатов /221/, И.М.Слепенков /244/ и др.

Динамика профессиональных намерений старшеклассников и студентов младших курсов

Материалы исследования, дополненные многолетними наблюдениями, позволяют уверенно сказать, что наиболее успешно учительской профессией овладевают те, у кого интерес к педагогическому труду начал формироваться еще в школе. Изучение опыта школы и педвузов привело к выводу о возможности и необходимости своевременной и систематической профессионально-педагогической ориентации учащихся.

Элементы педагогической профориентации возможно и нужно дать в начальной школе. Ученики первого класса психологически готовы к разговору о профессии воспитателя детского сада или о профессиях своих родителей. Например, они всегда смогут с увлечением рассказывать своим сверстникам или старшим товарищам о достоинствах профессии своих родителей. Порою они импульсивно начинают рассказывать, не ожидая вопроса о том, какие качества или черты профессии учителя, отца или матери их привлекают. "Для старших дошкольников и младших школьников выбор профессии связан со стремлением участвовать в жизни взрослых и обычно выступает как элемент ролевой игры, своеобразно удовлетворяющей эту потребность" /272, с.13/. младшие школьники уже имеют представление о роли учителя и воспитателя в жизни человека. Однако интерес к профессии учителя возникает у них только с подражания любимому учителю. На вопрос: "Кем вы хотите быть?" - 83% опрошенных учащихся 3-4-х классов ответили - "Учителем". Однако этот показатель резко снижается с переходом детей в старшие классы: в 5-8-х классах этот показатель - 42$, в 9-10-х классах - 29$ /86, с.81/.

Отмеченное здесь "понижение" интереса к профессии учителя М.Ачилов рассматривает в своем исследовании как закономерный процесс в связи с повышением уровня знаний, расширением и конкретизацией их понятий о профессиях /47, с.252/. С нешей точки зрения, "падение" интереса к профессии учителя связано, главным образом, с отсутствием системы профессионально-педагогической ориентации учащихся, учитывающей динамику интересов их с переходом из класса в класс. Как свидетельствуют исследования советских ученых, "выбор профессии в подростковом возрасте может оказаться психологиче ски даже и не выбором, а актом подражания товарищам, родителям или решением, принятым под непосредственным влиянием внешних обстоятельств или случайно возникшего интереса" /59, с.368/. В этом возрасте интерес к профессии учителя дифференцируется бла годаря изучению специальных предметов. Постепенно интересы на чинают носить устойчивый, героико-романтический характер. "Перед педагогами встает задача создать условия для упрочения профес сиональных интересов подростков. Устойчивые интересы - основа призвания, предпосылка сознательного выбора профессии" Систематическая и целенаправленная профессионально-педагогическая ориентация осуществляется в основном в ранней юно- J сти, когда ученики приобщаются к выполнению различных поручений педагогического характера; у них формируются умения и навыки общественно полезного труда, чувство долга и ответственности перед коллективом, стремление завоевать авторитет товарищей, право на самостоятельность и т.д. Школьники начинают всерьез задумываться о своем будущем, о выборе профессии. Характерная черта данного возраста - процесс конкретизации и стабилизации жизненных планов. "В отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план - это план деятельности, поэтому он заземляется в первую очередь на выбор профессии" /145, с.136-137/.

Стойкие профессиональные намерения обеспечивают целый ряд социально-психологических и педагогических результатов: сокращение адаптации к условиям вуза, быстрое овладение вузовскими требованиями, стимулирование профессионального интереса, овладение системой новых знаний, умений и навыков, укрепление дружбы и товарищества в коллективе и т.п.

Таким образом, в старшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для формирования у них морально-психологической и трудовой готовности к самостоятельной жизни, к сознательному и обоснованному выбору профессии, в том числе педагогической.

Диагностический вариант эксперимента был связан с изучением мотивационно-потребностной сферы личности школьника и студента и осуществлялся с помощью анкетирования, сочинений, индивидуальных бесед, включенного наблюдения, монографического метода. В основу формирующего эксперимента были положены профессиональная информация, развитие профессионального интереса учащихся, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональное воспитание студентов.

Профессиональная информация. Она призвана дать учащимся необходимые сведения о сущности учительской профессии, о требованиях, предъявляемых ею человеку, о путях и перспективах ее приобретения.

Из табл.2 "Источники информации, побудившие к выбору профессии учителя" видно, что в настоящее время активно ведется профессиональная информация работниками педагогических институтов и школы /37%/. Следует учесть, что большинство школьников пользовались при выборе профессии учителя не одним, а несколькими источниками информации.

Педагогическое руководство профессиональным воспитанием студентов младших курсов в системе преемственности школы и педвуза

Но решающая роль принадлежит, несомненно, преподавателю. "Во всякой школе, - писал В.И.Ленин, - самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов. Вы прекрасно понимаете, товарищи, что всякий "контроль", всякое "руководство", всякие "программы", "уставы" и проч., все это - звук пустой по отношению к составу лекторов" /13, с.194/. Следует отметить, что эти широко известные ленинские слова в полной мере относятся к педагогическому руководству профессиональным воспитанием будущих учителей.

По нашему мнению, профессиональное воспитание - это комплексная, целенаправленная система воздействия на сознание и поведение молодежи с целью формирования и совершенствования профессионально значимых качеств специалиста.

С позиции системного подхода профессиональное воспитание представляет собой одну из подсистем в общей системе коммунистического воспитания учащихся и студентов.

Педагогическое руководство профессиональным воспитанием будущих учителей. ( Д

По нашему мнению, профессиональное воспитание - это комплексная, целенаправленная система воздействия на сознание и поведение молодежи с целью формирования и совершенствования профессионально значимых качеств специалиста.

С позиции системного подхода профессиональное воспитание представляет собой одну из подсистем в общей системе коммунистического воспитания учащихся и студентов.

Педагогическое руководство профессиональным воспитанием студентов младших курсов заключается: - в формировании диалектико-материалистического и идейно-политического мировоззрения; - в формировании системы требований, предъявляемых про-фессиограммой учителя; - в развитии и упрочении профессиональных интересов и способностей; - в общей педагогической, психологической и специальной подготовке и подготовке к воспитательной работе в школе; - в выработке культуры речи учителя, ее эмоциональности; - в овладении методикой проведения профессионально-педагогической ориентации с учащимися; - в подготовке к осуществлению элементов научного исследования в процессе воспитательной деятельности и т.д.

Основой педагогического руководства профессиональным воспитанием студентов в нашей опытной работе стал перспективный план коммунистического воспитания будущих учителей на весь период обучения. Перспективный комплексный план способствует организации тесной взаимосвязи различных направлений воспитательной работы и преемственности ее форм и методов, осуществлению меж- и внутрипредметных связей.

В перспективном плане коммунистического воспитания студентов Сырдарьинского государственного педагогического института учтены все основные формы социально-педагогической деятельности коллектива преподавателей, администрации, партийной, комсомольской и общественных организаций, студенческих органов самоуправления, которые направлены на реализацию целей и задач профессионального воспитания студентов в системе преемственности школы и педвуза.

Важнейшим условием успешного педагогического руководства профессиональным воспитанием, осуществляемого преподавателями, кураторами, партийной и комсомольской организациями, является индивидуальный подход к студентам и к коллективу учебной группы вообще на основе совершенствования идейно-политической, нравственно-этической и общественно-воспитательной деятельности. Здесь необходимо учитывать два аспекта проблемы: во-первых, преподаватель, куратор должен определить и изучить профессиональные намерения и довузовский опыт студента; во-вторых, он должен знать и учитывать все индивидуально-психологические особенности личности студента.

Исходя из этого, нами были определены содержание и формы организации профессионального воспитания студентов 1-2 курсов.

Первокурсники - это в основном вчерашние школьники. Следовательно, психологические качества старшего школьного возраста в какой-то степени у них еще сохраняются. Несмотря на это, первокурсники активно приобщаются к общественной жизни вуза. Они добросовестно и аккуратно выполняют порученное дело, возложенное на них со стороны общественных организаций института и куратора академической группы. С ними легко найти общий язык, потому что они более податливы к воздействию новых условий. Они активно приобщаются к занятиям в предметных кружках, к участию в субботниках и к другим мероприятиям института.

На первом курсе осуществляется первоначальная педагогическая и психологическая подготовка на основе сочетания работы студентов над теоретическими курсами "Введение в учительскую специальность" и "Общая психология" с общественно-педагогической практикой в школе.

Первая сессия для первокурсников - это сложное, эмоциональное явление, которого они еще конкретно не знают, а также не знают, чем кончится испытательный период для них в вузе. Стандартизированные беседы с некоторыми студентами, имевшими довузовский опыт воспитательной работы, после первой сессии показали, что они, успешно сдав экзамены, активно и самостоятельно планировали и свою предыдущую вузовскую деятельность. А тем, кто сдал сессию на удовлетворительную оценку, некоторые вузовские предметы казались даже лишними. Они считали вузовскую жизнь скучной и разочаровались в выборе профессии. Эти студенты у нас относились к контрольной группе. С такими студентами кураторы, преподаватели и студенты-отличники в учебной группе проводили определенную систему работы по оказанию помощи для выравнивания учебных результатов.