Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Рыбакова Ляйсан Анатольевна

Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации
<
Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации
>



Рыбакова Ляйсан Анатольевна. Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рыбакова Ляйсан Анатольевна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации 16

1.1 Сущностно - содержательная характеристика ключевых понятий исследования 16

1.2 Особенности формирования ценностно-ориентационной сферы буду-щего педагога 36

1.3 Воспитательный потенциал студенческой молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентации у будущих педагогов 63

Выводы к главе 1 80

ГЛАВА II Педагогическое обеспечение процесса формирования гумани стических ценностных ориентации студенческой молодежи в опытно — экспериментальной работе 83

2.1 Изучение уровня сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза (констатирующий эксперимент) 83

2.2 Научно - практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в молодежной организации 96

2.3 Организация, методика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностных ориентации у студентов педвуза в молодежной организации 134

Выводы к главе II 149

Заключение 151

Библиография 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переход общества в качественно новое информационное состояние обострил потребность в более тонком познании личности, возникла необходимость помочь каждому молодому человеку стать субъектом собственной жизни, реализовать стремление к самоопределению, самореализации, саморефлексии, к овладению культурой общения и поведения. Все это делает проблему формирования гуманистических ценностных ориентации студентов не просто актуальной задачей, но и социально-значимой характеристикой учебно-воспитательного процесса любого вуза. В современной России отмечается падение уровня нравственности молодежи, что означает изменение их ценностных ориентации под влиянием различных обстоятельств, в том числе и экономической неустроенности. Философы, социологи, политологи, психологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление.

Сегодня все выше поднимают голову различные организации неонацистского толка, все чаще мы слышим о том, что убивают людей других национальностей, общество становится жестоким, не восприимчивым к проблемам слабого (детей-сирот, инвалидов, стариков). Утверждение гуманистического воспитания сопряжено с трудностями, связанными с распространенностью в среде воспитателей устойчивых стереотипов отношения к ребенку как к объекту педагогического воздействия. С другой стороны, вряд ли есть необходимость доказывать растущую потребность общества в педагогах гуманистической ориентации, которые способны оказать ребенку помощь в процессе его творческой самореализации, в самоопределении и обеспечить защиту личности ребенка и его статуса в детской среде [33, с. 2].

Юношеский возраст - период важнейших событий в жизни человека, период становления социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения, ценностно-мотивационной и нормативной структуры. При этом одним из важнейших общественных институтов воспитания, помогающим молодому поколению избежать душевной и духовной разрухи выступают молодежные объединения, которые не могут заменить школа, вуз или семья.

В этой связи становится понятным особое значение формирования гуманистических ценностных ориентации молодежи. Большая роль в этом процессе принадлежит различным молодежным организациям.

В современной жизни доминирующее начало приобретают права и ценности личности, а педагогическая наука обращается к проблемам демократизации и гуманизации жизни. Особенно активно эта проблема разрабатывается в 90-е годы, когда недовольство состоянием обучения и воспитания стало предпосылкой реформаторских явлений в воспитании, когда начался интенсивный поиск новых идеалов и целей образования. Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, с необходимостью актуализирует внимание и к проблемам ценностных ориентации молодежи [32, с. 44].

Проблема ценностных ориентации анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные ориентации как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат инте-риоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. В педагогической науке представлены исследования нравственных и эстетических ценностей (Е.В. Бондаревская), ценностной ориентации на Отечество (Н.А. Григорье-

ва), профессионально-ценностных ориентации (Л.А. Йовайша, Л.Х. Мага-мадова), ориентации на труд как ценность (К.Г. Нургалиева, В.А. Кышты-мов). Общие основы формирования ценностных ориентации рассматриваются в более широком контексте исследований Т.Н. Мальковской, Т.К. Ахаян, B.C. Мухиной, А.В. Кирьяковой и др.

Изучение общечеловеческих ценностей как основы формирования ценностных ориентации, определение способов приобщения подрастающего поколения к ним рассматриваются в исследованиях И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.А. Караковского, Н.С. Розова и др. Общечеловеческие образовательные ценности рассматриваются как интегрированные национальные ценности, обобщающие конкретно-исторический опыт совокупной жизнедеятельности человечества (З.И. Равкин).

Многими исследователями предпринимается попытка не только обозначить наиболее значимые в данной социокультурной ситуации ценности, но и дать им содержательное наполнение (А.В. Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.).

Исследованием ценностных ориентации учащейся молодежи на различных возрастных этапах занимались Т.В. Ильина, Г.В. Рогозина, Н.А. Савина, Т.И. Талызина, Д.Я. Тильмитдинов, И.Н. Шадрина, В.А. Ядов и

ДР-

Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения гуманистических ценностных ориентации рассматривались в более широком контексте работ Л.И. Маленковой. Влияние гуманистических ценностных ориентации на тот или иной аспект жизни изучали Г.Б. Арустамова, Г.Р. Гаянов, М. Рокич и др.

Анализ проблем гуманизации воспитания содержится во многих исследованиях. Если до последнего десятилетия исследования касались воспитания гуманности (гуманистических отношений, чувств, убеждении) у школьников (студентов) различного возраста и в различных условиях (в

семье, в процессе изучения тех или иных предметов, в процессе перевоспитания, в условиях школы-интерната, в классном коллективе и т.д.), то в последнее время исследователи уделяют особое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике (Р.А. Валеева, В.В. Горшкова, Н.М. Магомедов, М.А. Молчанова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Соколова, Т.В. Цырлина, Т.В. Шуртакова и др.). В исследованиях последних лет, посвященных гуманизации образования, также анализируются теоретические и практические вопросы: гуманистическая направленность подготовки будущего учителя к воспитательной работе с младшими школьниками (А.Х. Бабаева), пути осуществления принципа гуманизма в воспитательном процессе современной школы (Н.А. Гусева), социально-педагогические аспекты гуманизации школьного образования (Е.В. Попов), социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе (В.А. Шеланков). В течение последнего десятилетия многие аспекты гуманизации воспитания исследовались под руководством З.Г. Нигматова. Особый интерес представляют исследования И.Д. Демаковой, И.В. Кулешовой, Ю.С. Мануйлова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, В.И. Семенова, A.M. Сидоркина, Т.В. Цырлиной, Е.А. Ямбурга и др.

Особое место в формировании гуманистических ценностных ориентации студентов занимают различные молодежные организации в связи с большей восприимчивостью молодежи к усвоению социокультурных ценностей в среде сверстников в условиях неформального общения, поэтому феномен молодежной организации, ее возможности в решении важных социально-педагогических проблем исследуется многими учеными.

Разработкой научно-педагогических основ жизнедеятельности детских и молодежных самоуправляющихся объединений занимались известные отечественные педагоги: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, СТ. Шацкий и многие другие. Психолого-педагогические ас-

пекты проблемы характеризовались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, А.Н. Лутошкина, А.Г. Макеевой, А. Мас-лоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.

Различные аспекты воспитания молодого поколения в молодежных организациях рассматриваются в исследованиях Ю.В. Бурякова, А.В. Во-лохова, А.Г. Кирпичника, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришмана и др. Во всех работах подчеркивается влияние среды на молодое поколение. М.И. Рожковым разработана концепция для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности.

Ведутся исследования специфики деятельности молодежных организаций (Н.А. Козлова, С.С. Качалина, Р.А. Литвик, О.Д. Чугунова и др.), особенностей ориентации юношей в условиях молодежной организации (И.Ф. Бережная, СВ. Тиханова и др.).

Деятельности молодежных движений посвящены работы Е.В. Акимовой, В.А. Артемьевой, Т.В. Самарина и др. В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет исследования, посвященного формированию гуманистических ценностных ориентации студентов в молодежной организации, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Анализ практической работы молодежных организаций показывает, что их потенциал для формирования гуманистических ценностных ориентации не используется в достаточной степени.

На наш взгляд это связано с тем, что не разработано целостное представление о сущности, структуре гуманистических ценностных ориентации, динамике их формирования в единстве всех компонентов, системе средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное формирование этого единства в условиях молодежной организации.

Таким образом, возникают противоречия между:

- декларированием гуманизации образования, его направленности на
укрепление достоинства и свободы личности воспитанника и продолжаю
щейся практикой авторитарного стиля воспитания;

большим педагогическим потенциалом молодежной организации как субъекта воспитания студентов и отсутствием системной разработки механизмов реализации этого потенциала в высших учебных заведениях;

потребностью общества в личности педагога с развитыми гуманистическими ценностями и недостаточной методической разработанностью их воспитания в условиях молодежной организации в вузе.

Эти противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, формы, методы и педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Формирование гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации.

Объект исследования: процесс гуманистического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в условиях молодежной организации.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс формирования гуманистических ценностных ориентации будущих педагогов, осуществляемый в дея-

тельности молодежной организации, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака;

вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака;

организация практической, гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы;

культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «гуманистические ценностные ориентации будущего педагога» и определить особенности формирования ценностно-ориентационной сферы будущего педагога.

  2. Раскрыть воспитательный потенциал студенческой молодежной организации им. Я. Корчака в формировании гуманистических ценностных ориентации будущих педагогов.

  3. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий реализации воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям (О.Г. Дробницкий, М.С. Ка-

ган, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.П.Тугаринов и др.); аксиологический подход (Л.Н. Столович, В.Франкл); системный подход (В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); личностный подход (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулаева, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов и др.);

о развитии личности в зависимости от влияния среды (Н.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, З.И. Равкин, М. Хейдметс, СТ. Шацкий, и др.);

о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, А.С. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.);

воспитывающей и развивающей среды (Р.Б. Вендровская, З.А. Га-лагузова, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, К.В. Серебрякова, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.Н. Шульгин и др.);

о ценностном подходе в образовании (И.Д. Багаева Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, П.Н. Осипов и др.);

профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблемам гуманизации образования и воспитания, формирования гуманистических ценностных ориентации; изучение и обобщение массового

передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 годы на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в эксперименте приняли участие члены Казанского Молодежного Корчаков-ского Общества «Солнце Детям» (далее КМКО «СД») - 35 человек, студенты факультета психологии не члены Казанского Молодежного Корча-ковского Общества «Солнце Детям» - 35 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось последовательно в несколько этапов с 2004г. по 2008г.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в молодежной организации.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать условия, методы и средства формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педагогического вуза в молодежной организации.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанных педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педагогического вуза в

молодежной организации. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выработано уточненное определение понятия «гуманистические
ценностные ориентации будущего педагога» как сложного образования
интегрированных свойств личности, объединяющего в своей структуре
систему ценностных отношений: любовь и уважение к ребенку, терпи
мость, эмпатию, чуткость, ответственность за других.;

выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентации студентов педагогического вуза, включающего в себя развитие и саморазвитие молодежи с учетом индивидуально-психологических особенностей и интересов; раскрытие творческого потенциала и обеспечение каждому юноше позиции субъекта познания, деятельности, общения, права; социальную адаптацию, основанную на опыте межличностного взаимодействия и участия в различных социальных инициативах; социализацию молодых людей на основе признания таких общечеловеческих ценностей, как человек, культура, отечество, мир;

определены педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации в совокупности образующие содержательную модель процесса самоопределения будущих педагогов в ценностях и смыслах педагогической профессии (утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака; вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака; организация практической гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы; культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной ор-

ганизации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении);

- раскрыты критерии и показатели сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза (когнитивный, отношен-ческий, эмоциональный, деятельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере педагога и о воспитательном потенциале молодежной организации как важном факторе ее формирования. Исследование представляет интерес для обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области гуманизации воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала молодежной организации в гуманистическом ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на фундаментальных основаниях - неприятии насилия, толерантности, уважения к личности. Материалы данного исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, методических пособиях для преподавателей, в организации деятельности молодежных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования

его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования. На защиту выносятся:

теоретическое обоснование воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентации будущих педагогов;

педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации;

критерии и уровни сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 2003-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003) «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань, 2007); на Всероссийских конференциях и семинарах «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (Казань, 2005), «Социальная адаптация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (Арзамас, 2007), XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва - Непецино, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие воспитательной системы в ВУЗе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), Результаты исследования были апробированы при проведении мастер-класса в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Система работы со сту-

дентами в вузе» (Казань, 2008). Диссертация является итогом девятилетней практической работы диссертанта первоначально в качестве члена, а затем руководителя Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям».

Структура работы. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущностно - содержательная характеристика ключевых понятий исследования

Элементами любых социальных систем являются люди. Включение человека в общество, осуществляется через различные социальные общности: социальные группы, социальные институты, социальные организации и системы принятых в обществе норм и ценностей, т.е. через культуру. В силу этого человек оказывается включенным во множество социальных систем, каждая из которых оказывает на него воздействие. Человек становится не только элементом системы, но и сам представляет систему, имеющую сложную структуру [37].

Формирование ценностных ориентации является неотъемлемой частью развития личности человека. В переходные, кризисные периоды развития возникают новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом, ценностные ориентации выступают в качестве личностнообразующей системы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного «Я» в системе общественных отношений. Ценностные ориентации относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых, можно судить об уровне развития личности [57].

В ряде исследований понятие «ценностные ориентации личности» по существу совпадает с терминами, характеризующими мотивационно-потребностную либо смысловую сферу. Так, А. Маслоу фактически не разделяет понятия «ценности», «потребности» и «мотивы», В. Франкл — «ценности» и «личностные смыслы». Во многих отечественных работах ценностные ориентации как бы поглощаются другими, более устоявшимися понятиями, которые являются основным объектом исследования того или иного автора. Как пишет Ф.Е. Василюк, «когда знакомишься с попытками психологической науки ответить на вопрос, что есть ценность, часто создается впечатление, что главное стремление этих попыток — отделаться от ценности как самостоятельной категории и свести ее к эмоциональной значимости, норме, установке и т.д. Но ценность явно не вмещается в узкие рамки этих понятий» [5].

В концепциях В.П. Тугаринова и О.Г. Дробницкого ценности определяются и как значимость, и как идеал одновременно. По мнению В.П. Тугаринова, значимость ценностей опосредована ориентацией человека на других людей, на общество в целом, на существующие в нем идеалы, представления и нормы. Отдельный человек может пользоваться лишь теми ценностями, которые имеются в обществе, поэтому ценности жизни отдельного человека в основе своей являются ценностями окружающей его общественной жизни [151, с. 10- 12].

Ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненнозначимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей [151, с. 20].

Генезис слова «ценность» показывает, что в нем соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения, психологические качества человека, являющиеся субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают общезначимость. Необходимо подчеркнуть, что ценности не первичны, «... они производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что человек создает в процессе истории значимо для человека» [157]. Причем эта значимость имеет в ценности нравственный характер, поскольку выражает такое отношение к предметной действительности, которое основано на добре и зле. М.С. Бургин, В.И. Кузнецов определяют ценность объекта как значение его свойства в отношении к некоторой системе [31]. Суть понятия ценность одна: ценностью объявляется предмет некоторого интереса, желания, стремления и т.д., т.е. объект, значимый для человека или группы лиц. Позитивная ценность (добро) - это соответствие объекта мысли о нем [31]. Г.П. Выжлецов рассматривает ценность как межсубъектное отношение, а М.С. Каган говорит о существовании ценностного отношения в системе объектно-субъектных, отношений как выявления значения объекта для субъекта [70]. Н.И. Лапнин характеризует ценности как а) обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения; б) выполняющие роль фундаментальных норм; в) выражающие смыслы культуры; г) влияющие на интересы и мотивы действия людей; д) имею щие основания в индивиде и обществе [70]. Таким образом, можно сделать вывод, что многие ученые связывают ценности с человеком, с субъектом, что ценностей вне человека и общества нет, и вне отношения к человеку предметы сами по себе ценностной классификации не подлежат.

Особенности формирования ценностно-ориентационной сферы буду-щего педагога

Формирование гуманистических ценностных ориентации - сложный и длительный процесс, предполагающий научные знания психологических механизмов, лежащих в основе ценностных ориентации, и условий их развития. Мы рассмотрим процесс формирования ценностных ориентации с трех позиций. Первая - изучение психологических особенностей формирования ценностных ориентации с позиции системного подхода, который позволяет рассматривать данное психологическое образование как результат процесса взаимодействия человека с миром, с точки зрения содержания. В ценностных ориентациях как в психологическом механизме можно выделить 3 аспекта: субъективный, интернациональный и объективный. К субъективному аспекту можно отнести приобретение опыта во всех сферах жизни, самоанализ и рефлексию, удовлетворение собой, духовное развитие, самопознание, воспоминания и грезы. Интернациональный аспект ценностных ориентации - это все ценное, что есть для человека в самом процессе взаимодействия с окружающими людьми и предметами. Например, значимость хороших отношений, жизненный комфорт и хорошая обстановка, сочувствие и сопереживание другим, взаимопомощи и взаимопонимания, дружба и добрые, сердечные отношения, интересные и творческие люди.

В объективный аспект ценностных ориентации включаются: достижение материальных благ и ценных вещей, быт, социальные блага, привилегии, слава и почет, культурное окружение. Но, конечно, более всего объективный аспект ценностных ориентации характеризуют общекультурные, экзистенциональные ценности, цель и смысл жизни человека. Сюда же можно отнести эстетические и религиозные ценности, т.е. все то, что дает ся человеку миром, и о чем он догадывается, только достигнув определенного уровня самосознания, рефлексии.

Формирование и функционирование ценностных ориентации имеет ряд особенностей. Детерминация регуляции поведения человека идет с двух сторон: а) со стороны мира, внешних условий, уровня развития культуры, природных факторов и т.д.; б) со стороны самого человека, его желаний, предпочтений, ценностей и смыслов, мотивов и интересов.

Вторая позиция представлена В.А. Ядовым, который считает, что система ценностных ориентации индивида формируются на высшем уровне развития личности, и регулирует поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей [65].

Подход В.А. Ядова предполагает формирование структуры ценностных ориентации у человека на протяжении многих лет. В.А. Ядов отмечал, что эти изменения происходят постепенно и зависят не только от изменений социально-общественной среды, но и связаны с индивидуально-типическими изменениями в человеке. В.А. Ядов использует понятие диспозиций личности, которые образуют иерархическую систему. Вершиной ее являются мировоззрение личности, интегрированное посредством системы ее ценностных ориентации. Диспозиционная структура определяет внутреннюю взаимосвязь мировоззрения и свойств личности. В.А. Ядову удалось объединить понятия установки, отношения и направленности личности [65].

Формирование ценностных ориентации в значительной мере обусловлено индивидуальным опытом жизни человека и определяется теми жизненными отношениями, в которых он находится.

В соответствии с принятым в психологии пониманием природы и особенностей формирования ценностных ориентации личности, ценности, составляющие их структуру и содержание, разделяются на две основные группы с точки зрения целей и задач, которым служит та или иная ценность. Первую группу составляют ценности-цели (терминальные), вторую ценности-средства (инструментальные). Важнейшими являются терминальные ценности - это основные цели человека, они отражают долговременную жизненную перспективу, то, что он ценит сейчас и к чему стремится в будущем.

Система ценностных ориентации, являясь психологической характеристикой зрелой личности, одним из центральных личностных новообразований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения.

Каждое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность данной культуры.

Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации, ему передает именно общество, исследование системы ценностных ориентации личности представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются разрушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия.

Изучение уровня сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза (констатирующий эксперимент)

Как показало специальное исследование воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентации студентов, вуз располагает несомненными условиями для решения этой задачи и в то же время определено противоречие о недостаточном использовании данного потенциала.

Исследование проводилось на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в эксперименте приняли участие члены Казанского Молодежного Корчаковского Общества «Солнце Детям» (далее КМКО «СД») - 35 человек, студенты факультета психологии не члены Казанского Молодежного Корчаковского Общества «Солнце Детям» - 35 человек.

Для изучения исходного уровня сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов нами были использованы разнообразные методы научно-педагогического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью.

Сложность объекта изучения потребовала применения всего арсенала методов, обеспечивающих экспериментальный научный поиск: - анализ психологических, педагогических и социальных исследований по разрабатываемой проблеме; - изучение специальной и методической литературы; - изучение и анализ гуманистической педагогической практики; - изучение гуманистических авторских школ; - изучение особенностей работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Нами были выделены следующие критерии оценки сформированно-сти гуманистических ценностных ориентации студентов педагогического вуза:

Когнитивный критерий - конкретные знания студентов о сущности гуманистических ценностных ориентации. Включает в себя знания нормативные, помогающие разъяснить и осознать стержневую идею гуманистических ценностных ориентации; знания о нравственных отношениях между людьми, помогающие строить положительный эмоционально-нравственный опыт; знания практического плана - помогающие реализации деятельности адекватного содержания.

Отношенческий критерий - показывает уровень отношения студентов к гуманистическим ценностям, признание их как ведущих в системе ценностей человека. Его показатели - ведущие цели, намерения, мотивы поступков студентов, согласующихся или противоречащих процессу гуманизации жизни.

Эмоциональный критерий - мотивирует активность с помощью положительно окрашиваемых эмоциональных переживаний в процессе познания и реализации на практике усвоенных норм, принципов, заключенных в ценностных понятиях и идеях.

Деятельностный критерий - отражает действенный практический характер гуманистических ценностных ориентации, проявляющийся в активности студентов по присвоению данных ценностей.

На основе проведенного исследования нами было выявлено приблизительное соотношение уровней сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов: низкий; средний; высокий.

Низкий уровень - студенты выделяют гуманистические ценности отвлеченно (сочувствие, принятие другого, эмпатия и др.), не задумываясь об их значении в собственной жизнедеятельности, не сопоставляя с собственным практически опытом. Не всегда самокритичны, проявляют интерес только к тому виду деятельности, который отвечает личностному запросу и нет стремления участвовать в социально значимой деятельности; не умеют вести себя уважительно по отношению к другим, не ущемляя дру I гих интересов. Не умеют сочувствовать, сопереживать.

Средний уровень - имеют представления о гуманистических ценностных ориентациях, выделяют понятия, по средствам которых характеризуют их признаки (достоинство, ответственность, понимание и др.). Считают, что к людям нужно относится уважительно, не зависимо от их социального статуса, отличаются достаточно развитой рефлексией. Стремятся к саморазвитию, самореализации, при этом соотнося свои интересы с интересами других. В некоторых случаях могут выступать инициаторами деятельности на благо другого, однако все же прослеживается стремление к обязательному признанию своих добрых дел. Принятие окружающих, стремление им помочь проявляется ситуативно.

Научно - практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в молодежной организации

Как нам представляется, каждое из этих условий должно продуктивно взаимодействовать друг с другом, однако точкой отсчета для нас является утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака, т.к. наличие у студентов идеала дает возможность появлению перспективам и резервам формирования гуманистических ценностных ориентации студентов.

Цель воспитания нельзя выдумать или выдвинуть произвольно. Она должна соответствовать представлению общества об идеале человеческой личности.

Идеал человеческой личности - это представление о совершенном человеке, которое живет в произведениях литературы и искусства, народном творчестве, герой которого и смел, и честен, и храбр, и справедлив, а героиня добра, отзывчива, трудолюбива. Идеалы личности у разных народов очень близки друг другу. Они обязательно включают в себя такие качества как ум, трудолюбие, физическая сила, красота, выносливость [54].

Идеал телесной и духовной красоты занимал умы педагогов уже с античных времен. Однако там гармоничное соединение физического и духовного в человеке полностью исключало труд. Дети рабовладельцев воспитывались в презрении к труду, который был уделом рабов. В средние века идеалом становится духовный аспект. Церковь (а именно она монопо лизировала все дело воспитания в этот период) считала, что физические радости отвлекают человека от церковных догм и объявило их греховными. В этих условиях идея сочетания духовной и физической красоты считалась еретической и совершенно заглохла.

Идея гармонического развития человека вновь прозвучала и получила дальнейшее развитие в трудах педагогов-гуманистов эпохи Возрождения. Эта эпоха подарила миру много разносторонне образованных людей, развивших до высокого совершенства свои природные задатки.

Труд, как добродетель, а не как проклятие, расценили социалисты-утописты. Они видели идеал разностороннего воспитания в соединении обучения с трудом, в котором принимают участие все члены общества. Сейчас идея всестороннего развития личности как высшей цели воспитания признается всем миром. И, тем не менее, ни одна страна не может похвастаться ее достаточно полной реализацией [33].

Следует иметь в виду, что в любом обществе существуют два педагогических идеала личности. Один - высокий, широко рекламируемый, но заведомо недостижимый. Его предназначение - быть маяком, ориентиром, высшим образцом, к которому следует подвести воспитуемого как можно ближе. Другой идеал достаточно приземленный. Он, как правило, имеет реальное воплощение, явно не пропагандируется. Это герой своего времени, это тот, которому все завидуют, на месте которого каждый хотел бы оказаться, чью судьбу, если не все, то очень многие желают своим детям. Педагогом, который воплощает в себе все это, для нас является Я. Корчак.

Педагогическое наследие Я. Корчака - поистине живой источник творческого вдохновения для педагогов всего мира. В.А.Сухомлинский, который назвал его человеком необыкновенной нравственной красоты, писал: «Жизнь Януша Корчака, его подвиг изумительной нравственной силы явились для меня вдохновением. Я понял, чтобы стать настоящим воспитателем, надо отдать детям свое сердце» [149].

В процессе формирования у студентов гуманистических ценностных ориентации с позиции создания у студентов гуманистического педагогического идеала мы учитываем, что юношество имеет важные характеристики: ориентацию на взрослый мир, потребность приобщения к социуму, взаимодействия с ним. Юношество стремится к установлению связей с миром взрослых. Изучение отношений детей к миру взрослых требует отказа от сложившихся стереотипов. Анализ этой проблемы показывает, что налицо серьезный дефицит внимания и уважения к ребенку, зафиксировано резко обострившееся противоречие между усиливающейся с возрастом потребностью ребенка во внимании и непрерывным ослаблением, а затем и отсутствием необходимого внимания со стороны взрослых. Замечено, что при проявлении повышенной заботы об одежде, питании, культурных развлечениях, взрослый не реализуют возможности общения с ними - в результате у многих ребят развивается чувство одиночества, доходящее порой до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых (и потому более страшных), чем у взрослых, формах, нивелируется уважение к важнейшим человеческим ценностям - честности, порядочности и т.п. Общение со взрослыми имеет большое значение для развивающегося человека, именно в этом контакте он приобретает опыт общения, учится улавливать, принимать и отторгать. Это общение как положительные, так и отрицательные стороны. Молодое поколение осваивает и реализует цели, навязываемые взрослым, но одновременно имеет возможность для расширения зоны деятельности, выхода за пределы установленных норм, поиска новых форм деятельности, то есть постепенно становится практически организатором собственной деятельности. Именно в этой ситуации заключены потенциальные возможности растущего человека, осуществляется его вхождение в социальный мир. Поэтому в деятельности нашего общества мы опираемся на эти возможности, организуя ее так, чтобы цель взрослого стала целью самих членов общества.