Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Осипова Ольга Петровна

Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу
<
Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу
>




Осипова Ольга Петровна. Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/891-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОГО ТРУДА 14

1.1 Философский аспект культуры учебного труда в контексте саморазвития личности 14

1.2 Культура учебного труда как педагогическая проблема 39

1.3 Особенности развития культуры учебного труда у учащихся на этапе их перехода из начальной в основную общеобразовательную школу 59

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОГО ТРУДА У УЧАЩИХСЯ 5-х КЛАССОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ . 78

2.1 Организация исследования 78

2.2 Методы исследования 88

2.3 Педагогические условия и пути по развитию культуры учебного труда у учащихся 5-х классов во внеурочное время 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Главная функция школы - участие в становлении личности, приобщение ученика к культуре, в создании условий для становления базовой культуры человека. А это возможно только через усвоение культуры в целом, как,ее общечеловеческого ядра. Не случайно, сфера образования ищет поддержку в культуре и в культурологии - именно они, а не сменяющие друг друга политические или идеологические рефлексии, являются источником динамики образования.

Наиболее продуктивный подход к проблеме осознания культуры как целостного явления дает философия, так как она пытается осмыслить культуру в самой ее сути. Философия с самого начала своего возникновения и до наших дней стремится не только осмыслить существующие системы образования, но и сформулировать новые ценности и идеалы образования. В этой связи можно напомнить, что представители немецкой философии в лице Канта, Гегеля,-.,.Ге'рбарта, Гумбольдта, Дистервега, Юнга и др. выдвинули и обосновали идеи гуманистического образования личности и ее самосознания, предложили пути реформирования системы школьного и университетского образования.

Суммируя достижения наук о человеке по данному вопросу, М.С. Каган утверждает, что личность развивается на перекрестье трех детерминантов: природной,социальной и культурной.

Подход к личности ученика как целостной требует реализации в учебном процессе такой совокупности видов деятельности ученика,в которой была бы осуществлена передача всех пластов общечеловеческой культуры: материального, духовного, социо-' нормативного. Эти пласты необходимо привести в соответствие с задачами и особенностями учебного процесса (М.К. Мамардашвили).

Необходимость смены парадигмы образования, соотнесение ее с целостным контекстом мировой культуры связывается с аспектом преемственности. При этом постепенно происходит поворот от абсолютизации ценности рациональных научных знаний («знаниецентризм») к осознанию освоение и реализации в образовательной практике гуманитаризации и культурных ценностей («культуроцентризм») /72/.

Изменить качество жизни людей, как того требует социальные и политические реформы, можно, изменив культуру людей. Итак, есть общий фактор, который является решающим для развития образования. Это фактор культуры - высокое качество и стремление к творческому самоутверждению, духовное общение к саморазвитию. Речь идет о культуре, которую нельзя развивать, прочитав школьникам курс культурологии. Культура взращивается в общении и общей жизнедеятельности - как раз в том, чем обделено образование сегодня.

Наиболее полно и объективно раскрывают взаимосвязь культуры и педагогики концепции, предложенные B.C. Библе-ром, В.А. Коневым, А.П. Валицкой, B.C. Швыревым, Н.Е. Щурко -вой. Лаборатория культурологии образования Российской Академии образования одной из задач считает повышение общей культуры педагогических коллективов, образовательных процессов в школах. Следует обеспечить устойчивое развитие отечественного образования не просто в демократическом и гуманистическом направлении, а переведя его на более высокий уровень культуры, который понимаем как уровень высокого качества, открытости, разнообразия, креативности, культуроемкости и эффективности.

Школа дает базовые знания, но необходим и другой «круг знаний». В него можно включить научную организацию труда и культуру учебной деятельности, психологию личности, социальную психологию управления, основы эргономики, экологические дисциплины, основы синергетики, методологию творческой деятельности, основы здорового образа жизни и т.п. Освоение и применение знаний, полученных в результате изучения названных дисциплин, повысит эффективность учебы, обеспечит их природосообразность, творческий стиль работы, облегчит общение.

При определении культуры учебного труда мы опирались на известное положение о том, что культура существует в двух основных формах: во-первых, в форме предметов готового результата человеческой деятельности; во-вторых, в личностной форме, форме активно проявляющихся человеческих способностей. Таким образом, культура учебного труда учащихся - есть совокупность их познавательных способностей, умений и знаний и соответствующих личностно-ценностных ориентации и интересов.

В настоящее время проблема культуры учебного труда становится особенно актуальной в связи со стандартизацией образования. Стандарты образования исходят из понимания общего образования как основного звена системы непрерывного образования, призванного обеспечить разностороннее развитие и ценностно-эстетическую ориентацию личности, формирование го- товности и способности к дальнейшему образованию и самообразованию.

Исследование проблемы развития культуры учебного труда возможно на основе теории педагогических систем (В.Б. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, B.C. Библера, В.В. Серикова и др.). Вопросы формирования умения учиться исследовались как средство оптимизации и интенсификации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник), активизации познавательной деятельности (Г.Й. Щукина, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова), развивающего обучения Г.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Занков), индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов И. Унт, М,И. Махмутов), мотивации учения учащихся (А.К. Маркова Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), взаимосвязанного развития умений и мотивов учения (В.А. Кулько, С.Л. Фомина, Г.Д. Цех-мистрова).

Положения ценные для дальнейшей разработки рассматриваемой нами проблемы, содержат разносторонние теоретико-методологические исследования Н.А, Лошкаревои, Т.А. Ладыженской, А.В. Усовой, В. Оконь и др.)

Основные положения теории формирования культуры познавательной деятельности получили свое развитие в многочисленных работах советских психологов и педагогов Б.Г, Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Ковалева, Н. Кабановой-Меллер, Л.Н. Куликовой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.П. Симонова, В.М. Теплова, И.П. Подласова, В.А, Сухомлинского.

Одна; из важнейших задач педагогики школы заключается в разработке средств развития культуры учебного труда на базе психологической науки. В психолого-педагогической литературе существует целый ряд продуктивных разработок по данному направлению ученых Л.И. Божович, И.Н. Верениной, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Б.П. Есипова, А.П. Краковского, Н.Н. Левитовой, А.Н. Марковой, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.М. Цукерман, Д.И. Фельдштейна. Для нашего исследования интересен в этом плане практический опыт, проделанный Н.В. Лебедевой и И.И. Могутовой, утверждающих, что психологическая адаптация учащихся 5-х классов включает целый ряд аспектов, за которыми стоят различные зоны трудностей.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в 5-х классах позволяет сделать вывод, что организация системы урочно-внеурочной деятельности по развитие культуры учебного труда благоприятно сказывается на преодолении психологической и учебной адаптации учащихся 5-х классов к школе II ступени. Положений, ценные для дальнейшей разработки рассматриваемой нами проблемы преемственного развития культуры учебного труда,содержат разносторонние теоретико - методологические исследования Б.Г. Ананьева, Ю.А. Самарина, А.А. Люблинской, A.M. Орлова и др. Изучение психологической литературы позволило нам обобщить отдельные наиболее важные идеи. «Преемственность» - это важнейшее условие развития знаний учащихся в процессе обучения. Раннее сложившаяся система знаний является подкреплением каждого отдельного вновь образуемого знания и навыка, что вследствие этого систематизация знании имеет большое значение, не только сама по себе, но и как опора, подкрепление для усвоения каждого нового знания, что многообра- зие форм и средств подкрепления знаний и их систематизация являются важным условием осуществления преемственности в процессе обучения, повышения качества, глубины и прочности усвоения системы знаний учащимися» /137,с.4/. Взаимосвязь внеклассной и урочной деятельности рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований целостного педагогического учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Характеристика состояния этой проблемы дана в диссертационных исследованиях Н.И.Казаренкова, З.Х.Якубовой и др. Теоретическому анализу приемов взаимодействия урочной и внеурочной работы способствует творческий опыт учителей-новаторов (И.А. Амо-нашвили, И.П. Волков, М.Б. Волович, С.А. Гуревич, Н.П. Гузик, Е.Н. Ильина, А.А. Окунев, В. Шаталов и др.). В рамках нашей проблемы представляет интерес развитие учебных навыков у учащихся английских школ во внеурочно-воспитательной деятельности (Д. Хамблин).

В предлагаемом исследовании делается попытка доказать, что эффективная внеурочная работа - это дополнительный фактор успешного обеспечения не только непрерывности, но и преемственности обучения.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью преемственного развития культуры учебного труда и недостаточно разработанностью дидактических условий средств ее осуществления.

Актуальность выше изложенных проблем определила тему исследования: «Преемственность в развитии культуры учебного труда учащихся при переходе из начальной в основную общеобразовательную школу».

Цель исследования заключается в выявлении и разработке организационно-дидактических условий преемственного развития культуры учебного труда.

Объектом исследования является процесс преемственного развития навыков культуры учебного труда учащихся.

Предметом исследования - педагогические условия и способы развития культуры учебного труда у учащихся 5-х классов во внеурочной учебной деятельности.

Исследование предварилось следующими гипотезами. Навыки культуры учебного труда успешно развиваются: когда познавательная культура включается в личностную рефлексию ученика, развитие его умений самооценивать свои поступки, права и обязанности, способности и перспективы для преодолений неблагоприятных воздействий адаптационного периода у учащихся 5-х классов; при согласовании действий всего педагогического коллектива для разработки единых требований, направленных на развитие у учащихся общеучебных умений и навыков; - при организации системы урочно-внеурочной учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить трудности переходного периода и сформулировать требования к учащимся с точки зрения их психологической и дидактической готовности к деятельности и общению в новых условиях;

2) раскрыть сущность взаимодействия процессов развития культуры учебного труда и преодоления неблагоприятных воз действий трудностей адаптационного периода у учащихся 5-х классов; определить содержание и структуру курса «Культура учебного труда»; разработать систему внеурочных занятий по развитию психологических, общеучебных, поведенческих умений и навыков для учащихся 5-х классов и экспериментально проверить эффективность деятельности данной системы.

Метддологической основой исследования является положения философии и социологии о социодинамике культуры как способе освоения мира и как социальной деятельности, имеющей человекотворческий характер, психолого-педагогические концепции деятельностной сущности личности, диалектико-материалисти-ческое учение о связи общего и отдельного, о деятельности как форме познания и условия развития личности, концепции гуманизации образования, саморазвития личности и личностноориентированного подхода к организации педагогического процесса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; - применение частных и общих методов эмпирического исследования, как наблюдение, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, метод экспертной оценки, изучение и анализ творческих работ учащихся, опытно-экспериментальная работа с целью получения наиболее полного знания об исследуемом объекте.

Базой опытно-экспериментальной работы явились школа №8 г. Якутска, школа №2 г. Покровска Хангаласского улуса.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1995-1996 гг.) - заключался в теоретическом осмыслении исследуемой проблемы, изучения литературных источников, в поиске наиболее эффективных педагогических условий по орга низации внеурочных занятий, а такие в разработке эксперимен тального материала для констатирующего и развивающего экс перимента.

II этап (1996-1997 гг.) - осуществление опытно- экспериментальной проверки гипотезы по эффективности систе мы внеурочных занятий по развитию навыков культуры учебного труда.

Ш этап (1998-1999 гг.) - обработка полученных результатов, их анализ, систематизация материала, оформление выводов и практ тических рекомендаций, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты сущность и возможность развития культуры учебного труда в рамках внеурочной учебно-воспитательной деятельности; определены состав и особенности педагогических условий развития навыков культуры учебного труда учащихся 5-х классов; обоснована педагогическая целесообразность использования курса по культуре учебного труда не только в целях обучения, но и как важнейшего средства саморазвития личности младшего подростка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что система внеурочных занятий по развитию навыков культуры учебного труда может применяться в школьном образовании, легко трансформируется с изучения умений учебного труда в процесс углубленного познания общеобразовательных предметов, а также разработкой доступного для применения учебного курса для учащихся 5-х классов «Культура учебного труда».

Положения, выносимые на защиту: самоорганизация и саморазвитие личности младшего подростка, его успехи в учении и уровень адаптации в школе II ступени находятся от уровня культуры учебного труда в прямой зависимости; одним из определяющих условий развития культуры учебного труда является система взаимосвязанных и взаимодополняющих форм, методов и средств развития познавательного «интереса во внеурочное время; состав и особенности дидактических условий формирования культуры учебного труда у учащихся 5-х классов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена соблюдением методологических и методических требований к организации педагогического эксперимента, его продолжительностью, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, а также опытом практической работы автора в качестве учителя по спецкурсу «Культура учебного труда».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений и докладов на 4-х Республиканских педагогических чтениях (1995 г.), на Республиканских Алексеевских педагогических чтениях (1999г.), на научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.» (г. Якутек,1999г.), «Проблемы результативности в образовании» (г. Вилюйск,1999г.), «Инновации в педагогической области» (г. Покровск, 1999г.). Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при чтении цикла лекций в республиканском Институте повышения квалификации работников образования, на городских семинарах руководителей школ, в опорных школах, г. Покровск Хангаласского улуса, в средней школе №8 г. Якутска, а также через публикации в научных и методических сборниках.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Философский аспект культуры учебного труда в контексте саморазвития личности

Совершенствование различных сфер деятельности человека, усложнение ее средств и методов предъявляют все новые и новые требования к образованию. Общеобразовательная школа обязана учить, по большому счету, культуре. Точнее, главная функция школы - формирование и развитие личности ученика, приобщение к культуре, накопленной человечеством.

Не случайно гуманистическая педагогика развивается в тесной связи и в русле культурологии образования: у них общие корни - ценности культурной и педагогической антропологии. Сегодня возрастает социальная значимость культурных целей образования, ориентированных прежде всего на личность, ее культурное самоопределение и саморазвитие. Она актуализирована проблемами самого реформируемого образования, которое должно стать сферой подлинный культуры.

М.С. Каган с позиции системного анализа культуры выводит сущность саморазвития как средства становления человека -существа деятельного - существом творящим, которое при этом вынуждено, творя мир, творчески преобразовывать себя. Философами давно фиксировалось человекосозидающая суть культуры, будирующая его личностное саморазвитие. Так, Э. Кассирес считал культуру «процессом прогрессирующего самоосвобожде--ния человека», Р. Тшуми называл его «структурой, которая возвышает человека над самим собой и придаем его жизни ценность», М. Хайдеггер определяет культура как «реализацию верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств», А. Швейцер осознавал культуру как условие, в которых «индивиды достигают идеалы совершенствования человека», С.Л. Франк видит ее смысл в том, что она обуславливает «культурное развитие человечества», его «постепенное и непрерывное нравственное и умственное совершенствование». Культуру как «систему, выступающую мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности», определил Л.А. Коган /60/.

Понятия «человек» и «культура» неразрывно связаны друг с другом. «В контексте взаимосвязи человека и культуры уровень «духовного плодородия человека» в существенной степени определяется воздействием на него культуры, и в частности таких ее инструментариев, как воспитание, образование, развитие творческих задатков и т. д. Образно говоря, древо человечества может произрастать и плодоносить лишь на богатой культурной почве». /105, с.5/

Культура учебного труда как педагогическая проблема

Возникает вопрос: каким образом развивать навыки культуры умственного труда? Как сделать так, чтобы этот процесс был своевременным, естественным и, что немаловажно, интересным для самого ученика?

В настоящее время проблема культуры учебного труда становится особенно актуальной в связи со стандартизацией образования. Стандарты образования исходят из понимания общего образования как основного звена системы непрерывного образования, призванного обеспечить разностороннее развитие и ценностно-эстетическую ориентацию личности, освоение ею духовных богатств национальной, отечественной и мировой культуры, активное включение в основные сферы трудовой и общественной деятельности, формирование готовности и способности к дальнейшему образованию и самообразованию. Но, к сожалению, ни в проектах образовательных стандартов, ни в авторских программах культуре учебного труда не уделено должного внимания: ни в содержательном, ни в деятельностном отношении в них не прослеживается преемственность в формировании культуры учебного труда.

Известно, что сообщение знаний в готовом виде не обеспечивает полноценного их усвоения. Знание становится подлинным, если оно усвоено в результате собственных усилий обучаемых: выделением и преобразованием отдельных частей знания, установлением их взаимосвязи, самостоятельным воспроизведением отдельных положений или объекта в целом. В связи с этим актуальным становится формирование навыков учебного труда, способов умственной деятельности обучаемых.

Главной проблемой активизации умений является формирование у учащихся культуры учебного труда, интереса к умственной деятельности. Если интерес к учению не сформирован, само усвоение знаний учащимися оказывается на довольно низком уровне /209/.

Основные положения теории формирования культуры познавательной деятельности получили свое развитие в многочисленных работах советских психологов и педагогов Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Ковалева, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова. Являясь разновидностью умственного труда, учебная деятельность отличается от любой другой специфическими целями и задачами, содержанием внешних и внутренних условий, особенностями протекания психологических процессов. Занятия определенной деятельностью, выполнение соответствующих действий постепенно вырабатывают необходимые для этого особенности восприятия, мышления, памяти, и человек оказывается в состоянии овладеть более сложными обобщенными знаниями в данной сфере.

Организация исследования

Исследование проходило в три этапа. Первый этап включал уточнение цели, направления опытно-экспериментальной работы, выбор объекта и определение предмета научного поиска, выработку гипотезы, процедуры и методов исследования, теоретический анализ проблемы и ее конкретизацию в экспериментальных задачах. Этот этап носил констатирующе-поисковый характер. Поиск темы исследования начался в 1991 году в процессе внедрения метода «лекционно-зачетной системы в режиме погружения» в школе № 2 г. Покровска Хангаласского улуса. Трудности, с которыми мы столкнулись при внедрении нового метода обучения, заключались в низком уровне сформированности навыков культуры учебного труда у учащихся. Учителя -предметники испытывали затруднения в организации работы по формированию навыков рационального труда и ощущали потребность в специальных методических рекомендациях. Исходя из вышеуказанных трудностей, весь подготовительный период был посвящен поиску путей формирования навыков умения учиться, добывать знания. Были проверены отдельные находки и разработки, чтобы научить учащихся только старших классов планировать свое рабочее время, работать с книгой, конспектировать и реферировать учебный материал. Были разработаны методические указания, специальные памятки и т.д.

В 1995 году было обобщено начало опытной работы школы. Около 95% старшеклассников, отвечая на вопросы анкеты, положительно отозвались о том, что им необходимо добывать знания. Самое главное в этой системе обучения, как подчеркивают родители и учителя, это то, что у учащихся начали формироваться умения и навыки учебного труда, отчего в конечном счете зависит успех овладения знаниями, их оперативность и действенность, подготовленность учащихся к самообразованию. Ведь от того, как школа вооружит своих выпускников способами получения новых знаний, зависит не только уровень общей культуры, но и способность ориентироваться в получаемой информации.