Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Вербичева Елена Александровна

Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение
<
Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение
>



Вербичева Елена Александровна. Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:05-13/445

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-экспериментальные подходы к переходу сельских школ на профильное дифференцированное обучение .

1.1. Теоретико-методологические и практические аспекты профильного дифференцированного обучения 14

1.2. Анализ содержания понятия «потребность» в историческом аспекте и современных психолого-педагогических исследованиях . 24

1.3. Образовательные потребности сельского населения Крапивинского района Кемеровской области и их особенности 38

1.4. Опыт перехода сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов 57

1.5. Основные противоречия в функционировании системы образования сельского района 65

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение .

2.1. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе 76

2.2. Содержание, образовательно-технологические средства профильного дифференцированного обучения 85

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения 96

Выводы по второй главе 109

Заключение 111

Библиография 117

Приложения.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Исторически сложившиеся особенности сельских школ (недостаточное научно-методическое и слабое кадровое обеспечение, устаревшая материально-техническая база, удаленность сельских школ от районных и городских центров и др.) привели к тому, что сельские школьники имеют неравные возможности в получении образования, неравный доступ к различным образовательным услугам по сравнению с городскими учащимися. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, не могут дать обучающимся качественное образование, социально защитить ученика, обеспечить ему возможность получения среднего или высшего профессионального образования и желаемой профессии, сохранить физическое и моральное здоровье. Кроме этого, сельский социум характеризуется сложной социальной обстановкой.

Так, наши исследования выявили, что в Крапивинском районе Кемеровской области из 4226 семей 1788 - малообеспеченные, в них - 3418 детей; в 227 неблагополучных семьях проживают 556 детей. По данным центра занятости населения Крапивинского района безработица составляет 11% трудоспособного населения. Этот показатель один из самых высоких в Кемеровской области.

Образовательный и культурный уровень семей определяет в значительной степени образовательные потребности детей и выбор дальнейшего пути получения образования.

Несмотря на трудные материальные условия большинства сельских семей Крапивинского района, родители желают, чтобы их дети получили высшее (39%) или среднее (31%) профессиональное образование.

Поэтому проблема качественного образования для сельских школьников в последнее время получила особое звучание.

Современной наукой апробировано немало путей повышения качества образования. Достойное место среди них занимают дифференцированное и индивидуализированное обучение.

Анализируя различные толкования терминов дифференциация, индивидуализация и профильное обучение в педагогической литературе (Л.А. Йовайша, СП. Баранов, Е.С Рабунский и др.), а также в нормативных документах (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция дифференцированного обучения, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.) выявили, что профильное дифференцированное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для получения школьниками полноценного, качественного образования в соответствии с их образовательными потребностями, профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и получения профессии.

В этой связи в образовательной практике сельских школ возникло противоречие между необходимостью обеспечить дифференцированный подход, равенство доступа к полноценному качественному образованию учащихся, проживающих в сельских поселениях, удаленных от сельского районного культурного и административного центра на десятки километров, и неразработанностью организационного, методического и дидактического обеспечения учебного процесса, позволяющего в значительной степени повысить качество образования и конкурентоспособность сельских школьников.

Конкретизация противоречия в практике перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение привела к постановке проблемы исследования: каковы условия повышения качества образования и конкурентоспособность сельских школьников при переходе на профильное дифференцированное обучение?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение школьников.

Объект исследования: профильное дифференцированное обучение сельских школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Гипотеза исследования: переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению, обеспечивающему равный доступ к полноценному качественному образованию школьников сельских поселений в соответствии с их интересами, склонностями и образовательными потребностями может быть достигнут, если:

- изучены, проанализированы, учтены образовательные потребности сельского социума (школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий и др.) и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей;

- профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства;

- разработана и реализована модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;

- обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума (школьников, учителей, родителей, специалистов учебно-методического, психолого-диагностического центров, учреждений дополнительного образования, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий) с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей;

- предоставляется возможность учителям сельских школ повышать свой профессиональный уровень в области профильного дифференцированного обучения;

- обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными планами, интересами и учебными возможностями учащихся;

- выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников;

- выявлены организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему и выявить теоретико-методологические аспекты профильного дифференцированного обучения в сельской местности.

2. Выявить и проанализировать особенности образовательных потребностей сельского социума и возможности их удовлетворения в образовательных учреждениях.

3. Проанализировать опыт дифференцированного допрофессионального и начального профессионального обучения сельских школьников Крапивинского района и на этой основе выявить основные противоречия и предпосылки перехода сельских школ к профильному дифференцированному обучению.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сетевой модели организации профильного дифференцированного обучения учащихся отдаленных сельских школ.

5. Выявить и экспериментально проверить образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.

6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

7. Разработать методические рекомендации по организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на общенаучном уровне: фундаментальные положения о системном подходе как направлении методологии познания (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Браумберг, В.П. Беспалько, Э.В.Ильенков, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.);

на научно-педагогическом уровне: гуманизм как ценностная ориентация современной системы образования (Г.С. Батищев, М.Н.Берулава, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Герпгунский, В.Д. Шадриков, А.С.Макаренко, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); личностно ориентированный подход, создавший условия последовательного отношения к личности как самосознательному субъекту взаимодействия (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков, С.С. Якиманская и др.); индивидуализация и дифференциация обучения (А.А. Кирсанов, И. Унт, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков и др.); теория инновационных процессов, ведущих к изменениям образовательных моделей (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.А.Сластенин и др.); концепции перспективного развития образовательных систем (В.И. Зверева, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Е.В. Ямбург и др.); концепции технологизации образования (М.В. Кларин, В.Д. Симоненко и др.);

на психолого-педагогическом уровне: общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев и др.); целостность педагогического процесса и его обоснованность социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А.Зимняя, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Методы исследования. Сложность изучаемой проблемы потребовала применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ социологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта углубленного изучения общеобразовательных предметов в сельских школах; моделирование процесса организации профильного дифференцированного обучения школьников в сельских поселениях, удаленных от городских и сельских культурных и административных центров; педагогический эксперимент; длительное включенное наблюдение за процессом профильного дифференцированного обучения в Шевелевской и Зеленогорской средних школах (анкетирование, тестирование, беседы с учителями, родителями, руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий); анализ продуктов деятельности учащихся, изучение школьной документации; анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов; для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы.

Экспериментальной базой исследования явились: Шевелевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением технологии, Зеленогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением гуманитарных, физико-математических и химико-биологических дисциплин, Зеленогорский лицей-интернат, Крапивинская и Зеленовская средние общеобразовательные школы Крапивинского сельского района Кемеровской области.

В исследовании приняли участие 454 учащихся, 127 родителей, 83 учителя, 17 преподавателей вузов Кемеровской области, 3 психолога центра педагогической адаптации и коррекции, методисты учебно-методического отдела.

Первый этап исследования относится к 1998-2000 г.г. Был осуществлен анализ состояния проблемы, изучены социологические и педагогические материалы, связанные с проблемой исследования, выявлены исходные теоретические и методологические основы исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема и его предмет. Проведена поисковая работа по выявлению особенностей образовательных потребностей сельского населения Крапивинского района, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых в значительной степени зависит успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) разрабатывалась гипотеза исследования, проекты учебных планов, осуществлялся отбор программ и содержания факультативных (8-9 кл.) и специальных (10-11 кл.) курсов, поиск эффективных образовательно-технологических средств, методов обучения; разрабатывалась модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения (терминология «сетевая организация» и «ресурсные центры» заимствована из теории информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения), удовлетворяющая образовательные потребности сельского социума; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, продолжалась апробация модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы систематизированы и оформлены в виде диссертации и автореферата.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Изучены и проанализированы особенности образовательных потребностей учащихся, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, находящихся на территории Крапивинского района, и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей.

2. Выявлены и классифицированы основные противоречия в образовательной практике сельских школ, влияющие на переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению учащихся: социально-педагогические, управленческо-педагогические и психолого-педагогические.

3. Разработана и внедрена модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения учащихся Крапивинского сельского района.

4. Разработаны и апробированы авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных факультативных и специальных курсов, дополняющих и расширяющих базовые программы, раскрывающие национально-региональные особенности Кемеровской области, включающие сведения об основных профессиях региона, учреждениях профессионального образования разного уровня, где можно получить профессии в соответствии с интересами, склонностями, образовательными потребностями и материальными возможностями сельских семей.

5. Выявлены образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.

6. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс сельских школ:

- комплексной программы по профильному дифференцированному обучению школьников;

- авторских программ содержания факультативных и специальных курсов профориентационной, межпредметной и предметной направленности.

Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций: «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, обеспечение качественного, полноценного образования учащимся удаленных сельских школ, улучшение их подготовки к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения зависят от образовательных потребностей сельского социума, материальных возможностей сельских семей, профессионального уровня учителей.

2. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе обеспечивает достаточно полную реализацию основных образовательных потребностей, интересов учащихся, предоставляет равный доступ к полноценному образованию для учащихся, живущих в отдаленных поселениях.

3. Авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных, факультативных и специальных курсов дополняют и расширяют базовые программы, раскрывают национально-региональные особенности Кемеровской области, включают сведения об основных профессиях региона, образовательных учреждениях разного уровня, обеспечивают реальную свободу выбора курсов, соответствующих дальнейшим образовательным планам учащихся.

4. Образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников: методы активного обучения; образовательные ярмарки, выездные практикумы в лаборатории вузов Кемеровской области; учебные практики по истории, археологии и др. со студентами вузов и колледжей; совместные творческие фестивали по иностранному языку с лингвистической гимназией № 21 г. Кемерово; реальные и виртуальные экскурсии и др.

5. Организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение:

- подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей;

- качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие школьного учебного плана, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.);

- адекватная материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью; необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента; кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной, справочной литературой и др.);

- поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ;

- эффективная модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;

- организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы профильного дифференцированного обучения сельских школьников; опорой на данные современных педагогических исследований; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и логике работы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; разнообразными источниками педагогической, социальной информации; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на методических объединениях и семинарах, проводимых в 2002-2004 г.г. Министерством Образования Российской Федерации в рамках Республиканской программы; на республиканских и международных конференциях (г.Новокузнецк - 2000г., 2002 г., 2004 г., г. Бийск - 2003 г., г. Новосибирск - 2004 г., г. Кемерово - 2002-2004 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии и аспирантских семинарах; педагогических чтениях в Крапивинском районе Кемеровской области, являющемся федеральной площадкой по введению профильного обучения в сельских школах с 2003-2004 учебного года. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 2 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 237 страниц, в том числе 108 страниц приложений.

Теоретико-методологические и практические аспекты профильного дифференцированного обучения

Российская школа и система образования в XXI веке вступила в период существенных перемен, которые требуют от системы образования динамизма и вариативности, а от выпускника школы качеств, позволяющих продуктивно подходить к любым изменениям. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированного (профильного) обучения.

Один из основных замыслов модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию и дифференциацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений, обеспечением преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовкой выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования. Все это должно обеспечить конкурентоспособность на рынке труда вступающих в самостоятельную жизнь выпускников общеобразовательных учреждений.

В связи с этим уже в 8-9 классах основной школы, обучающиеся должны получить информацию о возможных путях получения образования, оценить свои силы и принять ответственное решение о выборе дальнейшего пути образования.

Современная реорганизация системы российского образования опирается на такие документы как: Закон Российской Федерации "Об образовании" [39], Федеральная программа развития образования [100], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [96], Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, определяет главной целью общего среднего образования в будущей школе: "формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества" [56].

К числу важнейших задач модернизации школьного образования относится формирование у подростков готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества.

Кроме этого предполагается, что образовательные учреждения обеспечат формирование общей культуры личности обучающихся, создадут условия для осознанного выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами профильного дифференцированного обучения, рассматриваемыми учеными (Б.Т. Ананьев, К.М. Гуревич, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), являются: - глубокое изучение отдельных предметов, входящих в программу полного среднего образования; - дифференцировать содержание обучения старшеклассников и построить гибкие индивидуальные образовательные программы; - снять существенные региональные расхождения в возможностях получения равноценного образования сельских и городских школьников; - подготовить выпускников образовательных школ к жизни в современных рыночных условиях.

Для определения методологических аспектов необходимо уточнить содержание понятий профильного дифференцированного обучения.

Теоретические исследования показали, что в психолого-педагогической литературе нет единого общепринятого определения «дифференциация обучения».

Поэтому, прежде чем вести речь о профильном дифференцированном обучении, проведем анализ понятия профиль.

В большом энциклопедическом словаре приведено происхождение слова профиль от французского profil, итальянского слова prnfilo и его значение "совокупность основных типичных черт хозяйства, какой-то профессии, квалификации..."[19]. В Законе Российской Федерации "Об образовании" "профиль": "направленность профессиональной программы на освоение знаний и навыков, необходимых для выполнения широкого спектра видов труда в рамках определенной отрасли" [39].

В словаре СИ. Ожегова [102] одно из значений слова профиль -"совокупность специфических черт, характеризующих какую-нибудь профессию, а также характер производственного или учебного уклона".

А.Г. Каспржак, М.В. Левит рассматривают профильность как преимущественное преподавание автономных предметов учителями, узкими специалистами.

Понятие профильное обучение рассматривали Боголюбов Л.Н., Гузеев В.В., Орлов В.А. и др. Так, В.В. Гузеев рассматривает профильную дифференциацию образования как создание программ учебных предметов, дифференцированных на уровне содержания образования [30].

Боголюбов Л.Н. под профильным обучением понимает один из видов дифференциации, учитывающий склонности, интересы, способности учащихся [150,С329].

Анализ содержания понятия «потребность» в историческом аспекте и современных психолого-педагогических исследованиях

Обычно в сельском районе профильная дифференциация вводилась лишь в школах, обеспеченных кадровым (соответствие квалификации учителей требованиям уровня профессиональной дифференциации), научно-методическим потенциалом (обеспеченность школ учебниками, пособиями, учебно-методической и дидактической поддержкой учебного процесса и др.) и материально-техническим оснащением.

В ходе теоретического (психолого-педагогических, методических, дидактических аспектов дифференцированного обучения) и экспериментального исследования разработаны и апробированы в практике образования Крапивинского района модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения.

Основанием для разработки и апробации моделей сетевой организации профильного дифференцированного обучения явились: образовательные потребности сельского социума, анализ кадрового и материально-технического потенциала сельских школ, географическое (удаленность) расположение школ, анализ учебной, психологической, педагогической и социологической литературы, нормативных документов, концепции дифференциации обучения, наблюдение и изучение опыта работы по профильному дифференцированному обучению в Шевелевской и Зеленогорской средних общеобразовательных школах, программ организации трудовой деятельности обучающихся, анализ продуктов деятельности обучающихся в технологических классах Шевелевской школы (изготовление действующих моделей сельскохозяйственных машин-тракторов, хлебоуборочных комбайнов, сенокосилок и др.; практические занятия по вождению трактора, комбайна и др.), авторских программ, факультативных (8-9 классы) и специальных (10-11 классы) курсов по профильному дифференцированному обучению в Зеленогорской школе, результатов поступления выпускников Зеленогорской школы в средние и высшие профессиональные учебные заведения и социально-профессиональной адаптации подростков с трудностями в обучении.

Один из основных замыслов профильного дифференцированного обучения сельских школьников заключается в разработке программ факультативных и специальных курсов, раскрывающих основы сельскохозяйственного производства сельского района, установлении корпоративных отношений между старшей ступенью школы и системой начального, среднего и высшего профессионального образования.

Опытно-экспериментальной работе предшествовало создание координационного совета, в задачу которого входили: сбор информации, анализ материалов эксперимента, проведение экспертизы различных материалов по профильному дифференцированному обучению (программы факультативных и специальных курсов по выбору, методических рекомендаций и др.).

С участием членов координационного совета подготовлена нормативно-правовая документация: программа эксперимента по профильному дифференцированному обучению на 1999-2004г.г.; приказ управления образованием администрации Крапивинского района «О создании сельских окружных образовательных центров по профильному обучению школьников» и «Об утверждении перечня образовательных учреждений района, участвующих в эксперименте по профильному дифференцированному обучению в 1999-2004 учебных годах», которая позволила своевременно реагировать на возникающие проблемы, концентрировать информацию по проведению и анализу эксперимента, проводить экспертизу материалов, создавать банк данных предметно-ориентированных и практико-ориентированных курсов, отслеживать профориентационную работу.

Исходя из концепции профильного дифференцированного обучения учащихся и многообразия форм ее организации, учитывая образовательные потребности и интересы учащихся и родителей, отдаленность школ от районного центра, а также, исходя из возможностей образовательных учреждений Крапивинского района, нами разработаны и апробированы модели сельских окружных центров профильного дифференцированного обучения.

В диссертации представлены два варианта модели сельского профильного дифференцированного обучения.

Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе

Содержание, образовательно-технологические средства профильного дифференцированного обучения

Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащихся основной школы, является введение факультативных курсов. В этой связи увеличено количество вариативного (школьного) компонента Базисного учебного плана в 8 и 9 классах основной ступени общего образования; при организации обязательных занятий по выбору введено деление класса на необходимое число групп; образовательными учреждениями используются часы вариативного компонента, прежде всего на факультативные курсы.

На наш взгляд, основная функция факультативных курсов для основной школы - профориентационная. Поэтому количество таких курсов было значительным. Они носили как длительный, так и краткосрочный характер. Курсы по выбору вводились постепенно, начиная с 8 класса.

Исходя из анализа действующих учебных планов, БУП-98 и экспериментальных учебных планов, базовый объем факультативных курсов определился примерно в 100 часов. Из имеющихся 100 часов большую часть времени, ориентировочно 2/3, т.е. 2 часа в неделю отводили на специально организованные факультативные курсы. Содержание этих курсов было ориентировано не только на расширение знаний ученика по тому или иному предмету образовательной области, а прежде всего на формирование профессионального самоопределения.

Профориентационные факультативные курсы знакомили с местными учреждениями и возможностью продолжения образования после 9-го класса.

При разработке программ, содержания факультативных курсов мы понимали, что набор предлагаемых курсов должен носить вариативный характер, их количество должно быть «избыточным» (у ученика должна быть возможность реального выбора).

Кроме этого, содержание факультативных курсов должно включать информацию, расширяющую сведения по учебным предметам, и знакомить учеников с региональными особенностями края, профессиями, необходимыми Кузбассу, возможностями получения профессии.

Формирование интереса и положительной мотивации к тому или иному предмету, готовность к выбору дальнейшего пути образования и получение профессии осуществлялось через содержание специальных курсов, которые включали оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы (например, история права, журналистика, элементы математической статистики, различного рода практикумы и т.д.)

Предметно-ориентированные факультативные курсы были прогностическими (пропедевтическими) по отношению к курсам повышенного уровня в средней общеобразовательной школе. Эти курсы, как показали результаты эксперимента, повысили вероятность осознанного выбора учащимися дополнительного образования. Так, в Крапивинской средней школе предлагались учащимся такие, как: «Применение алгебры в практической жизни», «Абсолютная величина», «Стили русского языка», «Приемы создания художественного образа человека», «На пути к современной научной картине мира», «Тайны человеческого организма», «Я познаю родной край», «Основы полеводства», «Хозяйка дома», «Семейное право» и др.

В Зеленовской средней общеобразовательной школе, ресурсном центре, предлагались факультативные курсы по «Культуре делового общения», «Экономике ближайшего окружения», «Основам экономики и бизнеса», «Введению в экономику крестьянского (фермерского) хозяйства», «Сельскохозяйственному производству в условиях Кемеровской области и Крапивинского района», «Народным ремеслам и промыслам» и др. Всего проведено за учебный год 13 курсов.

В Зеленогорской школе: «Введение в журналистику», «Основы коммуникации», «Методы решения задач», «Стенография», «Робинзоны Кузбасса», «Заповедники Кемеровской области и Крапивинского района», «Этнография коренных жителей Кузбасса», «Учись управлять государством», «Компьютерное моделирование» и др.

Факультативные курсы были обеспечены как Федеральными и региональными программами и пособиями, так и авторскими (Шишигин А.Л. -учитель технологии, Уткина Т.В. - биология, Плоцкий Н.В. - учитель экономики и права, Рыбникова Е.Е. - к.ф.н., доцент кафедры исторического языкознания и славянских языков КемГУ и др.) (приложение 3-6).

Межпредметные факультативные курсы ориентировали учеников в мире современных профессий, знакомили со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям Кузбасса, поддерживали мотивацию учеников, способствуя тем самым, правильному выбору профессии.

Программы специальных курсов для учащихся 10-11 классов выходили за рамки традиционных учебных предметов. Содержание этих курсов знакомило школьников с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов и способами их разработки в различных профессиональных сферах. Перечень подобных курсов включает, например, такие как «Эксперимент в естественных науках», «Социология и статистика», «Человек в мире профессий», «Генетика» и др.