Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Лебедев Сергей Владимирович

Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект)
<
Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект)
>




Лебедев Сергей Владимирович. Принцип природосообразности в экологическом воспитании (Историко-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/295-2

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Принцип природосообразности в истории
философии и педагогической мысли западной цивилизации. 11

1.1. Возникновение принципа природосообразности в
философско-педагогической мысли античности 11

1.2. Христианские и гуманистические принципы педагогики
средневековья и эпохи Возрождения 23

1.3. Принцип природосообразности в философско-
педагогической мысли Нового времени ... 41

1.4. Идеи философии «космизма» и их отражение в

педагогике 70

ГЛАВА 2. Принцип природосообразности в учебно-
воспитательной практике общеобразовательных и
природоохранных учреждений России конца XIX - начала XX 86
века

2.1. Учебно-воспитательные задачи классической гимназии
России второй половины XIX - начале XX века 86

2.2. Принцип природосообразности и гуманистическое
воспитание в частных общеобразовательных учреждениях
России конца XIX - начала XX века 105

2.3. Воспитание у детей любви к природе во внеучебной
деятельности образовательных учреждений начала XX века . 127

2.4. Нравственно-эстетическое воспитание детей в

природоохранных организациях России начала XX века 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 151

Введение к работе

Актуальность проблемы Современный этап развития общества, перестройка
всей системы общественных отношений, острота современной экологической
ситуации требуют утверждения в общественном сознании новой парадигмы,
в соответствии с которой педагогическая деятельность корректировалась бы
критериями экологической целесообразности и принципом

природосообразности воспитания.

Обращение к опыту исторического прошлого включает в себя приобщение к этическим принципам умозрительных построений древности, национальных и мировых религий, подающих пример ограничений социальных потребностей индивида, возможности отказа от «потребления ради потребления», доминирующего в современном обществе.

В этой связи большой научный и практический интерес представляет генезис принципа природосообразности в философско-педагогической мысли, являющегося основополагающим в теории педагогики, а также в мировоззрении, которое согласуется со всем сущим во Вселенной, объясняет и раскрывает положения об эквивалентности Человека и Природы.

Объективный анализ и адекватная оценка прошлого в воспитании детей имеют особое значение для современной школы и, в частности, для экологического воспитания современных подростков... Как отмечает академик Б.С. Гершунский: «Речь идет о поиске природосообразных, а следовательно, единственно возможных и допустимых компонентах мировоззренческой убежденности человека, убежденности, без которой немыслимы его полноценное самосозидание, полноценная самореализация и жизнетворчество».

Анализ возникновения принципа природосообразности и его последующее развитие, от античности по Новое время позволяет с позиций

сегодняшнего дня раскрыть его сущность, поскольку этот принцип по-прежнему сохраняет свое ведущее значение в воспитании подрастающего поколения.

Возникнув в античный период в философии воспитания Демокрита, Аристотеля, Платона, принцип природосообразности являлся основополагающим в педагогических теориях Я. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля и других педагогов.

На всех этапах исторического развития общества философская трактовка природосообразности являлась отражением существующих отношений между человеком и природой. В педагогике же принцип природосообразности часто понимался только как учет внутренней природы ребенка и создание условий соответствующих этой природе в учебно-воспитательном процессе.

На современном этапе педагогика, наряду с другими науками, вступает в стадию преодоления традиционного понимания человека, природы и принципа природосообразности в воспитании. Новое, экологическое понимание взаимоотношений Человек-Природа позволяет определять человека, как проявление Природы, и в соответствии с этим исследовать воспитательный процесс. Экологические проблемы воспитания и образования стали актуальными в философско-педагогических исследованиях современности.

В настоящее время достаточно глубоко исследуются проблемы, раскрывающие различные отношений Человека и Природы с философско-экологических позиций. Эти проблемы рассматриваются в работах: Д.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтебидзе, В.Т. Афанасьева, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, Ф.И. Гиренка, И.В. Круть, И.М. Забелина, О.В. Куриса.

Важное значение для рассмотрения экологического воспитания в качестве фактора нравственного развития личности имеют исследования

экологической культуры, они представлены в работах Г.З. Апресяна, Л.Н. Когана, Э.С. Маркиросяна, А.Г. Маслеева, В.М. Межуева, Е.А. Плеханова, Н.Ф. Тарасенко, В.П. Тугаринова, Н.Н. Храменкова, Е.А. Когай, Е.В. Орлова, В.И. Мангасаряна.

Вопросы формирования экологической культуры у будущих учителей рассматриваются в работах С.Н. Глазачева, Л.В. Романенко, Н.С. Дежниковой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, И.П. Сафронова, И.Т. Исаева, Л.В. Легостаева, В.В. Серикова .

Изучению различных проблем экологического воспитания и образования на современном этапе посвящены исследования Л.А. Зятевой -теория и практика экологического воспитания в школах России 70-80-хг.г.; А.Н. Захлебного - содержание экологического образования в средней школе; Т.А. Бабаковой - теория и практика школьного экологического краеведения; Е.М. Алексахиной - экологическое воспитание в подготовке будущих учителей; Т.Г. Калленниковой - межпредметные связи как фактор экологической культуры; О.Е. Аяевой - формирование мировоззренческих позиций учащихся при изучении экологических проблем и др. В этих работах представлен общий анализ школьного экологического воспитания и образования, однако принцип природосообразности в них не затрагивается.

В аспекте нашего исследования особый интерес представляет исследование Н.Д. Виноградовой, в котором сущность принципа природосообразности раскрывается в его классически - традиционном понимании. Прямое отношение к теме нашего исследования имеет работа П.П. Козловой, рассматривающая значение принципа природосообразности в духовном воспитании детей и его непреходящую ценность во все эпохи.

Важные аспекты принципа природосообразности в отечественной педагогической мысли конца Х1Х-начала XX века раскрыты в работах В.В. Зеньковского и СИ. Гессена. Характеристика развития воспитания и образования указанного периода представлена в работах: Б.М. Бим-Бада,

6 М.В. Богуславского, М.И. Демкова, С.Ф. Егорова, П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина и др.

Теоретическому обоснованию гуманистических принципов русской педагогики, в том числе и принципу природосообразности, и их практической реализации в школах России посвящены исследования: Г.Ф. Карповой, Н.Л. Клячкиной, О.Д. Мукаевой, М.В. Михайловой, Н.П. Юдиной, И.В. Литаровой, Н.Б. Ромаевой, О.В. Пимановой, О.Н. Арининой, Н.В. Кеберле, СВ. Куликовой и др.

Однако, несмотря на достаточно частое обращение исследователей к принципу природосообразности, до сих пор не вскрыта связь смыслообразующего содержания принципа с ценностными установками во взаимоотношениях «Человек-Природа», что не позволяет выявить значимость принципа природосообразности в экологическом воспитании подрастающего поколения в современных условиях. Без историко-педагогического анализа содержательного наполнения принципа природосообразности на разных этапах развития европейской цивилизации решение проблемы не представляется возможным.

Это и определило выбор темы исследования: «Принцип природосообразности в экологическом воспитании /историко-педагогический аспект/ ».

Объект исследования принцип природосообразности и его отражение в теории и истории педагогики.

Предмет исследования эволюция взглядов на экологическую сущность принципа природосообразности от античности по Новое время и его реализация в учебно - воспитательном процессе школы России конца XIX -начала XX века.

Цель исследования на основе историко - теоретического анализа принципа природосообразности раскрыть его экологическую составляющую и показать пути его использования в процессе воспитания в России конца XIX - начала XX века.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать философско-педагогические идеи, обусловившие возникновение принципа природосообразности.

  2. Показать зависимость содержания принципа природосообразности от доминирующих ценностей в системе отношений «человек - природа» в различные исторические периоды.

  3. Рассмотреть реализацию принципа природосообразности в средних общеобразовательных учреждениях и природоохранных организациях России конца XIX - начала XX века.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На 1 этапе (1995- 1996г.г) осуществлялся анализ философской, педагогической и исторической литературы, изучались архивные материалы, разрабатывалась программа исследования, систематизировались взгляды философов и педагогов на изучаемую проблему.

На 2 этапе (1996 - 1998г.г) определялась теоретическая концепция исследования, конкретизировалась цель и задачи исследования, проводился сбор, анализ и систематизация полученных результатов.

На 3 этапе (1998-1999г. г) обобщение, изложение завершение результатов исследования диссертации.

Методологическую основу исследования составляют философско-педагогические положения о связи исторического и логического, о приоритете общечеловеческих ценностей в воспитании подрастающего

поколения, об эффективности педагогического процесса, построенного с учетом принципа природосообразности. В данном исследовании мы

опирались на труды философов и педагогов: М.А. Барга, В.Ф. Асмуса, A.GT

... ..х

Богомолова, В.А. Колеватова, А.Л. Никифорова, Н.К. Гончарова, Н.Ал Константинова, Ф.Ф. Королева, М.Ф. Шабаевой, Б.М. Бим-Бада, Б.Т. Лихачева, А.И. Пискунова', З.И. Равкина, В.В. Краевского, Ф.А. Фрадкина,

И Др. 4 _ .. ......

Источниковедческую базу исследования составили научно-теоретические труды педагогов, философов, педагогические журналы и газеты, педагогические и философские энциклопедии и словари, монографии, диссертационные исследования по педагогическим, философским проблемам, материалы архивов и фондов: Российской академии образования (РАО), Российского Государственного исторического Архива (РГИА), Центрального городского архива Москвы ( ЦГА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В исследовании использовались следующие методы: логико-исторический анализ теории воспитания, изучение философской и

педагогической литературы, исторический периодики, анализ и

систематизация архивных материалов и метод экстраполяции аналитических данных применяемым к современным условиям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем охарактеризован процесс возникновения и развития сущностного наполнения г. принципа природосообразности в истории философско-педагогической мысли от античного периода по Новое время; выявлена тесная зависимость смыслообразующего содержания принципа природосообразности от доминирующих в конкретно-исторический период ценностных установок во взаимоотношениях человека и природы; выделен экологический компонент в сущностном' содержании принципа

природосообразности; раскрыты пути наиболее эффективной реализации принципа природосообразности в контексте природоохранного воспитания в России конца XIX - начала XX века.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы в преподавании курса «Философия и история образования» в педагогических институтах и училищах; разработке на его основе спецкурсов и методических рекомендаций, направленных на овладение будущими учителями техникой использования принципа природосообразности в экологическом воспитании современных подростков.

Достоверность научных результатов обеспечена целостным подходом к исследованию проблемы, методологическим и теоретическим обоснованием исходных позиций, разнообразием используемых документальных и архивных источников и адекватностью методов исследования, его целям и задачам, историко-педагогическим анализом различных позиций по существу проблемы.

На защиту выносятся следующие положения

1 .Динамическая концепция о генезисе сущностного содержания принципа природосообразности в истории философско-педагогической мысли от античности по Новое время.

2. Положение о зависимости смыслообразующего содержания
принципа природосообразности от действенности преобладающих
ценностных детерминант в системе отношений человека с природой.

3. Значение экологического компонента в приращении знаний о
феномене «природосообразность».

4. Технологии реализации принципа природосообразности в общеобразовательных учреждениях и природоохранных организациях России конца XIX- начала XX века.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Нижнє - Тагильского государственного педагогического института, в выступлениях перед педагогическими коллективами школ города Нижнего Тагила, на городской конференции учителей Нижнего Тагила (1997) и VII конференции молодых ученых (Москва, 1999).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и_состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.