Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Антоненкова Ирина Николаевна

Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края
<
Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края
>



Антоненкова Ирина Николаевна. Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2005 236 c. РГБ ОД, 61:05-13/2345

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

I. 1. Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к эстетическим ценностям 12

I. 2. Особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям 38

I. 3. Роль народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении младших школьников к эстетическим ценностям и представление его в содержании начального образования 53

I. 4. Педагогические условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края 74

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

II.1. Выявление степени освоения эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста. Характеристика педагогической работы по приобщению учащихся к эстетическим ценностям в современной начальной школе 107

II. 2.Организация и методика опытно-экспериментальной работы по приобщению детей к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края 127

II. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Отличительной чертой современного развития образования является изменение содержательно-целевых аспектов с позиций гуманизации и гуманитаризации. В создавшихся условиях актуальным становится переосмысление духовного становления личности младшего школьника на основе развития эстетического видения окружающего мира, его эмоционально-образного постижения. В этой связи возникает необходимость исследовать процесс приобщения личности к эстетическим ценностям.

Необходимость приобщения к эстетическим ценностям определяется их духовно-практической значимостью, возможностью утверждения истинных гуманистических качеств в процессе становления и развития личности. Благодаря данному личностному образованию, люди могут раскрывать и выявлять меру, целостность, гармонию и красоту воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Человек не рождается с готовыми эстетическими ценностями, он их приобретает, живя в определённой обстановке, общаясь с другими людьми.

Младший школьный возраст, вследствие повышенной эмоциональности детей, их обострённой восприимчивости к прекрасному, проявлению интереса к различным видам художественно-эстетической деятельности (Л.В. Благонадёжина, П.П. Блонский, Е.С. Галанжина, Н.И. Непомнящая и др.), является исключительно важным периодом для приобщения к эстетическим ценностям.

Проведённое в рамках пилотажного эксперимента тестирование младших школьников показало, что в системе ценностных ориентации личности учащихся начальных классов эстетические ценности занимают 10-12 места из 14, причём у детей преобладает узкое и поверхностное понимание содержания большинства этих ценностей. Наряду с тем, что многие педагоги признают значимость приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, посещение занятий, анализ конспектов уроков, беседы с учителями выявили.

что работа в этом направлении проводится эпизодически и бессистемно. Вследствие вышеизложенного, вопросы приобщения учащихся к эстетическим ценностям становятся всё более актуальными для начальной школы.

Проблема приобщения личности к эстетическим ценностям многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических теориях (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Овсянников, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), так и в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, С.С. Гольдентрихт, Б.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, Э.А. Шиянов и др.). В этих работах анализируются различные аспекты проблемы приобщения личности к эстетическим ценностям: дается определение самого понятия «ценности», «эстетические ценности», рассматриваются их виды, освещаются вопросы специфики и механизмы их освоения.

Решение сложнейшей, диалектически противоречивой проблемы приобщения ребенка к эстетическим ценностям, одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации, как предписывает «Национальная доктрина образования Р.Ф.», возможно через введение национально-регионального компонента образования. Необходима переориентация образовательных школ на удовлетворение национальных запросов учащихся и их родителей, построение содержания образования на основе этнопедагогики, этнокультуры и воспитание детей как продолжателей национальных традиций. В учебный процесс начальной школы должно быть включено изучение богатства народной региональной культуры.

При ознакомлении с народным декоративно-прикладным искусством (НДПИ) родного края, отражающим опыт многих поколений, накопленный на протяжении веков и даже тысячелетий, исключительно важным является формирование эстетического ценностного отношения к нему. Именно этот вид искусства, как часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавший в себя мудрость и талант многовекового коллективного творчества,

позволяет открыть широкий простор для эстетического образования детей, делает их жизнь духовно богаче.

Народные промыслы способствуют развитию местных самобытных культурных традиций, выражению народного художественного мировоззрения, эстетики коллективного труда. Уникальные промыслы Тульского края имеют огромный воспитательный потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к эстетическим ценностям.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы, касающиеся проблемы приобщения младших школьников к эстетическим ценностям. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания общего начального образования (И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, СИ. Маслов и др.). Определено влияние усвоенных ценностей на личностные качества ребенка и его поведение (Е.В. Поленякина, И.Я. Скворцова и др.). Выявлены психолого-педагогические условия формирования представлений младших школьников об эстетических ценностях (Е.С. Галанжина, Е.В. Кабакова и др.). Определены направления и средства педагогического руководства развитием эстетических чувств младших школьников (Т.Н. Иванова, Н.Л. Кульчинская, А.Ж. Овчинникова и др.). Изучено отношение младших школьников к эстетической деятельности (О.Д. Кузьмина, Л.А. Устинова-Баранова и др.). Определены условия и средства формирования у младших школьников интереса и ценностного отношения к отечественной эстетической культуре (Ф.Р. Зевахина, Е.Л. Зеленина, М.А. Некрасова, Л.В. Орлова, Т.Я. Шпикалова и др.). Различные аспекты приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям региональной культуры рассматривались в системе образования в целом (Р.И. Атутовым, М.М. Будаевой, В.В. Судаковым и др.) и на начальных ступенях образования, в частности (Ф.Р. Зевахиной, Р.Г. Казаковой, Н.Х. Сопоевой, Н.С. Ширяевой и др.).

Проблемам совершенствования эстетического образования при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края посвящены работы Н.С. Ивановой, О.Н. Прокопец, Е.Г. Свистуновой и других.

6 Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии приобщения к эстетическим ценностям детей младшего школьного возраста при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данного процесса. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования, которая была сформулирована следующим образом: «Приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края».

Объект исследования: эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: педагогические условия приобщения к эстетическим ценностям младших школьников при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному приобщению младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

Гипотеза исследования: приобщение младших школьников к

эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края будет эффективным, если созданы и соблюдаются следующие педагогических условий:

в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения младшими школьниками эстетических ценностей и имеющая в качестве содержательного наполнения НДПИ Тульского края;

осуществляется интеграция предметов художественно-

эстетического цикла, ориентированная на синтетичную природу народного искусства, традиции родного края;

применяется комплекс методов эстетико-аксиологической направленности; систематически проводятся встречи с народными мастерами, экскурсии в музеи, мастерские, организуются фольклорные праздники;

обеспечивается положительное воздействие эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося. Задачи исследования:

  1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «приобщение к эстетическим ценностям».

  2. Выявить особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

  3. Определить образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в процессе

. приобщения младших школьников к эстетическим ценностям.

  1. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края.

  2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют философские теории ценностей и ценностных ориентации личности (А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов и др.); педагогические теории: эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я. Лернер, СИ. Маслов и

др.), эстетического образования (Б.Г. Лихачёв, А.А. Мелик-Пашаев Б.М. Неменский, Д.Б. Кабалевский и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; наблюдение за эстетической деятельностью младших школьников; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (рисунков, поделок); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разрабатывалась гипотеза, научный аппарат, составлялась методика опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; определялись условия приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Приобщение детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям представляет собой процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

  2. В основе построения образовательного процесса, ориентированного на приобщение младших школьников к эстетическим ценностям, лежит модель, отражающая механизмы усвоения эстетических ценностей и включающая эмотивный, когнитивный и деятельностно-

творческий компоненты, содержательно наполненные народным декоративно-прикладным искусством родного края. 3. Эффективность приобщения младших школьников к эстетическим ценностям на основе изучения народного декоративно-прикладного искусства родного края будет повышаться при соблюдении следующих педагогических условий:

реализации модели данного процесса, оазвооачиваюшегося в логике от эмоционального принятия эстетических ценностей к их осознанию и включению в систему личностных ценностных ориентации;

установлении между дисциплинами художественно-эстетического цикла межпредметных связей, основанных на синтетичной природе народного искусства, традициях родного края;

применении систематизированного комплекса методов, направленных на усвоение эмотивного, когнитивного и деятельностно-творческого компонентов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям;

систематическом проведении встреч с народными мастерами, экскурсий в музеи, мастерские, организации фольклорных праздников;

обеспечении положительного воздействия эстетической культуры личности педагога на освоение ребёнком эстетических ценностей в личностно ориентированном взаимодействии учителя и учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002-2004гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (2002-2004гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1999-2004гг.; Калуга 1999г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 2000-2004 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ лицей №3 г. Тулы, МОУ средние школы №№ 54, 24, 39 г. Тулы, МОУ Дубенская начальная общеобразовательная школа пос. Дубна Тульской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.

конкретизировано _ понятие «приобщение младших школьников к эстетическим ценностям»;

выявлены возможности использования народного декоративно-прикладного искусства родного края в приобщении учащихся начальной школы к эстетическим ценностям;

сконструирована модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям, предполагающая в качестве содержательного наполнения изучение НДПИ Тульского края;

выявлены педагогические условия, повышающие эффективность приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края;

полученные знания о возможностях НДПИ родного края, условиях приобщения младших школьников к эстетическим ценностям способствуют совершенствованию и конкретизации теории эстетического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебных пособий для начального образования; комплекс методов приобщения младших школьников к эстетическим ценностям может применяться учителями начальной школы для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, о формах и средствах приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям могут использоваться на лекционных и практических занятиях по педагогике начального образования.

II Представленная в исследовании технология приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства Тульского края может стать дополнительной частью содержания программы начального образования по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при разработке программ факультативов, студий, кружков и т.д. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.

Философские и психолого-педагогические аспекты приобщения личности к эстетическим ценностям

Проблема ценности, ценностных отношений и ценностных ориентации в течение последних трёх десятилетий оказалась одной из актуальных проблем ряда наук: философии, эстетики, социальной психологии, психологии личности и педагогики. Первыми её исследователями стали философы и социологи, затем она привлекла внимание психологов и педагогов. И прежде в науке встречались аксиологические работы, однако они не ставили своей целью последовательную разработку данной проблемы во всей её полноте (генезис и развитие ценностей, причинно-следственные связи ценностных отношений и др.). Предметом же глубокого изучения проблема ценностей, ценностных отношений и ориентации фактически стала лишь в начале 1960-х годов. Её первыми исследователями были В.О. Василенко, Г.И. Полушин, И.С. Попов, В.П. Тугаринов, Б.А. Чагин и другие.

В трудах учёных обнаружились не только различные подходы к исследуемой проблеме, но и неоднозначное понимание самой природы ценностей. Мы не ставим своей задачей подробное рассмотрение всех трудов, но позитивные результаты этих исследований помогут определить теоретико-методологическую базу нашего исследования.

Прежде всего, необходимо определиться с вопросом о том, что следует понимать под ценностями. По данным Д. Пантича, в научной литературе представлено и обосновано свыше 400 различных определений ценностей, варьирующихся в зависимости от научной отрасли, школы, миропонимания автора и др. [211;С24]. Вместе с тем, нам представляется убедительной позиция, согласно которой, «принятые в литературе различные определения ценностей как значимого или должного, нормы или идеала, как предмета всякого интереса, предпочтения или оценки, на самом деле, не противоречат друг другу, поскольку входят на разных уровнях в целостную структуру ценностей и проявляются соответствующим образом, в зависимости от ситуации»[211;С22].

Философские работы Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, В.А. Василенко, ОТ. Дробницкого, В.П. Тугаринова и др. посвящены выявлению отношений и взаимосвязей категории ценность с системой таких категорий, как общество, общественные отношения, полезность, значимость, существование (теория ценностей в этих исследованиях соотносится с теорией личности). Так, В.П. Тугаринов подчёркивает, что ценностью становятся явления (или их отдельные стороны, свойства), которые полезны или нужны людям определённого социально-исторического слоя, «в качестве действительности, цели и идеала», отмечая, что «ценностью может быть не только то, что существует, но и то, что ещё надо осуществить, за что надо бороться» [207;С261]. Ценностные отношения могут осознаваться или не осознаваться субъектом, осознаваться частично, не полностью, осознаваться ложно или истинно. Важна мысль В.П. Тугаринова о двух уровнях ценностей: высшие ценности, связанные с представлениями человека о достоинстве, смысле жизни, свободе, и ценности преходящего значения, удовлетворяемые на уровне потребностей и интересов.

Л.И. Столович уточняет, что «в понятии ценность соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которым ценности приобретают общезначимость» [200;С.62].

Социологи (среди них В.Г. Алексеева, Н.М. Блинов, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, И.Т. Левыкин, В.А. Ядов и др.) рассматривают ценности как обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. По мнению А.Г. Здравомыслова, «мир ценностей — это... мир культуры в широком смысле слова»; он относит к ценностям нравственное сознание, привязанности, оценки, в которых выражается духовное богатство личности. Система ценностей выступает «мотиватором социального действия и поведения» [71;С.З].

В работах по социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.И. Зотова, А.Н. Леонтьев, В. Франкл и др.) соотносятся понятия ценности и ценностные ориентации с понятиями значение и личностный смысл. Понятия смысл и ценности нередко взаимоопределяются: смысл рассматривается как «общезначимая мысль о ценности» (Е.Н. Трубецкой), а ценности — как «универсалии смысла» (В. Франкл).

Понятие личностный смысл, введенное в психологию А.Н. Леонтьевым, трактуется как реальное отношение личности к объектам собственной деятельности: «личностный смысл и создает пристрастность человеческого сознания» [116;С.153]. Познавая смысл конкретного события или явления, личность включает его в свой опыт, определяет отношение к нему, оценивает. Поскольку каждый объект оценивания потенциально имеет множество значений, то для одного субъекта высока вероятность одной конкретной альтернативы, для другого субъекта — иной. Смысл выступает наиболее субъективной характеристикой ценности, он несет в себе «пристрастное отношение человека к действительности, преображающее в сознании саму действительность» [116;СЛ21]. Личностный смысл рассматривается как единство интеллектуального и аффективного процессов, представляя собой единицу индивидуального сознания. Динамика личностных смысловых систем — важнейший показатель развития личности и индивидуальности, в соответствии с которым человек перестраивает свои взаимоотношения с другими людьми, свое отношение к самому себе, к жизни, к миру.

Особенности приобщения детей младшего школьного возраста к эстетическим ценностям

Эффективность приобщения личности к эстетическим ценностям зависит от особенностей её развития в определенный возрастной период.

Младший школьный возраст - важнейший этап в развитии личности. Этот возраст является решающим в процессе образования базовых оснований психики (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), которые способствуют выявлению объективных предпосылок для формирования ценностных ориентации личности.

Опираясь на научную школу таких ученых, как Л.И. Божович, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.А. Люблинская и др., делаем вывод, что младший школьный возраст сензитивен к усвоению эстетических ценностей благодаря таким психологическим особенностям данного возраста, как:

а) повышенная эмоциональность детей, их открытость, восприимчивость к проявлениям прекрасного, потребность в ярких впечатлениях;

б) интенсивное накопление социально значимого опыта, формирование отношения к окружающему миру;

в) развитие познавательной активности, абстрактного мышления и речи; способность к суждениям и оценкам, определяющая возможность усвоения материала не только на уровне представлений, но и на уровне теоретических понятий;

г) проявление интереса детей к различным видам художественно- эстетической деятельности.

Обоснование сензитивности выбранного нами возраста детей соответствует положениям отечественной психологии и педагогики, в которых отмечается направленность личности ребенка младшего школьного возраста на мир человеческих отношений и роль в развитии этой направленности эмоциональной сферы (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, С.Г. Якобсон). Эмоции играют особую роль в жизнедеятельности младших школьников, эмоциональное восприятие мира соответствует их природе. II. М.

Якобсон утверждает, что характерной особенностью данного возраста является эмоциональная впечатлительность, отзывчивость ребенка на все яркое, необычное, красочное. Встреча с ним радует ребенка, он испытывает удовольствие, заинтересованность, - так создаются предпосылки к возникновению эстетического чувства, без которого немыслимо и эстетическое отношение к действительности. Зарождение эстетического чувства можно обосновать следующими соображениями. Бытовые предметы, искусство и явления природы преимущественно оцениваются со стороны физических качеств, которые доступны и наглядны для восприятия ребенка и сохраняются в его памяти так же в форме наглядных представлений. Яркая окраска игрушек, своеобразные линии и необычное сочетание цветов на крыльях у бабочек, звонкие перепевы птиц, плавные движения золотых рыбок в аквариуме - все это пленяет ребенка пропорциями, цветами, линиями. Эти качества могут быть отнесены к внешней форме и облику и расценены как красивые явления. Эстетическое чувство, вызываемое действиями человека, его отношениями к труду и быту, ко всей жизни, приближается к более высокому понятию -прекрасному как высшему нравственно-эстетическому идеалу. Несомненно, что это — более сложное, глубокое чувство. У ребенка оно возникает в самом общем, смутном, нерасчлененном виде. Ребенок может очень горячо откликнуться на прекрасное поведение, прекрасный поступок, потянуться всей душой к нему, однако все это оставит лишь следы, может быть, глубокие, но неосознанные. Это подтверждается многочисленными наблюдениями в практике. В связи с этим, нам представляется верным путь приобщения младших школьников к эстетических ценностям по линии расширения сферы эстетического.

Позитивным качеством социального развития ребенка младшего школьного возраста является его расположение к другим людям (взрослым и детям), которое при непосредственном общении выражается во внутреннем чувстве доверия к ним и проявляется в развивающейся у ребенка способности к сопереживанию. Способность к сопереживанию, эмпатии является важным свойством личности, располагающим к приобщению детей к ценностям (в том числе эстетическим).

По мнению Т.П. Гавриловой, сопереживание как более ранняя форма эмпатий свойственна детям дошкольного и младшего школьного возраста и представляет собой переживание тех чувств, которые испытывает другой [46;СЛ 10]. Уже в 3-4 классах способность к сопереживанию у детей снижается и механизмом сопереживания становится идентификация (отождествление). При идентификации субъект видит в себе другого, преодолевает свои чувства одиночества, неполноценности и принимает на себя характеристики другого. Сочувствие же - более осознанная, обобщенная форма переживаний -представляет собой когнитивно-эмоциональный комплекс, который включает знание, работу эмоционального воображения.

Выявление степени освоения эстетических ценностей детьми младшего школьного возраста. Характеристика педагогической работы по приобщению учащихся к эстетическим ценностям в современной начальной школе

Определив особенности приобщения младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края, мы подошли к поиску факторов, способствующих успешности протекания этого процесса. В науке принято определять фактор как движущую силу, причину какого-либо процесса, явления. В нашем исследовании присутствуют три фактора, влияющие на интенсификацию процесса приобщения младших школьников к эстетическим ценностям: социальный, социально-педагогический и педагогический.

Интересы родителей, приемы семейного воспитания, среда, в которой живет ребенок, позволяют нам определить семью как социальный фактор ..общения детей к эстетическим ценностям. Следующим социальным институтом является школа, но поскольку роль школы обучающая и воспитывающая, следовательно, школа выступает как фактор социально-педагогический. Сам же образовательный процесс является фактором педагогическим.

Рассмотрим педагогические условия, при которых приобщение младших школьников к эстетическим ценностям протекает наиболее эффективно.

Само определение понятия «условие» трактуется в разных источниках по-разному. Например, А.Я. Наин пишет, что «условие» — это «все то, от чего зависит нечто другое». В более концептуальном смысле - «среда, обстановка, в которой, происходит что-либо и без которой, не могут существовать предметы и явления». Синонимом рассматриваемого понятия является «предпосылка». Условие в лексическом аспекте понимается как обстановка (среда, обстоятельство), в котором происходит что-нибудь.

В философии категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать.

Е.И. Машбиц дает следующее определение: «условия - это факторы, влияющие на методы, они вариативны, взаимодействуя с методом, оказывают влияние на его относительную эффективность, ими нельзя манипулировать, Специфической чертой понятия «педагогические условия» является то, что оно включает в себя элементы всех составляющих процесса обучения: цели, содержания, методов, форм, средств. По мнению В.И. Андреева, педагогические условия - «обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей». Таким образом, педагогические условия — это обстановка, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность преподавателю плодотворно руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться.

Педагогические условия приобщения школьников к эстетическим ценностям детерминируются тремя составляющими учебно-воспитательного процесса: ученик — учитель — согласованное взаимодействие ученика и учителя в целостном учебно-воспитательном процессе. Исходя из приведенного, мы определили три составляющих образовательного процесса как три блока условий, необходимых для приобщения младших школьников к эстетическим ценностям.

Первый блок предполагает наличие у учащихся: ценностной ориентации и мотивов, побуждающих к восприятию эстетического; эмоционально-чувственного отношения к эстетическому; необходимых и достаточных ключевых понятий и знаний об эстетических ценностях; эстетической ценностной деятельности.

Второй блок требует наличия у учителя необходимого уровня готовности к руководству данным процессом, включающего, по данным исследования Житковой Н.В. [63;С58], три взаимосвязанных компонента: психологическую готовность (сформированность эстетических ценностных ориентации, регулирующих профессиональную деятельность педагога; понимание важности приобщения детей к эстетическим ценностям, профессионально значимые качества), теоретическую готовность (комплекс методологических, психолого-педагогических и методических знаний), практическую готовность (наличие определённых умений).

Третий блок - взаимодействие учителя и ученика в процессе приобщения последнего к эстетическим - ценностям включает: совместное осмысление аксиологической цели эстетического образования; взаимное создание и поддержание атмосферы урока; наличие обоюдной заинтересованности в конечном результате; совместную выработку эстетических ценностных ориентации; тесное сотрудничество в изготовлении изделий НДПИ; контакт учителя и учеников на основе сотрудничества равноправных партнеров. Мы предположили, что приобщение младших школьников к эстетическим ценностям при изучении народного декоративно-прикладного искусства родного края будет эффективным, если в основе образовательного процесса лежит модель, отражающая механизмы и уровни освоения эстетических ценностей младшими школьниками, содержательным наполнением которой является НДПИ Тульского края. Моделирование - метод опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определённом отношении замещать изучаемый объект и давать о нём новые сведения [192;СЛ78]. Главное преимущество моделирования - целостность представления информации. Моделирование основывается на синтетическом подходе: вычленяет целостные системы и исследует их функционирование.