Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Иран Ходжати Марям Аболфазл



Ходжати Марям Аболфазл. Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ходжати Марям Аболфазл; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/213

Введение к работе

Актуальность исследования

Человечество с самого начала творения и до настоящего времени постоянно находилось под воздействием жизненных проблем и трудностей, исходивших от природы, наследственности и социальной среды, и в течение тысячелетий, с прогрессом цивилизации и науки, оно справлялось со всеми своими проблемами.

Тем не менее, до сих пор иногда человеческий род чувствует себя беспомощным в процессе противостояния некоторым недостаткам и порокам, вызванным наследственностью, инфекциями, вирусами и т.д. Несмотря на прогресс в области технологии и науки, количество физических дефектов и инвалидности в мире продолжает расти.

Исходя из вышесказанного, продолжаются расти исследования и поиска методов по устранению различных проблем человеческого рода и многие виды наук для предотвращения инвалидности и умственной отсталости, а также исправления их последствий проявляют большие усилия, чтобы сделать мир более красивым и здоровым.

Настоящее исследование выполнено с учетом проблем, возникающих из инвалидности в обществе, с целью упрощения и легкого доступа обширной группы инвалидности, особенно детей, страдающие аутизмом в образовательно-воспитательной системе. В нем осуществлена попытка рассмотреть не только типы групп детей с особыми потребностями и возможностями, обучения и воспитания в образовательной системе, но и подвергнуть изучению новые образовательные методы на мировом уровне, обладающим коэффициентом полезного действия для детей с особыми потребностями. Проблемы детей с особыми потребностями и возможностями, особенно детей страдающими синдромом аутизма на сегодняшний день являются актуальными во всем мире, в том числе и в педагогических и психологических науках России, Таджикистана и Ирана. Разработка новейших методов коррекции, реабилитации в особых условиях, предусмотренных для детей с особыми потребностями и возможностями, особенно детей-аутиков дают возможность лучше, легче и на достаточном уровне успешнее обучать, воспитать и привести их к нормальному уровню развития.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения интерактивного метода обучения среди детей с особыми потребностями и возможностями для улучшения способности детей, их уровня усвоения знаний об окружающую их среду.

Исходя из этого, проблема настоящего исследования заключается в разработке методов, способствующие активацию деятельности во всех сферах жизни детей с особыми потребностями и возможностями.

Степень разработанности проблемы

Теоретическому и методическому исследованию проблемы аутизма детей - страдающие особыми потребностями и возможностями, на современном этапе посвящено немало научных исследований и монографий в педагогической, психологической и медицинской литературе. Проблема включение этих детей требует многогранное изучение, выявление учебно-образовательной возможности с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. В Исламской Республики Иран данная проблема имеет свои особенности в контексте решения вопросов, связанных с необходимостью поиска возможностей ее локализации. На данный момент имеются ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов теории и практики новейших методов обучения среди детей с особыми потребностями и возможностями, и детей страдающими аутизмом, в том числе, в аспекте внедрения инновационных технологий. К числу таких работ относятся исследования Афруз Гулямали, Ахмадванд Мухаммад Али, Банихашими Сайид Абдулла, Гулям-заде Саффор, Хусейн, Бакириян Санам, Зулфикари Мухаммад Ибрахим, Рофеи Талъат, Сайф Али Акбар, Шейх-ул-ислам Сайид Джафар, Шарифи, Лаъли Масъуд, Балути Алиреза Пирзад и др.

Огромный вклад в изучении и исследовании проблем умственно отсталых детей и детей-аутиков внесли зарубежные авторы - Амарал, Бакен, Баптиста, Берлунд, Бишоп, Блум, Бредфорд, Броско, Бугл, де Билдт, Гардсман, Гедоу, Годелф, Гонсалес, Ж. Этард, Карминанти, Кинг, Корнолди, Кояма, Круненбергс, Кун, Леми, Маммарелла, Мендель, Метсон, МкКоначи, Рейнблетт, Сарацино, Сеген, Смит, Шилдс и др.

К научным трудам в области исследования данной сферы, изданным в России и стран СНГ, относятся исследования А.А. Ватажина, А.И. Долженко, Х.С. Замского, М.И. Кузьмицкой, А.Р. Маллера, Э. Хейссерман, Башина В.М., Симашковой Н.В., Красноперова М.Г., Власова Т.А., Певзнера М.С., Выготского Л.С. Гонеева, А.Д. Каган В.Е., Лапшиной В.А., Пузанова Б.П., Лебединской К.С., Лебединского В.В., Лубовский В.И., Малофеевой Н.Н.,Морозовой С.С., Никольская О.С., Морозова С.А., Т.А. Власовой, В. Ф. Мачихина, Петрова В.Г., Белякова И.В., Н.М.Назаровой, Шевандрин Н.И., Шевченко С.Г.и др.

Отдельные аспекты жизни и обучения детей с особыми потребностями и возможностями рассмотрены в работах таджикских педагогов Одинаевой Л., Каримовой Д., Партовова Ф., Сабурова М., Умаровой В. В республике под руководством доктора педагогических наук, профессора Б. Маджидовой организован Ресурсный центр по инклюзивному образованию, в котором исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями.

В 2011 году Правительством Республики Таджикистан принята Национальная концепция инклюзивного образования, цель которого является дальнейшее улучшение воспитательно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями и специальными потребностями. Она в дальнейшем способствует совершенствованию работы с детьми с ограниченными возможностями, проведению научных исследований, разработки научно-методических и учебно-наглядных пособий и материалов. Данную концепцию необходимо разработать и осуществлять также и в ИРИ.

Осуществленные исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Однако, нерешенной остаётся задача поиска и прогнозирования новых методов, приёмов, технологий, соответствующих особенностям детей с умственной особенности, что имеет большое теоретическое и практическое значение для обучения, воспитания и реабилитации детей с синдромом аутизма.

Анализ исследований и существующей практики педагогов, психологов и медицинских работников выявил ряд противоречий между:

- потребностью в разработки специального комплекса мер педагогического и психологического воздействия на развитие умственно отсталых детей;

- осознанием необходимости сотрудничество педагогов, психологов и родителей в осуществлении воспитательно-образовательной работы с учетом индивидуальной особенности детей страдающих аутизмом;

- уровнем разработанности технологий работы, с детьми страдающих синдромом аутизма и творческое их использование в ходе учебно-воспитательной работе;

- желание и стремление педагогов, психологов, медицинских работников и родителей взаимодействовать в обеспечении коррекционной и реабилитационной работы, способствующей социализации детей, имеющие трудности в умственном развитии

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность технологий работы с умственно отсталых детей, в особенности страдающих аутизмом определили выбор тему «Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Ирана».

Цель исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем обучения и воспитания умственно отсталых детей на примере детей страдающих аутизмом в Исламской Республике Иран и разработки специального моделя обучения детей с синдромом аутизма, способствующих коррекцию и реабилитации этих детей.

В соответствии с общей целью исследования, автор поставила перед собой следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические вопросы образования и воспитания умственно отсталых детей в Иране;

- осветить историю образования и воспитания умственой отсталости в Иране;

- раскрыть состояние и проблемы образования и воспитания умственно отсталых детей (аутизм);

- разработать новую модель обучения детей с синдромом аутизма;

- сделать выводы и выдвинуть рекоммендации по результатам исследования.

Объектом исследования являются дети, имеющие разные уровни отсталости в умственном развитии, в особенности аутичные дети и они охвачены обучением и воспитанием в специально организованный лечебно-оздоровительный центр.

Предметом исследования является процесс организации воспитательно-образовательной работы и повышения уровня умственного и социального развития детей, страдающих аутизмом.

Гипотезы исследования. В соответствии с целью исследования сформулированы нижеследующие гипотезы:

Все дети с особыми потребностями и возможностями, в том числе с синдромом аутизма будут иметь успехов в развитии, если:

-для обучения, воспитания и развития детей будем иметь соответствующее точное и конкретное планирование, с учетом индивидуальной особенностей каждого ребенка;

- побольше охватить их занятиями и по мере возможности начинать соответствующие занятия с самого раннего возраста. При таких условиях эти дети смогут приблизиться к способностям своих обычных сверстников;

- по мере возможности процесс реабилитации сочетать с развитием познавательно-коммуникативном процессом;

- подойти к ребенку как к целостному личностью и в тоже время уделять внимания на его душевных, эмоциональных, познавательных и физиологических состояний, т.е. его жизни и деятельности;

- с целью улучшения состояния ребенка организовать на постоянной основе обучение родителей в семье.

Задачи исследования

Выдвинутая цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- изучать состояние и проблемы обучения и воспитания умственно отсталых детей в Исламской Республики Ирана;

- обобщать практическую опыть организации воспитательно-образовательной работы с детьми имеющие ограниченные возможности и особые образовательные потребности в образовательных учреждениях и в семье;

- выявить особенности учебно-воспитательной, коррекционно-реабилитационной работы с детьми умственно отсталого страдающих детским аутизмом;

- исследовать и разработать модель, технологии обучения, воспитания детей страдающих аутизмом;

- доказать необходимости сотрудничества педагогов, психологов, медицинских работников и родителей в обучении, воспитании и социальной адаптации детей с проблемами умственной развитии;

- определить содержание новых технологий, способствующие повышению умственной активности детей, страдающих синдромом аутизма;

- подвергнуть опытно-педагогической работе основные компоненты, разработанного моделя работы с умственно отсталыми детьми;

- разработать методы и содержание учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды зарубежных, отечественных и таджикских ученых в аспекте исследуемой проблемы, методологические подходы специалистов в области педагогики и психологии (Ж. Пиаже, Крайджер, Плас, Досен, Фернальд, Копарт); положение о единстве возрастных закономерностей развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Дубовский, М.С. Певзнер); учение Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, роли обучения в психическом развитии ребенка, роли социальных факторов в профилактике и нарушений развития. В ходе исследования диссертант особый упор сделал на учение И.П. Павлова о развитии условных рефлексов, которые формируются в коре головного мозга и способствуют приспособлению организма к внешнему миру.

Источниковедческую базу диссертации составили когнитивные теории, концепции и методы мультисенсорного обучения детей. В ней были изучены и использованы труды и разработки теоретического и прикладного характера (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже), посвященные развитию познавательным процессам детей. Объектом нашего внимания был также мультисенсорный метод усвоения, предложенный Фернальд. Данный метод предлагает педагогам использовать возможности и ресурсы других органов чувств детей, имеющих проблемы в умственном и физическом развитии. С точки зрения Фернальд и Каппорт, в отношении детей, имеющих проблемы в обучении, следует применять специальные методы обучения.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались методы исследования: теоретический: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицины, возрастной, педагогической и специальной педагогики и психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирический: наблюдение за детьми с особыми и ограниченными возможностями, педагогический эксперимент, метод беседы, статическое и динамическое наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, методы математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный метод: констатирующий и обучающий эксперимент.

Опытно-педагогическая база исследования

Констатирующий этап (опытно-экспериментальная работа) нашего исследования проводился на базе специального образовательно-лечебного центра для детей с ограниченными возможностями «Нуре Хедаят» в городе Мешхед, руководство, которой возлагается на компетенцию автора диссертации. Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с сформулированных задач и цели исследования. Для проведения массового констатирующего этапа эксперимента были охвачены 150 детей страдающие синдромом аутизма.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2012 годов:

Первый этап (2002-2007) - диагностический этап. Он включил изучение трудов классиков педагогики, медицинской, психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность вопроса и состояния проблемы, вопроса методов обучения и воспитания детей с особыми потребностями и возможностями и их роли в совершенствовании успеваемости в педагогической науке; определялись основные направления по теме исследования, разрабатывались программа исследования. Начался констатирующий процесс обучения детей с особыми потребностями и возможностями согласно предлагаемому исследователю модели, предусмотренный на протяжении трех годов. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2007-2010 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по обучению детей с особыми потребностями и возможностями включающая констатирующий, обучающий и контрольный этапы.

Третий этап (2010-2012 гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспериментального оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обработались результаты теоретико-экспериментальной работы; сформировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и методов процесса, подтверждающего положения гипотезы.

На данном этапе использовались также методы: обобщение и систематизация материала, оформление исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов экспериментов и наглядного представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методологических рекомендаций, оформлении результатов исследований в форме публикаций и диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- определена, что необходима не опосредованное, без всякого избегания принятие больного ребенка и нужна глубокая душевная взаимосвязь между воспитателем и ребенком, создания чувства безопасности ребенку;

- установлено, что для успешной коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом нужен комплексный подход и универсальный взгляд на проблемы таких детей;

- в предлагаемой в результате исследования модели HMTM (модель Ходжати) делается упор на нейропсихологию, деятельности мозговых полушарий и все усилия направлены на отстранения их недостатков;

- упор на коллективное обучение аутичных детей;

- упор на коммуникативные и доказательно-двигательные игры;

- совместное обучение аутичных детей с другими группами умственно отсталых детей;

- разработана и использована классификация интеллектуальной способности;

- определена, что продолжительность обучения позитивно влияет на улучшения состояния аутичных детей.

- разработаны и реализованы новые комбинированные технологии, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности, повышению эффективности обучения аутичных детей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении научных представлений о новых подходах в обучении аутичных детей – синтезе, комбинировании когнитивного и мультисенсорного методов;

в обогащении психолого-педагогических исследований экспериментальным изучением и выявлении проблемы обучения детей, страдающих синдромом аутизма;

в обосновании и разработке новых технологий обучения детей, имеющих трудности в обучении и детей с синдромом аутизма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик, организаций новых форм и методов обучения детей-аутиков. Результаты работы используются в практической работе учителями, специалистами, при планировании и осуществлении коррекционной работы с детьми с аутизмом и сотрудничества с их родителями в детских садах, школах, реабилитационных центрах. Они могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, работающих в специализированных школах;

Результаты исследования обогащают личностные ресурсы детей, имеющих трудности в обучении за счет использования научно-обоснованных и, продуктивных технологий. Они влияют на дальнейшую разработку интеллектуальных продуктов, необходимых для развития педагогической и психологической деятельности, рекомендаций педагогам, родителям, а также учителям и специалистам, работающим в специализированных учреждениях и общеобразовательных школах.

Материалы диссертации можно включать в качестве составных частей курсов: «Инклюзивное образование», «Педагогическая психология», «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Социальная работа».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация интерактивного метода с применением инновационной технологии в процессе обучения и воспитания детей с синдромом аутизма;

2. Модель, использующая своеобразных инновационных, продуктивных технологий, включающих синтез, комбинирование когнитивных и мультисенсорных методов обучения, предусматривающих повышение эффективности учебно-познавательной деятельности детей с аутизмом, состоящих:

- из комплексного применения когнитивных методов (умственные упражнения, перенос, обобщение);

- активации и использовании наряду со зрительными и слуховыми ощущениями других каналов усвоения (осязательное, двигательное);

- инновационных продуктивных технологий, влияющих на эффективность обучения, учитывающих психолого-педагогические и клинические особенности учебно-познавательной деятельности детей с синдромом аутизма.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных новейших научных данных медицинской, педагогической, психологической, социальной науки, отражающих закономерности развития методов обучения; анализом педагогической практики и обобщением передового в области исследования новейших современных методов обучения среди детей с синдромом аутизма, а также результатами опытно-экспериментальной работы, подтвержденного качественным и количественным анализом, статистическими расчетами.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные положения и результаты диссертационного исследования освещались в докладах на спецсеминарах и спецкурсах, читаемых диссертантом в педагогических университетов городах Мешхед и Тегеран Исламской Республики Иран; отражались в учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. В ходе исследования его основные положения и результаты обсуждались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2009-2011 гг.); на различных научно-практических и теоретических конференциях в городах Тегеран (ИРИ), Арлингтон (США) и Душанбе (Таджикистан).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка. Библиография включает 207 источников. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.