Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания Кадыров, Сангимурод




Кадыров, Сангимурод. Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Ташк. гос. пед. ин-т им. Низами.- Ташкент, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/1-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплекс задач по формированию всесторонне развитой, социально активной личности в период ускорения научно-технического и общественного прогресса стоит в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Убедительным свидетельством этому являются материалы и документы XXVII съезда КПСС, Февральского (1988) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезда народныхдепутатов. И это не случайно, поскольку в настоящее время одной из зажнейшнх особенностей перестройки является значительное повышение роли н значения личности, человеческого фактора как основного элемента системы «человек — орудие труда — машина — технология — производство — общество». Это было особо подчеркнуто в Программе Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция): «Успешное решение намеченных задач партия связывает с повышением роли человеческого фактора» '. Из этого вытекает необходимость постоянного совершенствования всесторонней подготовки человека к участию в современном производстве. Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, а прежде всего — как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами высокой культуры труда и поведения 2.

Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев в Политическом докладе на XXVII съезде КПСС дал четкое и глубокое определение стратегической линии партии, направленной на совершенствование всех форм жизнедеятельности нашего общества: «Повышать степень зрелости общества, строить коммунизм — это значит неуклонно повышать зрелость сознания, обогащать духовный мир человека» 1

Таким образом, всестороннее развитие личности как важный фактор социального прогресса, сформированный основоположниками научного коммунизма было и остается социальным заказом социалистического общества. «Пусть нашим идеалом будет не кастрированное, лишенное телесности, отвлеченное существо, а — цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек» 4. Именно такой человек должен стать активным

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза.—
М.: Политиздат, 1986 —С. 140.

2 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. доку
ментов н материалов.— М.: Политиздат, 198-1.— С. 39.

3 Горбачев М. С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС
XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 февр. 1986 г.—
М.: Политиздат, 1986.—С. 116.

4 Ленин В. И. Конспект книги Фейербаха «Лекции о сущности религии»
//Поли. собр. соч.—Т. 29 —С. 56.

участником не только-в реализации намеченных планов научно-технического прогресса, по и занять достойную позицию в дальнейшем социальном развитии нашего общества, его демократизации, поскольку как отмечалось на Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС «...демократизм — не просто лозунг, а суть перестройки. Надо изменять своп взгляды н привычки, чтобы не оказаться в стороне от форватера жизни» '.

Исходя из марксистско-ленинской теории всестороннего развития личности, в трудах Н. К- Крупской, М. И. Калинина, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлннского заложены основы формирования всесторонне развитой личности в подростковом возрасте. Именно для этого возраста важнейшим является интенсивное направленное формирование личности, формирование нравственного сознания, овладение морально-эстетическими нормами поведения. В этом возрасте интенсивно идет не только физическое созревание человека, но и активизируется процесс социализации личности, обозначающий усвоение индивидом социальных норм, действенно идет процесс преобразования социального опыта в соответственные установки, ориентации, ценности. В подростковом возрасте формируются важнейшие черты и качества личности, среди которых основными являются трудолюбие, актив-нос и сознательное отношение к трудовой деятельности, уважение к людям труда, т. е. все то, что входит в современное понятие — коммунистическое отношение к труду, поскольку ведущими видами деятельности этого возраста становятся учение и труд. Кроме того, характерными особенностями указанного возраста являются качественно новые отношения, растущее самосознание и взрослость, требующие пристального анализа и учета возрастных, индивидуальных особенностей психики и высшей нервной деятельности детей.

В настоящее время проблема личности стоит перед современной научной мыслью со всей остротой. «Ведь главное действующее лицо перестройки — это Народ, человек. Для перестройки нужен человек умный, преданный делу социализма, компетентный, профессионально подготовленный»2,— так поставил вопрос М. С. Горбачев на XX съезде ВЛКСМ. Это тем более важно, что сейчас во всей общественной жизни вокруг указанной проблемы идет бескомпромиссная борьба и, прежде всего, между двумя идеологиями — марксистско-ленинской и буржуазной.

В советской психолого-педагогической и философской литературе (С. Л. Рубинштейн, В. С. Мсрлпп, К. К- Платонов, И. С. Кон, В. С. Мясищев, Г. Л. Смирнов и др.) личность рассматривается не

' Горбачева М. С. Доклад на Январском (1987 г) Пленуме ЦК КПСС //Правда.— 1987,—28 шт.

2 Горбачев М, С. Молодежь — творческая сила революционною обновления //Правда.— 1987.— 17 апр.

как некоторая духовная сущность, а как продукт общественно-исторического развития.

Проблеме подростков посвящены фундаментальные труды советских педагогов, психологов, философов, социологов Б. Г. Ананьева, Н. И. Болдырева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. А. Крутецкого, И. С. Кон, А. Н. Леонтьева, И. С. Марь-енко, Г. А. Смирнова, Г. И. Филонова, А. Г. Хрппковой и др. исследователей. Отдельные вопросы формирования личности в подростковом возрасте рассматриваются в исследованиях Л. П. Буе-вой, В. Г. Бочаровой, Г. Г. Бочкаревой, М. Е. Дуранова, А. Г. Ковалева, Т. Е. Конниковой, И. А. Менчинской, Э. И. Мопосзопа, О. И. Обндова, С. Р. Раджабова, Р. М. Роговой, В. А. Сластеннна, М.Г. Тайчииова, Г. А. Уманова, Э. А. Умаровой, И. Чарыева, О. П. Целиковой и др.

За последнее время, в связи с бурным развитием новых наук, многие исследователи выдвигают на один из первых планов процесс моделирования поведения личности человека, имея прн этом в виду комплексное изучение ее на разных этапах формирования человека, а в психолого-ледагогической науке — на этапе детства и особенно в подростковом возрасте. Сейчас уже стало очевидным положение, что на определенном возрастном этапе развития личности в системе окружающих ее человеческих отношений, возникают кризисные моменты н ситуации.

Психологическая природа кризисных периодов заключается, как показывают наблюдения ,в том, что форма деятельности, ведущая в предшествующем возрасте, уже изживает себя: внутри нее возникли предпосылки и мотивы повой формы, что неизбежно приводит к снижению, а затем к исчезновению прежних видов деятельности ребенка. Прн этом идет активный поиск новой конкретной формы деятельности, что особо ярко проявляется в подростковом возрасте.

Подростку свойственно своеобразное чувство взрослости, стремление утвердить свою самостоятельность и независимость. Отсюда нередко в практике воспитания возникают конфликтные ситуации сопротивления подростка требованиям учителя, пионервожатого, родителей. Одновременно, в этом возрасте у школьника развивается повышенная критичность и вместе с тем готовность следовать поведению старших, особенно учителей. У подростка ярко проявляется стремление к общению, участию в коллективной деятельности, ему свойственны первые попытки самовоспитания.

Осознание себя как личности, стремление утвердиться зачастую приводит к тому, что подросток во всем усматривает покушение на свою «независимость» и болезненно сопротивляется такому «воспитанию», которое, якобы, возвращает его вновь в положение ребенка. При этом, по наблюдениям многих исследователей и результатам их работ (М. А. Алемаскнн, В. К. Апдриенко, 3. В. Баерюнас, А. А. Блонский, Л. С. Выготский, Ю. В. Гербеев, Н. Н. Граборов, Л. М. Зюбин, А. П Краковский, Э. Г. Костяшкин,

Л. К. Соболюк, В. Ы. Мясищев, Г. П. Медведев, Э. Ш. Натанзон, А. Ф. Никитин, И. А. Невский, А. И. Кочетов, В. И. Куфаев, Н. В. Орехов, А. П. Притыко, А. М. Печепюк, В. А. Поварннцы-на, И. П. Трушина, Н. В. Чехов, Г. А. Фортунатов, Д. И. Фсльд-штейп, В. М. Федоров, П. О. Эфроси, Л. В. Япкина и многие другие) в подростковом возрасте проявляется известное противоречие между ярко выраженной общей потребностью к самооценке и неумением адекватно удовлетворить се. Искаженная самооценка подростка зачастую приводит к далеко идущим последствиям. Так, при определенной направленности поведения (что является одним из результатов самооценки) у подростка возникает конфликт с коллективом, руководителями класса, воспитателями, родителями, устранить который бывает иногда чрезвычайно сложно. Это приводит порой к возникновению трудных подростков.

Вышеназванные исследователи проблемы подростничества, как показывает анализ, рассматривают вопросы, связанные с перевоспитанием подростков либо в условиях обычных школ, школ-интернатов, либо в условиях специальных учреждений. Однако перевоспитание трудных подростков осуществляется не только в указанных условиях; еще далеко не исчерпаны возможности, пути и формы педагогического воздействия, направленные на формирование ценных нравственных качеств личности трудных подростков, действующих в иных условиях, поскольку подросток пребывает не только в одной социальной среде — школе. Помимо школы он воспитывается и в семье — как социальной ячейке общества: он имеет контакты, помимо семьи и школы, с другими микросоциальнымп сферами (сверстники, улица, двор и т. п.), которые оказывают на него определенное воздействие. И в условиях, когда подросток находится вне семьи и школы, он зачастую выпадает из целенаправленного педагогического воздействия, что как известно, чревато негативными последствиями.

Именно в этот период важно не допустить ослабления воспитательного процесса. Значительную роль здесь должна сыграть общественность, что специально отмечается в основных направлениях и проблематике педагогических исследований в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы: «Повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов. Необходимо активизировать деятельность комиссий (советов) профсоюзных комитетов по содействию семье и школе в воспитании детей и подростков, повышать действенность работы родительских комитетов при общеобразовательных школах, профтехучилищах и других учебно-воспитательных учреждениях, шире привлекать родителей для ведения занятий в кружках.

Трудовые коллективы призваны постоянно держать в поле зрения воспитание детей, помогать родителям в этом деле и стро-

го спрашивать с них за изъяны п недоработки в семейном воспитании» '.

Как указывалось Июньским (1987 г.) пленумом ЦК КПСС в условиях перестройки всемерно возрастает роль общественности во всех сферах жизнедеятельности нашего общества -.

Общественное воспитание подрастающего поколения представляет собой конкретное воплощение идей классиков научного коммунизма о том, что с победой социализма дело воспитания детей станет общественным и общество одинаково будет заботиться о всех детях \

С первых дней победы Великой Октябрьской Социалистической революции Центральный Комитет и Советское правительство постоянно проявляли и проявляют заботу о развитии общественного воспитания детей и подростков во внеучебное время в школе, внешкольных учреждениях и по месту жительства. Они направляют своп усилия на то, чтобы все общественные силы — предприятия промышленности, сельского хозяйства, работники средств массовой информации, передовики труда, спортсмены, воины Советской Армии — работали в тесном контакте с учителями, комсомольскими и пионерскими организациями, родителями и соответственно своим возможностям участвовали в деле воспитания подрастающего поколения.

Важность развития системы общественного воспитания четко подчеркнута в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» и документах о перестройке высшего и среднего специального образования в стране.

Сейчас, в условиях гласности, демократизации активно вскрываются и приводятся в действие потенциальные возможности общественных институтов воспитания. И недооценка воспитательной роли того пли иного воспитательного института, определенных сфер жизнедеятельности подростка как факторов формирования нового человека нарушает целостность системы общественного воспитания', которая является подсистемой формирования всесторонне развитой личности в данный общественно-исторический период. Выключение из системы какого-либо из ее элементов приводит к ослаблению воспитательных функций всей системы, утрате взанмодеятелыюсти остальных элементов, их связей с семьей, школой. Указанный вывод обосновывается следующими положениями:

1. При нарушении взаимосвязей в указанных направлениях элементами (институтами) системы общественного воспитания воспитательный процесс, перевоспитание трудных подростков получа-

. /

1 О реформе общсобразопательпоі'і и профессиональном школы: Сб. доку
ментов и материалов.— М.: Политиздат, 1984.— С. 56.

2 Горбачев М. С. О задачах партии по коренной перестройке управления
экономикой //Правда.— 1987.— 26 нюня.

3 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства
//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21.—С. 78.

ет частичный, неполный, незавершенный характер. Отсутствие достаточно полной, исчерпывающей информации, «обратной связи» лишает ЖЭК, домовые и уличные комитеты, общественные комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, студенческие общественные организации, советы наставников трудовых коллективов, советы содействия семье и школе возможности быть оперативно информированными о поведении, времяпрепровождении, деятельности трудных подростков в повседневных, жизненных ситуациях, когда они находятся вне влияния семьи и школы, т. е. выбывают из этих сфер воспитательного воздействия, где они представлены «самим себе», образуя микросреду, свойственную двору, улице. Именно такое положение порождает разобщенность воздействия социальных институтов на трудных подростков, приводящих на практике к незначительным воспитательным результатам.

  1. В свою очередь, общественные организации, порой не ориентируясь в собственно своих функциях, присущих лишь только данной общественной организации, часто дублируют организацию .воспитательных воздействий на трудных подростков. Это приводит к следующим издержкам воспитательного процесса: излишняя трата времени, ряд запланированных мероприятий проводятся не на достаточно высоком идейно-политическом, педагогически целенаправленном уровне, вызывая тем самым резкое падение интереса подростка к участию в дальнейшем в подобных мероприятиях. Кроме того, такая разобщенность, дублирование педагогического воздействия на трудных подростков со стороны общественных организаций приводит к ослаблению управления процессом воспитания и перевоспитания трудных подростков, тормозит, в известнной мере, их моральное, интеллектуальное, трудовое, культурное развитие, об уровне развития которых можно судить по проявлению определенных нравственных качеств личности лишь в ее поведении, проявляющемся в определенных ситуациях в семье и школе.

  2. Слабые связи общественных организаций с семьей и школой, недостаточно полное использование семейного и школьного воспитательного опыта, отсутствие надлежащего его учета в организации воспитательного воздействия в трудовых коллективах, микрорайоне, студенческих отрядах отрицательно сказывается на содержании воспитания в общественных организациях, ограничивает возможности более активного влияния на воспитание высоких нравственных качеств личности, затрудняет выявление запросов подростков, уровней их самооценки, притязаний, творческих начал в >их деятельности, формировании разносторонних интересов.

  3. Достаточно полно не реализуются идеологические и социально-психологические возможности общественных организаций, их среды на личность трудного подростка, особенно среды трудовых коллективов, в которых пробывают подростки в лериод обще-

ственно полезного производительного труда, призводственной практики. А 'именно здесь — в трудовых производственных коллективах, в коллективах студенческих отрядов, во взаимосвязях с наставниками — рабочими и студентами кроются значительные резервы для развития таких социально-психологических феноменов нашего общества, вступившего в активный этап перестройки, как социальная активность личности н коллектива. При этом, слабые контакты подростков со своими наставниками — рабочими, студентами, работниками ЖЭК и др.— отрицательно сказываются на реализации притязаний подростков, переоценке их прежних морально-нравственных ценностей, затрудняет формирование личности нового человека.

5. В отлнчие от семейного и школьного воспитания общественное воспитание имеет значительно более широкий диапазон приемов и средств, не ограниченный жесткими временными рамками, что сейчас еще недостаточно учитывается в организации общественного воспитания. Особую ценность данное обстоятельство приобретает для обеспечения действенных взаимосвязей общественности, семьи и школы в целях организации и активного функционирования целенаправленной, глобальной системы формирования всесторонне развитой личности.

Проблеме общественного воспитания трудных подростков до настоящего времени педагогами и психологами уделялось совершенно незначительное внимание, что и привело к известным упущениям и в какой-то мере, возможно, просто недооценке роли общественного воспитания во всей системе коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, общественное воспитание на современном этапе представляет собой одно из ведущих звеньев процесса формирования личности нового человека, что и обусловливает актуальность избранной темы исследования: «Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания».

В качестве рабочей гипотезы данного исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Педагогическое воздействие общественности на трудных
подростков в целях их воспитания н перевоспитания представляет
собой эффективную воспитательную систему только в том случае,
если:

— будут соответствующим образом проанализированы важней
шие особенности поведения трудных подростков, причины их по
явления;

— изучен и обобщен предшествующий опыт общественного воспитания подростков;

— использованы возможности активизации, координации уси
лий общественности в деле целенаправленного воспитательного
воздействия на трудных подростков.

2. Общественное воспитание трудных подростков, являясь под-

системой системы формирования всесторонне развитой личности, должно строиться на основе учета психолог-педагогических особенностей подросткового возраста, причин деформации >их морально-волевой сферы, с учетом особенностей географического, природно-климатического п социального положения соответствующего региона.

Выдвинутая рабочая гипотеза позволила определить и основную цель исследования: разработка целенаправленной системы общественного воспитания трудных подростков.

Объект исследований — состояние педагогического воздействия общественных организаций в процессе воспитания и перевоспитания трудных подростков.

Предметом нашего исследования являются пути совершенствования системы воспитательных воздействий на трудных подростков средствами целенаправленной деятельности социальных институтов общественных организаций.

Согласно выдвинутой рабочей гипотезе были определены следующие исследовательские задачи:

разработка общей психолого-педагогической характеристики трудных подростков, с акцентированием внимания на тех сторонах их личности и характера, на которые могла бы оказать эффективное воспитательное воздействие общественность, ее органы и представители;

выявление и изучение трудного подростка в социальной микросреде и системе общественных отношений;

'изучение и анализ накопленного положительного опыта воспитательного воздействия общественности на трудных подростков;

определение значения общественно полезной трудовой деятельности как важнейшего условия формирования личности трудного подростка в процессе общественного воспитания;

установление экспериментальным путем наиболее значимых системообразующих элементов общественного воспитания труд-пых подростков <н определение оптимальных путей и форм педагогического воздействия на них органов и представителей общественности;

на основе проведенной экспериментальной работы, полученных результатов, разработать систему научно-практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности общественной воспитательной работы' с трудными подростками.

Методологической основной исследования является учение основоположников научного коммунизма об общественном воспитании подрастающего поколения, о всестороннем развитии личности, воспитании личности в труде и для труда; 'партийно-правительственные документы и материалы по проблемам коммунистического воспитания, формированию сознательных строителей нового общества.

В ходе исследования анализировались труды советских и зарубежных педагогов, психологов, физиологов, социологов, философов, а также передовой опыт воспитательного воздействия на трудных подростков общественных организаций не только в Таджикской ССР, но н в других республиках и районах страны.

В работе применялись следующие методы исследования:

изучение н анализ личных дел трудных подростков, состоящих на учете школы, в инспекции по делам несовершеннолетних, в общественных организациях;

наблюдение и анализ за поведением трудных подростков пне семьи и школы, среди товарищей, сверстников, во дворе, улице и т. д.;

беседы со сверстниками, товарищами трудных подростков с целью выявления их межличностных взаимоотношений, лидерства, прочности контактов, сходства и различий интересов;

беседы с родителями, классными руководителями, представителями общественных организаций, наставниками в целях выявления причин отклонений в поведении подростков и прогнозирования путей и форм исправления, перевоспитания трудных подростков;

опрос трудных подростков с целью определения их интересов, склонностей, намерений;

оценка подростков родителями, классными руководителями, самооценка самих трудных подростков;

изучение и анализ опыта воспитательного воздействия общественных организаций на трудных подростков;

анализ личной многолетней воспитательной работы с трудными подростками вне школы;

педагогический эксперимент проводился в несколько взаимосвязанных этапов:

а) 1980—1981 гг.— констатирующий эксперимент, в процессе
которого выявлялись важнейшие причины отклонений в поведе
нии подростков, условия, при которых возникают негативные от
клонения и издержки в их поведении; дисбаланс морально-воле
вой сферы; производилась предварительная классификация труд
ных подростков с учетом выявления причин и условий их появле
ния, с целью определения приемов и способов педагогического
воздействия на них; разрабатывалась стратегия поискового и фор
мирующего этапов экспериментальной работы в плане решения
поставленных в исследовании задач;

б) 1982—1984 гг.— поисковый эксперимент, который ставил
своей целью определение возможных вариантов, комбинаций, при
емов и средств педагогического воздействия общественных орга
низаций в естественных условиях их деятельности на трудных под
ростков, оказывающих оптимальное влияние на них в процессе
включения их в общественно полезную трудовую деятельность,
способствующих нейтрализации негативных отклонений в мораль
но-волевой сфере подростков и формированию положительных

нравственных качеств. В этот период определялись функции общественных организаций по воспитанию трудных подростков, информативные каналы, вычленялись взаимосвязи между отдельными элементами проектируемой педагогической системы деятельности общественных организаций в решении поставленных задач;

в) 1985—1988 гг.— формирующий эксперимент, целью которого являлась направленная экспериментальная проверка действенности разрабатываемой педагогической системы, ее эффективности в перевоспитании трудных подростков; производилась .соответствующая коррекция полученных данных; уточнялись взаимосвязи между общественными комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних, ЖЭКов, домовыми н уличными комитетами, наставниками предприятий, советами по оказанию помощи семье и школе, общественными студенческими организациями!; осуществлялось широкое внедрение разработанных рекомендаций в практику деятельности общественных организаций.

База исследования. Исследование проводилось на опыте работы родителей, учителей, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, пионерских, комсомольских, профсоюзных и партийных организаций школы, вузов, инспекции по делам несовершеннолетних МВД, советов наставников предприятий, советов содействия семье и школе, дворовых 'її уличных комитетов, клубов по интересам, кружков технического творчества, военно-спортивных секций, ЖЭУ, студенческих отрядов, общественных организаций трудовых коллективов, техникумов, школ-интернатов, ПТУ, и т. д. не только в Таджикистане, но и также в Узбекской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР, Эстонской ССР, Кемеровской и Астраханской областях, а также гг. Москве, Ленинграде, Волгограде, Ульяновске и Горьком. Всего за это время было охвачено индивидуальным изучением более 2000 педагогически запущенных подростков.

Научная новизна 'исследования заключается в том, что на основе результатов соответствующего анализа, в сочетании с многолетней целенаправленной экспериментальной работой впервые определена модель оптимального педагогического воздействия па трудных подростков силами и средствами общественных организаций, которые являются в свою очередь, подсистемой более широкой системы воспитания, включающей в себя семью — школу — общественность в их взаимодействии.

Практическое значение 'исследования заключается в разработке, экспериментальной проверке и внедрении в практику эффективной педагогической системы общественного воспитания труд-пых подростков. На базе полученных результатов разработаны и получили широкое внедрение практические рекомендации для семьи, школы, общественных организаций предприятий, колхозов, совхозов, школ-интернатов, СПТУ, техникумов, вузов, инспекции по делам несовершеннолетних, ЖЭУ и других работников по организации перевоспитания трудных подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

определение понятия трудный подросток и классификация трудных подростков с позиции общественных институтов;

определение места трудного подростка в обществе в процессе социализации его личности;

труд как. важнейшее средство формирования личности и общественно полезная деятельность как основа перевоспитания трудных подростков;

понятие системы общественного воспитания и определение педагогической эффективности ее.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования выражается в следующем. Вся экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях, что позволило наблюдать подростков в их повседневной жизни.

Кроме того, получаемые материалы с целью повышения чистоты результатов, корректности, неоднократно подвергались как прямой, так и косвенной проверке и перепроверке.

Апробация наших теоретических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

первой республиканской научной конференции студенческих отрядов, организованной ЦК ЛКСМ Таджикистана в 1970 г.;

на семинаре-совещании командиров и комиссаров студенческих отрядов по проблемам организации воспитательной работы с трудными подростками в Эстонской ССР, Казахской ССР и Кемеровской области в 1970 г.;

на симпозиуме общества психологов СССР, организованном при факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 1971 г.;

па семинаре-совещании интернационального студенческого отряда с участием инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних в г. Нуреке Таджикской ССР в 1972 г.;

— на семинаре-совещании Республиканского .студенческого отряда с участием представителей МВД, райОНО, горОНО в

1973 г.;

на совместном совещании общественных организаций по работе с трудными подростками по месту жительства Джиргиталь-ского, Комсомолабадского, Гармского, Орджонпкндзеабадского и Ленинского районов Таджикской ССР в 1974 г.;

на региональном совещании руководителей студенческих отрядов в Казахской ССР «Об опыте работы студенческих отрядов Таджикской ССР по работе с трудными подростками» в

1974 г.;

— результаты опытно-экспериментальной работы о психолого-
педагогнческих возможностях студенческих отрядов в устранении
деформированных качеств личности трудных подростков были до
ложены в средних школах, инспекции по делам несовершеннолет
них, в группе районов Kvpran-Тюбинской области Таджикской
ССР в 1975 г.;

на научно-методических и научных профессорско-преподавательских конференциях ТГУ им. В. И. Ленина с 1976 г. по настоящее время;

в лекционной пропаганде по линии общества «Знание» Таджикской ССР о сотрудничестве семьи, школы и общественности в работе с трудными подростками; в средних школах н инспекциях по делам несовершеннолетних группы районов Ленннабадской н Кулябской областей Таджикской ССР;

на ежегодных совещаниях с 1978 г. по настоящее время ко-, мандиров, комиссаров, инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних, родителей, представителей ЖЭУ по работе с трудными подростками в Таджикской ССР, в Астраханской области, где участвовали и руководители студенческих отрядов гг. Москвы, Ленинграда, Волгограда, Ульяновска, Горького, Туркменской ССР;

на курсах повышения квалификации директоров, завучей по воспитательной работе, старших вожатых, комсомольских работников при ГИУУ г. Душанбе, Таджикской ССР.

на курсах при университете марксизма-ленинизма Г К, 1\П Таджикистана;

на семинарах-совещаниях командиров и комиссаров ЦК ЛК.СМ Таджикистана, МВД Таджикской ССР с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних, с общественными комиссиями >по делам несовершеннолетних, в жилищно-эксплуатаци-онных участках, в домовых и уличных комитетах, в совете наставников, в совете содействия семье и школе.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлено в четырех районах г. Душанбе, гг. Нуреке, Орджоникидзе-абаде, Кулябе, Курган-Тюбе, Ленииабаде и районах республиканского подчинения Таджикской ССР, Астраханской области и Казахской ССР.