Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Веледенская Ольга Владимировна

Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля
<
Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля
>



Веледенская Ольга Владимировна. Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-13/1308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля как педагогическая проблема 16

1.1. Состояние разработанности проблемы воспитания в философской, психологической, педагогической литературе 16

1.2. Методологические основы разработки воспитательной системы 39

1.3. Авторская модель воспитательной системы в ССУЗ, содержание, условия и критерии эффективности ее реализации

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективности проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ссуз технического профиля - 77

2.1. Проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля 77

2.2. Нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации авторской модели как организационно-педагогическое условие управления воспитательной системой в ССУЗ технического профиля 93

2.3. Повышение качества подготовки педагогических кадров как организационно-педагогическое условие реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля - 108

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по peaлизации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля 123

Заключение 156

Библиография 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца XX - начала XXI веков оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию как высших, так и средних профессиональных учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Реформы привели к появлению огромного количества социальных проблем, значительную часть которых предстоит решать системе образования и воспитания. Вопросы духовности, идеологии воспитания сегодня рассматриваются на всех уровнях управления государством. На этапе укрепления российской государственности необходимо точно знать, какие ценности господствуют в нашем обществе и какие должны иметь приоритет. Поэтому воспитание является приоритетным направлением в области образования на 2001-2010 годы.

В целом, большинством исследователей и практиков, одним из ведущих направлений развития системы профессионального образования, в том числе и среднего, признается совершенствование воспитания, создание авторских воспитательных систем как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности воспитания, его природо- и культуросообраз-ности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной компетентности.

В этих условиях очевидна неотложность решения на уровне среднего профессионального образования (СПО) острейших проблем системы воспитания как основы формирования личностной композиции социально-ценностных отношений студента ССУЗ.

В этом направлении накоплен достаточный опыт проектирования и развития воспитательных систем (Брюховецкий Ф.Ф., Макаренко А.С., Су-хомлинский В.А., Шацкий СТ. и др.).

Привлекает внимание опыт зарубежных школ У.Глассера, Л.Кольберга, С.Френе, Р.Штейнера и др.

Большой интерес вызывает опыт наших современников А.А.Захаренко, И.А. Зимней, И.П. Иванова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.М. Таланчука и др.

Вопросами создания воспитательных систем занимаются В.В.Андреева [7, 8], А.В. Гаврилин [8, 46, 47, 48, 49, 50], В.А.Караковский [77, 78, 79, 81, 82], А.В. Мудрик [118], Л.И. Новикова [82], Н.Л. Селиванова [82].

Эти авторы описывают теорию проектирования воспитательных систем, их структуру, формы, методы, рассматривают вопросы управления воспитательными системами, условия эффективности.

Эти вопросы достаточно широко освещены и проработаны, но их решение связано с проектированием школьных воспитательных систем, поэтому проблема проектирования и реализации воспитательных систем в системе среднего профессионального образования представляется особо значимой. В качестве эффективной формы развития воспитания избрано упорядочение процесса воспитания через создание вариативных воспитательных систем [152].

Результаты анализа исследований показали, что парадигма воспитания, как в сфере практической деятельности, так и научного поиска, менялась за последнее время неоднократно.

Этот факт объясняется современными внутренними и внешними факторами, которые в свою очередь оказывают определенное влияние на возникновение различных тенденций воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования [103].

К основным из них могут быть отнесены общая социально-экономическая ситуация в России (снижение жизненного уровня большинства населения, неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, ухудшение состояния здоровья молодежи, рост в молодежной среде наркомании, алкоголизма, преступности, межнациональной напряженности); социально-психологические особенности выпускников школ, поступивших для продолжения образования в ССУЗ; уровень подготовленности педагогических коллективов ССУЗ к ведению воспитательной работы; отставание материально-технической базы воспитательной деятельности от современных запросов, недостаточный уровень научно-методической обеспеченности процесса воспитания в системе среднего профессионального образования и ряд других [ЮЗ].

Вышеназванные факторы обусловливают возникновение определенных тенденций в системе среднего профессионального образования. Анализ практики образования и воспитания и результаты социологического опроса, проведенного Управлением среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в период разработки проекта «Программы развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005гг., позволили выявить следующие тенденции:

в целях формирования социальной и профессиональной мобильности выпускника в ССУЗ осуществляется процесс усиления защитной ориентированности воспитательной деятельности, формирования у выпускника позиции активного "игрока" на рынке труда;

компенсация недостаточной роли семьи в воспитательной деятельности ССУЗ. По мнению студентов (92% ответов), семья является тем социальным институтом, который играет большую роль в воспитании молодежи, однако каждый пятый студент в собственной семье находится в ситуации непонимания;

стремление педагогов ССУЗ перевести процесс воспитания студентов в плоскость их самовоспитания. Многие педагоги работают над созданием механизма (системы условий) развития способностей студента к самоопределению, саморазвитию и самореализации. Вместе с тем опросы преподавателей показали, что уровень мотивации к достижению поставленных целей у студентов ССУЗ недостаточен;

изменения в средствах воспитательной деятельности. Новые средства воспитательной деятельности, такие как INTERNET и современные компьютерные технологии, видео- и аудиотехника, печатная продукция расширяют возможности студентов ознакомиться с самыми противоречивыми оценками одного и того же события.

На этой основе в ряде ССУЗ стали разрабатываться собственные концепции воспитания, созвучные с другими, созданными в ряде регионов России. В них находят отражение признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважение уникальности и своеобразия каждого студента.

В качестве негативных тенденций современного этапа развития воспитательной деятельности в ССУЗ можно отметить снижение роли самоуправления как формы воспитательной деятельности.

Наблюдается тенденция несовпадения между готовностью студентов быть активными субъектами воспитательной деятельности и их удовлетворенностью организацией воспитательной работой в ССУЗ. Свою удовлетворенность воспитательной деятельностью в ССУЗ выразил лишь каждый второй участник опроса, а каждый третий охарактеризовал отношения между преподавателем и студентом как авторитарные.

Имеет место тенденция сворачивания видов воспитательной деятельности, требующих значительных материальных вложений. В штатном расписании ССУЗ не предусмотрены ставки медицинских и социальных работников, практических психологов, педагогов-организаторов, требует улучшения

обеспечение учебных заведений периодической печатью, подписными изданиями, информационными и научно-методическими материалами по организации и ведению воспитательной деятельности.

К настоящему времени работу по созданию исходной концепции гуманистической воспитательной системы учебного заведения многие исследователи считают завершенной, понятие «воспитательная система» вошло в научной обиход и стало рабочим понятием у педагогов-практиков.

Однако основные идеи создания воспитательной системы, имеющие концептуальный характер, не нашли еще отражение в работе средних профессиональных учебных заведений.

В программе развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы обозначены основные направления развития воспитания, и главное в них - это содержание и организация воспитательной деятельности.

Задачами являются:

создание условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

развитие воспитательной среды и воспитательных систем, их вариативности в среднем профессиональном образовании.

Однако в связи с тем, что не все вариативные системы отвечают требованиям современных подходов к формированию и развитию личности, адекватных требованиям модернизации образования и воспитания, возникает противоречие между объективной необходимостью формирования воспитательной системы в ССУЗ технического профиля и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее проектирования и реализации.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля?

Объект исследования: проектирование и реализация воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля будут эффективными, если:

концепция и содержание программы воспитания разработаны на основе системно-синергетической теории воспитания;

организовано комплексное управление нормативно-правовым и материально-техническим обеспечением реализации авторской модели воспитательной системы;

качество подготовки педагогических кадров ССУЗ к воспитательной деятельности адекватно содержанию концепции авторской модели воспитательной системы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

  1. изучить состояние разработанности проблемы проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

  2. выявить организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

3) экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории воспитания, познания и развития личности:

гуманистические идеи воспитания ребенка (Л.А. Волович, Р.А. Валеева, А.С. Макаренко, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, СТ. Шацкий и др.);

теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, И.И. Рожков и др.);

системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Я.А. Коменский, Н.М. Таланчук и др.);

системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.);

аксиолого-отношенческий подход к содержанию воспитания, который предусматривает формирование ценностного сознания, ценностного отношения, ценностных установок и ориентации на основе личностной композиции социально-ценностных отношений (В.А. Сластенин, В.П. Ка-ширин, В.Ш. Масленникова).

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (Н.М. Таланчук, Б.З. Вульфов); целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов и др.); современные подходы к развитию и социоразвитию в условиях лично-стно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Я. Везина, Л.М. Ломов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, П.Н. Осипов, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров).

Базой исследования стал Казанский техникум легкой промышленности, где проводилось исследование проблемы проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования: изучение психолого-педагогической, философской, исторической, социологической научной литературы, статей из периодической печати по теме исследования; анализ архивных материалов по вопросам воспитания; анализ документов; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; экспертный опрос; обобщение личного опыта диссертанта; констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы исследования, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и реализации воспитательных систем, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась система воспитания в ССУЗ технического профиля, совер-

шенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов проектирования и реализации воспитательной системы, анализировалась эффективность условий проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации спроектированной системы воспитания в ССУЗ технического профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- спроектирована и реализована авторская модель воспитательной системы в ССУЗ технического профиля на основе системно-синергетической теории воспитания, выступающей в качестве интегратора системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективности реализации авторской модели воспитательной системы: проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе системно-синергетической теории воспитания; комплексное управление организацией нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации авторской модели воспитательной системы; повышение качества подготовки педагогических кадров к воспитательной деятельности на основе авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

спроектированы и реализованы концепция и программа развития авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

разработаны нормативно-правовые документы (локальные акты) для реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

проведен анализ взаимосвязи необходимого и достаточного уровня развития материально-технической базы и эффективности авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

разработаны курсы повышения уровня подготовки педагогических кадров для реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

экспериментально проверена эффективность внедрения авторской модели воспитательной системы и воспитания студентов на основе интеграции личностно-деятельностного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ;

материалы исследования могут быть использованы при разработке авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля, на факультетах повышения квалификации управленческих кадров и преподавательского состава системы профессионального образования, занимающихся воспитательной деятельностью, а также как материал для сравнительно-педагогического анализа при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей ССУЗ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной реализацией методической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических, эмпирических и экспериментальных методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в Казанском техникуме легкой

промышленности в качестве заместителя директора по воспитательной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, советах воспитания и студенческих советах в Казанском техникуме легкой промышленности (2001-2004 гг.), Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров ССУЗ РТ, на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 14 ноября 2001 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 26 октября 2002 г.); на Республиканском семинаре заместителей директоров по воспитательной работе «Социально-педагогические условия реализации модели воспитательной системы в ССУЗ» (Казанский техникум легкой промышленности, 28 апреля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г. Казань, 19 ноября 2003 г.); на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г. Казань, 2-3 декабря 2003 г.) на секции по проблемам воспитания на базе Казанского техникума легкой промышленности); на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 16 ноября 2004 г.); на Всероссийском семинаре Ассоциации «Легпромобразование» «Современная идеология воспитания» (Казанский техникум легкой промышленности, 17-18 ноября 2004 г.); во время участия во Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где «Программа развития системы воспитания в Казанском техникуме легкой промышленности на период 2001-2005 гг.» стала лауреатом, а в Республике

Татарстан признана победителем (г. Казань, г. Москва, июнь 2002 г.); на I Всероссийском конкурсе Ассоциации «Легпромобразование» «На лучшую постановку воспитательной работы», где авторская модель воспитательной системы заняла II место (г. Москва, июнь 2004 г.).

Результаты исследования использованы в учебно-воспитательном процессе Казанского техникума легкой промышленности, Казанского строительного колледжа, Лубянского сельскохозяйственного техникума.

На защиту выносятся:

  1. авторская модель воспитательной системы ССУЗ технического профиля;

  2. организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля;

  3. критерии и методы диагностирования реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (200 источников) и 5 приложений. В работе приведены 11 таблиц, 21 рисунок.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проектирование и реализация воспитательной системы в ССУЗ технического профиля как педагогическая проблема» - обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса воспитания студента ССУЗ, его содержание и особенности; раскрываются методологи-

ческие основы разработки воспитательной системы; обобщается авторский опыт проектирования модели воспитательной системы в ССУЗ.

Во второй главе - «Организационно-педагогические условия эффективности проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля» - дано обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

В приложениях представлены программа развития авторской модели системы воспитания, образцы анкет, исследовательские методики и другие материалы опытно-экспериментальной работы.

Состояние разработанности проблемы воспитания в философской, психологической, педагогической литературе

. Состояние разработанности проблемы воспитания в философской, психологической и педагогической литературе.

Многие философы разных времен рассуждали над проблемами воспитания, так Аристотель утверждал: «Всякое искусство, и искусство воспитания тоже, имеет целью восполнить то, чего не достает от природы» [9].

В работах В.Г.Белинского, Ф.Бэкона, К.Гельвеция, Демокрита, И.Канта, К.Маркса, Платона, Б.Рассела, Ж.Ж.Руссо, Сенеки, Г.Спенсера, Фалеса, И.Фихте и др. красной строкой проходит: «Воспитание - великое дело: им решается участь человека».

В большой советской энциклопедии воспитание рассматривается как процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производитель ной культурной жизни. В этом смысле оно осуществляется в процессе орга низованной совместной деятельности семьи и школы, дошкольных и вне школьных учреждений, детских и молодежных организаций общественно сти [25].

В настоящее время общепризнанным является тот факт, что возрожде ние и совершенствование воспитания, как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса, является одним из ведущих направлений системы образования всех социальных институтов государства и общества, и тот факт, что воспитание как общественное явление - сложный, противоречивый социально-исторический процесс включения подрастающих поколений в жизнь общества, в общественно-производственную деятельность, в творчество, становления их как развитых личностей и индивидуальностей, важнейшим элементом производительных сил общества, созидателями собственного счастья. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений.

Воспитательное воздействие на человека оказывает: уклад жизни общества, развитие науки и техники, литература, искусство, средства массовой информации и пропаганды - печать, радио, телевидение. На определенном уровне духовного развития личности возникает потребность человека в самоусовершенствовании, которое во многом зависит от самовоспитания.

Основные виды воспитания - семейное (домашнее) и общественное. Последнее в ходе исторического развития общества приобретает все большее значение в формировании личности.

В философии воспитание определяется как всеобщая и необходимая категория общественной жизни. Чтобы сохраняться и развиваться, общество должно производить и воспроизводить материальные и духовные ценности, а для этого необходимо, чтобы новые поколения, приходящие на смену, усваивая и используя опыт предшествующих, обогащали и совершенствовали его, вносили свой вклад в развитие материальной и духовной культуры. Связь преемственности между старшими и младшими поколениями обеспечивается воспитанием. Ему принадлежит ведущая роль и в индивидуальном, нравственном, умственном и физическом развитии человека [163].

В условиях обновления общества особенно актуально обозначаются следующие методологические проблемы воспитания: - сущность воспитания, обучения, педагогической деятельности как общественных явлений и педагогического процесса; - диалектика взаимосвязи воспитания, обучения, педагогической деятельности и форм общественного сознания; - диалектика становления личности студента как субъекта и объекта воспитания; - диалектика социального и биологического, целенаправленного и спонтанного в формировании личности студента; - диалектика общего, особенного и индивидуального в формировании личности. Требуют методологического осмысления и такие вопросы, как: - соотношение и взаимодействие личного и общественного интереса; - отказ от идеи всестороннего развития личности как отдаленного идеала в пользу разностороннего развития; - включение моральных догм религии в духовные приоритеты педагогики. Еще одно приоритетное направление исследования связано с изучением целостного педагогического процесса, с переходом в воспитании от экстенсивного подхода, наращивания количества "воспитательных мероприятий", отчуждающих детей от учебного заведения и подталкивающих их в социально незрелые "неформальные объединения", к интенсивному воспитанию. Необходимо объединить в единое воспитательное пространство всю жизнь детей в учебном заведении, дома, во внеучебных учреждениях и "неформальных объединениях".

Недостаточно разработаны научно-обоснованные требования к личности, обеспечивающие гармоничное развитие всех ее сущностных сил и способностей, ее физической, психологической, эмоционально-волевой, дея-тельностно-практической сфер.

Причины многих педагогических неудач и просчетов ряд исследователей объясняют недостаточной педагогической грамотностью педагогов, отсутствием у них подлинного профессионализма. Поэтому требуется серьезное экспериментирование по созданию обновленного содержания педагогического образования.

Методологические основы разработки воспитательной системы

В свете новых ориентиров современной цивилизации: отказ от войн, сохранение природной среды, создание демократических и правовых обществ, основанных на принципах гуманизма, гражданского согласия, приоритете норм, культуры и морали, создание условий для самореализации каждого человека как личности обновляются воспитательно-образовательные системы цивилизованных стран на основе фундаментальной стратегической цели-гомоцентрического развития личности (Н.М.Таланчук), в соответствии с которой центром и целью общественного развития является человек, а центром и целью педагогической системы является развивающаяся личность [171]. Данная стратегия определяет следующие принципы, которые становятся основополагающими в развитии воспитательных систем: - принцип природосообразности, предполагающий построение воспитания в соответствии с объективной природой человека. - принцип системности, ориентирующий на целостное построение педагогического процесса; - принцип преемственности, предусматривающий органическую взаимообусловленность всех этапов и ступеней развития личности в учебно-воспитательном процессе; - демократический принцип, ориентирующий на создание системы воспитания и образования, соответствующей модели демократического общества; - принцип приоритетности воспитания в педагогическом процессе, выражающем ведущее значение процесса формирования человека как личности; - принцип единства и взаимообусловленности воспитания, самовоспитания и социализации личности; - принцип самореализации личности, выражающийся в осуществлении индивидуальных и личностных возможностей, потенций Я, посредством собственных целей, а также содеятельности с другими людьми. - социально-психологический принцип, отражающий единство психологического и социального в развитии личности. - культурологический принцип, рассматривающий воспитание как освоение культуры в качестве социально-генетического опыта. - принцип духовности, предполагающий, что идея духовности служит в основе своей во благо человечества, выступая активно действующим фактором консолидации межгосударственных и межнациональных отношений, формирования гражданского общества. - принцип вариативности, отражающий объективную необходимость многообразия процесса воспитания, обусловленного его спецификой в различных условиях. - принцип личностно-ориентированного подхода к формированию личности, указывающий на необходимость учета неповторимого своеобразия формирования каждого человека как личности, в том числе индивидуального и персонифицированного подхода. - принцип оптимальности, предполагающий оптимальное построение педагогического процесса; - принцип развивающего обучения, в соответствии с которым обучение (как часть воспитания) должно быть направлено на обеспечение развития личности. - принцип гуманизма, ориентирующего педагогический процесс на гуманистические идеалы; - принцип сотрудничества, предполагающий сотрудничество воспитателя и воспитанника как наиболее естественную и общественную норму педагогического взаимодействия. - принцип управления развитием основных сфер личности (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сфер) на основе интеграции индивидуального и социального.

В свете этих фундаментальных принципов новые педагогические системы сегодняшнего дня и будущего ориентируются на формирование социально-ориентированной личности, способной жить в правовом, демократическом, гуманистическом обществе, устремленной к высоким идеалам, ценностям и нормам морали и культуры, новой созидательной философии жизни, ориентированной на сохранение мира на земле, на общечеловеческое единение, развитие неповторимых культур каждого народа, сохранение природной среды, развитие общественных отношений на началах Добра, Справедливости, Гуманизма, Свободы и неотъемлемого права на самореализацию каждого человека как личности. Приоритетом в этих новых системах становится воспитание человека как личности, что нашло яркое проявление в таких зарубежных концепциях как: концепция интегрирующей социализации (Франция); концепция холистической школы (ФРГ); концепция всеединства воспитания (скандинавские страны); этическая концепция образования (США и др.), концепция гуманистического воспитания (Россия), на основе которых идет обновление педагогических систем.

Проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля

Исходя из анализа, проведенного в рамках первой главы исследования, необходимо не просто ставить и решать вопрос о постановке или возрождении воспитательной системы в ССУЗ, но говорить о высокой культуре постановки воспитания в ССУЗ. Для этого необходимо: создание в ССУЗ гуманистической воспитательной системы; усиление гуманистической направленности всех учебных курсов, преодоление пассивности студентов, совершенствование работы по организации творческой деятельности студентов; формирование у будущих специалистов чувства патриотизма, политической культуры, способности делать политический выбор; развитие клубной и досуговой деятельности как основной формы создания воспитательного пространства жизни студентов; привитие умений и навыков в участии управлением ССУЗ на основе самоуправления, поддержка студенческих обществ. Темой нашего исследования стала авторская модель воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

При проектировании авторской модели воспитательной системы мы рассматриваем воспитательную систему в основном с двух позиций методологической и практической значимости.

В первую очередь мы рассматриваем нашу авторскую модель воспитательной системы с точки зрения практической направленности. Считаем ее авторской, исходя из особенностей нашего техникума ССУЗ технического профиля, в том числе профиля легкой промышленности.

Особенности ССУЗ технического профиля заключаются в том, что эти ССУЗ готовят специалистов для производственных предприятий, в том числе для предприятий легкой промышленности. Предприятия занимаются производством товаров, в том числе товаров народного потребления. ССУЗ гуманитарного профиля нацелены на подготовку специалистов в сфере обслуживания.

В этом отличительная особенность направленности образовательных учреждений. В учебных планах отражены дисциплины, соответственно, технического или гуманитарного профиля ССУЗ. Выпускники техникумов должны обладать комплексом знаний, умений и навыков, предъявляемых требованиями образовательных стандартов к специалисту с учетом направленности учебного заведения.

Кроме того, особенность ССУЗ технического профиля заключается в том, что дисциплины специального цикла преподают специалисты-производственники в большинстве своем не имеющие педагогического образования.

Поэтому при проектировании модели авторской воспитательной системы мы учли эти факторы и попытались интегрировать технический и гуманитарный циклы через специально разработанные курсы повышения педагогического мастерства.

Что касается профиля легкой промышленности, то необходимо отметить, что только в Казанском техникуме легкой промышленности выпускают специалистов для меховой и валяльно-войлочной областей легкой промышленности, по специальностям 2810 «Технология меха и кожи», 2802 со специализацией «Валяльно-войлочное и фетровое производство», 2817 «Моделирование и конструирование изделий из меха и кожи», 2812 «Производство меховых и овчинно-шубных изделий». Это дает дополнительную возможность применять различные формы воспитательной работы, такие, как организация «Театра моды», творческих лабораторий, кружков технического творчества.

Наши специалисты востребованы не только в регионе но и в РФ. Поэтому специфическая особенность заключается еще и в кадровой политике нашего образовательного учреждения. Мы привлекаем к преподаванию и воспитанию уникальных специалистов, своего рода «штучный товар» и каждый является личностью.

Только личность может воспитать личность. Поэтому в нашей модели авторской воспитательной системы мы можем говорить о биографическом методе воспитания, основанном на социальных портретах педагогов и практиков-производственников, с которыми студенты взаимодействуют в процессе творческого обучения и на производстве во время прохождения практики.

При проектировании модели воспитательной системы мы опирались на историю и традиции учебного заведения, которому в 2005 году исполняется 85 лет со дня основания. В техникуме создан музей, который постоянно обновляется и пополняется новыми трофеями и экспонатами. Используются для воспитания и обучения следующие методы: встречи с ветеранами техникума, ведущими специалистами отраслей легкой промышленности из числа бывших выпускников техникума.

Четко прослеживается преемственность поколений педагогов. Наши выпускники возвращаются в техникум преподавателями. Особенность КТЛП еще и в том, что в техникуме учатся как девушки так и юноши, причем соотношение 5:1. Это также учитывается при проектировании содержания воспитания, в основе которого организация культурно-досуговой деятельности, системы студенческого самоуправления, студенческого лидерства, где и юноши и девушки становятся лидерами. Это вносит определенное своеобразие в воспитательный процесс. Особенностью является многонациональность и многоконфессиональ-ность обучающихся студентов, учитывался региональный компонент.

Нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации авторской модели как организационно-педагогическое условие управления воспитательной системой в ССУЗ технического профиля

Необходимым условием эффективности авторской модели вариативной воспитательной системы является проектирование управления, его нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение.

Элементами управления воспитательной системы ССУЗ являются: 1) функциональная структура управления; 2) нормативно-правовые акты для реализации системы воспитания; 3) службы, призванные активизировать воспитательный процесс, способствовать полноценному функционированию воспитательной системы; 4) необходимая и достаточная материально-техническая база.

К управляющим органам системы воспитания относятся: Совет воспитания, Студенческий Совет, Совет общежития. Возможны иные формы управления воспитательным процессом: студенческий профком, Совет техникума, педагогический Совет и другие. Кроме того, в каждом учебном заведении имеются структурные подразделения, отраженные в Уставе учебного заведения, руководители которых призваны управлять воспитательным процессом на своем уровне. Все уровни структуры системы воспитания связаны между собой, в основном линейными связями (см. рис. 3).

Создавая собственную систему воспитания, необходимо видеть ее как объект целенаправленного управления. Воспитательная система ССУЗ технического профиля может быть представлена в трех формах: как феномен реальной действительности, как субъект воспитания и как объект управления. В последнем случае ее необходимо видеть через совокупность тех составляющих, с помощью которых осуществляется управление процессом создания и развития системы.

В процессе проектирования воспитательной системы невозможно охватить все составляющие системы управления, но их надо создавать и необходимо представлять. Профессиональное воспитание - процесс целенаправленный, а значит, и системный. В самом общем виде управление - это целенаправленное воздействие на жизнедеятельность ССУЗ. Оно осуществляется на всех основных этапах его развития: формирование целей, принципов, положений; выбор системообразующих видов деятельности; создание условий для личностного развития в делах, общении, отношениях; налаживание связей с окружающей средой; анализ, коррекция, прогнозирование, и т.д.

Функции управления (Шакуров Р.Х.) подразделяются на социально-психологические и операциональные. Для нашего исследования наиболее важными были операциональные функции.

Воспитательная система ССУЗ - сложное социо-психолого-педагоги-ческое образование, неравновесное, саморегулируемое и управляемое.

Эта система открытая: она не только успешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, осваивая его, сама становится мощным средством социализации. Воспитательная система имеет сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных системными связями. Соединение частей системы в единое целое и обеспечивается ее управленческим блоком.

В старину слово «управлять» значило «править», «находить управу», «распоряжаться». Отсюда управление рассматривалось исключительно как функция власти, в которой преобладают административные методы воздействия на людей.

Сегодня такой подход неправомерен. Современное управление воспитательной системой - это не столько процесс, идущий сверху вниз, сколько целенаправленное взаимодействие сторон, каждая из которых выступает и в роли субъекта, и в роли объекта управления.

Управление воспитательной системой гуманистического типа носит диалоговый характер, и главной управленческой проблемой становится не исполнительская дисциплина (как это бывает в жестких линейных системах), а отношения. Сегодня источник власти не в должности, а в человеческой поддержке.

Важнейшей задачей руководителя становится привлечение к общественной управленческой деятельности возможно большего числа людей (взрослых и детей), стимулирование максимальной самомотивации, самоконтроля.

Управление воспитательным процессом, опирающееся на нормативно-правовые документы, как уже говорилось, должно быть системным, более того - системосообразным. Оно адекватно природе и характеру данной системы. Демократическая система требует и соответствующего ей управления. Развивающаяся система неизбежно приводит к изменению в управленческой деятельности. Так, управление в определенном смысле подлаживается, приспосабливается к системе в форме различных положений, актов и других нормативно-правовых документов (и наоборот!). Значит, можно утверждать, что управление саморазвивающейся воспитательной системы носит адаптивный характер. В последние годы возник принципиально новый подход к решению управленческих проблем, получивший название ситуативного.

Внимание управленцев переключается с планов на людей, их реализующих, на формирование творческой атмосферы, а это не всегда предсказуемо. Динамичная, часто меняющаяся воспитательная ситуация вынуждает действовать по обстоятельствам, отказываться от некоторых запланированных действий. Гибкое управление сегодня более продуктивно.

В жизни ССУЗ при успешной работе воспитательных систем, людей ведет в дело не приказ, не страх, а яркая человеческая индивидуальность, способная проявить инициативу, взять на себя ответственность, показать образцы деятельности. Это обстоятельство делает актуальной проблему лидерства. В каждом деле нужен свой лидер. Через лидеров реализуется управленческий механизм. Раньше говорили: руководитель должен дойти до каждого. Сегодня говорят иначе: дойти до нужного, а нужный дойдет до каждого. Нужные люди — это и есть лидеры, занимающие в системе ключе

вые позиции. Важно, чтобы они не были только назначены приказом, а пользовались признанием большинства, обладали своей харизмой.

В воспитании всегда была важна проблема самоуправления. Органы самоуправления нужны, они должны состоять из наиболее активных людей, которые выполняют конкретную работу, улучшающую жизнь товарищей, ССУЗ в целом. Если состав этих органов постоянно обновляется, в управленческую деятельность вовлекаются все новые члены коллектива. Каждый коллектив ССУЗ сам определяет, какие органы ему нужны, каковы их состав и время работы. Есть ведь и такие, что создаются для подготовки и проведения только одного дела. Очень важны совещательные и представительные органы. Все люди в ССУЗ должны быть уверены, что каждый может влиять на общественную жизнь, участвовать в планировании, разработке, проведении и анализе общих дел. Например, старшекурсники могут принимать участие в работе педагогических советов, в формировании и изучении общественного мнения.

И все же большая часть того, что принято считать самоуправлением, или соуправлением, - это разновидность управленческой деятельности, только общественной, социальной, наряду с административной. Настоящее самоуправление - это, прежде всего, управление человека самим собой, самостроительство своей личности, саморуководство своим развитием, другими словами - самовоспитание.