Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Орлова Алевтина Ивановна

Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции
<
Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции
>



Орлова Алевтина Ивановна. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции : 13.00.01 Орлова, Алевтина Ивановна Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции (На примере ССУЗ машиностроительного профиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции 14

1.1. Научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции 14

1.2. Исторические аспекты, тенденции и особенности отражения в содержании подготовки требований к качеству продукции 38

1.3. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции 56

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2 Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции 81

2.1. Детализация документированных процедур в рамках содержания общепрофессиональной подготовки 81

2.2. Адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции 98

2.3. Экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции 113

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В России в настоящее время идет реформирование и модернизация образования. В этом возникла необходимость по ряду причин. Во - первых, экономический спад страны не может не затронуть каких - либо областей деятельности, сферу образования в том числе. Во - вторых, реформирование образования необходимо, так как его уровень уже не удовлетворяет современным требованиям производства в области сертификации и повышении качества продукции. Эти требования заключаются в следующем:

- подготовка специалистов к работе в условиях жесткой конкуренции продукции на внутреннем и внешнем рынках сбыта;

- отбор содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом роста темпов развития науки и техники;

- интеграция образования и производства, способствующая повышению качества профессиональной подготовки специалистов, т.е. адресность обучения;

- формирование потребностей личности в новом качественном уровне профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

- непрерывность и многоуровневость профессионального образования, дающая возможность роста профессиональной компетентности кадров.

Подготовка специалистов, ориентированных на требования производства к качеству продукции, актуальна в настоящее время, т.к. повышение качества продукции играет решающую роль во всех важнейших сферах жизни страны:

в экономической сфере повышение качества продукции важнейший фактор повышения ее конкурентоспособности, обеспечение на этой основе устойчивого роста объемов производства и стабилизация экономики страны в целом;

в социальной сфере - подъем экономики страны увеличивает занятость населения, рост доходов, снижение преступности;

в духовной сфере - высокое качество продукции воспитывает чувство патриотизма и гордости как профессиональной, так и национальной, способствует формированию духовных ценностей;

в военной сфере - высокое качество продукции (военной техники) является условием обеспечения обороноспособности и суверенитета страны;

в международной сфере качество и конкурентоспособность продукции способствует научно-техническому и экономическому сотрудничеству, торговле, международному разделению труда;

в экологической сфере качество продукции особо актуально, т.к. уровень мирового производства достиг таких пределов, что вопросы экологического менеджмента, в настоящее время, приобрели международный характер.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию и стремление расширить рынки сбыта продукции требует изучения не только отечественных, но и международных тенденций рынка труда. Ключевым вопросом при этом является всеобщее повышение качества продукции.

Для современного производства характерен ряд тенденций, которые связаны с новыми требованиями к качеству продукции. Среди них появление наукоемких отраслей производства, приоритетность разработки и использования новых технологий, углубление международной интеграции в различных сферах деятельности. Требования производства к качеству продукции отражаются в изменениях требований рынка труда к подготовке компетентного специалиста и проявляются в содержании подготовки.

В области отбора и структурирования содержания подготовки наиболее значимыми для данного исследования представляются труды B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, Л.Г. Семушиной. Проблема отбора и структурирования содержания подготовки и его соответствие требованиям производства рассматривается с позиций интеграции общего и профессионального обучения в трудах М.Н. Берулавы,

М.И. Махмутова, с позиций психологической науки в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.С. Пряжникова, и с точки зрения исследований в области качества продукции в трудах Ф.У.Тейлора,. И.А.Ильина, Б.Лусса. В то же время можно констатировать отсутствие работ, исчерпывающе раскрывающих всю совокупность вопросов отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

В образовательной практике общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена машиностроительного профиля, соответственно обеспечению требований, связанных с качеством продукции, раскрывается в рамках отдельно взятых дисциплин. Одной из этих дисциплин является «Метрология, стандартизация и сертификация». Она содержит общие сведения о процессе сертификации, о нормах качества продукции и Системе менеджмента качества на производстве. Дисциплиной, формирующей умения систематизировать, классифицировать, на основе принятых нормативов, выделять основные логические механизмы работы с материалами является «Материаловедение». Дисциплиной, развивающей умения соблюдать в практической деятельности общепринятые соглашения, обозначенные в стандартах, практически реализовать нормативные и параметрические показатели качества продукции является «Инженерная графика». В выделенном блоке общепрофессиональных дисциплин проявляются требования производства к качеству продукции.

Однако в теории не описаны, а в практике отсутствуют эффективные модели отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность, соответствующую требованиям производства по обеспечению качества продукции, умеющих обеспечивать требования стандартов Системы менеджмента качества, стабильность качества продукции, повышать конкурентоспособность продукции.

Таким образом, обнаруживается ведущее для данного исследования противоречие между требованиями производства к подготовке специалиста среднего звена, готового к выпуску качественной продукции и недостаточной дидактической проработкой вопросов проектирования и реализации соответствующего содержания их общепрофессиональной подготовки.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции?

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена в условиях современных требований к качеству продукции.

Предмет исследования: дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии сі требованиями производства к качеству продукции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции будут эффективными, если будут обеспечены следующие дидактические условия:

- ориентированность целеполагания на принимаемые мировым сообществом требования стандартизации и сертификации;

-формирование состава содержания при раскрытии профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, которые связываются с освоением и использованием современных технологий и способствуют ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-отражение в структуре содержания междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки;

-опора при реализации учебной деятельности на документированность детализованных процедур;

-формирование мотивационной направленности за счет адресности подготовки;

-акцентирование перспективной ориентации личности. В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) выявить общемировые тенденции, связанные с изменением требований производства к качеству продукции, и российские особенности организации профессиональной деятельности, отражающиеся в содержание подготовки;

2) проанализировать научные подходы к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции;

3) обосновать дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки, соответствующие требованиям машиностроительного производства к качеству продукции;

4) экспериментально доказать эффективность проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля.

В работе использованы следующие методы теоретического и эмпирического исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы; исторический

анализ требований к качеству продукции; метод моделирования; педагогический эксперимент; анализ результатов исследования методом математической статистики; анкетирование, тестирование, наблюдение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы раскрывающие вопросы развития системы профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков,), проблемы проектирования содержания образования (В.С.Безрукова, Г.И.Кирилова, В.С.Леднев), личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов (Е.А.Климов, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков),

компетентностный подход к качеству подготовки специалиста (Г.И.Ибрагимов. Б.Д.Эльконин), соотношение образования и воспитания (В.Ш.Масленникова, М.Н.Таланчук), вопросы интеграции в общепрофессиональной подготовке (К.Ш.Ахияров, М.Н.Берулава, И.А.Халиуллин).

Этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

I этап - (2000 - 2001 гг.) осуществлен теоретический анализ подходов к проектированию содержания подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях современных требований к качеству продукции, выделены объект и предмет исследования, разработана рабочая гипотеза, уточнены цели и задачи исследования.

II этап - (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ предмета исследования, в результате которого были определены дидактические условия и разработана модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, проведен констатирующий эксперимент, осуществлена экспертная оценка разработанных компетенций в области качества продукции.

III этап - (2002 - 2005 гг.) посвящен разработке дидактических условий реализации содержания общепрофессиональной подготовки, опытно экспериментальной проверке результатов внедрения модели проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, обобщению и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1. Установлено, что при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки наиболее значимым является отражение в нем следующих общемировых тенденций, связанных с качеством продукции: а) все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; б) усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; в) повсеместный переход к оптимальному технологичному производству, который занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. В рамках учета исторически сформировавшихся в России особенностей организации профессиональной деятельности вскрыта необходимость ориентации содержания общепрофессиональной подготовки на коллективное технологичное решение проблем качества продукции с позиции Запада и на формирование личной ответственности каждого специалиста с позиции Востока.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции:

- условие целеполагания состоит в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества машиностроительного производства, принимаемых мировым сообществом;

-условие определения состава заключается в личностно-деятельностной ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных

компетентностей. Профессиональные компетентности связываются с освоением и использованием в профессиональной деятельности современных технологий, обеспечивающих требуемое качество продукции. Надпрофессиональные компетенции связываются с личностными качествами, способствующими ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-условие структурирования заключается в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки. Междисциплинарность обосновывается разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции и раскрывается в рамках интегрированного блока общепрофессиональных дисциплин, включающего следующие дисциплины: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Материаловедение», «Инженерная графика». Взаимосвязанность структуры обеспечивается как внутри каждой дисциплины имеющей свои цели и логику изложения, так и на междисциплинарном уровне.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки, которые заключаются:

-в документированности процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, которые детерминируют набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки;

-в адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей;

-в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии,

направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим требованиям производства к качеству продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и определен алгоритм разработки методического обеспечения на документированной и детализованной основе в рамках требований стандартов ИСО 9000: 2000. Разработанное содержание интегрированного блока дисциплин обеспечивает повышение конкурентоспособности специалистов, способных к выпуску качественной продукции и эффективно используется в учебном процессе при общепрофессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, адекватностью избранных методик для проработки поставленных задач, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием методов моделирования, использованием процедур, основывающихся на утвержденных стандартах менеджмента качества, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной по двум специальностям факультета среднего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись в ходе обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г. Казань, 2003); «Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития» (г. Казань, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г. Набережные Челны, 2004)., и на международной конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте

Болонского процесса» (г. Казань, 2004). Внедрение осуществлено в Региональном институте передовых технологий и бизнеса г. Набережные Челны, в Набережночелнинском автомеханическом техникуме, в Техническом колледже г. Набережные Челны.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки будет обеспечивать его соответствие требованиям производства при сочетании компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

2. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, специфичные для учета требований к качеству продукции, состоят: а) при целеполагании - в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества; б) при определении состава - в ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональ-ных компетентностей; в) при структурировании - в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки.

3. Дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, состоят: а) в документированное™ детализованных процедур, детерминирующих требования к методическому обеспечению; б) в адресности подготовки, обеспечивающейся при формировании мотивационной и деятельностной направленности; в) в перспективной ориентации личности, достигаемой за счет стратегического планирования.

По материалам исследования опубликовано 8 работ. Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографического списка

использованной литературы (226 источников), семи приложений. В работе приведены шесть таблиц и шесть рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, описаны основные этапы и методология исследования.

В первой главе «Теоретический анализ содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции» рассматриваются научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современных требований к качеству продукции, проводится исторический анализ отражения тенденций и особенностей в содержании подготовки специалиста, выявляются дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Во второй главе «Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции» рассматриваются • вопросы детализации документированных процедур, как основы подготовки методического обеспечения, регламентирующего деятельность преподавателей и студентов, раскрывается адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и приводится экспериментальное доказательство эффективности содержания

общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля. В заключении приведены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

Научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции

В соответствии с объектом данного исследования, которым является содержание общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена в условиях современных требований к качеству продукции, рассмотрим основные подходы, лежащие в основе подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства.

Различным аспектам подготовки специалистов посвящено достаточное количество трудов. Проведенный в данном исследовании теоретический анализ базировался на трудах посвященных развитию системы образования (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова), в которых дается методологическая установка на обеспечение потребностей рынка труда. Исследованиями, близкими к рассматриваемой проблеме, в области отбора и построения содержания подготовки занимались A.M. Новиков, Ю.К. Бабанский. Вопросами процесса подготовки занимались Е.А. Корчагин, Л.Г. Семушина, вопросами интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки занимались М.Н. Берулава, А.А. Кирсанов, И.А. Халиуллин, вопросам преемственности в образовании посвящены работы Ю.А. Кустова и другие.

Данная проблема может рассматриваться с точки зрения психологических исследований. Здесь уместно привести работы таких ученых как А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Пряжникова. В области социологических исследований - Т.Н. Матрусовой, Н.А. Матвеевой, П.Н. Осипова и других.

Анализ справочной и энциклопедической литературы был направлен на выявление толкования понятий, обозначенных в названии нашей работы. Работа посвящена исследованию темы: проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции. Соответственно мы в первую очередь выделяем и уточняем следующие термины: «подготовка», «деятельность», «профессиональная деятельность».

Вопросы профессиональной подготовки специалиста широко освещаются в педагогической литературе (20, 27, 34, 52, 63, 72, 202 и другие). В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, Н.Ю.Посталюк, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, В.А. Толочек, В.Н. Сагатовский, Н.В. Самоукина, В.М. Зуев, Л.С. Выготский, В.Д. Шадриков и другие занимались темами, близкими к объекту нашего исследования.

Анализ теоретических исследований в области, связанной с современными требованиями производства приведен в рамках двух направлений: качество, продукции и качество управления. В данном исследовании качество продукции рассматривается как требование производства машиностроительного профиля, а содержание подготовки - в соответствии этим требованиям.

Прежде чем перейти к рассмотрению подходов, лежащих в основе подготовки специалистов, выясним каковы основные тенденции, влияющие на их выбор.

Вхождение в единое мировое пространство, в рамках которого выпуск качественной продукции непосредственно связан с созданием условий для организации деятельности и подготовки конкурентоспособного на мировом уровне специалиста, позволило выявить следующее. Ведущие общемировые тенденции заключаются в стремлении к выпуску качественной продукции и доказательности ее соответствия современным требованиям при выходе на внутренний и мировой рынок. Эти тенденции связанны с необходимостью выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам, наличием документов о сертификации продукции при ее реализации, стремлением к применению наиболее современных и проверенных технологий в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

Качество как категория продукта рассматривалось И.А.Ильиным, Ф.У.Тейлором и другими авторами. Организационными проблемами в области обеспечения стабильности выпуска качественной продукции занимались Д.У.Деминг, Д.М.Джуран, Б.Лусс и другие. В данном исследовании в качестве сущностных категорий, значимых для выпуска качественной продукции, выделены входные и выходные параметры производственного процесса. Психологическим аспектам категории качества продукции в пространстве профессиональной деятельности посвящены работы А.В.Елина, Б.Ф.Ломова, А.Н.Пригожина и других. Специалисты отмечают, что при проектировании содержания образования должна быть отражена ориентация на стандартизацию, сертификацию и менеджмент качества в области качества продукции.

При проведении теоретического анализа акцент был сделан на актуальные проблемы вхождения в единое мировое пространство, в рамках которого выпуск качественной продукции непосредственно связан с созданием условий для организации деятельности и подготовки конкурентоспособного на мировом уровне специалиста. Анализ показал, что при проектировании содержания образования должна быть отражена ориентация на стандартизацию, сертификацию и менеджмент качества продукции.

Прежде чем перейти к рассмотрению подходов, лежащих в основе подготовки специалистов, выясним суть данного понятия. Подход - это совокупность идей, принципов, методов. Г.И. Ибрагимов (149) под подходом понимает идеологию и методологию решения проблемы.

Рассматривая множество различных подходов (знаниецентристский, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный, системный, полипарадигмальный), мы пришли к выводу, что в большей степени отвечают целям нашего исследования личностно - деятельностный и компетентностный подходы. Проанализируем личностно-деятельностный и компетентностный подходы подготовки специалистов с педагогических позиций, выявим специфическую сущность их взаимодействия при проектировании содержания подготовки в соответствии с объектом нашего исследования.

Личностно-деятельностный подход подготовки означает учет индивидуально-психологических особенностей студентов. Оба компонента данного подхода - личностный и деятельностный - неразрывно связаны. Личность рассматривается как активный субъект деятельности. Формирование личности происходит в деятельности. Но и характер деятельности зависит от того, как будущий специалист способен управлять своими действиями, принимать на себя ответственность, оценивать и корректировать результаты своих действий. Рассмотрим данные компоненты более подробно.

Постановка вопроса о личности как субъекте деятельности в отечественной науке принадлежит С.Л. Рубинштейну. Он описывал жизненный процесс, включающий в себя человека, отношениями и действиями которого он определяется, изменяется, направляется. Исходя из принципа единства сознания и деятельности, С.Л.Рубинштейн отмечал, что деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психологических связей, процессов и свойств, которые, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются единственным условием их выполнения.

Исторические аспекты, тенденции и особенности отражения в содержании подготовки требований к качеству продукции

Мировой педагогической мыслью оставлено огромное наследие по проблемам профессионального образования и воспитания. На протяжении всей истории становления человечества возникали вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к труду. Педагогическое наследие прошлого может выявить просчеты в теории и практике профессионального обучения, определить прогностическую функцию педагогики. «Каждый исторический период воспитания обобщает в себе достижения предшествующих веков. Педагогическая теория отражает все новые и новые знания о факторах интеллектуального, нравственного, физического, эстетического и трудового воспитания» (52, С. 23).

На различных стадиях развития цивилизации можно выделить закономерности образовательного процесса и его влияние на качество продукта деятельности.

Изучая истоки повышения качества продукции в историческом ракурсе, выявим следующее: 1. Влияние исторически сложившихся внутренних элементов культуры народа. 2. Влияние смены общественно-экономических формаций, политического строя. 3. Вариативность профессионального образования в зависимости от потребностей производства и способов управления качеством продукции.

Рассмотрим влияние исторически сложившихся внутренних элементов культуры народа. Изучая и сравнивая религию, идеологию, особенности организации профессиональной деятельности и образования народов запада и востока, мы выстраиваем целостную совокупность представлений о том, как должна выглядеть идеальная модель, способствующая формированию профессиональной деятельности человека, создающего качественный продукт.

Рассмотрим формирование восточной модели организации профессиональной деятельности. Самым ярким представителем такой модели в области достижения качества продукции является Япония.

Анализируя причины восхождения «японского качества» отметим основные отличия данной модели от аналогичных западных моделей в области управления качеством продукции.

Географическое положение Японии способствовало некоторой оторванности от остального мира. Развитие государства происходило обособленно. Сравним особенности организации профессиональной деятельности японского и американского народа. Стремление японцев к совершенству продиктовано их основной религией - буддизмом. Данная религия закладывает в глубинах сознания истоки терпимости, трудолюбия, уверенность, что нет предела самосовершенствованию.

Америка - страна, заселенная переселенцами из различных государств, в основном из западной Европы. Западная модель организации деятельности сформировалась, в основном, под воздействием христианства. Под влиянием западной модели формируются иные отношения в обществе. Организация профессиональной деятельности народов востока и запада существенно отличается. Религия формирует стереотипы поведения, силу воли, трудолюбие. Это находит отражение в фольклоре, легендах, сказках по которым мы изучаем отношение людей к труду. Веками складываются традиции, обычаи, из которых формируются основные ценности народов. Со временем рождается идеология народа. Идеология - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности (157).

По сути, под идеологией можно понимать идеальную модель. Как видим, она различна для народов Запада и Востока. Проанализируем влияние идеальной модели на формирование качества продукции для восточных и западных стран на примере Японии и Америки. Рассматривая вопрос о сертификации и качестве продукции, мы отмечаем, что на западе, в частности в Америке, работа по управлению качеством продукции шла сложнее, чем в Японии. Американские ученые Э. Деминг, А. Файоль, Дж.Джуран (51, 95, 220.) и другие являются основоположниками теории Всеобщего управления качеством - TQM. Но не американцы, а японцы стали их первыми учениками. Именно в Японии была внедрена в жизнь концепция «Всеобщего качества» на основе системного подхода к управлению качеством продукции. В результате этого конкурентоспособность японской продукции резко повысилась. Американцам же приходилось создавать новый стереотип мышления, в отличие от Японии, где это уже заложено в сознании людей их идеальной моделью. При помощи новой концепции TQM «Всеобщего управления качеством» на Западе начали формировать идеологию качества с уровня фирмы, проникая в сознание людей с помощью целенаправленной мотивации к качеству продукта деятельности.

Сравнивая Восток и Запад, мы находим не только различия, но и сходства. Например, педагогические идеи мыслителей Запада и Востока во многом совпадали (75). Несмотря на то, что западная культура, существенно отличается от восточной, общечеловеческие ценности народов постоянны.

Таким образом, в странах Запада, где в большей степени осуществлен переход к технологичному производству, выделяются особенности организации деятельности, связанные с разделением ответственности в процессе коллективного решения проблем качества. С другой стороны, особенностью, характерной для стран Востока является исторически сложившаяся индивидуальная ответственность за результаты своего труда. В данном исследовании показано, что для нашей страны характерны особенности организации профессиональной деятельности, в которых одновременно отражены отдельные черты Запада и Востока.

Рассмотрим влияние смены общественно-экономических формаций на процесс зарождения управления качеством продукции и выясним, как отражается на качестве продукции идеология политического строя. Анализируя состояние процесса обучения в определенной исторической формации можно сделать вывод о том, что нельзя рассматривать обучение в отрыве от общественно - производственных отношений. Э.В. Бесчеревных в философском очерке пишет:

« ... Сущность человека определяется его трудом, протекающим в условиях определенных общественных отношений, которые одновременно являются и условием человеческой деятельности и ее продуктом».

Детализация документированных процедур в рамках содержания общепрофессиональной подготовки

Проектирование и реализация содержания подготовки специалиста к профессиональной деятельности основывается на системе взаимоувязанных мер, достижениях педагогической науки и опыта, правильно организованной методической работе. Как известно, содержание методической работы имеет четыре направления: технологическое, педагогическое, управленческое и научное. В данном исследовании мы рассматриваем педагогическое и технологическое направление работы методической службы.

В энциклопедии профессионального образования (217, С. 40) под педагогическим направлением методической работы понимается определение средств согласования индивидуальных позиций педагогических работников и консолидация всего педагогического коллектива в рамках цели образовательного учреждения в условиях внедрения образовательных стандартов. Междисциплинарная ориентация на качество продукции и интегрированная основа структурирования содержания общепрофессионалыюй подготовки требует согласованных действий педагогических работников. Технологическое направление работы методической службы предполагает анализ на диагностической основе педагогической деятельности инженерно-педагогических работников, нормативное описание педагогического труда, доведение педагогического опыта до уровня педагогической технологии. Проблемы реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов раскрывались с опорой на понимание научно-методического обеспечения учебного процесса, изложенное в трудах С.Я.Батышева, Г.И.Ибрагимова. Детальное описание реализации содержания выстроено с позиций менеджмента качества, изложенных в трудах Д.У.Деминга, Д.М.Джурана, Б.Лусса. В данном исследовании дается педагогическая интерпретация заимствованного из области менеджмента качества понятия детализация документированных процедур, которые позволяют единообразно задокументировать ведущие составляющие учебно-воспитательного процесса.. Документированные процедуры - это инструмент, при помощи которого можно обеспечить повышение удовлетворенности всех заинтересованных сторон учебного процесса: студентов и их родителей, преподавателей и администрации учебного заведения, вышестоящих организаций, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью ССУЗ, базовых предприятий, заинтересованных в качественной подготовке будущих специалистов. При помощи документированных процедур методически реализуется содержание общепрофессиональной подготовки.

Данные направления методической работы в области проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки мы рассматриваем с позиций консолидации требований производства к подготовке специалистов ССУЗ в соответствии с современными требованиями к качеству продукции, с позиций стандартов ИСО 9000: 2000 к документированным процедурам.

При подготовке специалистов к профессиональной деятельности современная педагогическая наука основывается на принципе системности. Данный принцип предполагает анализ внутренних и внешних связей системы, их комплексного рассмотрения. Мы имеем в виду не простую систематизацию повсеместно возникающих и часто спонтанных процессов документированных процедур методического обеспечения педагогического процесса, а создание новых методов их разработки.

Проектирование учебно-методических комплексов предусматривает разработку системы, структурными элементами которой являются: содержание подготовки, учебно-методическое обеспечение, учебно-материальная база.

Определим общий подход к разработке учебно-методического комплекса реализации содержания общепрофессиональной подготовки.

Как было изложено выше, адресная практико-ориентированная подготовка специалиста ССУЗ строится на основе компетентностного подхода. Учебно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки специалистов рассматривается в данном исследовании так же с позиций компетентностного подхода. При разработке и согласовании системы документации учебно-методического обеспечения мы будем ориентироваться на требования международных стандартов ИСО 9000: 2000.

Документированные процедуры - это инструмент, при помощи которого можно обеспечить повышение удовлетворенности всех заинтересованных сторон учебного процесса: студентов и их родителей, преподавателей и администрации учебного заведения, вышестоящих организаций, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью ССУЗ, базовых предприятий, заинтересованных в качественной подготовке будущих специалистов. При помощи документированных процедур методически реализуется содержание общепрофессиональной подготовки. Система данной документации существует для:

1)анализа и оценки существующего содержания общепрофессиональной подготовки, определения областей и целей его улучшения; 2)поиска возможных решений поставленных задач, их оценивания и выбора; 3) разработки учебно-методического комплекса реализации содержание общепрофессиональной подготовки и оценки полученных результатов; 4) подготовки учебно-материальной базы для реализации содержание общепрофессиональной подготовки; 5) определения механизма коррекции учебно-методического комплекса реализации содержание общепрофессиональной подготовки и внесения изменений в систему документации; 6) отражения обратной связи с производством через систему документации. Мы рассматриваем учебно-методическое обеспечение, с позиций комплексности. А. А. Кыверялг, В.А. Скакун и другие авторы считают, что учебно-методическое обеспечение включает: -комплекс учебно-методической документации; -комплекс документации форм, средств и методов обучения; -комплекс дидактического поэтапного обеспечения целостного образовательного процесса; -комплекс документации для педагогических работников, имеющей разъяснительный и поддерживающий характер; -комплекс документации учебно-материальной базы. Рассмотрим их с точки зрения проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки. Во-первых, учебно-методическая документация.

Основная цель учебно-методической документации - «зафиксировать» логичность и последовательность действий для достижения целей деятельности педагогических кадров, а также прослеживаемости всего педагогического процесса и приведения доказательств его эффективности.

Адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции

Как было изложено в 1.1 первой главы, личностно-деятельностный и компетентностный походы мы рассматриваем с позиций адресности подготовки. Содержание подготовки должно обеспечить удовлетворение потребностей личности и потребностей производства в соответствии с требованиями к качеству продукции. Реализация компетентностного подхода при отборе содержания общепрофессиональной подготовки предполагает формирование ключевых компетентностей - профессиональных и надпрофессиональных.

Адресность при реализации содержания общепрофессиональной подготовки должна быть максимально приближена к реальным условиям профессиональной деятельности. Рассматривая адресность реализации содержания подготовки, выделим основные направления педагогической деятельности:

Во-первых, формирование мотивационной направленности студентов к качеству продукта профессиональной деятельности;

Во-вторых, использование педагогических технологий, форм и методов, способствующих адаптации к условиям профессиональной деятельности предприятий;

В-третьих, контроль качества обучения, ориентированный на конечный результат профессиональной деятельности, подтверждающий соответствие ЗУН «профилям компетентностей», разработанным на передовых предприятиях машиностроительного профиля. Рассмотрим данные составляющие подробнее.

Профессиональная деятельность, удовлетворяющая требованиям сертификации и качества продукции, должна быть мотивирована. Мотивация профессиональной деятельности и мотивация учения, неоднозначные понятия. Но они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В.Н. Абрамова, И.А. Бахтина, Т.В. Лопухова, А.А. Соболевская и другие вскрывают механизм формирования мотивации обучения. Но, следует подчеркнуть, что сформированная мотивация учения не гарантирует мотивацию к качественной профессиональной деятельности.

Е.П. Ермолаева, B.C. Щербаков и другие рассматривают явление маргинализма. Е.П. Ермолаева (59) обращает внимание на то, что маргинализм может возникнуть при высокой мотивации учения. Профессия для маргинала - лишь средство для достижения иных, непрофессиональных личных целей, а не способ гармоничного существования человека в деятельности, объективная цель которой не принимается им в качестве самоцели. Далеко не всегда качественное профессиональное образование и высокие личные способности специалиста к профессиональной деятельности способствуют повышению качества и конкурентоспособности продукции, следовательно, успешной сертификации данной продукции. Среди факторов формирования профессионального маргинализма в условиях нашего переходного периода ведущую роль продолжают играть особенности профессиональной среды предыдущей эпохи, а именно: традиции и практика бюрократического формализма, порождающие психологию чиновничества. Именно бюрократизм и формализм привели к упадку качества продукции в нашей стране, что было рассмотрено подробнее в 1.2. первой главы.

B.C. Щербаков (211) пишет, что самоидентификация - важнейший инструмент, способствующий снятию эффекта маргинализации. Самоидентификация личности рассматривается в различных ракурсах: социальном, культурном, этническом, гражданском, профессиональном. Специалист, в профессиональной деятельности, самоидентифицируется в соответствии с результатом своей деятельности. Следовательно, если конечный продукт профессиональной деятельности высокого качества, то достигнуты цели деятельности. Мотивация к качеству продукции при реализации содержания подготовки специалистов, способствует предупреждению развития эффекта маргинализма, выполняет воспитательную функцию.

Мотивация профессиональной деятельности и высокое качество продукта данной деятельности - взаимосвязаны. Немотивированной или нецеленаправленной деятельности не существует. Мотив - это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей. Качество продукции - потребность и потребителей, и производителей. Именно оно обеспечивает конкурентоспособность продукции. (Примечание: низкая цена способствует повышенному спросу продукции и повышает ее конкурентоспособность. Мы будем понимать под качеством продукции оптимальное соотношение цены и качества.) Итак, качество и конкурентоспособность продукции - цель профессиональной деятельности. Ссылаясь на исследования педагогов и психологов (М.Н. Скаткин, И.Я., Лернер, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев и другие) отмечаем, что цель конструирует конкретную деятельность, определяя ее характеристику и динамику.

Таким образом, мотив относится к потребности, побуждающей к деятельности, цель же - к предмету, на которую деятельность направлена и который в ходе ее выполнения должен быть преобразован в конечный продукт этой деятельности - качественная, востребованная и сертифицированная продукция (9).

Мотивация к профессиональной деятельности формируется при помощи внешних и внутренних факторов: 1. Внешние: - быть конкурентоспособным на рынке труда; - стабильная работа; - карьера; - высокая зарплата; - социальное страхование. 2. Внутренние: - самовыражение; - самооценка; - лидерство; - признание; - удовлетворение; и другие.

Профессиональная деятельность, результатом которой является качественная и сертифицированная продукция, формируется под влиянием внутренней мотивации. При реализации содержания подготовки студентов необходимо отслеживать динамику внешних и внутренних факторов мотивации. В приложении 4, 5, 6 приведены данные анкетирования студентов. Они показывают динамику повышения внутренней мотивации к качеству продукта деятельности студентов на старших курсах.

Выбор педагогических технологий при подготовке компетентных специалистов, конкурентоспособных на «рынке труда» должен способствовать достижению целей обучения, которые, как говорилось выше, определены на основе адресности. Образовательные технологии - это комплексная система средств и действий, обеспечивающая педагогическое целедостижение по формированию ЗУН, а так же ключевых компетентностей, необходимых специалисту в процессе профессиональной деятельности. Проектирование образовательных технологий предполагает гарантированность конечного результата.

Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов широко освещено в учебно-методической литературе. Авторы В.П. Беспалько, Ю.Т. Татур, В.И. Боголюбов, B.C. Суворов, Н.В. Кузьмина и другие описывают проектирование педагогической технологии подготовки специалистов заданного уровня. Педагогической технике посвящены труды Турчанинова Ю.И., Л.И. Рувинского, Г.К. Селевко, Б.Т. Лихачева, В.П. Беспалько, И.П. Волкова.

Авторы описывают педагогические технологии как совокупность психолого-педагогических установок, как процесс достижения планируемых результатов, как организационно-методический инструментарий педагогического процесса и т.д. Однако, выше перечисленные авторы, на наш взгляд, недостаточно уделили внимание вопросу адресной подготовки и взаимодействия учебных заведений и базовых предприятий.

Проведенный анализ используемых технологий в профессиональном образовании показал, что более всего отвечает цели нашего исследования акмеологическая технология обучения. «Акте» в переводе с древнегреческого - вершина. Качество продукции - наивысшее достижение мастерства, знаний, умений, навыков, то есть компетентности специалистов. Мы придерживаемся трактовки Н.В. Кузьминой в данной области знаний. Акмеологический подход при профессиональной подготовке предполагает воспитание у студентов стремления освоить свою профессиональную деятельность на самом высоком уровне, самостоятельно разработать собственную систему профессиональной деятельности с учетом условий, факторов и стимулов самореализации, а так же ее коррекции и совершенствования. Акмеологические технологии обучения предполагают исследование разных уровней продуктивности профессиональной деятельности.