Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Шерстнева Наталья Александровна

Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах
<
Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах
>




Шерстнева Наталья Александровна. Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/596-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах . 14

1.1. Личностно ориентированное обучение: историография, психолого-педагогические основы, сущность 14

1.2. Педагогическая технология: понятие, сущность, виды 35

1.3. Малая группа: определение, типология, феномены 60

ГЛАВА II. Педагогическая технология личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах 84

II. 1. Понятие педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах 84

II.2. Моделирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах 98

II. 3. Результативность педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах 121

Заключение 154

Список литературы 158

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической структуры общества, трансформация ценностных ориентации, вхождение России в мировое образовательное пространство требуют пересмотра подходов к существующей педагогической теории и сложившейся практике учебно-воспитательного процесса, ставят задачу смены образовательной парадигмы.

Приоритетом нового этапа развития образования является гуманистическая педагогика, направленная на развитие личности, раскрытие её потенциалов, становление самостоятельности. Важнейшим элементом педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие педагога и учащихся. Наметился переход от обучения, где ведущая роль принадлежит учителю, а ученик лишь должен запомнить и должным образом воспроизвести учебный материал, к учению, превращающему школьника в субъект образовательного процесса. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, подчинено задаче развития способностей учащихся. Учебно-воспитательный процесс проектируется с опорой на современные информационные технологии. Перечисленные нововведения ставят своей целью повышение эффективности процесса обучения как особой формы организации социальных процессов и межличностных отношений; их реализация предполагает внедрение в практику школы альтернативных систем обучения и проектирование инновационных педагогических технологий.

Современной альтернативой традиционной классно-урочной системе является система личностно ориентированного обучения, воплощающего идеи гуманистической философии, психологии и педагогики. Данная система позволяет формировать важное качество человека быть субъектом, творцом своего жизненного пути; учит школьников инициативно и ответственно осуществлять все виды активности (познавательной, социальной, творческой и

так далее). Ребенок в системе личностно ориентированной педагогики открыт для восприятия нового опыта, способен на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

В последние годы интерес к личностно ориентированному подходу усилился. Выдающиеся психологи, дидакты, педагоги-новаторы изучают данный вопрос. Исследованиями в указанной сфере занимаются, в частности, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, Н.Е. Мажар, В.В. Орлов, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская. Категории личностно ориентированного обучения освещены в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других. Взгляды на систему личностно ориентированного обучения отражены в целом ряде диссертационных работ (А.В. Вильвовская, Н.В. Гуляева, М.Е. Кузнецов, А.А. Плигин и другие).

Технологизации процесса обучения посвящены труды В.П. Беспалько, А.С. Границкой, В.В. Гузеева, О.Б. Епишевой, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, В.М. Монахова, Н.Г. Руденко, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова и других.

Перечисленные авторы решают задачу повышения эффективности процесса обучения в рамках класса. Однако появление инновационных учебных заведений, развитие частных школ, внедрение в практику различных форм дополнительного образования делают актуальной проблему обучения в малых группах (2-10 человек), возникающих как наиболее оптимальная форма организации обучения с целью удовлетворения образовательного запроса ученика. Целесообразность личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах обусловлена следующими факторами:

1) запросом общества (новые политические, экономические, социальные условия, широкая альтернативность, конкурентная борьба, трансформация ценностных ориентации и общественных установок требуют прихода молодых, инициативных, всесторонне образованных кадров, обладающих гибким мышлением, творческим подходом, способных к вариативности поведения);

  1. запросом личности, её потребностью в самовыражении, интеллектуальном развитии, реализации творческого потенциала;

  2. динамизмом общественной жизни (в связи с постоянно растущим потоком информации ни увеличение объёма программ, ни возрастание сроков обучения не в состоянии обеспечить должный образовательный эффект, и тот запас общенаучных и специальных знаний, которыми овладевает современный школьник, завтра вполне может оказаться недостаточным. Поэтому необходимо формировать у учащихся способность к самостоятельному поиску нужных знаний, воспитывать у них потребность к постоянному самообразованию и творчеству).

В то же время возникновение малых групп порождает ряд проблем: имеется ли специфика организации в них личностно ориентированного обучения; поддается ли технологизации образовательный процесс в малых группах; какова педагогическая технология личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах. Кроме того, понятие малой группы присуще в основном социальной психологии, в педагогике этот объект мало исследован.

Итак, актуальность исследования определяется следующими факторами:

изменением социально-политических условий, демократизацией сферы образования, пересмотром существующих приоритетов и необходимостью поиска в связи с этим инновационных парадигм;

требованиями повышения эффективности процесса обучения и поиском альтернативных дидактических форм;

стремлением школы к максимальному удовлетворению образовательных запросов учащихся, раскрытию их потенциалов и недостаточной разработанностью подходов, способных обеспечить данный результат;

усилением интереса к системе личностно ориентированного обучения, к положениям гуманистической психологии;

возникновением сети инновационных учебных заведений и учреждений дополнительного образования, в которых учебно-воспитательный процесс

протекает в рамках малых объединений учащихся, и недостаточной разработанностью форм и методов взаимодействия в таких сообществах.

Указанные противоречия, а также накопленные экспериментальные данные обусловили актуальность темы исследования «Проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах».

Проблема исследования: каковы специфика личностно

ориентированного обучения учащихся в малых группах и особенности проектирования соответствующей педагогической технологии.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в малых группах.

Предмет исследования: проектирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах.

Цель исследования: выявление и научное обоснование подходов к проектированию и конструированию педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах.

Гипотеза исследования: применение педагогической технологии
личностно ориентированного обучения школьников в малых группах позволяет
более эффективно выполнять социальный заказ общества и личностный
образовательный заказ учащихся, так как предлагаемая технология
максимально способствует индивидуальному развитию школьников (развивает
предметные способности, повышает нормативные показатели

интеллектуального развития, содействует становлению креативности учеников). Использование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах будет результативным, если она:

строится на основе рационального сочетания современных педагогических технологий;

организовывает познавательную деятельность учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции результатов;

конструируется с учётом индивидуального стиля работы школьников, их склонностей, потребностей и возможностей;

обеспечивает целостность, проблемность, гибкость и актуальность содержания обучения;

опирается на современную субъект-субъектную психолого-педагогическую парадигму, строится на принципах субъект-субъектного взаимодействия между учителем и учениками, на основе сотрудничества, открытости и свободы выбора, при согласовании обучающего стиля учителя и когнитивного стиля ученика.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи:

проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявить её перспективы и тенденции развития;

уточнить сущность понятий «малая группа», «малая группа личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированное обучение в малых группах», «педагогическая технология личностно ориентированного обучения в малых группах»;

выявить принципы проектирования, этапы и условия результативности педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах; определить содержание и формы проектировочной деятельности субъектов личностно ориентированного обучения в малых группах;

обозначить учет групповых феноменов при организации личностно ориентированного обучения в микросообществах;

выявить педагогические технологии, элементы которых применимы в малых группах личностно ориентированного обучения;

экспериментально проверить результативность сконструированной педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские, психолого-педагогические идеи о сущности человека, формах и механизмах его

субъективной активности, психологические исследования личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие); концепции гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и другие); системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и другие); исследования системы личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, Н.Е. Мажар, В.В. Орлов, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и другие); концепции педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Н.Г. Руденко, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков и другие); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков и другие); труды по проблеме математического развития учащихся (О.Б. Епишева, В.А. Крутецкий, Д. Пойа и другие); психолого-педагогические исследования малых групп (П.П. Блонский, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Я.Л. Коломенский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Г.П. Предвечный, В.Е. Семенов, СТ. Шацкий, Ю.А. Шерковин и другие); общая методология диагностирования (Дж. Гласе, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, К.А. Краснянская, Б.В. Кулагин, Дж. Стэнли и другие).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач нами использовались следующие методы:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и методологической литературы;

изучение и обобщение инновационного педагогического опыта;

опытно-экспериментальная работа с использованием таких средств мониторинга, как: наблюдение за учебным процессом, опросные методы (беседы, анкетирование), анализ результатов деятельности учащихся, тестирование, статистическая обработка полученных данных, их качественный анализ.

Этапы исследования:

1 этап (1997-1999 годы) - изучение литературы, сравнительно-
сопоставительный анализ подходов к исследуемой проблеме, разработка
концептуальных основ педагогической технологии личностно
ориентированного обучения учащихся в малых группах, проведение
констатирующего эксперимента;

  1. этап (1999-2001 годы) - моделирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах, её апробация в малых группах личностно ориентированного обучения и коррекция (формирующий эксперимент);

  2. этап (2001-2002 годы) - обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что в диссертации:

уточнена сущность понятий: «малая группа», «малая группа личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированное обучение в малых группах», «педагогическая технология личностно ориентированного обучения в малых группах»;

научно обоснована значимость педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах как средства активизации школьников и подготовки их к самореализации в новых социально-экономических условиях;

определены принципы моделирования педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах, обеспечивающие реализацию различных образовательных потребностей школьников;

разработана схема проектирования и конструирования педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах, позволяющей ученикам диагностировать собственный стиль учебно-

познавательной деятельности, самостоятельно выбирать формы, методы и средства обучения;

выявлены современные педагогические технологии, элементы которых применимы в малых группах личностно ориентированного обучения;

обозначен учет групповых феноменов при личностно ориентированном обучении в микросообществах.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

полученная схема проектирования и конструирования педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах, выработанные подходы к отбору содержания, форм и методов обучения, схема анализа учебного занятия в малой группе личностно ориентированного обучения могут быть использованы практикующим педагогом общеобразовательного учреждения для организации личностно ориентированного обучения в малых группах, сельских малокомплектных школах, для проведения предметных спецкурсов, факультативов, заочных школ;

изложенный материал может применяться в системе дополнительного образования;

экспериментальный материал (индивидуальные учебные планы, авторские программы и тому подобное) может быть использован учителем для организации обучения в малых группах углубленного изучения предмета.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением статистических критериев их обработки; апробацией результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- педагогическая технология личностно ориентированного обучения
учащихся в малых группах обеспечивает максимальное удовлетворение

образовательного заказа отдельной личности, способствует предметному и личностному росту школьников;

разработанная технология предоставляет школьнику возможность управлять своим предметным и интеллектуальным развитием; учащийся в новой системе, благодаря получаемым дидактическим знаниям и на основании результатов психолого-педагогической диагностики, имеет возможность осознанного выбора стиля обучения с учетом собственного когнитивного стиля; малая группа личностно ориентированного обучения создает наиболее оптимальные условия для управления учеником собственным развитием;

технологизация образовательного процесса в малых группах строится на основе рационального сочетания современных педагогических технологий; организации познавательной деятельности учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции результатов; конструируется с учётом индивидуального стиля работы школьников, их склонностей, потребностей и возможностей; обеспечивает целостность, проблемность, гибкость и актуальность содержания обучения; предполагает субъект-субъектное взаимодействие между педагогом и учащимися, сотрудничество, открытость и свободу выбора, согласование обучающего стиля учителя и когнитивного стиля ученика;

проектирование и конструирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах производится на основании разработанной автором триединой схемы, включающей принципы, этапы и условия результативности технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната имени Кирилла и Мефодия и очно-заочной физико-математической школы при Смоленском государственном педагогическом университете. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната имени Кирилла и

Мефодия, семинарах аспирантов Смоленского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях Смоленского педагогического лицея (1998-2002 годы), Международных конференциях: «Проблемы личностно ориентированного и развивающего обучения: подготовка учителя» (г. Смоленск, 1999 год), «Учебно-воспитательный процесс в инновационных учебных заведениях» (г. Смоленск, 1999 год), «Системы компьютерной математики и их приложения» (г. Смоленск, 2001 год), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ (г. Москва - Луганск - Смоленск, 2002 год), XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (г. Санкт-Петербург, 2002 год).

Структура диссертации обусловлена задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Психолого-педагогические основы технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах» осмыслен теоретический материал; дан логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ исследуемой проблемы; обоснована актуальность триады: личностно ориентированное обучение, педагогическая технология, малая группа - для проводимого исследования и с позиций современного подхода к образованию; рассмотрена историография вопросов; проанализированы дефиниции терминов; установлены их сущностные характеристики.

Во второй главе «Педагогическая технология личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах» определена и раскрыта сущность понятий: «малая группа личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированное обучение в малых группах», «педагогическая технология личностно ориентированного обучения в малых группах»; представлена и содержательно охарактеризована схема проектирования и конструирования предлагаемой технологии; описаны

констатирующий и формирующий эксперименты; изложены результаты экспериментальной деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования; сделаны основные выводы; определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных материалов исследования; результаты апробации проекта на практике; приведен глоссарий, сформулированный в соответствии с задачами исследования.

Личностно ориентированное обучение: историография, психолого-педагогические основы, сущность

Гуманистическая педагогика, интерес к личности, ориентация на запросы ученика, перенос акцентов на общечеловеческие ценности - таковы тенденции развития современного общества. Цель сегодняшней школы - воспитать гражданина, ориентированного на свое непрерывное образование и саморазвитие. Традиционное знаниево-ориентированное обучение не в состоянии удовлетворить новые общественные запросы. Для воспитания самостоятельной, инициативной, творческой личности необходима инновационная педагогическая парадигма, новые концептуальные подходы к системам обучения и воспитания.

Одной из современных проблем является разработка системы личностно ориентированного образования, базирующейся на эмпирических (опыт учителей-новаторов) и теоретических (психологические, педагогические, философские исследования личности) предпосылках; реализующей в полной мере превентивную функцию (подготовка человека к жизни в эпоху кризисов) и противопоставляющей усредненному традиционному классно-урочному подходу личностно окрашенный и индивидуально ориентированный инновационный вариант педагогического процесса.

Интерес к данной теме не случаен. Учебная деятельность представляет собой неразрывное единство трех составляющих: информационной (включает передачу, прием, накопление, преобразование, хранение и применение информации, то есть все то, что описываемо в рамках понятия «содержание обучения»), психологической (предусматривает становление и развитие человеческой индивидуальности) и кибернетической (обеспечивает управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых). Длительное время предпочтение отдавалось первой компоненте, в качестве главной цели школы выступало формирование у школьников знания основ наук. Но с информатизацией общества приоритеты меняются, информационная функция образования все более тускнеет и отходит на задний план. Согласно исследованиям американских ученых школа по информационной значимости для подрастающего поколения занимает четвертое место после семьи, средств массовой информации и окружающих людей. Этот результат во многом подтверждают локальные эксперименты, проведенные в России [52]. Поэтому сегодня необходимо сделать шаг вперед и перейти от репродуктивного обучения набору знаний к обучению способам их получения. Таким образом, на первый план выходит вторая составляющая учебного процесса - личностное развитие, актуальной становится проблема проектирования личностно ориентированного образовательного процесса.

Понятие личностно ориентированного обучения прочно вошло в педагогический арсенал в девяностые годы двадцатого столетия в связи с изменением общественного сознания и переносом акцентов в учебно-воспитательном процессе на общечеловеческие ценности. В качестве исторических предпосылок вопроса выступают взгляды мыслителей Древней Греции (Протагор, Сократ, Платон, Аристотель) и представителей эпохи Возрождения (например, Г. Гуарини; X. Л. Вивес; Ф. Рабле; М. Монтень; Т. Мор; Т. Кампанелла). Истоки вопроса, как показывает обзор литературы, находятся в работах таких выдающихся русских педагогов, как К.Д. Ушинский [194-198], К.Н. Вентцель [36]. На необходимость гуманизации учебно-воспитательного процесса указывали П.П. Блонский [23], П.Ф. Каптерев [80], СТ. Шацкий [207, 208], В.А. Сухомлинский [185], подчеркивая, что построение педагогического процесса не может осуществляться без учета индивидуальности учащегося («... У каждого воспитанника должен быть свой личный подъем на вершину моральной доблести, свой взлет, свой накал, свое данковское мгновение горения сердца. Привести каждого человека к этому - в этом смысл» деятельности учителя [185, с. 6]). Основной принцип личностно ориентированной педагогики - не программа, а ребенок должен определять качество и количество обучения - созвучен с взглядами зарубежных дидактов: Я.А. Коменского, И. Песталоцци [139-141], Дж. Дьюи [66] и других.

К возникновению и развитию идей личностно ориентированного обучения привели также труды отечественных и иностранных психологов. Благодаря работам Л.И. Анцыферовой [10], В.В. Давыдова [59], А.Г. Ковалева [84-88], А.В. Петровского [142-144, 159], СЮ. Степанова [183], В.В. Столина [184] и других рассматриваемая концепция обогатилась представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека; взглядами о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта. Большой вклад внесли представители гуманистической психологии (Ш. Бюллер, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс) [25, 121-123, 167]. Они заложили основу для разработки инновационной педагогической концепции, кардинально отличающейся от традиционного подхода [38] (см. таблицу 1).

Педагогическая технология: понятие, сущность, виды

Изменение приоритетов в сфере образования в последние годы, формирование нового взгляда на задачи школы требуют реформирования традиционных методов обучения и обновления инструментальных средств педагогики. Эффективно решить образовательные задачи современного этапа (формирование личности учащегося, развитие способностей школьника, гуманизация учебно-воспитательного процесса) способна, как следует из первого параграфа, система личностно ориентированного обучения. В то же время проектирование и реализация личностно ориентированного подхода к образованию предполагают конструирование инновационных педагогических технологий. С точки зрения лингвистики слово технология происходит от двух греческих терминов: «техно» - искусство и «логос» - слово, наука. Понятие педагогической технологии возникло в пятидесятые годы двадцатого столетия в США и первоначально имело двойной контекст: - применение в обучении технических средств; - взгляд на обучение в целом; выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса с помощью анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, конструирования и применения методов и материалов, а также посредством оценки применяемых средств. Сегодня главенствующим является второй подход. Современное понимание педагогической технологии связано с поиском способов максимального повышения образовательных результатов с помощью анализа, отбора, конструирования и контроля всех звеньев учебно-воспитательного процесса. Педагогическая технология понимается как некое подобие рецепта или алгоритма, описывающего последовательность действий, грамотно выполняя которые почти любой подготовленный человек в сходных условиях достигает сходных результатов, то есть технология - это мастерство минус личность, это то, что передаваемо, описываемо и применяемо другими. Массовое внедрение рассматриваемого объекта в практику школы приходится на начало шестидесятых годов. Первые исследования в области технологий образования и воспитания проводили зарубежные ученые (собственно сам термин «педагогическая технология» является неточным переводом английского an educational technology [52]), в частности, Б. Блум, Дж. Брунер [30, 31]. Под технологией они понимали «область знаний, связанную с системой предписаний, обеспечивающих оптимизацию обучения» [54, с. 54]. В качестве основных характеристик рассматриваемого понятия авторы выделяли системность, концептуальность, научность, интегративность, гарантированность результата, воспроизводимость, эффективность, качество обучения, его мотивированность, новизну, алгоритмичность, информационность, оптимальность, возможность тиражирования и переноса в новые условия. Обобщенным инвариантным признаком выступает законосообразность технологии [там же]. В нашей стране проблемам разработки педагогической технологии также уделяется большое внимание. Одним из первых, кто в отечественной педагогике указал на важность переноса технологической точности в сферу образовательного процесса, был А.С. Макаренко. Исследованиям вопроса посвящены труды В.П. Беспалько [19-21], В.В. Гузеева [49-53], М.В. Кларина [81-83], М. И. Махмутова [126], Н.Г. Руденко [178], В.А. Сластенина [178], В.В. Серикова [173], П.И. Третьякова [190], И.С. Якиманской [216, 219], диссертационные работы Н.В. Гуляевой [54], А.А. Плигина [149], Е.В. Советовой [179], СВ. Васекина [35], Т.М. Сафроновой [170] и другие разработки. В основу разрабатываемых концепций отечественные исследователи закладывают системный подход, формулируя на его основе дефиниции и сущностные характеристики понятия. Говоря об определении термина, хочется подчеркнуть, что, с нашей точки зрения, разумнее было бы употребить словосочетание «дидактическая технология», так как описываемые в литературе взгляды касаются в основном процесса обучения, но мы не будем нарушать сложившуюся традицию и в дальнейшем сохраним привычную дефиницию «педагогическая технология» (иногда используется понятие «образовательная технология»). Остановимся, прежде всего, на анализе литературы по освещаемому вопросу, чтобы вскрыть сложившиеся определения и характеристики педагогической технологии. Некоторое представление о существующей палитре взглядов, концепций, идей дает следующая таблица (см. таблицу 3).

Понятие педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах

Изменение взглядов на образование в последнее десятилетие привело к внедрению в практику школы инновационных подходов, что в свою очередь поставило задачу моделирования инновационных педагогических технологий. Для данного исследования главной является педагогическая технология личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах. Ввод указанной дефиниции обусловил необходимость рассмотреть такие понятия, как: «малая группа», «малая группа личностно ориентированного обучения», «личностно ориентированное обучение в малых группах». Изложим результаты, полученные в ходе анализа педагогической, психологической, методической, методологической литературы и осмысления материалов опытно-экспериментальной деятельности.

Как уже отмечалось, с учетом неадекватности терминологии и на основе анализа психолого-педагогической литературы можно предложить следующую дефиницию: малая группа - относительно устойчивая, небольшая по численности (как правило, 2 - 10 человек) учебная группа, члены которой объединены общей учебно-познавательной деятельностью, находятся в непосредственном взаимодействии друг с другом, что приводит к возникновению эмоциональных связей, специфических межличностных ценностей, групповых норм и групповых ценностей. Тогда малая группа личностно ориентированного обучения - малая группа, формируемая в соответствии с личностным запросом учащихся (воспитанников) для реализации их доминантных потребностей (она может создаваться как в учебном заведении {нас интересуют именно такие микросообщества}, так и в учреждениях дополнительного образования; при внедрении малой группы личностно ориентированного обучения в общеобразовательных учреждениях класс можно называть средней группой). (Заметим, что прообразы данных микросообществ давно существовали в традиционном обучении в виде спецкурсов, факультативов, заочных школ. Так, например, во всесоюзной заочной математической школе при Московском государственном университете использовалась такая форма обучения, как «коллективный ученик»; в ней должны были заниматься не менее пятнадцати школьников; педагог в силу ограниченности присылаемых пособий и в связи с необходимостью самостоятельной проработки учащимися теории и практики вынужден был делить данную группу на 3-5 подгрупп, которые соответствуют приведенному определению малой группы личностно ориентированного обучения, так как они малочислены, формируются в соответствии с личностным запросом школьников и направлены на удовлетворение их доминантных потребностей (в частности, потребностей в углубленном изучении математики). К малым группам личностно ориентированного обучения можно отнести также предметные факультативы, спецкурсы, так как они, как правило, объединяют небольшое количество учащихся и в качестве одной из задач выдвигают подготовку школьников к поступлению в выбранный ВУЗ, что соответствует одному из положений малой группы личностно ориентированного обучения.)

В качестве основных задач малой группы личностно ориентированного обучения выступают, на наш взгляд, следующие: 1) удовлетворение личностного заказа школьников; 2) разрешение противоречий учебно-воспитательного процесса (см. таблицу 6); 3) содействие развитию и саморазвитию учащихся, исходя из их индивидуальных особенностей;

Личностно значимые дисциплины - дисциплины, соответствующие познавательной направленности личности и отвечающие ее доминантным потребностям. 4) повышение продуктивности образовательного процесса за счет личностной окраски предметного материала; 5) предоставление учащимся права выбора, простора для творчества и самовыражения; 6) содействие духовному воспитанию и личностному росту подрастающего поколения.

Роль малой группы личностно ориентированного обучения заключается в том, что она заменяет учение по «принуждению» учением «по интересу», снимая тем самым у школьников напряженность и чувство дискомфорта. Малый состав участников дает ребятам возможность получить более качественное образование, лучше подготовиться к поступлению в выбранный ВУЗ (это задача - минимум); педагогу он позволяет достаточно легко выявить стиль учебной деятельности учащихся и спроектировать образовательный режим с учетом полученной информации.

Моделирование педагогической технологии личностно ориентированного обучения учащихся в малых группах

Как уже отмечалось, одним из направлений модернизации системы образования является внедрение системы личностно ориентированного обучения, как в традиционном классе, так и в малых группах. Это обстоятельство ставит задачу конструирования инновационной педагогической технологии, что порождает ряд проблем: 1. Можно ли говорить о технологии, то есть воспроизводимом педагогическом процессе, когда речь идет о формировании личности, которая неповторима и уникальна; 2. Необходимо ли для каждой малой группы личностно ориентированного обучения создавать собственную педагогическую технологию или возможно выработать общие подходы к решению проблемы, учитывающие существующее многообразие; 3. Педагогическая технология личностно ориентированного обучения в малых группах - это совершенно новый взгляд на педагогическую систему или она должна представлять собой оптимальную комбинацию уже существующих подходов к образованию, то есть при моделировании инновационного модуля необходим политехнологизм.

Проведенное теоретическое исследование и опыт экспериментальной работы позволили нам сформулировать следующие выводы: 1. Употребление термина «технология» применительно к личностно ориентированному учебному процессу вполне правомерно; принципы конструирования педагогической технологии и методы работы могут быть воспроизведены каждым педагогом, изменению при работе с каждой конкретной малой группой личностно ориентированного обучения подлежит характер содержания учебного материала, формирование личности должно происходить через наполнение решаемых задач субъективно значимым смыслом. 2. Однозначно рекомендовать единый обучающий модуль для реализации личностно ориентированного обучения в малых группах невозможно, так как результаты учебной деятельности во многом зависят от индивидуальных способностей учащихся как основных субъектов обучающих воздействий. 3. Педагогическая технология личностно ориентированного обучения в малых группах должна носить интегративный характер, способствовать формированию готовности школьников к самообучению и развитию их креативности, базироваться на проблемных, частично-поисковых и исследовательских методах обучения, учитывать психологические особенности миниобъединений учащихся (групповые феномены). 4. Наиболее перспективны, судя по обзору методологической, педагогической, научно-методической и психологической литературы, четыре направления при проектировании педагогической технологии: - укрупнение дидактических единиц; - многопрофильное и многоуровневое планирование результатов обучения (процесс их достижения опирается на различные концепции дифференциации обучения); - психологизация образовательного процесса (учет в обучении психологических феноменов и построение учебной деятельности на их основе); - компьютеризация (превращение ЭВМ в средство усиления интеллекта обучаемых, их развития; использование вычислительной техники как инструмента управления педагогическим процессом). 5. В качестве базовых элементов при организации учебно-познавательного процесса в малой группе личностно ориентированного обучения необходимо использовать идеи личностно ориентированной и развивающей педагогики с опорой на адаптивную систему обучения, так как они учитывают запросы личности, ориентированны на индивидуальные способности учащихся, реализуют деятельностный подход к обучению, способствуют воспитанию самостоятельности школьников.

Последнее предположение уже получило свое практическое воплощение. Педагогические технологии, применяемые в практике работы учителями Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната и педагогами школ города Смоленска (№ 4, 15, 29, 40 и других), базируются на научно разработанных и успешно апробированных подходах. В основу организации учебной деятельности заложены, в первую очередь, идеи авторов технологии развивающего обучения (В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина) и взгляды авторов личностно ориентированной педагогики (предметно-дидактическая, психологическая, социально-педагогическая модели И.С. Якиманской; технологии задачного подхода, имитационных игр и учебного диалога В.В. Серикова). Кроме того, педагоги успешно используют элементы следующих педагогических технологий: 1. Адаптивная система обучения (применяется в Смоленском педагогическом лицее, школах № 4, 29).

Модель является базовой при организации личностно ориентированного обучения, подходит для всех типов малых групп личностно ориентированного обучения, позволяет актуализировать механизмы развития каждого школьника, спроектировать образовательный режим с учетом индивидуальных возможностей. Достоинствами системы, применимыми в малой группе личностно ориентированного обучения, являются: увеличение доли самостоятельной работы, сочетание обучения и самообучения, формирование навыков самоконтроля, привитие школьникам приемов исследовательской деятельности. Рассматриваемая технология дает возможность эффективно решать задачи углубленного изучения курса, отвечает требованиям ускоренного изучения материала, хорошо себя зарекомендовала в группах поддержки, дает позитивные результаты в других микрообъединениях (вывод получен на основе обобщения результатов экспериментальной деятельности Смоленского педагогического лицея).