Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения Сабынина Ольга Ивановна




Сабынина Ольга Ивановна. Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сабынина Ольга Ивановна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2008.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/85

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание инновационной системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы как комплексного средства повышения качества, эффективности и доступности общего образования стало одним из приоритетных направлений модернизации российского образования. Социально-педагогическая суть нововведений в профильном обучении связана с обеспечением наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Введение новой модели профильного обучения является ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную и мобильную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию, гражданские права.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что во многом обеспечивает гибкую систему профильного обучения. Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные. Базовые общеобразовательные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Профильные общеобразовательные предметы - предметы повышенного уровня (фактически углубленные курсы для старшей ступени школы), определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Содержание указанных двух типов учебных предметов составляет федеральный компонент государственного стандарта общего образования, а его усвоение определяется по результатам единого государственного экзамена. Элективные курсы - курсы по выбору обучающихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Как следует из Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.02 № 2783), элективные курсы являются обязательными для освоения старшеклассниками и призваны служить удовлетворению индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для решения проблемы повышения качества элективных курсов:

изучены теоретические и технологические аспекты гуманистического образования (Б. Блум, Т. Грининг, И.Ф. Исаев, А. Комбс, К. Роджерс), личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.П. Тряпи-цына, И.С. Якиманская); развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин);

определены теоретические основы дифференциации и индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, И.Э. Унт, И.М. Осмоловская, И.С. Якиманская, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский);

исследованы отдельные направления повышения качества профильного обучения (Н.В. Немова, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына);

- обоснован целостный характер образовательного процесса в единстве
воспитания и обучения (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков).

Феномен элективных курсов в условиях профильного обучения исследуется в работах А.Г. Каспржака, Н.В. Немовой, В.А. Орлова, О.Е. Лебедева, А.П. Тряпицыной, С.Н. Чистяковой и др. Учеными установлен широкий спектр функций и задач элективов: они обеспечивают повышенный уровень освоения базовых и профильных учебных предметов или отдельных их разделов; служат осознанию возможностей и способов реализации выбранного жизненного пути; способствуют решению жизненно важных проблем, повышению качества образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

Однако анализ практики профильного обучения свидетельствует о серьезных содержательных и организационных проблемах в области проектирования элективных курсов. До настоящего времени не изучены процесс и аппарат теоретического обоснования практики отбора и структурирования содержания элективных курсов, выбора технологий их проведения, не выявлены особенности построения образовательного процесса в условиях элективов, не исследованы педагогические условия их подготовки и проведения.

Особую актуальность приобретает научная разработка технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов как комплексного ин-тегративного процесса, включающего обоснование концептуальных идей моделирования содержания и технологий элективных курсов, конструирование и реализацию развивающей проектировочной деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся), способствующей личностному саморазвитию старшеклассников и профессионально-личностному самосовершенствованию учителей профильных классов.

Осмысление теории и практики педагогического проектирования в условиях профильного обучения позволяет утверждать, что современная система разработки и реализации элективных курсов характеризуется рядом противоречий:

между необходимостью обеспечения личностно ориентированной направленности элективных курсов в профильном обучении и неразработанностью процесса и аппарата теоретического обоснования практики отбора и структурирования содержания элективных курсов, направленных на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников;

между объективной потребностью в повышении качества элективных курсов в условиях профильного обучения и неготовностью педагогических кадров школы к личностно ориентированному проектированию содержания и технологий элективных курсов;

между необходимостью моделирования, программирования, конструирования и реализации элективных курсов в условиях профильного обучения в целях личностного саморазвития старшеклассников, профессионально личностного самосовершенствования педагогов и неразработанностью технологии личностно ориентированного процесса проектирования элективных курсов.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — образовательный процесс в старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технологическое обеспечение процесса лично-стно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность, содержание и особенности реализации элективных курсов в профильном обучении.

  2. Разработать педагогическую модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

  3. Обосновать критерии и показатели эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

  4. Разработать и обосновать технологию личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

  5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Гипотеза исследования: эффективность технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения может быть обеспечена, если:

процесс проектирования элективных курсов рассматривать одновременно как нормативный (т.е. регламентированный, имеющий свои теории, принципы, логику, этапы, формы, приемы осуществления) и творческий, результатом которого является авторский элективный курс, направленный на личностное развитие обучающегося;

технология проектирования элективных курсов реализуется в условиях полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия участников образовательного процесса; выполняет функции конструирования и реализации развивающей проектировочной деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся); выращивания авторов-проектировщиков из числа педагогов и обучающихся; моделирования личностно ориентированного содержания и процесса реализации элективных курсов; разработки и внедрения личностно ориентированных образовательных продуктов (учебной программы элективных курсов, программы учебных практик, проектной и исследовательской деятельности старшеклассников);

основой технологии выступает педагогическая модель, включающая методологические положения, ведущую концептуальную идею, цели, задачи и принципы проектирования элективных курсов; «технологическую цепочку», формы, методы, средства вышеназванного процесса; педагогические условия, критерии и показатели эффективности технологии проектирования;

обеспечена технологическая поэтапность личностно ориентированного проектирования, предполагающая оптимальную подготовительную работу (анализ объекта проектирования как инновационной образовательной системы, выбор формы проектирования, теоретическое, методическое, ресурсное обеспече-

ниє проектирования, проверку качества проекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека. Определяющее значение имели научные представления о целостности образовательного процесса, его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, В.М. Меныпиков,А.Г. Пашков,А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова); концепции развития личности (К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин ); психологические и педагогические основы саморазвития участников образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Е.А. Реприн-цева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); ведущие положения общей теории систем и системного анализа (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); труды в области теории деятельности (М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровиц-кий, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской); исследования, раскрывающие проблемы педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, М.Н. Невзоров), реализации технологического подхода (М.Я. Виленский, В.П. Беспалько, П.И. Образцов, А.И. Уман); организации профильного обучения (В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, Н(В. Немова, Т.Г.Новикова, А.А. Пинский,, Т.В. Скобликова, А.П. Тряпицына, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова).

Методы исследований: в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; моделирование; диагностические меіодьі (методы самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, интервьюирование), обобщение передового опыта школ по обозначенной проблеме, экспериментальные методы (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ г. Курска: «Лицей № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. А.А. Хмелевского», «Средняя общеобразовательная школа № 30», «Средняя общеобразовательная школа № 49», «Средняя общеобразовательная школа № 59», а также МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области.

Организация и этапы исследования:

1 этап (2002-2004 гг.) і- проектно-мобилизационный. Осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, обоснование его методологической основы, определялись цели и задачи исследования; изучались теоретические основы исследования проблемы и практический педагогический

опыт; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, осуществлялось его проведение.

  1. этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-поисковый. Разрабатывалась педагогическая модель проектирования элективных курсов, проводился формирующий эксперимент.

  2. этап (2007-2008 гг.) - рефлексивно-обобщающий. Выполнялся уточняющий эксперимент, обобщались теоретические и экспериментальные результаты исследования, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась оценка эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Элективные курсы в условиях профильного обучения - инновационная образовательная система, включающая учебные практики, проектную и исследовательскую деятельность, интегрированная в образовательные программы конкретного профиля, построенная на личностно ориентированной основе в целях удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся за счет гибкого реагирования на их запросы и интересы, создания и реализации индивидуальных маршрутов личностного саморазвития.

  2. Личностно ориентированное проектирование элективных курсов - система планируемых и реализуемых педагогических действий, условий и средств для разработки и реализации содержания и процесса освоения элективных курсов в целях личностного саморазвития обучающихся и профессионально-личностного самосовершенствования педагогов. Продуктами проектировочной деятельности являются: проект-концепция содержания элективных курсов, их образовательные программы, проект ресурсного (нормативно-правового, кадрового, информационного, материально-технического, управленческого ) обеспечения.

  3. Педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении включает ведущую концептуальную идею, принципы, цели, задачи, «технологическую цепочку», формы, методы, средства проектирования, критерии и показатели его эффективности; отражает целостность ее структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, субъектно-творческого и андрагогического подходов с учетом следующих принципов: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся, выбранному профилю обучения; профессионально-личностного саморазвития участников проектирования; развития проектируемой системы; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; «выращивания» авторов-проектировщиков; творческой направленности проектирования элективных курсов; вариативности, построения элективов на основе учета разнообразных образовательных потребностей обучающихся.

3. Критериями оценки эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов являются: критерий личностно ориентированной направленности технологии проектирования элективных курсов; критерий результативности технологии проектирования элективных курсов. Критерий личностно ориентированной направленности технологии про-

ектирования элективных курсов характеризуют такие показатели, как вовлечение педагогов и обучающихся в активную, развивающую проектировочную деятельность с учетом их личностных потребностей и запросов; формирование и развитие у старшеклассников и педагогов опыта непрерывного образования и личностного саморазвития; сотворчество педагогов и старшеклассников в процессе проектирования; полисубъектное диалогическое взаимодействие. Критерий результативности технологии проектирования элективных курсов включает такие показатели, как удовлетворенность старшеклассников содержанием и технологией проведения элективных курсов; качество знаний, умений и навыков, приобретенных на элективном курсе; наличие у педагогов и обучающихся устойчивой мотивации к личностному саморазвитию; развитие субъектного опыта педагогов и обучающихся.

4. Технология личностно ориентированного проектирования элективных
курсов в профильном обучении представляет собой систему педагогической
деятельности, построенную на основе полисубъектного рефлексивно-
развивающего взаимодействия учителей и учащихся, включающую следующие
технологические этапы: «выращивания» (подготовки, воспитания, развития)
проектировщиков элективных курсов из числа педагогов и учащихся профиль
ных классов; маркетинговой, мониторинговой и поисково-исследовательской
деятельности, обеспечивающей изучение индивидуальных образовательных
потребностей старшеклассников; создания комплекса целей и задач личностно
ориентированного проектирования элективных курсов; разработку внутришко-
льных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их
освоения обучающимися в профильных классах; разработку проекта управле
ния проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное
Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защиты проектов автор
ских элективных курсов; проверки проектов в действии и рефлексии результа
тов проектирования.

5. Педагогическими условиями эффективности технологии личностно ори
ентированного проектирования элективных курсов являются: мотивационно-
ценностные, содержательные, организационно-деятельностные, оценочно-
результативные условия.

К группе мотивационно-ценностных условий относятся: формирование положительной мотивации педагогов к личностно ориентированному проектированию элективных курсов; стимулирование заинтересованности учителя в повышении качества проектировочной деятельности; ценностное отношение школьников к проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов личностного саморазвития.

В группу содержательных условий входят: ориентация содержания элективных курсов на удовлетворение образовательных потребностей старшеклассников, оказание им педагогической помощи в личностном саморазвитии; ориентация содержания проектировочной деятельности на обогащение опыта моделирования личностно ориентированного образовательного процесса в профильных классах; включение в процесс проектирования элективных курсов содержания деятельности по формированию опыта саморазвития, самосовершенствования, способности к непрерывному образованию.

Организационно-деятельностные условия включают: взаимодействие ад-

министративной, методической, психологической служб школы в процессе личностью ориентированного проектирования элективных курсов; маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и рынка труда; сотворчество обучающихся и обучаемых в процессе проектирования, направленное на поддержку индивидуальности обучающегося, на предоставление ему необходимой свободы для принятия самостоятельных решений в вопросе организации своего обучения, выбора содержания и способов учения.

Оценочно-результативные условия включают: создание и реализацию системы оценивания качества образовательного процесса в профильных классах; совершенствование системы маркетинговой и мониторинговой деятельности в области профильного обучения; развитие умений педагогов соотносить результаты проектировочной деятельности с результатами элективных курсов.

Рефлексивные условия: взаимодействие, диалог субъектов проектирования, в котором обратные связи осуществляются в виде рефлексивных процессов, направленных на самоуправляемое развитие; осуществление профессионально-личностной рефлексии - осмысление требований к элективным курсам, к учителю-проектировщику (конкретизированных с учетом особенностей деятельности его школы); осознание учителем своего «Я», осуществление проблемно-ориентированного анализа состояния своей педагогической деятельности в свете требований к личностно ориентированному проектированию, выбор стратегии саморазвития, разработка программы саморазвития по вопросам личностно ориентированного проектирования элективных курсов; развитие у педагогов и обучающихся способности к самоуправлению и самореализации в образовательном процессе; изучение опыта коллег в области проектирования элективных курсов.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

уточнены сущность, содержание, структура и функциональные компоненты элективных курсов в профильном обучении;

определены принципы личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; творческой направленности проектирования элективных курсов; полисубъектного рефлексивно-развивающего диалогического взаимодействия участников проектирования;

обоснована педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении, которая включает ведущую концептуальную идею, принципы, цели, задачи, формы, методы, средства проектирования, критерии и показатели его эффективности;

- разработана и апробирована технология личностно ориентированного
проектирования элективных курсов как система проектно-образовательной дея
тельности, построенная на основе полисубъектного рефлексивно-развивающего
взаимодействия педагогов и обучающихся, включающая следующие техноло
гические этапы: «выращивания» авторов-проектировщиков индивидуальных
образовательных маршрутов; маркетинговой, мониторинговой и поисково-

исследовательской деятельности, по изучению индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников; создания комплекса целей и задач личностно ориентированного проектирования элективных курсов, разработки внут-ришкольных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их освоения обучающимися ; разработки проекта управления проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защиты проектов авторских элективных курсов; проверки проектов в действии и рефлексии результатов проектирования;

обоснованы критерии и показатели эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении;

выявлена совокупность мотивационно-ценностных, содержательных, орга-низационно-деятельностных, оценочно-результативных и рефлексивных условий эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -теория педагогики обогащается современными знаниями: о научных подходах к разработке технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении; о свойствах и сущностных характеристиках феномена «элективный курс»;

выявленная и обоснованная совокупность принципов: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; творческой направленности проектирования элективных курсов; полисубъектного рефлексивно-развивающего диалогического взаимодействия участников проектирования - конкретизирует теоретико-методологические основ'ы формирования содержания и организации элективных курсов в профильном обучении;

уточнены сущностные признаки понятия «элективный курс в профильном обучении»; введены в научный оборот понятия: «личностно ориентированное проектирование элективные курсов», «технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении»;

-. разработанная педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов служит дальнейшей научной разработке проблемы дифференциации и индивидуализации обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, научная разработка технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов создают предпосылки для прогнозирования и дальнейшего развития системы индивидуализации и дифференциации в школе, повышения качества подготовки обучающихся в профильных классах, их личностного развития.

Разработанная педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсЬв в профильном обучении применяется в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Методические пособия, изданные по материалам исследований, используются в инновационной практике педагогов профильных классов, руководителей школ, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, в образовательной деятельности студентов и

магистрантов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве руководителя муниципальной экспериментальной площадки «Преемственность в системе непрерывного образования» г. Курска, посредством выполнения обязанностей заместителя директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30», МОУ «Лицей № 21» в течение 8 и 6 лет соответственно, учителя русского языка и литературы в течение 25лет.

Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в выступлениях, тезисах, опубликованных в г.г. Курске (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), Москве (2008 г.), Костроме (2008 г.), Саратове (2008 г.), Варне (2008 г.).

В 2007 году по заказу Комитета образования г. Курска диссертантом были подготовлены и изданы для общеобразовательных школ г.Курска научно-методические материалы по проектированию элективных курсов в профильном обучении и сборник авторских программ элективных курсов, разработанных педагогами г. Курска. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-практичесюїх конференциях, семинарах, чтениях, на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования КГУ, на областных-и городских научно-методических семинарах для руководителей общеобразовательных учреждений. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения» рассматривается феномен элективных курсов, реализуемых в условиях профильного обучения; проводится анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; обосновывается педагогическая модель проектирования элективных курсов в профильном обучении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии лично-

стно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении» анализируется состояние технологического обеспечения проектирования элективных курсов, обосновывается технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов и педагогические условия обеспечения ее эффективности; представлены результаты педагогического мониторинга эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложении представлен инструментарий педагогического исследования, программно-методические и статистические материалы по теме исследования.