Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Амиров Данис Фанисович

Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения
<
Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения
>



Амиров Данис Фанисович. Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-13/1256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования коммуникативных способностей и умений учащихся

1.1. Общение и управление общением как предмет педагогического исследования

1.2. Коммуникативные умения как компонент учебной и будущей профессиональной деятельности выпускника школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия реализации элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся

2.1. Технология развития коммуникативных способностей учащихся

2.2. Развитие коммуникативных умений учащихся в межпредметном элективном курсе

2.3. Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентации старшеклассников

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования ком
муникативных способностей и умений учащихся

1.1.Общение и управление общением как предмет педа
гогического исследования

1.2.Коммуникативные умения как компонент учебной и будущей профессиональной деятельности выпускника

школы

Выводы по первой главе

Общение и управление общением как предмет педагогического исследования

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки, то есть профильного обучения. В связи с этим должна быть создана гибкая система профилей и кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Данная кооперация позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию.

Введение профильного обучения в общеобразовательных учреждениях призвано поднять эффективность подготовки выпускников школы к дальнейшей жизни, то есть учебе и дальнейшей работе. Углубленное преподавание предметов позволяет решить эту задачу - повысить чувство уверенности ученика в своих знаниях, помочь ему самоопределиться в выборе дальнейшего жизненного пути.

В соответствии с Концепцией профильного обучения и планом эксперимента по организации предпрофильной подготовки в 2003-2004 учебном году в Российской Федерации были определены 10 субъектов, в том числе Республика Татарстан, которая, в свою очередь, в эксперименте представлена г. Зеленодольском (малый город) и Балтасинским районом (сельский район).

Все эти школы до этого имели большой опыт по профессиональной ориентации учащихся в той или иной сфере деятельности человека.

Мы остановились на школах с профильной педагогической направленностью.

Педагогическая направленность - ведущее звено профориентационной работы в гимназии, ее главная цель, главный компас при выборе профессии. Реализация этой направленности не означает, что все выпускники школы должны идти только в педагогические вузы. Умения объяснять, вести дискуссию, знания психологии общения и т.д. нужны каждому выпускнику, ориентированному на поступление в высшее учебное заведение.

В то же время эта направленность включает в себя:

четкое представление о будущей педагогической деятельности;

наличие определившихся и устойчивых профессионально-педагогических интересов;

стремление подготовить себя к учительской профессии;

уверенность в возможности приобрести профессию на основе пробы своих сил в различных видах творческой педагогической деятельности;

определение способностей к учительскому труду.

Время требует новых форм, методов и подходов в подготовке будущего учителя. Необходимость ранней педагогической профориентации объясняется тем, что профессионально значимые качества современного учителя сложно воспитать только за время обучения в педагогическом вузе. Основа их должна быть заложена в школьный период. От правильности педагогической подготовки в школе зависит 1 решение вопроса, кто пойдет в учителя. Все это и предопределило направление и характер творческих поисков педагогических коллективов многих школ.

Ориентация учащихся на профессию учителя проводится через:

осуществление специального отбора учащихся в гимназические классы на основе определения профессиональной пригодности к педагогической деятельности;

педагогический мониторинг развития дидактических, психологических, коммуникативных и других специальных способностей у учащихся;

стимулирование учащихся к овладению азами педагогического труда;

содействие формированию у детей интереса к учительской профессии;

введение спецкурсов педагогической направленности для ознакомления учащихся с различными образовательными системами.

Коммуникативные умения как компонент учебной и будущей профессиональной деятельности выпускника школы

Обращение к феномену коммуникативных умений как необходимому компоненту учебной деятельности школьника потребовало выяснения ряда вопросов, связанных с общетеоретическими аспектами, раскрывающими сущность взаимосвязей коммуникации и общения, рассмотрением умений в контексте возможной профессиональной деятельности.

Современные ученые интенсивно обсуждают проблему взаимосвязи категорий коммуникации и общения. К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.А. Бодалев, А.В.Мудрик и др. считают, что общение есть коммуникативная деятельность. Другие склонны считать, что общение представляет собой особый вид коммуникации (Г.М.Андреева, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, В.Д. Ширшов и др.).

Общеизвестно, что Л.С.Выготский и С.Л.Рубенштейн выделяли три основных вида деятельности, сменяющих друг друга в онтогенезе, - игра, учение и труд. Б.Г.Ананьев придал этому делению более обобщенный характер и определил два вида социальной деятельности - общение и познание. Эту позицию принял И.С.Кон.

А.Н.Леонтьев выделяет два вида деятельности - труд и общение. Г.С.Батищев определил две стороны человеческой деятельности - активность и общение. Различая две стороны человеческой деятельности, Г.С.Батищев характеризует различные виды деятельности следующим образом. Преобразовательная деятельность гораздо шире, чем труд; она шире, чем практика, ибо охватывает все формы человеческой деятельности, которые ведут к изменению реальному или идеальному существующего и к созданию опять-таки реальному или идеальному того, чего прежде не существовало (104,105,106).

Познавательная деятельность - активность субъекта, направленная на объект, не модифицирует его, не разрушает, а отражается в виде знаний о нем. Кроме преобразовательной и познавательной деятельности М. С. Каган выделяет ценност-но-ориентационную деятельность.

Ценностно-ориентационная деятельность устанавливает отношение не между объектами, а между объектом и субъектом, т.е. дает объективно-субъективную оценку, информацию о ценностях, а не о сущностях.

Коммуникативная деятельность или общение - это взаимоотношение субъектов в истинно деятельностнои или коммуникативной деятельности, которая играет огромную роль во всех трех выявленных видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания, условием выработки системы деятельности.

Общение как деятельность играет важную роль во всех видах деятельности, поскольку социальная природа человека делает общение людей условием труда, условием познания, условием выработки систем ценностей. К. Обуховскии отмечал, что проблема общения не сводится ни к социально-психологической ее интерпретации, ни к психологическим закономерностям восприятия человека человеком, а является широкой философско-антропологической проблемой.

Существенно, прежде всего, что общение есть не просто действие, но именно взаимодействие, поскольку оно осуществляется между многими, несколькими, двумя субъектами, каждый из которых является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах. Это значит, что общение есть практическая активность субъекта, направленная на других субъектов и не превращающая их в объекты, а, напротив, ориентирующаяся на них как на субъектов (28,29,30,35,55)

Общение имеет место, когда человек, вступающий в контакт с другим человеком, видит в нем себе подобного и себе равного и готов на обмен идеями, взглядами, мнениями. Общение может быть персонифицированным или анонимным, целенаправленным на результат или без ярко выраженного результата. Как указывает А.Н. Леонтьев, общение может принимать форму квазиобщения. В этом отношении можно было бы назвать «общением»- общение субъекта с объектом. Объект выступает не как «вещь в себе», а как «вещь для меня», как «очеловеченная вещь», вторгшаяся в жизненный опыт субъекта (4,11,84), и в нем получившая свое ценностное значение (или ценностный смысл).

Общение может развертываться на разных уровнях - физическом и психическом, материальном и духовном. Если общение в прямом и точном смысле этого слова есть контакт человека с другим человеком, то в переносном смысле можно говорить и об общении человека с природой, и о его общении в социуме и с самим собой. В общении происходит взаимодействие людей как субъектов, и этим определяется органичность данного вида человеческой деятельности (82). Вот почему в ак-сеологическом аспекте субъекта и объекта последний кажется одушевленным, активным и как бы взаимодействует с субъектом, оцениваемый субъектом, он сам воз-Ф действует на него как некая ценность (112).

Технология развития коммуникативных способностей учащихся

Коренные изменения в социальном статусе системы образования не могут быть достигнуты в рамках традиционной педагогики. Смена функциональных основ педагогики приводит к созданию нового взгляда на философию образования (6,44,45,149,166).

Целесообразно в этой связи обратиться к прагматической педагогике XIX века, которая основывалась на реальном опыте, действии, деле и назвалась «философией действия». Наука не должна идти в разрез с реальной жизнью, а степень значимости определяется чувством «внутреннего удовлетворения» или «самоудовлетворения».

В частности, следует сослаться на философию образования Джона Дьюи, направленную на признание теории как «инструмента действия», идеалом для которого была связь образования с требованиями жизни. Он полагал, что радикально меняющиеся условия жизни отражаются на существующей системе образования. Теория «прогрессивного воспитания» или «метод проектов» может быть применена и в наши дни. Выявление интересов обучаемых должно стать центром педагогического процесса, изменение роли учителя способствует раскрытию индивидуальности. Системный подход должен пронизывать все предметы учебного плана. Самостоятельные исследования учащихся могут использоваться в проектировании как универсальной форме организации учебного процесса (72,144,157,158,173).

Современная система образования в странах Запада переживает бум неопрог-матизма. Условия в России являются реальностью новой системы образования, основой которого является смена парадигмы как предпосылки инновационного образования.

Инновация является ключевым элементом реформы и создает условия для его реформирования. Суть инновационного образования заключается в создании ключевых принципов или концепции, отвечающей требованиям общества. Системообразующими факторами инновационного образования являются инновационные технологии, обеспечивающие новый подход к подготовке специалистов (88,117,140)

Понятие педагогическая технология зародилось в 60-е годы и распространилась во всех странах мира. Термин технология происходит от греческого слова и дословно означает - наука о мастерстве. Технология как наука выявляет закономерности с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных процессов. Она представляет собой совокупность методов, направленных на изменение состояния объекта. Педагогический аспект технологии заключается в технологизации учебного процесса, например, программированное обучение. Разработка приемов, повышающих образовательную эффективность путем применения алгоритма действия и оценки имеющихся результатов.

Педагоги-исследователи В.П.Беспалько, Б.С.Блум, М.В.Кларин, В.Н.Соколов и др. вычленили наиболее сущностные признаки, присущие педагогической технологии. Это - экономичность, алгоритмичность, проектируемость, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация, диагностичность, результативность и др. Экономичность выражает качество педагогической технологии в резерве учебного времени и достижении запланированных результатов обучения в сжатые промежутки времени. Оперативная обратная связь предполагает корректируемость целеобра-зования и результативности (186).

Появляется смешение понятий педагогическая система и педагогическая технология. В нашем исследовании мы разделяем точку зрения вышеназванных ученых в том, что технология является составной частью дидактической или методической системы и отвечает на вопрос: как учить результативно. Технология обучения предполагает результативность в заданных условиях и имеет признак исчерпывающей оптимальности (88,153,186) на данном отрезке времени.