Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Студилин Сергей Васильевич

Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения
<
Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения
>




Студилин Сергей Васильевич. Педагогические условия проектирования правовых элективных курсов в системе профильного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-13/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые проблемы гражданского общества и элективные курсы в условиях введения профильного обучения

1 1 . Проблема прав человека в России в XX веке 16

1 .2. Проблема прав человека за рубежом 33

1.3. Профильное обучение в средних общеобразовательных учебных учреждениях как педагогическая проблема 54

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия проектирования правовых курсов

2.1. Формы организации профильного обучения в образовательной области «обществознание» 77

2.2. Основные требования к проектированию содержания элективного курса 98

2.3. Практика преподавания элективного курса в образовательной области «обществознание» в условиях введения профильного 116 обучения

Выводы по второй главе 136

Заключение 140

Библиография

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

юридической науке существуют различные классификации прав личности. Права человека - одна из разновидностей этих прав. В современном понимании права человека - это неотъемлемые свойства, наиболее существенные возможности развития, которые определяют меру его свободы. Права человека - сложное, многогранное, философское, этическое, политологическое и правовое понятие. Существует много граней этого общественного явления и научного понятия. Укажем некоторые из них. С точки зрения происхождения, права человека являются неотъемлемыми свойствами личности, вытекающими из самой природы и социальных условий ее существования. С точки зрения содержания, это мера возможного поведения личности, обеспеченная правовыми нормами и нравственными требованиями. Если рассматривать их в аспекте соотношения личности и государства, то они служат пределом осуществления государственной власти. Вся система прав человека гарантирует возможность пользоваться достигнутой обществом свободой. Безусловно, каждое право человека принадлежит отдельной личности, неотъемлемо от нее и не может быть отчуждено каким-либо способом, но вместе с тем вся система прав человека имеет величайший социальный смысл. В сущности, это - способы защиты человечества от многочисленных угроз его существованию. По своему социальному назначению права человека - средства защиты, с помощью которых человечество стремится отразить угрозу термоядерной катастрофы, экологического кризиса, остановить рост международной преступности и наркомафии, голод и нищету, господствующие во многих странах, СПИД и другие опасные явления. С точки зрения их реализации, права человека призваны обеспечить возможности обладания каждым человеком, группами людей, народами и всем человечеством в целом определенными, наиболее существенными материальными и духовными благами.

Универсальная природа прав человека проявляется в том, что они принадлежат всем людям. Как сказано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, "признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира".

Формирование представлений о правах человека относится к глубочайшей древности. Эти представления развивались, углублялись в ходе длительного исторического процесса, в борьбе трудящихся, порабощенных народов и всех прогрессивных сил за освобождение от рабства и угнетения. Как писал Маркс, "во все времена существовали... все виды свободы, но в одних случаях - как особая привилегия, в других - как всеобщее право" [37]. В универсальной концепции прав человека XX века воплотились и религиозные доктрины, и политические, экономические, этические и правовые учения. В основе этой концепции - представление о человеческом достоинстве как высшей ценности личности. В правах человека заложен глубокий философский смысл. Если их рассматривать как возможности поступков, то права человека должны стать объектом философского анализа. Категории возможного и действительного в истории философии всегда рассматривались как парные категории. Анализ прав человека, с этой точки зрения, - существенная проблема, связанная с теоретическим осмыслением их практической реализации.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательного школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда; отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранные профиль) и многопрофильным (организовать несколько профилей обучения). Общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставлять школьникам (в том числе в форме многообразных учебных межклассных групп) в полной мере осуществлять свои индивидуальные профильные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы.

В модели сетевой организации профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах.

Первый вариант связан с объединением нескольких
общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного
общеобразовательного учреждения, обладающего достаточным

материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет роль "ресурсного центра". В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает преподавание в полном объеме базовых общеобразовательных предметов и ту часть профильного обучения (профильные предметы и элективные курсы), которую оно способно реализовать в рамках своих возможностей. Остальную профильную подготовку берет на себя "ресурсный центр".

Второй вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в

кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (дистанционные курсы, заочные школы, учреждения профессионального образования и др.).

Предложенный подход не исключает возможности существования и дальнейшего развития универсальных (непрофильных) школ и классов, не ориентированных на профильное обучение и различного рода специализированных общеобразовательных учреждений (хореографические, музыкальные, художественные, спортивные школы, школы-интернаты при крупных вузах и др.).

Конструирование учебных материалов нового поколения по общественным дисциплинам может осуществляться в соответствии с пониманием особенностей ситуации и задач образования. Система юридической подготовки старшеклассников в настоящее время может быть рассмотрена как совокупность трёх видов педагогических систем. Можно выделить следующие варианты юридического образования в профильном обучении, соответствующие различным структурным единицам в системе образовательных учреждений и различающиеся реализуемыми целями, содержанием, методами обучения:

1. Классы в школах юридического профиля, дальнейшая деятельность
выпускников которых будет непосредственно связана с юриспруденцией как
областью научного знания.

2. Классы углублённого изучения, дальнейшая деятельность
выпускников которых потребует хороших знаний права для успешного
овладения профессиональными знаниями и умениями.

3. Системы довузовской подготовки (подготовительные отделения и
курсы различной продолжительности при вузе), профильные (лицейские)
классы общеобразовательной школы, спрофилированные на вуз,
предполагающие различный уровень погружения в предмет, для

выпускников которых обществознание необходимо для поступления в вуз и дальнейшего успешного обучения в нём.

Как показывают исследования, проводимые в крупных городах, профильное обучение в значительной степени осуществляется во взаимодействии школы и высшего учебного заведения. Так, в Москве наиболее распространёнными являются следующие формы реализации профильного образования на старшей ступени школы: профильные классы, функционирующие в системе «школа-вуз»; классы углублённого изучения; профильные группы, использующие индивидуальный учебный план в системе «школа-вуз». При этом в 20% случаев занятия профильных классов (групп) проводятся на базе вузов.

По результатам того же исследования, под профильностью, как правило, понимается наличие у общеобразовательного учреждения различных форм взаимодействия с одним или несколькими вузами. Кроме того, в большинстве случаев, профильность определяется возможностью школы заключить договоры с вузами, а не учётом образовательных потребностей учащихся и их родителей и, тем более, не современными требованиями к качеству образования. В конечном счёте, содержание профильного образования формируется в подавляющем большинстве случаев с учётом требований определённого вуза, обеспечивая углублённую или специальную подготовку по профильным предметам.

Успешному переходу от средней школы к высшей должны способствовать грамотные программы для поступающих в вузы. Существующие программы, предложенные Министерством образования и обязательные для всех вузов включая университеты, имеют существенные содержательные недостатки. В них отсутствует целый ряд важных разделов и понятий. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо создать новые программы, которые объединяли бы в себе научно-методические идеи, уже апробированные в программах для поступающих в российские университеты и юридические вузы.

Проблема педагогических технологий профильного юридического образования — это в значительной мере проблема учителя профильных классов. Вопрос о том, кто должен преподавать в этих классах, является сегодня ключевым. Опыт школ и классов с углублённым изучением дисциплин образовательной области «обществознание», накопленный в 1960-90-е гг., сводится к двум подходам, каждый из которых имеет свои недостатки и вряд ли может быть приемлемым для профильной школы. Первый подход: занятия проводит учитель, приглашая, по мере необходимости, для более глубокого раскрытия изучаемого вопроса учёных, узких специалистов в определённых областях. Второй подход — с учащимися работают, сменяя друг друга, учёные; учитель здесь остаётся в какой-то мере сторонним наблюдателем.

Тема исследования: — «Проектирование правовых элективных курсов в образовательной области «обществознание» в условиях введения профильного обучения».

Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективности профильного обучения в образовательной области «обществознание» на старшей ступени общеобразовательной школы.

Объект исследования — система профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования — структура, содержание, формы и методы профильного обучения в образовательной области «обществознание».

Гипотеза исследования: модернизация профильного обучения в образовательной области «обществознание» окажет позитивное влияние на качество и педагогическую эффективность общего образования, если:

система целеполагания профильного образования в области «обществознание» представлена как единство общеобразовательных и пропедевтических целей;

принципы формирования содержания и отбора педагогических технологий будут выделены и сформулированы раздельно в виде двух групп принципов;

выявлены и сформулированы особые требования к построению учебно-методических комплексов для предметов образовательной области «обществознание» в системе профильного обучения;

Сформулирована система требований к подготовке педагогических кадров для работы в условиях профильного обучения.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- Выявить и охарактеризовать факторы и проблемы профилизации
обучения в образовательной области «обществознание» в контексте
модернизации российской школы.

- Детерминировать систему требований к подготовке педагогических
кадров для работы в условиях профильного обучения.

- Определить совокупность требований к построению учебно-
методического комплекса для предметов правового профильного
образования.

- Выделить совокупность основных принципов отбора содержания
правового профильного образования.

- Выявить основные принципы формирования технологического
обеспечения учебно-воспитательного процесса правового профильного
образования на старшей ступени общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения истории, социологии, педагогики и психологии. В изучении и анализе педагогических явлений относительно системы воспитания применялись исторический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования,

деятельностнои природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

сущности и природе человека как субъекта деятельности и

отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А.

Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В.

Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В.

Петровский и др.). Важное значение для достижения задач нашего исследования имели также:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт,
М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г.
Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б.
Комаровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М.
Рубинштейн, И.В. Суколенов, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др.);

- концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Е.В.
Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А.
Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И.
Сокольникова и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, в том числе, в системе воспитательной работы, относящиеся к различным эпохам и историческим периодам. В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ исторической, социологической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; рейтинг; опытно-экспериментальные работы; наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Впервые детерминированы и систематизированы основные факторы,
задачи и проблемы профилизации правового обучения в образовательной
области «обществознание» в контексте модернизации российской школы,
определено их содержание и роль в развитии системы профильного обучения
в средних общеобразовательных школах России.

- Выделена совокупность основных принципов отбора содержания
правового профильного образования принципов отбора и формирования
педагогических технологий в образовательной области «обществознание» на
старшей ступени общеобразовательной школы.

Впервые выявлены основные принципы формирования технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- детерминированные и систематизированные факторы, задачи и
проблемы профилизации обучения в образовательной области
«обществознание» в контексте модернизации российской школы, их
содержание и роль в развитии системы профильного обучения в средних
общеобразовательных школах России позволяют конкретизировать
направления дальнейших научных исследований, посвященных вопросам
развития системы профильного обучения в средней школе;

- основные требования к подготовке педагогических кадров для работы
в условиях профильного обучения и к построению учебно-методического
комплекса для предметов профильного образования в образовательной
области «обществознание» позволяют связать подходы к оценкам
результативности профильного обучения с реализацией конкретных задач
системы образования кадрового и научно-методического характера и
позволяют в будущем повысить теоретический уровень разработок в данной
сфере;

. - Выделенные группы основных принципов отбора содержания профильного образования в образовательной области «обществознание», отбора и формирования педагогических технологий в образовательной области «обществознание» на старшей ступени общеобразовательной школы вносят вклад в историю и развитие педагогической науки

В целом, полученные в ходе исследования результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о профильном обучении в условиях общеобразовательных учебных заведений и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной научно-педагогической области.

Обоснованность н достоверность результатов исследования
обусловлены: выбором опирающихся на данные исторической,
социологической и психолого-педагогической литературы исходных
методологических позиций, адекватных поставленным задачам;
применением диалектического историографического подхода к изучению
предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом
уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и
задачам исследования, репрезентативностью полученных

экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что система требований к подготовке педагогических кадров для работы в условиях профильного обучения и совокупность требований к построению учебно-методического комплекса для предметов профильного образования в образовательной области «обществознание» является как средством научного обеспечения для определения нового содержания, форм и методов воспитания детей, так и инструментарием для успешной организации работы средних школ в области профильного обучения. Приведённые в работе положения могут служить практическими рекомендациями для учителей и

организаторов профильного обучения в школе, способствуя повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.

1. Основные проблемы профилизации обучения в образовательной
области «обществознание» в контексте модернизации российской школы:
недостаточная подготовленность нормативно-правовой базы перехода на
профильное обучение; отсутствие критериев оценки знаний; проблемы
выбора профиля: неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение
желаний родителей с возможностями учащихся; незаинтересованность
родителей и учащихся; сложности в методике психолого-педагогической
диагностики учащихся; недостаток подготовленных педагогических кадров
для преподавания профильных предметов и элективных курсов, их
неготовность работать по углублённым программам; трудности в
достижении сбалансированного соотношения часов в учебном плане;
сложности перехода на индивидуальный учебный план; неопределенность в
системе «профиль — ЕГЭ».

2. Система основных задач профильного обучения в образовательной
области «обществознание»: ориентация и самоопределение в гуманитарных
проблемах современного мира; понимание как интерпретация и перевод
сложноорганизованных текстов; коммуникация как техника понимания и
действия в ситуациях неопределённости выбора способа действий, создание и
презентация собственных текстов; организация как освоение способов работы
в группе по решению проблем, организация мониторинга оценки
эффективности собственных действий; решение задач с избыточной или
неполной информацией (условием); обучение способам работы с собой, со
своими состояниями, планами, перспективами; обучение способам
исследовательской работы, проектированию; обучение способам рефлексии и
оценки.

  1. Совокупность принципов отбора содержания правового профильного образования: научность, системность, преемственность, дифференциация, принцип разумного консерватизма, концентризм, систематичность, фундаментальность и информационная ёмкость, социальнаяой эффективность;

  2. Основные принципы формирования технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы: принцип личностной ориентации, приоритетности развивающих форм и методов, преемственности и непрерывности, комплексности и расширения образовательной среды.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (1998-2001 гг.) — поисково-теоретический — включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблемам профильного обучения в общеобразовательных учреждениях России. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ воспитания детей.

Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный — включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач системы профильного обучения школьников, выявление педагогических условий развития системы профильного обучения в современных условиях. На данном этапе определены соотношения экономического, социального и научно-методического аспектов профильного обучения школьников в контексте развития образования в Российской Федерации; выявлены характеристики приложения принципа гуманизации к рассматриваемым вопросам; определены граничные условия соответствия диалектического историографического подхода поставленным целям и задачам исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) — обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников средних общеобразовательных школ научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику | |. По теме исследования опубликовано более | работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 195 источников. Общий объём диссертации 166 страниц.

Проблема прав человека в России в XX веке

В юридической науке существуют различные классификации прав личности. Права человека - одна из разновидностей этих прав. В современном понимании права человека - это неотъемлемые свойства, наиболее существенные возможности развития, которые определяют меру его свободы. Права человека - сложное, многогранное, философское, этическое, политологическое и правовое понятие. Существует много граней этого общественного явления и научного понятия. Укажем некоторые из них. С точки зрения происхождения, права человека являются неотъемлемыми свойствами личности, вытекающими из самой природы и социальных условий ее существования. С точки зрения содержания, это мера возможного поведения личности, обеспеченная правовыми нормами и нравственными требованиями. Если рассматривать их в аспекте соотношения личности и государства, то они служат пределом осуществления государственной власти. Вся система прав человека гарантирует возможность пользоваться достигнутой обществом свободой. Безусловно, каждое право человека принадлежит отдельной личности, неотъемлемо от нее и не может быть отчуждено каким-либо способом, но вместе с тем вся система прав человека имеет величайший социальный смысл. В сущности, это - способы защиты человечества от многочисленных угроз его существованию. По своему социальному назначению права человека - средства защиты, с помощью которых человечество стремится отразить угрозу термоядерной катастрофы, экологического кризиса, остановить рост международной преступности и наркомафии, голод и нищету, господствующие во многих странах, СПИД и другие опасные явления. С точки зрения их реализации, права человека призваны обеспечить возможности обладания каждым человеком, группами людей, народами и всем человечеством в целом определенными, наиболее существенными материальными и духовными благами.

Универсальная природа прав человека проявляется в том, что они принадлежат всем людям. Как сказано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, "признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира".

Формирование представлений о правах человека относится к глубочайшей древности. Эти представления развивались, углублялись в ходе длительного исторического процесса, в борьбе трудящихся, порабощенных народов и всех прогрессивных сил за освобождение от рабства и угнетения. В универсальной концепции прав человека XX века воплотились и религиозные доктрины, и политические, экономические, этические и правовые учения. В основе этой концепции - представление о человеческом достоинстве как высшей ценности личности. В правах человека заложен глубокий философский смысл. Если их рассматривать как возможности поступков, то права человека должны стать объектом философского анализа. Категории возможного и действительного в истории философии всегда рассматривались как парные категории. Анализ прав человека, с этой точки зрения, - существенная проблема, связанная с теоретическим осмыслением их практической реализации.

В истории философской мысли известный тезис Протагора "человек -мера всех вещей" предвосхитил и картезианские суждения о всемогуществе человеческой мысли. Эти идеи подготовили и теории Канта о недопустимости рассматривать человека как средство для осуществления каких-либо чуждых для него целей. "Быть свободным, - писал Гегель, -составляет понятие человека" [191]. Уже в XX веке признанные международными пактами естественные права отстаивают представители различных философских направлений: сторонники неотомизма, неопротестантизма, неогегельянцы, неокантианцы, экзистенциалисты. "Человек - это и есть свобода", - утверждал Жан-Поль Сартр. Значительный вклад в разработку всемирной концепции прав человека внесли либеральные политические учения XVIII-XIX веков. Наконец, в экономических теориях, начиная от Адама Смита и Рикардо, разрабатывались экономические аспекты свободы человека и его прав. Особую роль в становлении научных представлений о правах человека сыграли юридические теории. Здесь наиболее существенно значение школы естественного права. Еще древнеримские юристы, а затем Гуго Гроций, Руссо, Монтескье, Локк выработали юридическую концепцию естественных прав человека. В XX веке эти идеи нашли новое обоснование в трудах представителей школы "возрожденного естественного права". Эта концепция нашла свое юридическое воплощение в статье 1 Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г.: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах" [108].

Мыслители прошлых веков полагали, что права человека даны богом, либо вытекают из самой природы. В действительности, они порождаются конкретными историческими, социально-экономическими, политическими и культурными условиями существования людей. Объем этих прав, их перечень всегда связан с определенным этапом развития общества. Например, право на жизнь было закреплено в международном праве и конституциях многих стран мира именно после второй мировой войны, в ходе которой погибло 50 миллионов человек. Право на охрану благоприятной окружающей среды возникло уже в последней четверти XX века, поскольку именно в этот период времени возникла угроза мировой экологической катастрофы. То, что в международном праве и законодательстве многих стран мира закреплен принцип: права человека возникают в момент его рождения,- имеет безусловный гуманистический смысл.

Существенную роль в разработке и обосновании всемирной концепции прав человека сыграли социалистические идеи, в особенности марксистское учение.

Исторический опыт доказывает, что развитие прав человека, появление новых видов этих прав связано с грандиозными изменениями в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества. В результате побед американской и французской буржуазных революций были приняты: американская Декларация Независимости 1776 г., первые десять поправок к американской Конституции США 1791 г. и знаменитая французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. В этих исторических документах были закреплены права, которые мы теперь называем первым поколением прав человека. Это были важнейшие гражданские и политические права личности, а также право собственности. В результате новых грандиозных достижений человечества в XX веке, и прежде всего в результате революции 1917 года в России, разгрома фашизма во время второй мировой войны, победы Китайской революции, освобождения стран Азии и Африки от колониального ига, произошла интернационализация прав человека. Этот факт был закреплен в международно-правовых актах, которые именуются Международным Биллем о правах человека. В состав этого Билля входят: Декларация прав человека ООН 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 г., а также факультативный протокол к Международном пакту о гражданских и политических правах. Эти документы послужили основанием для принятия многочисленных международно-правовых актов. Назовем наиболее важные из них: конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказаниях за него (1948 г.), о статусе беженцев (1961 г.), о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1976 г.), о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказаний (1986 г.), о правах ребенка (1989 г.), о защите прав всех трудящихся мигрантов. Важное значение имеют декларации о ликвидации всех форм нетерпимости на основе религий и убеждений 1981 г., о праве на развитие 1986 г., о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, языковым меньшинствам 1992 г. Законодательство многих стран мира юридически закрепило важнейшие положения указанных международных документов. Таким образом, была признана универсальная концепция прав человека.

"Права человека - это то, что делает нас людьми, - сказал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан 10 декабря 1997 г. на торжествах, посвященных полувековому юбилею Всеобщей декларации прав человека.- Верно понятые и справедливо истолкованные права человека не чужды ни одной культуре и близки всем народам".

Проблема прав человека за рубежом

Вопрос о защите прав человека занимает важное место в истории международных отношений нашего столетия. Для американцев он всегда имел особое звучание, хотя с течением времени менялось понимание того, каким образом Америка явит миру идеальную модель прав человека. На рубеже XIX-XX вв. закончилась эволюция от пассивной позиции, подразумевающей влияние путем примера, к активной - через осуществлени "освободительной миссии". И конгресс, и исполнительная власть в С начали поднимать вопрос о правах человека во внешней политике, выступ с осуждением актов деспотизма и произвола в других странах. Подобны действия стимулировались мессианскими настроениями, ставшими неотъемлемой частью национальной традиции, находили обоснование в доктрине гуманитарной интервенции, а по отношению к странам догоняющего типа модернизации - в учении англосаксонской школы о цивилизаторском долге. При этом американское общество продолжали тревожить сомнения по поводу выполнения миссии защиты прав человека без вмешательства во внутренние дела иностранных государств; на каком основании американцы присвоили себе роль международных судей, претендуя на универсальность предложенной ими правовой концепции, в то время как в их собственном доме часть населения остается бесправной? Является ли решение подобного вопроса задачей внешнеполитического курса?

Изучение истории российско-американских отношений позволяет рассмотреть данный сюжет на основе конкретного исторического материала. В конце прошлого столетия в Соединенных Штатах начались дебаты по поводу нарушения гражданских и политических прав в России, длившиеся более века. Эта дискуссия дала толчок идеологическому противостоянию двух стран и оказала влияние на формирование концепции международной заинтересованности в защите индивидуальных прав, воплотившейся в ст. 55 и 56 Устава ООН, где предусматривались обязательства наций-членов по совместным и самостоятельным действиям для обеспечения прав человека.

Указанная проблема возникла в российско-американских отношениях в связи с двумя вопросами внутриполитического развития России, которые обсуждались в США на страницах прессы и заседаниях различных общественных организаций, на многолюдных митингах протеста и в стенах конгресса, в Белом доме и госдепартаменте. Во-первых, ужесточение политического режима и методы борьбы за его либерализацию, во-вторых, национально-конфессиональная политика в целом и по отношению к национальным меньшинствам в частности.

Соединенные Штаты Америки были провозглашены как самостоятельное государство в 1776 году. Американскому народу потребовалось еще семь лет тяжелой войны с Англией для защиты своей независимости. Только в 1783 году по Версальскому миру Англия признала суверенитет заокеанской республики.

Конфликт между колониями и метрополиями назревал постепенно. Как известно, колонизация Северной Америки началась еще в начале XVII века. Подавляющее большинство белых поселенцев прибыло из Европы, главным образом из Англии. К началу войны за независимость в 13 колониях проживало около 2,5 миллионов человек, из них 500 тысяч были негры-рабы из Африки. Попытки превратить индейцев в рабов оказались безуспешными.

19 апреля 1775 года между колонистами и английскими войсками начались открытые военные действия. 10 мая в Филадельфии открылся II континентальный конгресс, который с перерывами заседал до 1779 г. В силу чрезвычайных обстоятельств он превратился из консультативного органа в полномочное собрание представителей всех колоний и стал выполнять функции федерального представительства. Полковник Джордж Вашингтон был назначен главнокомандующим. В июне было объявлено о создании регулярной армии .В ответ на это король объявил колонии в состоянии мятежа.

Самым важным в работе Второго континентального конгресса является принятие 4 июля 1776 года Декларации независимости США. Этот день считается национальным праздником.

Декларация в доступной форме выразила коренные чаяния американского народа о свободе и демократии. В Декларации следующим образом обоснованы причины полного разрыва политической и государственной связи с Англией: "Мы считаем очевидными следующи истины: все люди сотворены равными и все они наделены Творцо неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, облекаемые справедливой властью с согласия управляемых..."

Важным конституционным актом, изданным во время войны за независимость, являются статьи конфедерации, вступившие в силу 1 марта 1781 года. По существу это договор о союзе и сотрудничестве между 13 независимыми государствами. В нем бывшие колонии именуются штатами, каждый из которых сохранял свой суверенитет. Для заведования общими делами союза намечалось ежегодно созывать однопалатный конгресс. В нем каждый штат имел один голос, но количество делегатов колебалось от 2 до 7 человек.

Завершающим этапом демократического развития США стало принятие Конституции 1787 года. 17 сентября 1787 г. Конвент одобрил проект Конституции, и после ее ратификации тремя четвертями штатов она вступила в силу.

Нормативное регулирование. Конституция Соединенных Штатов предусматривает, что вся национальная законодательная власть предоставляется Конгрессу, состоящему из двух палат - Сената и Палаты представителей. Власть Конгресса в законодательстве является всеобъемлющей и охватывает практически все аспекты жизни американского народа.

Уже при ратификации Конституции законодательные собрания штатов под давлением народа требовали дополнить ее статьями о правах и свободах граждан. Они ставили выполнение этих требований в качестве обязательного условия вступления в силу Конституции. Давление широких слоев населения, а также воздействие Великой Французской революции принудили законодателя к принятию первых двенадцати поправок к конституции ("Билль о правах"), которые вступили в силу в 1789 году.

По конституционному Биллю о правах и в соответствии с различными специальными положениями законов частные лица защищены от определенных видов дискриминации. Многие из этих положений, например заключенные в Первой поправке относятся к вопросам свободы слова, а положения Четвертой поправки, касающиеся защиты от необоснованных обысков и конфискаций, запрещают вмешательство государства в определенные сферы индивидуальных активностей. Эти положения, обычно осуществляемые посредством судебной защиты, выражают приверженность идее о том, что конкретные индивидуальные свободы- свобода самовыражения, вероисповедания и другие, направленные против необоснованных вмешательств правительства в частную жизнь, — являются существенными элементами свободного общества. Эти меры защиты частной жизни обычно объединяются под термином "гражданские свободы".

Также защищены Конституцией США, федеральными законами и законами штатов, индивидуальные права на одинаковое отношение ко всем гражданам, независимо от их индивидуальных особенностей. Эти меры защиты, обычно обобщенные под названием "гражданские права", выражают приверженность тому, что определенные критические решения, влияющие на индивидуальные возможности и материальное благополучие, принимаются не на основании индивидуальных особенностей, которые являются безотносительными и не являются справедливой основой в обращении с отдельными индивидуумами. Эти меры защиты гражданских прав от подобных дискриминаций существуют как в Конституции США, так и в Конституциях отдельных штатов, а также во множестве федеральных и штатных законодательных актов, которые были приняты на протяжении многих лет в ответ на отдельные виды дискриминации.

Формы организации профильного обучения в образовательной области «обществознание»

Общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранные профиль) и многопрофильным (организовать несколько профилей обучения). Общеобразовательное учреждение может быть в целом не ориентировано на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставлять школьникам (в том числе в форме многообразных учебных межклассных групп) в полной мере осуществлять свои индивидуальные профильные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы.

В модели сетевой организации профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах.

Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного общеобразовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет роль "ресурсного центра". В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает преподавание в полном объеме базовых общеобразовательных предметов и ту часть профильного обучения (профильные предметы и элективные курсы), которую оно способно реализовать в рамках своих возможностей. Остальную профильную подготовку берет на себя "ресурсный центр".

Второй вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (дистанционные курсы, заочные школы, учреждения профессионального образования и др.).

Предложенный подход не исключает возможности существования и дальнейшего развития универсальных (непрофильных) школ и классов, не ориентированных на профильное обучение и различного рода специализированных общеобразовательных учреждений (хореографические, музыкальные, художественные, спортивные школы, школы-интернаты при крупных вузах и др.).

Решение об организации профильного обучения в конкретном образовательном учреждении принимает его учредитель по представлению администрации образовательного учреждения и органов его общественного самоуправления.

Идея профилизации старшей ступени общеобразовательной школы развивается в общем контексте процесса дифференциации содержания образования, что порождает ряд специфических проблем. В различных типах школ в соответствии с их учебными планами на изучение общественных наук отводится различное время. В зависимости от этого должно изменяться содержание образовательной области «обществознание». Однако анализ школьной практики показывает, что даже при значительном времени на изучение обществознания учителя чаще всего сохраняют весь объём изложенного в программе учебного материала. Это приводит к снижению качества образовательного процесса (а не только объёма получаемых знаний, чем в принципе можно было ограничиться при сокращении объёма содержания) и к уменьшению времени на организацию самостоятельных работ учащихся. В конечном счёте всё это приводит к снижению уровня подготовки школьников.

Процесс модернизации российской школы, начавшийся в 2001 г., поставил вопрос о дифференциации в новой плоскости — в плоскости профилизации старшей ступени школьного образования [121].

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации образования, позволяющее за счёт изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями, в том числе в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания ими индивидуальной образовательной траектории.

Как предполагается, переход к профильному обучению позволит: - создать условия для дифференциации содержания образования старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ; - обеспечить углублённое изучение отдельных учебных предметов; - установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации; - обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Как показывает анализ концептуально-программных документов, а также современных исследований по проблеме профильного обучения, система целей последнего достаточно широка. При этом ведущими являются цели личностно-ориентированного образования. Как отмечается, профильное обучение на старшей ступени общего образования не копирует профессиональное. Его главная задача — расширение возможностей социализации, оказание помощи подростку в осуществлении профессионального самоопределения. Очевидно, что профильная школа должна совмещать в себе общеобразовательную и профессионально-ориентирующую функции.

В самом деле, профильный выбор учащегося, если рассматривать его в «личностной проекции», представляет собой выбор направленности личности. Направленность личности, в свою очередь, предполагает системообразующую роль избранной знаниево-деятельностной области в системе деятельностных интересов и профессиональных предпочтений личности. Иными словами, системообразующим и смыслообразующим центром профессиональной сферы личности для учащегося, выбравшего, например, юридический профиль, следует биологическую и химическую науки и соответствующую им сферу профессиональной деятельности. В педагогическом аспекте это означает, что содержание всей системы учебных дисциплин — профильных и непрофильных — должно в этом случае строиться вокруг центрального для целостной личности учащегося ядра — дисциплин образовательной области «обществознание». Такая целостность содержания, соответствующая идее целостности личности учащегося, избравшего профиль, требует такого же количества программ и методик преподавания каждого из предметов, сколько существует профилей (этот момент будет рассмотрен нами далее, в пп. 2.1. и 2.3. настоящего исследования).

Разработчиками концепции профильного образования предложен ряд организационных механизмов, обеспечивающих внедрение профильного обучения в школьную практику. В наиболее общем виде организация предпрофильного и профильного обучения в общеобразовательной школе предстаёт в нижеследующем виде.

Базовый компонент образовательной области «обществознание» на предпрофильной ступени (8-9-е кл.) обязателен для всех учащихся. Он представлен в основной школе в виде систематических и законченных курсов права, юриспруденции, обучение которым должно привести учащихся к пониманию явлений, происходящих в окружающем мире и формированию основ правовой культуры личности. В целях обеспечения единого образовательного пространства и полноценности общего среднего образования базового уровня профильной подготовки должны достичь все учащиеся, оканчивающие основную школу, независимо от того, какую специальность в дальнейшем они хотят приобрести.

Основные требования к проектированию содержания элективного курса

Конструирование учебных материалов нового поколения по общественным дисциплинам может осуществляться в соответствии с пониманием особенностей ситуации и задач образования. Система юридической подготовки старшеклассников в настоящее время может быть рассмотрена как совокупность трёх видов педагогических систем. Можно выделить следующие варианты юридического образования в профильном обучении, соответствующие различным структурным единицам в системе образовательных учреждений и различающиеся реализуемыми целями, содержанием, методами обучения:

1. Классы в школах юридического профиля, дальнейшая деятельность выпускников которых будет непосредственно связана с юриспруденцией как областью научного знания.

2. Классы углублённого изучения, дальнейшая деятельность выпускников которых потребует хороших знаний права для успешного овладения профессиональными знаниями и умениями.

3. Системы довузовской подготовки (подготовительные отделения и курсы различной продолжительности при вузе), профильные (лицейские) классы общеобразовательной школы, спрофилированные на вуз, предполагающие различный уровень погружения в предмет, для выпускников которых обществознание необходимо для поступления в вуз и дальнейшего успешного обучения в нём.

Для каждого из выделенных типов педагогических систем должны быть выявлены цели, закономерности и особенности формирования содержания образования и в соответствии с этим построены вариативные модели профильного образования в образовательной области «обществознание». Требуется разработка концептуальных основ таких моделей (целеполагание, принципы, функции и т.д.), выявление особенностей образовательного процесса в различных моделях, конструирование образовательного процесса и создание системы образовательного мониторинга.

Рассмотрим вначале систему целеполагания профильного образования в образовательной области «обществознание» в старшей школе. Следует отметить, что юридическое знание — не истина в её законченном виде, а способ понимания сложно устроенных объектов, таких как человек и общество. Специфика гуманитарного юридического знания заключается в том, чтобы научить человека действовать в ситуации неопределённости и отсутствия «единственно верного» решения.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы приходим к выводу, что цели гуманитарного образования находятся вне сферы самого образования. Эти цели лежат в иных пространствах, которые образование может переделать и откуда образованию в явном или неявном виде слышится запрос на результат.

Научная картина мира всегда была важнейшей составной частью мировоззрения человека. Научное понимание общества и человека, особенно в настоящую эпоху, существенно определяет содержание внутреннего духовного мира человека, сферу его представлений, ощущений, переживаний, динамику его потребностей и интересов.

Приведём основные задачи социально-гуманитарного образования. ? Ориентация и самоопределение в гуманитарных проблемах современного мира. ? Понимание как интерпретация и перевод сложноорганизованных текстов. ? Коммуникация как техника понимания и действия в ситуациях неопределённости выбора способа действий, создание и презентация собственных текстов. ? Организация как освоение способов работы в группе по решению проблем, организация мониторинга оценки эффективности собственных действий. ? Решение задач с избыточной или неполной информацией (условием). ? Обучение способам работы с собой, со своими состояниями, планами, перспективами. ? Обучение способам исследовательской работы, проектированию. ? Обучение способам рефлексии и оценки.

Содержание элективных курсов может опираться на сочетание таких направлений, как народная культура, культура и искусство религиозных конфессий, классика и современное искусство. При этом необходимо подчеркнуть значимость регионально-культурологического компонента содержания элективных курсов.

Если, к примеру, обратить внимание на особенности рынка труда и услуг Москвы, то характерные черты развития культуры и искусства в столице могут стимулировать развитие культурного потенциала выпускников профильных школ. В их образовательную среду могут органично включаться музеи и выставочные залы, библиотеки и культурные центры, творческие союзы и молодёжные объединения. При этом интерактивные формы взаимоотношений профильных школ и названных учреждений могут дать куда больший эффект, нежели освоение культурных ценностей столицы за школьной партой.

Тесно сопряжённой с задачей формирования единой картины мира является такая цель профильного юридического образования, как формирование методологических знаний и развития социально-гуманитарного методологического мышления. Роль методологических знаний заключается в том, что они в единстве с предметным материалом знакомят учащихся с экспериментальными и теоретическими методами познания. Методологические знания являются основой научной грамотности учащихся. В терминах современной педагогики, очевидно, есть смысл говорить о функциональной грамотности, лежащей в основе ряда необходимых ключевых компетенций — познавательной и исследовательской (или собственно методологической).

К сожалению, практика показывает, что формирование методологической грамотности — наиболее слабое звено отечественного школьного образования. Данные международных исследований неопровержимо свидетельствуют, что в ряд умений, целенаправленно не формирующихся в нашей школе, большинство — по методологии научного познания и интеграции знаний. В овладении методологическими знаниями и умениями у учащихся нашей страны наблюдается значительное отставание, а по итогам выполнения заданий данного типа они находятся на одном из последних мест по результатам международных исследований.

Учащиеся и студенты различных вузов, делают одни и те же ошибки: зная фактический материал, он и не могут связать его друг с другом, не могут определить соотношения между опытным фактом и обобщением, сделанным на его основе, между законом и понятием, выведенным на основе закона, между основным положением и следствиями.

На настоящий момент времени в педагогической науке выделен следующий комплекс методологических знаний: ? знания о теории как системе знаний (истоках её возникновения, структуре, природе её основных положений - постулатов, эмпирический базис теории, пути её проверки, границы применимости); ? идеальный объект (его функции, определение, условия пересмотра идеальных объектов); ? формализованные понятия (их функция в науке); ? пути получения законов; ? группа общенаучных понятий (определение, закон, правило, принцип, гипотеза, постулат, модель, научный факт, эксперимент, теория, концепция, методы науки, система, структура); ? теория как метод познания.

Однако вопрос о принципах, формах и методах формирования методологических знаний, а также проблема развития общей методологической компетенции остаются в педагогике полем дискуссий и активного поиска.

Наряду с указанными выше общеобразовательными, общекультурными целями профильное, в ближайшие годы сохранят своё значение и прагматические цели профильного обучения. Общепринятое мнение касательно профильного обучения, как уже отмечалось нами ранее, сводится к тому, что его важнейшая задача — подготовка к обучению в вузе избранного профиля.

Как показывают исследования, проводимые в крупных городах, профильное обучение в значительной степени осуществляется во взаимодействии школы и высшего учебного заведения. Так, в Москве наиболее распространёнными являются следующие формы реализации профильного образования на старшей ступени школы: профильные классы, функционирующие в системе «школа-вуз»; классы углублённого изучения; профильные группы, использующие индивидуальный учебный план в системе «школа-вуз». При этом в 20% случаев занятия профильных классов (групп) проводятся на базе вузов.

По результатам того же исследования, под профильностью, как правило, понимается наличие у общеобразовательного учреждения различных форм взаимодействия с одним или несколькими вузами. Кроме того, в большинстве случаев, профильность определяется возможностью школы заключить договоры с вузами, а не учётом образовательных потребностей учащихся и их родителей и, тем более, не современными требованиями к качеству образования. В конечном счёте, содержание профильного образования формируется в подавляющем большинстве случаев с учётом требований определённого вуза, обеспечивая углублённую или специальную подготовку по профильным предметам.