Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Максимова Наталья Александровна

Проектирование системы формирования технологической культуры учителя
<
Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя Проектирование системы формирования технологической культуры учителя
>



Максимова Наталья Александровна. Проектирование системы формирования технологической культуры учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/1810

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проектирования системы формирования технологической культуры учителя : 14

1.1. Психолого-педагогические основы проектирования системы формирования технологической культуры учителя 14

1.2. Понятие технологической культуры учителя как основа теоретического обеспечения подготовительного этапа проектирования 33

1.3. Теоретическое обоснование материально-технического обеспечения подготовительного этапа проектирования системы

формирования технологической культуры учителя 76

ГЛАВА 2. Принципы разработки педагогической системы формирования технологической культуры учителя 101

2.1. Принципы проектирования системы формирования технологической культуры учителя 101

2.2. Анализ экспериментальных данных по определению уровня сформированности технологической культуры учителей 123

Заключение 149

Литература 154

Введение к работе

Изменения социально-экономической структуры общества, трансформация ценностных ориентации современного человека способствуют появлению в сфере образования идей и концепций, в которых отражается понимание радикального характера происходящих перемен. На смену традиционной образовательной парадигме приходит личностно-ориентированная.

В «Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы» ив Законе РФ «Об образовании» отмечается, что в условиях модернизации образования актуализируются такие профессиональные функции, как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования. Выделены следующие проблемы, стоящие перед существующей системой образования: снижение общей и профессиональной культуры педагога; отсутствие научно-методических основ диагностики качества педагогического образования; отсутствие эффективного механизма повышения качества подготовки педагогических кадров; нарушение механизма преемственности форм и методов обучения в образовательных учреждениях; неразвитость информационной культуры преподавателей в системе педагогического образования и подготовки педагогических кадров.

Современной школе для решения данных проблем нужен педагог, обладающий высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.

Профессионально-педагогическая культура, одной из сторон которой выступает технологическая культура учителя, в последние годы интенсивно

5 изучается в системе психолого-педагогических наук (Е.В. Бондаревская,

И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.И. Мищенко, В.В; Сериков,

Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.)..При этом под технологической культурой учителя понимается овладение педагогами определенной системой технологий обучения и воспитания, а также умение анализировать в педагогическом процессе альтернативные педагогические технологии.

Названные ученые не рассматривали формирование «технологической культуры учителя» как непрерывный процесс системы образования.

Низкий уровень педагогической культуры определяет и низкий уровень технологической культуры учителя. В течение своей деятельности учитель приобретает комплекс профессиональных «штампов», преодолевать которые с возрастом становится все сложнее. В современных условиях продолжительность «жизни» технологии, которую реализует учитель, гораздо короче продолжительности его педагогической деятельности. Это приводит к необходимости обновления технологии, постоянного изучения и анализа последних педагогических и методических разработок.

В связи с этим в современном обществе актуальна задача целенаправленного системного развития технологической культуры учителей, с целью подготовки их к успешной профессиональной деятельности. При этом ведущим в формировании технологической культуры становится освоение учителем педагогических технологий. Последние представляют собой сложные системы и требуют применения системного подхода к их изучению и проектированию.

В трудах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.М. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко раскрываются сущность и содержание понятия «педагогическая технология». Строится классификация и определяются условия использования педагогических технологий в практической деятельности. Но в них педагогические технологии не рассматриваются как связующее звено во всех системах непрерывного образования учителей.

Существующее противоречие между потребностью общества в высококвалифицированном преподавателе, обладающем высокой технологической культурой и недостаточным уровнем разработанности в педагогической науке и практике проблем проектирования системы формирования технологической культуры учителя, определили актуальность темы исследования «Проектирование системы формирования технологической культуры учителя».

Проблема исследования: определение специфики формирования технологической культуры учителя и особенности проектирования системы формирования этой культуры.

Цель исследования - научное обоснование, проектирование и экспериментальная проверка системы формирования технологической культуры учителей.

Объектом исследования выступает процесс формирования технологической культуры учителя.

Предметом исследования является система формирования технологической культуры учителя с ислользованием современных педагогических технологий.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования технологической культуры учителя будет успешным, если при проектировании системы формирования технологической культуры учителя учитывается, что: технологическая культура учителя формируется как часть общей профессионально-педагогической культуры, предполагающей переход педагогической деятельности на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости, воспроизводимости,

7 гарантирован но сти получения заданных результатов обучения; педагогические технологии являются системообразующим фактором процесса формирования технологической культуры учителя, а именно педагогическая технология будет выступать как основной компонент содержания образовательной программы, как способ организации обучения и как форма креативности учителей; организация деятельности учителей будет осуществляться на основе гуманистического и личностно-ориентированного подходов; в процессе формирования технологической культуры учителей будет использоваться весь инструментарий новых средств обучения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть основные этапы педагогического проектирования системы формирования технологической культуры учителя; уточнить сущность и содержание понятия «технологическая культура учителя» как педагогической категории, определить уровни развития технологической культуры; уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия «педагогическая технология»; разработать модель организации деятельности учителей по формированию технологической культуры в соответствии с этапами проектирования педагогических систем; осуществить экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы формирования технологической культуры учителей.

Теоретико-методологической основой диссертации являются психолого-педагогические теории:

Содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Психолого - педагогические исследования учебной деятельности

8 (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.

Талызина, Г.И. Щукина).

Концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А,В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л; Рубинштейн).

Теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Т. Фоменко).

Теория организации (А.А. Богданов, И.П; Раченко, Ф. Тейлор).

Теория самоорганизации (И. Пригожий, Г. Хакен, СВ. Кульневич).

Теория педагогических систем и технологий (В.ПІ Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, И.П. Раченко, В.В. Сериков, F.K. Селевко, В.Т. Фоменко).

Теории целостного педагогического процесса, развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская; В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.П; Раченко, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А. Абдуллина, Д.М. Зембицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Н.М. Чегодаев).

Исследования в области педагогической диагностики (В.М. Антипова, Е.А. Михайлычев).

Для: решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы: метод системно-структурного анализа; методы педагогического конструирования, моделирования,

9 проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических трудов по проблеме исследования; изучение научной периодической печати по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; длительное наблюдение, собеседование, индивидуальные и групповые беседы; анкетирование учителей и студентов; экспертные методы; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эксперимента.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы. Проведенное исследование подразделялось на три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение литературы, определение целей и задач исследования, разработка понятийного аппарата исследования, сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка принципов построения, структуры и содержания системы формирования технологической культуры учителя, разработка гипермедиа энциклопедии по педагогическим технологиям.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента, систематизация полученной информации, математическое моделирование системы формирования технологической культуры учителя, статистический и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1)уточнена сущность понятия «технологическая культура учителя» с точки зрения системного подхода;

2)педагогические технологии рассматриваются как компонент содержания образовательной программы, как способ организации обучения и форма креативности учителей;

3)разработана модель проектирования системы формирования технологической культуры учителя;

4)привлечен математический аппарат с целью разработки формальных моделей проектирования системы формирования технологической культуры учителя;

5)разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию технологической культуры учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1)уточнена сущность понятий «педагогическая технология» в аспекте формирования технологической культуры учителя;

2)определены принципы проектирования системы формирования технологической культуры учителя;

3)научно обоснован подход к рассмотрению педагогических технологий как системообразующего фактора развития технологической культуры учителя;

4)обосновано использование современных средств обучения (гипермедиа энциклопедии по педагогическим технологиям, система автоматизированного проектирования работы учителя, система «Задачник») в системе формирования технологической культуры учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: І. Разработанную систему формирования технологической культуры учителя, образовательную программу специальных курсов для студентов, можно использовать в системе повышения квалификации учителей и в системе дополнительного

II образования. 2. Экспериментальный материал применим для организации углубленного изучения предметов педагогического направления в вузах. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, оценкой учителей, использующих в своей работе современные педагогические технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

Современное состояние образования требует системного подхода к проектированию процесса формирования технологической культуры учителя.

Технологическая культура учителя - это динамическая система педагогических ценностей, технологических умений (педагогической техники и педагогической технологии) и творческой индивидуальности учителя. В структуре данной системы можно выделить следующие компоненты: педагогическая позиция и профессионально-личностные качества, технологические знания и культура педагогического мышления, технологические умения.

Проектирование педагогических систем, процессов или ситуаций -сложная многоступенчатая деятельность, совершаемая как ряд следующих друг за другом этапов, приближающих разработку предстоящей деятельности от общей идеи к точно описанным конкретным действиям. Педагогическая система - целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека. Этапами проектирования системы формирования технологической

12 культуры учителя являются: подготовительный этап, разработка педагогической системы и проверка качества разработанной системы.

Введение в процесс формирования технологической культуры учителя современных средств чобучения (гипермедиа энциклопедии по педагогическим технологиям) способствует интенсификации процесса обучения, его управляемости.

Педагогическая технология, тесно взаимосвязанная с педагогической техникой, педагогической культурой, педагогическим мастерством, выступает в системе формирования технологической культуры учителя в качестве основного компонента содержания обучения и как способ самореализации творческого потенциала учителей.

Дуалистическая сущность технологий как компонента содержания образовательных программ и как способа реализации этого содержания создает условия для перехода к личностно - ориентированному, развивающему обучению в процессе формирования технологической культуры учителя.

Привлечение к проектированию системы формирования технологической культуры учителя математических методов, а именно: представление гипермедиа энциклопедии по педагогическим технологиям с использованием алгебры многомерных матриц способствует формализации предметной области, что облегчает поиск необходимой информации с использованием информационных технологий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей, Смоленского промышленно-экономического колледжа, представления гипермедиа энциклопедии по педагогическим технологиям на сайте Смоленского

13 государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на:

1)международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий» (СГПУ, 2000);

2)международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (Москва - Луганск, 2001, 2004);

3)международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000, 2001);

4)международной научно-практической конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (Таганрог, 2002);

5)IV - VII ежегодной специализированной выставке-семинаре «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, 2001, 2002, 2003, 2004);

6)научно-практической конференции «Информатизация общества и проблемы образования ИОПО-2002» (СГПУ, 2002);

7)всероссийской научно-методической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (СГПУ, 2004);

8)на заседаниях семинара аспирантов Смоленского государственного педагогического университета.

Основное содержание исследования представлено в 12 публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 207 стр., из них: 154 стр. — основной текст; 17 стр.— список литературы, насчитывающий 194 наименований; 10 приложений.

Психолого-педагогические основы проектирования системы формирования технологической культуры учителя

В современных условиях динамично изменяющейся образовательной системы, стремящейся стать все более и более гуманной; нужен учитель с высоким уровнем технологической культуры, позволяющей ему быстро- адаптироваться к изменяющимся условиям, перестраивать свою технологию с учетом социально - значимых целей и ограничений. Ведь сегодняшнее образование - это «образование не на всю жизнь, а через всю жизнь» [52]. Педагог, желающий использовать технологии в образовательном процессе, должен иметь не только хорошую методологическую, психологическую, теоретическую и методическую подготовку, но и отличаться определенными личностными качествами, которые будут выполнять функцию катализаторов, усиливающих его профессионально-значимые, качества, необходимые для освоения современных педагогических технологий в гуманитарной парадигме образования;

В результате многолетних наблюдений, посещения и анализа уроков, бесед с учителями - предметниками мы пришли к выводу о том, что механический перенос педагогами только процессуальной части, являющейся лишь верхушкой «айсберга» (технологии) на деле не приводит к увеличению продуктивности обучения. Более того, у самих учителей, в конечном счете, пропадает желание еще раз попробовать «новое» в своей практике.

Научное обоснование технологии, излагаемое в ее концептуальной основе, является той сутью, без которой, по нашему мнению, невозможно осознанное освоение технологией в целом: Учителю необходимо повернуться к новой технологии, к новым идеям в образовании, перестроить, свое мышление, миропонимание, особенно, если речь идет о нетрадиционных образовательных технологиях.

Современный педагог - это педагог-профессионал с высоким уровнем развития технологической культуры, обладающий следующими системообразующими, профессионально-значимыми и личностными качествами:

1)любовь и уважение к детям, уважение к их родителям, к педагогам-коллегам, любовь к своей профессии, специальности, предмету, оптимизм, вера в успех детей, в собственный успех;

2)способность открыто радоваться чужому успеху и сопереживать чужим неудачам; терпимость и открытость инакомыслию, самокритичность, не категоричность;

3)способность удивляться миру, ребенку; открытость новому; способность видеть новое в повседневной жизни, стремление творчески преобразовывать действительность, создавать новое самостоятельно или в совместной творческой деятельности с учащимися;

4)активная личностная педагогическая позиция, гуманистическая направленность, высокий уровень самостоятельности и самодеятельности;

5)гуманизм, коллективизм, честность, гражданское мужество, социальная активность, убежденность и готовность отстаивать свою педагогическую позицию в интересах и во благо детей; справедливость, требовательность, доброжелательность, принципиальность, интеллигентность, объективность;

6)интуиция, критичность и гибкость ума, широта, панорамность И: разнонаправленность мышления;

7)высокий инновационный потенциал, уровень самосознания, самоорганизации, саморефлексии, саморазвития.

Подчеркнем, что образ педагога, как и набор входящих в данный образ профессионально-значимых и личностных качеств, не является шаблоном или образцом «идеального педагога», а играет роль ориентира при проектировании различных сторон образовательного процесса.

Проблемы проектирования, формирования новых педагогических практик, разработки технологического обеспечения новых педагогических идей, концепций, теорий в истории образования и педагогической мысли занимали одно из приоритетных мест.

Современная направленность, развития образования предполагает гуманизацию педагогического взаимодействия, утверждение субъектной позиции как учащихся, так и учителя в педагогическом процессе, активное преобразование педагогических условий в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями.

Становление указанной тенденции во многом зависит от способности учителя проектировать собственную профессиональную деятельность на основе новых, гуманистических принципов образования, строить новое содержание и технологии обучения и воспитания.

В профессиональной педагогической деятельности учителя сочетаются нормативные (действия на основе педагогической нормы, стандарта) и инновационные (создаваемые в ходе собственного педагогического поиска) элементы.

Инновационная деятельность учителя направлена на преобразование участка его практики с целью создания новых педагогических систем, открытия неизвестных закономерностей, поиска новых идей, методов, средств педагогической деятельности.

Потребность в педагогическом проектировании возникает всякий раз тогда, когда наступает осознание необходимости перехода от существующей к прогностической модели образовательной системы. При этом всякий раз возникает проблема разработки проекта.

Понятие технологической культуры учителя как основа теоретического обеспечения подготовительного этапа проектирования

В современных условиях развития образования педагог должен не только хорошо разбираться в существующих педагогических новшествах, но и уметь применять их на практике.

Изменились требования, предъявляемые к педагогу, характер его деятельности, существенно обогатился педагогический инструментарий, отражающий достижения современной цивилизации. В связи с этим в рассмотрение педагогической науке был введен термин «технологическая культура учителя».

Профессионально-педагогическая культура, одной из сторон которой выступает технологическая культура учителя, в последние годы интенсивно изучается в системе психолого-педагогических наук (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н:В. Кузьмина, А.И; Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) [28 29,70,82,83, 84, 153, 159, 160] Так как понятие «технологическая культура педагога» является ведущим в нашем диссертационном исследовании, то остановимся на его генезисе, определении и составляющих компонентах.

Анализ данного понятия составляет основу теоретического обеспечения; подготовительного этапа проектирования системы формирования технологической культуры учителя.

Технологическая культура - это не часть образования, а цель современного образовательного процесса.

Технологическая культура, являясь одной из универсальных культур, одним из фундаментальных компонентов общей и профессиональной культур, оказывает влияние на все стороны жизни человека и общества.

Во-первых, она предполагает наличие у человека системы технологических знаний, умений и технологически важных качеств.

Во-вторых, технологическая культура формирует определенный технологический взгляд на мир и проявляется в технологическом мировоззрении, в основе которого лежит глобальный планетарный взгляд на мир, представляющий собой единство биосферы, техносферы и ноосферы. В центре этой системы стоит человек, который своим разумом должен сознательно поддерживать равновесие в мире.

Являясь частью общей культуры, данное понятие непосредственно связано с экономической, нравственной, эстетической и другими сторонами культуры общества

. Как явление общественной жизни технологическая культура представляет собой сложную динамическую систему, компонентами которой выступают различные уровни педагогической практики.

Сущность и пути формирования технологической культуры учителя наиболее полно раскрыты в исследованиях М.М. Левиной [89]; Под технологической культурой педагога она понимает овладение логикой профессионального поведения учителя, опытом креативной деятельности, способами организации технологических процессов, адаптацию их к целям гуманизации и гуманитаризации образования.

Особое значение М.М. Левина [89] придает технологическому образованию будущего учителя, выявлению и обоснованию технологических приемов подготовки студентов к педагогической деятельности, формированию у них творческой активности и инициативы, рефлексии образовательных потребностей, овладению общей и профессиональной культурой.

Одним из методов формирования технологической: культуры учителей М.М. Левина предлагает составление технологических задач и обучение их решению.

На наш взгляд, данный подход не достаточно учитывает полное раскрытие творческой ищщшугуальности учителей, и приводит, к одностороннему взгляду на проблемы формирования технологической культуры учителя, так как данный процесс должен быть более «многолик».

И.Ф. Исаев [70] трактует технологическую культуру учителя как овладение педагогами определенной системой технологий обучения и воспитания, а также умением анализировать в педагогическом процессе альтернативные педагогические технологии.

Другие исследователи раскрывают сущность технологической культуры через акцентуацию ее нормативной функции, подчеркивая тем самым необходимость носителей культуры соблюдать образовательные стандарты с помощью осуществления определенных дидактических модулей (В.М; Монахов, Ю.О. Овакимян, В.П. Пустовойтов, Б.Н. Полозов).

Принципы проектирования системы формирования технологической культуры учителя

Проведя анализ существующих разработок в области проектирования педагогических систем, мы пришли к выводу о том, что, с одной стороны, при формировании технологической культуры учителя, категория «педагогическая технология» выступает как компонент содержания образовательной программы, с другой, как способ организации деятельности учителей по их освоению.

Именно эта двоякая сущность педагогических технологий создает благоприятные условия для развития личности учителя. К тому же, нами была установлена взаимосвязь педагогического творчества, педагогического мастерства, педагогической техники учителя с его творческой индивидуальностью, педагогическими технологиями и уровнем сформированное технологической культуры учителя.

В данной части работы мы опишем второй и третий этап проектирования системы формирования технологической культуры учителей. Для этого опишем образовательную программу, и экспериментальную работу по внедрению данной образовательной программы. Для построения целостной и функциональной образовательной программы необходимо описание принципов, на которые мы опираемся при ее проектировании. Рассмотрев работы Л.В. Зевиной, опираясь на теорию педагогических систем (В.П. Беспалько) и теорию организации (А.А. Богданов, Ф. Тейлор), на научные разработки И.П. Раченко в области научной организации педагогического труда в процессе диссертационного исследования, мы определили две группы принципов: - общие принципы (необходимость в изучении, мотивация и т.д.); - специальные принципы (адекватность, преемственность, адаптивность).

При этом данные принципы должны отвечать комплексу требований: -каждый принцип включает в себя методологический и организационно - педагогический замысел;

-каждый принцип не изолирован от других принципов и включает в себя всю совокупность связей и отношений с другими принципами; -каждый принцип отражает специфику содержания и механизма реализации этого содержания;

-все принципы имеют отношение к современной педагогике. Остановимся на описании специальных принципов, так как именно они определяют специфику построения материала и форму его организации [Л. В. Зевина].

1. Содержание образовательного процесса должно соответствовать и отражать современные концепции педагогической науки.

2. В процессе изучения учителями педагогических технологий целесообразно выбрать несколько форм и методов обучения, поскольку технологии в данном случае являются компонентом содержания и способом организаций освоения этого содержания.

3. Цель и уровень освоения технологии должен быть адекватен требованиям учителей. В этом плане велика роль технологической культуры самого преподавателя, ведущего занятия. Но эта проблема не входит в рамки диссертационного исследования и может стать темой отдельного исследования.

4. Обеспечение адекватности хотя бы в одном из трех ее проявлений, способствует «восходящей» деятельности учителя,

При проведении анализа стандартов и учебных планов педагогических вузов (на примере Смоленского государственного педагогического университета), на предмет выявления теоретического материала, способствующего формированию технологической культуры учителя, мы пришли к следующему выводу: данные знания ограничиваются изучением общепрофессиональных дисциплин и «Дисциплины по выбору» (6 семестр). [46].

На наш взгляд, они способны сформировать у студентов технологическую культуру максимум второго уровня, что не достаточно для успешности в дальнейшей профессиональной деятельности. При анализе государственного образовательного стандарта [46], рабочих программ с целью выявления уровня формирования технологической культуры можно сделать следующие выводы: дисциплины «Педагогика» и «Психология» дают базовые психолого-педагогические знания и умения на первом уровне (в стандарте данные дисциплины относятся к группе общепрофессиональных дисциплин, федеральный компонент); дисциплины «Педагогические технологии» является частью дисциплины «Педагогика» и дает основы профессионального педагогического мастерства (в стандарте данные дисциплины относятся к группе общепрофессиональных дисциплин, федеральный компонент); дисциплины «Теория и методика обучения математике» и «Современные методы обучения» дают основы профессиональной деятельности как учителя-предметника. Рассматривают общие и частнопредметные методы, средства обучения. При изучении этих дисциплин формируются специальные знания и умения. На занятиях по этому предмету идет формирование технологической культуры учителя (в стандарте данные дисциплины относятся к группе общепрофессиональных дисциплин, федеральный компонент и вузовский компонент соответственно); в Смоленском государственном педагогическом университете дисциплина «Современные педагогические технологии», которая является курсом по выбору. В процессе изучения данной дисциплины: у студентов происходит формирование технологической культуры.

Анализ экспериментальных данных по определению уровня сформированности технологической культуры учителей

Во всех учебных заведениях нашей страны подготовка специалистов, в том числе и учителей, до мелочей регламентирована различными квалификационными характеристиками, а образованность человека рассматривалась как результат присвоения и пополнения человеческих знаний, зафиксированных в программах и учебниках. Авторитарная позиция преподавателя в обучении приводила к тому, что ученик проникался мыслью о единственности преподносимой учителем истины, исключающей всякое сомнение. Эта позиция сковывала обучение, сковывала развитие самостоятельности в учении, мешала самовыражению личности.

Следует отметить, что рост объема информации приводит к осознанию дисбаланса между накопленными человечеством знаниями и возможностью их усвоения, а значит и возможностью их полного использования. Имеющий современное образование человек оказался бессильным перед усвоением сколько-нибудь глубокого, осмысленного знания даже в области одной специальности. В известной мере такие трудности испытывает и учитель: с одной стороны, растущая информация в области преподаваемой науки выступает в противоречие с возможностью ее полного предоставления учащимся за отведенное время; с другой стороны растет информация о методах, приемах обучения. Не спасает положения и наличие компьютерной техники, так как она требует принятия самостоятельных решений, а именно самостоятельности у учащихся не хватает. Наше время настоятельно выдвигает задачи развития творческих возможностей человека (и учителя в особенности), его способностей отходить от установившихся, шаблонных рекомендаций. Решение этих задач требует серьезного изменения и содержания, и методов обучения. Можно утверждать, что в современную эпоху образование не должно давать учащимся готовые ответы: его задача - сделать обучающихся восприимчивыми не только к уже устоявшимся научным знаниям, но и улавливать иногда едва заметные факторы изменений в науке, вырабатывать умения и уверенность в оценке новых знаний на основе собственного опыта.

Общество заинтересовано в совершенствовании всей системы образования. Современной школе нужны учителя, способные быстро осваивать новое и в содержании и в методике обучения. Поэтому подготовка учителей является одним из важнейших звеньев в системе образования, в организации которой необходимо ориентироваться на потребности всего общества.

Мы считаем, что в качестве критериев готовности учителя к выбору педагогической технологии можно выделить следующие (согласно теории готовности Г.Е. Сенькиной):

- мотивационный критерий (направленность мотивации на совершенствование профессиональной деятельности);

- содержательный критерий (научная компетентность и целесообразность совершаемых действий по выбору педагогической технологии).

- операционный критерий (поэтапное овладение операциями по выбору педагогических технологий, действий по моделированию, проектированию, сравнению, анализу и оценке выбираемых педагогических технологий).

Названные критерии рассматриваются как признаки сформированности готовности к выбору педагогических технологий и служат, как мы уже отмечали, исходным моментом для выявления уровней подготовленности учителей к данному выбору и как следствие уровню сформированности технологической культуры. Обобщая все накопленные данные, мы поставили цель: выявить уровень готовности учителей к выбору педагогических технологий.

Опираясь на исследования С.Л. Рубинштейна о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности, для нас представляется важным, что:

1) готовность формируется в процессе деятельности, аккумулируя всё накопленное на предыдущем этапе;

2) предшествующий уровень служит основой для формирования последующих;

3) своевременное определение уровня сформированной готовности у конкретной личности даёт возможность определить перспективный план компенсации недостатков;

4) готовность к выбору педагогических технологий рассматривается как составная часть общей профессиональной готовности, её важнейший компонент

Таким образом, развитие определённых качеств личности осуществляется последовательно: от низкого к высокому уровню, т.е. поэтапно (см. приложение 3, таблица 8).