Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Бузанакова Галина Вадимовна

Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
<
Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
>



Бузанакова Галина Вадимовна. Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бузанакова Галина Вадимовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2010.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогические основания деятельности классного руководителя 16

1.1. Историко-педагогический контекст деятельности классного руководителя 16

1.2. Теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя 32

1.3. Психолого-педагогические основания проектирования деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов 49

Глава 2. Концепция исследования профессиональной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов 65

2.1. Ведущие идеи, цель, задачи и этапы проектной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов 65

2.2. Педагогический проект сообщества детей, родителей и педагогов...82

2.3. Комплекс условий организации успешной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов... 100

Глава 3. Опыт реализации проектной деятельности классного ру ководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в условиях современной гимназии 115

3. 1. Проектная деятельность классного руководителя в современной гимназии 116

3.2. Опыт проектирования классным руководителем деятельности сообщества детей, родителей и педагогов по формированию ценностного отношения к человеку 130

3.3. Проектирование многодневного путешествия как способа формирования ценностного отношения к природе и культуре малой родины, России... 146

3.4. Опыт проектирования и реализации воспитательного событии об исторической связи поколений «Память сердца» 161

3.5. Диагностика результатов проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов 174

Заключение 197

Библиографический список 200

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы обусловлена необходимостью формирования у школьников полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нрав-

>

ственных задач и сложностью процесса личностного саморазвития учащихся [10, 18-27; 48; 49; 88, 133-150; 100, 15; 131, 13-22; 166, 104-112; 134, 194-198].

, В современной школе необходимо сочетание учебной и внеучебной деятельности [77, 102; 108; 143; 156, 181-192; 159: 162, 29-36; 164; 176; 184, 127-133; 185, 53-65; 196, 19-25; 197; 207; 209, 70-96], объединение усилий всех общественных и гражданских институтов, создание партнерских отношений между семьей и школой, основой которых является педагогическое проектирование. Во многом успех решения проблемы зависит от того, насколько компетентен классный руководитель, проектирующий воспитательный процесс в школе. Анализ воспитательных программ общеобразовательных учреждений показал, что проектирование недостаточно внедрено в образовательную

. практику, не стало способом самореализации личности ученика и учителя [23, 68-85; 58; 60; 90; 94; 97; 127; 139, 157; 198, 126-127; 203; 205]. Классными руководителями не используются возможности выстраивания долгосрочной траектории профессиональной педагогической деятельности с семьями учащихся. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме проектирования воспитательного взаимодействия семьи и школы, позволяющего предвидеть результат педагогической деятельности и включить в проектировочный процесс родителей, детей, педагогов. Кроме того, проектирование оптимальных условий для духовно-нравственного и физического развития каждо-

го ребенка обеспечивает более эффективное решение воспитательных проблем, значимых для общества и личности каждого участника проекта.

Актуализация в общественном сознании и педагогической науке роли школы как социального института, активно влияющего на изменение нравственного состояния общества, признание классного руководителя проводником политики государства и воспитателем личности, анализ педагогических

)

5 исследований по данной проблеме, изучение воспитательной практики и опыта взаимоотношений семьи и школы [15; 24, 3; 70, 9-12; 72; 74; 84; 89, 5; 104; 105; 123; 125; 127; 128; 135; 136; 138; 155; 177; 179; 204] в России позволили выделить ряд противоречий:

между высокими требованиями, предъявляемыми современным об
ществом к деятельности классного руководителя, и недостаточной разрабо
танностью в педагогической науке теоретических, методических основ педа
гогического проектирования его деятельности;

между необходимостью согласованности воспитательных влияний
. семьи и школы и отсутствием современной педагогической концепции, обес
печивающей проектную деятельность классного руководителя по созданию
сообщества детей, родителей и педагогов;

между необходимостью проектирования воспитательной работы в инновационном режиме и неразработанностью педагогической модели проектной деятельности классного руководителя;

между инновационным педагогическим опытом воспитывающего взаимодействия семьи и школы и не осмысленными наукой условиями его реализации.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему: как классному руководителю спроектировать свою профессиональную деятельность, обеспечивающую современный уровень со-творчества детей, родителей и педагогов в условиях модернизации образования и демократизации общества.

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Проектная деятельщсть классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов».

Цель исследования — теоретически обосновать, методически разрабо-' тать и реализовать проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.

Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия семьи и школы.

Предмет исследования - педагогическое проектирование сообщества . детей, родителей и педагогов классным руководителем.

Гипотеза исследования: проектная деятельность классного руководителя будет способствовать созданию сообщества детей, родителей и педагогов, если

— классный руководитель будет опираться в воспитательной работе на
теоретико-педагогические основания профессионального проектирования;

- классный руководитель спроектирует свою педагогическую деятель
ность в соответствии с разработанной концепцией и моделью сообщества
детей, родителей и педагогов;

- будут выявлены организационно-методические, коммуникативные,
содержательные, материально-технические условия создания сообщества де
тей, родителей и педагогов, а совместная творческая деятельность будет вы
строена с учетом общих и личностно значимых целей;

— деятельность классного руководителя будет носить системный ха
рактер, а формы и способы организации взаимодействия детей, родителей и
педагогов будут современны.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретико-педагогические основания проектной деятельно-
' сти классного руководителя.

  1. Построить концепцию проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.

  2. Разработать модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.

4. Выявить организационно-методические, коммуникативные, содер
жательные, материально-технические условия проектной деятельности
классного руководителя.

7 . 5. Реализовать разработанную модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в экспериментальной практике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

теоретические работы, раскрывающие особенности взаимодействия семьи и школы в историческом контексте (Ф.Ф. Брюховецкий, И.А. Ильин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);

теоретические работы, раскрывающие особенности воспитательного процесса в современной школе (Л.В. Байбородова, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, Л.И. Маленкова, А.С. Роботова, М.И. Рожков, Е.Н. Степанов, Т.И. Шамова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова);

принципы творческого развития индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Бородатая, О.Б. Даутова, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская);

теоретические исследования и опыт проектирования в российском образовании (Н.А. Алексеев, А.А. Галицких, И.А. Колесникова, Е.В. Родионов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Г. Шилова, Г.П. Щедровицкий, В.З. Юсупов);

теория детского коллектива и коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин);

исследования, посвященные духовно-нравственному развитию Лич
ности (Е.О. Галицких, Е.Б. Евладова Т.И. Конникова, Т.А. Кривченко,
Л.М. Лузина, М.Г. Яновская).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования [ 29; 31; 81; 175]:

- теоретический анализ и синтез при обобщении и классификации научных источников;

педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;

комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, монографические характеристики учащихся, методика незаконченного предложения, диагностирование, анкетирование, анализ творческих работ детей и родителей; наблюдение с целью фиксации и накопления фактов; социологический опрос, обобщение педагогического опыта, изучение школьной документации;

методы статистической обработки данных;

гуманитарная экспертиза.

Опытно-экспериментальная работа в течение девяти лет осуществлялась на базе образовательных и культурных учреждений Кировской области: Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка г. Кирова, МОУ средняя школа № 37 г. Кирова, МОУ средняя школа № 74 г. Кирова, Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, Кировской областной детской библиотеки им. А. Грина, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. В исследовании участвовали гимназисты Вятской гуманитарной гимназии и учащиеся общеобразовательных школ г. Кирова, их родители, студенты социально-гуманитарного и филологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации классных руководителей Кировской области, участники лаборатории учителей Кировской области «Профессионально-личностное становление педагога», участники (дети, родители, педагоги, студенты) ежегодных областных фестивалей «Ее Величество - Семья», участники ежегодных общественно-педагогических Лихановских чтений, областных Родительских чтений -всего 614 человек.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработке педагогической модели разновозрастного сообщества, непосредственном осуществлении длительного эксперимента в качестве классного руководителя, проведении мастер-классов.

Исследование проводилось с 2002 по 2010 год и включало в себя несколько этапов, которые соответствовали логике исследования.

Первый этап — поисково-теоретический (2002-2003 гг.) — включал изучение современного состояния проблемы, разработку концепции ее- исследования, гипотезы и понятийного аппарата.

Второй этап - поисково-констатирующий (2003-2005 гг.) - был направлен на проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизацию и проверку гипотезы, разработку педагогической модели сообщества детей, родителей и педагогов, проектирование содержания совместной творческой деятельности детей и взрослых, апробацию авторской воспитательной программы.

Третий этап - обобщающий (2005-2010 гг.) - посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику воспитательного процесса класса, оформлению диссертации, определению перспектив изучения заявленного научного направления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- определены цели и этапы проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработаны ее содержание и формы, предложена логическая структура процесса проектирования классным руководителем своей профессиональной деятельности,

і направленной на воспитательное взаимодействие семьи и школы в современных условиях;

введено авторское определение понятия сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества;

выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия формирования разновозрастного сообщества, включающего в себя представителей двух социальных институтов: семьи и школы;

- разработаны и внедрены инновационные формы жизнедеятельности
сообщества: издание и презентация книги о творчестве детей и взрослых, о
событиях, которые их объединяют, организуют, развивают; многодневные
семейные путешествия как способ накопления жизненного и социального
опыта; фестиваль Семьи как путь формирования эмоционально-ценностных
отношений детей и родителей;

- раскрыты и реализованы современные функции классного руководи
теля: воспитательная, проектная и управленческая.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-педагогические основания проектной деятель
ности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и

і педагогов: положения теории педагогического проектирования, отражающие

нормативный, целевой и творческий характер проектной деятельности; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, требующие опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельност-ного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании, определяющие диалог как способ согласования деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоцио-

нально-личностного стимулирования деятельности, ее мотивов и развития' внутренней активности личности;

— разработана концепция проектной педагогической деятельности
классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педаго
гов как способа самоопределения личности;

раскрыты и описаны ступени становления сообщества детей, родителей и педагогов: ступень доверия и самовыражения членов сообщества; ступень единения и самовыражения членов сообщества; ступень обогащения опыта разными видами деятельности и личной самореализации; ступень утверждения традиций сообщества и саморазвития детей и взрослых;

разработана модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;

— раскрыты сущностные признаки сообщества детей, родителей и пе
дагогов: единство целей и многообразие мотивов участия в совместной дея
тельности, субъектная позиция детей и взрослых в процессе со-творчества,
признание членами сообщества общих нравственных и социально-значимых
ценностей, многообразные межличностные отношения, приобретаемые в
процессе сотрудничества, интересная жизнь коллектива, личностно и соци
ально значимые дела, наличие традиций.

Практическая значимость исследования заключается в

— осуществлении общественно значимых проектов как форм реализа
ции концепции деятельности классного руководителя по созданию сообще
ства детей, родителей, педагогов:

Проекта «Создание книги о времени и о себе»;

Проекта многодневных путешествий «Дети Солнца»;

Проекта воспитательного события об исторической связи поколений «Память сердца»;

Проекта «Ее Величество - Семья», направленного на формирование эмоционально-ценностных отношений детей и взрослых;

разработке и внедрении воспитательной программы «Я и мой мир», рассчитанной на период с 5 по 11 класс, включающей в себя этапы, соотносимые с основными ступенями развития субъектности человека, формы и методы работы, направленные на динамику понимания ребенком ответственности за свой выбор, за родных, за страну;

разработке и реализации мастер-классов, отражающих со-творчество детей, родителей и педагогов;

— в востребованности практических результатов исследования широкой педагогической общественностью: классными руководителями, учителя-ми-предметниками, педагогами дополнительного образования, сотрудниками детских библиотек, Центром социальной помощи детям и подросткам.

Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, при подготовке студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием научной методологии, комплексной методики, соответствием избранных методов предмету, целям и задачам исследования, системным анализом передового педагогического опыта, разнообразием привлеченных источников, объективной экспертной оценкой полученных результатов, а также применением апробированных методов диагностики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-педагогическими основаниями проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов являются положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный и творческий характер проектной деятельности, указывающие на необходимость создания целевых прообразов; положения тео-рии личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятелъностного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, мето-

13 дов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании как способа согласованной деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, определяющие мотивацию и активность личности.

  1. Авторское определение сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества.

  1. Концепция проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, ведущая идея которой состоит в позитивном изменении образовательной реальности на основе педагогического предвидения. Классный руководитель проектирует организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне, который обеспечен разработкой и реализацией социально значимых проектов «О времени и о себе», «Дети Солнца», «Память сердца», «Ее Величество - Семья», включением в процесс проектирования как детей, так и членов семей учащихся, использованием инновационных форм сотрудничества. Концептуально обоснованы ступени становления сообщества в следующей логике: общие и индивидуальные цели, ценности и смыслы, содержание совместной деятельности, проектирование событий, результаты -общий и личностный, итоговая рефлексия.

  2. Модель проектной деятельности отражает процессы и этапы профессиональной деятельности классного руководителя, целью которой является изменение существующей реальности конкретного классного коллектива и создание условий для становления разновозрастного сообщества детей, родителей, педагогов. На первом этапе классный руководитель изучает основания для проектирования (межличностные отношения между детьми, родителями, педагогами, выявляет проблемы). На втором этапе разрабатывает модель сообщества детей, родителей и педагогов, ступени его становления, проектиру-

14 ет содержание совместной творческой деятельности детей и взрослых. На третьем этапе происходит проектирование педагогических технологий и методик.

5. В качестве педагогических условий проектной деятельности классного руководителя выступают организационно-методические (создание образовательной среды, обогащенной за счет включенности в проектную деятельность родителей, педагогов, сотрудников культурно-образовательных учреждений, друзей класса; активное использование проекта), коммуникативные (диалоговое взаимодействие субъектов совместной творческой дея-

тельности и эмоциональное стимулирование активности личности), содер
жательные
(принятие духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих
интеллектуальное, этическое, физическое воспитание личности: человек, се
мья, малая родина, Отечество, культура и природа России, здоровье). Мате
риально-техническими
условиями являются спортивное снаряжение и ин
формационные ресурсы.

Апробация результатов осуществлялась:

в процессе деятельности детско-взрослого коллектива одного класса Вятской гуманитарной гимназии в течение семи лет;

на открытых воспитательных мероприятиях в рамках коллективных творческих дел в Вятской гуманитарной гимназии с 2002 по 2010 год;

в педагогической лаборатории учителей Кировской области доктора педагогических наук Е.О. Галицких «Профессионально-личностное становление педагога» (2002-2007 гг.);

на занятиях «Школы молодого классного воспитателя» Вятской гуманитарной гимназии.

Основные идеи, промежуточные результаты и выводы исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня: меж-

дународной («Ресурсы развития современного урока», Киров), двух всерос
сийских
(«Исследовательская деятельность учащихся в современном образо
вательном пространстве» (Москва) и «Интегративный подход к воспитанию
гражданственности в системе непрерывного образования» - к 60-летию По-

15 беды в Великой Отечественной войне, Киров); пяти межрегиональных («Инновационное образование: 15 лет поиска», «История развития образова-

, ния: интеллектуальный и инновационный аспекты», «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования», «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи»); двух областных («Вклад кировчан в достижение Великой Победы», «Профильное гуманитарное образование: опыт, проблемы, перспективы»); двух городских («2007 год - Год русского языка. Современные подходы в преподавании русского языка и литературы и вопросы духовного формирования личности», «Современные подходы в преподавании русского языка и литера-

. туры в условиях модернизации образования»); на всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2004); на образовательных чтениях «Роль воспитания в школе» (Н. Новгород, 2007); на вторых областных Родительских чтениях «Что увидел в гнезде, то будет и в полете» (Киров, 2009); на областных фестивалях «Ее Величество-- Семья» (2003-2008); на общественно-педагогических Лихановских чтениях (Киров, 2007, 2008).

Результаты исследования нашли поддержку на профессиональных конкурсах разного уровня, на которых автор исследования стал победителем: Всероссийский конкурс имени Я. Корчака (Москва, 2005); конкурс лучших

, учителей России в рамках приоритетного направления «Образование» (Москва, 2006); Второй Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2007); Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» (Нижний Новгород, 2007); областной конкурс «Самая классная классная» (Киров, 2008); областной конкурс творческих работ педагогов образовательных учреждений Кировской области в рамках Года Семьи «Отец моего ученика» (Киров, 2008).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Историко-педагогический контекст деятельности классного руководителя

Параграф посвящен анализу динамики статуса, функций, деятельности классного руководителя в историко-педагогическом контексте. Мы руководствуемся общенаучным определением деятельности как специфиче- ским видом активности человека, направленной на познание и творческое преобразование мира, включая самого себя и условия существования [211,4].

Историко-педагогический контекст разделен нами на дискретные периоды: школа Петровской эпохи, школа первой половины XIX века, школа рубежа XIX и XX веков, советская школа 20-60-х гг. XX века, советская школа 70-80-х гг. XX века, «новая школа» (90-ые годы XX века-современность).

Наш анализ будет опираться на объективные связи общественных явлений с развитием системы воспитания в России. Цели анализа деятельности классного руководителя в историко-педагогическом контексте состоят в следующем: 1. Проанализировать, где и когда, при каких условиях возникает в воспитательном процессе фигура классного руководителя; изучить динамику роли классного руководителя в истории отечественного образования. 2. Исследовать в историко-педагогическом наследии отечественного образования понятия «классный руководитель» и «классный воспитатель» и осуществить поиск предшествующих им терминов, связанных с обозна чением педагогической воспитательной деятельности. 3. Проанализировать, как в исторической реальности на разных этапах развития России (в разных общественных формациях) осуществлялась идея неразрывной связи воспитания и государственных реформ. 4. Осмыслить деятельность классного руководителя в соответствии с законами диалектики, с законами отрицания отрицания, проследить и изучить, как педагогическая наука разрабатывала педагогические и психоло гические основания этой деятельности, опираясь на лучшее, что было на работано педагогической мыслью в предыдущие периоды развития теории образования и воспитания.

Наше внимание будет сосредоточено на функционировании в отечественном образовании особой социальной профессиональной миссии наставника молодежи и ее непосредственной связи с запросами общества и государственными реформами.

Так, кардинальные реформы государственной политики Петра I потребовали реформы в области образования [95, 36]. Для нашего анализа важным является тот факт, что при создании первых российских разносо словных школ, где приоритет отдавался производству исполнителей, дос таточно подготовленных к делу, обладающих нужными для того знаниями, роль наставников юношества - надзирателей - состояла исключительно в надзоре и «дрессировке» [95, 36]. Мы выделили, анализируя систему отношений между школярами и надзирателями, что стиль взаимоотношений был крайне жестким, а роль надзирателей ограничивалась надзором за соблюдением строжайшей дисциплины учащихся в поведении и обучении.

Общественное образование в екатерининскую эпоху отличалось, по утверждению историка В.О. Ключевского, упадком качества знаний, а воспитание работало лишь на внешние признаки. Роль наставников юношества от надзирателей перешла к педагогам-воспитателям. Важным для нашего анализа является в данный период педагогическая деятельность директора первого кадетского сухопутного корпуса И.И. Бецкого, так как именно он впервые в отечественной педагогике зафиксировал с концептуальных пози ций требования к педагогу-воспитателю, которыми необходимо руководствоваться при отборе воспитателей и преподавателей. Изучение воспитательной системы данного учебного заведения позволяет обозначить функциональные обязанности воспитателей и проследить их дальнейшую эволюцию в историко-педагогическом процессе [52, 6-25], [54, 221-230], [55, 17-25], [52, 6-25]. И.И. Бецкой рекомендовал изучать характер и интересы каждого воспитанника, вести наблюдения, делать записи об их поведении, природных дарованиях, успехах в науках, нравах. Каждые шесть месяцев воспитатель должен был докладывать о своих наблюдениях начальству корпуса [200, 57-64; ]. Изучив деятельность И.И. Бецкого[56], мы пришли к выводу, что педагогика сопровождения учащихся также берет свое начало в сухопутном кадетском корпусе И.И. Бецкого, который считал, что воспитатели должны постоянно находиться около воспитанников не только с целью наблюдения за ними, но и с целью оказания необходимой педагогической помощи.

Теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя

Мы выделяем четыре теоретико-педагогических основания проектной деятельности классного руководителя: личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию, требующий опоры на субъекный опыт ребенка; «деятельностное приобщение» субъектов к окружающему миру и свобода выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; диалог в образовании как способ взаимодействия и согласования деятельности педагогов и воспитанников; эмоционально-личностное стимулирование деятельности, ее мотивов и развития внутренней активности личности; теория педагогического проектирования, отражающая нормативный, целевой и творческий характер проектной деятельности.

Личностно ориентированный подход к образовательной практике в современной школе мы рассматриваем как педагогическое основание практики классного руководителя, потому что он направлен на становление личности в ее самобытности, уникальности, неповторимости. Такой подход дает возможность классному руководителю предоставить каждому участнику учебно-воспитательного процесса выбор собственного пути развития на основе выявления его личностных особенностей, жизненных ценностей, устремлений.

Категория личности имеет междисциплинарный статус. Немецкий философ И. Кант дал следующее определение личности: «Личность - это способность человека быть господином самому себе, благодаря добровольно выбранным твердым принципам (самодисциплина, самообладание, независимость по отношению к чему-либо, честность, порядочность, совестливость, ответственность, справедливость». В современной психологической науке личность - это деятель общественного развития, социальный индивид, занимающий определенное место в обществе и выполняющий определенную общественную роль и функцию. Личность - это волевое начало в человеке, делающее его самостоятельным, способным осознавать мотивы поведения, контролируя их и подчиняя собственной жизненной стратегии.

В словаре-справочнике «Понятийный аппарат личностно-ориентированного обучения и воспитания» [152] личность определяется как «человек, представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других людей; социальная функция человека; система его отношений с обществом» [152, 7].

Таким образом, педагогика, вбирая в себя все наиболее ценное, разработанное в смежных науках о сущности, содержании и процессах развития личности, вносит в понятие «личность» собственное педагогическое содержание. Его специфика состоит в определении тех компонентов личности, которые становятся предметом педагогического внимания, помощи, поддержки, педагогически управляемого воздействия и саморазвития. В педагогическом понимании личность - это человек в его социальных связях; субъект творчества во всех его формах, рефлексии принятия решений, деятельности, воспроизводящей культуру, всю систему человеческих отношений, саму человеческую деятельность, самого себя; человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других [170, 19]. Личность всегда определяется тем, насколько включена индивидуальная деятельность в социальный мир отношений: дружеских, семейных, производственных, политических, которые определяются общественными отношениями [69, 11].

В контексте нашего исследования необходимо обратить внимание на соотношение понятий индивидуальность и «личность». СЛ. Рубішштейн утверждал, что «индивидуальные свойства личности - это не одно и то же, что личностные свойства индивида». Личность есть сложная система социально значимых актов, проявление способностей. Основная функция личности - развитие способностей. Индивидуальность (от лат. individuum - неделимое, особь) - неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры Индивидуальность дает возможность проявиться человеку как свободному, независимому существу. В индивидуальности человека скрыт источник его деяний. Личностные и индивидуальные качества дополняют друг друга, поэтому в педагогических целях важно предусмотреть и воспитание личности, и развитие индивидуальности [69,11-12]. При разработке концепции мы учтем, что личностные качества и индивидуальные дополняют друг друга, и будем ориентироваться на практическое отношение к обучающимся как неповторимым индивидуальностям, создавая оптимальные условия для их становления, личностного развития, поддержки на пути самоопределения и саморазвития через образование.

Образование человека (в смысле его становления, включающего в себя многие аспекты: получение знаний, развитие способностей, формирование его взаимоотношений с окружающим миром, поиск своего места в этом мире и т.д.) «происходит в определенной социокультурной среде, находясь в которой, человек, с одной стороны, усваивает ценности данной социокультурной среды, с другой стороны - активно создает для себя необходимые условия для вхождения в культуру общества сообразно своим индивидуальным особенностям, личностным установкам, мировоззренческим ценностям» [212, 9]. Идея создания современной социокультурной среды привлекательна для нашего исследования.

Обосновывая наш подход к практике классного руководителя, мы опираемся на принцип субъектности, на который делает акцент И.С. Якиманская в своей психолого-дидактической концепции личностно-ориентированного образования [213; 214; 215].

Теоретические предпосылки личностно ориентированной педагогики созданы русской классической педагогикой, которая стремилась привнести идеалы и ценности национальной культуры в образование. Российские педагоги полагали, что главная общественная потребность, удовлетворить которую призвано образование, есть потребность в «истинных людях». Высшими ценностями образования являлись целостность личности, ее внутренний мир, свобода, индивидуальность, творчество (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский).

В.А. Сухомлинский в своей педагогической деятельности исходил из того, что «где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребенка своя струна, она звучит на свой лад,...нужно настроиться самому на тон этой струны». «С первого дня пребывания в школе надо увидеть и непрестанно укреплять, развивать в ребенке все лучшее». Пробуждать у своих питомцев чувство гордости своими силами, при затруднении подбодрить их, вселить уверенность в преодолении трудностей [178, 30]. Необходимо лелеять веру в себя, в доброе начало в себе, и данную традицию отечественной педагогики мы постараемся сохранить при разработке нашей концепции.

Ведущие идеи, цель, задачи и этапы проектной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов

Содержание параграфа посвящено обоснованию авторского определения сообщества детей, родителей и педагогов. Параграф раскрывает ведущие идеи, цели, задачи и этапы процесса проектной деятельности классного руководителя по созданию этого сообщества, которые дают возможность построить педагогическую модель, являющуюся аналогом процесса формирования данного сообщества.

Ведущая идея концепции нашего исследования заключается в доказательстве целесообразности проектной деятельности классного руководителя, направленной на изменение образовательной реальности классного коллектива, переход его в состояние разновозрастного сообщества.

Классный руководитель в общеобразовательной школе Российской Федерации - педагог, занимающийся организацией, координацией и проведением внеурочной воспитательной работы. Проведенный нами анализ функций классного руководителя дал возможность увидеть, что требования, предъявляемые к профессиональной деятельности классного руководителя, высокие и перечень должностных обязанностей весьма обширен, но, с нашей точки зрения, они недостаточно современны. Деятельность классного коллектива, являющегося основной базой накопления детьми социального опыта, малоэффективна. Одной из причин низкой эффективности воспитательной системы класса мы считаем формальный характер взаимодействия семьи и школы. Мы убеждены, что повышение эффективности деятельности классного коллектива и сотрудничества родителей, детей, педагогов напрямую связано с профессиональной деятельностью классного руководителя, и изменить существующую ситуацию возможно, если привлечь к решению проблемы ресурс педагогического проектирования, включив его в деятельность классного руководителя.

Проектирование классным руководителем сотворчества всех субъектов образовательного процесса включает в себя разработку модели (рис. 1) проектной деятельности классного руководителя и ее внедрение образовательную практику.

Не отрицая значимости классного коллектива в традиционном его понимании, мы все же убеждены, что в современных социально-экономических условиях даже хорошо организованный детский коллектив, являющийся сегодня основной воспитательной средой в образовательных учреждениях, не может решить проблемы максимального развития личности, не может дать

Психолого-педагогический контекст Рис.1. Модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов ребенку многообразия жизненных образцов, которые помогут ему научиться делать правильный выбор при все усложняющихся условиях общественной жизни. Необходима современная организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на базе разработки и реализации детьми, родителями, педагогами социально значимых проектов. Мы считаем, что решение этой задачи посильно разновозрастному сообществу, где на основе общей цели - воспитания и сохранения «человеческого в человеке» - объединены позиции всех участников образовательного процесса. Ключевая в нашем исследовании категория сообщество - понятие более глубокое, чем коллектив, и по своим целям, задачам, структуре, отличается от коллектива, являющегося начальной ступенью формирования сообщества детей, родителей и педагогов. Несмотря на то что понятие «сообщество» активно используется в педагогической литературе («педагогическое сообщество», «школьное сообщество», «молодежное сообщество», «сообщество сверстников» и др.), сущность данного понятия авторами раскрывается недостаточно. В педагогическом тезаурусе однозначной трактовки термина сообщество нет. Мы используем авторское определение термина сообщество, разработанное в соответствии с задачами его функционирования, возрастом и статусом субъектов деятельности. С точки зрения словообразовательной слово «сообщество» происходит от слова «общество» путем прибавления приставки со —, которая имеет в русском языке значение совместности. В «Толковом словаре» СИ. Ожегова [140, 353] даны следующие толкования лексических значений слов «сообщество» и «общество»: «Сообщество» - объединение людей, народов или государств, имеющих общие интересы, цели; «Общество» - понятие более многозначное: 1. Совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности. 2. Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов. 3. Добровольное постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели. 4. Та или иная среда, компания. 5. Совместное пребывание с кем-нибудь. Приставка со - в слове «сообщество» усиливает значение совме 69 стности бытия, взаимодействия определенного круга людей, совместности проживания, общности интересов и деятельности.

Проанализировав толкования понятий общество и сообщество, мы выделили следующие ключевые характеристики их: - объединение на основе единства целей и интересов; - формы совместной жизнедеятельности; - общность; - определенная среда; - добровольность со - бытия.

Исходя из вышесказанного, сообщество детей, родителей и педагогов определяется нами как разновозрастное, разностатусное детско-взрослое объединение равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, ценности, содержание деятельности, традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества. В последовательности участников сообщества: дети, родители и педагоги - заложена гуманистическая идея создания разновозрастного сообщества прежде всего для развития детей, учащихся общей средней и старшей школы, которые с одним и тем же классным руководителем проходят все четыре ступени становления и развития сообщества в течение семи лет.

Проектная деятельность классного руководителя, направленная на создание такого сообщества, - это «промысливание» (В.И. Слободчиков) и последующая реализация этапов его профессиональной деятельности.

Первый этап проектной деятельности классного руководителя -изучение существующей образовательной реальности, которая рассматривается нами как конкретный класс с его особенностями и межличностными отношениями. Он существует в социальном, экономическом, педагогическом контекстах его жизнедеятельности. Основаниями дальнейшей проектной деятельности становятся выявленные проблемы классного коллектива и необходимость внесения педагогических изменений в его жизнь. Вектор проектной деятельности классного руководителя направляется не на руково 70 дство существующей реальностью школьного классного коллектива, а на ее изменение и развитие.

Проектная деятельность классного руководителя в современной гимназии

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова, где с 1991/92 учебного года введена должность освобожденного классного воспитателя, основная функция которого - «быть проводником человеколюбия и высоких гражданских чувств, духовным наставником каждого ребенка». Именно наличие данного инновационного опыта позволило нам осуществить эксперимент в одном из классных коллективов гимназии, в котором автор эксперимента выполнял функциональные обязанности освобожденного классного воспитателя и участвовал во всех этапах экспериментальной проектной деятельности классного руководителя, направленной на создание сообщества детей, родителей, педагогов.

Проектирование деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, их родителей и педагогов осуществлялось в современной гимназии, реализующей программы полного среднего образования повышенного уровня гуманитарной (непрагматической) направленности, удовлетворяющие интегральные образовательные потребности наиболее мотивированной к получению образования части общества. В качестве федеральной экспериментальной площадки Вятская гуманитарная гимназия реализует следующие направления деятельности: управление социально-педагогическим проектированием; экспертиза инновационных образовательных проектов; психологическая поддержка инновационного образовательного процесса Уклад жизни гимназии позволил осуществить и успешно завершить наш эксперимент по проектированию деятельности классного руководителя в комфортных для инновационной деятельности условиях.

Разработанные нами концепция, методики, проекты, были использованы в работе классных руководителей Вятской гуманитарной гимназии, школах Кировской области, г. Чебоксары.

Апробация результатов экспериментального исследования осуществлялась в муниципальных образовательных учреждениях Кировской области г. Яранска, г. Советска, п. Кикнур и п. Юрья, МОУ СОШ Нижнеивкино, в средней школе № 37 г. Кирова. Всего в эксперименте приняло участие 156 учащихся, 326 родителей и членов семей обучающихся, классные руководители и воспитатели (19), учителя-предметники (16) -учителя русского языка и литературы, истории, предметов эстетического цикла, географии, физической культуры, информатики.

Программа эксперимента по разработке деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов осуществлялась в течение девяти лет (с 2000/2001 по 2009/2010 учебные годы) и включала в себя четыре этапа эксперимента: теоретический, констатирующий, формирующий и обобщающий. 1. Теоретический этап представлял собой анализ литературы, посвященной истории становления института классных руководителей, знакомству с современными воспитательными системами, методологическими подходами к организации воспитательного процесса, изучение современных диагностических методик и мотивации участия субъектов образовательного процесса в воспитательной деятельности. 2. Констатирующий эксперимент проводился в средней школе № 37 и Вятской гуманитарной гимназии. На данном этапе изучался уровень меж-личностых отношений внутри первичного детского коллектива, степень доверия детей и родителей образовательному учреждению и классному руководителю, шла оценка материально-технических, интеллектуальных, финансовых ресурсов, обеспечивающих качественное осуществление эксперимента. 3. На формирующем этапе эксперимента была реализована концепция проектирования деятельности классного руководителя по созданию сообщества 118 детей, их родителей и педагогов, имеющая главную цель - преобразование реальности классного коллектива в реальность сообщества детей, родителей и педагогов — более богатую образовательную среду, в которой возможно наиболее полное развитие Человеческого качества членов сообщества. Данный этап включал в себя следующие направления: - Теоретическое осмысление и практическое использование в образовательном процессе проектной деятельности классного руководителя и интерактивных форм личностно ориентированного воспитательного процесса (интегративно-образовательная экспедиция, многодневное путешествие, учебное исследование, проектная деятельность, создание электронных презентаций); - Разработка и реализация совместных (дети, родители, педагоги) проектов в экспериментальном классе («Духовный центр Земли Вятской», «Дети Солнца», «Память сердца», «Красоты волшебный свет», «Ее Величество -Семья»); - Подготовка выступлений, докладов на Лихановских чтениях («Забота о семье - гарантия будущего», 2008 год), на заседании кафедры воспитательной работы Вятской гуманитарной гимназии, городских, областных, межрегиональных, международных семинарах и конференциях: «Проектирование образовательной программы современной гимназии», «Инновационные модели общего образования», «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Вклад кировчан в достижение Великой Победы», «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», «Современные воспитательные технологии», «Инновационное образование: 15 лет поиска», «История развития образования: интеллектуальный и инновационный аспекты» (К 70-летию образования Кировской области), «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», «2007 год - Год русского языка. Современные подходы в преподавании русского языка и литературы и вопросы духовного формирования личности», «Роль воспитания в школе» (образова 119 тельные чтения), «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования», «Воспитательные ресурсы современного учебного занятия системы общего и дополнительного образования», «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи» (Киров, Нижний Новгород, Москва); - Планирование и проведение автором исследования занятий Школы молодого классного воспитателя; - Проведение мастер-классов, секций в рамках конференций, курсов повышения квалификации классных руководителей города и области, открытых внеклассных мероприятий для классных руководителей и заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе города, области, директоров школ города Чебоксары, студентов Вятского государственного гуманитарного университета (Вят ГГУ). 3. Обобщающий этап эксперимента позволил зафиксировать и проанализировать, а также прогнозировать перспективы дальнейшей деятельности.

Анализ эффективности и результативности проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей, педагогов осуществлялся и фиксировался с помощью комплекса методик: — дневников педагогического наблюдения, монографических характе ристик гимназистов и процессом целенаправленного наблюдения за лично стным ростом гимназистов на протяжении семи лет экспериментальной дея тельности (2001-2008 годы);