Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля Кузьмина Ольга Борисовна



Кузьмина Ольга Борисовна. Профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузьмина Ольга Борисовна; [Место защиты: Научно-образовательный центр Российской академии образования в г. Сочи].- Сочи, 2007.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самосознание специалиста художественно-промышленного профиля как объект научной рефлексии

1.1. Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых 11

1.2. Особенности профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля 35

1.3. Актуализация профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса в условиях колледжа 54

Выводы по I главе 68

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионального самосознания специалиста художественно-промышленного профиля

2.1 Организационно-диагностическое обеспечение эксперимента 71

2.2 Модель актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в процессе учебной деятельности 89

2.3 Педагогические условия актуализации профессионального самосознания и интенсификации учебной деятельности в колледже 98

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования 119

Выводы по II главе 129

Заключение 133

Список литературы 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена тем, что XXI век как век творческих возможностей стимулирует рост социального статуса творческих профессий становятся более популярными эстетические услуги, растет востребованность в специалистах по различного рода промыслам, декоративно-прикладным искусствам Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать профессии данного типа Одновременно возникает проблема адекватности их профессионального самосознания, в связи с чем в науке актуализируется проблематика, связанная с исследованием возможности формирования и развития представлений обучающихся о себе как о будущих специалистах, как о субъектах творческого труда Возрастает потребность в более точном знании факторов формирования и развития данного феномена, а также условий его формирования и развития в образовательном процессе Востребованность профессий художественно-промышленного профиля ставит перед исследователями задачу поиска эффективных программ формирования профессионального самосознания на этапе профессиональной подготовки В исследованиях педагогов и психологов подчеркивается, что сегодня в подготовке специалистов в области художественных промыслов необходим акцент не только на формировании профессиональных навыков творца, но и на развитии внутреннего осознания себя как профессионала

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта труда Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (Васьковская С В) так и профессионального развития субъекта в целом (Борисова Е М , Козиев В Н , Корнеев Л Н ) В науке профессиональному самосознанию представителей различных профессиональных общностей посвящены работы Григорьевой ТЛ, Зеер Э Ф , Климова Е А , Кошелевой С В , Куликова И В , Марковой А К , Масликовой Ж В , Мурашко С Ф , Рябикиной 3 И и др Происхождение и развитие профессионального самосознания исследуется в связи с уровнем профессиональной подготовки (Молдаванова Е М , ОвчинниковаВ В ,Райн Г С, Гкачева Н Ю, Шарапов АО), с овладением профессиональным мастерством (Борисова Е М , Васюк А Г , Гуща Н В , Жукова М И , Миронова Т Л ), ценностными представлениями профессионалов (Гетманова О Ю , Мельникова МИ)

Профессиональное самосознание и, в частности, его рефлексивная составляющая — профессиональный образ «Я» - является одним из важнейших и малоизученных регуляторов поведения и деятельности профессионала, «формирование и функционирование которого является не статичным процессом, так как любая его подсистема находится в непрерывном взаимодействии с другими подсистемами» (Масликова Ж В ), подвергается трансформации под воздействием субъективных или объективных факторов в процессе профессиональной подготовки Одной из ключевых составляющих данного процесса является выявление эффективных

педагогических условий актуализации профессионального самосознания субъекта творческого труда

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена,
прежде всего, противоречием между необходимостью выявления и
обоснования педагогических условий формирования и развития личностных
и профессионально значимых качеств будущих специалистов
художественно-промышленного профиля, актуализирующих их

профессиональное самосознание, и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионального самосознания в процессе профессиональной подготовки в отечественной педагогической науке

Проблема исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля Решение эюй проблемы определяет цель нашего исследования

Объектом исследования является профессиональное самосознание будущих специалистов художественно-промышленного профиля

Предмет исследования - педагогические условия актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута следующая гипотеза: современный учебно-воспитательный процесс художественно-промышленного колледжа" не в полной мере нацелен на формирование и развитие личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов художественно-промышленного профиля, актуализирующих их профессиональное самосознание, в результате чего не происходит эффективной профессиональной самореализации специалистов в эгой области

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи

1 Осуществить теоретический анализ проблемы
профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных
ученых

2 Выделить и охарактеризовать специфику профессионального
самосознания специалистов художественно-промышленного профиля

3 Проанализировать влияние личностных и профессиональных
значимых качеств будущих специалистов на процесс актуализации их
профессиональною самосознания в процессе обучения в колледже

4 Выявить совокупность педагогических условий актуализации
профессионального самосознания специалистов художественно-
промышленного профиля, а также способы и методы их реализации

5 Сощать модель актуализации профессионального самосознания
будущих специалистов художественно-промышленного комплекса

Методологической основой исследования явились ведущие психологические и педагогические принципы системного и целостного подхода к изучению личности во всем многообразии ее проявлений

(Ананьев Б Г, Леонтьев А Н , Мерлин В С , Рубинштейн С Л и др ), развития личности в деятельности (Выготский Л С , Давыдов В В , Петровский А В , Эльконин Д Б , Котова И Б и др ), в том числе и профессиональной (Зазыкин В Г , Зимняя И А , Пряжников Н С , Рябикина 3 И, Семенов И Н), системно-структурного подхода к изучению самосознания (Братусь Б С , Леонтьев А Н , Леонтьев Д А , Кон И С Чеснокова И И , Столин В В , Эриксон Э , Берне Р, Столяренко ЛД, Чамата ПР, Митина ЛМ, Соколова ЕТ, Рябикина 3 И и др ), психологические закономерности художественного творчества (В Л Дранков, В П Зинченко, Е И Игнатьева, Я А Пономарев, БМ Теплов, Л С Выготский, ВИ Кириенко, ЮА Полуянов, ДГ Черемухина)

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К А , Асмолов А Г , Котова И Б , Леонтьев А Н, Петровский В А и др), развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л И , Выготский Л С , Кон И С , Кулешова Л Н , Лисина М И , Маслоу А , В С Мухина, Петровский А В , Роджерс К , Слободчиков В И, Шиянов Е Н, Эриксон Э, Эльконин БД и др), концепции деятельности (Леонтьев А Н , Ломов Б Ф , Шадриков В Д ), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М Н Берулава, Ю П Ветров, О А Зимовина, Н К Сергеев, В В Сериков и др), положения о целостности образовательного процесса (Ь Т Лихачев, В Я Ляудис, ЛИ Новикова, В А Сластенин, А И Мищенко и др )

Методы исследования:

- теоретические анализ научной, методической литературы по
проблемам профессионального самосознания и способах его актуализации в
процессе профессиональной подготовки, различной специальной, общей
литературы и электронных информационных средств по педагогическим и
организационным аспектам образовательного процесса художественно-
промышленных образовательных учреждений с целью выявления
современных особенностей и тенденций в обучении студентов колледжей,

- эмпирические наблюдение, диагностирование (анкетирование,
тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и
формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод
оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая
интерпретация)

Экспериментальной базой исследования выступил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им В М Васнецова (г Хотьково) Опытно-экспериментальная работа проводилась со 125 студентами, 22 преподавателями колледжа и 60 специалистами (мастерами) организаций

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональное самосознание является смысловым,

уровневым психологическим образованием, динамичным по отношению к

объективной действительности и имеет три компонента когнитивный,

эмоционально-ценностный и конативный.

2 Выделение таких факторов как профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и креативность - позволяет проследить изменения, происходящие в процессе актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля в течение профессиональной подготовки

3 Модель актуализации профессионального самосознания будущих
специалистов художественно-промышленного профиля представляет собой
дидактическую систему, состоящую из пяти этапов

диагностического, направленного на выявление уровня сформированности профессионального самосознания, определение ведущего мотива освоения профессиональными знаниями, умениями и навыками,

- мотивационного, направленного на формирование у студентов
устойчивых положительных мотивов учебно-познавательной деятельности,

подготовительного, направленного на организацию учебного процесса, обеспечивающего включенность студента в деятельность, содержащую элементы социально-профессионального характера,

- корректирующего, направленного на постепенную передачу
контрольно-корректирующих функций в учебной деятельности от
преподавателя к студенту,

- реализующего, направленного на достижение собственно состояния
готовности свободного профессионального осуществления

4 Необходимыми и достаточными педагогическими условиями для
актуализации профессионального самосознания будущих специалистов
художественно-промышленного профиля в процессе профессиональной
подготовки являются обеспечение свободы выбора каждым студентом
индивидуальной образовательной траектории, включающей право студента
на свободу выбора учебных предметов (за исключением обязательных
компонентов), оріанизация учебного процесса как совместной деятельности
преподавателя и студентов в диалектическом единстве трех сторон
личностной, функциональной, предметной, формирование в совместной
деятельности социально-профессиональной рефлексии

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблема
профессионального самосознания прослежена через педагогическую призму
профессиональной подготовки будущих специалистов художественно-
промышленного профиля, выявлены основные личностные и
профессионально значимые качества личности (факторы), позволяющие
актуализировать профессиональное самосознание будущих специалистов в
процессе обучения в колледже, разработана модель актуализации
профессионального самосознания будущих специалистов художественно-
промышленного профиля, которая представляет собой особую
дидактическую систему

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих образовательного процесса художественно-промышленных колледжей и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса колледжей такого типа

Практическая значимость работы состоит в том, что собран эмпирический материал, характеризующий динамику протекания процессов актуализации профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля, разработана в виде модели и апробирована дидактическая система актуализации профессионального самосознания, полученные эмпирические результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального становления будущего специалиста, а также с целью повышения эффективности образовательного процесса колледжа

Надежность н достоверность основных результатов и выводов обеспечиваются использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов корреляционной и статистической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике

Апробация и внедрение результатов работы Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях кафедр ЧГА, Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие Личность и образование» (Краснодар, 2003), 2-ой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), в Международный сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), Итоговой международной научно-практической конференции «Наука теория и практика» (Белгород, 2005), Международной научно-практической конференции «V Славянский педагогический собор Поликультурное славянское образовательное пространство пути и формы интеграции» (Москва-Тирасполь, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения Общий объем работы -183 страницы Список литературы составил 177 работ В текст диссертации включены 8 таблиц и 5 рисунков, 12 приложений

Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых

При изучении проблемы профессионального самосознания в психолого-педагогических исследованиях в основном рассматриваются внутренние механизмы действия данного явления. Специально обращаясь к проблеме профессионального самосознания, Климов Е.А. пишет: «По сути дела, центральная задача психологии труда как науки состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда, в создании информационных условий...для практики формирования должной системы соответствующих психических регуляторов» [69, с. 35].

Знание законов формирования и функционирования феномена профессионального самосознания поможет определить механизмы, влияющие на становление, развитие индивида как субъекта профессиональной деятельности, а также позволит спрогнозировать и проследить изменения данного явления для специалистов художественно-промышленного профиля в специально созданной образовательной среде.

«Образы самосознания человека (наряду с образами окружающего мира) - необходимая основа целесообразной регуляции, саморегуляции его трудовой деятельности и взаимодействия с окружающими людьми, - отмечает Климов Е.А., - ибо это взаимодействие существенно определяется тем, как человек понимает своё место среди людей, «за кого принимает», что думает о том, как он выглядит «в глазах» окружающих» [там же, с.41].

Определяя основные тенденции в развитии психологии труда на современном этапе существования общества, необходимо отметить, что проблема развития профессионального самосознания является важным моментом обозначенной науки. Современная ситуация построения «рыночных отношений» в производственной сфере и социально-экономическая нестабильность нынешней России порождает новые вопросы данной проблемы. Мы полагаем, что для целостного изучения проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых и процессов его изменения необходимо обращение к целостному освещению концепций данного феномена.

В нашем исследовании мы опирались на основные положения психологии (Ананьев Б.Г., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Кузьмина Н.В., Щедровицкий Г.П. и т.д.), психологии труда (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю), и акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Гусева А.С., Зазыкин В.Г., Семенов И.Н. и др.). В данных исследованиях мы выделяем концепции личности как субъекта жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн С.Л.), как обладательницы необходимого набора профессионально важных качеств (Маркова А.К., Митина Л.М., Климов Е.А.,), как совокупности умений, сопровождающих реализацию заданной структуры деятельности (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В.) и т.д.

Поскольку для понятия «профессиональное самосознание» родовым является понятие «самосознание личности», то, по-видимому, можно говорить о совпадении общих принципов развития, закономерностей, механизмов этих двух категорий. Не случайно Богословский СМ., предложивший одно из самых удачных (по мнению Климова Е.А.) определений профессии, пишет о том, что о профессии можно говорить лишь тогда, когда данная профессиональная деятельность «признаётся за профессию личным самосознанием данного лица» [71, с. 161]

Таким образом, при рассмотрении проблемы профессионального самосознания можно опираться на достаточно богатый материал о самосознании личности вообще.

Исследование самосознания занимает одно из ведущих мест в психологии, но, тем не менее, изучение данного вопроса сопряжено с методологическими трудностями в современной психологии и имеет важное теоретическое и прикладное значение. В свое время Кон И.С. отмечал, что «отсутствие строгих теорий; расплывчатость основных понятий и терминов; эмпиризм; обилие слабых, чисто описательных исследований; неправомерное возведение корреляционных связей в ранг причинной зависимости; необоснованное выведение содержания «образов Я» из гипотетических предпосылок и условий; недостаток исследований, проверяющих обратное воздействие самосознания на поведение; подмена научных выводов суждениями здравого смысла - таков неполный список недостатков, характеризующих состояние изучения данной проблемы» [126,с.369]

В этой связи мы попытаемся осветить и проанализировать состояние указанной проблемы в психологический и педагогической литературе, так как данный вопрос требует специального анализа и уточнения понятия профессионального самосознания.

Значительный вклад в исследование самосознания внесли зарубежные исследователи Джемс У., Липе Т., Пфендер А., Кули Ч., Мид Д., Роджерс К., Олпорт Г., Эриксон Э., Мейли Р., Шибутани Т., Берне Р., Маслоу А. и др.

В англоязычной психологии такие понятия как эго, self, I, те употребляются, толкуются и соотносятся довольно смутно и произвольно. Такое же положение сложилось и в немецкоязычной психологии. Олпорт Г., характеризуя состояние проблемы self выразил отрицательное отношение к путанице в понятийном аппарате и впервые ввел понятие «образ самого cQ5x»(self-image или self-concept) [176]

В обзоре работ западных авторов Мейли Р. пишет о превращении понятия «Я» в синоним понятия «личность». В частности, характеризуя взгляды Фрейда 3., он отмечет, что инстанция «Я» как бы включает в себя личность за исключением биологических побуждений [103].

В субъективно-идеалистической психологии самосознание выступает как чисто субъективное явление, отгороженное от внешнего мира и замкнутое в сфере непосредственных переживаний. При рассмотрении самосознания представители данного течения не учитывали того момента, что явления самосознания соотносятся с реальными обстоятельствами, которые их в действительности обусловливают. У Липпса Т. и Пфендера А. «Я» - это чисто психический непосредственно переживаемый духовный субъект, который является действующим лицом, организующим и упорядочивающим содержание самосознания.

Интеракционисты (Кули Ч., Мид Д., Бандура А. и др.) считают, что личность, как и общество в целом, является продуктом ролевого взаимодействия между людьми. Представитель символического интеракционизма Кули Ч., учёл недостатки предшественников и предложил теорию «зеркального Я». Он считал, что на Я-концепцию индивида существенно влияют его представления о том, как его оценивают другие люди, а «зеркальное Я» возникает при взаимодействии человека с разнообразными группами, в которые он включается как член группы.

Проблема человеческого «Я» стоит в центре исследований представителей эгопсихологии - одного из направлений психоанализа, сформировавшегося под влиянием идей и трудов Фрейда 3., Фрейда А., Эриксона Э. и других. Представители эгопсихологии считают, что «Я» играет важную и независимую роль, выступает как относительно автономное образование, имеющее собственную структуру, регулирует взаимоотношения личности со средой.

Гуманистическая психология, в свою очередь, внесла неоценимый вклад в изучение самосознания личности. Для представителей данного направления (Бюлер Ш., Маслоу А., Роджерс К., Лэнг Р. и другие) основой для формирования Я-концепции или образа «Я» является процесс активной самоактуализации субъекта, воплощающий основные бытийные ценности.

Актуализация профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного комплекса в условиях колледжа

Системные исследования последних лет убедительно доказали тезис о целостности личностной структуры, высокой коррелируемости всех личностных свойств и бессмысленности формировать «профиль личности», насчитывающий более полутора тысяч черт. Нам представляется наиболее рациональной и «работающей» из всех известных структур функциональная динамическая психологическая структура личности К.К. Платонова.

В нашем исследовании не ставится задача развития всей структуры личности студента в колледже, мы решали часть этой большой педагогической проблемы - актуализация профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля посредством развития профессионально значимых качеств личности как субъекта профессиональной и творческой деятельности. Известно, что общая структура личности неизмеримо богаче ее профессиональной структуры. Под профессиональной структурой понимаем целостность взаимосвязанных личностных качеств, которые обусловливают успешность в профессиональной деятельности.

Целью настоящей работы является исследование существующей и желательной степени обеспечения заданного уровня подготовленности специалиста художественно-промышленного профиля по требуемым «эталонным параметрам», отраженным в квалификационных характеристиках. При этом ставится задача определения того рассогласования, которое имеет место с точки зрения различных экспертов (в первую очередь, «потребителей» - представителей торговых организации и «изготовителей» - мастеров по художественной обработке дерева, кости, камня, металла, керамики, художников-живописцев). Эти знания позволят в дальнейшем определить и реализовать педагогические воздействия в системе обучения для формирования адекватного профессионального самосознания.

Анализ практической деятельности выпускников Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова (г. Хотьково) свидетельствуют о том, что не все специалисты, во-первых, работают по специальности, а во-вторых, из-за недостаточной профессиональной подготовленности успешно справляются со своими функциональными обязанностями. Важное место среди этих проблем занимают вопросы формирования профессионального самосознания посредством развития значимых для этого качеств личности будущих специалистов. На основе исследований многих авторов, важнейшими среди этих качеств являются:

всесторонняя глубокая профессиональная подготовка;

мотивационная направленность на профессию и желание работать в данной области;

высокая творческая активность, базирующаяся на самостоятельном и инициативном мышлении, на тяге к инновационным решениям;

трудолюбие и самоорганизация, связанные с высокой ответственностью и требовательностью и к себе, и к окружающим.

Большое значение для формирования профессионального самосознания как важнейшего элемента профпригодности в нашей работе имели исследования Б.М. Теплова. Они показали важность системно-структурного анализа профессиональной деятельности, направленного на выявление способностей и квалифицированную оценку требований, предъявляемых к выполнению трудовых функций. Определение специальных способностей, необходимых для овладения той или иной профессией в колледже исходит из требований соответствующих профессиограмм. На основании многих психолого-педагогических исследований личности, предполагаем, что существует минимум особо значимых интегратавных личностных качеств, которые предопределяют успешность профессиональной деятельности. При этом под такими качествами мы понимаем целостность (систему) взаимосвязанных (высококоррелируемых) свойств (черт) личности. При этом также гипотетически предполагаем, что уровень успешности обуславливается этой целостностью, которая образуется в результате взаимодействия (связей) этих устойчивых основных свойств личности и создающего при этом такого системного качества личности как профессиональное самосознание. Исходя из такого понимания личности будущего специалиста художественно-промышленного профиля, можно утверждать, что образуемая целостность - это «профессиональная структура» личности данных специалистов, а ее системное качество есть профессиональное самосознание.

Поскольку личность проявляется в деятельности, то судить о подготовленности ее к деятельности возможно только по уровню успешности.

Целью пилотажного исследования было выявление и обобщение мнений преподавателей, обучающихся, специалистов и руководителей организаций, в которых работают специалисты заданного профилей относительно профессионально значимых качеств личности, обладая которыми выпускник вуза может достигнуть определенного уровня успешности. Предварительно с помощью опроса экспертов и анализа литературы, был сформирован список из 70 профессионально значимых качеств, знаний и умений, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, который затем был представлен экспертам для оценки по десятибалльной шкале степени влияния качеств, знаний, умений на успешность профессиональной деятельности специалиста художественно-промышленного профиля с учетом социально-экономических, технологических, информационных и других особенностей региона.

В ходе анкетирования были опрошены 18 студенческих групп, общим количеством 125 человек, преподаватели колледжа - 22 человека, специалисты (мастера) организации - 60 человек.

В качестве основного метода использовался - метод экспертной оценки, позволивший разработать ряд рекомендаций, определивших необходимые направления улучшения формирования профессиональных качеств будущих специалистов, что позволит сформировать достаточный уровень профессионального самосознания [43]. В этом случае сам процесс измерения не затрагивает непосредственно и не изменяет его объект, происходя с «позиций стороннего наблюдателя». Кроме того, экспертные методы по своей сущности предполагают использование в значительной мере объективизировать результат измерения, приблизить его к истинной оценке уровня выраженности оцениваемого качества. Одной из модификаций экспертных методик измерения, широко используемой в психолого-педагогических разработках, является рейтинг. «Рейтинг, - как определяет Н.В. Кузьмина, - это метод оценивания или психологического измерения, основанный на суждениях компетентных судей... оценку человеком, непосредственно его наблюдавшим, иногда на протяжении многих лет» [81].

Оценивание профессиональных качеств требовало участия группы эрудированных специалистов. Правильно подобранный состав экспертной группы, позволяет получить результаты, удовлетворяющие основному требованию - максимализации достоверности результатов. При отборе экспертов принимали во внимание такие их качества, как компетентность, креативность, конформность, самокритичность и т.п. [33, с. 56-63].

Определяющей характеристикой эксперта является компетентность -осведомленность и глубина знаний в области его деятельности. Вместе с тем необходимо, чтобы кандидат в эксперты обладал еще и конкретным знанием исследуемой проблемы. С этой целью проводилась подготовка отобранных кандидатов: ознакомление с предметами, методикой и критериями предстоящего оценивания. Достоверность и надежность результата оценивания в значительной степени зависит от количества экспертов. Проведенные исследования позволяют заключить, что группа может иметь в своем составе от 5 до 20 человек. Снижение числа экспертов ведет к чрезмерному возрастанию влияния каждой оценки, а увеличение допускает возможность подавления правильных суждений.

Организационно-диагностическое обеспечение эксперимента

Развитие профессионально значимых качеств (профессиональная направленность, ответственность и др.), наличие которых мы обозначили как необходимое условие актуализации профессионального самосознания, в традиционной системе подготовки будущих специалистов промышленно-художественного профиля не представлено в достаточной мере. Поэтому важным является создание дидактических и социокультурных условий, способствующих их актуализации и закреплению у студентов, получающих подготовку в колледжах. Внедрение в процесс подготовки специалистов художественных промыслов методов, средств и технологий, применявшихся ранее для формирования специалистов гуманитарного профиля, позволяет создать необходимые условия для решения этой задачи.

На первом этапе исследования разрабатывалось общая концепция исследования на основе анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы. Анализировался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов, формирование их готовности к профессиональной деятельности, особенностей их профессионального самосознания. Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению профессионально значимых качеств будущих специалистов, были исследованы личностные качества, напрямую воздействующие на процесс формирования профессионального самосознания будущих специалистов.

Профессиональная направленность является ведущим системообразующим компонентом психологического склада субъекта труда, которая может быть причислена в силу своей психологической сущности к когнитивному и конативному компонентам объекта нашего исследования. Мы использовали методику исследования направленности личности, (модифицированный вариант Басса Б.) [130,с.47]. Профессиональная направленность личности мы рассматривали в трех основных аспектах, которые выступили показателями нашего исследования.

Показатель 2 - НС- направленность на себя

Показатель з - НВ - направленность на взаимодействие

Показатель 4 - НЗ - направленность на задачу

Обучающимся был представлен текст методики, состоящий из 30 вопросов (Приложение 3), основанный на словесных реакциях испытуемых в предлагаемых ситуациях, связанных с работой и участием в ней других, что позволяет изучить профессиональную направленность личности. Респондентам предлагалось выбрать один из вариантов ответов А, В, С, который наиболее ценен для испытуемых, и занести его в соответствующую графу.

Обработка результатов исследования проводилась с помощью специального ключа, разработанного авторами методики, и заносились в итоговую таблицу.

Количественным выражением, характеризующим уровень выраженности указанных показателей, выступила сумма положительных и отрицательных вариантов ответов (с учетом знака) +30. Общая сумма всех баллов по трем видам направленности равна 90.

Необходимо отметить, что все три вида направленности не абсолютно изолированы, а обычно сочетаются, поэтому более корректно будет говорить в результате диагностики не о единственной, а о доминирующей направленности личности.

Исследования с помощью данной методики проводились в эмпирических работах Кузьминой Н.В. (1967), Рябикиной З.И. (1995), Семеновой Ф.О. (2001), и других авторов. Во всех случаях показана ее надежность и валидность.

Далее для оценки профессионального самосознания будущих специалистов художественно-промышленного профиля мы диагностировали профессиональную мотивацию, которая относится к регулятивному (конантивному) компоненту психического функционирования.

Для сбора эмпирической информации нами была использована методика мотивации профессиональной деятельности Замфир К. (в модификации Реан А.А.) [130, с.87], в основу которой была положена концепция о внешней и внутренней мотивации. Так, о внутренней мотивации следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации. Внешние мотивы дифференцируются на внешние положительные и внешние отрицательные, в свою очередь первые, несомненно, более эффективны и более желательны. Исходя из сказанного, можно указанную детерминанту причислить к конативному компоненту. Показателями профессиональной мотивации выступили шкалы указанной выше методики:

Показатель 5 - ВМ - внутренняя мотивация Показатель 6 - ВПМ- внешняя положительная мотивация Показатель у - ВОМ- внешняя отрицательная мотивация Обучающиеся изучали перечень, состоящий из 7 конкретных мотивов, и оценивали наиболее значимые для них мотивы будущей профессиональной деятельности по пятибалльной шкале, занося результаты в бланк ответов. (Приложение 4). Как мы знаем, ответы на вопросы анкеты подвержены сознательной или несознательной фальсификации, поэтому инструкция была направлена на снижение фактора социальной желательности.

Количественным показателем выраженности каждого типа мотивации выступало число, заключенное в пределах от 1 до 5, в том числе и дробное, которое подсчитывалось в соответствии со следующими ключами: 6 + 7 1+2+5 3+4 BM=— — ; ВПМ= ; BOM = —у

Качественная интерпретация результатов проводилась по полученным данным, в контексте которой определялся мотивационный комплекс субъекта педагогического труда. К оптимальным комплексам мы относили следующие типы сочетаний: ВМ ВПМ ВОМ и ВМ = ВПМ ВОМ.

Наихудшим мотивационным комплексом являлся тип: ВОМ ВПМ ВМ.

При интерпретации мы учитывали не только мотивационное соотношение, но и количественные показатели отдельных видов мотиваций.

Представленная методика является надежным и компактным психодиагностическим инструментарием, созданным авторами для решения проблем профконсультации в любых видах деятельности и прошедшим апробацию на практике.

Показатель $ - Отв - мы изучали с помощью теста смысложизненных ориентации (СЖО). Версия К. Муздыбаева была взята за основу и видоизменена. Тест представляет собой набор из 20 пунктов, каждый из которых представляет собой утверждение с раздваивающемся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Испытуемым предлагается выбрать наиболее подходящую из семи градаций и подчеркнуть или обвести соответствующую цифру.

Тест смысложизненных ориентации включает в себя общий показатель осмысленности жизни, пять субшкал, отражает три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля. Субшкалы «цели в жизни», «процесс жизни или интерес и эмоциональная лабильность», «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией» для нас носили дополнительную информацию, а для оценки показателя «Отв.» мы изучали субшкалы «локус контроля - Я (Я - хозяин жизни) и «локус контроля - жизнь или управляемость жизни».

Анализ и интерпретация результатов исследования

Формирующий педагогический эксперимент планировался сначала обучения на 3 курсе и продолжался до конца обучения студентов в колледже. Этому предшествовала подготовительная работа еще в процессе констатирующего эксперимента (определили экспериментальную группу 25 человек, 2 курса; осуществлялась подготовка преподавательского состава к эксперименту и др.). Контрольной группой выступила группа студентов (28 человек), на которые не распространялись какие-либо нововведения в учебно-воспитательный процесс. Эксперимент проходил в обычных условиях учебного процесса. Мотивирующим фактором учебно-познавательной деятельности является элемент творчества в учебном процессе. Прежде всего, это участие студентов в научной работе, в серьезных творческих работах. В процессе эксперимента выпускные работы на 45% выполняли в форме дипломных работ и работ проектов, 16% студентов участвовали в научно-исследовательской работе ведущей кафедры, 18% студентов выполняли дипломные работы с использованием ведущих технологий художественной обработки материала, 8% студентов выполняли курсовые и дипломные работы для реализации в промышленности.

Более четко под усиленным контролем колледжа проходила производственная практика, которая отличалась от предыдущих практик тем, что студенты создавали по своим проектам реальные заказы потребителей что способствовало мотивации профессиональной деятельности. Студенты активно участвовали в научно-технических конференциях колледжа - за исследуемый период сделали 18 докладов и сообщений.

Для определения сформированности личностных качеств, актуализирующих профессиональное самосознание, и объективной оценки профессионального мастерства студентов-стажеров выпускного курса экспериментальных (25 человек) и контрольных групп (28 человек) применялись профессиональные умения - проектировочные, организаторские, конструктивные, гностические. Полученные данные сведены в таблицы 5 и 6.

На основе полученных данных после определения уровня профессиональных умений, установлено, что показатели в экспериментальной группе превосходят результаты контрольных групп; за исключением организаторских умений которые уступают по значимости контрольным группам в оценке экспертов и самооценки студентов довольно значительно. Подчеркнем общую тенденцию «занижения» в самооценке студентов оценки «низкий уровень» и умений, которая была во всех в случаях намного ниже, чем в оценке экспертов. Это можно объяснить некоторой необъективностью самооценок студентов.

Дидактическая система применялась при изучении профилирующих дисциплин. Был проведен сравнительный анализ традиционного и предлагаемого способа изучения теоретического материала психологической дисциплины с точки зрения студентов. В соответствии с поставленной целью анализа в качестве критериев сравнения были приняты:

уровень познавательной активности в изучении предмета;

степень эмоциональной удовлетворенности учебной деятельностью;

степень когнитивности (понимания цели учебной деятельности);

степень полезности (как в социальном, так и в профессиональном плане становления личности специалиста).

Для экспериментального замера эмпирических показателей нами были выделены степени выраженности этих показателей в ходе анкетирования тех студентов, которые участвовали в экспериментальных занятиях. Для этого им предлагалось сравнить занятия по двум методикам и оценить по четырем предложенным критериям с использованием 3-х бальной шкалы.

Показатель общего индекса удовлетворенности выбранной профессией в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Это показывает, что применение дидактической системы позволяет увеличить профессиональную направленность у студентов и актуализировать их профессиональное самосознание.

В процессе исследования проверялась гипотеза о значимости педагогических взаимодействий с помощью критерия Уилкоксона. Этот критерий использовался для определения влияния комплексных воздействий на экспериментальные группы студентов специальностей «художественная обработка дерева», «художественная обработка металла», «художественная обработка камня», «художественная обработка кости», «художесвтенная керамика», «живопись», так как они представляют пример зависимости выборки от результатов другого (Доброленский Ю.П. и др. Методы инженерно-психологических исследований в авиации). Возможности использования критерия Уилкоксона достаточно широкие при малых объемах выборки, а эффективная мощность этого непараметрического критерия относительно параметрического t-критерия составляет 95,5%, то есть достаточно велика. В нашем примере исследовалось качество «профессиональная направленность» на III и V курсах. Наименьшую сумму рангов имеют отрицательные dj Т2 =4+6+8+12+15+18+20=83

Вся выборка п=43, но для 19 параметров dj=0, то есть по таблице II критерия Уилкоксона при n=24, Ti=81 находим, что нулевая гипотеза Н0 (результаты несущественны) может быть отвергнута на уровне значимости а 0,05, так как Ті=81 Т2=83 при mv=3,72 и Шш=3,49.

Был проведен контрольный эксперимент для определения уровня сформированности профессионального самосознания у каждого выпускника колледжа из семи выделенных ранее профессиональных качеств по десяти бальной шкале компетентными экспертами. Для этого были повторно проведены анкетирование (Приложение 2), интервьюирование и опросы тех же экспертов (руководители соответствующих подразделений и опытные мастера). Был проведен повторно регрессионный анализ. В результате регрессионного анализа с помощью стандартного пакета программ «Microsoft Office 2000 Premium», и в частности блока статистического анализа программы «Excel 2000» полученной матрицы уровней выраженности профессионально значимых качеств, оцененных по 10-ти бальной шкале у студентов выпускного курса и уровни успешности их творческой деятельности, полученное уравнение регрессии: Y=0,15X, + 0,14Х2+ 0,14Х3 + 0,14Х4+ 0,13Х5 + 0,15Х6+ 0,15Х7.