Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Алексеева Ирина Степановна

Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы
<
Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы
>



Алексеева Ирина Степановна. Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/1908

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы 13

1.1. Концептуальные подходы к профессиональному становлению молодых специалистов 13

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта по проблеме профессионального становления молодых специалистов 35

1.3. Проектирование профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы 57

Выводы 79

Глава II. Основные направления профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы 82

2.1. Диагностика возможностей сельских школ в профессиональном становлении молодых специалистов 82

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение профессионального становления молодых специалистов сельской школы в системе: школа -методическая служба - общественные объединения ветеранов-педагогов 96

2.3. Личностно-ориентированная направленность повышения квалификации сельских молодых специалистов 122

Выводы 141

Заключение 144

Библиография 147

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований все большую значимость приобретает проблема профессионального становления личности. Развитие системы педагогического образования акцентирует внимание на формирование учителя-профессионала, способного адаптироваться к меняющимся условиям социума, продуктивно реализовывать инновационные педагогические технологии, осуществлять в профессиональной деятельности саморазвитие, самообразование, самопроектирование личности. В настоящее время требуется определить концептуальные подходы к формированию профессиональной компетентности молодых специалистов в контексте многоэтапного, непрерывного процесса повышения квалификации, самосовершенствования и творческой самореализации педагога.

Вместе с тем, как показывает практика, профессионально-личностное становление молодых специалистов в сельском образовательном пространстве осложнено совокупностью проблем: малокомплектностью школ, их информационной удаленностью, территориальной и методической разобщенностью учителей, многофункциональной деятельностью педагогов. В этой связи актуализируется проблема профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы.

К настоящему времени достаточно разработаны теоретические аспекты профессионального становления начинающих учителей. Изучением проблемы профессионального становления педагогов в разное время занимались С.К. Бережная, С.Г. Вершловский, Т.А. Киселева, Л.В. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Лесохина, Т.С. Полякова, Т.М. Чурекова и др.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя раскрыты в исследованиях О.А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, СБ. Елканова, А.С. Запесоцкого, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Г.С. Никифорова,

Г.И. Рогова, В.А. Сластенина и др. Организационно-педагогические условия развития региональных образовательных систем рассматриваются в работах П.П. Борисова, Ф.В. Габышевой, Р.Х. Гиниятуллина, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, В.П. Игнатьева, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова, Н.Г. Худолия и др.

Профессиональное становление молодых специалистов в различных сферах педагогической деятельности нашло отражение в исследованиях, посвященных социологическим проблемам сельской школы (Р.Г. Гурова, Г.Г. Силасте и др.), становлению и развитию сельской малокомплектной школы (Р.А. Акбашев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев и др.), изучению особенностей национальных сельских школ (В.Ф. Афанасьев, Д.М. Бурхинов, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, Б.Ш. Молонов, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.), раскрытию социально-педагогической деятельности сельской школы (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Г. Корнилова, Т.Ф. Яркина и др.), социально-педагогическим проблемам сельских учителей (С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, Г.Г. Силасте и др.), подготовке и повышению квалификации молодых учителей (Р.Х. Гиниятуллин, Т.В. Киселева, Л.В. Коновалова, Е.Ю. Косарева, Р.Е. Тимофеева, О.М. Чоросова и др.).

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы выявил следующие противоречия:

между растущей потребностью школ в педагогических кадрах нового типа и недостаточным притоком молодых специалистов;

между необходимостью повышения квалификации молодых специалистов и недостаточным организационно-педагогическим обеспечением профессионального роста педагога в условиях сельского образовательного учреждения;

между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и условиями труда сельских молодых специалистов;

между личностными и профессиональными факторами становления молодого специалиста.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия профессионального становления молодых специалистов в сельской школе.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Профессиональное становление молодых специалистов в условиях сельской школы».

Объект исследования - процесс профессионального становления молодых специалистов.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие профессиональному становлению молодых специалистов в сельской школе. ' Задачи исследования:

  1. Обосновать концептуальные подходы к организации процесса профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы.

  2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы.

  3. Определить педагогические условия профессионального становления молодых специалистов в сельской школе.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по организационно-педагогическому обеспечению профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональное становление молодых специалистов в сельской школе будет успешным, если:

обеспечивается непрерывность профессионального становления молодых специалистов в системе: школа - методическая служба -общественные объединения ветеранов педагогического труда;

осуществляется сотрудничество молодых специалистов и ветеранов педагогического труда, предполагающее субъект-субъектное взаимодействие, диалоговый обмен опытом;

реализуется личностно-ориентированная направленность повышения квалификации сельских молодых специалистов.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистическая концепция о человеке как главной ценности (Н. Аббаньяно, Н.А. Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм и др.), теории развития личности и деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), акмеологическая концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.), системный и комплексный подходы к изучению человека как субъекта отношений (В.И. Симонов, В.Д. Шадриков и др.), концепции профессионально-деятельностного (Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.), компетентностного (Н.В. Кузьмина А.К. Маркова и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, И.С. Якиманская и др.) подходов к процессу профессионального становления личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ
философской, социологической, психолого-педагогической литературы,
обобщение опыта организационно-педагогического обеспечения

профессионального становления молодого специалиста в условиях сельской школы, педагогический эксперимент, моделирование, наблюдение, беседа,

анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ данных опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальную базу исследования составили: Куду-Кюельская, Кяччинская начальные школы, Мальжегарская и Центрально-Абагинская школа-сад, Абагинская им. А.Г. Кудрина-Абагинского, Амгино-Олекминская им. В.П. Сергеева, Дабаанская, Дельгейская, Жедайская, Кыллахская, Мархинская, 1-ая и 2-ая Нерюктяйская, Саныяхтахская, Солянская, Токкинская, Хоринская, Юнкюрская общеобразовательные школы Олекминского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1996-1999 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, зарубежного и российского опыта работы по непрерывному образованию начинающих учителей, определяющих структуру, цели, задачи, содержание, методы подготовки педагогических кадров, осуществлялись конструирование общих подходов к разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному становлению молодых специалистов, разработка и апробация программы сетевой школы для начинающих педагогических работников, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-

качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «профессиональное становление» молодых специалистов;

обосновано применение системного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов к процессу профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы;

определены педагогические условия, способствующие профессиональному становлению молодых специалистов в сельских школах: обеспечение непрерывности данного процесса в системе: школа - методическая служба - общественные объединения ветеранов педагогического труда; осуществление сотрудничества молодых учителей и ветеранов педагогического труда, предполагающего субъект-субъектное взаимодействие, диалоговый обмен опытом; реализация личностно-ориентированной направленности повышения квалификации сельских молодых специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы, представляющей систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (подсистем), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), управленческого (педагогические условия, этапы, формы и методы повышения квалификации), оценочно-результативного (критерии, компоненты, уровни), а также системообразующих связей (целеполагания, рефлексивных, функциональных).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по организационно-педагогическому обеспечению профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы, программы сетевой школы для начинающих работников образования, состоящей из спецкурсов «Педагогическое общение», «Основы педагогического мастерства», «Информационные компьютерные технологии», содержания проблемных семинаров, круглых столов, совместной проектно-творческой деятельности, сотрудничества молодых и опытных педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов к профессиональному становлению молодых специалистов в условиях сельской школы; применением анализа и синтеза теоретического и экспериментального материалов, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; длительностью педагогического эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских и республиканских научно-практических конференциях: «Современные технология образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Качество высшего образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003 г.), «Гражданское становление молодежи в условиях трансформации общества» (г. Якутск, 2003 г.), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутии)» (г. Якутск, 2004 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (г. Якутск, 2004 г.), «Этногенез и цивилизация: перспективы в образовании» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Профильная деформация специалистов образовательного учреждения: проблемы и пути решения» (г. Благовещенск,

2004 г.), «Формирование индивидуальности будущих специалистов - стратегия образования XXI века» (г. Якутск, 2005 г.), «Perspektivni novinki vedy a technici -2005» (гг. Прага-Днепропетровск, 2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», улусных предметных методических объединениях. Результаты исследования внедрены в практику профессионального становления молодых специалистов Куду-Кюельской, Кяччинской начальных школах, Мальжегарской и Центрально-Абагинской школе-сад, Абагинской им. А.Г. Кудрина-Абагинского, Амгино-Олекминской им. В.П. Сергеева, Дабаанской, Дельгейской, Жедайской, Кыллахской, Мархинской, 1-ой и 2-ой Нерюктяйской, Саныяхтахской, Солянской, Токкинской, Хоринской, Юнкюрской общеобразовательных школах Олекминского улуса Республики Саха (Якутия). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, программах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное становление молодых специалистов - непрерывный процесс приобретения личностью профессиональной компетентности, выражающийся в саморазвитии и самореализации в педагогической деятельности.

  2. Реализация системного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов к профессиональному становлению молодых специалистов сельских средних образовательных учреждений предусматривает организацию сетевого взаимодействия улусных школ по обеспечению равнодоступного для начинающих педагогов единого образовательного пространства, создание системы: школа - методическая служба -общественные объединения ветеранов педагогического труда, позволяющей индивидуализировать данный процесс, использовать личностно и практико-ориентированные технологии повышения их квалификации.

  1. Теоретическая модель организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков (подсистем), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), управленческого (педагогические условия, этапы, формы и методы повышения квалификации), оценочно-результативного (критерии, компоненты, уровни), а также системообразующих связей (целеполагания, рефлексивных, функциональных).

  2. Педагогическими условиями, способствующими продуктивному профессиональному становлению молодых специалистов в сельских школах, являются: обеспечение непрерывности данного процесса в системе: школа -методическая служба - общественные объединения ветеранов педагогического труда; осуществление сотрудничества начинающих педагогов и ветеранов педагогического труда, предполагающего субъект-субъектное взаимодействие, диалоговый обмен опытом; реализация личностно-ориентированной направленности повышения квалификации сельских молодых специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основное содержание работы изложено на 146 страницах, содержит 7 таблиц, 8 приложений.

Концептуальные подходы к профессиональному становлению молодых специалистов

В философском, психолого-педагогическом аспектах становление и развитие личности представляет собой многоэтапный процесс включения человека в социум. Приоритет в данном процессе принадлежит профессиональному становлению личности, что обусловлено деятельностной природой человека, его способностью саморазвиваться и самосовершенствоваться.

Процесс формирования личности и деятельностная природа человека получили широкое освещение в фундаментальных работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева и др. [3,25,92,118]. С точки зрения А.Н. Леонтьева, деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Существенный вклад в определение функциональной природы деятельности и разработку концепции развития личности внесли исследования С.Л. Рубинштейна, который писал, что «личностью в подчеркнутом, специфическом смысле этого слова является человек, у которого есть своя позиция, свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, мировоззрение, к которому он пришел в результате большой сознательной работы» [140]. Единство личности, его целостность согласно С.Л. Рубинштейну, включает в себя многообразие различных тенденций — желаний, возможностей, иногда приходящих в противоречие, но, в конце концов, такая стержневая для данной личности, с которой все свойственные ей противоречия смыкаются в единстве.

Личность включена в систему более широких отношений, в которой осуществляется и ее формирование, и ее деятельность, поведение, в целом развитие. Становление личности в деятельности зависит от ее целей, т.е. сознательной деятельности. На жизненном пути она предстает как бы в новом измерении. Ее сознание и деятельность не просто «функциональные свойства», а возможности и способности, качества, определяющие выражение в том, что она имеет свою историю [141].

Значимой для нашего исследования является теория личности, разработанная А. Маслоу, К. Роджерсом и др., рассматривающая человека как единое и самосогласующееся органичное целое, которое благодаря своей внутренней природе стремится к самосовершенствованию, самоосуществлению, самоактуализации, самореализации, объединяет ценностное отношение к личности [105,139]. А. Маслоу представляет человека как уникальное, целостное образование, которое не может быть сведено к таким отдельным элементам, как реакции, мысли, эмоции и потребности. Индивид состоит из двух подсистем: «Я» и «организм», которые образуют единое целое. Человек действует во внешнем мире, который также целостен и интегрирован. В естественных условиях индивид и социальный мир образуют единую систему. Исследователь отмечает, что движущая сила человеческой деятельности — стремление к самоактуализации, к реализации собственных потенциальных возможностей, так как жизнь без самоактуализации не является подлинной и истинно человеческой. На наш взгляд, проявлением самоактуализации может быть не только любовь, творчество, альтруистские поступки, но и развитие собственного «Я», так как творчество превращает человека в источник новых впечатлений и движущую силу развития самого себя. В свете вышеизложенного мы подчеркиваем, что соотношение личности с деятельностью складывается в процессе жизненного пути, личностного и профессионального становления. Личность организует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает и осуществляет избранное направление. Высшие личностные образования: сознание, активность, зрелость и т.д.— выполняют функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути, субъектом которого человек становится по мере своего развития.

Процесс личностного развития неразрывно связан с различными этапами взросления человека. Взросление в философии и психологии рассматривается как гармонизация индивидуальных и общественных интересов (А. Адлер, Н.А. Бердяев) [7,14]. «Слаженность индивидуальной и общественной жизни зависит от степени развития социальных чувств» - эту идею А. Адлер считает одной из важнейших в индивидуальной психологии [149].

Кроме того, взросление может быть интерпретировано и как движение личности к социальной зрелости, то есть к развитию определяющих характеристик взрослого, социально ответственного человека, «личности как целокупного субъекта активности», как «целеустремленного существа» [88], которого характеризуют: способность регулировать свою жизнедеятельность и осуществлять нравственный выбор (Н. Аббаньяно, НА. Бердяев, В. Франкл и др.) [1,14,164]; готовность выстраивать стратегию собственной жизни (КА. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский и др.) [4,141,131]; коммуникативная компетентность (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.) [20,96,118]; опыт целеустремленной саморегуляции щ деятельности и поведения (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.И. Фельдштейн и др.) [11,27,162]; сформированность социально-ценных личностных качеств -спонтанности, рефлексивности, творческости, ответственности, совести, неадаптивной активности (К. Роджерс, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.) [141,63,131]; высокий уровень личностных притязаний, развитой потребности саморазвития (О.С.Газман, Г.А.Цукерман и др.) [39,178].

Также все более актуальным становится подход к пониманию взросления как развития неадаптивной активности человека, при котором деятельность, творимая человеком и творящая его, рассматривается со стороны не внешнего ее осуществления (реализации наличных мотивов, целей, задач), а внутреннего протекания в ее диахроническом аспекте, то есть со стороны ее саморазвития, когда ее цели и действия не симметричны результату, который проявляется не только в прямом продукте, но, прежде всего, в преобразующем влиянии этой деятельности на саму личность (В.А. Петровский) [131].

Анализ зарубежного и отечественного опыта по проблеме профессионального становления молодых специалистов

Для нашего исследования важен опыт зарубежных и отечественных педагогов по профессиональному становлению молодых специалистов.

Анализ педагогической литературы о развитии образования в западных странах (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.) показывает, что во всех странах преобладает тенденция гуманизации образования, меняется тип педагогического мышления и практики. Как отмечают исследователи, систему образования Германии, Франции, США характеризует гибкость, динамизм, прагматизм, эффективность и быстрота адаптации к изменениям в сфере экономики, науки, новых технологий, политики, фактически эта система находится вне зависимости от колебаний рынка товаров и услуг [35,52,101,125].

Как видно из анализа специальных исследований, посвященных повышению квалификации в зарубежных странах, что при всех существующих различиях везде начинающим учителям уделяется особое внимание. Так, например, в США создана и реализуется программа поддержки профессиональной адаптации молодых учителей [119]. Этот проект разработан и осуществляется в средних школах штата Огайо. Механизм реализации данной программы предусматривает:

- улучшение материальных условий начинающих специалистов в области образования; - создание оптимального, благоприятного климата в коллективе, способствующего профессиональному становлению молодых учителей;

- повышение их педагогического мастерства.

На базе университета штата Джорджия практикуется "альтернативное обучение" молодых учителей [8]. В основу организации программы положена идея сотрудничества учителей-предметников (математики, естественных предметов и др.) с наставниками (менторами), "носителями" педагогического опыта. Профессиональная, предметная помощь выражается в методах обучения: тренинговых поведенческих программах (рефлексивное, микрогрупповое, кооперативное обучение в малых группах); освоение педагогических навыков и умений под руководством учителя-наставника. Такой широкий комплекс психолого-педагогических технологий направлен, в основном, на повышение методической "предметной " квалификации.

Для начинающих учителей штата Нью-Джерси (США) высшие учебные заведения практикуют открытие специальных сервисных центров, оказывающих помощь в адаптации и профессиональном становлении. Это центр Beginning Teacher Induction Center (BTIC), что в переводе буквально означает центр "вхождения" начинающего учителя [77]. Центр организует серии семинаров в течение всего учебного года, где начинающие учителя снабжаются печатными материалами. Для них работает телефонная линия, по которой можно связаться с консультантом центра и задать самые различные вопросы. В течение года можно пригласить к себе на уроки наставника из центра и вместе с ним поработать над решением частных проблем.

Также большое внимание уделяется проблемам становления и профессиональной адаптации учителей-стажеров во Франции. В специальной литературе [130] широко освещены вопросы профессиональной адаптации и становления начинающих педагогов, преодолеваемые ими психолого-педагогические барьеры в ходе учебно-воспитательного процесса. Главное внимание уделяется следующим проблемам: специфике учебных курсов педагогических вузов Франции; профессиональной адаптации молодого педагога; формированию профессионально значимых качеств начинающих педагогов; затруднениям учителей-стажеров в педагогической деятельности; прогнозированию развития системы образования во Франции.

В своем исследовании Л.Н. Лабазина приводит сопоставление личностных характеристик молодых педагогов России и Франции. Выделим сочетания некоторых из них: - терпение - заинтересованность в своей работе; - эрудиция - коммуникабельность; - энтузиазм - способность адаптироваться к уровню учеников; - альтруизм - эрудиция; - креативность - мастерство в преподавании предмета [119]. Вступление в штатную должность французских молодых учителей также сопряжено с некоторыми разноплановыми затруднениями: трудности адаптации к уровню учеников; проблема дисциплины на уроках; объективность оценок; подготовка к занятиям и распределение времени по этапам уроков; подбор дидактических материалов для контрольных и других проверочных работ.

Сопоставляя затруднения учителей-стажеров России и Франции, автор констатирует их качественную корреляцию при различии в количественном отношении. Испытывая бытовую неустроенность, низкое материальное поощрение, стрессогенное влияние других факторов, российские молодые педагоги гораздо больше затрудняются в подготовке к учебным занятиям и распределении личного времени. Кроме того, они ограничены в выборе и приобретении печатной продукции для индивидуальных работ в силу финансовых затруднений и территориальной удаленности. Здесь имеется в виду как материальные (низкая заработная плата российских учителей, жилищная неустроенность), так и информативные (отсутствие у преобладающего большинства педагогов персональных компьютеров, возможность посещать специализированные библиотеки и методические службы по причине удаленности от них, своей загруженности и т.д.) проблемы. В еще более затруднительной ситуации находятся начинающие педагоги сельских школ. Учителя городских общеобразовательных учреждений работают в лучшем информационном пространстве, что способствует ускорению адаптации в первые годы профессиональной деятельности. Однако, несмотря на негативное влияние перечисленных факторов, качество учебно-воспитательного процесса в российских школах не ниже, а по некоторым критериям превышает показатели зарубежных школ.

Одним из ключевых вопросов инноваций в системе управления российским образованием стало правильное определение состава функций современного органа управления образованием муниципального уровня.

Так, например, в Приозерском районе Ленинградской области обновлены функции комитета образования, при этом изменяется не только номенклатура функций муниципального комитета образования, но и место каждой из них в шкале приоритетов, их частота и периодичность, сфера применения [70].

Диагностика возможностей сельских школ в профессиональном становлении молодых специалистов

Опытно-экспериментальная работа по организации профессионального становления молодых специалистов сельской школы проводилась с 1996 по 2006 гг. в Куду-Кюельской, Кяччинской начальных школах, Мальжегарской и Центрально-Абагинской школах-садах, Абагинской им. А.Г. Кудрина-Абагинского, Амгино-Олекминской им. В.П. Сергеева, Дабаанской, Дельгейской, Жедайской, Кыллахской, Мархинской, 1-ой Нерюктяйской, 2-ой Нерюктяйской, Саныяхтахской, Солянской, Токкинской, Хоринской, Юнкюрской средних общеобразовательных школах Олекминского улуса (района) Республики Саха (Якутия). В исследовании приняли участие 105 молодых специалистов сельских школ с педагогическим стажем до пяти лет.

Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы включала следующие этапы:

I этап - констатирующий - подбор базы и участников эксперимента, диагностика возможностей образовательных учреждений Олекминского улуса (района) в профессиональном становлении молодых специалистов;

II этап - формирующий - осуществление экспериментальной проверки теоретической модели по созданию педагогических условий для продуктивного профессионального становления молодых специалистов в условиях сельской школы;

III этап - обобщающий - проверка выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования, интерпретация и уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение педагогических условий, способствующих профессиональному становлению молодых специалистов сельской школы, обобщение материалов исследования.

Главным стратегическим направлением нашего исследования является организация управления профессиональным становлением молодых специалистов, работающих в сельской школе, которая предполагает максимальное личностное и профессиональное развитие начинающего педагога, обеспечивает активизацию самообразования, профессионального саморазвития, согласованность всех структурных частей управления профессиональным ростом молодых специалистов сельской школы.

Основными направлениями управления профессиональным становлением молодых специалистов в сельской школе были выделены:

- формирование, развитие и рациональное использование профессионального потенциала каждого педагога сельской школы в целом;

- обеспечение преемственности профессионального опыта и культуры молодых специалистов и ветеранов педагогического труда;

- создание благоприятных условий для развития и профессионального роста педагогов в рамках образовательного пространства.

Успешность реализации поставленных задач в опытно-экспериментальной работе определяется принципами: гуманистической направленности образования, предполагающей создание благоприятных условий для раскрытия личностных и профессиональных возможностей молодых специалистов; целостности, обеспечивающей максимальное личностное и профессиональное развитие начинающего педагога; непрерывности профессиональной деятельности как в школе, так и в обществе.

Приступая к экспериментальной части исследования, с учетом результатов моделирования и положений рабочей гипотезы, были определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального становления молодых специалистов сельской школы, которые уточнялись и реализовывались на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы:

- осуществление непрерывности профессионального становления молодых специалистов в системе: школа - методическая служба -общественные объединения ветеранов педагогического труда;

- организация сотрудничества молодых учителей и педагогов-ветеранов, предполагающее субъект - субъектное взаимодействие, диалоговый обмен опытом;

- обеспечение личностно-ориентированной направленности повышения квалификации сельских молодых специалистов.

В соответствии с решаемой нами проблемой на констатирующем этапе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности (дать характеристику) молодым специалистам сельских школ Олекминского улуса (района).

2. Выявить возможности сельских школ по организации и руководству профессиональным становлением молодых специалистов улуса.

Во время констатирующего этапа исследования проводились наблюдения за ходом учебно-воспитательной работы молодых специалистов, анализ уроков начинающих учителей, тестирование, анкетирование, собеседования с молодыми учителями, опросы, интервьюирование руководителей школ, методистов.

В ходе эксперимента для определения возможностей сельских школ по организации и руководству профессиональным становлением молодых специалистов были изучены особенности учебно-воспитательного процесса школ Олекминского улуса (района).

В Олекминском улусе Республики Саха (Якутия) работают 35 школ, из них 9 начальных, 6 комплексов школа-сад, 6 основных малокомплектных общеобразовательных, 20 средних общеобразовательных. Кроме того, 30 детских садов, 1 коррекционная школа 8-го вида, детский приют, очно-заочная (вечерняя) школа. Все настойчивее пробивают себе дорогу альтернативные учебные заведения (гимназии, лицеи, частные школы и т.д.). За последние годы в улусе открылись различные по видам общеобразовательные учреждения: национальная гимназия, школа развития "Эврика", внешкольные центры дополнительного образования: детская юношеская спортивная школа, детский центр, экологический центр, центр научно-исследовательских работ школьников, центр эстетического образования.

Организационно-педагогическое обеспечение профессионального становления молодых специалистов сельской школы в системе: школа -методическая служба - общественные объединения ветеранов-педагогов

Было определено конкретное содержание профессиональной деятельности молодых специалистов. К правилам ее определения, которыми может руководствоваться администрации школ, относятся: соответствие содержания деятельности молодого специалиста его профессиональной подготовке, поскольку мышление и деятельность специалиста могут совершенствоваться лишь на ясно осознаваемом им содержании работы; ограничение объема и видов деятельности начинающего педагога, конкретизация основного содержания его профессионального труда, от которого зависит овладение сущностью обучения и воспитания, на котором необходимо сосредоточить усилия молодого специалиста, нерациональный подход к определению содержания деятельности молодых учителей приведет к нехватке времени на саморазвитие и самосовершенствование педагога; построение профессиональной деятельности молодого специалиста на теоретической основе, исходя из педагогических положений, ориентированных на развитие личности ученика и личности учителя, чтобы это содержание не только не позволило молодым педагогам забывать полученные в вузе знания как основу профессионального мышления, но и стимулировало их творческий потенциал; содержание деятельности начинающего специалиста должно давать существенное приращение квалификации выпускника вуза, закреплять и доводить до более высокого уровня все профессионально-личностные качества педагога, обеспечивать приобретение недостающих для полноценной организации обучения качеств.

Молодой специалист, попадая в педагогический коллектив, где существует подлинное взаимопонимание, взаимодействие опытных и начинающих свой профессиональный путь учителей, уважение друг к другу, потребность ветеранов педагогического труда в передаче личного опыта своим коллегам, укрепляет свой интерес к профессии, испытывает желание эффективнее освоить технологии учебно-воспитательной деятельности, подружиться на профессиональном и личностном уровне с педагогами-ветеранами, мастерами учительской профессии. Именно в творческом взаимодействии со старшими коллегами, прошедшими нелегкий путь становления педагогического мастерства, возможен реальный профессиональный рост молодых специалистов.

На начальном этапе экспериментальная работа проводилась среди методических и кустовых объединений. Такой вид деятельности был вызван необходимостью сетевого взаимодействия, интеграции школ, педагогических коллективов, их руководителей по организации процесса адаптации, профессионального и личностного становления молодых специалистов сельской школы. Сельская школа во все времена испытывала недостаток ресурсов (материальных, интеллектуальных, кадровых), поэтому естественным путем сложилась практика обмена разного рода ресурсами. Особенно актуальным, в условиях недостатка ресурсного обеспечения, характеризующего развал сельскохозяйственного производства и отсутствие социальной сферы, стало объединение и взаимодействие субъектов сельского образования.

Задача сетевого взаимодействия - сформировать равнодоступное молодым специалистам единое образовательное пространство, являющееся развернутым многообразием образовательных программ сельских школ. Сетевой характер взаимодействия между образовательными учреждениями обеспечивает возможность каждому учреждению пользоваться ресурсами, возможностями партнеров и одновременно - продвигать других собственным опытом. Между образовательными учреждениями происходит обмен недостающими ресурсами, информацией, инновациями. Важная особенность сетевой организации процесса профессионального становления молодых специалистов заключается в том, что каждое учреждение является самостоятельным участником сетевого взаимодействия. Каждая школа, включенная в сеть, получает доступ ко всем ресурсам и тем самым усиливает собственные возможности. Благодаря сетевому взаимодействию, функционирование образовательного учреждения в отдельности и всей системы в целом становится более надежным, так как все системы обладают множеством взаимозаменяемых равноценных вариантов.

В схеме 3 представлено сетевое взаимодействие экспериментальных сельских школ улуса по кустовым объединениям. Поясним, что круги -кустовые объединения сельских школ Олекминского улуса, стрелки показывают направления взаимодействия. Организация сетевого взаимодействия экспериментальных школ формирует принципы деятельности, поддерживает образовательные инициативы, обеспечивает организацию субъектных и партнерских отношений внутри и вне сети, координирует новый тип профессиональных отношений, научно-методическое сопровождение.