Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Алехина Светлана Вадимовна

Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности
<
Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности
>




Алехина Светлана Вадимовна. Профессиональное становление учителя как социального педагога в рамках дополнительной специальности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:02-13/1312-7

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ -"СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ" КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1 . Социально-педагогические предпосылки и существующие модели подготовки социального педагога и работника в отечественной и зарубежной научной литературе 12

1.2. Становление основополагающих принципов подготовки социального педагога в условиях получения педагогической профессии 44

1.3 Профессиональное становление учителя в структуре психолого- педагогической подготовки социального педагога 73

2. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 88

2.1 . Оценка исходных оснований для подготовки социального педагога на базе обучения в педагогическом вузе 108

2.2.Опытно-экспериментальная модель становления социального педагога как дополнительной специальности в 122

педагогическом вузе

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по построению обучения социального педагога на основе 122

модели становления по принципу содержательного дополнения ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Значительная социодинамика последних лет вызвала потребность десятков миллионов людей нашей страны (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, безработных) в психологической, социальной помощи и защите. Психологи квалифицируют явления, происходящие с названными категориями как "психологический шок".

В то же время последние пять лет стали периодом становления в нашей стране таких научных направлений как акмеология, валеология, виктимология, обращенных к человеку, помогающих ему осознать происходящие с ним изменения.

Со времен А. Дистервега существует социальная педагогика -наука, предметом которой является целенаправленная работа по самоорганизации разумной, продуктивной и нравственной жизни личности, идеи которой разрабатывались в начале XX века в работах П. Наторпа (1911). В 90-е годы в России общество, осознав кризисное состояние социально-экономической сферы, опасные тенденции изменения демографической ситуации, резкое ухудшение жизни населения и другие факторы, пришло к необходимости создания системы социальной защиты населения, теоретически базирующейся на социальной педагогике.

Сложность и противоречивость современной ситуации социализации личности требует от общества принятия ряда мер по оказанию помощи социально-педагогического плана.

История развития человеческого общества хранит интересные образцы оказания социально-педагогической помощи семье и детству как у нас в России, так и за рубежом, которые сегодня внимательно изучаются, и анализируются. Эти проблемы рассмотрены в работах современных исследователей Е.В. Максимова, А.М.Панова; так и

зарубежных исследователей Д.Г.Бариса (Англия), Д.Динкмейера и ГюМаккея (США), Н.Юнсона (Швеция) и др.

Теоретические основы социальных исследований заложены в фундаментальных работах по общей, социальной и профессиональной педагогике, педагогике семейного воспитания в трудах К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

Социальный заказ создал предпосылки появления новой специальности, назначение которой - оказание компетентной социально-педагогической помощи различным группам населения, в том числе и семье, в повышении эффективности процесса социализации, воспитания и развития подрастающего поколения. В настоящее время социально-педагогическая деятельность представлена в нашей стране широким спектром специальностей различного профиля, в который входят и школьные социальные педагоги.

Исследования острейших проблем современного общества определили актуальность подготовки специалистов для социокультурной сферы-социальных педагогов (работников) - посредников между личностью, семьей профессионалов в области социокультурной реабилитации, в которой остро нуждается наше общество.

За последние годы проведен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов в философских работах О.С. Анисимова, СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой и др. Раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки в психологических исследованиях П.К. Анохина, А.А. Бодалева, А.П. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Р.Х. Шакурова и др., выявляются механизмы целеполагания, мотивы принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию теоретических основ

профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.

В педагогических работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова,
Ю.К.Васильева, Ф.К.Гоноболина, В.И.Журавлева, В.А.Сластенина,
Л.В.Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной
подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей
привлекает проблема формирования готовности выпускников
педагогических вузов к профессиональной деятельности. Ей посвящены
работы Л.Г.Ахтарневой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,

И.Л.Конышевой, А.Г.Морозова и др.

Проблемам социального образования посвящены работы С.Г.Вершловского, Л.И.Лесохиной, Г.В.Саенко, Б.А.Сосновского, Д.И.Зюзина и др. В трудах Е.В.Бондаревской, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. определены гуманистические основы педагогической подготовки.

Теоретические основы становления в России профессии
"социальный работник" заложены в исследованиях, проведенных под
руководством В.Г.Бочаровой, участниками ВНИКа "Школа-микрорайон".
Отдельные - аспекты социально-педагогической работы, вопросы
подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.П.Битинаса,
Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, В.И.Загвязинского, И.Д.Зимней,

А.В.Иващенко, Н.П.Клушиной, А.М.Панова, В.А.Сластенина, Н.В.Соловьевой, Г.Н.Филонова, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др.

Проблема подготовки социальных педагогов рассмотрена в ряде зарубежных исследований, имеющих для нас как теоретические, так и практические значения: Л.Билквист (Швеция), А.Вагнер (Швейцария), А.Маслоу (США), М.Миллер (США), К.Роджерс (США), Н.Юнсон (Швеция), Д.Г.Барис (Англия), Д.Динкмейер и Гюмаккей (США) и др.

В России существует несколько научных центров социально-педагогической подготовки: Московский, Санкт-Петербургский,

6 Казанский, Тамбовский, Тульский, Волгоградский поддерживающие международные связи с научными школами Англии, США, Канады и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил раскрыть сущность и назначение деятельности социальных педагогов, формы их подготовки в педагогических и других вузах, а также отдельные аспекты деятельности социальных педагогов в микросоциуме - семье, их взаимодействия с родителями, детьми.

В данном исследовании квалификация "социальный педагог" рассмотрена как дополнительная или базирующая на специальности "педагог", что является отражением современных тенденций.

Потребность студента приобрести вторую специальность социально обусловлена, но поскольку она является дополнительной, необходимо включение особых механизмов, среди которых доминирующим, по нашему мнению, должен стать дидактический.

Анализ процесса подготовки социальных педагогов позволил выявить следующие противоречия, определившие актуальность исследования:

- между потребностью общества в компетентном социальном
педагоге и ограниченным ресурсом решения этой задачи высшей
педагогической школы;

между достаточно широко разработанным в мировой и отечественной науке теоретическим компонентом социально-педагогической подготовки и неадекватностью практических результатов, получаемых в системе профессионального образования;

между функционирующими параллельно государственными стандартами "учитель" и дополнительной специальности "социальный педагог" и несоответствием механизмов их сочетания для оптимального профессионального становления выпускников педагогических вузов по двум специальностям одновременно.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы особенности профессионального становления социального педагога (вторая специальность) в процессе получения высшего педагогического образования?

ЦЕЛЬ исследования: определение условий, механизмов и средств профессионального становления социального педагога в процессе получения профессии учителя.

ОБЪЕКТ исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

ПРЕДМЕТ исследования: профессиональное становление социального педагога в процессе приобретения специальности учителя.

ГИПОТЕЗА исследования: профессиональное становление социального педагога в условиях получения высшего педагогического образования будет эффективно, если:

учитываются исторические, социально-психологические, дидактические предпосылки возникновения и становления специалиста с квалификацией "социальный педагог" как потребности общества;

прохождение основных этапов (адаптации к обучению в вузе; становления как субъекта учебной деятельности; формирования профессиональной компетентности; включения и адаптации к профессиональной деятельности) будет осуществляться с учетом взаимодополнения в развитии мотивационного и операционального компонентов, приближающихся к государственным образовательным стандартам "учитель" и "социальный педагог";

разработано и включено в образовательный процесс новое сочетание механизмов обучения и социализации личности на межличностном и институциональном уровнях.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

проанализировать социально-педагогические предпосылки и существующие отечественные и зарубежные модели профессионального становления социального педагога;

по итогам констатирующего эксперимента дать содержательную оценку социального заказа на подготовку социального педагога на базе профессионального становления;

разработать и апробировать модель профессионального становления и готовности к профессиональной деятельности социального педагога как дополнительной специальности в педагогическом вузе на основе дополнения в содержании образования, методах, формах организации обучения;

разработать и включить в образовательный процесс дидактические механизмы подготовки учителя к работе в качестве социального педагога в пределах получения второй специальности;

на примере сочетания специальностей "учитель" и "социальный педагог" разработать алгоритм дополнения содержания в процессе получения второй специальности.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально-значимых качеств личности социального педагога. Методологическим стержнем исследования является личностно-деятельностный подход.

Комплекс методов исследования: изучение социально-психологической и социально-педагогической литературы, общей теории систем; системный подход к педагогическим явлениям, моделирование, сравнительный анализ, синтез, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база: исследование проводилось в Воронежском государственном университете, в Борисоглебском государственном педагогическом институте, гимназии и школах г. Борисоглебска Воронежской области. Всего в эксперименте приняли участие 158 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

На 1 этапе (1996 - 1997 гг.) проведен теоретический анализ проблемы, разработаны основные подходы к постановке эксперимента, проведены отдельные констатирующие срезы.

На 2 этапе (1998 - 1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ предварительных результатов исследования.

На 3 этапе (1999 - 2001 гг.) проводилась проверка отдельных положений констатирующего эксперимента, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан и апробирован новый, экономически и социально-целесообразный подход к подготовке социального педагога на основе дополнения содержания, форм и методов обучения учителя;

представлена модель становления социального педагога как дополнительной специальности в педагогическом вузе;

разработаны дидактические механизмы подготовки учителя к работе в качестве социального педагога в пределах получения второй специальности;

разработан алгоритм дополнения содержания при сочетании государственных стандартов по двум специальностям.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные программа и технология подготовки социальных педагогов, программа социально-педагогической практики,

основанные на принципе дополнении форм, методов, содержания обучения могут быть использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей и социальных педагогов. Разработанный спецкурс "Социальный педагог в образовательном процессе школы" может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: на региональной научно-практической конференции "Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования" (Воронеж, 1997); на международной конференции "Образование: XXI век" (Воронеж, 1997); на научно-практических конференциях г.Борисоглебска (1997, 1998, 1999); на научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях" (Воронеж, 2000г.); на научно-практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998); на региональной межвузовской конференции "Организация дополнительного довузовского обучения в средней школе" (Воронеж, 2000).

Получены три акта внедрения результатов исследования в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиты:

1. Особенностями профессионального становления специалиста, получающего одновременно две профессии, является сокращение и видоизменение содержания таких этапов как адаптация к обучению в вузе, формирование компетентности, включение в профессиональную деятельность.

2. Алгоритм дополнения содержания при сочетании
государственных стандартов по двум специальностям представляет собой
последовательность:

выделение элементов содержания образования базового государственного стандарта «учитель»;

определение последовательности учебных дисциплин обеспечивающих содержание образования по специальности «учитель»;

сравнительный анализ элементов содержания образования государственных стандартов «учитель» и «социальный педагог»;

- выделение дополнительных элементов содержания образования, требующих своего формирования в сочетании двух специальностей;

разработка общей и индивидуальной программы обучения студентов.

3. Содержательная модель профессионального становления
социального педагога в вузе включает новообразования этапов,
ориентированных на конечный результат - готовность к
профессиональной деятельности, представленную основными
компонентами: эмоционально-мотивационныи; ориентационно-целевой;
ценностно-гностический; функционально-деятельностный; оценочно-
рефлексивный.

Социально-педагогические предпосылки и существующие модели подготовки социального педагога и работника в отечественной и зарубежной научной литературе

Происходящие в обществе изменения, влекущие за собой модификацию требований, предъявляемых обществом к личности специалистов с высшим образованием, неизбежно и достаточно быстро приводят к преобразованию содержания и структуры высшего образования. Образование выступает как один из социальных институтов, служащих формированию духовного облика людей, развитию их способностей к определенному виду труда, формированию важнейших социальных качеств.

Анализ трудов (В.Г.Афанасьева, Е.П.Белозерцева, Д.И.Зюзина, В.Н.Столетова и др.) [7,16,69,153] позволяет констатировать, что изменение социально-экономических и политических условий в стране и в системе высшего образования, изменение социального статуса лиц с высшим образованием выявляет необходимость решения целого ряда важных задач:

- исследовать, раскрыть новый потенциал специалиста с высшим образованием в новых социальных условиях;

- организовать систему профессиональной подготовки и помощи учащимся высшей школы на основе разработки новых направлений в содержании педагогических курсов и использовании личностно-ориентированных технологий образования для ориентации в современном обществе и решения проблем социально-профессиональной адаптации.

Особенность высшего образования по сравнению с другими элементами системы образования в обществе состоит в том, что в рамках разделения труда, существующего внутри образовательных институтов, система высшего образования служит воспроизводству специалистов высшей квалификации как социально-профессиональной группы [20,64]. Это специфическая цель, основа существования в обществе. Следовательно, анализ качества подготовки специалистов в системе высшего образования необходимо начинать с определения характера и содержания труда специалистов высшей квалификации.

Подготовка специалистов в вузе должна быть рассмотрена и как социальный процесс, т.е. как "закономерное изменение некоторого исходного явления"[64, с. 11]. Это в свою очередь предполагает выявление условий, порождающих данное явление и служащих основными стимулами его развития.

Условия развития и функционирования высшего образования -наличие потребности общества в специалистах высшей квалификации и наличие у населения потребности в высшем образовании. Эти условия являются сущностными, поскольку только они делают возможным функционирование и развитие высшего образования как социального института [64, с. 12].

Потребность населения в высшем образовании возникает на основе потребности народного хозяйства в специалистах. Потребность общества в специалистах высшей квалификации и потребность населения в высшем образовании - необходимые и достаточные условия протекания процесса высшего образования, взаимосвязанные моменты этого процесса [7, 64, 123].

Изучение высшего образования как процесса включает:

- изучение формирования и развития потребности общества в специалистах, удовлетворение которой является целью системы высшего образования;

- изучение формирования, развития и удовлетворения потребности населения в высшем образовании как способа достижения этой цели;

- выяснение характера соединения этих моментов в едином процессе.

Характер отношения между потребностью общества в специалистах, выраженной в уровне развития системы высшего образования, и потребностью населения, выраженной в числе желающих учиться в высшей школе, определен тем, что каждая из этих потребностей - возможность, средство удовлетворения другой.

В связи с тем, что в системе высшего образования удовлетворяются как потребности общества в специалистах, так и потребности населения в высшем образовании, возможна ориентация этой системы только на удовлетворение какой-нибудь одной из этих потребностей. При этом удовлетворение другой осуществляется, поскольку она содержится в своей противоположности [66, с. 10-18].

Образование является главным фактором профессиональной подготовки - овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, развития профессионально-значимых качеств личности, формирования профессиональных мотивов и установок, системы жизненных ориентиров и ценностей, соответствующих социальному заказу общества и складывающимся в нем эталоном и образцам поведения специалистов с высшим образованием [70, с. 105-111].

Становление основополагающих принципов подготовки социального педагога в условиях получения педагогической профессии

История становления науки о человеке показывает, что социальная педагогика имеет глубокие исторические корни.

В Древнем мире зарождались идеи и традиции учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания членов общества. В V веке до н.э. Демокрит говорил о зависимости воспитания от общественных условий, Платон(У-1У вв. до н. э.) воспитание считал условием развития человека от рождения до смерти, а также ставил судьбу общества в зависимость от образования и воспитания всех граждан античного общества. Аристотель (IV в. до н.э.) рассматривал воспитание и обучение как фактор обеспечения стабильного общества и выдвинул идею необходимости единства физического, умственного и нравственного развития человека. А известный римский ритор М.Квинтилиан (I в. н. э.) заметил, что условия семейной жизни, включая языковую среду внутри семьи, влияют на развитие человека в целом [99, с. 10].

В период Средневековья система образования и воспитания носила четко сословно-идеологический характер, в развитии которого в эту эпоху большую роль играли религии и церковь. В конце Средневековья и в период Возрождения начинают утверждаться идеология гуманизма и освобождения человека от сословных зависимостей. Т.Мор и Т.Кампанелла выступает с идеями бессословного обучения и воспитания, господствующей ценностью провозглашается земная жизнь во всем доступном для того времени многообразии [99, с. 10].

В новое время по мере утверждения буржуазных порядков и осознания познавательной и экспериментально-практической деятельности человека как фактора общественного развития реанимируется известная идея Платона об обучении человека "от колыбели до могилы", появляются концепции прагматического воспитания.

В XVI -ХІХвв. философами и педагогами (А. Дистервегом, И.Г.Песталоции, И.Ф.Гербартом и др.) активно разрабатывались социальные аспекты воспитания.

А.Дистервегом была выдвинута идея культуросообразности о том, что «в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика» [59]. Требуя от педагогов природосообразных действий, Дистервег хорошо понимал, что плодотворное влияние на индивида должно соответствовать духу времени и считаться с уровнем развития культуры, на котором находится тот народ, к которому принадлежит этот индивид. «Каждый человек должен быть продуктом своего времени и его требований» [58, с.230]. Состояние культуры и окружение человека делать его тем, кем он является, - под влиянием других условий он сделался бы иным. В разные времена и у разных народов системы воспитания различны. В этом проявляется кулыуросообразность Дистервега, которая подчиняется природосообразности [59, с.234].

Воспитание не может быть одинаковым для всех времен, народов, этнических групп. Тем более оно не может быть ограничено только школьным воспитанием или детским возрастом. Социальная среда, различные сферы микросреды личности в различные возрастные периоды, в процессе всей жизни оказывают на человека соответствующее влияние, охватывая все фазы его онтогенеза. Сама школа, цели воспитания, содержание и формы ее работы социально обусловлены. Школа проводит в жизнь заказ общества - формировать человека, адекватного требованиям данного общества, эпохи, растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех социальных условий, в которых они будут жить и работать. Нельзя формировать личность только педагогическими средствами.

Именно А.Дистервег ввел термин "социальная педагогика" для обозначения педагогической деятельности с обездоленными и беспризорными по профилактике, как принято говорить сейчас, правонарушений несовершеннолетних [59, с. 241].

В первой половине XIX в. И.Ф.Гербарт впервые попытался подвести под педагогику философски, этически и психологически аргументированную теорию, разделившего педагогику (как науку о воспитании) на отдельные, сопряженные части: дидактику и теорию воспитания, понимание сущности педагогики, ее целей, содержания неуклонно изменяется в сторону расширения и углубления, единства социализации, воспитания и развития в целом процессе формирования личности. Изменился и предмет педагогики, постепенно охватывая воспитание не только подрастающего поколения, но и взрослых.

К концу XIX в. социологический подход к предмету педагогики заметно усилился. Шло ее обогащение специальными идеями, пересматривались взаимоотношения с социальными интересами, социальной практикой, усилилось социальное видение воспитания, возрос интерес к проблемам социализации личности (О.Вильман, П.Наторп, П.Барт. Д.Дьюи, Ф.Паульсен и др.) [95, с. 8].

Теорию социальной педагогики конца XIX в. можно охарактеризовать как теоретическую программу без конкретной профессиональной практики. Лишь к концу XX столетия к контурам этой теории добавилась многогранная практика в разнообразных формах социального, общинного воспитания. Практика эта была разноплановой и основывалась на различных концепциях. Одни видели цель социальной педагогики в подготовке молодежи к жизни в условиях демократии через школу, превращенную в мини - государство (Дж. Дьюи) [95, с.8]. Другие характеризовали социальную педагогику как специфическое педагогическое поле вне школы и семьи; то, что семья и школа не в состоянии сделать, должна взять на себя государственная или общественная служба помощи (Г.Беймлер) [95, с. 9].

Оценка исходных оснований для подготовки социального педагога на базе обучения в педагогическом вузе

Подготовка социальных педагогов заключается в развитии коммуникативной, психологической, правовой, педагогической, духовной, экологической культуры личности, ее познавательных интересов, начитанности в различных областях знаний; в получении основных знаний в области педагогики, психологии, культурологии, права, экономики и дополнительной по социальной педагогике. Формирование у студентов эмоционально-ценностного отношения к социальному опыту, в развитии профессиональных социально-педагогических умений, способностей, позволяющих социальным педагогам осуществлять социальную деятельность в различных микросоциальных условиях среды.

Важной задачей данной подготовки является развитие педагогического и социального мышления, формирование потребности в самообразовании, вооружение студентов технологиями решения социальных проблем детей и семей, возникающих в их личной, общественной жизни и профессиональной деятельности.

Прежде всего мы определили специфику деятельности социального педагога. Если у учителя главная функция - образовательная, т.е. он передает знания и социокультурный опыт ребенку, в процессе чего осуществляется его развитие и воспитание. То предметом деятельности социального педагога является социализация ребенка, его вхождение в общество. Сегодня деятельность социального педагога востребована во всех учреждениях образовательного типа, т.к. наряду с реализацией традиционной функцией педагога: диагностической, прогностической, посреднической, предупредительно-профилактической, он реализует сугубо специфические: адаптирующую, коррекционно-реабилитационную и социально-педагогической защиты.

Выполнение этих функций направлены на оказание помощи, защиты и поддержки ребенка в процессе его социализации, что позволяет выделить и специфику деятельности социального педагога.

Деятельность социального педагога по социальной защите, социальной адаптации, коррекции поведения и развития, реабилитации детей, может проводиться с различными категориями детей: дезадаптированные, с отклонениями в развитии и поведении, оставшимся без попечения родителей, одаренными, с семьей и педагогами.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 43 социальных педагога работающих в школах города и района Борисоглебска, имеющих высшее (педагогическое) образование. Ежегодно Управлением образования г.Борисоглебска-района проводится трехдневный семинар по теме "Человек и социальная среда (введение в профессию "социальный педагог"). Была организована ежемесячная учеба социальных педагогов в центре психологической помощи "Гармония" теории и практики по проблемам личности. Разработана двухгодичная программа, обучение по которой проводил практикующий психолог. На занятиях использовался метод групповой психотерапии, психотренинг, индивидуальные консультации. Кроме того, Управлением образования ежеквартально проводились семинары для социальных педагогов.

Для совершенствования профессионального мастерства социального педагога был введен систематический учет работы и ее результаты. Это документация, которая не подлежит жесткой регламентации, ведется в произвольной форме. Но есть документы, которые обязательны для социального педагога: это социально-педагогическая характеристика для микросоциума; медико-психолопедагогические характеристики семей (которые не подлежат широкой огласке), перспективный план работы на год, календарный план.