Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Гусевская Ольга Валерьяновна

Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя
<
Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя
>



Гусевская Ольга Валерьяновна. Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/1354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интенсификация процесса обучения в личностно-профессиональном становлении будущего специалиста как педагогическая проблема 13

1.1. Личностно-профессиональное становление будущего педагога и ведущие направления его совершенствования 13

1.2. Психолого-педагогические аспекты влияния интенсификации образовательного процесса в вузе на личностно-профессиональное становление студентов педвуза 36

1.3. Анализ практики организации процесса личностно-профессио-нального становления студентов в педагогическом вузе 60

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Педагогические пути и условия интенсификации образовательного процесса в вузе и усиления ее влияния на личностно-профессиональное становление будущего учителя 91

2.1. Интеграция общенаучной и специальной подготовки и ее влияние на интенсивность личностно-профессионального становления будущего учителя 91

2.2. Самоуправление студентов и обеспечение оптимального темпа в обучении как условия интенсификации образовательного процесса в вузе 120

2.3.Результаты экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 147

Заключение I50

Литература 154

Введение к работе

Сегодня высшая школа переживает сложный момент, который объясняется на наш взгляд, следующими причинами. С одной стороны, в период стабилизации экономики и научно-технического прогресса стране нужны высококвалифицированные специалисты, умеющие творчески мыслить и нестандартно решать поставленные задачи. С другой стороны, «система образования перестала удовлетворять современным потребностям. Качество обучения в школах и вузах, подготовка рабочих и специалистов далеко не полностью отвечают требованиям жизни» (1,8). Среди многочисленных вариантов реформирования высшего педагогического образования переход к инновационному обучению (как альтернативе традиционного) рассматривается сейчас в качестве ключевого направления развития, с которым связаны надежды на подготовку учителей нового типа. От современного специалиста в области образования требуется высокая мобильность, готовность к непрерывному самообразованию, самоуправлению и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств с тем, чтобы адекватно социальным запросам творчески самореализовываться в учительской профессии. Для работы в современной развивающей и развивающейся школе необходим педагог, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с участниками педагогического процесса, способный брать на себя ответственность владеющий современными образовательными технологиями, письменным и устным общением, способный оперативно реагировать и быстро адаптироваться в различных педагогических ситуациях. Формирование этих качеств наиболее активно и планомерно осуществляется в образовательном процессе вуза, и от того, насколько продуктивным будет этот процесс зависит уровень профессионализма будущих учителей.

Анализ научных исследований ученых-педагогов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Э.В. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и педагогической практики показывают, что образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения обозначенных выше проблем, которые в то же время, используются недостаточно.

Объективно нарастают противоречия: между насущной потребностью общества в профессионально компетентных педагогах и уникальностью требований к их деятельности как специалистов и личности; традиционной системой преподавания учебных дисциплин в отрыве их друг от друга и необходимостью реализации интегративных связей между ними; нарастающим объемом учебной информации и несовершенством методов обучения; необходимостью навыков самообразования, самоуправления и саморазвития и отсутствием стратегии формирования этих качеств на практике.

Решение обозначенных противоречий, возникающих в системе образования, требует поиска и специального изучения инструментов модернизации процесса обучения, а также выявления механизмов стимулирующего влияния на всех участников образовательного процесса. Более того, необходим поиск ведущих факторов, способных оказывать влияние на личностно-профессиональное становление будущих учителей, и его продуктивность.

В связи с этим, особую актуальность в настоящее время приобретает проблема интенсификации образовательного процесса, составляющая важнейший компонент теории обучения и определяющая ее фундаментальные характеристики, связанные с действенностью и продуктивностью.

Нами выяснено, что в педагогике и психологии накоплен обширный фонд, раскрывающий закономерности интенсификации процесса обучения. Ее психологические механизмы обоснованы в основных положениях теорий личности, деятельности и общения: об интегральных характеристиках личности, механизмах ее персонализации и развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Д. Добрынин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); о деятельности и ее субъекте (Б.Г.

Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); об общении и отношениях личности (А.А. Бода-лев, Б.Ф.Ломов, Ю.М. Орлов и др.).

Педагогические основы интенсификации обучения заложены в работах, посвященных сущности процесса обучения и условиям, обеспечивающим его целостность (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); овладению деятельностью и вопросам развития личности (С. Б. Елканов, Л.М. Митина В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенно обогащают научные представления об интенсификации процесса обучения исследования, связанные с активизацией самостоятельной познавательной деятельности обучающихся (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); с совершенствованием содержания и методов обучения (Ю. К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); с оптимизацией названного процесса (Ю.К. Бабанский, А.А. Абдулкадыров, П.А. Жильцов, М.М. Поташник и др.).

Однако изучение специальной литературы позволяет утверждать, что на сегодняшний день недостаточно изучен потенциал влияния интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление обучающихся. Между тем, обладая богатым инструментарием модернизации образовательного процесса, способностью оказывать стимулирующее влияние на всех его участников, интенсификация способна выступать одним из ведущих факторов личностно-профессионального становления будущего специалиста и оказывать влияние на повышение его продуктивности.

Необходимость дальнейшего совершенствования личностно-профессионального становления на основе интенсификации требует определения психолого-педагогических механизмов, выявления условий интенсификации, при которых этот процесс в современной социокультурной ситуации будет успешным; а также разработки содержательной основы процесса, адекватной новым социальным условиям. Решение данных аспектов проблемы имеет большое практическое значение для современной высшей школы. Однако, проведенный анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогической практики, позволяют заключить, что эти вопросы не имеют еще глубокого и полного теоретического и эмпирического исследования, в том числе и в процессе подготовки специалистов педвуза. Данные положения обозначили проблему нашего исследования и определили выбор его темы: «Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивное влияние интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального становления будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - интенсификация образовательного процесса как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное становление студента педагогического - вуза - сложный, многоаспектный и многофакторный процесс, имеющий пофаз ную структуру развертывания. Интенсификация образовательного процесса ву-за способна оказывать продуктивное влияние на личностно-профессиональное становление будущих педагогов, то есть выступать его значимым фактором, если:

- в основу совершенствования личностно-профессионального становления будущих педагогов (наряду с принципами фундаментализации, интеграции и др.) будет положен принцип интенсификации образовательного процесса, основанный на повышении напряженности целей обучения и информативной ем кости содержания занятий, активизации и совершенствовании форм обучения, ускорении темпа учебных действий;

- интенсификация образовательного процесса будет рассматриваться как ведущий фактор становления личностных и профессиональных качеств будущего педагога, благодаря способности оказывать комплексное влияние на структуру и содержание образовательного процесса, на его субъектов, а также на характер взаимодействия между ними;

- будут созданы основные условия, обеспечивающие продуктивный характер влияния интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя, связанные со структурными и содержательными компонентами образовательного процесса, с позицией субъектов в этом процессе, а также с выбором оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе него решались следующие задачи:

1. Изучить сущность процесса интенсификации обучения студентов и специфику его осуществления в условиях педагогического вуза.

2. Обосновать характер и особенности влияния интенсификации процесса обучения на личностно-профессиональное становление студентов педагогического университета и его продуктивность.

3. Проанализировать возможные пути и условия обеспечения интенсификации образовательного процесса как ведущей продуктогенной причины личностно-профессионального становления будущих педагогов.

4. Разработать научно-методические рекомендации по интенсификации образовательного процесса в педагогическом вузе в ходе изучения предметов специального цикла с целью совершенствования личностно-профессионального становления студентов.

Методологической основой исследования являются:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.С. Якиманская и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин и др.);

- концепции реформирования профессиональной школы (A.M. Новиков, В.Е. Шукшунов и др.);

- теории интеграции и интенсификации в образовательном процессе (П.Р. Атутов, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.);

Базой исследования явился факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Этапы и методы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисковый. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической, экономической и философской литературы по проблеме исследования; происходило изучение программных документов; осуществлялись анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей педагогических вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На основном этапе исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись разные виды наблюдения, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование и др.). Осуществлялось уточнение и обогащение общей гипотезы, основных теоретических положений.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. В этот период происходило углубление теоретических положений, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, расширение опытной проверки результатов исследования, написание и оформление текста диссертации. В целях проверки достоверности полученных результатов наряду с другими методами применялась обработка итоговых данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- установлены механизмы влияния интенсификации процесса обучения на эффективность личностно-профессионального становления, к их числу относятся: трансформация внешних стимулов в собственные установки деятельности обучающихся, синтез жизненного опыта и педагогической теории, приобщение к научно-экспериментальной, научно-исследовательской работе, к реальной профессиональной деятельности, повышение информативной емкости содержания учебных дисциплин;

- определены мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный критерии процесса личностно-профессионального становления;

- выявлены критерии эффективности влияния интенсификации обучения на процесс личностно-профессионального становления: стабилизация мотивации учения, повышение качества фундаментальных и специальных знаний, активизация творческих способностей будущих учителей, более высокий уровень развития рефлексивных навыков студентов;

- определен комплекс педагогических условий интенсификации образовательного процесса (интеграция общенаучной и специальной подготовки; выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении; обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности), обеспечивающий продуктивное личностно-профессиональное становление будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности феномена «интенсификация процесса обучения как фактор личност но-профессионального становления будущих учителей»; в теоретической разработке комплекса педагогических условий интенсификации процесса обучения, обеспечивающего продуктивное личностно-профессиональное становление, что является вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов и результатов в практической деятельности преподавателей педагогического вуза, в частности при изучении дисциплин специального цикла; при организации работы по усовершенствованию личностно-профессионального становления студентов; при проведении методической работы с педагогами. Программа интенсификации процесса обучения и разработанные на ее основе методические рекомендации позволяют целенаправленно и продуктивно совершенствовать процесс личностно-профессионального становления будущих учителей. Полученные результаты могут послужить теоретической и эмпирической базой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Достоверность и обоснованность научных результатов настоящего исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора преподавателя кафедры технологии и предпринимательства факультета технологии и предпринимательства Иркутского государственного педагогического университета; положительными результатами экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональное становление - многоаспектный и многофакторный процесс, охватывающий основные сферы личности будущего педагога: мотивационно-потребностную, когнитивную, деятельностную и реф лексивную. Критериями, позволяющими отслеживать динамику личностно-профессионального становления, выступают: мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный.

2. Интенсификация процесса обучения, понимаемая нами как результат усиления познавательной деятельности обучающихся, мобилизации их интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил, ориентированный на достижение конкретных целей обучения и воспитания, является ведущим фактором личностно-профессионального становления студента, так как оказывает влияние на все его главные компоненты: обеспечивает стабилизацию мотивации учения, повышает качество фундаментальных и специальных знаний, позволяет активизировать творческие способности будущих педагогов, способствует развитию у них рефлексивных навыков.

3. Эффективность влияния интенсификации обучения на личностно-профессиональное становление студентов обусловлена использованием потенциала интенсификации на уровне процесса обучения, на уровне взаимодействия субъектов и на уровне личности.

4. Влияние интенсификации процесса обучения на личностно-профессиональное становление будущих педагогов наиболее продуктивно при соблюдении совокупности таких педагогических условий, как: интеграция общенаучной и специальной подготовки; выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении; обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно - экспериментальной работы автора в ИГПУ, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и методик их преподавания, на кафедре педагогики, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (1998 - 2003 г.г.), в ходе работы региональных научно - методических конференций "Технологическое образование: теория, проблемы, перспективы" (г. Иркутск, 1998 г., 1999 г., 2001г.); на межрегиональной конференции "Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования" (г. Иркутск, 2003г.); межрегиональной научно - практической конференции "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, 2003 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Личностно-профессиональное становление будущего педагога и ведущие направления его совершенствования

В современных конкретно-научных разработках понятия "становление" и "развитие" зачастую отождествляются. При этом существует множество подходов к проблеме становления личности, различающихся характером исследовательских задач и материальных оснований. Известны, например, биогенетическая и социогенетическая ориентации. С точки зрения первой, становление (развитие) - это созревание и рост. При другой ориентации во главу угла ставятся процессы социализации индивида (присвоение, овладение, усвоение им социального опыта).

В настоящее время, очевидно, что биологические (физиологические, ор-ганизменные) факторы сами по себе не предопределяют хода и результатов общего психического становления человека как личности и индивидуальности. Также очевидно, что и социальная действительность, социокультурные факторы не переходят прямо в содержание субъекта. «Человек как субъект не есть простая калька или слепок с общественных условий своего существования. Реально - он всегда предстает как уникальность и неповторимость, и при том - не только как природная, но и как психологическая и духовная уникальность» (115,12).

В психологии личностное становление - это процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации человек вступает во взаимодействие с окружающим миром, овладевая достижениями человечества. В са 14 мом общем виде, становление личности с точки зрения психологической науки, может быть представлено как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграции в ней в результате этого процесса (141,331). Характеризуют становление личности как индивидуально-социальное явление многие отечественные психологи (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Б.С. Братусь, А.В. Брушминский, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, В.А. Ядов). Так, Б.С. Братусь связывает становление личности с жизненной межлюдской нравственной позицией человека, ее осознанием и утверждением всей своей жизнью (15). Л.И. Анциферова считает, что чем выше уровень пристрастности, эмоциональности, креативности взаимодействия личности с окружающим предметным и социальным миром, чем полнее личность вкладывает себя в окружающий мир, тем богаче и многоцветнее ее внутренний мир (12 ). Б.Ф. Ломов писал, что раскрыть основания свойств человека как личности можно только через анализ отношения "индивид - общество" (107,14). В.А. Ядов называет потребность личности включаться в социальные связи коренным ее свойством. Г.М. Андреева рассматривает проблему сочетания индивидуального и социального через соотнесение времени жизни человека с эпохой, подчеркивая, что если личность "поспевает за временем", то ее саморазвитие более продуктивно, осмысленно и рассчитано на дальнюю перспективу. К.А. Абульханова - Славская утверждает, что ценностное отношение к жизни, переживание ее ценности, проявляется в мотиве успеть воплотить себя в жизни, в чем-то непреходящем, человечески ценном, общественно значимом. Если потенциал развития умножается на способность своевременно включаться в социальные структуры и процессы, на активность личности, то ее жизненное движение и развитие оказывается оптимальным, приобретает восходящий характер. В случае если индивид входит в относительно стабильную общность, он при благоприятно складывающихся обстоятельствах проходит три фазы своего становления как личности (по Л.С. Выготскому) (48). Первая фаза (адаптация) предполагает усвоение действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности и тем самым до некоторой степени уподобление индивида другим членам той же общности. Вторая фаза (индивидуализация) порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью "быть таким как все" и стремлением индивида к максимальной персонализации, что характеризуется поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности. Третья фаза (интеграция) детерменируется противоречием между стремлением индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности, с одной стороны, и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те его индивидуальные особенности, которые способствуют ее развитию и тем самым развитию его самого как личности в группе - с другой (Л.С. Выготский). При успешном прохождении всех фаз складывается достаточно устойчивая структура личности "Социальная ситуация развития" (по Л.С. Выготскому), в которой происходит преобразование личности, динамична.

Интеграция общенаучной и специальной подготовки и ее влияние на интенсивность личностно-профессионального становления будущего учителя

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство будущих педагогов находятся на низком и среднем уровнях личностно- профессионального становления, что обусловливается рядом причин, оказывающих негативное влияние на образовательный процесс педагогического вуза. Среди них:

- низкая целенаправленность обучения;

- использование преимущественно репродуктивных форм обучения студентов;

- инерционность существующей системы контроля и руководства;

- низкая степень развития профессиональной рефлексии студентов пед. вуза;

- неустойчивая мотивация учебной и профессиональной деятельности обучающихся.

Перечисленные факторы не позволяют в полной мере реализовать интеграцию общенаучной и профессиональной подготовки в образовательном процессе педагогического вуза.

Предотвратить подобные тенденции, обеспечить успешное личностно-профессиональное становление будущего учителя возможно, на наш взгляд, при условии интенсификации образовательного процесса. Для проведения экспериментальной работы была определена совокупность условий интенсификации процесса обучения и организован формирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:

- разработка технологического обеспечения интенсификации процесса обучения на основе выделенных условий;

- апробация в учебно-воспитательном процессе вуза специальных условий личностно-профессионального становления на основе принципов интенсификации.

Основу программы составили следующие положения:

1. Личностно-профессиональное становление будущего педагога - сложный динамический процесс познания им самого себя и поиска возможностей самоосуществления. Это целостный, системно-организованный процесс, который состоит из трех основных взаимосвязанных этапов: допрофессионального, базового профессионального, постпрофессионального. Каждый из этапов отличается по целям, содержанию и методам, направленности педагогического взаимодействия, но их объединяет ориентация на динамическое развитие личности.

2. Особое значение в личностно-профессиональном становлении будущего педагога имеет базовый профессиональный этап, реализация которого осуществляется в рамках педагогической подготовки в вузе. Данный жизненный период рассматривается как время делового самосовершенствования, связанного с развитием у человека целого комплекса профессионально необходимых качеств, включая способности, умения и навыки, важные для успешной работы по избранной специальности. На этом этапе профессионального образования будущего педагога наиболее активно протекают процессы регулирования, накопления, сохранения, логического переконструирования накопленных знаний, их проецирования на педагогическую деятельность. Изменяются смыслы, ценностные установки, мотивация, связанная с профессионально-педагогической деятельностью. Личностно-профессиональное становление наиболее организованно и системно происходит в рамках институциализированной образовательной системы (в вузе и др.), что дает возможность планомерного и целенаправленного влияния на данный процесс.

3. Процесс личностно-профессионального становления охватывает различные сферы личности студента: мотивационно-потребностную, когнитивную, деятельностную, рефлексивную. Основными критериями личностно-профессионального становления будущего педагога являются: мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный.

4. Организация процесса обучения студентов с позиций интенсификации (Ю.К. Бабанский, Т.И. Ильина, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый и др.) предполагает: повышение целенаправленности обучения, усиление учебной и профессиональной мотивации, максимальное использование резервных возможностей личности в развитии творческих способностей каждого студента, применение активных методов и форм обучения, ускорение темпа учебных действий, определение оптимального времени, необходимого для традиционных процедур деятельности. На основе этого процесс личностно-профессионального становления студентов получает новое качественное наполнение, которое позволит готовить специалистов с повышенной профессиональной компетентностью, мобильностью, высокой образованностью и культурой.

Самоуправление студентов и обеспечение оптимального темпа в обучении как условия интенсификации образовательного процесса в вузе

Одна из главных целей обучения состоит в переводе студентов с позиции объекта на позицию субъекта управления другими людьми и самими собой. Отсюда ведущей характеристикой человека как субъекта деятельности являются его активность, проявляющая себя в инициативности, самостоятельном, творческом отношении к внешней действительности, другим людям и к самому себе.

М.В. Бодунов В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, определяют активность как способ взаимодействия субъекта со средой, в котором выражается его стремление к эффективному ее освоению. Одновременно с этим, считают они, активность представляет собой качественную и количественную меру взаимодействия человека с окружением с точки зрения его динамики и напряженности.

Качественная, содержательная сторона активности раскрывается в системе действующих потребностей, мотивов, установок, интересов, обуславливающих совершение тех или иных действий. Поэтому активность и выступает в качестве субъективного условия освоения человеком окружающей действительности. Таким образом, профессиональная направленность, учебная мотивация, познавательные интересы становятся внутренней стороной активности.

Количественная, процессуальная, внешняя сторона активности находит свое отражение в характеристиках совершаемой деятельности (познавательной, профессиональной и т.п.), которые объединяются М.В. Бодуновым в три группы - скоростные, интенсивные и вариационные. Скоростной аспект активности определяет динамику (скорость, темп, ритм) протекания отдельных поведенческих актов. Интенсивный компонент активности характеризует степень напряженности той или иной деятельности. Параметрами напряженности могут выступать длительность выполняемого действия, частота, систематичность и т.д. Вариационный аспект активности указывает на объем, степень разнообразия и новизну осуществляемых действий.

Личностно-профессиональное становление специалиста, его интенсивность и качество этого процесса напрямую зависят от активности самой личности. Только активная позиция субъекта образовательного процесса порождает конкретную работу личности по развитию в себе определенных, необходимых для профессии качеств, обеспечивает их беспрерывное обновление и совершенствование. Для того, чтобы профессиональная деятельность учителя соответствовала современным требованиям, ему необходимо систематически совершенствовать свое мастерство. При этом определяющими будут не заложенные вузом знания, умения и навыки, а способность самой личности работать над собой, активно проявлять себя в профессиональной деятельности. Важно отметить, что особыми формами проявления активности как субъективной характеристики считаются так же самостоятельность и творчество. Если самостоятельность характеризует активность человека с точки зрения его относительной независимости от внешнего окружения, то творчество определяет ее с точки зрения его способностей к преобразованию окружения или самого себя в целях эффективного взаимодействия с внешним миром. Понятие "творчество" ассоциируется с созданием "новых по замыслу культурных и материальных ценностей", с самостоятельной созидательной деятельностью в различных областях производительного труда, науки и культуры.

В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет педагогическое творчество учителя. Для него характерно внесение в учебно-воспитательную деятельность тех или иных модификаций, рационализацией методов и приемов обучения и воспитания без какой либо логики педагогического процесса. Несомненно, что приемами педагогического творчества владеет специалист, находящийся на высоком уровне личностно-профессионального становления. Именно творческие учителя выделяются пониманием целей, задач своей деятельности, осознанием ее закономерностей и принципов, умением предвидеть результаты работы, варьировать методы своей работы с учетом конкретных условий.

Как высший модус активности и самостоятельности человека можно рассматривать его саморегуляцию, а точнее самоуправление, при котором реализуется активность субъекта, его актуальные и потенциальные возможности не только в организации и преобразовании окружения, но в организации и управлении собственными действиями и поведением. Отсюда способность студента к самоуправлению во всех частных формах его проявления (самостоятельное определение и переопределение целей, самостоятельное приобретение знаний и принятие решения, самоорганизация, коммуникативная активность, самоконтроль и саморегуляция) является необходимым условием интенсивного профессионального образования и становления.