Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Косогова Анастасия Самсоновна

Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя
<
Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя
>




Косогова Анастасия Самсоновна. Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления будущего учителя : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2000 377 c. РГБ ОД, 71:00-13/272-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-культурологические предпосылки и общенаучные основы исследования педагогического обеспечения творческого самовыражения в становлении учителя . 20

1.1. Философско-культурологические истоки проблемы творческого самовыражения в личностно-профессиональном становлении педагога 20

1.2. Психологические аспекты проблемы творческого самовыражения в становлении учителя 54

1.3. Проблема творческого самовыражения в педагогике 81

Глава 2. Творческое самовыражение как фактор становления педагога 116

2.1. Творческое самовыражение как феномен и процесс становления учителя 116

2.2. Методологическая культура в структуре творческого самовыражения учителя 149

2.3. Педагогическое моделирование как определяющее средство творческого самовыражени 167

Глава 3. Экспериментальное исследование роли творческого самовыражения в становлении учителя 193

3.1. Изучение общественной востребованности и личностной готовности педагога к творческому самовыражению 193

3.2. Методы и критерии диагностики уровня и особенностей творческого самовыражения будущего учителя 209

3.3. Организация учебного процесса, ориентированного на творческое самовыражение как фактор профессионального становления учителя 222

Глава 4. Активизация процессов творческого самовыражения студентов в системе педагогического образования 253

4.1. Модель педагогического образования с позиций ее направленности на творческое самовыражение будущего учителя ..253

4.2. Условия эффективной реализации модели подготовки учителя через включение его в творческое самовыражение 264

4.3. Диалектическое единство творческого самовыражения студента педвуза и результативности его самореализации как педагога 274

Заключение 291

Библиография 306

Приложение 339

Введение к работе

Современная экономическая и социокультурная ситуации актуализировали и обострили противоречия между желанием человека стать способным в ходе получения образования к продуктивной личностно-значимой жизненной и профессиональной самореализации в пространстве высокой культуры и все еще сохраняющимися в образовании ориентациями на формирование человека лишь как средства для достижения государственных, политических, экономических, социальных целей.

Направленность на саморазвитие, самоактуализацию, позволяющие человеку стать активным субъектом жизни и профессиональной самореализации востребована как на уровне общественных целей, так и личностным сознанием. Однако, в массовой практике профессионально-педагогической подготовки, несмотря на изменяющееся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку учителя только как носителя заданных профессиональных функций.

Суть противоречий состоит в том, что большинство современных отечественных ученых, анализирующих проблемы педагогического образования, признает значительную роль учителя в преодолении стихийности попыток культурного возрождения общества, в то время как его традиционная подготовка ориентирована на реализацию нормативно-формирующих и воспроизводящих функций, где
творчество учителя и учащегося в пространстве высокой культуры отношений не входит в задачу образования.

Кроме этого существуют противоречия между деятельностью педагогического сознания на уровне практикоориетированных отношений, знаний, деятельности и внутренней потребностью обращения субъектов образования к сущностным самопроявлениям как средству саморазвития и самореализации, как условию продвижения к культуре через общение, познание, действия.

Учителя в своей практической работе испытывают потребность в новых научно обеспеченных подходах к образовательным процессам, когда традиционные формы образовательных отношений (формирование, воздействие, взаимодействие), имеющие отношение к личности, были бы обогащены смысловой связью с особенностями их самовыражения, выступающего условием личностного и профессионального саморазвития и вовлекающим в процессы саморазвития учащихся.

Таким образом, проблематика нашего исследования определяется потребностями общества в переходе к новой парадигме профессионально-педагогического образования, ориентированной на гуманистическое развитие смысловой сферы сознания и деятельности, предполагающей организацию его с опорой на самобытность, уникальность, тенденцию к позитивной самоактуализации через процессы творческого самовыражения. Кроме этого, все более отчетливо видится, что невозможно навязывать пути профессионального становления педагога. Осознается необходимость создания системы педагогической подготовки, ориентированной на творческое самовыражение будущего педагога.

Учет новых тенденций, представленных в современных исследованиях по проблемам высшего образования приводит к попыткам
внести в практику профессиональной подготовки отдельные элементы, ориентированные на становление учителя самоактуализаци- онными методами. Но зачастую это приводит к нарушению целостного видения личностно-ориентированных, инициирующих саморазвитие, учебно-воспитательных процессов и особенностей деятельности и самореализации в них будущего учителя. Поэтому в самоанализе студентов и учителей низкая эффективность профессиональной деятельности чаще всего не соотносится с отсутствием направленности сознания на качество собственных самопроявлений и ответственности педагога за собственные действия.

Очевидно, для снятия вышеуказанных противоречий необходима целостная концепция современного педагогического образования, закладывающая в свое основание личностные проявления и определяющая их как условие результативности подготовки учителя.

Предпосылки для создания этой концепции вытекают из философских положений о сущностных самопроявлениях человека как определяющих факторах его жизненного самоопределения и самореализации, а также разрабатываемые в современной психологии и педагогике культурологический, синергетический и феноменологический аспекты гуманистически ориентированных подходов к профессиональной подготовке педагога.

Одной из идей, которая может быть основанием для создания концепции педагогического образования, может быть идея творческого самовыражения будущего педагога, определяющая его готовность к решению актуальных задач образования.

Основаниями для создания концепции личностно- профессионального становления учителя средствами творческого самовыражения могут служить размышления российских философов Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, Г.Г.Шпета, Г.С.Батищева, В.С.Библера о саморазвитии личности посредством творчества, а также идеи о ненасильственном, глубинном диалоге как определяющем факторе преобразования самовыражения в творческий акт и событие- поступок, отраженные в работах Г.С.Батищева, В.С.Библера, М.Бубера, В.А.Конева, П.Сорокина. Разработка новых подходов к становлению учителя обусловливается исследованиями проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева,

Г.Асмолова, А.Н.Бернштейна, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской,

П.Зинченко, Л.Н.Куликовой, В.И.Слободчикова, В.Д. Шадрикова и др.

Вскрытое предварительным анализом противоречие между существующими предписаниями в организации учебного процесса при подготовке педагога и внутренней потребностью к творческому самовыражению как фактору его профессионального становления определило проблему исследования. Ее составляют пути разрешения объективно назревшего противоречия между преобладанием инерции в определении целей профессиональной деятельности учителя, связанные с воспитанием и обучением другого (учащегося) и необходимостью обращения к собственному саморазвитию и адекватному самовыражению как основе подготовки студентов к гуманистически ориентированному обучению и воспитанию.

Проблематика исследования определяет необходимость обогащения содержания и путей профессионально-педагогической подготовки в целом. Это обусловлено тем, что невозможно рассматривать процесс обучения и воспитания другого без обращенности к процессам самовыражения, отражающим результаты самостроительства. Потребность в целостном осмыслении этих проблем определили выбор темы исследования «Педагогические основы творческого самовыражения как фактора профессионального становления учителя».

Объектом исследования выступает личностно-

профессиональное становление учителя в системе педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия активизации творческого самовыражения как смыслообразующего компонента профессиональной подготовки.

Целью исследования является создание целостной концепции педагогического обеспечения творческого самовыражения как фактора личностно-профессионального становления учителя и разработка на этой основе соответствующей инновационной модели подготовки учителя.

Определяя гипотезу исследования, мы исходим из того, что подготовка современного учителя должна опираться на самопроявления субъектов педагогического образования, которые выступают как способность к свободному изъявлению своей позиции, открытость, а также как способность к уважению, пониманию и поддержке другого (учащегося, коллеги, родителя). Подготовка учителя связана с развитием умений моделировать педагогические системы разного уровня и назначения и предъявлять их как результат индивидуально-творческой деятельности, ориентированной на личностно- профессиональное становление.

Исходные положения позволяют предположить, что если в ходе профессионально-педагогической подготовки ориентировать будущих учителей на обогащение «Я» концепции средствами творческого самовыражения, то это должно выступить условием личностно- профессионального становления педагога, отвечающего современным потребностям гуманистически ориентирующегося образования.

Становление педагога связывается нами также со становлением умений разрабатывать и предъявлять как результат и процесс индивидуально-творческого самовыражения педагогические модели со всеми стадиями учебно-воспитательного процесса (от методологии, постановки целей, технологий обучения и воспитания до оценки их эффективности).

В связи с этим мы предполагаем, что переходу подготовки студентов из состояния репродуктивного отражения педагогического знания в состояние творческого самовыражения будет способствовать представление понятия «творческое самовыражение» в качестве узлового компонента системы педагогической подготовки, организующей сознание студентов на ответственный выбор направлений профессионального саморазвития и адекватного предъявления окружающим и самому себе его результатов. Для этого процесса важно приобщение личности будущего педагога к методологическим знаниям как системе стимулирования и обеспечения творческого самовыражения в контексте культуры, а также способности моделирования в сфере образования с учетом личностно-значимого потенциала концепций, выбранных в качестве основы моделирования и уровня развития субъектов педагогического образования.

Объект, предмет, цель исследования определили следующие задачи исследования:

Выделить и проанализировать философско-культурологические и психолого-педагогические основания к решению проблемы творческого самовыражения как фактора личностно-профессионального становления педагога.

Разработать концепцию становления педагога средствами творческого самовыражения. Определить условия и способы активизации творческого самовыражения и проверить их эффективность
в профессиональной подготовке педагога современного гуманистически ориентирующегося образования.

3. Разработать целостную модель педагогического образования, ориентированного на личностно-профессиональное становление педагога средствами творческого самовыражения.

Методологической основой исследования послужили идеи российских философов о саморазвитии личности посредством творчества (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Г.Г.Шпет, Г.С.Батищев, В.С.Библер); о зависимости между проявлениями человека в культуре с понятиями свободы, ответственности (И.Кант, Ж.Сартр и др.); о ненасильственном, глубинном диалоге как определяющем факторе преобразования самовыражения в творческий акт (М.Бубер, Г.С.Батищев, П.Сорокин); о деятельности как событии - поступке, выступающем в плане произведения культуры, имеющем значение «здесь и сейчас» (В.С.Библер, В.А.Конев); о явлении как феномене целостного представления источников, связей, механизмов развития, как реализованного в самовыражении сознания, о природной расположенности к установлению связей с окружающим миром как целостностью посредством «расчистки», «эйдетической редукции» (Э.Гуссерль, М.Шелер, Г.Шпет).

Методологическую основу составили также исследования проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев,

Н.Бернштейн, В.С.Библер, В.П.Зинченко, В.А.Петровский,

И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.); проблемы культуры моделирования, соотношения при этом рационального и ценностного, теоретического и практического, вскрывающих диалектику общественно-значимого и личностно-ценного, самоорганизуемого и организуемого извне (Б.С.Гершунский, В.А. Извозчиков, E.H. Князева, С.П.

Курдюмов, M.K. Мамардашвили, H.H. Моисеев, B.C. Шубинский, Г.П. Щедровицкий и др.).

В определении методологической основы для нас важны исследования о рефлексивном слое сознания в развитии личности, ее самопознании, саморазвитии и самореализации (К.А.Абульханова - Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Л.Н. Куликова,

Б.Орлов, В.В.Сериков); развитии творческого потенциала педагога (Н.Н.Вересов, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник, Н.Ю.Посталюк, И.Ф.Харламов); моделировании и проектировании как о творческих проявлениях в педагогической деятельности при наличии в них методологического, рефлексивного, содержательного, деятельностного и корректирующего этапов (Г.А.Балл,

П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин,

В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, В.Е.Родионов, Н.С.Розов, Н.Н.Суртаева и др.).

Ведущей идеей концепции является становление педагога через акты творческого самовыражения, выступающего источником и механизмом формирования сознания, направленного на взаиморазвитие в педагогическом взаимодействии как сотворчестве. Она базируется на необходимости придания процессу профессиональной подготовки личностно-ценностного смысла; открытости в собственных проявлениях и направленности на них; готовности к самовыражению как отражению культуры гуманосообразного моделирования. Эта идея вытекает из обоснования качественно обогащенного педагогического взаимодействия с включением личностно значимых составляющих, реализующих направление «быть личностью и профессионалом» в акте самовыражения.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, гипотети-
12

ко-дедуктивного метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, проведение экспериментальной работы в вузе. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались феноменологические и синергетические методы, а также методы теоретического и эмпирического доказательств.

Этапы исследования. Первый этап (1984-1988 гг.) Анализ источников по проблемам методологии педагогики, поиск условий реализации отдельных творческих проявлений будущих педагогов, выявление сущности творческого самовыражения. Определение теоретико-методологических основ исследования, разработка плана и программ, определение аппарата исследования, новых подходов подготовки студентов к педагогической деятельности.

Второй этап (1989-1994гг.) Разработка критериального аппарата исследования, выявление факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к творчеству в педагогической деятельности. Оформление результатов исследования в учебное пособие «Формирование творческого мышление в процессе обучения».

Третий этап (1995-1998гг.) Разработка концепции творческого самовыражения. Определение возможностей проверки эффективности полученных теоретических данных. Разработка модели системы педагогической подготовки через процессы творческого самовыражения субъектов образования с позиций ценностных оснований гуманистически ориентированного обучения, разработка системы принципов и смыслообразующих ориентиров для включения студентов в процессы творческого самовыражения. Отражение результатов исследования в статьях, Концепции развития непрерывного образования в ИГПУ с 1996 по 2005 годы, Концепции воспитания студентов ЙГПУ, Концепции педагогической практики студентов ИГПУ, разработка концепции и программы развития Осинского учебно-
воспитательного экспериментального комплекса Иркутской области, программы развития педагогического колледжа г. Усолья-Сибир- ского Иркутской области.

Четвертый этап (1998-2000гг.). Проверка разработанной концепции творческого самовыражения как фактора становления педагога в более широком образовательном пространстве (вузов, средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ). Представление результатов исследования в монографии «Становление педагога: проблема творческого самовыражения». Оформление результатов в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выделение процессов самовыражения личности как значимого фактора в ее личностном и профессиональном становлении закономерно для современного культурно-исторического развития всех социальных институтов, в том числе, и системы образования. Этот процесс многопланов и имманентен жизнедеятельности любого человека безотносительно к сферам его жизнеосуществления. Творческое самовыражение - деятельность, связанная с ценностным переосмыслением и переживанием потребностей саморазвития, самостроительства. Творческое самовыражение - это трансформация наличной ситуации своего развития в более желательную для субъектов взаимодействия ситуацию. Творческое самовыражение предопределяет открытость в общении с действительностью, благодаря потенциалам этой действительности человек способен творить, в пределах ее он может принимать ответственные решения.

2. Творческое самовыражение в системе профессионально- педагогической подготовки имеет специальное назначение, заключающееся в создании условий, средств и способов взаимодействия для ответственной саморегулируемой деятельности студентов. Оно связано с развитием способностей самостоятельного выделения значимых проблем и определения качественных методов их решения. Творческое самовыражение - целостное образование, в котором имеет место взаимодействие внешнего управления и самоуправления, реализуемое посредством культурологических регулятивов, сообразных высшим ценностям современного общества.

Потребность в творческом самовыражении, определяющем личностно-профессиональное становление педагога, возникает в связи с необходимостью в конструктивном разрешении противоречий, связанных с развитием образовательных систем. Подходы к этому разрешению определены нами как синтез теоретических и практико- ориентированных направлений в развитии современной педагогики и инновационной педагогической практики. При этом в творческом самовыражении теория и практика выступают как взаимосвязанные полюса, определяющие общее горизонтальное поле поисков компромиссов между желаемыми и возможными трансформациями в сфере образования. В этом поле самовыражение выступает полифункциональной деятельностью, способной своими специфическими средствами реализовать целостную связь выражаемого смысла предопределяемых изменений, выражающего смысл и порядок этих изменений субъекта и выраженного облика преобразованных объектов.

Творческое самовыражение позволяет в ответ на потребности, возникающие в процессах развития человека, общества, культуры или образовательных систем, предопределить создание новых или преобразование старых условий развития субъекта образования и тем самым направить изменения в образе «Я» адекватно требованиям культуры. Оно ведет к новому пониманию сущности образования как диалогического сочетания лучших образцов педагогической деятельности с выработкой собственных способов самовыражения, ведущих к продуктивному решению педагогических задач, предвосхищению не имеющих аналогов образовательных ситуаций. Творческое самовыражение связано с постоянным расчетом и опорой на прогрессивные тенденции в наличном педагогическом сознании, и его результатом является особый характер педагогических моделей, предполагающих в своей структуре не только рациональное осмысление и пунктуальное следование предписаниям, но и ценностное диалогическое понимание, направляющее собственные творческие усилия.

5. Механизмами творческого самовыражения выступают: мотивация самоосуществления энергетикой собственного «Я»; направленность на диалог с «другим» как диалог взаимно обогащающихся культур; педагогическое моделирование, цели, задачи и содержание которого формируются на основе философско-культурологического, методологического, психолого-педагогического, и собственно педагогического подходов.

Модель педагогического образования выстраивается исходя из обогащенных определений понятий: методологическая культура учителя, педагогическое моделирование и проектирование, педагогическое творчество и творческое самовыражение, творчество диалога, творческая самореализация и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснована необходимость и возможность опоры на творческое самовыражение как смыслообразующий компонент в личностно- профессиональном становлении учителя;

-расширен понятийно-терминологический аппарат теории обучения: введены понятия «творческое самовыражение», «творчество диалога», «творческая самореализация», позволяющие моделировать и реализовать личностно-профессиональную подготовку педагога на продуктивной, гуманистически ориентированной основе;

-обогащены смыслы категорий «методологическая культура», «моделирование», «цели», «содержание», «условия» и «средства» профессионально-педагогической подготовки студентов с учетом личностно значимой, творческой и диалогической составляющих становления личности и профессионала;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -разработаны теоретические основы профессионально - педагогической подготовки с включением будущих учителей в образовательные процессы как процессы творческого самовыражения;

-обоснованы принципы построения системы профессионально- педагогической подготовки с учетом ориентации на творческое самовыражение;

-предложена и апробирована система критериев оптимального включения студентов педвуза в профессиональную подготовку через процессы творческого самовыражения;

-разработана модель педагогической подготовки, в которой смыслообразующие, содержательные и процессуальные компоненты взаимосвязаны в обеспечении творческого самовыражения как фактора становления педагога;

-обоснованы условия «перехода» творческого самовыражения студента педвуза в творческую самореализацию учителя. Практическая значимость исследования следующая: - на основе разработанных теоретических положений описана модель педагогической подготовки учителя через его творческое самовыражение, выполняющая также функцию перевода концептуальных положений в практические действия как конструктивные умения творческой самореализации;

разработаны механизмы практического использования вариантов реализации системы педагогической подготовки, ориентированной на творческое самовыражение студентов;

определены и апробированы возможности оценки эффективности включения в образовательный процесс как творческое самовыражение средствами диагностических методов, поставляющих статистически выражаемые данные;

разработаны учебные пособия, монография, научно- методические сборники, концепции: развития непрерывного образования в ИГПУ (1996-2005 гг.), воспитания студентов ИГПУ, педагогической практики студентов ИГПУ, авторские планы и рабочие программы дисциплин «Введение в педагогическую профессию», «Теория и технологии обучения», «Философия и история образования», спецкурсов «Основы педагогического творчества», «Педагогическое прогнозирование». Они используются в системе высшего и среднего педагогического образования, в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений. Разработанные концепция и программа развития Осинского экспериментального учебно-воспитательного комплекса, педагогического колледжа г. Усолья-Сибирского реализуется на практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

разработкой методологической базы, обосновывающей подходы к реализации модели личностно-профессионального становления педагога в его творческом самовыражении;

-разработкой теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях;

-использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания;

-широтой охвата основных теоретических позиций; -обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников;

-комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике;

-преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в монографии, концепции развития непрерывного образования студентов ИГПУ с 1995 по 2005гг., концепции воспитания студентов ИГПУ, концепции педагогической практики ИГПУ, учебных пособиях, рабочих программах, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в городах Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тобольске, Тюмени, Новокузнецке, Челябинске, Улан-Удэ, Иркутске. Результаты исследования обсуждались на международных (Санкт-Петербург, 1995; Иркутск, 1996; Новосибирск, 1999), республиканских (Санкт- Петербург, 1993; Челябинск, 1994; Новосибирск, 1997; Новокузнецк, 1989), межрегиональных (Тобольск-Тюмень, 1995; Иркутск, 1983, 1997) научных и научно практических конференциях по проблемам образования. С докладами и сообщениями по проблемам исследования были выступления на ежегодных научных конференциях Иркутского педагогического университета, на заседаниях психолого- педагогического совета ИГПУ, работающего под руководством автора, на совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов и других учебных заведений (Иркутского технического университета, Восточно-Сибирского института МВД, Иркутского высшего военного авиационного училища, Иркутского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных школах, кинотехникуме, педагогических колледжах, музыкальной школе и др.).

Результаты исследования внедрены в работу Иркутского государственного педагогического университета, Осинского экспериментального учебно-воспитательного комплекса, педагогического колледжа г. Усолья-Сибирского, используются в системе повышения квалификации преподавателей ИГПУ, молодых преподавателей Восточно-Сибирского института МВД, кафедры педагогики Иркутского госуниверситета.

Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, библиографии и приложения.

Психологические аспекты проблемы творческого самовыражения в становлении учителя

Исследуя проблему творчества и его роли в личностно- профессиональном становлении, психологи сходятся в определении творчества как процесса производства нового продукта, вырастающего, с одной стороны, из уникальности индивида, а с другой, из обусловленности материалом, окружающими людьми и обстоятельствами жизни.

Л.С. Выготский определяет творчество как «всякую деятельность человека, который создает нечто новое, все равно, будет ли это созданием какой-нибудь вещи внешнего мира или построением ума или чувства, живущего в самом человеке»

Творчество, в видении Л.С. Выготского, является также глубочайшей потребностью человеческой психики в смысле сублимирования некоторых низших видов энергии [88].

В определениях творчества у ученых, занимающихся этой проблемой, выделяются такие особенности этой деятельности, как направленность на разрешение противоречия, обусловленная объективными и субъективными факторами. Результатом разрешения объективных противоречий выступает продукт, который обладает новизной, оригинальностью, значимостью и прогрессивностью. В данном случае существенным признаком творчества выступает его внешняя сторона: новый оригинальный продукт как результат творчества.

С этих позиций В.А.Моляко [236] выделяет «триаду творческого процесса», которая отражает проявление наиболее значимых рубежей на магистрали творческого поиска. Он говорит, что для получения оригинального продукта творчества необходимо: — понимание сущности того, что ищется; — гипотеза о конечном виде искомого и возможном пути его достижения; - установления соответствия найденного с тем, что предполагалось искать в начале решения той или иной проблемы. Но во многих видах деятельности, особенно деятельности, где в качестве ведущих выступают отношения «человек - человек», практическая новизна, выраженная в каком-либо продукте, достаточно проблематична. На наш взгляд, в плане решения задачи профессионального становления учителя наиболее значимы характеристики внутренней структуры процесса творчества. Психологи [18, 150, 200, 215, 228], анализируя внутреннюю структуру творческой деятельности, полагают, что она базируется на таких характеристиках личности, как: — способность видеть противоречия в ситуации, проблему (зачастую увидеть проблему значительно труднее, чем найти ее решение); — чувство увлеченности, эмоциональный подъем при решении творческой задачи; — способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы; при этом характерна легкость генерирования идей как экспрессивная беглость: — способность к сопротивлению навязанному стилю деятельности, шаблону; — способность к целеполаганию, самоорганизации, самоконтролю в творческой деятельности. — гибкость мышления как легкость перестройки сложившихся схем мышления и систем действий; — антиконформизм мышления как умение менять свое мнение, отрешиться от традиционных взглядов, преодолеть барьеры прошлого опыта; — стремление к самообразованию.

Для процессов становления педагога немаловажен и тот факт, что обучающийся, включившийся, по терминологии А. Маслоу, в «инспирационную фазу творчества», забывает о прошлом и будущем и живет только настоящим. Если человек не «растворится в настоящем», он не сможет творить. Способность забыть о времени, о себе, оторваться от мира, общества и истории, утверждает А.Маслоу, побуждает зарождение творческого процесса, служит обязательной предпосылкой, инициирующей акт творчества [224].

На наш взгляд, становление педагога в образовательном процессе будет результативным, если учитывать, что главным побудительным мотивом творчества является стремление человека реализовать себя, проявить свои возможности. А.Маслоу, К. Роджерс под этим стремлением понимают направляющее начало, проявляющееся во всех формах органической и человеческой жизни, - стремление к развитию, совершенствованию, зрелости, тенденцию к выражению и проявлению всех способностей организма и «Я» [224, 291]. Человек, по мнению психологов - гуманистов, творит, в первую очередь, потому, что это его удовлетворяет, потому что он чувствует в этом самоактуализацию. Нам представляется целесообразным говорить в данном случае о творческом самовыражении личности.

Раскрывая внутренние условия такого созидательного творчества, К.Роджерс выделяет в нем открытость опыту (экзистенциаль- ность), внутренний локус оценивания и способность к необыкновенным сочетаниям элементов и понятий.

Методологическая культура в структуре творческого самовыражения учителя

Методологическая культура выступает предметом анализа у многих исследователей в области подготовки учителя [65, 83, 143, 169, 198]. Она рассматривается в качестве необходимой составляющей каждого современного педагога, стоящего перед необходимостью выбора и анализа концепций обучения и воспитания школьни- # ков, их адекватной трансляции в педагогическую практику.

Методологическая культура учителя нами определяется как владение алгоритмами решения педагогических задач, включающими в себя умения выделять их из наличной ситуации, прогнозировать и моделировать на основе синтеза различных аспектов педагогических явлений: их концептуального и теоретического базиса, инструментального и организационного обеспечения, а также особенностей самовыражения субъектов образования. В свою очередь, основы и ориентиры становления методологической культуры, открывающей простор для творческого преобразования наличной педагогической действительности, заложены в принципах обучения как методологической основе педагогического образования.

Определяя роль принципов обучения будущего педагога как концентрированного инструментального выражения соответствующей педагогической концепции, нам видится отражение в них системы теоретических знаний о единстве внешнего и внутреннего планов развития личности. Они отражают основные, исходные положения и задают ориентиры общей направленности педагогических взаимодействий. При этом принципы должны содержать в себе возможность их интерпретации такими средствами как вероятностные истолкования научных данных, выявление противоречий, аргументация, комментирование. Согласно принципам с такой ориентацией, предметом изучения становятся педагогические процессы, модели и системы в их внутренней логике, генезисе и причинно-следственных связях.

Принципы педагогического образования с ориентацией на творческое самовыражение субъектов образования должны отражать положение о том, что творчески реализует себя в профессиональной деятельности учитель, для которого занимаемая им социальная позиция (роль), совпадает с его внутренней сущностью, адекватным образом «Я». Поэтому в принципах закладывается возможность и необходимость познать самого себя, свои возможности, способности, соотнести их со своими потребностями

К педагогическим принципам профессионального обучения, определяющим стратегию отношений преподавателя и студента и направленным на формирование методологической культуры будущего учителя, можно отнести, на наш взгляд, фундаментальные образовательные принципы, достаточно широко представленные в современных педагогических исследованиях. Это принципы культуросообраз- ности, природосообразности, социосообразности и целостности.

Принцип культуросообразности ориентирует рассматривать обучение как способ вхождения в культуру. А.Г.Асмолов [25] говорит о необходимости различать в системе образования культуру полезности и культуру достоинства. Первая ориентирована на подготовку человека-функции, и ее цели - это стремление к равновесию и самосохранению, воспроизводство самой себя без каких-либо изменений. Культура, ориентированная на отношения достоинства в качестве ведущей ценности признает безусловную ценность личности. Идеи «вселенской взаимности» человека и окружающего мира в историко- эволюционном процессе пронизывают все компоненты образования и определяют его ориентации в культуре самостроительства личности и профессионала.

Обучение, ориентированное на приобщение к «культуре достоинства», должно реализоваться в пространстве этой культуры. Главные признаки образовательного пространства как пространства культуры - наличие в нем условий для высвобождения внутренних, творческих сил обучающегося, условий проявления свободы суждений, поведения, переориентации обучения на личность будущего специалиста, осознающего собственную свободу как ответственность личностного выбора, как самостоятельное движение к профессиональному самоосуществлению.

Принцип природосообразности в профессиональной подготовке педагога, при которой творческое самовыражение выступает ведущим фактором его становления, базируется на снятии методологического императива в науке и содержании образования как выделения и противопоставления человека миру природы, окружающей действительности в целом. Методологическая культура педагога - это культура «человека природы». Следование этому принципу предполагает неприемлемым представление о реальности как о внешнем по отношению к человеку мире. Этот принцип базируется и на гуманистической идее доверия и следования «организмическим потребностям» личности.

Руководство принципом природосообразности в становлении педагога через процессы его творческого самовыражения предполагает необходимость исходить из позитивного основания человека, органично присущей ему потребности самоактуализации. В этом случае следует полагать, что в природе человека изначально заложена потребность позитивной самореализации, и ее неосуществление обусловлено деформациями на личность окружающим социумом и обстоятельствами. Задача образования - увидеть сущность этих деформаций и снять их, открыв дорогу саморазвитию. Исходя из этого принципа, педагогическое образование должно строиться на исследовании реальных путей развития и самоосуществления человека, сути и причин возникновения проблем современного образования, поиска альтернативных методов ее решения.

Методы и критерии диагностики уровня и особенностей творческого самовыражения будущего учителя

Анализ условий и разработку критериев творческого самовыражения как фактора становления педагога мы проводили с двух позиций. С одной позиций велось вычленение основного и исходного педагогического отношения, «клеточки» образовательного процесса. В этом случае факторами, регулирующими его протекание, выступали отдельные педагогические отношения: — обучающий - обучающийся (преподаватель - студент; учитель - учащийся); — обучающийся - содержание образования; — обучающийся - другие обучающиеся (студент - студенческая группа, учащийся - коллектив класса); — обучающийся - познавательная задача и др. В отношениях «студент - преподаватель» нами выделены особенности информационной, мобилизационной, развивающей, ориен- тационной функций преподавателя в обучении, ориентированных на становление педагога средствами творческого самовыражения. С этих позиций информационную функцию мы рассматривали как функцию, опирающуюся на способность студентов к интерпретации научных понятий в «промежутке» разных логик и способов понимания. Например, «выход» на «живое», продуктивно действующее современное педагогическое знание через античное, целостное и «эйдетическое» видение мира и человека, или средневековое толкование и отношение к предмету как к «продолжению моей руки и моего слова», или познавательное экспериментирование и объективацию знания, в том числе и педагогического, в Новое время. Такой подход обеспечивает выход педагогического диалога на вечные проблемы человеческого бытия, сообщает ему невозможность однозначного толкования и разрешения педагогических ситуаций, неполноту и в то же время глубинность и продуктивность. В этом смысле информационная функция преподавателя утверждалась, в нашем понимании, как диалог логик преподавателя и студента.

Мобилизационная функция в нашем толковании была ориентирована на активизацию познавательной деятельности через включение в процессы творческого самовыражения, помощь в организации целенаправленной самостоятельной работы, поддержание интереса к актам творческого самовыражения.

Развивающая функция была связана с оказанием помощи в становлении и развитии внутренней рефлексии, помощью в процессах саморазвития и самообразования как условия профессионального становления. Ориентационная функция была нацелена на осознание значимости актов индивидуального творческого самовыражения в профессиональном становлении педагога, что способствовало становлению гуманистических мировоззренческих принципов, активной жизненной позиции, ее проявленности в актах творческого самовыражения. При рассмотрении отношений «учащийся - содержание образования» актуальным для нас было рассмотрение: - условий целенаправленности поиска и использования информации, где смыслообразующей выступала направленность на продуктивное самовыражение «здесь и сейчас»; - особенностей системы переработки информации, рассмотрение ее личностной значимости; - системы поддержки принятия решений, открытости самопроявлений; - особенностей поиска нового варианта развития ситуации, соотнесение его с собственными возможностями и наклонностями; - отбора содержания, включающего проблемы и нерешенные вопросы.

В плане отношений «студент - студенческая группа» мы создавали психологический настрой на актуальное состояние собеседника и собственное актуальное психологическое состояние (следование принципу «здесь и теперь»). Нами стимулировалось безоценочное восприятие личности партнера, априорная установка на доверие к его намерениям, а также восприятие партнера как равного, имеющего право на собственные мнения и решения. На занятиях всячески поощрялась персонификация общения, формировались умения вести разговор от своего имени (выделяя их из мнений авторитетов), представлять свое видение предмета, свои истинные чувства и отношение к сказанному.

Организация обучения, ориентированного на становление педагога в процессе его творческого самовыражения шла с позиций рассмотрения всех его компонентов в их взаимосвязи и целостности, когда преподаватель, как, например, замечает Л.С.Выготский [87], выступает организатором социальной воспитательной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с каждым учащимся. Целостность культурно-образовательного пространства (окружения субъектов образования) - это взаимосвязь и взаимопроникновение ее предметной, событийной, информационной и социально- поведенческой составляющих. Формируемое с позиций системности, культурно-образовательное пространство учебного заведения должно быть пространством самоопределения и осмысления себя каждым субъектом образования как целостной и творческой личности. Оно должно задавать высокий потенциал волевой саморегуляции, обострять ситуацию самоопределения и самоутверждения.

Условия эффективной реализации модели подготовки учителя через включение его в творческое самовыражение

Анализ продуктивности в реализации модели подготовки учителя через включение его в творческое самовыражение, позволил нам выделить в качестве ведущих условия, на первый взгляд, дихото- мичные по своей сути. Это, с одной стороны, ориентация всей системы образования на развитие в человеке духовного начала средствами творческого самовыражения. Другим условием продуктивности модели подготовки специалиста мы видим ее технологичность.

Мы полагаем, что образование приобретает ценностный и лич- ностно значимый контекст, если ориентировано на духовное развитие человека. На наш взгляд - это развитие с ориентацией на высшие образцы человеческой культуры, то есть на образцы, раскрывающие цель и смысл человеческого самоосуществления. Однако, современное общество не в силах создать систему образования, осуществляющую духовное развитие человека целиком и полностью. Только условия для такого развития - вот тот максимум, которого может достичь существующее общественное (в том числе, и профессиональное) образование. И, на наш взгляд, определяющим условием такого развития выступает ориентация образования на культурные ценности. Творческий источник развития всей человеческой культуры есть духовная составляющая человека. В системе категорий культуры выражены наиболее общие представления об основных началах и сторонах человеческой жизни, о месте человека в мире, о ценностях человеческого мира. Это понятия добра, зла, совести, долга, свободы, смысла жизни и др. Осмысление сущности этих понятий и определяет духовное развитие человека.

Категории культуры обеспечивают «сортировку» многообразного человеческого опыта и выступают базисом его духовного становления. Человек является творением культуры, и можно сказать, что духовное проявляется в человеке как мера продуктивной трансляции высокой культуры, обеспечивающей сохранение, омоложение и развитие культуры человечества.

Непреложный факт ответственности за свое духовное развитие всякий человек каждодневно сможет наблюдать практически в любом жизненном акте. Рождение, смерть, счастливые или трагические моменты жизни - все это носит сугубо личностный характер; общество может только соучаствовать, сочувствовать ему, но активный деятель всего с ним происходящего в духовной сфере - он сам.

Из всего этого следует, что педагогическое образование до тех пор будет носить общественно ориентированный характер и, следовательно, в малой степени затрагивать сущностные бытию человека слои, пока цель образования не будет поставлена в контекст духовного развития будущего педагога. Это, на наш взгляд, должно осуществляться культуросообразными средствами, содержанием и способами. Очень многое из того, что глубоко касается будущего учителя, выступает в образовании во внешней форме и тем самым имеет внечеловеческое содержание, а, следовательно, не имеет содержания вообще, так как адекватной формой существования глубоких слоев бытия является их бытие в человеке.

В отношении педагогического образования это означает также, что для того, чтобы оно являлось образованием не только и не столько человека-функции, а духовно ориентированной личности. Педагогическое образование должно быть сущностным человеку, а, следовательно, образовывающим духовное содержание педагога.

Поскольку духовное развитие есть развитие духовного в человеке, то педагогическое образование, ориентированное на изучение осбенностей становления человека, его взаимодействия с окужаю- щим миром, должно достичь уровня культурной представленности этих процессов. Следовательно, уровень педагогического образования должен быть таким, чтобы будущий педагог мог постичь смысл изучаемого для духа человека средствами культуры. А выполнение последнего условия возможно в случае, когда преподаватель и студент способны к диалогу между собой и к видению «культурной составляющей» изучаемого предмета.

Творческое самовыражение как культуросообразное отражение содержания предмета через существо своего «Я» - это средство, благодаря которому раскрывается духовная составляющая постигаемого предмета и идет духовный рост самого человека.

Свобода как сущность человека культуры и, вместе с тем, средство его духовного развития требует для своей реализации открытого самовыражения субъектов образования. В сфере культуры имеет место ответственность за любое движение души.