Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Околелов, Олег Петрович

Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе
<
Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе
>




Околелов, Олег Петрович. Теория и практика интенсификации процесса обучения в ВУЗе : Дис. ... д-ра педагогические науки : 13.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Стр.

НБВДШИЕ . ........ , 6

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИ! ОСНСШ ШВНСДОШЦЩ ПРЩЕС*-

СА ОШЧШШ В ВЫСШЕЙ ШШ ................ 23

1,1* Исходные положения теории интенсифика-*

ции процесса обучения 24

1.2* Сущность и пути интенсификации процес**

са учения «*»,.*.,««***«*.*....«.»..* оо

1.3. Системный подход к проблеме интенсификации процесса обучения .............. 58

Глава П. ДВДШИЧШШЕ СРЩСТВА ШЇТШСШЩЩЙЙ ПРО*

ЩССА ОВУЧШШ В BTSB 72

2.1. Проблемы интенсификации процесса обу*» чегаш в пространств педагогической среды познания *..**...*.»»« <«э 2.2. Теоретические проблемы проектирования интенсифицирующих методов и средств

2.3* Некоторые вопросы теории проектирования систем интенсивного обучения от~ крытого типа **««*.««.«*«****#*« -lxx

глава ш. оїтш^штшттіитт равота по жшї~

СШйКШИЙ ВУЗОВСКОГО ПКЩЕША ОБУЧЕНИЯ .... 123
3,1. Технология организации изучения учеб*
ной дисцшїдиш на основе разветвленной
программы 124

3.2, Прищиш и алгоритм профилирования

преподавания учебного курса 132

3.3. Технология организации изучения дие»
дишшны на основе метода свернутых
информационных структур .#.* 140

3.4. Методические особенности занятий, на которых используются активные метода

ООучеНИЯ .*.«* х4У

3.5. Программные метода управления педагсь
гичеекой системой интенсивного обуче
ния по предмету 157

3.6. Общефакультетская система интенсивно
го ООучеНИЯ ..»**«*..«**«**.».«*«»*« JLbo

Глава ЗУ. ПРИМШШИЕ: МЕТОДОВ ОИСТЕШОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИЙ ОТДШШШ ПАРАМЕТРОВ систем

ИНТЕНСИВНОГО ШРШтЯ 174

4.1. Некоторые методологические вопросы

проведения системного анализа в педа
гогике 174

4.2. Расчет оптимального варианта комплек
сного использования различных форм
самостоятельной работы студентов .... 202

4.3. Методика оценки уровня постановки пре
подавания дисциплін на факультете (в
вузе) на основании данных анкет "їїре**
подаватель глащми студента" 221

4.4. Методика принятия оптимального вари
анта педагогического решения 229

4.5. Сетевая модель организации учебно-
воспитательного процесса в вузе .... 246

ЕШШЧЕШЕ 256

БИБЛИОГРАФИЯ 270

Введение к работе

Априори можно .утверждать, что любое исследование в области дидактики преследует в явной или опосредованной форме цели, связанные с интенсификацией обучения. В этом выводе фактически нет никакой натяжки, ибо обучение, как известно, необходимо для реализации особой задачи, суть которой состоит, в том, чтобы ускорить процесс познания окружающего мира в индивидуальном развитии человека. Поэтому ведущей, центральной проблемой дидактики всегда была и будет проблема поиска эффективных путей, методов и средств интенсификации процесса обучения.

Конечно, действенность конкретного поиска во многом зависит от той теоретической базы, на основе которой он ведется. В случае проблемы интенсификации процесса обучения такая теоретическая база своими корнями уходит в самые глубинные, основополагающие структуры дидактики и педагогической психологии. В этой связи весьма нетривиальнышвыглядят, например, вопросы:

Какое место в современной дидактике занимает теория интенсификации обучения?

В чем же заключается сущность интенсификации процесса обучения? Только ли в создании систем обучения, которые обеспечивают усвоение обучающимися знаний по меньшей мере того же объёма, что и традиционные, но за меньшее время?

На какие механизмы процесса обучения следует воздействовать, чтобы ускорить процесс познания?

В исследовании показывается, что задача теоретического обоснования сущности интенсификации процесса обучения принад-

лежит к сложноструктурированным ведущим задачам дидактики и требует, в частности, для своего разрешения: I) выявления взаимосвязи концепции интенсификации процесса обучения с принципами и закономерностями традиционной дидактики; 2) установления механизмов процесса обучения, способствующих интенсификации учения; 3) выявления факторов, стимулирующих собственно процесс интенсификации обучения, обеспечивающих его самоорганизацию и саморазвитие.

Актуальность исследования. Среди приоритетных направлений теории и практики высшего образования сегодня все более актуализируется тенденция к его гуманизации, механизмы реализации которой приводят в движение личностные факторы обучения. Это объективно требует разработки новых систем обучения открытого типа, предоставляющих каждому обучающемуся возможность иметь собственную программу учебного поведения.

Гуманистическая парадигма образования вызывает необходимость поиска новых подходов к решению проблемы интенсификации обучения в вузе. Сегодня уже можно говорить о перспективности таких направлений интенсификации подготовки выпускников, как: интеграция профессиональной и общекультурной подготовки специалистов в единстве с развитием их личностных качеств в частности стремления к самореализации, творческой конкурентоспособности и др.; переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов, рейтинговой системой оценки знаний (количественной системой "зачетных единиц"), широким спектром возможностей для самостоятельной углубленной специализации; внедрение в учебный процесс открытых систем интенсивного обучения и т.п.

Практическое воплощение названных тенденций непосредственно связано с разработкой соответствующих технологий обучения. При этом под технологией обучения понимается целостная совокупность разнокачественных процедур (общепедагогических, дидактических, методических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, призванная осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности обучающихся. Современные технологии обучения должны:

  1. выступать инструментом реализации на практике еовремнн-ных систем обучения, имеющих более высокие педагогические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами;

  2. гарантировать необходимый и достаточный уровень эффективности и качества обучения при их воспроизведении и тиражировании;

  3. сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, обеспечивать каждому студенту возможность обучения по индивидуальной программе, учитывающей в полной мере его познавательные особенности, мотивы, склонности и другие личностные качества.

В педагогике и психологии к настоящему времени накоплен обширный фонд, раскрывающий закономерности интенсификации процесса обучения. Её психологические механизмы обоснованы в теориях личности, деятельности и общения: об интегральных характеристиках личности, механизмах её персонализации и развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Бо-жович, Л.П.Буева, Н.Д.Добрынин, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, А.Н.

Леонтьев, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, К.К.Пдатонов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов); о деятельности и её субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, К.К.Платонов, С.ЛЛбинштейн); о психологическом как деятельности (С.Г.Батищев, Д.Н.Богоявленский, А.В.Брушлинский, И.И.Ильясов, Г.С.Костюк, В.А.Крутецкий, А.Ы. Леонтьев, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, В.С.ЭДухина, А.Я.Пономарев, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин); об индивидуальности и её развитии (Е.АЛОгамов, В.С.Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М.Теплов); об общении и отношениях личности А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов).

Педагогические основы интенсификации обучения получили развитие в работах, посвященных сущности процесса обучения и условиям, обеспечивающим его целостность (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Васильева, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, В.С.Ильин, М.М.Левина, Г.И.Легонький, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, М.Н.Скаткин, Н.Д.Хмель), формированию содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Сохор, П.И.Ставский), овладению деятельностью и развитию личности (Г.А.Балл, Г.Е. За-леский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, Ю.В.Сенько, В.А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин, Е.Н.Шиянов и др.).

Существенно обогащают научные представления об интенсификации процесса обучения исследования, связанные с активизацией самостоятельной познавательной деятельности обучающихся (Д.В. Вилькеев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.П.Кашин, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.), с совершенствованием методов обучения (А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабан-

ский, Б.И.Коротяев, М.М.Левина, й.Я.Дернер, М.Н.Скаткин и др.), с оптимизацией процесса обучения (Ю.К.Бабанский, А.А.Абдулка- ' даров, П.А.Жильцов, М.З.Закиев, Р.П.Исаева, М.М.Поташник и др.).

Вместе с тем в практике высшей школы до последнего времени остаются недостаточно изученными сущность и факторы интенсификации процесса обучения; теоретические основы проектирования средств обучения, имеющих целью реализацию в учебном процессе задач интенсификации обучения; лсихолого-педагогические условия синтеза открытых систем интенсивного обучения; комплексные активные методы обучения как инструмент реализации на практике открытых систем интенсивного обучения; применение методов системного анализа для оптимизации отдельных параметров дидактических систем. Это приходит в противоречие с потребностями социальной и педагогической практики. С учётом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции интенсификации процесса обучения и дидактические условия их реализации в высшей школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - дидактический процесс в высшей школе.

Предмет исследования - интенсификация процесса обучения в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

I. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу интенсификации процесса обучения в высшей школе.

  1. Теоретически и экспериментально обосновать систему дидактических условий и средств интенсификации процесса обучения.

  2. Определить и проверить опытным путем процедуры формирования и дидактические особенности функционирования систем интенсивного обучения открытого типа.

  3. Разработать и обосновать методики оптимизации отдельных параметров дидактических систем.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по интенсификации процесса обучения в вузе.

Гипотеза. положенная в основу исследования, состоит в том, что эффективность и качество подготовки выпускников можно существенно повысить путем реализации в практике учебной деятельности вуза рекомендаций теории, методик и технологий интенсификации процесса обучения. В частности, результативность ' учебной деятельности вуза может быть реально повышена, если:

процесс обучения спроектирован с учётом факторов и условий его интенсификации;

теоретическая, методическая и технологическая стратегия профессиональной подготовки обеспечивает его персонификацию, учитывает стремление студентов к самоактуализации и самореализации;

учебный процесс предусматривает использование технологий обучения, предоставляющих студентам широкие возможности для самостоятельной углубленной профессиональной специализации на основе личных планов и программ учебного поведения;

- .управление профессиональной подготовкой специалистов базируется на таких прогрессивных технологиях, как рейтинговые системы оценки качества обучения, различные методики тестирования с использованием современной компьютерной техники, системные методы оптимизации содержания подготовки, методы информационного моделирования процесса профессиональной подготовки.

Исходные методологические позиции исследования определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. На уровне специальной методологии параллельно с традиционными методами также использовались методы системного анализа и методы машинного эксперимента, проводимого на базе современной компьютерной техники. Весьма плодотворным для достижения целей исследования оказался методологический подход к педагогическим объектам и процессам, позволяющий сделать выводы об их фундаментальных свойствах и характеристиках на основании изучения соответствующих абстрактных педагогических систем. Именно на этом пути удалось вычленить признаки нелинейности педагогических структур и процессов, установить условия оптимизации процесса обучения в пространстве педагогической среды познания, сконструировать новые и обосновать известные комплексные активные методы обучения.

Концептуальный строй исследования составляет совокупность вытекающих из современных психолого-педагогических учений ведущих идей, раскрывающих сущность изучаемого дидактического явления. Его основанием стали: педагогическая среда познания, в

пространстве которой протекает процесс обучения, факторы интенсификации обучения, дидактические средства интенсификации, средства оценки достижения целей интенсификации. Под педагогической средой познания нами понимается генерируемое индивидами - участниками процесса обучения - системное образование, пронизанное специфическигли, характерными именно для этого образования взаимодействиями, которое включает в качестве основных компонентов накопленные данными индивидами: I) систему знаний, умений и навыков; 2) познавательный и культурный потенциалы; 3) формы, методы и средства обучения; 4) формы и методы организации самостоятельной работы.

В построении теории интенсификации процесса обучения мы также исходили из той установки, что эта теория должна не только описывать сущность изучаемого феномена, но и отвечать на вопрос о путях его реализации. Переход от теоретической модели интенсификации процесса обучения к её нормативной модели осуществляется с помощью специально сконструированных процедур нелинейного структурирования процесса обучения и технологического описания организации изучения дисциплины на основе метода свернутых информационных структур. Нормативная нодель раскрывает конструируемый процесс обучения как вполне конкретную дидактическую целостность, в которой учтены и слиты воедино нормы, регулирующие как процессы моделирования и проектирования разветвленного обучения, так и процессы непосредственной деятельности преподавателя и обучающихся.

Лдя решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий:

методы теоретического анализа (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

диагностические методы (тестирование);

экспериментальные методы;

праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

изучение и обобщение педагогического опыта интенсификации обучения в педагогических и технических вузах;

методы статистической обработки данных.

В исследовании особое внимание уделяется разработке методик применения современной компьютерной техники для проведения педагогического эксперимента. Дело в том, что машинный педагогический эксперимент обладает несравненно более широкими исследовательскими возможностями по сравнению с традиционными. Эти его преимущества, в частности, обеспечиваются за счет возможности повторения конкретной учебной ситуации, сведения до минимума воздействия на обучающегося факторов внешней среды, объективности статистики, накапливаемой в памяти компьютера. На основе результатов компьютерного эксперимента в работе сформулированы условия устойчивости системы обучения, выделен ряд факторов психологического поля, оказывающих существенное влияние на процесс интенсификации обучения, и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Оно проводилось в Липецком и Ккно-Сахалинском педагогических институтах, а также Липецком политехническом институте. Исследованием были охвачены преподаватели вузов, студенты 1-5 курсов, учителя школ - всего около трех тысяч человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1979-1984 гг.) проведены теоретико-экспериментальные исследования эффективности различных форм организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов; разработана концепция управления самостоятельной работой студентов; определены и экспериментально проверены дидактические условия проектирования систем автоматизированного обучения; проведены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по усилению профессиональной напдавленности специальных дисциплин; выдвинуты основные концептуальные положения исследования.

На втором этапе (1985-1990 гг.) разработана концепция построения общей теории педагогических систем; проведено изучение структуры и содержания компонентов педагогической среды познания, рассматриваемой в виде целостного системного образования; выявлены факторы интенсификации процесса обучения в пространстве педагогической среды познания; проведен анализ вузовских методов и средств формирования и активизации мотивационно-эмо-циональной сферы личности; разработана концепция, вскрывающая сущность .свойства нелинейности педагогических структур и процессов; осуществлена экспериментальная проверка технологий обучения, основанных на идее нелинейного структурирования процесса обучения; проанализированы пути интенсификации процесса усвоения на основе формирования у студентов рациональных познавательных действий; разработана методика профилирования преподавания дисциплин; разработаны базовые процедуры метода свернутых информационных структур.

На третьем этапе (I99I-I994 гг.) разработана концепция интенсификации процесса обучения; завершена экспериментальная проверка технологий обучения, разработанных на базе методов

/v.

нелинейного структурирования процесса обучения и свернутых информационных структур; определены и экспериментально проверены дидактические условия синтеза открытых систем интенсивного обучения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработана и реализована в виде соответствующей теоретической модели концепция интенсификации процесса обучения; выявлены и систематизированы объективные психологические и педагогические факторы, обусловливающие интенсификацию процесса обучения; с позиции концепции интенсификации обучения реализован личностно-деятельностный подход к процессу обучения, который выявил ряд принципиально важных условий его оптимизации; разработана и экспериментально проверена технология проектирования нормативной модели интенсификации процесса обучения; предложены в качестве достаточно эффективного инструмента реализации на практике выводов теории интенсификации обучения педагогические технологии, основанные на методах нелинейного структурирования процесса обучения и свернутых информационных структур.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы углубляют трактовку сущности интенсификации процесса обучения, определяют ряд перспективных направлений исследования в области управления учебной деятельностью, активизации и развития познавательной самостоятельности обучающихся. Результаты исследования предоставляют преподавателю вуза реальный инструментарий для построения систем обучения открытого типа, кото-

рые дают студенту возможность осваивать научную дисциплину (в рамках групповых форм организации занятий) по индивидуальной программе. Прошедшие экспериментальную проверку технологии обучения, разработанные с учётом факторов и условий интенсификации процесса обучения, могут и находят применение в учебном процессе вузов и общеобразовательных школ.

Рассмотренные в диссертации проблемы дидактики могут служить содержательной основой соответствующего спецкурса для студентов педагогических специальностей, учителей школ и преподавателей вузов в системах повышения квалификации преподавательских кадров.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью источников базы исследования, результатами процесса их экспериментальной проверки в педагогических и технических вузах.

На зашиту выносятся следующие положения:

концепция интенсификации процесса обучения, рассматривающая собственно процесс интенсификации обучения как сложный системный объект дидактики, главное функциональное назначение которого - ускорение процесса овладения обучающимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков;

дидактические средства интенсификации процесса обучения принадлежат к числу сложноструктурированных систем, включающих в качестве элементов различные частные психолого-педагогические средства, результирующий вектор которых только и может привести к интенсификации обучения;

технологии обучения, реализующие дидактические средства интенсификации процесса обучения, должны обеспечивать: возможность выбора студентом наиболее подходящей для него модели обучения, реализацию на практике условий формирования рациональной познавательной деятельности, активизацию личностных процессов самоактуализации и самореализации;

метод нелинейного структурирования процесса обучения позволяет практически осуществить ветвление этого процесса на подпроцессы, каждый из которых обладает свойством адаптации к познавательным и другим личностным особенностям конкретного студента;

метод свернутых информационных структур, базирующийся на идее нелинейного структурирования содержания учебного материала, открывает новые, достаточно эффективные подходы к решению проблем стимулирования процесса активного приращения знаний" и развития у студентов способности к рефлексивной деятельности;

концепция проектирования учебного процесса в виде систем интенсивного обучения открытого типа раскрывает реальные пути и средства организации профессиональной подготовки специалистов на основе её персонификации.

Апробация и внедрение результатов исследования Они получили отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Всего опубликовано по теме исследования 36 работ общим объёмом около 41 п.л. Важнейшие результаты исследования опубликованы в монографии, журналах "Педагогика" и "Высшее образование в России", докладывались и получили одоб-

рение на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях, в системе повышения квалификации учителей, а также обсуждались в рамках спецкурсов, прочитанных в Липецком и Южно-Сахалинском педагогических институтах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Зо введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются его проблема, объект, предмет, задачи; определяются методологические позиции и теоретические основы; характеризуются методы и основные этапы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

Первая глава "Теоретические основы интенсификации процесса обучения в высшей школе" содержит теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концепции интенсификации процесса обучения; в главе дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего образования; рассмотрены вопросы дидактики, имеющие непосредственное отношение к обоснованию ведущих факторов интенсификации обучения (педагогическая среда познания, её структура и компоненты, взаимообусловленность с процессом обучения; нелинейность педагогических структур и процессов; интегративные факторы педагогических систем и др.); проведен анализ педагогических и психологических факторов интенсификации обучения. Значительное место в первой главе уделено вопросам интенсификации процесса учения: рассмотрены условия оптимизации процесса усвоения логико-информационного

материала, определены пути и дидактические средства формирования у студентов рациональных познавательных действий.

Во второй главе "Дидактические средства интенсификации процесса обучения в вузе" дано теоретическое обоснование ведущих средств интенсификации обучения; определены теоретические и практические пути интенсификации процесса обучения в пространстве педагогической среды познания; предложена классификация психологических и педагогических средств интенсификации обучения по признаку цели; проведено научное обоснование методики оптимизации структуры и содержания учебного материала; предложена кощепция проектирования комплексных активных методов обучения. В этой главе большое внимание уделено также вопросам теоретического обоснования технологий обучения, базирующихся на методах нелинейного структурирования процесса обучения и свернутых информационных структур.

В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по интенсификации вузовского процесса обучения" рассмотрены проблемы практической реализации в учебном процессе путей и средств интенсификации обучения, разработанных в предыдущих главах. Предложенные в главе комплексные методики интенсификации процесса обучения включают технологию организации изучения учебного курса на основе разветвленной программы, методику профилирования учебного курса, технологию организации изучения учебного курса на основе метода свернутых информационных структур, программные методы управления целостной системой интенсивного обучения.

Четвертая глава "Применение методов системного анализа для оптимизации отдельных параметров систем интенсивного обучения" посвящена проблемам использования количественных методов для анализа состояния и перспектив развития дидактических систем, спроектированных на основе рекомендаций теории интенсификации процесса обучения. В главе даны методики расчёта оптимального варианта комплексного использования различных форм организации самостоятельной работы студентов и системной оценки уровня постановки преподавания учебных дисциплин на факультете (в вузе). На примерах разработки имитационных моделей "Педагогическое решение" и "Сетевая модель организации учебно-воспитательной работы вуза" показана эффективность методик оптимизации функционирования педагогических систем, основанных на методах матештической теории графов.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты выполненной диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах, представлены обобщающие выводы и сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.