Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Набивачева Екатерина Александровна

Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
<
Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза
>



Набивачева Екатерина Александровна. Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Набивачева Екатерина Александровна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза 12

1.1. Методологические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

1.2. Анализ проблем дезадаптации иностранных студентов в отечественных и зарубежных психолого- педагогических исследованиях 34

1.3. Педагогические основания профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

2.1. Методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента 85

2.2. Психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогической модели профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Библиографический список используемой литературы 148

Приложение

Введение к работе

Отличительные для конца XX - начала XXI века изменения в образовании во многом связаны с тенденцией активизации и интеграции образовательных процессов, которые проявляются в росте академической мобильности студентов, увеличении взаимообмена студентами между университетами разных стран. Вместе с тем в настоящее время имеет место рост экстенсивных процессов в развитии межкультурных связей студенческой молодежи. Возрастающий поток студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские вузы Дальнего Востока обусловливает необходимость обращения педагогической науки к исследованию проблем их адаптации, социализации и дезадаптации.

Изучение современной зарубежной и отечественной литературы показывает, что интерес к этой научной области с каждым годом возрастает. Среди зарубежных работ следует выделить исследования С. Бочнера, Дж. Гюллахорна, Р. Ламберта и др., в которых раскрываются проблемы «вхождения» иностранного студента в иную культуру, изучения межкультурных связей, способствующих взаимному пониманию и сотрудничеству. Следует отметить исследования зарубежных ученых по проблеме межкультурной коммуникации иностранных студентов, выполненные в условиях российского вуза (Вэй Син, Ши Си Нин).

Обстоятельный обзор зарубежных исследований по проблеме пребывания иностранных студентов в иной культуре был сделан М.А. Ивановой. Анализируя проблемы адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований, автор выделяет наиболее важные из них, которые существенно осложняют процессы адаптации и социализации студентов в условиях другой страны. Проблемы, связанные с обучением иностранных студентов, распадаются на четыре категории:

- адаптация студента к его новому окружению как прохождение через множество культурных различий (язык, обычаи, ценностные ориентации и др.);

преодоление студентом психологического барьера между его культурой и культурой той страны, в которую он попадает;

игнорирование переживаний иностранного студента в период его пребывания в другой стране;

проблема этнического происхождения иностранного студента и его собственного статуса, который он будет иметь в незнакомой ему стране.

В исследовании И.В. Ширяевой процесс адаптации иностранных студентов к вузу рассматривается с точки зрения эффективности достижения намеченных целей специфической педагогической системы. Проблемам дидактической адаптации иностранных студентов на начальном этапе обучения в вузе посвящены исследования Е.Ф. Изотовой, И.Л. Мушараповой, А.И. Сурыгина. В исследовании А.Г. Терещенко адаптация иностранных студентов рассматривается как процесс, обусловленный включением студента в новую языковую, социальную и учебную среду. Проблема создания педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов раскрывается в исследовании СЮ. Родоновой.

Вместе с тем практически нет исследований, связанных с проблемами дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза. Представленная работа предполагает восполнить имеющийся пробел в решении данной проблемы.

Проведенный нами анализ философской (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили и др.), психологической (А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), современной российской педагогической литературы по проблемам высшей школы (В.И. Андреев, В.П. Кащенко, А.В. Сластенин и др.), а также анализ многолетнего собственного опыта работы с иностранными студентами, позволяет выявить ряд противоречий в теории и практике обучения иностранных студентов в условиях российского вуза. Ведущими из них являются противоречия:

- между доминирующим в практике высшей школы «знаниевым» подходом к процессу подготовки иностранных студентов и необходимостью

5 реализации полипарадигмального подхода в образовании, ориентированного на целостную личность;

между объективной необходимостью минимизации дезадаптивных процессов у иностранных студентов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

между потребностью иностранного студента в развитии межкультурной компетентности и недостаточной помощью, оказываемой преподавателями российского вуза в ее реализации и др.

Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективную профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и необходимость ее решения на опытно-экспериментальном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза».

Объект исследования - обучение иностранных студентов в российском вузе.

Предмет исследования - процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Цель исследования - разработка теоретических положений, обосновывающих профилактику дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:

- выявить философские смыслы, сущность и психологические механизмы профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

- разработать педагогические основания процесса профилактики
дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

- разработать психолого-педагогическую модель процесса
профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского
вуза и провести ее апробацию.

Гипотеза исследования.

Дезадаптированная личность иностранного студента аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые либо непосредственно исходят из среды, от ее ближайшего окружения, либо являются следствием нарушения действия механизмов ее социализации и адаптации. Профилактика дезадаптации иностранных студентов предполагает создание педагогических условий, способствующих активному вхождению в новую для них социокультурную среду. Таковыми условиями являются:

создание гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране;

организация процесса иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - иностранный студент», «иностранный студент - учебная группа»;

развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.

Методологической основой исследования являются: - философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В. Франкл и др.); диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми

7 и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); разнообразии культур и их взаимодействии (М.М. Бахтин).

синергетические представления о динамике развития сложноорганизованных систем, каковыми являются общество, образование, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, СП. Курдюмов, И. Пригожий и

др-);

- психологические концепции о единстве личности, сознания и
деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
С.Л. Рубинштейн и др.); о присущей человеку потребности в
самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала и ресурсов (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, А.Н. Тубельский и др.); личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, Л.А. Степашко, И.С. Якиманская и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, A.M. Лобок и др.);

результаты психолого-педагогических исследований по проблемам адаптации, оптимизации адаптационных процессов в развитии. личности, дезадаптации и вопросам предупреждения дезадаптации (А.Д. Андреева, Б.Г. Алмазов, С.А. Беличева, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.)

- положения, разработанные в научных трудах по психологии обучения
иностранным языкам и языковой педагогике (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя,
Р.П. Мильруд и др.), по теории и методике обучения иностранным языкам и
межкультурной коммуникации (Г.И. Богин, С.Г. Тер-Минасова, И.И.
Халеева и др.); положения о взаимосвязи языка и культуры (В.Ф. Гумбольдт,
Ю.М. Лотман и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - проблема профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза рассмотрена на теоретико-методологической основе, представляющей совокупность философских

8 подходов и психологических концепций о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой; единстве языка, мышления и культуры, разнообразии культур и их взаимодействии и др.;

разработаны теоретические основы исследуемого процесса, представляющие совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, отражающих специфику и педагогический характер предмета исследования;

разработана психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретико-методологические основания исследуемого процесса
спроецированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в
условиях российского вуза;

- уточнены понятия «дезадаптация иностранного студента в
образовательном процессе российского вуза», «профилактика дезадаптации
иностранного студента в условиях российского вуза»;

- теоретически обоснован поэтапный характер процесса профилактики
дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- апробирована психолого-педагогическая модель процесса
профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского
вуза;

на опытно-экспериментальном уровне подтверждена эффективность педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса;

разработаны и внедрены в практику педагогические технологии, которые могут быть творчески использованы в работе со студентами, изучающими русский язык как иностранный.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам,

9 объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного; наблюдением за деятельностью и поведением иностранных студентов в условиях российского вуза; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профилактика дезадаптации иностранных студентов понимается нами как педагогический процесс, способствующий раскрепощению внутренних механизмов субъектности личности (рефлексия, доминирующая мотивация, ценностные ориентации, неадаптивная активность, субъективный опыт, свобода выбора, базовые потребности и др.), которые могут быть направлены на предупреждение деформации личности факторами внешней среды или преодоление уже имеющихся дезадаптивных процессов личности, блокирующих ее вхождение в новую культуру.

  2. Эффективность процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий: создание в российском вузе гуманистически-ориентированной среды, способствующей смягчению культурного шока, испытываемого иностранными студентами в чужой стране; организация иноязычного общения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия; развитие у иностранных студентов межкультурной компетентности.

3. Разработанная нами психолого-педагогическая модель базируется на цели, задачах и гипотезе исследования, включает три взаимозависимых этапа (эмоционально-оценочный; рефлексивно-исследовательский; деятельностно-преобразующицй), успешная реализация которых способствует повышению эффективности процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Поставленные задачи исследования решались на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии, преподаватели вуза, сотрудники международного отдела ДВГГУ.

Организация исследования: исследование проводилось в течение шести лет (2002 - 2007 гг.) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и теоретические основания.

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогической модели исследуемого процесса.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: «Профессиональные компетенции и качество высшего образования»: международная научно-практическая конференция (Биробиджан, 2004); «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе»: международная научная конференция (Хабаровск, 2004); «Современные проблемы образования»:

11 международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Дальний Восток: наука, образование. XXI век. IV Крушановские чтения»: международная научно-практическая конференция (Комсомольск-на-Амуре, 2005); «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности»: международная научная конференция (Хабаровск, 2005); «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы»: региональная научная конференция (Хабаровск, 2006); «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью»: всероссийская научно-практическая конференция (Хабаровск, 2006); «Русский язык в системе межкультурной коммуникации»: научно-практическая конференция ДВГГУ (Хабаровск, 2004,2005, 2006,2007).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Методологические основы профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

Методологические знания выступают в качестве ориентировочной основы, которая, с одной стороны, позволяет выявить ситуации, в которых прежние педагогические средства и способы их применения не работают, и выстроить теоретическое основание исследуемого нами процесса, с другой.

Разработка методологических основ данного исследования обусловливает необходимость обращения к философскому уровню методологического анализа, ориентирующего нас на рассмотрение исследуемого процесса с позиции системного подхода. При этом система рассматривается нами как целостная структура с многообразными типами связей между элементами системы и непрерывно взаимодействующая с другими системами. Кроме того, исследуемая проблема может одновременно являться подсистемой многих других связанных с ней систем [188, с.612].

Системный подход обладает мощным эвристическим потенциалом, позволяет задавать исследуемой системе структурные и типологические характеристики. Согласно системному подходу, любое явление возникает и существует в пределах достаточно обширной системы явлений.

Следует сказать, что современные методологи и теоретики педагогики, аргументируя невозможность непосредственного переноса общенаучного системного подхода в педагогические исследования, видели необходимость специальной разработки педагогического варианта системного подхода [95].

Анализ философских и педагогических исследований в области методологии системного подхода (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, О.Г. Прикот, В.Н. Садовский, A.M. Суббето, Б.Г. Юдин и др.) позволил выявить системную сущность исследуемого нами процесса, что предполагало: фиксацию структурных компонентов системы (факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы); установление связей между структурными компонентами этой системы и самой системы с внешней средой.

Таким образом, процесс профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза может быть рассмотрен как сложная система, которая проявляется во взаимосвязи внутренних психических процессов и внешних социально-педагогических факторов.

Философский и психолого-педагогический смысл такого подхода мы видим, прежде всего, в том, чтобы стимулировать внутренние силы субъектов образовательного процесса, создавать «экологически благоприятные условия» для раскрепощения их экзистенциальной сущности как важного условия профилактики дезадаптации иностранных студентов в российском вузе.

В свою очередь, раскрепощение экзистенциальной сущности личности должно происходить не только в рамках своего этноса и государства, но и в условиях интернационализации, глобальной аккультурации всего человечества. Именно современные условия изменяющегося мира следует иметь в виду, когда мы осуществляем поиск ориентиров для разработки методологических и теоретических основ исследования профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный в образовательном процессе российского вуза.

Кроме того, в контексте нашего исследования мы должны учитывать, что система языкового образования является, в первую очередь, социальной системой. Современные исследователи в области обучения иностранным языкам В.Н. Цыгичко и В.В. Клоков дают ей следующее определение: «Система языкового образования представляет собой сложную иерархически организованную социальную систему, созданную людьми, в которой люди являются главной составной частью, определяющей её целенаправленное функционирование и развитие» [201, с. 121]. Развивая данную позицию, К.Д. Гальскова и Н.И. Гез подчеркивают, что специфичным является то, что личностное развитие всех субъектов системы осуществляется с помощью изучаемого языка и в процессе овладения языком как средством межкультурного взаимодействия и познания [44, с. 29].

Это высказывание приводит нас к выводу о том, что процесс профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный, может быть эффективным при организации такой системы обучения, где русский язык будет выступать в качестве ведущего системообразующего фактора и выполнять роль важнейшего средства межкультурного взаимодействия.

По мнению Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, образовательный процесс в данном случае должен быть связан с раскрепощением его субъектов, переориентацией на личность студента, на формирование его способности к автономному (самостоятельному) усвоению изучаемого языка и к взаимодействию с носителями этого языка в условиях реальной межкультурной коммуникации» [там же, 39]. Такой подход позволяет утверждать, что именно гуманизация языкового образования способствует эффективной подготовке иностранных студентов к полноценной коммуникации с носителями русского языка в реальных условиях.

Вслед за Н.Д. Гальсковой и Н.И. Гез мы считаем, что гуманизация языкового образования - это предпосылка того, что языковая образовательная система, приобщая будущих специалистов к культуре другого народа, одновременно стимулирует осознание ими принадлежности к своему собственному народу, развивает у них умение понимать мировую культуру в целом, а также формирует способность ориентироваться в современном информационном и поликультурном обществе.

Анализ проблем дезадаптации иностранных студентов в отечественных и зарубежных психолого- педагогических исследованиях

Цель и задачи настоящего исследования поставили нас перед необходимостью анализа различных подходов к решению психолого-педагогических проблем дезадаптации, что позволяет на новых методологических основаниях переосмыслить сущность и особенности данного феномена, и, в конечном итоге, разработать педагогические основы профилактики дезадаптации студентов, изучающих русский язык как иностранный в образовательном процессе российского вуза.

Проблемы, связанные с профилактикой дезадаптации иностранных студентов в принципиально иной для них социокультурной среде, стали в последнее время предметом пристального изучения как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Термин «дезадаптация» впервые появился в работах зарубежных авторов (Р. Бенедикт, М. Мид, Н. Миллер, Г. Френч и др.). Данный термин больше употреблялся там, где речь шла о патогенных отклонениях в развитии. Такого рода исследования получили широкое развитие в трудах отечественных психиатров (Ю.А. Александровский, Л.Б. Ганнушкин, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, М. Раттер и др.).

В настоящее время этот термин стал популярным в психолого-педагогической литературе, но трактуется по-разному. Определённый интерес для нас вызывает определение С. А. Беличевой: «Дезадаптация - это нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой» [21, с.37]. Приведённая дефиниция указывает, прежде всего, на нарушение взаимодействия личности со средой.

В определении Б.Н. Алмазова дезадаптация выступает как фактор вытеснения человека из ситуации личностного развития и «пренебрежения его стремлением к самоутверждению общественно признанным способом».

Следствием дезадаптации, по утверждению автора, является изоляция в сфере общения, с утратой чувства принадлежности к ценностям культуры [170, с.70].

Многие авторы, говоря о дезадаптации, в большей степени смещают акценты на внутренние нарушения, следствием которых является определённая десоциализация личности (А. Е. Личко, В. В. Ковалёв, Л. Д. Столяренко и др.). По их мнению, дезадаптация - явление в большей степени психологическое.

При всём разнообразии дефиниций, связанных с рассматриваемым явлением вскрыть сущность и специфику данного феномена можно только тогда, когда будут вскрыты факторы, её обусловливающие.

Говоря о ведущей роли внешних или внутренних факторов, нельзя не согласиться с мнением Р.В. Овчаровой о том, что выпячивание социально-экономических и медико-биологических факторов заслоняет проблемы педагогической значимости и компетентности педагога [135, с.24].

Вместе с тем многообразие форм дезадаптации свидетельствует о многообразии и комплексности факторов, её детерминирующих. При этом трудно выявить интенсивность и стабильность влияния внешних и внутренних факторов на те или иные формы дезадаптации.

Так, факторы, которые в данное время оказывают значительное воздействие на формирование тех или иных видов дезадаптации, могут быть нейтральными на другом этапе развития личности. Наконец, само понятие «фактор», по утверждению В.Н. Кудрявцева, означает лишь то, что соответствующее явление имеет определённое значение для хода или результата какого-то процесса, но каково это значение, в чём влияние фактора, данное понятие разъяснить не может [94, с. 19].

Анализ современных исследований по проблемам адаптации и социализации иностранных студентов в условиях российского вуза (М.А. Иванова, Вей Син, И.А. Зимняя, И.Л. Мушарапова, Л.Ф. Свойкина, Н.А. Титкова и др.) позволил выявить основные внешние и внутренние факторы, которые могут перерасти в причины, обусловливающие различные формы их дезадаптивного поведения.

Основные причины, обусловливающие различные формы дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза можно разделить на три группы: объективные, объективно-субъективные и субъективные.

Объективные причины не зависят от самого студента и обусловлены: - недооценкой иностранными студентами и преподавателями российского вуза роли мегасоциальной среды, тех глобальных процессов, которые отражают сферу межкультурного взаимодействия стран различной ориентации в политике, экономике и образовании; - недооценкой преподавателями и иностранными студентами роли открытого культурно-образовательного пространства российского вуза; - культурным шоком (психологические проблемы, связанные со сложностью восприятия и усвоения новой культуры и языка); - условиями жизни в отрыве от семьи и родины; - особенностями организации учебной деятельности в условиях российского вуза (нетрадиционные формы обучения, обязательная посещаемость занятий; большой объем самостоятельной работы и др.) и др. Объективно-субъективными причинами, как правило, являются: - низкий уровень предшествующей подготовки некоторых иностранных студентов, обучающихся в российском вузе; - низкий уровень коммуникативных связей в системах: «иностранный студент - преподаватель», «иностранный студент - студенческая группа»; - недостаточно сформированные навыки самостоятельной работы; - языковой барьер и др.

Методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента

Теоретические положения, представленные в предыдущей главе, легли в основу опытно-экспериментальной работы, организованной на базе факультета международного образования Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы на эмпирическом уровне доказать степень эффективности разработанных на теоретическом уровне концептуальных оснований исследуемого нами процесса.

Для выявления динамики качественных и количественных изменений, происходящих в процессе профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза, был проведен констатирующий эксперимент с целью изучения его реального состояния.

Общая выборка респондентов составила 215 человек, в том числе 186 иностранных студентов из Кореи, Японии, Китая и 29 преподавателей и административных работников Центра международного сотрудничества ДВГГУ. Специфика выборки во многом определялась тем, что заезд иностранных студентов ежегодно бывает разным по численности, возрастному цензу и уровню образования. В большинстве своем иностранные студенты - это городские жители, проживающие в административных центрах вышеуказанных стран. Данный факт позволяет предполагать, что уровень подготовки, полученный иностранными студентами в институтах, лицеях, колледжах своих стран, должен быть достаточно высоким.

Результаты вступительного тестирования, которое ежегодно проводится со всеми иностранцами, желающими обучаться на факультете

международного образования ДВГГУ, позволяют получить важные для нас выводы.

1. Возраст иностранных студентов превышает возраст большинства отечественных первокурсников, что объясняется многоступенчатым средним образованием, которое молодежь этих стран получает в 18 - 19 лет и наличием большого количества студентов, уже обучающихся на более старших курсах в вузах своей страны.

2. Социальное происхождение иностранных студентов указывает на достаточно высокий социальный статус их родителей. Более 25% родителей занимаются коммерческой деятельностью, имеют частное дело. Около 22% родителей имеют высшее образование. 7% родителей принадлежит к достаточно «зажиточным» семьям и 46% - к семьям с уровнем дохода выше среднего.

3. Целевые установки большинства иностранных студентов, приехавших на учебу в Россию, достаточно высоки. Так 72% опрошенных отметили желание учиться именно в России, изучать русский язык и культуру. Большинство студентов (69%) показали хорошие знания о системе высшего образования в России и основных требованиях в российских вузах. Вместе с тем около 25%о студентов приехали познакомиться с Россией. Значительное число студентов решили продолжить обучение в России по материальным соображениям.

Таким образом, социальная среда, в которой находились и воспитывались иностранные студенты до приезда в Россию, оказывала определенное влияние не только на формирование их культуры, мировоззрения, жизненных ориентации, но и на уровень их готовности к изучению русского языка в условиях российского вуза.

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование включало в себя три последовательно взаимосвязанных этапа:

1. Подбор методик исследования и проведение констатирующего эксперимента для выявления реального уровня дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

2. Разработка практико-ориентированной модели процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза.

3. Экспериментальная проверка разработанной практико-ориентированной модели исследуемого процесса в условиях Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Разработка адекватной методики исследования процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза обозначила целый ряд проблем, успешное разрешение которых во многом способствовало повышению объективности результатов, полученных на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Отбор методов исследования основывался на трех методологических принципах:

1) Принцип объективности, предусматривающий комплекс методов диагностики реального уровня дезадаптации, изучение тех ее признаков, : которые можно фиксировать различными исследовательскими средствами познания психологических и педагогических процессов.

2) Принцип субъектности, заключающийся в организации процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза на основе запуска внутренних механизмов их самопознания, саморегуляции и саморазвития.

3) Принцип валидности, предусматривающий наличие разработанной научно обоснованной теоретической базы исследуемого процесса, достаточной выборки респондентов и адекватной методики исследования.

Психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в образовательном процессе российского вуза

Разработанное в третьем параграфе первой главы теоретическое основание процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента открывают перспективу разработки психолого-педагогической модели исследуемого процесса.

Так как «модель - это схема какого-либо явления» [137, с. 306], понятие «психолого-педагогическая модель процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза» рассматривается нами как обозначенный схемой план, ориентированный на решение проблем обучения, воспитания и развития личности в условиях образовательного процесса [113].

Необходимость использования моделирования как метода научного познания при изучении процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза обусловлена, прежде всего, его длительностью, сложностью и поэтапным характером реализации.

Подчеркивая значимость многообразия образовательной реальности исследуемого нами процесса, мы солидарны с позицией Е.С. Заир-Бек о том, что моделям свойственны определенные недостатки. Главный из них в том, «что модель описывает объект изучения и проектирования не полностью, слишком сложна система взаимосвязей в моделируемой педагогической действительности. Модель не может быть абсолютно адекватна реальности, да и психолого-педагогические закономерности развития людей, их взаимоотношения не достаточно изучены и сложнее поддаются отображению, чем материальные объекты» [62, с.28]. Это тем более важно, когда речь идет об иностранных студентах, как представителях иной культуры, определенного типа сознания, установок, стереотипов поведения и т.д.

Особенностью представленной модели является ее динамичность. Она не может быть статичной, жестко заданной. Её реализация основывается на принципах неопределенности, поливариативности, непредсказуемости, самоорганизации, которые характерны для развития гуманитарных систем.

Предлагаемая нами модель по форме является «мягкой», так как предназначена для решения психолого-педагогических задач, связанных со сложными проблемными ситуациями и процессом развития личности. Такого рода модель мы определяем как диалектическую модель, так как в процессе ее реализации происходит непрерывное разрешение противоречий, определяющих развитие самой модели и личности иностранного студента. Таковыми являются противоречия между: - неизбежно абстрактным, схематичным характером представлений об исследуемом процессе и живой практикой, которая требует содержательных ответов на вопросы, как надо действовать преподавателю на всех этапах процесса профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза; -необходимостью преодоления личностью иностранного студента дезадаптивных процессов и реальным уровнем его готовности к такому преодолению; - педагогической позицией преподавателя и степенью включенности иностранного студента в процесс профилактики его дезадаптации и др.

Диалектическая сущность модели заключается еще и в том, что она не исключает других вариантов, каждый из которых обладает неисчерпаемыми эвристическими возможностями. Именно в содержательной неисчерпаемости модели есть, по мнению Г.П. Звенигородской, ее диалектическая сущность [63].

Разработанная нами психолого-педагогическая модель базируется на цели, задачах и гипотезе исследования, изложенных во введении диссертации и соответствует следующим требованиям: - целостность представления о процессе профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза; - поэтапность реализации поставленных целей и задач; - возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемого процесса;

Представленная нами модель не носит характер теоретической абстракции. Она обеспечивает поэтапный процесс последующего восхождения личности иностранного студента в профилактике его дезадаптации, а преподавателя в его личностно-профессиональном становлении.

Выделение в модели конкретных этапов носит условный характер, так как все они в живом процессе профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза находятся в единстве. Более того, игнорирование роли одного из них делает этот процесс неполноценным, деформированным.

Диалектическая психолого-педагогическая модель профилактики дезадаптации иностранных студентов в условиях российского вуза включает три взаимозависимых этапа. 1 этап - эмоционально-оценочный; 2 этап - рефлексивно-исследовательский; 3 этап - деятельностно-преобразующицй.

Реализация первого этапа предполагает создание условий для оптимизации психологических процессов, способствующих преодолению «культурного шока», стресса аккультурации, влияющего на качество и результат межкультурного взаимопонимания и взаимодействия иностранных студентов с окружающей его новой лингво- и этнокультурой. Создание таких условий не может быть осуществлено только на основе предметно-практической деятельности.