Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Кочнева Любовь Петровна

Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией
<
Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией
>




Кочнева Любовь Петровна. Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 258 c. РГБ ОД, 61:01-13/1045-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы моделирования структуры управления образовательным учреждением 12

1.1. Структуры и принципы процесса управления учебным заведением 12

1.2. Организация как функция управления учебным заведением 50

1.3. Програмногцелевой подход к моделированию организационных структур управления в социально-педагогических системах 79

Глава 2. Моделирование организационно-педагогической структуры гимназии как условие повышения эффективности управления 101

2.1. Модель организационно-педагогической структуры управления современной гимназией 101

2.2. Реализация модели организационно-педагогической структуры в управлении деятельностью учащихся 121

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 154

Выводы 169

Заключение 176

Литература 180

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения парадигмы образования в новых социально-экономических условиях вызывают постоянную необходимость качественного преобразования управленческой деятельности руководителя учебного заведения. Существующая модель деятельности специалиста в сфере управления сводится обычно к сумме определенных функций, реализация которых и определяет деятельность руководителя: планирование, организация, мотивация и контроль. При этом, содержание функций предписывается, как правило, нормативными документами, и раскрывается ограниченным набором алгоритмов, одинаковых и неизменных в различных ситуациях: алгоритм принятия наилучшего решения, алгоритм плодотворного решения задачи и так далее.

Для современной российской школы актуальность темы исследования усиливается еще и потому, что, получив в начале 90-х годов широкие автономные права, образовательные учреждения оказались перед проблемой ценностного и целевого самоопределения, выбора таких образовательных устремлений и целей, которые, отражая современные достижения психолого-педагогических наук, в наибольшей мере соответствовали бы реальным и перспективным социальным потребностям, ожиданиям и возможностям школьников, потенциалу педагогического коллектива. Поэтому управленческая структура призвана иметь роль генератора по созданию гимназии гуманистической ориентации, содействующей целостному развитию и позитивной самореализации ребенка, по выполнению социального заказа общества.

Управление в сфере образования выдвигает сегодня целый ряд приоритетов, среди которых: выработка механизма системной организации управленческих действий, переход от административно-инструктивного характера деятельности к преобладанию координационной и развивающей, проектно-моделирующей технологии управления.

Происходящие технологические процессы в сфере управления и интеллектуализации управленческой деятельности, безусловно, требуют от современного руководителя образовательного учреждения высокой степени развитости теоретического мышления и динамики в поиске оптимальных решений.

Проблема управления современной школой во все времена была и остается актуальной, ибо она является началом всех процессов (традиционных и инновационных), происходящих в школе.

Для практико-ориентированной науки о внутришкольном управлении представляется актуальным адаптация к нему традиционной управленческой модели потому что: в теории и практике школоведения еще недостаточно разработаны теорети ческие концепции, методология исследования и язык описания соответст вующих основным функциям управления сложных систем и видов деятель ности, необходимы осмысление, описание и научная экспертиза тех ново введений в управлении, которые, не дожидаясь научных рекомендаций, на чинает осуществлять школьная практика; осмысление управленческих нововведений поможет перейти от "собирательства" заслуживающих внимания примеров и феноменов обновления управления школами к их "выращиванию", сознательному моделированию, проектированию.

То, что избранная тема актуальна, подтверждают и появившиеся специальные публикации о различных видах управленческих моделей (см., например: Параметрическое моделирование в системах автоматизированного обучения и управления. — Ю.С. Иванов, Казань, 1993; Управление развитием инновационных процессов в школе. Науч. редакторы Т.И. Шамова и П.И. Третьяков. — М,

1995; Внутришкольное управление: теория н опыт педагогических и управленческих инноваций — под редакцией Н.В. Горбуновой. — М., 1995). Однако предлагаемая работа существенно отличается от этих публикаций характером описываемого практического опыта и подходом к осмыслению отдельных элементов процесса управления.

Под влиянием успехов западного менеджмента в России в 60-х — 70-х годах постепенно складывается определенная система повышения квалификации руководителей образования. Однако, содержание этой подготовки не отвечало достигнутому к этому времени уровню развития научного управления. В начале 90-х годов активизируются научные исследования вопросов управления образовательными учреждениями. Т.И. Шамовой, например, разработаны проблемы управления образованием на основе концепций социальных наук. А М.М. Поташник, B.C. Лазарев к внутришкольному управлению применяют общие закономерности современного менеджмента: школа рассматривается ими как постоянно развивающаяся и обновляющаяся социальная система. (Управление развитием школы — М., 1995).

При этом большинство ученых едины в главном: управление школой можно определить как особую деятельность, в которой ее субъект (субъекты) посредством решения управленческих задач обеспечивает совместную деятельность учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и направленность этой деятельности на достижение образовательных целей и целей развития школы. Но для функционирования такой модели управления необходимо: создание условий для успешного сотрудничества всех участников педагогического процесса, обеспечивающего целостное развитие и позитивную самореализацию ребенка; создание системы взаимодействия и сотрудничества субъектов всех управленческих уровней по "вертикали" и по "горизонтали" с целью создания школы гуманистической ориентации; овладение руководителями школы стратегией проектирования ,* организационной структуры образовательного учреждения и умениями аналитической деятельности по оценке качества функционирования образовательного учреждения.

Практика показывает, что высокая результативность работы инновационного образовательного учреждения требует как наличия программы развития данного учреждения, так н наличия успешно выстроенной организационно- педагогической модели управления. Нельзя не согласиться в связи с этим с точ кой зрения сотрудников Института управления РАО, что организационная структура управления — это совокупность элементов структуры, между кото рыми распределены полномочия и ответственность за выполнение управленче ских функций и существуют регулярно воспроизводимые связи и отношения. Специфика структуры управления гимназией в отличие от структуры общеобра зовательной школы определяется ее миссией- обеспечением образовательного # процесса с высокой степенью вариативности, интегративности и фундаменталь- ности. Помимо линейных руководителей управление гимназией осуществляют і функциональные руководители, целевые группы, выполняющие функции нала- живания связей между ступенями гимназического образования: прогимназиче- ским центром, гимназией, высшей школой, что отвечает за фундаментальность и преемственность получаемого учащимися образования. Однако любая модель, рожденная практикой и не подтвержденная наукой, представляет собой кустар- І ное изобретение, не всегда имеющее положительную перспективу. Поэтому, ог- раничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в на стоящее время имеет место противоречие: с одной стороны, функционирование в массовом порядке инновационных типов учебных заведений, с другой стороны I — недостаточная разработанность научной проблемы управления инновацион- но ньши учебными заведениями в рамках образовательного процесса современной школы, в частности в сфере организации учебного заведения.

Отсюда вытекает тема исследования: Программно-целевое моделирование организационно-педагогической структуры управления современной гимназией.

Цель исследования — теоретически обосновать и практически апробировать адекватную современным условиям программно-целевую модель организационной структуры управления современной гимназией.

Объект исследования — теория и практика управления образовательным учреждением.

Предмет исследования — процесс моделирования и функционирования организационно-педагогической структуры управления современной гимназией.

Гипотеза исследования: Эффективность управления современной гимназией может быть существенно повышена и стать более адекватной потребностям современной практики, если: моделирование организационно-педагогической структуры управления будет базироваться на основных компонентах управленческого процесса: целях, принципах, функциях управления образовательным учреждением и осуществляться на основе программно-целевого подхода; структура управления гимназией будет исходить из потребности целостного развития и позитивной самореализации воспитанников; результаты работы гимназии, надежность управленческой структуры будут определяться посредством мониторинга качества образования.

Задачи исследования:

Изучить научные основы управления, являющиеся теоретической базой моделирования структуры управления образовательным учреждением;

Рассмотреть организационные структуры внутри школьного управления как социальной системы;

На основе концепции инновационного учебного заведения разработать модель научно обоснованной организационно-педагогической структуры управления им;

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели организации управления.

Методологической основой исследования являются: работы по проблеме управления школой (Габдуллин Г.Г., Конаржевский Ю.А., Шакуров Р.Х. и др.), идеи гуманизации образования (Мухаметзянова Г.В, Нигматов З.Г. и др.) положение о единстве системного, комплексного подходов к организации педагогических исследований; концепция развивающего обучения (Давыдов В.В., Мах-мутов М.И); общая теория деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.А.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (Гребенюк О.С., Кирсанов А.А., Равинскнй Е.С.); теория психологии управления (Шакуров Р.Х.); закономерности развития в процессе обучения (Давыдов В.В., Занков Л.С); основы социальной педагогики (Масленникова В.Ш.), теории организаций.

Методами исследования явились: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в области философии, психологии, педагогики, частных методик; метод педагогического моделирования; эксперимент по введению новой модели управления образовательным учреждением; анализ нормативных документов по общеобразовательной школе; анкетирование учащихся; экспертный опрос преподавателей гимназии; анализ деятельности администрации гимназии; психодиагностическое тестирование учащихся; проведение педагогического, медицинского и психологического мониторингов; экспертное тестирование учащихся по основным предметам; исследование микроклимата в семьях учащихся.

Научная новизна исследования заключаются: в выявлении особенностей реализации функции организации в рамках программно-целевого управления образовательным учреждением; в выявлении условий программно-целевого управления, оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией, правами и ответственностью субъектов управления педагогическими системами; в определении подходов к поиску, проектированию и обоснованию организационных структур, в разработке организационно-педагогической модели управления современной гимназией; в уточнении роли мониторинга в управлении учебным заведением и содержание анализа его результатов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: Результаты внедрения в экспериментальном порядке в практику работы гимназии № 7 г. Казани целевых программ «Развитие гимназии», «Образование и здоровье учащихся» могут стать надежным ориентиром в развитии инновационных школ. Разработанные автором и апробированные на практике: организационная модель структуры управления гимназией, способы программно-целевого управления в образовательном учреждении, методы моделирования и мониторинга результатов учебно-воспитательной и оздоровительной деятельности — могут быть использованы в массовой практике общеобразовательной системы.

На защиту выносятся:

Организационно-педагогическая модель программно-целевого управления современной гимназии.

Концепция деятельности современной гимназии, базирующаяся на модели одаренности гимназиста, одним из критериев эффективности которой является уровень его интуиции.

Условия эффективного функционирования системы управления современной гимназией. Методы педагогического, медицинского, психологического мониторингов.

Основные результаты исследования получены из опыта управленческой деятельности гимназии, развитие которой планово проходило в три основных этапа:

Первый этап: (1995-1996 гг.) Направление работы с учителем заключалось в повышении теоретического уровня педколлектива по методической теме школы "Развитие познавательной активности, самостоятельности и творчества учащихся через сотрудничество науки и практики путем создания творческих лабораторий гуманитарных и технических дисциплин" (статус гимназии учреждение получило в 1997 г. по окончании первого этапа). Осваивались новые информационные технологии. Управленческая деятельность в работе с учеником заключалась в организации педагогического, медицинского и психологического мониторингов. Постановка целей, раскрытие задач эксперимента, построение программно-целевой модели управления.

Второй этап: (1996-1998 гг.) Управленческая деятельность предполагала создание учебно-материальной базы для реализации целостного развития и позитивной самореализации учащихся в условиях гимназии. Фиксация исходного положения дел в гимназии. Отслеживание процесса, результатов, коррекция модели управления и используемых технологий.

Комплекс рабочих моделей и Программ, отражающих содержание структуры управления выглядел следующим образом: предметно-уровневая индивидуализированная образовательная модель, модель одаренного гимназиста, модель выпускника, модель личности гимназиста, целевая Программа "Образование и здоровье учащихся гимназии № 7", целостная Программа "Развитие гимназии".

Третий этап: (1998-2000 гг.) Подведение итогов опытно-экспериментального исследования, анализ полученных данных. Выдвижение практических рекомендаций и определение перспектив дальнейшего исследо- вания темы. Оформление результатов исследования в виде диссертации и подготовка результатов исследования к публичной защите.

Апробация результатов исследования осуществлялась в многопрофильной гимназии № 7 Ново-Савиновского района города Казани республики Татарстан, частично в татарской гимназии №85 и общеобразовательной школе №25, а также в дошкольном учреждении №297 и на отдельных факультетах КГУ и КГТУ им. Туполева. Диссертация является итогом семилетней работы автора (заведующим РОНО, директором гимназии). Ход и результаты исследования докладывались диссертантом на районных, городских, межрегиональных, республиканских и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах руководителей учебных заведений. В марте 1999 года тема данной диссертации была заслушана на всероссийском семинаре-конкурсе в городе Москва "Школа года-99" и получила ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА, а директор гимназии № 7 Кочнева Л.П., Заслуженный учитель РТ, была признана ДИРЕКТОРОМ ГОДА. Апробация результатов исследования осуществлялась также в рамках учебного процесса, в ходе авторских семинаров для слушателей ИПКРО, студентов КГПУ и участников международного семинара "Женщина - лидер в современном обществе", организованном 16-19 марта 1999 г. в КГУ с участием профессора психологии и коммуникации штата Невада (США) города Рено Деборы Баллард-Рейш, которая в течение 3-х последних лет является консультантом гимназии № 7 по вопросам семейного воспитания.

Основные результаты исследования, разработанные рекомендации, программно-целевая модель структуры управления одобрены и реализуются учителями гимназии и опубликованы в 6 работах.

Структуры и принципы процесса управления учебным заведением

Сфера управления представляет собой особый мир, живущий по своим законам. Этот мир управления познается человеком в процессе его практического освоения, то есть в процессе приобретения знаний о формах, методах и средствах управления. Такие знания выступают исходными данными для выявления и исследования фундаментальных закономерностей мира управления, которые могут быть использованы для решения практических задач. Законы мира управления исследуются различными науками социологией, психологией, экономикой, кибернетикой, педагогикой. Причем, представление о сущности управления в рамках этих наук значительно отличаются.

Кибернетические концепции функции управления отождествляют с информационной технологией их выполнения. При этом исходным считают структуру управления, а функции управления получают как производные величины. В результате проблемы управления рассматриваются через призму структуризации управленческого процесса на этапы и фазы.

Психология управления акцентирует внимание на особенностях поведения человека при принятии и реализации управленческих решений. То есть здесь исходной является процедура принятия решения.

В педагогике процесс управления связывают с организацией и проведением учебно-воспитательного процесса или с управлением образовательным учреж-дением( системой образовательных учреждений ). При этом, в отличии от кибернетики, пытаются идти от содержания к форме.

Постепенно происходит взаимопроникновение результатов всех перечисленных наук при решении проблем управления, что позволяет говорить о формировании целостного и динамического образа мира управления. В рамках такого целостного образа можно вполне выделить "сферы влияния" социологии, экономики, психологии, кибернетики и педагогики. В центре внимания нашего исследования находится учебное заведение (гимназия).

Гимназия как педагогическая система и объект научного управления

Педагогическая система является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов. Управление педагогической системой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой — позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы, таким образом, направлено на достижение целей, обусловленных потребностями общества, которые должны быть достигнуты в строго определенное время (9-11 лет). Цели определяют содержание педагогической системы, которое, в свою очередь, предполагает многообразие форм и методов ее реализации. Функционирование педагогической системы возможно при соответствующих социально-педагогических условиях. Как и всякая система, педагогическая система характеризуется уровнем достигнутых результатов.

Отражая диалектическую природу педагогических явлений, их целостный характер, компоненты педагогической системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее оптимального функционирования. На этом основании школа как педагогическая система представлена совокупностью системообразующих факторов, условий функционирования, структурных функциональных компонентов. Системообразующие факторы представлены факторами целей и результатов; условия функционирования — социально-педагогическими и временными условиями; структурные компоненты — управляющей (педагогический коллектив) и управляемой (ученический коллектив) системным содержанием, средствами, формами и методами педагогической деятельности; функциональные компоненты — педагогическим анализом, целеполаганием и планированием, организацией, контролем, регулированием и корригированием.

Организация как функция управления учебным заведением

Организация — свойство материальных и абстрактных систем обнаруживать взаимозависимое поведение частей системы в рамках целого. Под частями системы имеются в виду ее элементы, переменные, подсистемы и т. д. Организация системы проявляется прежде всего в ограничении разнообразия поведения частей системы в рамках целого и является в некотором смысле ее инвариантным свойством. Различные наблюдатели в зависимости от целей и средств исследования могут обнаруживать в материальной системе различные организации.

При исследовании поведения системы бихевиористическим методом наблюдатель не интересуется внутренней организацией системы и анализирует лишь взаимные изменения некоторых ее переменных, обычно называемых входами и выходами. В этом случае с организацией системы отождествляют преобразование значений входов в значения выходов, соответствующее системе. Такой взгляд на организацию системы является наиболее грубым, но иногда он может оказаться вполне достаточным. Однако в ряде случаев необходимо рассматривать и внутреннюю организацию—структуру системы путем разбиения ее на части (подсистемы или элементы) и фиксирования связей между ними.

Выделение частей системы и фиксирование связей между ними является процессом структуризации системы. Структура является непременным атрибутом всякой организационной системы. Определяя организацию, наблюдатель прежде всего определяет структуру системы. Однако, анализируя закономерности поведения отдельных частей системы, наблюдатель опять-таки использует бихевиористический метод; это не исключает возможности дальнейшей структуризации — уже отдельных частей системы.

Системы, особенно искусственные, часто имеют детерминированную и неизменную во времени структуру (например, простейшие системы регулирования, учебные заведения). В других случаях структура системы может меняться стохастически — при этом для описания организации используют статистические характеристики структуры системы.

Организация и структура системы тесно связаны с ее динамическими характеристиками и устойчивостью. Способ соединения частей системы в значительной мере определяет ее чувствительность к изменению параметров под воздействием внешней среды. Структуры конструируемых систем обычно строятся таким образом, чтобы изменение параметров системы (в определенных границах) не приводило к потере необходимых динамических качеств и устойчивости конструкции. Если жесткая структура системы не обеспечивает этого, используется принцип адаптации, в наиболее развитых формах приводящий к изменяющейся гибкой структуре системы.

При изучении наблюдателем большой системы обычно происходит постоянное смещение границы между внешней средой и системой, что приводит к необходимости пересмотра структуры системы. При анализе больших систем характерно также то, что исследователь производит рассмотрение организации и структуры системы в нескольких аспектах, поскольку ни один аспект, взятый отдельно, не позволяет получить адекватное представление.

Качество организации системы оценивается с точки зрения достижения ею поставленных целей в определенной среде. Организация, являющаяся по некоторому критерию "хорошей" в заданной среде, может оказаться "плохой" в другой среде или по иному критерию. Качество организации не является абсолютным свойством.

Степень организованности системы должна соответствовать степени организованности окружающей среды в том смысле, что если среда, в которой функционирует система, богата внутренними связями, то система с соответствующей сложностью организации лучше приспосабливается и вывеивает в такой среде. Необходимая степень организованности системы в заданной среде определяется законом необходимого разнообразия. Следует отметить, что к настоящему времени еще не разработано универсальных методов синтеза оптимальных структур систем управления — в большинстве случаев синтез структур управления социальными объектами производится эвристическим путем. Некоторые успехи достигнуты в вопросе рационализации систем обработки данных. Задачи синтеза оптимальных структур управления имеет комбинаторный характер, однако их полная формализация обычно не представляется возможной.

Модель организационно-педагогической структуры управления современной гимназией

Оценить характер вовлеченности семьи учащихся жизнь гимназии можно на ! основе следующих параметров:

— положительная эмоциональная атмосфер взаимодействия педагогического коллектива и родителей учащихся (повышение оценки "приятие", "защи щенности" участников взаимодействия, повышение оценки успешности взаимодействия "учитель-родители-ученик" и его участников);

— партнерское участие родителей в жизни гимназического сообщества (рас \& ширение совместных позитивных целей взаимодействия "гимназия - семья", повышение личной ответственности за ход и характер взаимодействия у его участников, ориентация на сотрудничество).

Одним из главных принципов развития гимназии является личностно-ориентированный подход в УВП. В связи с чем меняется характер взаимодействия учителей со своими учениками:

— соответствие уровню образования и психологического развития ребенка (проявление различных форм индивидуализации обучения, опоры на личный жизненный опыт ребенка);

— расширение общих целей взаимодействия (интеграция целей участников взаимодействия, расширение сферы взаимодействия за рамки обучения);

— партнёрство (повышение степени персонализации взаимодействия и создание благоприятных для этого условий, совершенствование способности учителя "подключаться" к личностному опыту ребенка, и "подключить" ребенка к своему личному опыту взаимодействия, расширение "субъективной свободы" гимназиста через создание условий для сознательного выбора возможностей для своего развития); — положительная эмоциональная атмосфера (расширение условий, позволяющих гимназисту чувствовать свою значимость как участника взаимодействия с учителем и оценивать успешность этого взаимодействия; повышение оценки "защищенности", "комфортности" у участников взаимодействия "учитель-ученик").

Реализация ведущих идей развития гимназии требует комплексного подхода, который бы охватывал все стороны УВП — содержание, организации, методическое обеспечение.

В стратегии развития гимназии мы выделяем следующие приоритетные направления:

разработка эвристической методологии деятельности, основанной на принципах дидактики и ориентированной на реализации индивидуального творческого потенциала учителей;

определение ведущих вариантных профилей повышенного уровня образования (гуманитарный, математический, естественнонаучный);

разработка системы гимназических стандартов критериев оценки результативности повышенного образования учащихся классов разной профильной ориентации; осуществление программы непрерывного самообразования педагогического коллектива;

организация информационно-диагностической деятельности, содействую щей позитивной самореализации ребенка.

Ведущими принципами организации УВП педагогической системе гимназии являются:

1. Гуманизация образования

2. Индивидуализация образования

3. Непрерывность образования

4. Психолого-педагогическая обоснованность дифференцированного профильного обучения

5. Оптимальное соотношение базовых стандартов и творческого компонента образования

6. Диагностичность и результативность УВП

7. Профессионализация деятельности учителей и подготовки учащихся.