Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Винокурова Оксана Александровна

Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании
<
Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании
>




Винокурова Оксана Александровна. Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 232 c. РГБ ОД, 61:00-13/271-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы взаимосвязи психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и их потребности в профессиональном самосовершенствовании 16

1.1 Философско-психологические подходы к проблеме профессионального самосовершенствования личности 16

1.2 Педагогические условия актуализации потребности профессионального самосовершенствования у студентов технического колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки 45

1.3 Анализ сложившейся практики воспитания потребности профессионального самосовершенствования будущих специалистов в среднем профессиональном образовании 72

Глава II. Педагогические условия развития потребности будущих специалистов в профессиональном самосовершенствовании в процессе психолого-педагогической подготовки 97

2.1 Изучение психологических основ саморазвития как "ядро" психолого-педагогической подготовки студентов 97

2.2 Этнопсихологические основы психолого-педагогической подготовки будущих специалистов 114

2.3 Обеспечение целостности курса психолого-педагогической подготовки 127

2.4 Стратегическая направленность психолого-педагогической подготовки на профессиональное самосовершенствование будущих специалистов.. 141

Заключение ' 156

Библиография 161

Приложения 182

Введение к работе

Формирование рыночной экономики и перестройка системы управления в ней касаются не только сугубо экономических процессов, но и коренным образом меняют социальную ситуацию в образовании. Социальные изменения начинают опережать темпы смены поколений. В связи с этим общество испытывает большую потребность в подготовке квалифицированных специалистов с таким способом жизнедеятельности, которая характеризуется готовностью к непрерывному самосовершенствованию, осознанию собственного "Я", способностью на этой основе к быстрой переориентации, к отказу от привычных представлений, к активному восприятию нового, нетрадиционного.

Все выше сказанное относится и к специалистам среднего звена, работающим в сельском хозяйстве. Любые новаторские идеи и реформы в сельском хозяйстве могут воплотиться в жизнь только через творчество в деятельности специалистов-практиков, через соответствующие изменения профессионального мышления и поведения последних.

Несмотря на трудности переходного периода, учебные заведения среднего профессионального образования, готовящие специалистов для сельского хозяйства, не без успеха решают многие поставленные перед ними задачи, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов для работы в условиях рынка. В первую очередь это достигается за счет открытости, гибкости и высокой эффективности учебно-воспитательного процесса в техникумах и колледжах. Вся система профессиональной подготовки в такого рода учебных заведениях должна соответствовать индивидуальным запросам, возможностям и способностям студентов с одной стороны, и требованиям завтрашнего дня, с другой. Будущее нашей экономики, в целом, и сельского хозяйства в частности, в значительной степени будет зависеть от менталитета выпускников средних профессиональных учебных заведений, которым предстоит научиться создавать новые условия жизни и жить в этих условиях.

Вместе с тем, многие техникумы и колледжи, готовящие специалистов для сельского хозяйства, слабо справляются с миссией социальной защиты и поддержки своих выпускников в условиях рынка, оказания конкретной помощи обществу смягчить проблему массовой безработицы. На наш взгляд, основными причинами выше указанных явлений следует назвать назревшие в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена несоответствие между сформировавшимся в обществе устойчивым запросом на свободного, мобильного, высококвалифицированного, способного к настоящему самосовершенствованию специалиста среднего звена и реальным уровнем профессиональной подготовки выпускников средней специальной школы. Такое положение дел во многом обусловлено наличием противоречий, вытекающих из сущности самого процесса обучения в системе среднего профессионального образования. Наиболее значимыми среди них являются противоречия:

между необходимостью воспитания специалиста, способного систематически повышать свою квалификацию вплоть до радикальной смены профессии и слабым уровнем развития у студентов потребности в самосовершенствовании и саморазвитии;

между необходимостью формирования у студентов духа предпринимательства и продолжающейся подготовкой студентов с социальным иждивенчеством;

между необходимостью формирования у студентов готовности к самоанализу по выявлению уровня саморазвития, притязаний, собственных возможностей;, способностей и низким реальным уровнем самопознания студентом собственного "Я";

между острой потребностью общества в высококвалифицированных, добросовестных специалистах, осознающих главную сущность рыночной экономики, и поверхностными представлениями студентов о своих правах и обязанностях, гражданском достоинстве, природных задатках и т.д.;

между осознанием большинством преподавателей колледжа потреб-

ности общества в саморазвивающейся личности и их поверхностным представлением о сущности процесса саморазвития и слабой профессиональной готовностью использовать возможности студента в совершенствовании его личностно-профессионального становления.

Назревшие противоречия требуют своего решения. Общество не должно мириться с тем, чтобы техникумы и колледжи продолжали готовить специалистов со слабо развитой способностью к самосовершенствованию и самореализации в суровых условиях роста армии безработных и жесткой конкуренции.

Разрешение вышеуказанных противоречий обуславливает необходимость пересмотра содержания форм и методов профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного колледжа с ориентацией на такую модель специалиста, когда главным становится формирование творческой, саморазвивающейся личности, способной к свободной ориентации и продуктивной самореализации в условиях рынка.

В связи с этим на первый план выдвигается проблема психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального самосовершенствования личности студента. Возрастающая роль личностного фактора требует переоценки норм обновления закостенелых положений, программ, лежащих в основе профессиональной подготовки специалистов среднего звена.

В психолого-педагогической теории проблема профессионального самосовершенствования личности студентов исследована недостаточно, а теоретические исследования с учетом этнопсихологических особенностей по данной проблеме практически отсутствуют. Тем не менее, в философии, психологии и педагогике сложились некоторые подходы к отдельным вопросам интересующей нас проблемы.

Так, в философии важное значение в контексте изучаемой проблемы имели знания о человеке как историческом феномене (ММ. Бахтин, Гегель, Л.С. Гуревич, Ю.В. Яковец и др.), о его постоянном стремлении к самосовершенствованию (Л.Н. Кузьмин, Н. Лобковиц, B.C. Соловьев и др.), самосо-

б творению и само созиданию (Ы.А. Бердяев, ЕЛ, Никитин,В.С. Соловьев, М. Эпштейн и др.). Немаловажное значение в нашем исследовании уделялось философским концепциям развития личности Л.А.Когана, М.К. Мамарда-швили, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева и др. Особенно значима идея о том, что совершенствование личности есть нравственный прогресс. Теоретической основой для выделения идеи личностного самоосуществления в процессе социально ценной деятелы-юсти послужили труды К. Маркса, Г. Маркузе, Т. Шанина, М. Хайдеггера, Поскольку профессия является частью культуры, то в процессе теоретического исследования особенно ценными оказались взгляды ученых о роли культуры в активной самореализации человека (Л.П. Буева, Л.С. Жданов, В.А. Лекторский и др.). Существенную роль для философского осмысления процесса профессионального самосовершенствования как осознанного собственного культурного выбора имели труды А.В. Абрамова, У.А. Винокуровой, В.М. Межуева, П.А. Сорокина и др. Особенно актуальны в рамках нашего исследования идеи о "планетарном единстве" А.Н. Ракитова, В, Хесле, о многомерности человека Л.Н. Куликовой, С.Н. Колодезников a, B.C. Шубинского, а также о роли внутренней свободы для самосовершенствующейся личности B.C. Соловьева, А. Шопенгауэра, Ф.В. Шеллинга и др.

Теоретической предпосылкой для изучения процесса профессионального самосовершенствования личности в психологии стали различные подходы к определению сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.М. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.). Идея открытости человека, о природных потенциях к непрерывному развитию и самосовершенствованию раскрыты в трудах важнейших представителей гуманистической психологии Г. Алпорта, А, Маслоу Г.А. Мюррея, Г. Мэрфи, К. Роджерса и др. Не менее важной для нашего исследования стала идея о деятельности, как единице жизни (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Теоретической основой для выделения роли мотивационно-смысловых образований в процессе личностного развития имели труды А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Сущест-

венное значение имели знания о психолого-физиологических особенностях развития в юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, В. Леви, Д. Марш, Э. Эриксон и др.), о активной роли самого человека (Б.Г. Ананьев, А.К. Осницкий, A.M. Смирнов и др.). Анализ исследований но психологии самоопределения Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Л,С. Пряжникова, а также о роли самого человека в личностио-профессиональном самоопределении А.В. Бруншинского, Л.Н. Куликовой, И.С. Якиманской и др.

В педагогических исследованиях особое внимание уделяется идеям в области педагогики саморазвития. В частности, роли самовоспитания в совершенствовании личности в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского; о внутренней потребности человека к положительным изменениям в работах Ю.К. Бабанского, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой и др, Для организации психо л ого-педагогической подготовки студентов существенную роль сыграло положение о том, что потребности являются источником активности человека в самовоспитании и самосовершенствовании, разработанные исследователями Ж. Бодрийяром, Э.Н. Гусинским, В.П. Сазоновым и др. Теоретическое обоснование о необходимости психолого-педагогической подготовки в системе среднего специального учебного заведения выделено в исследованиях Е.А. Климова, Л.М. Митиной, A.M. Новикова и др. Анализ внутренних противоречий современного образовательного процесса в исследованиях Ю.К. Бабанского, О.М. Смирнова, Г.Н. Щукиной и др. позволил актуализировать проблему психолого-педагогической подготовки студентов и преподавателей. Поиск адекватных педагогических условий для профессионального самосовершенствования студентов вывел нас на идею о природо со образности и культур о сообразности воспитания в трудах Д.Г. Братиной, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, И.С. Гуревича, А.П. Оконешниковой, З.П. Соколовой, А.В. Сухарева, и др., о роли педагогического взаимодействия В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко и др.

Теоретической основой для выделения специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессий-

нального учебного заведения послужили исследования И.А. Аргунова, В.К. Буряк, Н.Г. Григорьевой, В.А. Кутьенко и др.. Изучить разнообразные подходы к проблеме актуализации потребности студентов в профессиональном самосовершенствовании позволили труды А.А. Вербицкого, Т.Ф. Гуровой, А.В. Коржуева, И.А. Колесниковой и др. Наиболее близкими по теме исследования являются работы Л.Н. Куликовой, которая ставит проблему саморазвития личности в основу методологии воспитания и профессионального образования.

Таким образом, проблема заключается в следующем: с одной стороны, общество, среднее профессиональное образование устремлено к развитию у будущих специалистов потребности в профессиональном самосовершенствовании как задачи их продуктивной деятельности и жизни, а с другой, для осуществления этой цели нет современной теории, способной служить основой для соответствующей инновационной практики. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор нами темы исследования: "Психолого-педагогическая подготовка студентов как условие актуализации у них потребности в профессиональном самосовершенствовании".

Объектом исследования является личностно-профессионалыюе становление будущих специалистов в среднем специальном образовательном учреждении.

Предметом исследования является процесс психолого-педагогического обеспечения профессионального самосовершенствования будущих специалистов в среднем специальном образовательном учреждении.

Цель исследования - раскрыть сущность процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего специального учебного заведения и разработать педагогические условия развития потребности будущих специалистов в профессиональном самосовершенствовании в процессе психолого-педагогической подготовки.

Настоятельная необходимость обогащения теории педагогического руководства процессом профессионального самосовершенствования студентов

в среднем специальном учреждении определила следующие задачи исследования:

І.Дать теоретический анализ возможности влияния психолого-педагогической подготовки студентов на актуализацию их потребности в профессиональном самосовершенствовании.

  1. Разработать критерии влияния психолого-педагогической подготовки студентов на актуализацию их потребности в профессиональном самосовершенствовании, определить специфику педагогического руководства, процессом профессионального самосовершенствования студентов сельскохозяйственного колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки.

  2. Выявить условия активизации влияния психолого-педагогической подготовки студентов на процесс их профессионального самосовершенствования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: Возрастающая напряженность общественной жизни, резкие изменения, происходящие во всех ее сферах, усложняют процессы самоорганизации поведения и профессиональной деятельности будущего специалиста. В связи с этим возрастает значимость психолого-педагогических исследований по данной проблеме. Психолого-педагогическая подготовка студентов сельскохозяйственного колледжа преследует цель углубления их профессиональной готовности. Становление такой готовности связано с развитием у студентов потребности к профессиональному само совершенств ованию.

Психолого-педагогическая подготовка студентов сельскохозяйственного колледжа способна актуализировать их потребность в профессиональном самосовершенствовании в том случае, если:

1.В центр психолого-педагогической подготовки будет положено изучение психологических основ саморазвития, построенное таким образом, чтобы пробуждать стремление студентов к самопознанию, воспроизведению и осмыслению всего, что связано с будущей профессиональной деятельностью;

  1. Весь процесс психолого-педагогической подготовки студентов будет определяться полнотой своего содержания и включать в себя основы этнопсихологических знаний, отвечающих принципам культур осо образного и природо со образного воспитания;

  2. Целостность курса психолого-педагогической подготовки будет обеспечена высокопрофессиональной, качественно новой психолого-педагогической компетентностью преподавателей среднего специального учебного заведения;

  3. Стратегическим направлением психо л ого-педагогической подготовки студентов будет процесс профессионального самосовершенствования личности студента, его психологической адаптации к новым условиям жизни и труда, формирование у него культуры профессионального поведения.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о само основности личности, о двойной - внутренней, личностной, и внешней, социальной, детерминации ее развития, о саморазвитии как основе личиостно-профессионального созревания, о деятельностной сущности личности, потребностио-мотивационном характере ее развития, о внутренних механизмах самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и возможности влияния на актуализацию потребности в личностно-профессиональном росте.

Методы исследования - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов педагогической деятельности студентов, анализ и обобщение собственного педагогического опыта, некоторые приемы статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Конкретизируется сущность процесса профессионального само со вер-

11 шенствования. студентов среднего специального учебного заведения, как стремление к высокому уровню самоактуализации и продуктивной самореализации; рассматриваются основные факторы, определяющие процесс профессионального самосовершенствования личности.

Разработаны уровни самоактуализации с учетом этнопсихологических особенностей саморазвития личности.

Выявлены критерии эффективности профессионального самосовершенствования в условиях среднего специального учебного заведения, в целом, и сельскохозяйственного колледжа, в частности; дан анализ этих условий.

Обоснована система управления педагогическим обеспечением и повышением подготовленности преподавателей для актуализации процесса профессионального самосовершенствования студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены педагогические условия актуализации потребности в профессиональном самосовершенствовании у студентов средних профессиональных учебных заведений; доказана эффективность некоторых форм и методов организации учебно-профессиональной деятельности; разработана программа курсов «Основы психолого-педагогических знаний», «Психология саморазвития» для студентов и разработаны методические рекомендации по изучению основ психологии саморазвития для преподавателей; создана основа для обновления содержания повышения квалификации педагогов средних специальных учебных заведений, заложено актуальное направление педагогическому исследованию.

Достоверность исследования обеспечивается :

основательностью выстраивания методологической основы работы;

целенаправленным осуществлением программ исследования;

использовагшем взаимодополняющих методов исследования и сбора данных, всесторонностью анализа полученных результатов.

Результаты работы были получены на основе большого фактического материала, собранного и проанализированного в течение пяти лет в качестве

соискателя, а также на основе анализа собственного практического опыта работы исследователя в качестве учителя, психолога, директора средней общеобразовательной школы и руководителя методической службы среднего профессионального учебного заведения в течение 20 лет. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психолого-педагогическая подготовка, "ядром" которого является изучение психологии саморазвития, способствует развитию всех компонентов последнего, приводящих к качественно новому личностно-профессиональному росту студентов сельскохозяйственного колледжа, для которого характерен высокий уровень развития потребности в профессиональном самосовершенствовании.

  1. Актуализация потребности в профессиональном самосовершенствовании у студентов среднего профессионального учебного заведения зависит от уровня профессионального самосовершенствования преподавателей, повышения своей психолого-педагошческой компетентности, информированности в вопросах психологии саморазвития, степени осознания своей роли в личностно-профессиональном развитии студентов - будущих специалистов сельского хозяйства, способных обеспечивать развитие страны.

  2. Педагогическими условиями развития потребности в профессиональном самосовершенствовании являются: специально организованная целостная дисциплина; усиление природосообразного воспитания с изучением этнопсихологических основ самосовершенствования; стратегическая направленность, которая отражает общие процессы гуманизации среднего профессионального образования, необходимость активизации личностного фактора в подготовке будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования по созданию позитивного педагогического процесса профессионального самосовершенствования студентов проходили с 1994 по 199S год в сельскохозяйственном колледже г. Якутска Республики Саха (Якутия). Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались перед педагогическим коллекти-

вом сельскохозяйственного колледжа, в выступлениях автора на августовских совещаниях работников среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия) (г, Якутск, 1997,1998 гг.), на педагогических чтениях преподавателей средних специальных учебных заведений республики (г. Якутск, 1995,1996гг.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и пути обеспечения занятости молодежи в системе агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 1998 г,), на региональной научно-практической конференции «Проблемы интеграции профессиональных учебных заведений» (г. Якутск, 1998 г,), на 43-й научно-практической конференции "Управление в образовании" (г. Хабаровск, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность педагога и обучаемого в процессе педагогического взаимодействия" (г. Хабаровск, 1998 г.).

По результатам и выводам исследования автором опубликованы ряд статей в республиканском и российском научно-методическом центрах СПО, а таюке в республикансішх печатных изданиях Министерства образования Республики Саха (Якутия) и Департамента по высшей школе, науке и технической политике при Правительстве Республики Саха (Якутия).

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Якутский сельскохозяйственный колледж. Частичная апробация проводилась в других средних специальных учебных заведениях г. Якутска, Оленёкской средней школе, а. таюке на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия). Исследование проводилось в период с 1994 но 1998 год и включало следующие этапы:

Первый (1994/95) - констатирующий этап. Посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и проведению анализа реального состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического процесса общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов; формированию гипотезы и всего научного аппарата исследования, созданию основных очертаний концепции; выбору

базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы, созданию предпосылок её реализации.

Второй(1995/97) - формирующий, связан с организацией опытно-воспитательной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий.

Третий (1997/98) - завершающий, включает, в основном, обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение концепции, описание системы инновационной практики, научное оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 181 страницах машинописного текста, библиография включает 282 наименований использованных источников литературы.

Во введении дается анализ состояния исследуемой проблемы, обосновывается ее актуальность, определяются методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе "Теоретические вопросы взаимосвязи психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и их потребности в профессиональном самосовершенствовании" на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы раскрываются сущность, структура и особенности процесса профессионального самосовершенствования личности студентов; проведен анализ сложившейся практики воспитания потребности в самосовершенствовании будущих специалистов в системе среднего профессионального образования; выделяются методологические основы психолого-педагогической подготовки студентов среднего специального учебного заведения.

Во второй главе "Педагогические условия развития потребности будущих специалистов в профессиональном самосовершенствовании в процессе психолого-педагогической подготовки" обоснована и описана опытно-экспериментальная работа по созданию условий более эффективного процесса профессионального самосовершенствования студентов сельскохозяйственного колледжа. Проверена на практике реализуемость и эффективность основных результатов проведенного исследования и справедливость выдвинутой гипотезы.

В заключении исследования излагаются теоретические выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, установлена степень соответствия выдвинутой гипотезы с полученными в ходе исследования результатами, определяются дальнейшие перспективы работы в этом направлении.

Философско-психологические подходы к проблеме профессионального самосовершенствования личности

Возрастающая напряженность общественной жизни, резкие изменения, происходящие во всех ее сферах, коренным образом меняют жизненную стратегию людей и усложняют процессы самоорганизации их поведения. В результате назревших перемен изменились цели и задачи среднего профессионального образования, в котором происходит рождение личностного "ядра" молодого специалиста. Вследствие этого проблема профессионального самосовершенствования личности будущего специалиста приобретает особую актуальность.

Сложность, и одновременно многогранность данной проблемы состоит в том, что она, во-первых, выступает объектом разных наук - философии, социологии, психологии, педагогики; во-вторых, процесс самосовершенствования личности в образовательной системе до сих пор изучен недостаточно; в третьих, в научной литературе все еще нет целостной концепции саморазвития.

Глобальные перемены, происходящие в современном обществе, характеризуются новым пониманием роли образования не только в развитии общества, но и в духовном возрождении человека. Осмысление образования как процесса широчайшего вхождения в общечеловеческую культуру отвечает гуманистическим традициям в педагогике.

В гуманистических концепциях, ориентированных на идею регулирования природного развития культурой, организация педагогического процесса усложнялась проблемой: каким образом возвысить личность до духовно-нравственной жизни, "сохранив при этом свободу саморазвития, ненасильст-венность воспитательных стимулов" [230.С.6].

Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость теоретического исследования проблемы самосовершенствования личности, выявления ее методологических обоснований.

Ведущим в наших теоретических исследованиях стали гуманистические принципы в философских и психологических трудах, позволившие увидеть "полноту и сложность саморазвития как феномена и как процесса" [141 .С.35].

Чтобы определить основные тенденции процесса профессионального самосовершенствования личности, мы попытались найти разные философские, психологические подходы к пониманию сущности этого уникального явления.

Главным объектом нашего исследования в области философии стали знания о человеке - как историческом феномене, содержащем в себе много тайн и загадок. Человек, на это обращал внимание Тейяр де Шарден "самый таинственный и сбивающий с толку объект". Человек есть тайна и в том смысле, что к нему не могут быть применены рожденные в недрах рационализма формулы "понять предмет - значит построить его" (Спиноза), "понять - значит выразить в понятиях" [69.С.55], "человек не может быть понятием" [33.С.18]. Человек связан с понятием индивидуального и конкретного. Постоянная смена образов человека объясняется его уникальностью как предмета познания.

Современная философия внесла принципиально новое в философское постижение человека, выделяя в системе "источников саморазвития" его сознание, т.е. "духовного начала" [84;273]

Анализируя теоретические исследования в области философии, мы обратили внимание на идею выделения собственно антропологических проблем в самостоятельную сферу философского знания. Это прежде всего мысль о социальной сущности человека, об его ответственности перед микросоциумом и регулирование отношений внутри и вне ее. В философии накоплено множество описательных знаний о человеке, о том, в какой мере он может стать творцом собственной судьбы, каким образом может обогатить и реализовать свое "Я".

Идея собственной воли, собственной идейности, собственного представления о своем "Я" достаточно глубоко раскрыта в трудах И.Канта. "То обстоятельство, что человек может обладать представлением о своем "Я", бесконечно возвышает его над всеми другими существами, живущими на земле. Благодаря этому он личность..."[109.С.360]. При определении личности как одной из главных категорий философии, большое внимание ученые уделяют самой сути личности, ее развитию и социальной детерминации. По-видимому, большой объем знаний о личности как объекте исследования, породил объективные трудности в определении приоритетного направления в изучении личности человека и процесса его самосовершенствования, что послужило , вероятно, причиной того, что процесс самосовершенствования не стал главным объектом исследования философов. Вместе с тем, в силу определенной социальной реальности, стержневого положения данной проблемы, философы не могли не затронуть ее в своих исследованиях.

Так, русские философы Н.А, Бердяев, М.Н. Кузьмин, Н. Лобковиц, B.C. Соловьев утверждают, что лишь постоянное стремление человека к самосовершенствованию, возвышение к "абсолютному" ведут к развитию личности. Позиция русских философов позволяет нам говорить о непрерывности процесса самосовершенствования, что "порождает у личности ощущение огромной масштабности, объемности, нового, свободного социального и жизненного в целом пространства" [153.С.57]. М.Н. Кузьмин выделяет значение самостоятельности индивида, считая что " изменение ... социальных взаимосвязей между человеком и социумом ведет... к становлению ... авторитетного, самостоятельного индивида, независимого... от коллектива и тем самым лично свободного в своей самореализации, но одновременно с тем всецело предоставленного самому себе" [135.С.62].

Педагогические условия актуализации потребности профессионального самосовершенствования у студентов технического колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки

Рассмотрев процесс профессионального самосовершенствования как социально-психологический феномен в структуре развития личности, мы обратились далее к профессиональному самосовершенствованию как к педагогическому явлению.

Если в психологических исследованиях профессиональное самосовершенствование рассматривается преимущественно как внутренне детермени-рованный процесс развития личности, то в педагогических исследованиях он анализируется как двухплановая функция с доминированием взгляда об активном влиянии социальной среды.

Повышение социальной значимости образования предваряется поисками и попытками преобразовать сложившуюся традиционно систему, теоретически обосновать обновленные ориентиры и технологии для ее развития. Поведенческая модель "подчинения" социуму медленно, но неуклонно вытесняется гуманистическими ценностями, актуализирующими потребности личного участия и соучастия молодого человека в построении собственной жизненной стратегии. В педагогической теории и практике происходит переосмысливание таких понятий как "общественный долг", "моральная ответственность", преодолевается синдром нерассуждающего повиновения императивам административной системы "винтикового коллективизма" [238.С.33],

"Традиционное образование, имевшее ориентацию не на становление гуманной личности, а лишь на предельность ее социальности, всегда осознавало свою задачу как пригибание человека под социальные нормы, его внешнее целенаправленное формирование, формовку в интересах общества" [141,С.55]. Педагогические условия в системе общего и профессионального образования "сводились лишь к формированию знаний, умений и навыков (ЗУЇ-Ї), которые были тем "тормозом" собственной активности человека в самосовершеї-іствовании, определявшим малоуспешность образования, его неспособность продуцировать становление целостного, ценностно ориентированного в своей жизни и деятельности человека" [141,179]. Психолого-педагогическое осмысление процесса самоизменения, самосовершенствования личности, на наш взгляд, заключается в том, что в основе каждого человека лежит внутренняя потребность к положительным изменениям, приводящий к образованию индивидуального стиля деятельности и поведения.

Многие педагоги (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.) считали, что усовершенствование личности возможно только через воспитание. Вместе с тем, существуют противоречивые взгляды относительно природы личности как совершенствующегося субъекта и роли воспитания как условия его реализации.

В частности, А.С. Макаренко полемизировал с теми учеными, которые пытались разложить личность воспитанника на "множество составных частей, все эти части назвать и занумеровать, построить их в определенную систему и ... не знать, что делать дальше" [156.С.78]. Автор считал это формальным, поверхностным отношением к науке и к воспитанию. Суть подлинно научного подхода А.С. Макаренко видел в такой организации воспитательного процесса, когда личность совершенствовалась бы в целом.

Самосовершенствование личности невозможно без идеала, к осуществлению которого следует стремиться. Вместе с тем, по отношению к природе этого явления, как актуализирующего фактора, мнения исследователей разделяются. Так, П.Ф. Каптерев считает, что "идеал, как нечто образцовое, более или менее совершенное, должен быть взят вне саморазвивающейся личности и внесен в нее" [110.С. 167]. Хотя автор и считает, что "развитие и усовершенствование сливаются в один поток", но, вместе с тем, он отделяет идеал самосовершенствования от саморазвивающейся личности как нечто, вносимое извне. При этом он разделяет понятия "усовершенствование" и "совершенствование", как "недостижимые в педагогическом процессе" понятия , а потому автор определяет сущность воспитания и образования как "процесс всестороннего усовершенствования личности на почве ее органического саморазвития и в мере ее сил, сообразно социальному идеалу" [111.С. 179].

В.А. Сухомлинский отмечал, что: "пробуждение у воспитанника мысли о выборе специальности важная сторона воспитания, так как молодой человек одновременно уже решает не только кем быть, но и каким человеком стать". Автор полагает, что "учить воспитывать самого себя - сложнейшая работа воспитателя "с воспитанниками", которое возможно только в процессе "самопознания, самовоспитания и самоусовершенствования" [233.С.163]. Вместе с тем у В.А. Сухомлинского "главным путем к самоу совершенств о-ванию" является "увлеченность трудом" [233,234], Определение абсолютной роли труда в развитии и познании человека недостаточно раскрывает внутренние предпосылки самосовершенствования личности, его роль в самосозидании, самотворении.

Наличие в теории педагогики различных взглядов объясняется противоречивостью природы человека, которая восходит к природно- космическим, биологическим, психологическим, социально- технологическим, историческим истокам и полюсам его существования и развития [см. 1.1]. Так, B.C. Шубинский полагает, что "неизмеримость человека можно считать методологическим принципом антропологической педагогики" [259,С,б!]. Осмысление этого определения с педагогических позиций выдвигает идею создания гуманистического пространства, ориентированного на творческое преобразование социальной действительности и саморазвитие личности, которое по мнению автора, объясняет сущность человека, его способности преодолевать устоявшиеся границы собственного и социального. Это обстоятельство принципиально меняет отношение к процессу самосовершенствования, который представляет собой процесс творческого самоизменения человека в "многомерных характеристиках его существования" [123,141,259]. Совершенствование личности следует понимать как "движение к развитию взаимо-детерминирующихся комплекса качеств характера", который приводит к "индивидуальному стилю деятельности и поведения" [141.С.69].

Изучение психологических основ саморазвития как "ядро" психолого-педагогической подготовки студентов

Проведенный теоретический анализ проблемы профессионального самосовершенствования личности позволил нам перейти к поиску и обоснованию педагогических условий, обеспечивающих актуализацию потребности студентов в профессиональном самосовершенствовании в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Чтобы выявить связь между изучением психологии саморазвития студентами и усилением их потребности в профессиональном самосовершенствовании важно было определить начальный уровень состояния этой потребности и характер психолого-педагогической подготовки. Для этого нами был проведен констатирующий эксперимент (см. 1.3), который показал, что из числа студентов нового набора Якутского сельскохозяйственного колледжа имеют представление о самовоспитании лишь 32,5%, о самосовершенствовании - 25%, о саморазвитии - 12,5%, профессиональное самосовершенствование с саморазвитием связывали лишь 5% студентов. Если о самосовершенствовании по данным эксперимента имели представление 25% студентов, то на практике совершенствованием своего характера занимались 40%, волевых качеств - 35%. Эти данные свидетельствуют о прямо пропорциональной зависимости активности в личностно-профессиональном самосовершенствовании от содержательной стороны знаний студентов о компонентах саморазвития. Следовательно, существует необходимость психолого-педагогической подготовки студентов.

С этой целью нами был введен в учебную программу предмет "Основы психолого-педагогических знаний", разработанный на основе учебно-методического пособия "Лабиринты жизни" (авторы Л.Ф, Вязникова, Т.П. Рыбакова, A.M. Печенюк, СП. Машовец). Составляя учебный план для экспериментальной группы, рассчитанной на 30 часов, мы ставили задачу актуализировать потребности студентов в профессиональном самосовершенствовании (см.приложение 1). По нашему мнению, эффективность психолого-педагогической подготовки в значительной мере зависит от двух важнейших психологических моментов:

1. От уровня готовности студентов к самопознанию, т.е. воспроизведению и осмыслению всего, что связано с собственной личностью.

2. От уровня развития потребности в профессиональном самосовершенствовании.

Учебный план состоял из 4 разделов: "Введение в личность", "Личность и образование", "Личность и самопознание", "Личность и самореализация". Каждый раздел включал циклы лекций и бесед, диагностические тесты, кор-ретщионные тренинги, упражнения, практические задания. Сформирован-ность уровня потребности в профессиональном самосовершенствовании оценивалась в ходе формирующего эксперимента.

В качестве экспериментальной нами была выбрана группа студентов нового набора, обучающихся по специальности "Технология мяса и мясных продуктов";, а в качестве контрольной - группа студентов нового набора, обучающихся по специальности "Менеджмент в сельском хозяйстве". Все студенты были зачислены по результатам вступительных экзаменов и при ретроспективном анализе мотивов выбора профессии преобладали следующие: "получить специальность, нужную для проживания в сельской местности" -24%, "чтобы открыть свое дело" - 16%, "имею свое крестьянское хозяйство" -8%, "хочу получить специальность" - 20%, "продолжаю семейные традиции" - 16%, без определенной мотивации - 16%. Известно, что, если характер мотивации в профессиональном самоопределении является осознанной необходимостью, то при создании педагогических условий она может перерасти в личностно-значимую потребность в профессиональном самосовершенствовании. Анализ потребностно-мотивационной структуры профессионального самоопределения позволяет сделать вывод о том, что 80% студентов имели на начало формирующего эксперимента осознанную потребность в профессиональном самосовершенствовании, в то время как у 20% студентов не отмечались потребности в профессиональном самосовершенствовании, причем соотношение было примерно одинаковым как в контрольной, так и в экспериментальной группах (см.приложение 2). Если в экспериментальной группе будущую профессию осознанно выбрали 21 студент, то в контрольной - 19 студентов, и наоборот, неосознанное профессиональное самоопределение наблюдалось в экспериментальной группе у 4, а в контрольной у 6 студентов.

В процессе психо лого-педагогической подготовки мы стремились дать учащимся представления о разнообразных методах самопознания, самооценки, самоанализа. Главной целью было погружение студентов в процесс самопознания и принятие профессионального образования в качестве ведущей ценности.

Характер психолого-педагогической подготовки был направлен на осмысление, признание и осуществление студентами материальных и духовных ценностей, которые составляют культуру профессии как часть общечеловеческой культуры.

В ходе психолого-педагогической подготовки включались, таким образом, следующие этапы: понимание, осмысление и творческое решение познавательных и поведенческих задач. В связи с этим, занятия проводились в активной форме, включая эвристические беседы, практические задания, деловые игры, тренинги, практические занятия и т.п.

Этнопсихологические основы психолого-педагогической подготовки будущих специалистов

Теоретическими исследованиями (1.2) установлено, что для актуализации потребности в профессиональном самосовершенствовании психолого-педагогическая подготовка студентов должна отвечать принципам, природо-сообразного и культуросообразного воспитания, поскольку "без принятия во внимание природы индивидуальности" мы рискуем нанести "типовыми способами воспитания непоправимый вред психологическому здоровью человека, а если смотреть глубже - психологическому здоровью нации" [23,59,84,86,139]. При составлении учебного плана психолого-педагогической подготовки студентов важно было учесть, с точки зрения ориентации на знания о себе, взгляд на природу человека и "конструктивные преобразования традиций" направить в продуктивное русло "стремление человека реализовать себя, проявить свои способности" [206,293,294].

В связи с этим, в учебный план психолого-педагогической подготовки студентов был включен раздел "Учение Айыы - как основа духовной культуры народа саха", отвечающий принципам природо сообразного и культуросо-образиого воспитания. Составляя учебную программу, мы исходили от классической мысли К.Д. Ушинского: "Каждый народ имеет свой собственный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях... Этот идеал отражает в себе характер самого народа и развивается вместе с его развитием" [236]. Таким образом, в процессе актуализации потребности в профессиональном самосовершенствовании, мы опирались на воплощение закономерностей саморазвития человека, в целом, и как представителя этноса Республики Саха (Якутия), в частности.

Нашими наблюдениями установлено, что студенты, попадая из привычной этносистемы в городскую урбаиизо ванную среду, часто претерпевают конфликтные ситуации, сопровождающиеся эмоциональными стрессами.

Главной особенностью экспериментальной и контрольной групп студентов было то, что они состояли из выпускников сельских школ (96%), представлявших коренную национальность - якутов и малочисленных народов Севера - эвенов и эвенков. Таким образом, это были группы, где процесс социализации предполагался быть трудным. По мнению В.А. Афанасьева, дети народов Севера обладают психологическими особенностями, которые необходимо учитывать в процессе педагогического взаимодействия [27.С.42]. Так, он выделяет, что: - дети тундры (эвены, эвенки), родители которых занимаются оленеводством, в большей части бывают спокойными и жизнерадостными в родной стихии, т.е. в тундре, горах, семье. Попадая в новую обстановку, они теряют свою обычную выдержку, самообладание, появляется обидчивость, вспыльчивость. Наши наблюдения подтвердили, что ссоры из-за пустяка часто становятся причиной конфликтных ситуаций и даже драк. Неопытные педагоги, часто делая им замечания, упреки, предупреждения, тем самым вызывают дух протеста, непокорности и непослушания; дети "аласные", это, в основном, якутские дети, родители которых занимаются крестьянским трудом, отличаются уравновешенным характером, развитой волевой саморегуляцией и достаточно адекватной самооценкой. С малых лет, приучаясь к сельскому труду, охоте, рыболовству, к юношескому возрасту обретают относительную самостоятельность, обладают умениями самоубеждения, само одобрения, самоосуждения, способны также при экстремальных ситуациях активизировать волю (1.2). Поэтому, создавая педагогические условия в процессе психолого-педагогической подготовки, мы старались опираться на эти базовые проявления саморегуляции.

Известно, что знание родного языка является одним из "главных этнических параметров в развитии личности" [28,59,232], В условиях нашей экспериментальной группы, большинство студентов хорошо владели родным языком, в связи с этим относительно благополучно проходили процесс социализации, и, как показали результаты анкетирования, оказались более чувствительны лишь к "социокультурным этническим параметрам" (А.В. Сухарев, 1997 г.). А дети "тундры", т.е. эвены и эвенки, показали большую привязанность к "климато-географическим" этническим параметрам, что означает привязанность к ландшафтным и климатическим условиям родной природы. Это, видимо, объясняется тем, что многие народности тундры стали русскоязычными, а родной язык (эвенский, эвенкийский, юкагирский) потерял свою ценность как социокультурный этнический феномен. Так, из 25 студентов экспериментальной группы не знали родного языка 5 студентов (20%): трое -эвенкийского, один -якутского, пятый - юкагирского, поскольку они воспитывались в русскоязычной среде. Этнические параметры у них были выражены слабо, о чем свидетельствовали результаты анкетирования, где они проявили равнодушное отношение к традиционной культуре своего народа. Вместе с тем, несмотря на хорошо развитые коммуникативные способности, они испытывали трудности в общении с сокурсниками, что являлось типичной ситуацией, когда среда "отталкивает" тех, кто проявляет неуважение к своей культуре. Это особенно ярко выражено у якутских студентов, которые очень болезненно воспринимали тех, кто не знал своего родного языка.

Эти и другие противоречия, связанные с вопросами этнопедагогики, нам предстояло разрешить в процессе психолого-педагогической подготовки студентов в условиях среднего прфессионального учебного заведения.

В якутской народной педагогике приобретение опыта знаний жизни считается учением Айыы. Слово "Айыы" по словарю Э.К. Пекарского означает творчество, творческое начало, добро. Мы выбрали именно это направление народной педагогики еще и потому, что она более точно отражает условие нашего исследования - отношение к человеку как "био-психо-социо-культуро-этно-природно-космическому феномену" (см. 1.1; 1.2).