Индивидуально-творческий подход в процессе психолого-педагогической подготовки студентов Руденко, Николай Григорьевич




Руденко, Николай Григорьевич. Индивидуально-творческий подход в процессе психолого-педагогической подготовки студентов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/211-9

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Демократизация и гуманизация всех сфер жизнедеятельности общества вскрыли тот несомненный факт, что традиционные представления о целях, содержания и технологии профессионального обучения будущих учителей мало соответствуют новым требованиям общественного развития. Одним из основных недостатков современного педагогического образования является противоречие, которое возникло меаду типовой системой подготовка учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности, что обусловлено сущностью педагогической профессия, которая является я массовой, и творческой. Массовый характер педагогической деятельности требует организации относительно типовой системы подготовки учителя, а ее творческий характер предполагает создание максимальных возможностей для выявления и развития творческой индивидуальности каддого студента.

Одним из путей разрешения этого противоречия, на наш взгляд, является индивидуально-творческий подход к профессиональной подготовке будущего учителя. Отдельным аспектам индивидуально-творческого подхода посвящены работы таких педагогов и психологов, как Б.Г. Ананьев (1968), Б.П. Еелозерцев (1989), Ф.Н. Гоноболин (1965), В.И. Загвязикский (1987), В.А. Кан-Калик (1976), В.А. Кру-тецкиа (1978), R.B. Кузьмина (1967), Н.Д. Ннкандров (1987), В.А. Сластеиин (1976), А.И. Щербаков (1968), Е.Н. Шиянов (1982) в др. В исследованиях упомянутых авторов показано, что высший уровень педагогического мастерства достигается в том случае, если студент педвуза овладеет способностью к профессиональному саморазвитию, самосовершенствовании, к волевой саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Л.И. Рувияскяй); проявляет мотива-ционяо-ценносглое отношение к педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

В работах СВ. Васьковского (1987), Н.И. Вьюновой (1984), Б.Н. Глубоковой (1989), В.В. Грачева (1990), И.Ф. Исаева (1988), Н.Е. Мажар (1986), В.И. Максаковой (1978), А.И. Мищенко (1991), Н.Н. Никитиной (1988), D.M, Орлова (1983), В.П. Подвойского (1988), АЛ. Сергеевой (1984), Л.Ф. Спирина(1974) раскрываются отдельные формн я методы подготовки студентов к индивидуальному

-г -

творчеству в условиях существующей системы профессионального обучения учителя. В них акцентируется внимание на развитии педагогических способностей, овладении разнообразными функциональными умениями, вооружении техникой общения и других проявлениях творческой индивидуальности учителя.

Мевду тем изучение опыта работы как молодых, так и учителей с большим педагогическим стажем, многолетние наблюдения за работой студентов-практикантов, особенно в последние годы, приводят в выводу, что традициошше формы и методы организации индивидуально-творческой работы в педвузе не гарантируют развития творческой индивидуальности у большинства студентов. Иными словами, частичные изменения, которые вносятся в учебно-воспитательный процесс, не давт желаемого результата. Объясняется ато недостаточной теоретической разработанность проблемы, вследствие чего данное направление деятельности педвуза остается до сих пор слабо прогнозируемый процессом.

Определяя тему своего исследования, мы исходили из того, что изменившиеся социальные условия предъявляют новые, все более растущие требования к учителю, ставят перед ним задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционно применяемых средств воздействия на личность студента и переоценкой роли преподавателя в учебно-воспитательном процессе педвуза, в котором субъектная позиция будущего учителя составляет основу развития его творческой индивидуальности. Именно это обстоятельство не учитывает фушщионярупцая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего учителя. Его личность по-преянеыу не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса педвуза, что приводит к преобладанио дассово-репродуктивного подхода я в психолого-педагогическом образовании. В этой связи становится все более очевидным существование теоретической и практической проблемы: каковы условия реализация индивидуально-творческого подхода в процессе психолого-педагогической подготовка будущего учителя? Решение втой проблемы составляет цель реферируемого исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в высшей педагогической школе, а его предметом - инди-вадуально-творческни подход в процессе психолого-педагогической подготовка будущего учителя.

В соответствии с целью, объектом в предметом исследования

бши: поставленії следующие задачі;:

  1. Выявить сущность индивидуально-творческого подхода в профессиональной подготовке учителя.

  2. Определить критерии h уровни проявления творческой индивидуальности учители,

  3. Теоретически обосновать к экспериментально подтвердить условия реализащч! индивидуально-творческого подхода в процессе психолого-пвдагогнческэй подготовка учителя.

  4. Разработать научно-практические рекомендации по осуществлению индивидуально-творческого подхода в учебно-воспитательной процессе ледлуза. .

Гипотеза исследования. Организуя исследование, ми исходим из предположения, что важнейший условней преобразования профессиональной подготовки будущего учителя выступает индивидуально-творческий подход. Его назначение состоит в обеспечении личностного уровня овладения педагогической профессией: выявлении и развитии у студентов могявапкоаной готовности к творческой самореализация, ценностного отноігешія к изучении психолого-педагогической теории к потребности в профессиональном самопознании и самовоспитания. Такої! уровень достигается при иаксяыальной субъективкрованяости учебно-воспитательного процесса, которая кояет быть обеспечена на основе научно обоснованного индивидуального плана-программы лся-холого-педагогической подготовки учителя, учитываодей особенности самооценки студентам лнчностннх а профессиональных качеств, а такие уровня сформярооанноста их профессионального идеала и иотиваци-ошю-ценностного отношения к педагогической деятельности.

'Ьтодологическод основой исследования явилось диалектнко-^дтерпйлистяческое учение о деятельно-творческой сущности личности, об общественных ценностях и их рола в развитая ее яндяаяду-алъиости, а также фундаментальнім полокеная о всеобщей связи явленна, даалектпке общего, особеїшого и единичного, единстве биологического п социального.

Теоретическая основа исследоваппя слогялась нз теории лвч~ лости как субъекта деятельности; иядлвпдуальшста а ее развитая; глтчяапнй; педагогического творчества; формирования личности учя-толл и его профессионального мастерстаа.

Ьеі оди нсслепования. Для решения поставленных задач ириие-ичлс.ч комплекс мегодоп исследования: изучение и георетггческЕЇ петлим 'Іилпсоі-скоГі n псахолого-педагогаческой литературы; изучение

и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблвде-няе; анализ продуктов деятельности студентов; рейтинг и самооценка; педагогический эксперимент; методы статистической и графической обработки данных.

Основной базой опытно-экспериментальной работы стали физический и математический факультеты Барнаульского государственного педагогического института. Исследованием на разных его этапах было охвачено 1658 студентов, 65 слушателей ФШК ОНО, 30 молодых учителей, проходящих стажерскую практику.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1982 по 1991 годы в контексте целевой исследовательской программы "Учитель советской школы", осуществляемой кафедрой педагогики высшей школы МПГУ имена В.И. Ленина по координационному алану АПН СССР (номер государственной регистрации 01880008627) и целевой комплексной программы "Учитель", осуществляемой Барнаульским государственным педагогически» вяститутои по плану-заказу Министерства образования РСФСР.

На первом, поисковом этапе (1982-1985 гг.) был проведен тщательный анализ философской, психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. На этом этапе был выполнен констатирующий эксперимент, предпринята серия специальных наблвдеяий, анализ, обобщение опыта работы педвузов с целью поиска средств формирования индивидуально-творческих особенностей личности будущего учителя и условий реализации индивидуально-творческого подхода в процессе психолото-педагогической подготовка студентов. Коястатврувщйв "среза" возводят установить, что студенты I и Z курсов физического и штшзяв-ческого факультетов испытывав?' дополнительные трудности при изучении предметов педагогики в иенхояогнн, обусловленный слабы» зиаш-ем индивидуальных особенностей собственной личности, шунеянен а нежеланней на себе апробировать изучаемые диагностические кетодяки и на этой основе строит» иадаввдуально-творческую програмну подготовки с учетом требований шалификационной характеристики выпускника педвуза.

На второй, теоцегдго-акспериыентальвои этапе (1965-1989 гг.) осуществлялась конкретизация экспериментальной программы исследования. При этом ив исходили из того, что лав подход должен качественно отличаться! от традиционного, где лаются штампы, вырабатывается стереотип как в действиях, так и в мышления. На этом этапе

- 5 -проводился формирующий эксперимент с целью развития индивидуально-творческой направленности личности будущего учителя.

11а третьем, описательно-итоговом этапе (I989-I99I гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа; проводились анализ результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, внедрение научных разработок в учебно-воспитательный процесс педвуза, литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качествеиний и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, таблиц, графиков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность индивидуально-творческого подхода обусловлена, с одной стороны, тем, что творчество как характеристика, имманентно присущая педагогической деятельности, должно присутствовать в содержательных и технологических компонентах профессиональной подготовки^ с другой - необходимостью учета индивидуальной неповторимости каждого студента, уровня его личностно-профессионалыюго развития. Основное назначение индивидуально-творческого подхода поэтому состоит в создании условий для самореализации личности будущего учителя, выявления я развития его творческих возможностей, собственных педагогических взглядов, авторской технологии педагогической деятельности.

  2. Реализация индивидуально-творческого подхода в процессе псяхолого-дедагогической подготовки основывается на знании личнос-тно-профессиональных критериев проявления творческой индивидуальности учителя. К даннш критериям относятся: сформированность профессионально-педагогического идеала; умение изучать и анализировать своя индивидуальные особенности; умение оценивать индивидуальные особенности учащихся; готовность и способность к педагогическому творчеству; индивидуальный стиль педагогической деятельности. Последний выступает в качестве интегрального показателя уровня проявления творческой индивидуальности учителя.

  3. Методика реализации индивидуально-творческого подхода в процессе психолого-педагогической подготовки будущих учителей предполагает поэтапное формирование профессионально-личностного блока творческой индивидуальности: I курс - саыопознание с использованием серии диагностических методик, выполнение содержания и объема профессионального идеала, составление программы индивидуального пути профессионального становления; П курс - реализация

программы с акцентом на третьем критерии профессионально-личностного блока (умение оценивать индивидуальные особенности учеников); Ш - ІУ курсы - совершенствование индивидуального стиля деятельности и формирование потребности и готовности к творческому решению учебно-воспитательных задач.

4. Основными психолого-педагогическими условиями реализации индивидуально-творческого подхода являются: изучение и учет непосредственной мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов; диагностика их реальных возможностей и уровня общего и профессионального развития; разработка индивидуальных планов-программ профессионального обучения; организация и контроль самостоятельной работы; установление диалогического стиля общения, сотрудничество; стимулирование самодеятельности студентов.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем определена сущность индивидуально-творческого подхода к профессиональной подготовке учителя, разработаны критерии и уровни проявления его творческой индивидуальности; выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивапцие реализацию индивидуально-творческого подхода в процессе психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и методические рекомендации обеспечивают возможность формирования творческой индивидуальности учителя в системе психолого-педагогической подготовки будущего учителя.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, использованием взаимо-дополняодих методов исследования, адекватных его задачам и исходным параметрам, репрезентативностью объема выборки исследуемого контингента, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждены опытно-экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР в Бар-' наульском пединституте (1984-1990 гг.); на Всесоюзных и Республиканских межвузовских научных конференциях (гг. Мэсква, Усть-Каменогорск, Чебоксары, Белгород в 1988-1990 гг.); на Ленинских чтениях в МПГУ им. В.И. Ленина (I989-I99I гг.); на семинаре "Педагог: личность и профессия" ВВД и ПК АПН СССР (1988 г.). Разработанные

соискателем методические рекомендации по организации самостоятельной и индивидуально-творческой работы студентов прошли апробацию и внедрены в практику учебно-воспитательного процесса по психолого-педагогическим дисциплинам в Магнитогорском, Белгородском, Ишимс-коы, Ставропольской педагогических институтах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и прилояений. общим объемом /6Х> страниц машинописного текста. Список литературы включает />/ наименования. В работе тлеется 5 схем, II таблиц, 5 графиков.