Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Максудов Зафар

Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя
<
Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя
>



Максудов Зафар. Теоретические предпосылки реализации ценностно-компетентностного подхода в подготовке студента педагогического колледжа- будущего учителя: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Максудов Зафар;[Место защиты: Институт развития образования Академии образования Таджикистана].- Душанбе, 2014.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя в условиях обучения в педагогическом колледже 23

1.1 Определение понятия «компетентность» и «компетенция» .23

1.2. Формирование ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя как педагогическая проблема .46

1.3 Сущность формирования ценностно-педагогической компетентности в условиях обучения студента - будущего учителя 68

Выводы по первой главе .80

Глава 2. Технология формирования личностно-компетентностного потенциала будущего учителя . 86

2.1. Формирование ценностно-педагогической компетентности будущего учителя в условиях обучения в педагогическом колледже 86

2.2. Описание констатирующего эксперимента в контексте исследуемой проблематики 103

2.3. Обоснование педагогической модели эффективности формирования ценностно-компетентностного подхода в подготовке будущего учителя .114

Выводы по второй главе .132

Заключение .138

Библиография

Формирование ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя как педагогическая проблема

Многие исследователи уделяли большое внимание разработке целостной профессиональной компетентности будущего учителя, то есть совокупности личностных и профессионально ценностных ориентаций педагога, осознанию им значимости педагогической профессии, гуманистической сущности данной деятельности. Так, в исследованиях В.А. Болотова, В.В. Серикова, А.В. Хуторского, Н.В. Дягиловой эти проблемы отражены четко и ясно. Отмечается, что в наше время педагог выступает как носитель гуманистических ценностных ориентаций, которые выражаются следующими императивами: отношением к педагогической деятельности как к призванию и миссии; спецификой мотивационной направленности учителя к преподаваемому учебному предмету. Весьма важен учет личности обучаемого, педагогического гуманизма, принятие равноценности ученика и учителя, эмфатическое отношение к ученикам, предполагающее стремление и умение позитивно чувствовать субъекта образования, желание и умение слушать и слышать ученика, сотрудничество как установка на взаимодействие с учеником, стремление и умение обеспечить позицию «автора учебного процесса» (45; 9 - 14).

Сложным представляется реализация методической компетентности будущего учителя. Последнее дополняется такими характеристиками, как «индивидуальные способности педагога» легко и быстро овладеть новыми требованиями, способами деятельности, успешно выполнять профессиональные обязанности (46; 43), Эта мысль развивается В.Н. Введенским на уровне выделения ценностно-профессиональной компетентности, которую можно рассматривать как комплекс умений по анализу, синтезу, сравнению, абстрагированию, обобщению, конкретизации и качества интеллекта (51; 51-55).

В.А Болотова и В.В.Серикова считают, что «переход к новому уровню целостности образования нельзя осуществить путем чисто коллективного изменения традиционного элемента» или простого обновления их состава. К примеру, напрашивается мысль о замене теоретических знаний на прикладные, ориентированные практике, однако, вполне очевидно, что это нанесет ущерб фундаментальности образования. Может быть, увеличить удельный вес социально-культурных и жизненно - практических умений в структуре содержания образования? Но это, скорее всего, не умение, а виды опыта, которые формируются не так, как обычные предметные умения, а создаются в учебном процессе, имитирующем жизненные проблемы и поиск их решения (45; 10).

Сегодня школа нуждается в учителях - носителях высокого профессионализма, способных свободно мыслить, имеющих критическое мышление. Они должны работать на благо общества и направлять свои знания, опыт для формирования и развития личности будущего учителя. С этой точки зрения, цель и задачи компетентности в системе среднего профессионального учебного заведения учреждения профессионально организовать обучение как процесс влияющей на компетентность и личность будущего учителя.

Государственный стандарт среднего профессионального учебного заведения способствовал гуманитаризации данной системы в республике, передавая СПУЗам право самостоятельного определения системы профессионального обучения. Лейтмотивом является то, что сегодняшний специалист сферы образования должен быть готовым к претворению на практике квалифицированную подготовку будущего специалиста. Более того, современный педагог должен быть готовым к социализации и формированию общей культуры учащихся, соблюдать их права и свободы, использовать ценностные компоненты методологии и методики обучения и воспитания. Иначе говоря, современный школьный учитель словами и действиями, личным примером позитивно влиять на молодежь. В этом состоит ценность профессиональной и личностной компетентности будущего учителя в области обучения и воспитания школьников, которую должен решить хорошо подготовленный, интеллектуально развитый педагог (136; 67).

В системе среднего профессионального учебного заведения будущему учителю даются основные направления его предназначения, закладывается твердый фундамент формирования его ценностно-профессиональной и личностной компетентности, когнитивных умений и навыков коммуникативной деятельности, качественного решения учебно-воспитательных задач. Практика работы показывает, что наиболее сильное развитие профессиональных качеств у студентов в среднем профессиональном учебном заведении происходит в режиме интерактивного обучения. Интерактивная технология помогает локализовать недостатки традиционного обучения: пассивный способ усвоения знаний, умений, и, наоборот, активное участие субъектов образования в коммуникативно-информационном процессе. Исследуя основы формирования ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя в условиях среднего профессионального учебного заведения, мы считаем, что компетентность раскрывает и расширяет интерактивные способности учителя, который способна позитивно влиять на соответствующую подготовку будущего специалиста в сфере образования.

В настоящем исследовании для полного анализа избранной темы разработана профессиональная модель формирования ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя в контексте активизации форм и способов интерактивного обучения.

Сам термин «интерактивное обучение» наиболее часто употребляется в связи с информационными технологиями, которые позволяют участникам образовательного процесса вступать в живой, интерактивный диалог с реальным партнером посредством компьютерной технологии. Интерактивное обучение (от английского Intevection - взаимодействие) построено на взаимодействие обучающегося с учебным окружением и учебной средой. Исследователи Е.В. Каратаева, Т.С. Панина, А.А. Струнина отмечают, что в условиях интерактивного обучения педагог стимулирует учащегося, не дает готовых знаний, но побуждает его к самостоятельному поиску, то есть меняется характер совместной деятельности педагога и обучающихся от воздействия к взаимодействию. Обучающиеся становятся полноправными участниками учебного процесса, их опыт служит источником учебного познания. По сравнению с традиционным обучением, в интерактивной форме педагог выполняет функцию помощника в работе, одного из источников передаваемой и получаемой информации. В данном случае обучающимся не предлагаются готовые правила и версии, а требуется их активный творческий поиск, что, в конечном счете, способствует формированию продуктивной компетентностной личности будущего учителя, осознающего сложность своей профессии.

Сущность формирования ценностно-педагогической компетентности в условиях обучения студента - будущего учителя

Педагогическая и психологическая наука, раскрывая зависимость развития личности от социальных условий, отмечает, что человек является активным и действующим лицом в окружающей среде. Его призвание - не пассивный объект, находящийся под влиянием определенных социальных условий. Согласно основной особенности природы индивидуальности человек находится под влиянием социальных условий, от которых зависит система точек зрения, подчинение эталонам и оценивание внутренних положений, отношение личности к другим личностям, событиям и жизненным обстоятельствам и пр.

В условиях среднего профессионального учебного заведения студент – будущий учитель проходит этап становления, постепенно начинает сознавать собственное лицо, претендовать на свое веское слово «Я». Отсюда, преподаватель среднего профессионального учебного заведения не должен ставить психическое развитие студента в зависимость от условий и внешних факторов. Эти условия всегда разрушаются с помощью индивидуальных особенностей и его коммуникационных отношений с другими личностями. Поэтому эффективность обучения в условиях среднего профессионального учебного заведения зависит не только от внешних факторов обучения, но и от педагогического мастерства преподавателя, рационального построения учебной программы, учебников, пособий, методов преподавания, оснащённости техническими средствами, умственного развития студентов, их отношения к учебе и особенностей самоорганизации умственной и когнитивной деятельности.

Реалия современности таковы, что социально-экономические преобразования в обществе происходят незамедлительно, очень быстро и головокружительными темпами. Современному студенчеству, в том числе в системе среднего профессионального учебного заведения приходится учиться в условиях жесткого нехватки времени. Они давно осознали, что главный результат их образовательной деятельности зависит от уровня развития способности к личностным и самостоятельным действиям, от умения принимать самостоятельные решения в качественно новых профессиональных условиях.

Ученые доказали, что для успешного функционирования в современном образовательном пространстве студенты должны обладать двумя приоритетными качествами:

Устойчивым, твердым ядром личности (профессиональной направленности), мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями. 2. Гибкостью мышления, способностью своевременно усваивать и перерабатывать новую информацию, т.е. быть в курсе событий по всем важным вопросам.

Анализ различных подходов к рассмотрению этой сложной противоречивой проблемы свидетельствует, что одним из реальных путей ее решения является включение студентов в активную исследовательскую деятельность, так как она в наибольшей степени способствует их подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Безусловно, в этом плане особую значимость приобретает работа с талантливой студенческой молодежью, их постепенного вовлечения на процесс «образовательной революции». Кстати, проблемой развития у студентов, в том числе среднего профессионального учебного заведения, компетентности путем вовлечения их в исследовательскую деятельность занимаются многие известные психологи и педагоги: И.Д. Чечель, Н.И. Дереклеева, А.В. Леонтович, А.И. Савенков, А.И. Доровской, А.В. Хуторской и мн. др. В их работах ключевой проблемой всего педагогического процесса выступает проблема личностной мотивации. Осознание студентом идеи когнитивно-творческого подхода и создание компетентностной среды к познанию мира, себя, и себя в этом мире – очень трудоемкий процесс, но вполне реальный.

Особое внимание в процессе формирования ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя в условиях среднего профессионального учебного заведения уделяется организации целенаправленного взаимодействия преподавателя и студентов, целью и результатом которого должно стать достижение главного результата. Эффективность формирования ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя зависит не только от характера деятельности педагога в этом направлении, но и от особенностей развития студента как субъекта образовательного процесса. Учет названных факторов является необходимым условием организации когнитивно-творческой деятельности студента среднего профессионального учебного заведения.

Рассматривая психолого-педагогические предпосылки подготовки студента среднего профессионального учебного заведения к исследовательской деятельности, особое внимание следует обратить на индивидуальные и когнитивные возможности будущего учителя, а также связанные с ними и психологически обусловленные ими основные виды профессиональной деятельности.

Студент среднего профессионального учебного заведения стоит на пороге вступления в самостоятельную и профессиональную жизнь. Это создает совершенно новую социальную ситуацию его профессионального становления и развития. Перед ним возникает необходимость самоопределения, совершенствования своего жизненного пути как задача первостепенной жизненной важности. Формирование профессиональной компетентности становится психологическим центром и доминантом ситуации развития студента среднего профессионального учебного заведения, создавая у него своеобразную внутреннюю мотивацию и индивидуальную позицию. Новая социальная позиция студента СПУЗ изменяет для него и значимость учения и образования, его задач, целей, содержания. Центральным в этом процессе становится формирование ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя. Он решает, какими должны быть его дальнейшие шаги в профессиональном становлении и развитии.

Формирование ценностно-профессиональной и личностной компетентности будущего учителя связано с удовлетворением доминирующих его внутренних потребностей. Одна из таких потребностей студента среднего профессионального учебного заведения – когнитивная (познавательная) составляющая. При ее реализации формируются устойчивые познавательные интересы, которые определяют его положительные отношения к учебным предметам. Будущего учителя привлекает возможность расширить, обогатить свои знания, проникнуть в сущность изучаемых явлений, установить причинно-следственные связи и пр.

Описание констатирующего эксперимента в контексте исследуемой проблематики

В этот период студент самостоятельно работает, эффективно использует свои возможности для развития в будущем своих способностей и таланта, старается их использовать.

Чтобы в самый короткий срок устранить сложности и привлечь студента к новым условиям обучения в колледже, прежде всего, необходимо приготовить план работы, а для эффективного его реализации следует создать все условия, которые необходимы для формирования личностно-компетентностного потенциала будущего учителя. Потому что разумное использование времени даст возможность студенту заниматься для приобретения необходимых знаний, совершенствования профессиональных умений и навыков.

Формирование личностно-компетентностного потенциала будущего учителя в условиях обучения в педагогическом колледже зависит от ряда факторов, в том числе:

1. Учебной деятельности студента на лекционном, практическом и семинарском занятиях (обучение аудиторное), в лабораторной работе, при написании контрольной работы, самостоятельном изучении материалов, сдача экзаменов и зачетов.

2. Внеаудиторной работы: написания курсовых работ, подготовки рефератов, докладов, самостоятельной работы, предварительного осмысления вопросов к экзаменам и зачетам, участие в интеллектуальных мероприятиях («Лингвистическая викторина», «Что, где, когда», работа в библиотеке, учебном зале, Интернете и т.д.).

3. Научно-исследовательской работы: участие в научных кружках, подготовка докладов на конференции, статей, работа в библиотеке и читальной зале, подготовка научно-методических статей, работа в Интернете, участие в подготовке экспериментального материала и т.д.

4. Практической подготовки в будущей профессиональной деятельности в педагогическом колледже, прохождение педагогической практики, участие в самоуправлении студентов, написание дипломной работы и т.д.

5. Развития организаторских качеств: участие в работе профсоюзной организации, которая функционирует в педагогическом колледже, организации культурно-массовых мероприятий, организация научно-исследовательских мероприятий и т.д.

6. Культурно-оздоровительной жизни, участие в спортивных соревнованиях, учеба, посещение кинотеатров, театров, концертов и т.д.

7. Семейной деятельности (воспитание детей, хозяйственная семейная работа, жизнь в общежитии, организаторская работа в общежитии, воспитание и т.д.).

Сегодня для студентов педагогических колледжей появился шанс участвовать в республиканских и международных конференциях, конкурсах, на стажировках, обмене опытом, олимпиадах, спартакиадах, которые формируют личностно-компетентностный потенциал и расширяют мировоззрение будущего учителя.

В получении хороших результатов научных исследовательских работ студентов важную роль играет Интернет. Сегодня студент имеет возможность познакомиться на сайте Интернета со многими научно-исследовательскими работами выдающихся ученых мира.

В области педагогической практики студентов тоже появились многие изменения. Сегодня студенты не только в государственных учреждениях, но в частных предприятиях проходят педагогическую практику, и получают инновационную информацию, которая повышает их мастерство. Сегодня самоуправление студентов - важная школа для повышения мастерства и искусства будущего педагога. Организация работы студента является важным средством формирования способностей и таланта студента, компетентности будущего учителя. Обучение является важным составляющим для повышения личностно-компетентностного потенциала будущего учителя. Оно охватывает четыре группы качеств:

1. Формирование личностно-компетентностного потенциала будущего учителя. Оно повышает страсть и желание студента для получения качественного образования, готовит его к пониманию реальной действительности, а также использованию источников аналитического и эвристического методов, которые развивают ум и формируют разумное использование источников литературы. Здесь особую роль играет саморазвитие будущего учителя. Необходимо повышать способности студента, привлекать к самостоятельному обучению, развивать его самостоятельность и желание постоянно и непрерывно учиться.

2. Мастерство обучения - студент, который имеет профессиональные качества, всегда старается изучать все новое по своей специальности. Одним из важнейших средств воспитания или, как замечал К.Д. Ушинский, «могущественным органом воспитания, является учение. Поддерживая важность образования, Ушинский замечает, что главное достоинство преподавателя заключается в том, чтобы он умел воспитывать учеников своим предметом» (1; 49).

3. Нравственные качества будущего учителя проявляется в культуре его поведения. Цель и задача сегодняшнего общества - воспитание студентов, имеющих нравственные качества и культурное поведение, ибо «чем выше уровень нравственной культуры личности, тем выше культура общения, и наоборот; низкий уровень нравственной культуры, нравственная «прокультура» порождает дефекты общения, болезненно сказывающиеся на самочувствии личности и атмосфере в коллективе (120; 144).

Обоснование педагогической модели эффективности формирования ценностно-компетентностного подхода в подготовке будущего учителя

Реализация и экспериментальная проверка эффективности предложенных педагогических условий по формированию ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя осуществлена в педагогическом колледже им. Лоика Шерали Пенджикента. В рамках проведения эксперимента анализировались результаты работы по трем группам студентов: экспериментальные группы (ЭГ 1 и ЭГ 2), в каждой из которых обучается 58 и 64 человек соответственно, и контрольная группа (КГ), в которой обучается 59 человек. В эксперименте оценивался уровень сформированности ценностно-профессиональных умений, процедур анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и систематизации. Для анализа и оценки уровня сформированности ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя был использован метод компонентного анализа, описанный В.И Загвязинским, который позволяет осуществить количественную и качественную оценку результатов по отдельным аспектам компетентностных операций и процедур. Качественная оценка связывалась с усвоением логических операций и процедур, и определялся на основе критериев полноты используемых операций и процедур осознанности и рациональности их применения, скорости выполнения и системности использования.

Очень сложным и существенным является вопрос о влиянии воздействия экспериментатора на испытуемого. Для преодоления возникающих в связи с этим трудностей иногда стремятся устранить непосредственное воздействие экспериментатора и построить эксперимент так, чтобы самая ситуация, а не непосредственное вмешательство экспериментатора (инструкция и т.п.), вызывала у испытуемого подлежащие исследованию акты. Поскольку эксперимент по самому существу своему всегда включает непосредственное либо опосредованное воздействие экспериментатора, то вопрос заключается не столько в том, чтобы устранить это воздействие, сколько в том, чтобы правильно учесть и организовать его. При оценке и истолковании результатов эксперимента необходимо было специально выявить и учесть отношения испытуемого к экспериментальному заданию и экспериментатору. Это было необходимо, потому что поведение испытуемого в эксперименте – это не автоматическая реакция, а конкретное проявление личности, которая устанавливает свое отношение к окружающему. Это отношение проявлялось в поведении респондента в экспериментальной ситуации. Безусловно, эксперимент - мощное методическое средство для выявления образовательных закономерностей. Выявляя закономерные связи между явлениями, экспериментатор мог варьировать не только сами условия в смысле их наличия или отсутствия, но и их количественные соотношения (146; 3). Конечно, при педагогическом эксперименте встречалось много дополнительных условий, вследствие чего нельзя было дать абсолютно точный ответ на исследуемый вопрос. Здесь надо было учитывать также невозможность охвата очень большого количества студентов, следовательно, эксперимент мог охватить только часть респондентов из числа студентов. Поэтому при эксперименте прогнозировалась определенная возможность допущения просчетов. Они могли возникать в двух случаях: а) преподаватель - экспериментатор строит неправильную гипотезу, где неверно организованный и проведенный эксперимент дает такие результаты, по которым гипотеза ошибочно признается « правильной». б) преподаватель - экспериментатор строит объективно правильную гипотезу, но в результате плохо организованного и проведенного эксперимента правильность гипотезы не подтверждается, и она отклоняется.

Источником большинство споров в науке является зачастую неумение правильно учитывать и оценивать возможности ошибки при эксперименте, неумение увидеть и устранить посторонние факторы, искажающие результаты эксперимента.

Во время педагогического эксперимента допускаются преднамеренные и несознательны ошибки. Первые возникают, когда недобросовестный экспериментатор изменяет ход опытного обучения и его данные, чтобы улучшить результаты. Иногда у участвующих в эксперименте педагогов возникает опасение, что при оценке результатов будут критиковать их работу. Отсюда создаются «условия» для показа более высоких знаний обучающихся, возможность списывать, подсказывать и т.д. Несознательные ошибки возникают, главным образом, вследствие недостаточной теоретической подготовленности к проведению эксперимента. Какие основные требования предъявляются к эксперименту? Во-первых, любой эксперимент должен являться для каждого испытуемого творческим экзаменом, полным постоянных поисков и экспериментирования, выдумать что- то новое. Во-вторых, предъявляемое к эксперименту требование заключается в том, чтобы он был полезным, опирающимся на объективные и достоверные данные. Третьим существенным требованием, от которого зависит успех экспериментальной работы, является плановость и точность ее выполнения. Этапы исследования:

Экспериментальную работу можно ориентировочно подразделить на тесно связанные между собой и взаимообусловленные этапы. Чтобы успешно решить выбранную проблему, исследователь должен, в первую очередь, получить точное представление о том, что было усвоено студентами по предлагаемым вопросам.

При выполнении экспериментальной работы необходимо тщательно изучить, как исследуемый вопрос был рассмотрен в учебниках и программах в педагогической, психологической и методической литературе. Кроме того, просмотреть и периодические издания за несколько лет (5-10лет), что может составить приоритетные направления экспериментируемых вопросов.

Следует отметить, что от правильной последовательности отдельных этапов экспериментального исследования и взаимной связи зависит объективные результаты и успешность формирования ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя.

В исследовании нами была сделана попытка систематизировать вопросы, касающиеся организации и методов эксперимента и характеризовать проблему исследования, опираясь при этом на соответствующие труды отечественных педагогов и на собственный опыт научно-исследовательской работы. Технология проведения педагогического эксперимента также имела свою специфику. Дело в том, что для глубокого понимания сущности формирования ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя в процессе эксперимента постоянно приходилось прибегать к изучению условий протекания опытного обучения. Именно эксперимент является методом, при котором происходит активное воздействие на педагогические явления путём создания новых условий, соответствующих цели исследования. В нашем случае - формирование ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя. Общую роль при этом играли объективные критерии оценки экспериментальной работы. В ходе опытного обучения преподаватель - экспериментатор произвольно предлагает ту или иную проверочную информацию, связанную с формированием ценностно-профессиональной компетентности будущего учителя. Материал учебного характера, вводимый или изменяемый экспериментатором, называется экспериментальным фактором, или независимым переменным или зависимым переменным.

Так, если, например, преподаватель - экспериментатор испытывает включения нового учебного метода и проверяет, как влияет он на скорость усвоения знаний респондентом, то независимым перемененным является метод, а зависимым переменным – когнитивный потенциал и знания студентов, зависимыми переменными могут быть умения, навыки и т.д.