Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Мирошниченко Сергей Иванович

Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера
<
Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера
>




Мирошниченко Сергей Иванович. Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:99-13/1199-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуального подхода в подготовке будущего офицера 10

1. Психологические основы индивидуализации учебно-воспитательного процесса . 10

2. Проблема индивидуального подхода в педагогической литературе и исследованиях 31

Индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе

Выводы

Глава П.Осуществление индивидуального подхода в учебном процессе подготовки будущего офицера 63

1. Разработка структурной модели нравственно-волевой подготовки подготовки обучаемых .63

2.Формы и методы реализации индивидуального подхода в процессе нравственно^волевой подготовки офицеров 78

3. Анализ результатов опьггно-экспериментальной работы до нравственно-волевой подготовке офицеров 104

Выводы 131

Заключение 133

Список литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Процесе формирования личности будущего офицера в современных условиях развития общества требует учета ряда факторов, которые определяют основные направления организации учебно-воспитательного процесса. Прежде всего, следует отметить, что сложные социально-экономические условия развития общества вызвали целый ряд негативных последствий - снижение престижности военных специальностей, длительные задержки с выплатами заработной платы и довольствия, отсутствие общественной поддержки со стороны средств массовой информации и т.д. С другой стороны необходимо отметить важность и особую роль армии и правоохранительных органов в борьбе с коррумпированностью и криминализацией, поддержанием мира и спокойствия в «горячих точках» страны и мира. Поэтому обращение к проблеме формирования личности будущего офицера выступает в качестве сложной психолого-педагогической проблемы от решения которой зависит состояние и пути развития всего общества в целом.

Следует отметить, данная проблема в современных условиях требует поиска особых путей ее решения. В качестве одного из таких направлений может выступать реализация индивидуального подхода. в процессе организации учебно-воспитательного процесса. Подготовка офицера требует не только формирования профессионально значимых знаний и умений, но и нравственно-волевых качеств личности, которые бы позволили выполнять поставленные перед ними задачи. В этой связи индивидуальный подход, позволяющей построить работу с курсантами с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей оказывается методологически оправданным как с психологических, тйк и с педагогических ПОЗИЦИЙ.

Проведенный нами в процессе теоретического исследования анализ работ в этой области показывает, что проблема применения индивидуального подхода в педагогической практике привлекает все большее внимание ученых психологов и педагогов. Как показывает сделанный анализ, основные направления педагогического поиска связаны с разработкой проблемы в психологии индивидуальных различий, послужившей отправной точкой для проведения исследований в психологической и педагогической науке.

Не случайно в последние годы растет число работ в этой области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебно -воспитательного процесса на основе индивидуализации и дифференциации учебной деятельности обучаемых.

Проблема индивидуализации учебной деятельности получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Ачонашвили, Ю.К. Бабанского, А.З. Зака, А.А. Кирсанова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Б.С. Рабунского, Т.Н. Шамовой Г.И. Щукиной, B.C. Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет выделить целый ряд направлений в реализации индивидуального подхода в обучении: учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых в процессе организации их учебной деятельности, формирование положительной мотивации учебной деятельности с ориентацией на личностные качества обучаемых, учет уровня подготовки и типа мышления и т.д.

Можно также выделить и характерные этапы в развитии исследования этой проблемы. До 60-х годов особое внимание стало уделяться неуспевающим учащимся, в 70-е годы появляются исследования в области организации индивидуальных и групповых форм работы ( Б.И. ЗагвязинскЙй, Р.Т. Иванова. Л.П. Кныш, Х.И. Лийметс, И.А,Семёнов. И.М.Чередов и др.). Появляются исследования, рассматривающие взаимосвязь процесса индивидуализации и повышения уровня познавательной активности М.М.

Аицибор, ЛЛ. Аристова, И.Э.Унт, ДА..Данилочкина, И.Б.Закнрова, А.А.Кирсанова, ЕС. Рабунского, И.А. Чурикова и др.

Психологические основы процесса индивидуализации были разработаны в исследованиях Л.С. Выготского, Э.А. Голубевой, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, Й.С. Лейтеса, AJM. Матюшкина, СМ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Э. Чуковского.

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел нас к выводу о необходимости поиска возможности организации индивидуализации учебно - воспитательного процесса будущего офицера в условиях высшего военного училища. Таким образом, мы фиксируем противоречия между: — необходимостью осуществления нравственно-волевой подготовки курсантов и имеющимся уровнем сформированности требуемых профессионально-значимых качеств; коллективным характером процесса обучения и индивидуальными особенностями и возможностями курсантов; наличием возможностей обеспечения индивидуализации учебно-воспитательного процесса «а основе самостоятельной работы курсантов над собой.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема: каковы условия и средства организации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешную индивидуализацию на основе совершенствования взаимодействия в системе «преподаватель -курсант» и самостоятельной работы курсантов.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого «Пути реализации индивидуального подхода в процессе нравственно-волевой подготовки будущего офицера» .

Объектом исследования является учебно-воспитательной процесс подготовки курсантов современного высшего военного училища.

Предмет исследования ; условия и средства осуществления нравственно-волевой подготовки будущих офицеров на основе втдивидуализации учебного процесса.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого - педагогической литературы и эмпирического опыта работы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение качества нравственно-волевой подготовки курсантов современного военного училища на основе индивидуализации учебного процесса будет возможным при реализации следующих условий: изучении индивидуальных особенностей курсантов преподавателями и их учете в организации учебно-вечліитательного процесса нравственно-волевой подготовки; осознании курсантами своих психологических особенностей в процессе нравственно-волевой регуляции профессионального становления; включении в содержание гуманитарного цикла теоретического материала, раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррешщи поведения; путей самовоспитания профессионально-значимых качеств будущего офицера.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования: '. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме индивидуализации учебного процесса.

2. Выявить условия и средства обеспечения индивидуализации учебного процесса нравственно-волевой подготовки *сурсантор. современного высшего военного училища.

3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода в условиях Московского высшего общевойскового военного командного училища.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция развития личности, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности.

Методы исследования:

Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по результатам исследования, моделирование учебного процесса.

Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование, наблюдение, изучение документации, программ, проведение экспериментальных занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.

Основные этапы исследования:

I. ( 1993 - 1994 гг. ) Изучение теоретических основ данной проблемы.

Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. U. ( 1994 - 1995 гг. ) Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

Ш. ( 1996 - 1998 гг. ) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

IV. (1998 - 1999 гг. ) Обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических оскомсндяпий

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия и средства осуществления нравственно воле вой подготовки курсантов на основе индивидуализации учебного процесса (изучении индивидуальных особенностей курсантов, их учете в учебно-воспитательном процессе, самовоспитании профессионально-значимых качеств будущего офицера на основе осознания своих индивидуальных особенностей, включении в содержание предметов гуманитарного цикла материалов по формированию нравственно-волевых установок курсантов и др.)

Практическая значимость.

Разработаны пути и средства осуществления нравственно-волевой подготовки курсантов высшего военного училища на основе индивидуализации учебной деятельности.

Достоверность и обрсяовдняоеть результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы работы и количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Особенности нравственно-волевой подготовки курсантов высшего военного училища.

2. Условия и средства обеспечения индивидуализации процесса формирования нравственно-волевых установок личности курсантов (осознании курсантами своих психологических особенностей в процессе нравственно-волевой регуляции профессионального становления; включении r со^епжяние гул* я питанного пикдя теопетического мяггеоиапа, раскрывающего характер индивидуальных особенностей личности, их проявлений и коррекции поведения; путей самор.ослнтт'.ммя профессионально-значимых качеств будущего офицера; изучении индивидуальных особенностей личности курсантов, учете их в организации учебно-воспитательного процесса). Экспериментальная база, исслодммёния.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Московского высшего общевойскового командного училища. Апробация, к внедрение результатов исследования.

Вопросы теории и практики шадивидуализации обучения в процессе нравственно-волевой подготовки будущих офицеров обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры военной психологин и педагогики Московского высшего общевойскового командного училища, на заседаниях лаборатории политехнического образования и проблем городской и сельской школы Института общего образования Минобразования Российской Федерации, в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Психологические основы индивидуализации учебно-воспитательного процесса

Проблема индивидуализации процесса подготовки будущего офицера требует обоснования теоретических позиций для поиска путей организации учебно-восгаггательного процесса исходя из сюобенностей работы современного военного учебного заведения.

При индивидуализации за основу иногда орались качества, которые не были непосредственно связаны с уровнем умственного развития обучаемого. В этом смысле примечательна работа А. Н. Конева, где исследовались возможности шїдивидуаяизация на основе свойств нервной системы {Конев, 1966), а также работы В. С. Мерлина и Е. А. Климова, где исследовалась проблема, как на основе свойств нервной системы формировать индивидуальный стиль деятельности {Мерлин, Климов, 1967; Климов, 1969). И все-таки до сих пор в педагогической практике отсутствовали возможности более широкого учета особенностей деятельности нервней системы обучаемых при индивидуализации обучения, так как для соответствующей диагностики и применения отсутствуют необходимые теоретически разработанные и практически отработанные средства. Возможно, поэтому данное направление исследований не получило заметного распространения. Однако в последнее время стала актуальной проблема, как выявить в учебной деятельности, учащегося и учесть его индивидуальный стиль, причем он рассматривается в более широком плане, а не только в связи с особенностями де ггельности неовчой системы

Кроме того, психологической литературе можно встретить исследования, Б которых изучается какое-либо свойство личности или психический процесс (например, пространственные представления, свойства памяти). В данном случае выясняются качество и диапазон соответствующей индивидуальной особенности и на этой основе вырабатываются рекомендации по учету этой особенности в учебной работе. В этих работах уже из-за специфики проблемы обычно не ставится вопрос, какие индивидуальные особенности кроме рассмотренных, необходимо было бы еще учитывать в учебно-воспитательной работе.

По нашему мнению, при выборе тех особенностей обучаемых, которые при индивидуализации учебной работы следовало бы учитывать в первую очередь и с точки зрения всех учащихся, необходимо исходить из следующих критериев. Необходимо учитывать такие особенности: I) от которых больше всего зависит качество процесса учения (например, способности); 2) вариабельность которых в отношении средних показателей учащихся одного возраста особенно велика. При незначительной вариабельности для всех учащихся подходит и одинаковая работа; 3) в отношении которых целью воспитания является формирование различий между учащимися и которые станут основой для формирования индивидуальности учащегося (например, интересы); 4) качества личности, определяющие успешность будущей профессиональной деятельности (профессионально-важные качества).

Проблема индивидуального подхода в педагогической литературе и исследованиях

Проблема индивидуальных особенностей и возможности учета их в учебно-восшттательном процессе не нова в педагогической науке. С возникновением классно-урочной системы обучения возникло противоречие между коллективной формой обучения и индивидуальным характером усвоения знаний. Это послужило причиной становления и развития проблемы индивидуализации обучения.

Антология проблемы учета индивидуальных особенностей обучаемых свидетельствует, что необходимость индивидуализации обучения осознавалась еще со времен Конфуция.

Значительный вклад в развитие проблемы индивидуального подхода к учащимся в условиях коллективной работы сделаны Я.АІСоменским, основателем классно-урочной системы. В "Великой дидактике" он показал необходимость сочетания индивидуальной и общеклассной учебной деятельности. Я.А.Коменский впервые дал теоретическое обоснование общеклассиой работе на уроке в сочетании ее с индивидуальной, выступил против того, что школа подводит всех учеников под один шаблон, обезличивает их. Прогрессивные педагоги прошлого индивидуальный подход к учащимся не сводили к приспособлению содержания, методов обучения к уровню подготовленности учащихся, а рассматривали его как средство продвижения каждого ученика к новым уровням развития.

Проблема пересмотра характера образования н воспитания молодежи в 60-е годы XIX века приобрела особенную остроту. В связи с этим против консерватизма в педагогической науке выступили Н.Г.Чернышевский, НАДобролюбов, В.Г.Белинский и др. В качестве одного из основных требований они выдвигали повышение внимания к индивидуальности ученика, изучение индивидуальных особенностей каждого школьника и на этой основе вовлечение его в активный процесс овладения знаниями, умениями и навыками.

Революционеры-демократы не только выдвинули идею изучения личности ребенка, его индивидуальных особенностей, но и сделали попытку дать практические рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к детям, хотя все они были выведены эмпирическим путем.

Начало теоретического уровня разработки проблемы индивидуального подхода к учащимся в обучении было положено основоположником педагогической науки и народной школы в России К.Д.Уншнским. Основное условие успешного обучения ребенка, утверждал К.Д.Ушинский, это учет его возрастных, психологических особенностей, т.к. дети по своей природе очень индивидуальны. К.Д.Ушинскому принадлежит идея осуществления индивидуального подхода к ученикам в условиях коллективной работы класса, которая и сейчас остается отправной, основополагающей, а так же идея сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы школьников на уроке. В своих трудах он дал психодого-педагогическое обоснование этого сочетания.

Разработка структурной модели нравственно-волевой подготовки подготовки обучаемых

Проблема становления российского общества сегодня как никогда ранее в з канитель ной. степени зависит от его нравственного совершенствования. Динамичные социальные процессы, протекающие в нем переход к рыночным отношениям в экономике, стремление к демократизации всех сторон общественной жизни, активизация мер по созданию правового государства, поляризация мнений и общественных движений - существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Новые социально-экономические отношения требуют, с одной стороны, воспитание мыслящей, деятельной, отяетстзекиой личности, а с другой, создают преддосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий, отношений.

В этих непростых условиях современного развития российского общества подготовка личности будущего офицера должна быть направлена на формирование выпускника с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения общества по пути прогресса. В этой связи усиливается потребность решения проблем нравственно-волевой подготовки будущих офицеров на основе формирования гражданской позиции, уровень которой определяют:

- во-первых, происходящие в соїщалько-акономической, политической и духовной сферах российского общества изменения; - во-вторых, объективной потребностью формирования личности будущего офицера как социального субъекта;

- в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека общечеловеческих и. этнокультурных ценностей.

Практика убеждает в том, что восшггание гражданственности, то есть систематическое целенаправленное формирование личности как гражданина, его сознания., чувств и поведения - это сложный, неоднозначный процесс, требующий глубокого теоретического осмысления. Поэтому проблема нравственно-волевой подготовки, основанной на высоком уровне гражданской позиции, настойчиво требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности будущего офицера, поскольку подразумевает не только политическую и профессиональную, но и моральную, и правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции.

Философский аспект формирования гражданственности,

определяющей нравственно-волевую подготовку, достаточно латно раскрывается в работах ряда философов и социологов: Л.М. Архангельского. Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой И.С. Кона, ГЛ. Смирнова и других. Осознание, личностью целесообразности нормативной регуляции поведения, как условие формирования фажданствеїшости рассматривают психологи Л.С, Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.