Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Авдеева Людмила Федоровна

Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов
<
Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов
>




Авдеева Людмила Федоровна. Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов : ил РГБ ОД 61:85-13/593

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУ ДЕНТОВ 14

1.1. Научно-исследовательская работа студентов как научно-техническое творчество в современных условиях... 14

1.2. Определение понятий исследования 27

1.3. Научно-исследовательская работа студентов как педагогическая система 38

1.4. Характеристика выборочной совокупности, этапов и методов исследования 45

Выводы 51

ГЛАВА П. ИНТЕГРАЦИЯ НАУЧНОГО И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 55

1 2.1. Место и роль НИРС в структуре учебной деятельности студентов 55

2.2. Мастерство преподавателей как фактор успешности научно-исследовательской работы студентов 64

2.3. Влияние преподавателей на формирование профессиональной направленности студентов через их научно-исследовательскую работу 81

2.4. Анализ трудностей, испытываемых студентами в процессе научно-исследовательской работы 93

2.5. Критерии успешности научно-исследовательской работы студентов 99

Выводы 109

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСПЕШНОСТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУ ДЕНТОВ П2

3.1. Интерес к НИРС как фактор её успешности 112

3.2. Изучение мотивов участия студентов в научно-исследовательской работе 129

3.3, Результаты корреляционного анализа по изучению структуры взаимосвязи факторов, влияющих на успешность научно-исследовательской работы студентов 142

3.4, Некоторые особенности направленности личности студентов как фактор их успешности в НИР 169

Выводы 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 186

ЛИТЕРАТУРА 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 208 

Введение к работе

Современная научно-техническая революция предъявляет качественно новые требования к уровню подготовки специалистов, требует от них широкого теоретического кругозора, творческого подхода к решению профессиональных задач.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальней-, шем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июль 1979 г.), в Материалах ХКУІ съезда КПСС (фев- раль 1981 г.), в Программе партии [іЗ,12,II,id] сформулированы основные задачи, связанные с необходимостью постоянного повышения качества подготовки специалистов, формирования у них творческой активности. В реализации выдвинутых задач большая роль отводится высшей школе.

Выполняя указания Коммунистической партии и Советского правительства, высшие учебные заведения направляют свою деятельность на постоянное совершенствование системы подготовки высококвали-фицированных специалистов нового типа, активных участников социально-экономических преобразований нового общества. При этом научно-исследовательская работа студентов (БИРС), представляющая собой часть комплексной системы приобщения каждого студента к научному и техническому творчеству в раглках учебно-воспитательного процесса, является одним из эффективных средств формирования активной, творческой личности.

В.И.Ленин, подчёркивая важность постоянного привлечения студентов к научной работе вузов, отмечал, что именно такой метод обеспечит воспитание в них "уменье взять всю сумму человеческих знаний, и взять так, чтобы коммунизм не был.,. чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что ... самими продумано, был бы теми выводами, которые являются неизбежными с точки зрения современного образования" Гб,с.30б1.

Участие студентов в решении актуальных научно-технических проблем, в научно-исследовательской работе вуза повышает эффективность этих исследований, а также интерес студентов к учебе и специальности, и в целом направлено на совершенствование профессиональной подготовки студентов. Большой вклад в разработку проблемы профессиональной подготовки внесли работы Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, З.Ф.Есаревой, Т. -.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.$.Слепова, В.И.Щербакова, Г.И.Щукиной и многих других. На основе данных работ появилась возможность вычленить основные предпосылки интерпретации проблемы профессиональной подготовки через научно-исследовательскую работу студентов.

Следует отметить, что накопленный опыт в организации НИРС достаточно глубоко изложен в работах учёных (С.И.Архангельский, Г.М.Добров, П.Л.Капица, Г.А.Николаев, др.), выступлениях и отчётах руководителей высшего образования (Е.П.Елютин, В.И.Крутов, А.И.Момот, И.Ф.Образцов, др.), статьях и выступлениях ректоров ведущих вузов страны (В.Б.Алесковский, С.Т.Беляев, А.А.Воробьев, Ю.А.Дцанов, А.В.Каляев, К.Я.Кондратьев, В.С.Смирнов, др.), методических разработках (А.Новодворскис, Г.М.Деркач, И.Е.Рисин, И.В.Страхов, В.Шештокас, др.). Однако в психолого-педагогических исследованиях всесторонняя разработка проблемы организации НИРС и её проведения не нашла еще должно отражения. Изучение факторов успешности БИРС, вызванное потребностями практики, до сих пор не выступало в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований. Вместе с тем часто научно-исследовательская работа студентов оказывается непродуктивной, формально выполняемой или неудовлетворяющей требованиям учебной программы, что приводит к подготовке специалистов низкого уровня мастерства. В настоящее время данная проблема является особенно актуальной в области педагогики, осуществляющей тесную связь педагогической науки с практикой профессиональной подготовки, обеспечивающей высокий творческий потенциал будущих специалистов для народного хозяйства страны.

Все публикации последних лет, материалы конференций и совещаний свидетельствуют о возрастающем внимании к поиску путей совершенствования подготовки и квалификации будущих специалистов. Однако, именно при внедрении НИРС в учебный процесс возникает ряд трудностей, связанных с недостаточной разработанностью дидактических и психологических сторон этого процесса: не исследованы вопросы структуры и специфики деятельности студентов при организации НИР, не определены трудности в деятельности студентов, не выявлены профессиональные трудности и запросы преподавателей и ряд других проблем. Недостаточная разработанность этих вопросов и их слабая практическая реализация существенно влияют на успешность НИРС, снижая ее эффективность. Именно этим обусловлена актуальность настоящего исследования.

Диссертационная работа является частью комплексного исследования по дальнейшему изучению факторов, влияющих на профессиональную подготовку специалистов и на воспитание активной, творческой личности, проводимой в ЛГУ на факультете психологии под руководством профессора Н.В.Кузьминой (номер государственной регистрации 77027703 - Анализ основных закономерностей обучения в вузе).

Основная цель настоящего исследования состояла в диагностике причин низкой успешности научно-исследовательской работы студентов и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение их научной активности.

Методологической основой исследования послужили труды осно-вополозшиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем улучшении деятель ности высшей школы по подготовке высококвалифицированных творчески-мыслящих специалистов широкого теоретического кругозора.

ТеоретичеСКУЮ основу исследования составили труды крупнейших советских философов и психологов: Б.Г.Ананьева, А.А.Бодале-ва, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Уманского, Д.Б.Эльконина, Э.Г.Юдина, др. В области методологии и методов исследования основой послужили труды Б.Г.Ананьева, Е.С.Кузьмина, И.В.Кузьминой, В.А.Ядова, Е.А.Григорьевой, Ю.М.Орлова, В.И.Шкуркина, Л.П.Орловой, В.Смекала, М.Кучеры.

Предметом исследования явились психолого-педагогические факторы, влияющие на успешность научно-исследовательской работы студентов.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении о том, что уровень успешности научно-исследовательской работы студентов определяется рядом объективных факторов, связанных с научными традициями педагогической системы, уровнем научного творчества и педагогического мастерства преподавателей, организацией учебно-воспитательного процесса и субъективных факторов, связанных с мотивами, направленностью и умениями студентов.

Частная гипотеза касается зависимости успешности научно-исследовательской работы студентов, во-первых, от их профессиональной направленности и, во-вторых, от особенностей организации НИРС в вузах разного профиля.

Для проверки выдвинутых гипотез в исследовании решались следующие задачи:

1. изучить состояние проблемы НИРС в современной психолого-педагогической литературе;

2, рассмотреть НИРС как педагогическую систему;

3. выявить критерии успешности БИРС;

4. выявить основные факторы, обеспечивающие успешность НИРС;

5. выявить влияние НИРС на формирование профессиональных умений;

6. разработать методики анализа научно-исследовательской работы преподавателей по формированию профессиональных умений студентов;

7. разработать практические рекомендации для преподавателей с целью повышения эффективности научно-исследовательской работы студентов.

Объектом исследования выступали студенты 3-5-го курсов Таганрогского радиотехнического института им.В.Д.Калмыкова в количестве 160 чел. и студенты 3-5 курсов химического факультета Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова в количестве 100 чел., преподаватели и научные сотрудники ТРТИ и ЛГУ в количестве 18 чел. Выбор обусловлен тем, что студенты указанных вузов, несмотря на различные специальности (будущие радиоинженеры и химики), имеют схожие виды научной деятельности. Учебные программы обоих вузов ориентированы на подготовку специалистов-практиков, выпускники получают назначения не только в проектные и исследовательские организации. Владение же навыками исследовательского труда сейчас необходимо не только научным работникам, но и инженерно-техническому персоналу,занятому непосредственно на производстве. Особенно важно развитие исследовательских навыков и творческого подхода к делу у будущих радиоинженеров.Как известно.изделия радиоэлектроники широко пршленяются во всех областях народного хозяйства,науки.медицины,культуры и т.д..многократно повышая эффективность деятельности людей в соответствующих отраслях.Радиоэлектроника является наиболее динамичной отраслью техники, в которой связь науки и производства очень сильна. Будущие радиоїшженерн должны не только изучать современное состояние радиотехники,но и активно участвовать в решении очередных проблем ее развития.

Один из лучших путей к этой цели - выполнение научно-исследовательской работы.

В отличие от студентов ТРТЙ научно-исследовательская работа студентов в университете всегда являлась необходимым компонентом подготовки и воспитания специалистов, широко образованных и всесторонне развитых людей.

При выполнении данного исследования применялись следующие теоретические и практические методы:

І. Б отношении преподавателей применялись методы, направленные на выявление уровня их мастерства по руководству НИРС -оценивание (рейтинг); в качестве компетентных судей, оценивающих деятельность преподавателей, выступали заведующие кафедрами, деканы, заместители деканов;

- ауторейтинг (самооценка преподавателями - руководителями НИРС собственной деятельности по тем же показателям, что и в оценивании);

- интервью с последующим целевым анализом содержания полученных текстов (в результате пилотажного интервью сконструирована, а затем обоснована система анализа факторов успешности НИРС в исследуемых вузах, включившая: а) особенности мастерства преподавателей по руководству НИРС; б) субъективные и объективные трудности в организации НИРС; в) проблемную сторону в организации НИРС: противоречия, трудности, ошибки; г) особенности организации НИРС в вузах разного профиля; д) способы совершенствования управления НИРС. В ходе интервью были проанализированы ответы 27 респондентов, имеющих опыт руководства научно-исследовательской работой студентов, по всем разделам системы анализа. Полученные в результате интервью тексты обрабатывались техникой контент-анализа);

- наблюдение за деятельностью преподавателей-руководителей НИРС, позволившее на личном опыте получить чёткое представление о специфике их профессиональной деятельности.

2. В отношении студентов применялись методы, позволяющие определить уровень успешности научно-исследовательской работы. Анализ проводился по специально разработанной методике, включающей:

аутотэейтинг (самооценивание) студентами уровня сформиро-ванности научно-исследовательских умений;

- анкетирование с целью выявления ведущих мотивов участия в НИРС, трудностей, отношения к научно-исследовательской работе, степени удовлетворенности от участия в той или иной форме НИРС, факторов, способствующих и мешающих возникновению интереса к НИРС;

- тестирование - с целью выявления направленности личности студентов применялась "Ориентировочная анкета" чешских психологов В.Смекала и М.Кучеры; для оценки потребности в достижении был применен тест, разработанный Ю.М.Орловым, В.И.Шкуркиным, Л.П.Орловой.

Для более тщательного изучения научно-исследовательской работы студентов проводился анализ продуктов их деятельности и документов, отражающих НИРС (т.е. планов студенческого научного общества (СНО), научных статей, выступлений, проч.).

В основу углубленного исследования рассматриваемой проблемы был положен метод группировки данных по уровню. Его своеобразие заключалось в том, что данные, полученные в результате оценивания компетентными судьями, самооценивания и оценивания студентами, деятельности педагога по руководству НИРС, его мастер ства, группировались по уровню и сопоставлялись между собой по выделенным показателям (уровню владения научно-исследовательскими умениями, активности и личному участию в научной работе, а также желанию делиться научными идеями со студентами). Достоверность обнаруженных различий высчитывалась по Ь -критерию Стьюдента.

3. В работе применялись методы многомерной математической статистики (корреляционный и факторный анализы) для выявления сложных зависимостей между успешностью научно-исследовательской работы студентов и мастерством преподавателей по руководству НИРС; для анализа структуры взаимосвязи факторов, влияющих на успешность НИРС, проводилась корреляционная обработка данных на ЭВМ "Наири-М".

На защиту выносятся следующие положения:

- Активизация творческого потенциала личности студента -будущего специалиста возможна через научно-исследовательскую работу.

- Исследование психолого-педагогических факторов успешности научно-исследовательской работы студентов позволяет существенно усовершенствовать структуру педагогической деятельности преподавателей-руководителей НИРС.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые в рамках педагогики высшей школы на достаточном эмпирическом материале с использованием статистических методов исследования получены новые данные о психолого-педагогических факторах, обусловливающих успешность научно-исследовательской работы студентов. Определены объективные и субъективные критерии успешности научно-исследовательской работы студентов. Установлены различия в системе знаний, умений, навыков студентов в зависимости от уровня деятельности преподавателя-руководителя ВИРО, Выявлены субъективные и объективные причины трудностей студентов разных уровней продуктивности в выполнении научно-исследовательской работы. Выделены 5 типов сочетаний учебной и научно-исследовательской успешности студентов, предопределяющие уровень сформированное™ профессиональных умений. Разработана методика исследования успешности научно-исследовательской работы студентов.

Теоретическое значение работы связано с тем, что в области дидактики высшей школы впервые выявлены психолого-педагогические факторы успешности НИРС. При этом научно-исследовательская работа студентов рассматривается как функциональная педагогическая подсистема в системе "ВУЗ". Исследуются деятельность преподавателей и деятельность студентов, которые, в свою очередь, выступают как подсистемы в системе "НИРС". Системно-структурный подход позволил провести анализ особенностей взаимодействия преподавателей и студентов и факторов успешности их деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный комплекс методы? исследования НИРС может быть использован в вузе с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов в процессе обучения. Методики направлены на диагностику уровня организации НИРС и выявление объективных и субъективных факторов, содействующих и препятствующих её успешности. Предложенные методики позволяют установить обратную связь и совершенствовать управление НИРС. Их можно также использовать при аттестации научно-педагогических кадров и в системе повышения квалификации преподавателей. Выявленные психолого-педагогические особенности в деятельности студентов-участников НИРС позволят должным образом построить воспитательную работу в студенческих коллективах. Рекомендации по развитию НИРС могут быть использованы для организации коллективной и индивидуальной науч но-исследовательской работы студентов.

Апробация результатов исследования проводилась на заседании лаборатории профтехобразования кафедры педагогики и педагогической психологии ЛГУ з 1981, 1982, 1983, 1984 гг., на научно-методической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, организованных кафедрой педагогики и педагогической психологии ЛГУ им.А.А.Жданова, 1982, 1983 гг., на межвузовсішх научно-методических конференциях в г.Уфе, 1984 г., т.Куйбышеве, 1984 г.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 23 рисунка, 23 таблицы.