Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Зюзько Михаил Васильевич

Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района
<
Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района
>




Зюзько Михаил Васильевич. Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района : ил РГБ ОД 61:85-13/513

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование структуры, условий функционирования и развития системы профориентации учащихся (СПОУ).

1.1. Возникновение и развитие профориентации как социальной проблемы . 12

1.2. Логическая модель системы профориентации учащихся. 28

1.3. Процесс функционирования и развития системы профессиональной ориентации учащихся . 56

Глава П. Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий функционирования СПОУ . 89

2.1. Психологические условия функционирования системы профориентации учащихся . 90

2.2. Педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся. 118

2.3. Адаптация выпускников школы в учебных заведениях и на производстве как критерий качества функционирования СПОУ . 158

Заключение 181

Список литературы 185

Приложения 209

Введение к работе

На современном этапе совершенствования развитого социализма потребности и перспективные цели общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений. Именно такой новый и широкий подход, определенный в проекте ЦК КПСС по основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы, позволит обучить и воспитать подрастающие поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.

Первым из этих условий является то,что молодежь становится единственным источником пополнения трудовых ресурсов. Это вызывает необходимость более рационального распределения трудовых ресурсов регионов. Трудовое воспитание и профориентация должны стать управляемым средством такого распределения. Во-вторых, в условиях развитого социализма растут требования к молодому человеку, вступающему в жизнь, требования не только к его квалификации и знаниям, но и в целом к его личности. "Правильно поставленные трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация... являются незаменимыми факторами ... формирования личности (2.20). В-третьих, для выработки у учащихся знаний основ наук, умений и навыков применять их на практике, необходимо приведение в соответствие с требованиями прогресса, с особенностями учащихся всех сторон учебно-воспитательного процесса. Коренное улучшение постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации усилит политехническую и профориентационную направленность содержания образования.

Поэтому требование коренного улучшения постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации является одной из основных задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Теоретической и практической основой профориентационной работы в условиях совершенствования развитого социализма являются основополагающие работы Атутова П.Р., Батышева С.Я.,Васильева А.А., Васильева Ю.К.,Ивановича К.А.,Матушкина С.Е.,Полякова В.А.Сазонова А.Д.,Томина Н.А.,Чернышенко И.Д.,Шибанова А.А.,развивающие марксистско-ленинский принцип единой трудовой политехнической школы. Существенный вклад в разработку теории профориентации в условиях общества развитого социализма вносят работы Йовайши Л.А. Димова Е.А.,Кыверялга А.А.,Сазонова А. Д.,Сахарова В.Ф.,Сейтешева А., Титмы М.Х. В работах дается теоретическая основа и показаны практические моменты научного управления процессом профессиональной ориентации учащихся. На этой основе появилось большое число диссертационных работ, посвященных изучению конкретных взаимодействий в рамках системы профориентации учащихся: исследовались связи профориентации с учебно-воспитательным процессом в школе, с производительным трудом школьников, с трудовым обучением, с общественно-политическим воспитанием, с организацией внеклассной работы, с рациональной организацией досуга учащихся и т.д. Изучались взаимоотношения различных участников системы профориентации (школы, ПТУ,УПК, производства, семьи, общественности, СМК, кружков, клубов, Дома пионеров и т.д.). В общей сложности по профориентации в 70-е годы было проведено более 230 диссертационных исследований.

Наши результаты изучения подготовки учащихся к выбору профессии и проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования показали,что практической профориентационной работе мешает отсутствие единства в понимании целей и задач подготовки учащихся к выбору профессии. Не разработаны критерии функционирования системы профориентации учащихся (СПОУ) на всех ее уровнях. Нет описания процесса развития системы профориентации по этапам и условий, влияющих на это развитие.

Существует достаточно много исследований, посвященных проблеме управления профориентацией (работы Витинына ЕкД.,Жукова Л.И., Завездина В.Я., Киреева В.И., Комарова В.Б., Контвайнаса Р.И.Лебедева А.А., Мамедова О.Ю.,Матрос Л.Г., Мирошниченко И.К,Петков-ской Н.А., Скробова А.П., Траскуновой М.М.). Однако эти авторы разрабатывают проблему управления профориентацией на одном конкретном уровне. Нет работ, где бы разрабатывались вопросы управления системой профориентации одновременно на уровнях района города, взрослых коллективных субъектов профориентационных коллективов, личности учащегося.

Практика профориентационной работы требует определения условий развития такой многоуровневой системы. А для этого необходима разработка единых взаимосвязанных показателей всех уровней системы профориентации, которые одновременно являлись бы одним из критериев удовлетворения потребности народного хозяйства региона в кадрах (оформлялись бы как показатели плана социального развития региона) и одним из критериев формирования готовой к труду личности.

Существует ряд исследований (более 100), где определяются педагогические условия функционирования системы профориентации. Существует ряд исследований (более 30), где определяются психологические условия профессиональной ориентации учащихся. Однако неразработанной является проблема определения единства этих условий. Без этого единства профориентационная работа на местах либо становится чрезмерно узкой (только ради обеспечения кадрами местных предприятий), либо чрезмерно широкой (без всякой ориентации на местные условия).

Теперь, когда согласно Закону о трудовых коллективах трудовые коллективы "способствуют улучшению трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в подшефных школах" (2,9), крайне важно предусмотреть психолого-педагогические условия, способствующие включению трудовых коллективов в профориентационную работу. Необходима разработка модели системы профориентации, определяющей не только этапы и уровни развития системы профориентации в соответствии с единым набором критериев, данная модель системы должна определять место и роль каждого участника этой системы, и психолого-педагогические условия, определяющие развитие системы профориентации .

Сказанное выше предопределило выбор темы исследования "Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района". Тема исследования включена в координационный план АПН СССР (тема 4.1.3 на І98І-І985 гг.)и в план важнейших работ Минвуза РСФСР (тема І.6.І), имеет номер госрегистрации 01820084276.

Объектом исследования является система профессиональной ориентации учащихся промышленного городского района, а предметом - психолого-педагогические условия функционирования этой системы.

Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий функционирования системы профессиональной ориентации учащихся (СПОУ) промышленного района города.

Предварительный анализ состояния проблемы, определение цели исследования позволили высказать следующее предположение: надежность, эффективность и качество функционирования СПОУ промышленного района города, ее развитие от стадии первичной и формальной и далее к самоуправляемой системе обеспечивается комплексом условий: педагогических (организованность, целостная целесообразность воздействий всех готовых к проведению профориентационной работы субъектов при удовлетворительной общей организации учебно-воспитательного процесса в школе) и психологических (активизация самоопределения учащихся, основывающаяся на организации воспитательных воздействий ученических профориентационных коллективов и индивидуализации профориентационных воздействий).

Исходя из цели и гипотезы, мы сформулировали следующие задачи исследования:

- разработать модель СПОУ промышленного городского района;

- определить стадии развития СПОУ и их показатели;

- теоретически обосновать педагогические и психологические условия формирования готовности учащихся к выбору профессии в условиях городского промышленного района;

- экспериментально проверить влияние обоснованных педагогических и психологических условий функционирования СПОУ на формирование готовности учащихся к выбору профессии;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности работы СПОУ в городских районах.

Методологической основой нашего исследования является диалектик о-материалистический подход к анализу социальных явлений. Учение о формировании личности в деятельности и коллективе. Мы используем также системный подход к положение о развитии субъекта деятельности.

При разработке целей, задач и методов исследования в качестве практической базы использовались документы КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования системы профориентации учащихся, подготовки к труду. четыре

Проведенное исследование можно разделить на этапа , на каждом из которых ставились свои задачи, определяющие различные методы исследования.

На первом этапе (1978-1979 гг.) нами был проведен анализ состояния проблемы. На этом этапе были определены методологические и теоретические основы исследования: сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Изучалось состояние профориентационной работы в экспериментальном районе, передовой опыт профориентационной работы с помощью наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, рейтинга и самооценки участников СПОУ. Был проведен анализ продуктов профориентационной деятельности (планов работ различных участников СПОУ, сочинений учащихся).Была разработана теоретическая модель СПОУ и психолого-педагогические условия ее функционирования. Проведен диагностический эксперимент, в результате которого была определена репрезентативная выборка основного формирующего эксперимента.

На втором этапе (1979-1980 г.г.) было проведено внедрение педагогического условия организованности элементов СПОУ и психологическое условие изучения личности учащегося. В ходе основного формирующего эксперимента были определены показатели функционирования СПОУ и схема их взаимосвязи. Проведен массовый диагностический эксперимент. Использовался метод теоретического моделирования для разработки модели СПОУ и готовности к труду учащихся. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

На третьем этапе (1980-1982 г.г.) был проведен формирующий эксперимент с полным внедрением всей группы разработанных нами психолого-педагогических условий функционирования СПОУ. Была отработана последовательность внедрения этих условий, их взаимосвязь. Проведено экспериментальное исследование влияния этих условий на развитие и функционирование СПОУ. Проведен анализ результатов исследования. 

Разработанные рекомендации по комплексному планированию профориентационной работы, по изучению личности и коллектива в целях профориентации внедрялись в массовую практику.

На четвертом этапе (1982-1984 г.г.) была осуществлена проверка достоверности подученных в формирующем эксперименте данных. Для этого был использован критерий адаптации, выпускников школы на производстве и в учебных заведениях. На этом этапе проводился анализ и обработка результатов исследования, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы. Рекомендации по организации ШОУ внедрялись в практику профориентационной работы других регионов.

Базой исследования являлся Северный район г.Миасса Челябинской области, где расположены школы № 6,7,Ю,25,СГШУ-89, школы № 5,45, 109 г.Челябинска. В формирующем эксперименте участвовало 2778 учащихся. Кроме этого в диагностических экспериментах участвовали учащиеся СГПТУ,родители учащихся, студенты вузов г.Челябинска,молодые специалисты предприятий г.Миасса, учителя школ, участники ШОУ Северного района г.Миасса.

На защиту выносятся следующие положения:

-трех стадийное развитие системы профориентации учащихся промышленного района города;

- критерии функционирования ШОУ;

- психолого-педагогические условия функционирования СПОУ. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- с позиции системного подхода разработана динамическая структурно-функциональная модель развития СПОУ по стадиям, в основу которых положена ступень развития субъекта профориентации, определяемая по показателям ступени процесса выбора профессии учащимися.

Переход с низкой на вторую, среднюю (формальную) ступень процесса выбора профессии сопровождается появлением совокупности представлений о себе и профессии, профессиональных идеалах и ценностях. Переход на третью, высокую ступень процесса выбора профессии (стадия самоуправляемого субъекта профориентации) сопровождается появлением профессионального плана в результате принятия решения о выборе профессии;

- на основе разработанной структуры готовности личности к труду определяются критерии функционирования ШОУ, к которым относятся надежность, эффективность и качество. Надежность основывается на показателях ступени процесса выбора профессии; эффективность - на показателях оптимального изменения ступени процесса выбора профессии; качество - на показателях адаптации выпускника школы на производстве и в учебном заведении;

- определены педагогические (организованность, целесообразность, активность функционирования субъектов профориентации) и психологические условия (изучение личности учащегося, индивидуализация профориентационной работы, активизация профориентационной деятельности учащихся и ученического коллектива) функционирования СПОУ городского промышленного района.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанная модель СГЮУ городского промышленного района, психолого-педагогические условия и показатели ее функционирования и развития, как показал эксперимент, обеспечивают резкое повышение ступени готовности к труду учащейся молодежи, адаптации выпускников школы на производстве и в учебных заведениях. Улучшаются показатели аттестации участников СПОУ.

Знание психолого-педагогических условий функционирования СПОУ дает ее участникам возможность организовать управление проф самоопределением учащихся по научно обоснованным критериям.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию исследования; надежностью и используемых методов исследования; контролируем остью условий проводимого эксперимента и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследований, полученных в разное время в разных регионах; проверочными диагностическими экспериментами; широкой экспериментальной базой; применением математической статистики при анализе экспериментальных данных.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась на занятиях Всесоюзной школы молодых ученых по социально-экономическим проблемам профтехобразования (Ленинград,1979), на Всероссийском семинаре "Педагогические основы профориентации учащейся молодежи" (Нижний Тагил,1981), на областных научно-практических конференциях работников профтехобразования (1979-1984 г.г.), на областных педагогических чтениях и научно-практических конференциях Челябинского госуниверситета (1979-1984 г.г.), на семинарах и совещаниях директоров общеобразовательных школ,ПТУ и УПК,учителей в ИУУ Челябинской области.

Соискателем были организованы в 1980-1984 г.г. систематические занятия по внедрению системы профориентации в г.Миассе, прочитан курс "Профессиональная ориентация" в центральном учебном комбинате Минчермета СССР. Для учителей, классных руководителей, производственников разработаны и внедрены в практику профориентационной работы методические рекомендации по управлению профориентационной работой в учебном заведении.  

Возникновение и развитие профориентации как социальной проблемы

Задача подготовки молодого поколения к практической деятельности по-разному решалась в различных социально-экономических формациях, однако единой основой осуществления профориентации молодого поколения всегда оставалось социально-экономическое развитие общества. Именно социально-экономические условия определяют задачи, конкретное содержание, формы и методы профориентации молодого поколения. В.И.Ленин отмечал:"Безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка его в определенные исторические рамки, а затем.... учет конкретных особенностей" (1.12,263).

Основные положения исторического анализа развития профориентации в соответствии с социально-экономическим развитием общества разработаны проф. А.Д.Сазоновым. Им установлены объективные предпосылки появления выбора профессии.

Первой объективной причиной появления профориентации было общественное разделение труда (выделение пастушеских племен,отделение ремесла от земледелия, обоснование торговли от производства). Рост производительных сил вел к крупным общественным разделениям труда, а они приводили к появлению большого числа профессий и необходимости выбора профессий.

Однако, в рабовладельческом и феодальном обществе существова .-13-ла жесткая связь места человека в социальной структуре и конкретного вида труда. "Как только начинается разделение труда, у каждого появляется какой-нибудь определеншй, исключительный круг деятельности, который ему навязывается и из которого он не может выйти" (1.5,95).

Лишь с появлением капитализма, уничтожившего морально-юридическое закрепление конкретных видов труда за определенными группами людей, стал социально возможным выбор сферы труда (хотя, конечно, и в рамках социального закрепления труда шло изменение в характере труда и существовала некоторая возможность перемены труда,но в рамках сословия). Были формально ликвидированы преграды для занятия любым видом труда.

Промышленная революция ХУШ-ХІХ вв., утвердившая крупное машинное производство, способствовала еще большему разделению труда внутри предприятий. Появились многочисленные новые профессии.

Крупное машинное производство требовало все более специализированного рабочего для выполнения однообразной, простой и напряженной работы. Растет утомление рабочих, травматизм, аварии, брак, что ведет к потерям нормы прибыли. Это вынуждает капиталистов выделять средства на разработку проблем выбора профессии.Лич-ностно-психологические качества человека становятся фактором развития производительных сил. Средина XIX века в наиболее развитых капиталистических странах мира ознаменовалась тем,что стали складываться основы профориентации.

Начало практической работе по профориентации положили появившиеся в начале XX века в Англии,Франции,США,Германии частные службы по профориентации молодежи, в задачу которых входило консультирование подростков, оканчивающих школы, по выбору профессий.Бурнразвивались тейлоризм и психотехника, профориентация приобретает популярность. -Ф.Тейлор первым поставил задачу научного управления производ ством,что высоко оценил В.И.Ленин: "Нельзя ни на минуту забывать, что в системе Тейлора заключается громадный прогресс наук...,открывающий пути к громадному повышению производительности человеческого труда" (1.13,140). И одной из задач научного управления Тейлора был выбор наилучшего кандидата для каждого вида работ и его последующее обучение.

Система интенсификации труда и рациональной организации произ во водства Тейлора дает нам пример характерной д йственности любой буржуазной теории,использующейся на производстве. Система Тейлора "соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний", отмечал В.И.Ленин.(1.13,189 190). Непосредственная экономическая заинтересованность предпринимателей породила тейлоризм, она же стимулировала развитие психотехники. Для ее построения использовались достижения экспериментальной и дифференциальной психологии. Развернулись исследования проблем утомления,были созданы методы анализа профессий и профессиональной пригодности (4.104,411). В рамках психотехники выделилось профориентационное направление. Здесь пионером выступил Ш.Парсонс,автор книги "Выбор профессии", организовавший в Бостоне специальное "Бюро ориентации",которое работало в полном контакте с учителями. Парсонс предложил трехступенчастую модель профориентации.Задача первой ступени - помочь личности с помощью тестов приобрести возможно более полную и достоверную информацию о своих психических свойствах, приобрести ясное понимание самого себя, своих способностей, умений, интересов, притязаний, возможностей,ограничений и их причин. Вторая ступень - ознакомить личность с требованиями, которые предъявляются к психофизической организации чело - 15 -века различными профессиями, знание требований и условий для достижения успеха, преимуществ и недостатков, вознаграждений и перспектив в различных направлениях работы. Третья ступень - сопоставить эти две группы сведений, дать рациональную, обоснованную рекомендацию.

Процесс функционирования и развития системы профессиональной ориентации учащихся

Мы дали исторический анализ проблемы профориентации, определили воспитательные возможности профориентации на современном этапе развития нашего общества, описали логическую модель СПОУ.Этим самым осуществили структурно-функциональное описание модели СПОУ. Необходимо дополнить это описание генетически, раскрыв процесс развития СПОУ.

Подготовка учащихся к выбору профессии и к труду, жизни -длительный, многоэтапный процесс, результат функционирования всей целостной многоуровневой совокупности воспитательных субъектов: школы - семья - производство - профессиональное образование - 57 -учителя-сверстники - "Я". Эта многоуровневость требует своего специфического генетического описания на всех четырех рассматриваемых нами уровнях. Наша задача найти общие закономерности развития СПОУ на всех уровнях, выразить эти закономерности развития СПОУ в терминах стадий развития СПОУ.

Таких стадий развития СПОУ три (первичная, формальная, самоуправляемая). Процесс управления любой социальной системой является синтезом собственно управления и самоуправления. Значит,описание ШОУ будет односторонним и неполным без описания развития системы профориентации учащихся по стадиям от первичной СПОУ к формальной и далее к самоуправляемой СПОУ.

Явление индивидуального самоопределения соответствует первому, индивидуальному уровню системы профориентации. Термин "ориентация" здесь мыслится как "ориентированность" и "самоопределение? Явление индивидуального самоопределения описывается в терминах психологии, педагогики, медицины, физиологии.

Второй уровень СПОУ образует явление, представляющее собой суммарный эффект самоопределения индивидов, относящихся к малой группу /учебная группа по интересам, кружок, секция/ и большой группе / учащиеся школы,района/. Термин "ориентация" тоже мыслится как "ориентированность", но описание идет в терминах социологии, экономики, социальной психологии, педагогики. Естественно, что хотя на обоих уровнях речь и идет об учащихся, показатели функционирования процесса профориентации, различны /хотя и взаимосвязан-ны и взаимообусловленны/.

Третий уровень СПОУ - уровень "взрослых" субъектов профориентации. Это область практических воздействий на профессиональное самоопределение учащихся, область руководства выбором профессии. Это руководство или влияние может более или менее соз - 58 -нательно осуществляться семьей, педагогами различных учебных заведений, врачами, внешкольными воспитательными и культурно-просветительными учреждениями, общественными организациями предприятий и т.д. Здесь ориентация мыслится как ориентирование, консультирование. Для описания этих явлений используются термины педагогики, психологии. Показатели функционирования процесса выражаются как в интеграции показателей первого и второго уровней, так и в специфических показателях действия и взаимодействия субъектов третьего уровня.

Четвертый уровень СПОУ - уровень системы, где элементами являются субъекты третьего уровня. Это уровень массового социального процесса практического руководства самоопределением молодежи, уровень городского района, рассматриваемый в нашей диссертации J в полном рассмотрении он включает региональный, республиканский и центральный уровень руководства профориентацией У.

На этом уровне проводятся в жизнь решения в области управления социальным развитием городского промышленного района, указания и программы, определяющие цели, задачи, содержание воспитания подрастающего поколения, удовлетворение потребностей народного хозяйства в кадрах.

Результаты работы на этом уровне описываются в терминах теории управления обществом, в юридических, экономических, социально-психологических, организационно-педагогических терминах. Показатели функционирования системы профориентации на этом уровне интегрируют показатели трех нижележащих уровней. В сочетании с показателями воспроизводства трудовых ресурсов ни являются составной частью плана социального развития городского района. Профориентация здесь мыслится как ориентирование.

Рассмотрим процесс функционирования СПОУ на первом уровне -уровне самоопределяющейся -ориентируемой личности.

- 59 -В буржуазной психологии и педагогике процесс самоопределения описывается несколькими крупными теориями (6.36; 6.39; 7.9). В теории "стадий жизни", основанной на разработке Бюлера Австрия/ и Лазерфельда /Германия/ изучаются стадии выбора профессии и пе -ременные, влияющие на этот выбор. Е.Гинзберг /E.Gmzbem/выделяет 4 группы переменных, влияющих на выбор профессии:

- "факторы реальности" - экономические и социальные силы, определяющие среду;

- влияние образования /тот,кто дольше учится, имеет больше возможностей для выбора/;

- эмоциональные детерминанты / эмоциональные потребности и желания индивида/;

- "ключевые лица" /лица, оказывающие наибольшее воздействие на избирающего/;

На выбор профессии оказывает влияние и характер воздействия. Е.Гинзберг выделяет три периода выбора профессии. Первый период -период фантазии - определяется эмоционально-образными свойствами профессии, продолжается до II лет. Второй период - пробный выбор-продолжается до 17 лет. Сначала выбор идет по интересам, а интерес определяется эмоциональными "нравится - не нравится" / этот период идет в 11-12 лет/. Затем стадия выбора по интересам сменяется стадией выбора на основании способностей, в 15-16 лет - на основании ценностей / решающая роль общественной значимости профессии/; в 17 лет наступает переходная стадия вследствие смены типа жизни. После 17 лет наступает период реалистического выбора /внутри него последовательно сменяются стадии исследовательская, кристаллизации,оценка факторов спецификации, детализации,уточнения/.

В теории Д.Сюпера /Supet ц/ периодизация расширена и дополнена. Выбор начинается в стадии фантазии / 4-Ю лет/. Это годы опробования различных видов самопонимания через присвоение ролей взрослых, сьи особенности привлекательны детям. Дальше идет стадия выбора на основе интересов Уопределяемся любовью или нелю -бовыоУ и длящаяся в течение 11-12 лет. Эта стадия сменяется в 13-14 лет стадией способностей, когда выбор идет на основе интереса и желания преуспеть. Выбирающий отождествляет себя с "ролевой моделью", сопоставляет свои возможности с возможностями других. Заканчивается период роста Удо 14 летУ, начинается период исследо -вания, разведки У с 15 - 24 летУ. В этот период идет стадия У в 15-17 летУ разведки, исследования способностей. "Неполное осознание своих способностей, недостаточное понимание возможностей, делает решения пробными, а занятия временными " (6.39,84). В 15-17 лет идет идентификация с "ключевой фигурой". При выборе рассмат -риваются У в воображении, в дискуссии, на учебных занятиях, в процессе трудовой деятельности/ потребности, интересы, способно -сти,ценности. Но рассматриваются без реалистической оценки. Подросток хочет прийти к убежденности в определенности своих решений, но дальнейшие его поступки могут показать ненадежность самооценки и ошибочность выводов. В 18-22 года идет переходная стадия, в 22-25 - стадия проверки.

Психологические условия функционирования системы профориентации учащихся

Психологические условия функционирования ШОУ обеспечивают активизацию первого уровня системы, уровня профсамоопределяемых учащихся,их развития как субъектов профориентации. Эти условия были выделены нами в процессе анализа состояния проблемы в теории и практике педагогики профориентации.

В ходе собственной опытно-экспериментальной работы по организации СПОУ мы осуществояли внедрение выделенных условий.Пос-ледовательность внедрения психологических условий отображает цикл управления любым воспитательным мероприятием, выделенный Ю.А.Конаржевским (4.41; 4.42). Этап анализа обстановки и фор -мулирования цели соответствует внедрению первого психологиче -ского условия, названного нами необходимостью изучения личности учащегося и определения ступени развития процесса выбора профессии у него.

Этап планирования, организации и непосредственного осуществления мероприятия соответствует внедрению второго психологиче -ского условия, названного нами индивидуализацией профориентаци-онной работы. При его внедрении на базе информации о ступени процесса выбора профессии вырабатывается и внедряется программа изменения ступени процесса выбора профессии у данного учащегося.

Этап подведения итогов воздействия соответствует внедрению третьего психологического условия, названного нами активизацией профориентационной деятельности учащихся. Третье психологиче -ское условие является конкретным результатом действий двух первых условий.

Внедрение всех трех психологических условий идет на фоне и с участием ученического профориентационного коллектива,который выступает как инструмент внедрения первых трех условий. Поэтому мы выделяем в качестве четвертого психологического условия -готовность ученических профориентационных коллективов к функционированию в ШОУ.

Б большинстве исследований профориентационной работы авторы выделяют в качестве основного условия улучшения этой работы необходимость изучения личности учащегося (см.приложение I). До недавних пор изучение личности в целях профориентации понималось педагогами как выявление интересов учащихся, их информированности о профессиях методами анализа продуктов деятельности учащихся, диагностических бесед с ними,путем применения опросников.

Определившееся в 70-е годы расширение сферы профессионально важных качеств личности, которые влияют на ход профсамоопределения, привело не просто к увеличению числа необходимых для профориента -ционного изучения качеств личности, но и к необходимости изучения целостной личности. Основной становится воспитательная, а не диагностическая задача профориентации.

В число необходимых для профориентационного изучения качеств личности стали включаться характерологические особенности, общие и специальные способности, развитость их самопознания и самовоспитания и т.п.

Выше мы сформулировали интегральный критерий профориентационной работы - готовность учащегося к труду, обосновали компоненты структуры готовности личности к труду. Показателями готовности личности к труду является вся совокупность качеств личности,которые влияют на процесс профсамоопределения и являются результатом развития профсамоопределения (см.таблицы 2.1 и 2.2). Изучение показателей и ступеней развития готовности учащихся к труду позволяет нам наметить пути внедрения первого психологического условия функционирования СПОУ - условия изучения личности учащегося.

В своем исследовании мы опирались на разработанные в совет - 92 -ской педагогике и психологии уровни (в нашей терминологии ступени) отдельных компонентов структуры личности. Уровни направленности разработаны К.К.Платоновым, профессионально-технической готовности - Н.И.Думченко. При разработке социально-психологической готовности мы использовали стратометрическую теорию А.В.Петровского. Уровни общеобразовательной и политехнической готовности мы определили исходя из концепции непрерывного образования,дискуссия о которой шла на страницах журнала "Советская педагогика". Каждая ступень любого компонента имеет свое специфическое содержание,качественно отличающее ее от других ступеней (см.таблицу 2.1).

Мы разработали перечень показателей, позволяющий определять ступень развития данного компонента готовности к труду (см.таблица 2.2). Тринадцать введенных нами показателей позволяют производить разделение ступеней развития готовности к труду по каждому из них.

Общая оценка ступени развития готовности к труду учащегося производится педагогическим консилиумом.

Показатели готовности личности к труду являются результатом функционирования ШОУ. Они фиксируются после окончания профессионального самоопределения и являются отсроченным показателем ка -чества функционирования СП0У,т.к. готовность к труду обусловливает пригодность учащихся удовлетворять потребности народного хозяйства в специалистах. Оперативными показателями функционирования системы профориентации учащихся являются показатели ступени процесса выбора профессии учащимися. Они характеризуют надежность функционирования СПОУ.

Адаптация выпускников школы в учебных заведениях и на производстве как критерий качества функционирования СПОУ

Проводя в 1978-1983 гг. формирующий эксперимент мы убедились, что внедрение психолого-педагогических условий обеспечивает ДОС -тижение таких показателей функционирования.СПОУ как надежность и эффективность.

В разработанной нами схеме показателей функционирования ШОУ (см.таблица 1.4.) важное место занимают показатели качества функционирования ШОУ.

Показателями качества функционирования СПОУ определяют при -годность СПОУ удовлетворять потребности общества в кадрах, соответствующих требованиям развитого социализма. Такими показателями качества СПОУ являются прежде всего показатели адаптации.

Для построения схемы показетелей адаптации выпускников школы возможно применение разработанной нами структуры показателей готовности к труду.

На основании этих показателей строятся ступени адаптации выпускников. Ступень адаптации выпускников и шляется показателем качества функционирования ШОУ на уровне личности. Мы определим достоверность наших экспериментальных данных о внедрении психолого-педагогических условий, применив еще один показатель.

Профессиональная адаптация - завершающий этап профессионального самоопределения учащихся, завершающее звено системы проф -ориентации молодежи. Вопрос адаптации важен и для производства /ведь от его решения зависит создание стабильных трудовых кол -лективов и успешность включения молодого поколения в трудовую жизнь общества/ и для организаторов, участников системы профориентации J ведь адаптация является показателем качества функционирования шоу/. -Явление адаптации исследуется на самых различных уровнях /от адаптации клетки и популяции в биологии до адаптации человека и общества в философии/. Адаптация понимается и в узком смысле / как изменение отдельных параметров системы/ и в широком смысле /как изменение качества системы в целом/. Многозначно употребление термина "адаптация" и в общественных науках. Адаптация понимается и как совокупность приспособительных реакций человеческого общества в целом к его естественной при -родной среде /Э,С.Маркарян/, и как приспособительные реакции от -дельного человека на изменение окружающей социальной и природной среды. /В.Н.Щубкин, Л.Н.Коган, Д.А.Андреева/, и как вхождение индивида в различные социальные роли и формы деятельности / Б.Г. Рубин, Ю.К.Колесников, Г.Кончанин/ и просто как овладение норма -ми и функциями деятельности / В.И.Брудный, К.И.Бодрова/.

Понятие адаптации весьма близко к понятию социализации, т.к. они оба отражают определенные аспекты отношения человека к окружающему миру и приобщения человека к сложившимся формам деятельности. Термин "адаптация" выражает приспособление, освоение человеком новых для него условий деятельности, социализация же выражает процесс становления личности. Адаптация - не самоцель, а средство для формирования специалиста, т.е. адаптация - часть социализации.

Процесс адаптации в социальной жизни имеет место тогда,когда обычное, привычное поведение малоэффективное или невозможно совсем и иного пути к цели нет, кроме преодоления трудностей, выз -ванных новизной уся овий. Человек при этом испытывает некоторое беспокойство,волнение, порождаемые новизной / и условий и содержания деятельности/. Например, в исследованиях адаптации мы всегда получали показатели тревожности по шкале Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л. Ханина /4.98,166/ у учащихся I курса ПТУ и вуза и у молодых -специалистов выше нормативных для их возраста в среднем.

Адаптация является результатом деятельности готовой к труду личности. Поэтому в адаптации мы выделяем / в соответствии с показателями ступени процесса выбора профессии/ три аспекта адаптации. Общеобразовательная и профессионально-техническая готов -ность будет описываться в показателях профессиональной адаптации. Показатели направленности прежде всего будут отражаться в показателях общественно-политической адаптации. Показатели социально -психологической готовности будут прежде всего отражаться в показателях социально-психологической адаптации. Конечно, разделение это условно, все три аспекта образуют целостную личность. Однако для удобства исследования имет смысл рассмотреть эти аспекты адаптации.

Важнейший аспект - профессиональная адаптация. Профадаптация понимается как приспособление и привыкание новичка к характеру, режиму и условиям труда по специальности J М.П.Вудякина,А.А.Руса-линова/,выражающиеся в некотором уровне овладения профессиональными навыками,появлении субъективного чувства удовлетворенности данным видом деятельности / В.Д.Шадриков/, изменении ориентировки в производственной ситуации, в появлении возможности контролировать свои действия / 4.71/.

Профадаптация может рассматриваться со стороны процесса и со стороны результата. Процесс адаптации показывает постепенное и последовательное качественное накопление элементов адаптации, определенное сочетание которых ведет к более или менее определенному новому качеству адаптации. Итак, процесс адаптации описывается этапами. В.Д.Шадриков выделяет следующие этапы: - определение профессиональной пригодности; - самостоятельная работа; - творческое совершенствование,примерно соответствующее - 161 выделенным нами уровням готовности к труду. Результат адаптации, выраженный в показателях или критериях ее, есть количественная мера адаптации У в то время,как этап -качественная ее сторона/. Результат адаптации выражает меры за -вершенности отдельных элементов адаптации на данном этапе. Результаты адаптации: - профессиональная ориентированность / овладение необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, выражающиеся в выполнении норм выработки при высоком качестве работ и нормальной утомляемости/; - формирование некоторых необходимых качеств личности/это условие овладение профессией. Примеры качеств: усидчивость, внимательность, аккуратность и т.д./; - развитие устойчивого активно-положительного отношения к избранной специальности.