Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Тишина Татьяна Николаевна

Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы
<
Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы
>



Тишина Татьяна Николаевна. Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/848

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционироваїшя образовательной системы 15

1.1. Образовательная система и ее уровни, особенности ее функционирования 15

1.2. Социальный запрос как основное условие функционирования образовательной системы 41

1.3. Педагогические условия успешного функционирования образовательной системы 66

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней (на примере г. Омска) 98

2.1. Выявление состояния функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, изучение индивидуального образовательного запроса 100

2.2. Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы 134

2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы 150

Заключение 167

Список литературы 171

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу XXI в. стало очевидным фактом, что существование современного общества невозможно без полноценного функционирования системы образования в целом и ее образовательной системы. Кризисные явления в политической, экономической и общественной жизни современной России, отсутствие четко сформированного, как было раньше, партийно-государственного заказа образованию привели к тому, что сегодня каждое учебное заведение поставлено перед необходимостью самостоятельно строить свою .-образовательную систему на основе выявления социального запроса в образовании. Этим обусловлен происходящий в настоящее время весьма интенсивный поиск путей успешного функционирования образовательной системы федерального, регионального, муниципального и локального уровней. В образовательной политике отражаются общенациональные интересы в сфере образования, соотносимые с общими тенденциями мирового развития, которые обусловливают существенные изменения в системе образования. Становится очевидным, что ускорение темпов развития общества вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.

Все это предопределило необходимость модернизации системы образования, направленной на формирование у обучаемых и педагогов принципиально нового характера мышления, определяющего интеллектуалышй и духовный облик человека будущего. Начиная с 2000 г., изменение сложившейся в предыдущий период ситуации в системе отечественного образования во многом зависит от обновления и успешного функционирования входящих в нее образовательных систем. В современных условиях названные системы должны стремиться соответствовать запросам общества в целом и конкретного индивида в предоставляемых образовательных услугах. Государственная образовательная политика на современном этапе ориентирует руководителей образовательной сферы и педагогов на изучение регионального опыта построения и реформирования образовательной системы, выявление внутренних ресурсов, обеспечивающих ее гибкость и динамичность. Под образовательной системой, которая в свою очередь относится к педагогическим системам как разновидности систем социальных, мы, вслед за В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой, рассматриваем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинешшх целям воспитания и образования подрастающего поколения. Изучая образовательную систему, мы рассматривали ее федеральный, региональный, муниципальный и локальный уровни.

Стратегия государственной политики учитывает происходящие изменения, влияние различных факторов на востребованность тех или иных позитивных преобразований образовательной системы, в том числе обусловленных социальным образовательным запросом. Максимально приближенной к запросам населения является образовательная система муниципального уровня как совокупность осуществляемых образовательными учреждениями действий, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов, характеризующихся использованием разнообразных образовательных программ и технологий, сложившимся характером отношений субъектов педагогического процесса, реализацией потенциала образовательного учреждения как института социализации.

На данный момент не вызывает сомнения тот факт, что нестабильность современной экономической и социальной ситуации сказывается не только на жизненном уровне населения, но и на его образовательных потребностях и запросах. Как известно, до 90-х гг. профессиональный интерес к запросам населения на образование проявляли, в основном, социологи. Существовавшая в советское время система образования имела стандартный и стабильный характер, определявшийся социально-экономическими факторами, политическим строем, культурно-историческими и национальными особенностями страны. Образование в доперестроечное время было обязательным, соответствовавшим государственному образовательному стандарту, охватывавшим все слои населения и предлагавшим практически одинаковые для всех образовательные услуги (хотя само определение «образовательная услуга» вошло в понятийный аппарат педагогических наук значительно позже). В 90-е гг. эта система кардинально изменилась, в ней появился негосударственный образовательный сектор, который укрепился за счет новых форм негосударственных образовательных учреждений, востребованных

населением. Численно преобладающий государственный сектор менее гибко реагирует на изменеїшя образовательных запросов со стороны конкретных участников образовательного процесса. Под социальными запросами в образовании нами понимаются потребности и запросы населения в образовательных услугах. Исходя из вышесказанного, необходимо уточнить, что из всего спектра социальных запросов (государства, общества и личности) нами рассматривается непосредственно индивидуальный образовательный запрос. Для более лаконичного изложения и устранения тавтологии как равнозначные будут применяться понятия «социальный запрос», «образовательный запрос», «индивидуальный социальный образовательный запрос», «социальный образовательный запрос».

Выявить наиболее точное соответствие функционирования образовательной системы социальному образовательному запросу, специфика которого отражается на характере и содержании предоставляемых образовательных услуг, возможно именно на муниципальном и локальном уровнях. Говоря о локальном уровне, мы имеем в виду образовательную систему конкретного образовательного учреждения (в нашем исследовании -общеобразовательного учреждения), которое обеспечивает непосредственное взаимодействие всех участников образовательного процесса для достижения успешного функционироваїшя системы. В этой связи возникает необходимость решения нескольких актуальных вопросов, среди которых немаловажное место занимают изучение потребностей учащихся и родителей, проживающих в конкретной местности, в образовательных услугах и учет влияния изменений социального образовательного запроса на более успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровня.

Теория потребностей, в том числе образовательных, активно разрабатывалась Г.Г. Дилигенским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Маргулисом, А. Маслоу, Н.Н. Михайловым, В.И. Тарасенко и др. Общетеоретические подходы к изучению проблемы потребности в образовании, ее социальной и индивидуально-личностной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, В.В. Бобровым, М.А. Галагузовой, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, Г.К. Селевко и др.

Наиболее разработанной областью, близкой к проблеме социального образовательного запроса, является проблема профессиональной ориентации школьников, ее коррекции в соответствии с личностными качествами и общественными потребностями, разработанная в трудах В.И Андреева, А.М. Гендина, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, М.И. Сергеева и др. Социологи образования и педагоги-исследователи (АК. Демин, Э.Д. Днепров, Г.Е. Зборовский, А.В. Мудрик, В.Я Нечаев, В.Д. Семенов, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.) предложили методики, которые можно использовать для отслеживания социального запроса, пакеты анкет, необходимые для его интерпретации и практической реализации, но, в силу другой направленности исследований, не ставили задачу дать исчерпывающее педагогическое обоснование интересующей нас проблемы.

Основные тенденции функционирования и развития регионального образования в условиях модернизации исследованы в трудах Ю.В. Громыко, В.И. Загвязйнского, В.А. Игнатовой, В.В. Нестерова, В.В. Сковородникова и др. Характеристики условий развития образовательной системы муниципального уровня разработаны СВ. Кривых, П.С. Писарским, Л.Д. Плотниковым, B.C. Собкиным и другими учеными. Однако сама идея изучения и учета социального образовательного запроса для обеспечения успешного функционирования образовательной системы пока еще недостаточно разработана в теории и слабо реализуется на практике.

Образовательный запрос зависит от осознания населением своих прав, закрепленных Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании», что придает им статус основных. На современном этапе система образования призвана учитывать социальный образовательный запрос и потребности населения в образовательных услугах, что обеспечит успешность ее функционирования. Результат, обусловленный образовательным запросом, достигается опосредованно через деятельность образовательной системы (конкретного образовательного учреждения), которая пытается адаптироваться на рынке образовательных услуг, формируемом как на государственном, так и на общественном и индивидуальном уровнях. Сложность социально-экономической ситуации, модернизация образования вызывают неоднозначность и противоречивость процессов формирования образовательного запроса и функционирования образовательной системы. В последнее время появились исследования, разрабатывающие проблемы образовательного запроса населения (А.К. Демин, Г.Е. Зборовский, О.В. Морева, В.В. Нестеров, В Л. Нечаев). Раскрыты общие тенденции изменения запроса и показана их зависимость от социально-экономического статуса семьи и гибкости образовательной системы на локальном уровне в предоставлении дополнительных образовательных услуг.

Однако, несмотря на имеющиеся наработки по различным аспектам образовательных запросов, идея их учета с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы не стала предметом специальных исследований. На основе анализа научно-педагогической литературы, накопленных педагогических и социологических эмпирических данных можно выделить противоречия, обусловливающие необходимость разработки и реализации идеи учета социального запроса с целью обеспечения успешного функционирования образовательной системы.

Главное противоречие, определившее логику нашего исследования, заключатся в том, что в ходе обновления отечественной системы образования, ориентировании реализуемой ею образовательной системы на успешное функционирование (а иногда и развитие) слабо учитывается индивидуальный социальный образовательный запрос. Отсутствие внимания руководителей и работников сферы образования к изучению и учету в своей деятельности образовательного запроса населения не позволяет, на наш взгляд, успешно функционировать образовательной системе в целом и ее подсистеме локального уровня в частности. Это, в свою очередь, является причиной того, что не обеспечивается реализация заказа государства на создание гибкой и вариативной образовательной системы. Таким образом, в педагогической теории и практике объективно обозначилась проблема определения путей и способов влияния социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Социальный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы».

В исследование введено ограничение: рассматривая функционирование образовательной системы, свое внимание мы сосредоточили на изучении образовательной системы муниципального и локального уровней, так как именно она непосредственно и действенно реагируют на образовательный запрос учащихся и их родителей; а также наиболее приближены к основному потребителю услуг, предоставляемых данной системой.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние индивидуального социального образовательного запроса на успешное функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.

Объект исследования: функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней.

Предмет исследования: индивидуальный социальный образовательный запрос как условие успешного функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней будет успешнее, если

1.) выявлен индивидуальный социальный запрос основных участников образовательного процесса;

2) определены и реализованы педагогические условия успешного функционирования образовательной системы:

- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;

- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;

- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы функционирования образовательной системы в целом и образовательной системы разного уровня.

2. Раскрыть специфику, уровни социального образовательного запроса и его влияние на успешность функционирования образовательной системы.

3. Выявить состояние функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, определить ее соответствие образовательному запросу (государственный и общественный уровень).

4. Определить педагогические условия успешного функционирования образовательной системы и эмпирически проверить их результативность.

5. Разработать и внедрить программы, курсы, способствующие удовлетворению выявленного индивидуального социального образовательного запроса.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (Г.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, К. Маркс, П. Сорокин), а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур; положения системного (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин и др.) и аксиологического (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) подходов к изучению педагогических явлений; исследования, посвященные теоретическому обоснованию социализации личности, социального заказа в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бобров, А.К. Демин, Е.А. Климов, И.А. Маврина, О.В. Морева, А.В. Мудрик и др.); педагогические положения о функционировании и развитии образовательных систем и управлении ими (Н.Н. Капустин, Е.В. Коноплина, B.C. Кукушин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; сравнение и обобщение данных; качественный анализ, изучение педагогического опыта учебных заведений, педагогический эксперимент, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседа), изучение и анализ нормативных документов, а также организационной и учебно-методической документации образовательных учреждений, анализ творческих работ учащихся, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.

Этапы исследования.

Первый этап (1998 - 2001 гг.) - на данном этапе осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, а также нормативно-правовых актов и документов по организационным основам функционирования образовательной системы. Уточнялась содержательная интерпретация понятий «образовательная система муниципального уровня», «образовательный запрос». Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы; осуществлялся анализ тенденций изменения образовательного запроса, изучался и обобщался опыт функционирования образовательной системы общего образования крупнейшего сибирского города.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - на этом этапе разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы и содержание ее этапов. Осуществлялось изучение социального образовательного запроса учащихся ряда образовательных учреждений г. Омска и их родителей, корректировались учебные планы и программы, разрабатывались и внедрялись экспериментальные курсы, соответствующие выявленным запросам, проверялась результативность экспериментальной деятельности.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, их теоретическое осмысление, формулирование выводов, оформление диссертации и автореферата.

Базой экспериментального исследования явились МОУ СОШ № 91, СОШ № 101, МОУ «СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Гимназия № 139», НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Альфа и Омега» г. Омска. Исследованием были охвачены 942 учащихся общеобразовательных учреждений, 584 родителя. В исследовании принимали участие 78 специалистов: из них 7 руководителей школ, 71 педагог.

Научная новизна исследования заключается в том, что установлена и исследована взаимосвязь образовательной системы и индивидуального социального образовательного запроса, его влияние на успешность функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней. Введено понятие социального ориентирования школьников, определено его содержание.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность образовательной системы муниципального уровня и выявлены особенности ее функционирования;

-дано теоретическое обоснование роли социального образовательного запроса в функционировании образовательной системы всех уровней;

- определены педагогические условия успешного функционирования образовательной системы (соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития о целях ее деятельности; учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования; приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней

индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов).

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования выявленных педагогических условий, разработанных программ курсов социального ориентирования для учащихся и программы взаимодействия с родителями с целью совершенствования функционирования образовательной системы разного уровня. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы специалистами органов управления образованием, руководителями и педагогами образовательных учреждений при проверке результативности функционирования образовательной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием исходных положений исследования, соответствием результатов цели, задачам и гипотезе, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях (Омск, 1998, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004 г.), на региональных научно-методологических семинарах (Омск, 1999 г., Тюмень, 1998, 1999 гг.), на педагогических советах образовательных учреждений и в педагогической периодике (опубликовано 5 статей). Разработанные учебные программы социального ориентирования были внедрены в практику работы НОУ «Центр образования и развития» и МОУ СОШ № 101 в 2002-2003 учебном году, обучение по ним ведется до настоящего времени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная система муниципального и локального уровней имеет специфичную структуру и особенности функционирования, которые находят отражение в целевом, содержательном, деятелыюстном и аналитико-результативном компонентах этой системы.

2. На состояние и функционирование образовательной системы оказывает влияние образовательный запрос, который формируется на федеральном, общественном и индивидуальном уровнях. Выступая основным условием функционирования образовательной системы, социальный запрос обусловливает цели, задачи, содержание образования, реализует выбор способов их реализации.

3. Успешному функционированию образовательной системы способствуют педагогические условия:

- соответствие данной системы представлениям субъектов социального развития (государство, общество и отдельные индивиды) о целях ее деятельности;

- учет сформированных требований основных субъектов социального развития к содержанию и качеству образования;

- приведение в соответствие образовательной системы муниципального и локального уровней индивидуальному социальному образовательному запросу посредством преобразования учебных планов, разработки и реализации соответствующих актуальных учебных программ и курсов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Диссертация иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами.

Образовательная система и ее уровни, особенности ее функционирования

Социальный институт образования наиболее удален от базисных оснований общества, но зато напрямую зависит от существующей общественной и государственной идеологии. Именно образование создает самый уникальный исходный материал - «человеческий», который является фундаментом конкурентоспособности обществ современного типа (индустриального или постиндустриального). Этапы развития образования в нашей стране подтверждают эту позицию, и данный взгляд является для пас определяющим при анализе образовательной системы. Уточнению понятий «образовательная система», «образовательная система муниципального уровня», изучению сущности образовательной системы муниципального и локального уровней, особенностей и условий ее успешного функционирования будет посвящен данный параграф.

Понятие образовательной системы является достаточно новым для педагогической теории. Анализ педагогической литературы показывает, что единства в терминологическом аппарате понятий ряда «образовательная система» нет. Оно используется СВ. Кривых, В.В. Сериковым, B.C. Собкиным, П.С. Писарским, Л.Д. Плотниковым, изучающими особенности современной системы образования, которые с его помощью определяют и совокупность отдельных элементов данной системы (сеть образовательных учреждений, образовательных программ и стандартов), и совокупность ее функций [165; 215; 216; 203; 219]. В.П. Сергеева рассматривает образовательную систему как совокупность взаимодействующих социальных шіститутов, функциональная активность которых направлена на достижение поставленных целей [214]. Таким образом, ученые зачастую подменяют понятие «система образования» понятием «образовательная система», имея в виду первую. Оба термина, несмотря на существующее различие, употребляется ими как синонимы. Поэтому для нашего исследования является важным, прежде всего, уточнить сущность понятия «образовательная система». Решение этого вопроса целесообразно начать с рассмотрения близкого понятия «система образования».

Общим для обоих исследуемых терминов является категория «система». В общенаучном значении система - это целеустремленная целостность взаимосвязанных элементов, имеющая новые интегративные свойства, отсутствующие у каждого из них, связанная с внешней средой. «Философский словарь» дает этой категории такое определение: «...совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [240, с. 1117].

По мнению А. Андреева, впервые системный подход к определению категории «образование» применили Д.В. Ченилевский и O.K. Филатова, согласно утверждению которых, образование как философская категория имеет 4 аспекта: ценностный, системный, процессуальный и результативный [8, с. 44]. Под педагогической системой принято понимать «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности» [221]. Оригинальные педагогические системы были созданы И.П. Волковым, И.П, Ивановым, В.А. Караковским, Н.М. Щетининым, Е.Ш. Ямбургом. К числу педагогических систем относятся и рассматриваемые нами категории.

Педагогическая система может работать в двух принципиально разных режимах: 1) в режиме функционирования, когда компонентный состав и связи между элементами системы работают в устойчивом (даже консервативном) режиме; 2) в режиме развития, когда осуществляется обновление, протекают инновационные процессы как в отдельных компонентах, так и во всей системе в целом. При этом творческая инициатива может исходить и от учителя, и от учащихся. Процесс творческого саморазвития реализуется через следующие процедуры: самоопределение, самопознание, самовоспитание, самоуправление, самореализацию. На основе всех или отдельных процедур и осуществляется переход образовательной системы из режима функционирования в режим развития.

Система образования, согласно ст. 8 Закона РФ «Об образовании», определяется как совокупность взаимодействующих, преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности: в сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и оргашйзаций [139, с. 8].

Как видим, важной чертой системы образования является то, что она представляет собой совокупность образовательных учреждений (дошкольного, общего, профессионального, дополнительного и постпрофессионального образования). Каждая из ступеней осуществляет многообразную деятельность по передаче общественного опыта, направленную на решение задач умственного, нравственного, трудового, эстетического, физического развития личности и ее социального становления.

Характер системы образования обусловлен социально-экономическим уровнем развития страны, политическим строем, культурно-историческими и национальными особенностями.

Деятельность системы образования, как и каждой ее подсистемы (образовательного учреждения), осуществляется через образовательную систему. Под образовательной системой, которая, в свою очередь, относится к педагогическим системам как разновидности систем социальных, мы, вслед за Н.В. Кузьминой, Н.В. Коноплиной, В.П. Симоновым, Т.И. Шамовой, рассматриваем множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания и образования подрастающего поколения и взрослых людей [157; 214; 235]. Другими словами, образовательная система представляет собой содержательно-деятельностное ядро системы образования, своеобразный механизм психолого-педагогического влияния на личностную сферу. Этим обусловлен наш интерес к образовательной системе, реализующей ключевые задачи подготовки человека к жизни в современном обществе.

С.А. Маврин включает в понятие образовательной системы «...целесообразно организованное единство взаимодействия обучающего и обучаемых, педагога и воспитанника» [175, с. 26-29].

Социальный запрос как основное условие функционирования образовательной системы

Осмысление теоретико-методологической основы нашего исследования и реализация его конкретных задач требуют раскрытия еще одного ведущего понятия данной работы: «социальный запрос». Определение сущности исследуемого понятия связано с такими категориями, как «потребность», «образовательные ориентации», «образовательные потребности».

Образовательные ориентации нами понимаются как многоаспектный, многомерный феномен. Как отмечает Е.А.Климов, слово "ориентация" в русском языке фактически объединяет, как минимум, два понятия: "ориентированность человека в чем-то" и "ориентирование" как особую деятельность, приводящую к некоторой ориентированности [152, с. 84]. Таким образом, ориентация представляется сложной характеристикой и рассматривается в двух аспектах: как процесс и как результат.

Определяя образовательную ориентацию как часть процесса индивидуального самоопределения, Е.А. Климов включает в ее содержание формирование определенного уровня притязаний в отношении образовательных перспектив и ступеней "профессионального роста", построение личных образовательных и профессиональных планов, реалистических образов своего будущего [152, с. 86].

Формирование образовательных ориентации по своей сути - процесс конструирования индивидуальной образовательной траектории, предполагающий выбор и освоение определенной образовательной перспективы. Под образовательной перспективой нами понимается возможный вариант получения индивидом образования в обозримом будущем, включающий содержательную (характер, профиль образования), операциональную (способ, канал получения образования), институциональную (выбор образовательного учреждения) стороны, а также имеющий качественные (качество образования) и количественные (продолжительность) измерения.

Процесс освоения образовательных перспектив обусловлен реализацией индивидом своих образовательных потребностей, связанных с определенной системой ожиданий субъекта или страта от системы образования и рынка образовательных услуг [41; 244]. В работах отечественных психологов потребности признаются движущей силой, источником и причиной активности, деятельности человека, находящими в ней свое завершение. Так, образовательная потребность первоначально выступает как условие, предпосылка деятельности субъекта по формированию и реализации образовательных ориентации. Но как только субъект начинает действовать, тотчас происходит ее трансформация. Чем дальше идет развитие деятельности, тем более эта предпосылка превращается в результат, постепенно трансформируется в выбор образовательной перспективы. В этом плане принципиально важным является обращенность потребностей в будущее, то, что они, по словам Л.П. Буевой, программируют «образцы будущей жизнедеятельности, побуждающие человека преодолевать условия своего бытия, созидать новые формы жизни» [52, с. 154].

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, образовательная потребность нами рассматривается как состояние личности, благодаря которому появляется направленность мышления, воли и чувств человека на получение образования. Подчеркнем, что образовательная потребность - это не самостоятельный вид потребности, а синтез потребностей высших уровней.

Если рассматривать образовательную ориентацию как смысловую установку, то в качестве целевой установки может быть рассмотрен личный образовательный запрос. Образовательный запрос трактуется нами, в соответствии с позицией В.О. Букетова, как форма проявления образовательной ориентации, отражающая отношение индивида к определённым образовательным перспективам, конкретным видам и каналам получения образования. Понимание образовательной ориентации как смысловой установки на широкую область деятельности предполагает ее возможность отражаться и реализовываться не в одном, а в нескольких образовательных запросах [53].

Рассмотрение образовательной ориентации в иерархии ценностей наиболее целостно можно осуществить в рамках аксиологического подхода (Н.С. Дубровина, М.Г. Казакина, И.С. Кон, В.Э. Чудовский, П.М. Якобсон и др.). Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что большинство авторов рассматривают ценности как любые материальные и идеальные явления, ради получения, сохранения и обладания которыми индивид, социальная группа, общество предпринимают усилия.

Для характеристики образования как ценности нами было избрано определеіше Д.Пантига, полагающего, что ценности - это «относительно стабильные, общие, иерархически организованные характеристики индивида и группы, сформировавшиеся во взаимодействии исторических, актуально-социальных и индивидуальных факторов», которые, благодаря желательности, направляют поведение своих носителей к определенным целям [198]. В данном определении ценность рассматривается как субъектная характеристика, направляющая индивид к желаемой цели (в данном случае, к получению образования). В русле нашего исследования образовательный запрос можно интерпретировать как ценностную ориентацию, характеризующую значение, которое индивид придает образованию, его структуре и содержанию, а также способу получения. Речь идет об элементе внутренней структуры личности, выражающей ее субъективное отношение к образованию как ценности и фиксирующей одну из главных особенностей поведения человека - его избирательность. Таким образом, ценность является не только индивидуальным, но и социальным явлением, основанным на личном выборе. Личный ценностный выбор является важнейшей детерминантой образовательного запроса и образовательных ориентации.

Одной из причин перехода к модернизации образования явилась неудовлетворенность образовательной системой на уровне общества, других социальных институтов, групп и индивидов. Другими словами, речь идет о расхождении образовательного запроса социума и сложившегося состояния, а, значит, и содержания функционирования образовательной системы.

Образовательная система любого современного государства является зеркальным отражением процессов, происходящих в обществе. Образовательный запрос населения обусловлен сложившейся в обществе социально-экономической ситуацией, уровнем развития общества в целом и его социальных институтов в частности. Образовательный запрос, определяя требования к образовательным системам, в значительной степени меняясь на протяжении последних 20-ти лет, вызывал изменение целей, содержания и технологического компонента этих систем.

Сложившаяся структура образовательных услуг, оказываемых в рамках образовательных систем, с учетом традиционных сфер образовательных потребностей может быть представлена следующей взаимосвязанной последовательностью: дошкольная подготовка; общее образование; среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи); высшее образование (институты, университеты, академии); подготовка специалистов высшей квалификации (аспирантуры, докторантуры). В рамках сложившихся, перечисленных выше устойчивых структур динамично развивающаяся научная, производственная и социальная деятельность потребовала создания дополнительных образовательных направлений, практически не изменяя сфер потребностей: послевузовское образование; повышение квалификации; переподготовка специалистов; различные специальные курсы внутри потребительских структур; образование взрослых. Во всех случаях потребителями образовательных услуг являются: личности; научные и производственные предприятия; сфера нематериального производства; государство.

Образовательный запрос является достаточно новым для педагогической науки объектом и, следовательно, недостаточно исследованным. Уточнение его сущности, источников и механизмов взаимодействия со сферой образования, выявление его уровней связано с определением близкого понятия «социальный заказ» в образовании, изучением потребностей, определяющих образовательный запрос.

В последние несколько лет появились работы, авторы которых делают попытку дать определение термину «социальный заказ» и сделать разносторонний анализ социального заказа на образование. Наиболее обобщенное определение понятия «социальный заказ» дается рядом авторов, рассматривающих проблемы развития общества и образования. Так, В.Г. Пузиков и А.Ф. Тимофеев отмечают, что развитие современного образования невозможно без научно обоснованного «социального заказа» на параметры обучения. Авторы, не формулируя определения социального заказа, констатируют необходимость его формирования путем создания рынка образовательных услуг на основе непрерывного изучения динамично меняющихся потребностей, бывших ранее постоянными, а теперь зависящих от меняющихся интересов потенциальных заказчиков в подготовке специалистов той или иной профессии [207, с. 60].

Выявление состояния функционирования образовательной системы муниципального и локального уровней, изучение индивидуального образовательного запроса

Констатирующий этап эксперимента (1999-2002 гг.) в соответствии с заявленными задачами включал несколько серий. В первой из них изучалось состояние образовательной системы муниципального уровня (на примере крупнейшего сибирского города - г. Омска) на предмет ее соответствия представлениям государства и общества о целях ее деятельности и качестве, а также изучалось влияние образовательного запроса учащихся и их родителей на функционирование образовательной системы муниципального и локального уровней. Для сбора эмпирических данных были использованы методы изучения и анализа учебной, методической, отчетной документации, экспертные оценки (специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, преподаватели высших учебных заведений), качественный анализ результатов контроля, аттестации образовательных учреждений города и материалов официальных социологических исследований и др. Разрабатывались сквозные программы для учащихся школ.

Первоначально мы составили представление о структуре муниципальной системы образования г. Омска на 1999-2002 гг.

Как уже было сказано, на состояние и структуру муниципальной системы общего образования и образовательной системы муниципального уровня оказывают влияние особеїшости территории, на которой она функционирует.

Омск разделен на 5 административных округов. В структуре исполнительной власти (администраций) области, города и округов имеются органы управления образованием. Окружные управления г. Омска находятся в соподчинении городскому Министерству образования.

Омск — крупнейший экономический, культурный и научно-образовательный центр Сибири, уникальный по промышленному потенциалу. В нем сосредоточено производство продукции многих важнейших отраслей промышленности: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая, строительных материалов, легкая, пищевая, мукомолъно-крупяная. Основными отраслями промышленного производства города являются отрасли нефтепереработки и нефтехимии, машиностроение, перерабатывающая отрасль. (Омская область - один из развитых аграрных регионов России).

Омск имеет развитую сеть учреждений образования, культуры, здравоохранения, высокий потенциал научных учреждений. В 2002 г. в городе действовал 21 вуз, среди них 10 — государственных, 11 -негосударственных. Из общего числа высших учебных заведений - 6 университетов, 3 академии, 11 институтов. Широко была представлена сеть средних профессиональных учебных заведений (34, из них 3 негосударственных). Учреждений начального профессионального образования - 47.

На территории Омской области проживает около 80 национальностей. Основная часть населения - русские (80%). Кроме того, проживают: немцы (6,3%), украинцы (4,9%), казахи (3,5%), татары (2,3%) и представители других национальностей.

Непростой является современная молодежная ситуация в городе. Прагматизации жизненных установок современной молодёжи, потере ею жизненных ориентиров способствовали неблагоприятные социально-экономические факторы, к которым можно отнести разрушение промышленного производства и снижение социального статуса промышленных рабочих, расширение непроизводственной сферы, ставшей одним из основных источников доходов населения, ориентированной на сезонный характер, безработица среди молодёжи, недоступность профессионального образования большому числу выпускников из малообеспеченных семей, социальное расслоение общества и т.д..

Являясь центром крупного агропромышленного региона, жизнь которого зависит и от развития образовательной инфраструктуры города, Омск реализует одну из основных целей - «удержать» в регионе как можно больше работоспособной молодежи.

Существенной характеристикой общеобразовательной сети в рассматриваемый период являлась ее дифференцированность по видам учреждений, что позволяло учащимся удовлетворять различные образовательные потребности. Анализируя динамику развития сети муниципальных общеобразовательных учреждений за рассматриваемый период, следует констатировать, что она подверглась определенным изменениям. Отметим, что общеобразовательных учреждений по-прежнему не хватает, значительная часть из них работает с перегрузкой.

Муниципальная система учреждений общего образования г. Омска в 2002 г. включала: 27 начальных школ, 3 основных, 154 средних, 25 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 15 гимназий, 9 лицеев. Всего - 184 учреждения, в которых обучались 135 053 ученика. Как и в целом в РФ, в общеобразовательных школах г. Омска наблюдалось сокращение контингента обучающихся: только за 2001 г. их число уменьшилось на 9 303 человека. В 2001/2002 уч. г. увеличилось число учащихся старшей ступени школы. Продолжили обучение в 10-х классах 66,3% выпускников основной школы, против 52-54% в предшествующие годы.

Экспериментальная проверка влияния социального образовательного запроса и педагогических условий на успешность функционирования образовательной системы

В соответствии с нашим утверждением о том, что успешность функционирования ОС выражается в совокупности успешного функционирования ее отдельных элементов, отдельных подсистем (образовательной системы локального уровня, реализуемой МОУ и НОУ), проверка педагогических условий была осуществлена нами на базе муниципальных общеобразовательных учреждений.

На основе данных об особенностях индивидуального образовательного запроса со стороны учащихся, их родителей и о функционировании образовательной системы локального уровня (МОУ и НОУ), полученных на констатирующем этапе исследования, нами был сделан вывод о возможности достижения успешности ее функционирования.

Целью преобразующего этапа эксперимента являлась разработка и апробация сквозных программ по социальному ориентированию школьников (для 2-х, 8-х и 11-х классов), реализация которых, по нашему мнению, способна оказать позитивное воздействие как на функционирование образовательных систем МОУ и НОУ, так и на формирование индивидуального образовательного запроса. Внедрение разработанных курсов позволит образовательной системе прийти в большее соответствие с представлениями индивидов о целях ее деятельности, приблизить ее функционирование к требованиям учащихся и родителей к содержанию и качеству образования, оперативно учесть изменения индивидуального образовательного запроса. То есть будут обеспечены выделенные педагогические условия успешного функционирования ОС локального уровня и ОС муниципального уровня в целом.

На этом этапе эксперимент проводился в естественных условиях функционирования ОС локального уровня в течение 2002/2003 уч. г. на базе МОУ «СОШ № 101», НОУ «Школа развития и образования» г. Омска. Экспериментом были охвачены 163 ученика МОУ и 35 учащихся НОУ, 76 родителей учащихся МОУ и 26 родителей учащихся НОУ. В экспериментальной работе приняли участие 9 педагогов школ, 2 социальных педагога и 3 воспитателя НОУ. В ходе обобщения результатов констатирующего эксперимента при наличии относительной однозначности полученных результатов в экспериментальную выборку были включены классы, в которых большинство педагогов проявили готовность к экспериментальной деятельности, а в запросах родителей и учащихся доминировала потребность в курсах, программах социального ориентирования: вторые, восьмые, одиннадцатые классы по одному возрасту в двух общеобразовательных учреждениях (МОУ и НОУ). В контрольную выборку были включены учащиеся аналогичных возрастных групп МОУ.

Под социальным ориентированием (от слова «ориентировать» -направлять на достижение какой-нибудь цели, помогать кому-нибудь разобраться в чем-нибудь) нами понимается педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи школьнику в расширении опыта жизнедеятельности в социуме, построении и реализации близких жизненных планов, самореализации, самоутверждении, саморегуляции, в овладении умениями правильно действовать в ситуации социального выбора.

Основные задачи общего курса социального ориентирования нами были определены следующим образом:

а) формирование социальной компетентности, основывающейся на знаниях особенностей функционирования общества, и уверенности, базирующейся на осознании своей индивидуальности и самоценности;

б) помощь в понимании достоинств и недостатков не только окружающих, но и себя самого, воспитание такого качества личности, как толерантность;

в) воспитание социальной и интеллектуальной любознательности и готовности к социально-исследовательской деятельности;

г) формирование привычки опираться на собственные силы и готовности нести ответственность за свои поступки;

д) воспитание уважения и стремления к доброте, справедливости, честности, дружелюбию, сопереживанию, терпению, взаимопомощи;

е) обучение умению находить общий язык с людьми всех возрастов, рас, социального положения и образовательного уровня.

Необходимость введения данного курса в учебный план школ была вызвана тем, что задача формирования социально компетентной личности требует такого построения содержания общего образования, которое по составу своих элементов было бы соотносимо социальному опыту, включающему совокупность знаний о мире, опыт осуществления способов деятельности, в том числе творческой, эмоционально - ценностного отношения. Основы этого опыта в его конкретном воплощении передаются новому поколению средствами воспитания, общего, специального и профессионального образования. Отсутствие такого полноценного компонента, как социальный опыт, в содержании образования неизбежно приведет к неполной социальной компетентности человека, что может нанести ущерб не только ему самому, но и обществу в целом. Если это требование к содержанию образования не учитывать при разработке учебных программ и учебных пособий, выборе дисциплин для вариативной части учебных планов, может резко снизиться не только результативность обучения, но и социальная адаптированность учащихся.

Каждый компонент социального опыта имеет свои особенности, которые должны быть прослежены на всех этапах его усвоения в ходе образовательного процесса. Необходимо учитывать, что между компонентами существуют сложные комплексные взаимосвязи. Так, каждый последующий компонент содержания социального опыта опирается на предыдущий, а освоение каждого последующего компонента приводит к изменению предыдущего, восприятию его на ином, более высоком уровне.

Первые три элемента социального опыта (знания о мире, опыт осуществления способов деятельности и опыт творческой деятельности) создают материал для системы ценностных ориентации, которая формируется в потребностно-мотивационной сфере личности. Выраженная в эмоциях, эта сфера определяется не только характеристиками объектов, на которые она направлена. Эмоции служат избирательному формированию ценностей, их системы и сами являются объектом ценностного отношения. Таким образом, в содержание социального опыта входит и система ценностей общества, качества эмоционального отношения адекватные воззрениям и идеалам общества.

Содержание социально ориентированного обучения должно точнее отражать тот социальный опыт, который будет необходим учащимся в их будущей жизни, причем, как в отношении объема и уровня опыта, так и в отношении творческих, преобразующих этот опыт способностей. Социальный опыт человека в настоящее время огромен по своему объему, содержит позитивное и негативное, признанное и отрицаемое. Поэтому для обучения в школе отбираются только основы этого опыта.

Учебные программы часто характеризуются тем, что содержат информацию, уже хорошо известную детям. При разработке содержания программ мы старались избегать наличия в них сведений, ориентированных на далекую перспективу и явно не связанных с конкретной действительностью и социальной деятельностью в ближайшие три - пять лет, так как изменяющиеся социальные условия быстро приводят к устареванию социального опыта.

В содержании программы была реализована связь элементов социального опыта, их функций и способов усвоения их содержания, которая представлена в таблице 8 (см. с. 139).