Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Казарова Екатерина Геннадьевна

Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся
<
Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся
>



Казарова Екатерина Геннадьевна. Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казарова Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2009. - 262 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования психолого-педагогического содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся 15

1.1. Сущность и структура профессионального самоопределения личности 15

1.2. Анализ трудностей профессионального самоопределения учащихся, их возможные причины 37

1.3. Теоретические подходы к содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся 57

1.4. Психолого-педагогические условия содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся 71

Выводы по главе 1 89

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся 92

2.1 Экспериментальная методика выявления трудностей профессионального самоопределения учащихся 92

2.2. Экспериментальная методика содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащимися 101

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся 140

Выводы по главе II 158

Заключение 160

Список литературы 165

Приложения 179

Введение к работе

Профессиональное самоопределение является одной из важнейших составляющих жизненного становления, социализации личности. Его начальный этап проходит период обучения в школе и реализуется в выборе профессии. Необдуманный, несамостоятельный выбор часто имеет негативные последствия как для отдельной личности (разочарование, нежелание работать по избранной специальности, ощущение собственной нереализованности), так и для общества в целом («отсев» из учебных заведений, текучесть кадров, низкий уровень профессионализма специалистов).

При всей важности осуществления самостоятельного и осознанного профессионального выбора многие старшеклассники не способны решить эту задачу, испытывают в этом существенные трудности. По данным опроса Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО [152], лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный профессиональный выбор. Многие выбирают профессию не на основе анализа собственных склонностей, способностей и состояния рынка труда, а по совету родителей, за компанию с друзьями или на основе близкого расположения учреждения профессионального образования. Уже в ходе освоения профессии они понимают, что их выбор неверен, и что они не будут работать по специальности. По результатам исследований НИИ развития профессионального образования, установлено, что до 50% обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования окончательно не определились с профессиональным выбором даже к старшим курсам. Работать по специальности намерены всего 15,5% выпускников учреждений начального профессионального образования, 9% -среднего и 47% - высшего. В результате многие выпускники пополняют ряды безработных. Так, например, в г. Москве более 60% граждан, обратившихся в службу занятости, составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

По данным наших исследований, более половины учащихся 9-11-х классов затрудняется в: построении адекватного образа интересующей профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, принятии решения о выборе профессии и учебного заведения, построении резервных профессиональных планов.

В сложившейся ситуации возрастает роль компетентного содействия подросткам в их профессиональном самоопределении. Его целесообразно осуществлять, главным образом, посредством школьной психологической службы. На практике профориентация в школе в ее сегодняшней организации и содержании чаще всего ограничивается проведением бесед, отдельных психодиагностических методик, экскурсий в учебные заведения, что не может обеспечить достаточное содействие учащимся в преодолении возникших и предупреждении возможных трудностей. В то же время именно в школе (а не, например, в службе занятости или центрах профориентации) имеются необходимые условия для систематической, последовательной, комплексной профориентационной работы. При этом важно не столько обеспечить адекватный выбор профессии учащимися «раз и навсегда», а развить у подростков саму способность самостоятельно осуществлять профессиональные выборы (профиля обучения, профессии, учебного заведения и др.). Следовательно, помощь в этом не может представлять собой воздействие, формирование, коррекцию, управление, а должна быть ориентирована на взаимодействие с учащимися, развитие их субъектности.

Согласно «Положению о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ», профориентация определяется как один из компонентов культуры, проявляющийся в форме проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости [102].

В педагогике и психологии широко рассматривается проблема профессионального самоопределения (ПС). Вопросы его сущности, структуры, динамики изложены в трудах В.А.Бодрова, Л.И.Божович, Е.М.

Борисовой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Мордовской, О.Г.Носковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.А.Томина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.Г.Шамсутдиновой, В.Ю.Шегуровой и др.

Само понятие ПС трактуется как: формирование отношения человека к себе в роли субъекта профессиональной деятельности, к самой этой деятельности; поиск смыслов, самореализация в ней; определение и достижение профессиональных перспектив. Принимая точку зрения И.Г. Шамсутдиновой, мы понимаем ПС как «личностную комплексную задачу выбора профессии, определения своего места в мире профессий, формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля, а также профессионального образования, самоактуализации и становления личности в меняющихся социально-экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды» [157, с. 38]. В нашем исследовании рассматривается его проективный этап, приходящийся на период обучения в школе. Главная его цель — спроектировать будущий профессиональный и жизненный путь. Основным его содержанием является изучение мира профессий, самопознание, соотнесение своих личностных особенностей и интересов с определенной профессиональной областью, принятие решения о выборе профессии и учебного заведения [157, с. 40].

Задачи, направления, содержание и методы профориентационной работы раскрыты в трудах С.С.Гриншпуна, Е.В.Гуровой, В.В.Зацепина, В.Г. Евстратова, Л.В.Мальцевой, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, И.А.Сазонова, И.Л.Соломина, В.Г.Степанова, Б.А. Федоришина, С.Н.Чистяковой, Т.В.Черниковой, А.П.Чернявской, Л.Ф. Шеховцовой и др.

Исследованы такие аспекты помощи в ПС с позиции взаимодействия педагога и учащихся, как: активизация этого процесса (М.С.Валитов, О.Г. Геранина, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина и др.); его сопровождение (Т.А. Васильева, Ю.В.Кобазова, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова,

Л.Ф.Шеховцова и др.); поддержка ПС (Г.З.Арутюнова, Д.И.Беркутова, Ю.А. Васильцов, О.В.Журавлева, В.Г.Москвин, С.В.Кибакин, Т.С.Реброва и др.); содействие ему (В.В.Андрейченко, В.Л.Савиных, Л.Б.Черепанова, А.А. Чистякова и др.).

В работах по содействию ПС отражены вопросы содержания, организации, управления им: в условиях малого города (Л.Б.Черепанова), учреждений дополнительного образования (А.А.Чистякова); применительно к подросткам группы риска (В.Л.Савиных); для учащихся, ориентированных на профессию учителя (В.В.Андрейченко); а также подготовки специалистов к оказанию содействия (А.А.Быстров, Н.П.Бурнатова). В имеющихся исследованиях не получила специального рассмотрения проблема адекватного содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся средней общеобразовательной школы. Кроме того, в них в большей мере раскрываются педагогическое и управленческое содействие и не отражено психолого-педагогическое, которое имеет специфику своих задач, содержания, форм и методов реализации.

Таким образом, практическая потребность учащихся в содействии преодолению существующих у них трудностей ПС, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность темы кандидатской диссертации: «Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся».

Проблема исследования состоит в определении психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся.

На решение поставленной проблемы направлена цель исследования.

Объект исследования: профориентационная работа в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что психолого-педагогическое содействие обеспечит преодоление трудностей ПС учащихся и повышение его адекватности, если:

оно соответствует конкретному этапу ПС;

реализуется последовательно: сначала превентивно, затем оперативно;

его направления и содержание согласуются с типичными трудностями;

его формы и методы отвечают сущности содействия и возрастным особенностям подростков.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, структуры ПС личности и выделить этапы этого процесса в период обучения в школе.

  2. Выявить типичные трудности ПС учащихся, проанализировать их возможные причины.

  3. Определить направления, структуру, психолого-педагогические условия содействия предупреждению и преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.

  1. Разработать и апробировать экспериментальную методику психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов и проанализировать полученные результаты.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения: философии о свободе как сущностной характеристике бытия (Н.А.Бердяев, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, А.Шопенгауэр, К.Ясперс и др.); гуманистической педагогики о цели воспитания (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); психологии и педагогики о сущности профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова и др.); педагогики и психологии о ценностно-смысловом самоопределении (Н.Ю.Галкина, М.Р.Гинзбург, С.О.Зуева, Н.Н.Лебедева, Д.А.Леонтьев, Н.Н. Никитина); психологической теории о зоне ближайшего развития

(Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); социальной педагогики и психологии о социализации личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Э.Эриксон); возрастной психологии и педагогики о новообразованиях подросткового возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.А.Леванова, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт и др.); психологической теории принятия решений (А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, Т.В.Корнилова и др.); педагогики об активизирующих образовательных технологиях (М.М.Левина, А.И.Савенков, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической научной и методической литературы, обобщение, анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы; МОУ Дмитровская СОШ №8 Московской области. В исследовании приняли участие 259 учащихся 8-11-х классов.

Научная новизна исследования состоит в:

определении и обосновании этапов ПС в период обучения в школе;

выявлении и объяснении трудностей в нем у учащихся 9-11-х классов;

теоретическом обосновании видов, направлений, структуры, форм и методов психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению;

выявлении, обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий успешного содействия преодолению выявленных трудностей;

разработке критериев и показателей результативности;

разработке методического обеспечения превентивного и оперативного психолого-педагогического содействия преодолению выявленных трудностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты: определение и обоснование этапов ПС, содержания и соответствующих психолого-педагогических условий содействия

преодолению трудностей учащихся в нем, - расширяют научные представления общей педагогики, раздела профориентации о ее содержании, формах, методах и средствах.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные методики диагностики трудностей, экспериментальные программы психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению и соответствующее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами-психологами в профориентационной работе в средней общеобразовательной школе. Разработанные теоретические материалы (структура ПС учащихся, типология трудностей в нем, сущность и направления содействия их предупреждению и преодолению) могут использоваться при чтении лекций по дисциплине «Основы профориентологии» для студентов педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самоопределение (ПС) в период проектирования профессионального будущего включает следующие этапы: становление эмоциональных предпочтений профессий (1-4-е классы); обращение к исследованию собственных интересов (4-6-е классы); переход к рациональной оценке профессий (6-7-е классы); принятие собственно задачи ПС (8-й класс); обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (9-й класс); оценивание своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10-й класс); принятие решения о выборе профессии (11-й класс).

  2. Типичные трудности ПС характерны для большинства учащихся и состоят в: определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о профессиональном выборе; построении адекватного образа профессии, резервных профессиональных планов. При отсутствии специально организованного психолого-педагогического содействия они сохраняются в значительной степени и к окончанию школы. Их внешними причинами являются: сложность самого процесса ПС и его специфика в

современной социально-экономической ситуации (изменчивость мира профессий; недостаток общедоступной информации о многих из них; пропаганда СМИ лишь узкого круга профессий; ценностно-нормативная неопределенность в обществе). Внутренними - возрастные и личностные особенности подростков (незавершенность становления психологической функции планирования, лишь начало развития способностей к рефлексии и построению гипотез, недостаток жизненного опыта, самостоятельных решений; слабое развитие воли, внешний локус контроля, инфантильность, заниженная самооценка).

  1. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Его реализация осуществляется в последовательности этапов: диагностическом (выявление трудностей); подготовительном (активизация ПС); мотивационном (стимулирование осознанной позиции учащихся); организационном (определение направлений, форм и методов работы, задач педагога-психолога и учащихся); деятельностном (реализация собственно содействия); рефлексивном (анализ его процесса и результата).

  2. Необходимыми условиями успешного содействия преодолению трудностей являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного содействия; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков (использование игр, упражнений и т.п.); согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся. Направления превентивного содействия: активизация размышлений о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов, в самопознании, формировании адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о

профессиях; помощь в развитии умений выделять профессионально
важные качества, принимать решения. Оперативное содействие
направлено на помощь учащимся в овладении последовательностью
принятия решения о профессиональном выборе (построение образа
ситуации принятия решения; определение его цели, задач, альтернатив
выбора, их возможных последствий, критериев их сравнения; сравнение
альтернатив; выбор одной из них конструктивным способом;
формулирование запасного варианта). Основная форма содействия —
социально-психологический тренинг, методы: игра

(психогимнастическая, ролевая, деловая), упражнение, групповая дискуссия, рассказ, беседа, задача-ситуация, анкетирование, тестирование. 5. Результативность содействия выражается: предупреждением (преодолением) трудностей и повышением адекватности ПС. Показателями предупреждения трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; выделение нескольких интересующих профессий; предварительный выбор профессии и представление: о ее цели, требованиях к профессионально важным качествам, возможных сложностях, о развитии своих профессионально важных качеств. Показателями преодоления трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; адекватная цель выбора профессии; принятие на себя ответственности за решение; учет ситуации на рынке труда региона; достаточное количество критериев; выбор учебного заведения с целью освоения интересующей профессии; представление о последствиях профессионального выбора. Адекватность ПС выражается общими и специфическими показателями. Общие: личностная значимость задачи ПС; активность; осознанность; обоснованность. Специфические для этапа принятия задачи ПС: приоритетность нематериальных ценностей профессиональной деятельности; полноценность представления о профессиях; адекватность общей самооценки; обоснованность и адекватность игровых решений в

задаче-ситуации ПС. Специфические для этапа обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута'. овладение последовательностью принятия решения; адекватность представления о профессиях, их востребованности на рынке труда и оплате труда по ним; адекватность самооценки профессионально важных качеств; решение о профессиональном выборе. 6. Последовательное психолого-педагогическое содействие (превентивное и оперативное) способствует субъективному и объективному преодолению основных трудностей (в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, определении альтернатив и критериев выбора, сравнении альтернатив, принятии окончательного решения о выборе профессии, осознании его последствий) и повышает адекватность ПС, что выражается в: расширении знаний о составляющих обоснованного выбора профессии; усилении активности, ориентации на нематериальные ценности профессиональной деятельности; дополнении и углублении представлений о выбранной профессии, востребованности профессий и оплате труда по ним; повышении адекватности самооценки профессионально важных качеств; овладении последовательностью принятия решения; осуществлении обоснованного профессионального выбора.

Достоверность научных результатов обеспечивается

обоснованностыо исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; сочетанием количественных и качественных методов оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных, региональных, межвузовских

научных и научно-практических конференциях: «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, 2005); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, МИГУ, 2006); «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МГИРЭА, 2006); «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва, Mill У, 2007); «Образование для юношества: лучший опыт России» (Интернет-конференция, 2007); «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, Mill У, 2008); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, МПГУ, 2008); методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ (2004-2008 гг.). Всего опубликовано 10 работ общим объемом 4,55 п.л., из них одна статья в журнале «Педагогика» (издании, рекомендованном ВАК РФ). Разработанные в исследовании экспериментальные программы внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы и МОУ Гришинская СОШ Московской области.

Исследование включало несколько этапов. Первый (2002-2005) -поисково-аналитический, включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике; сбор материалов и анализ научной и методической литературы по вопросам ПС и помощи в нем учащимся; определение понятийного аппарата исследования. Второй (2005-2007) — опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, обоснование, разработка и апробация экспериментальной методики; осуществление ряда публикаций. Третий (2007-2008) - обобщающий: обработка, обобщение, систематизация и публикация полученных результатов, оформление текста диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность; определены проблема, цель,

объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, методы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования психолого-педагогического содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся» раскрыты философские, педагогические, психологические подходы к сущности и структуре ПС личности; выделены этапы ПС учащихся; проанализированы их трудности в этом процессе, причины и теоретические позиции о помощи в их преодолении; рассмотрены возрастные особенности подростков; обоснованы и раскрыты сущность, структура, психолого-педагогические условия содействия преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся» раскрыта методика выявления трудностей; проанализированы учебно-методические пособия и программы помощи учащимся в рассматриваемом процессе; обоснована и раскрыта экспериментальная методика психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов, дан анализ результатов ее апробации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его

основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых

на защиту, определены перспективы исследования.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность и структура профессионального самоопределения личности

Для определения психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся, в первую очередь, необходимо определить сущность и структуру самого ПС. В данном параграфе мы рассмотрим понятие самоопределения, определим место ПС в процессе личностного самоопределения и социализации, проанализируем различные подходы к пониманию указанного процесса, охарактеризуем его этапы и способы. Такая логика позволит рассмотреть его разносторонне, выявить ключевые характеристики, особенности в период обучения в школе, что даст возможность определить содержательные направления психолого-педагогического содействия преодолению трудностей в нем учащихся.

Понятие «самоопределение» Человеческое бытие определяется множеством факторов, которые действуют как независимо от воли человека (генетические, физиологические, а также исторические, экономические, социальные явления и закономерности), так и под влиянием человеческого сознания. Современная философия рассматривает человека как свободное существо, способное к совершению самостоятельного выбора и принятию ответственности за него. Так, С.Кьеркегор утверждал, что только в акте выбора человек становится самим собой [20]. Согласно философской позиции экзистенциалистов, свобода составляет сущность подлинного бытия человека. К.Ясперс само бытие («экзистенцию») рассматривает как свободу. По мнению Ж.-П.Сартра, свобода есть выбор человеком своего бытия. То есть человек является таким, каким он себя выбирает, определяет [127]. Сходная мысль присутствует и у А.Шопенгауэра, который считает, что свобода лежит не в действии, а в бытии, во всем существовании и существе самого человека [168]. Н.А.Бердяев рассматривает личность как духовное существо, характеризующееся свободным способом существования и самостоятельностью в бытии [12].

Таким образом, в основе понятия «самоопределение» лежит философское представление о свободе, свободном выборе как сущностной характеристике человека. Смысл самоопределения, согласно П.Г. Щедровицкому, связан со способностью человека «строить самого себя», свою индивидуальную историю, с умением постоянно переосмысливать свою сущность [162, с. 154].

Методологические основы психологического подхода к изучению самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном. Рассматривая человека как существо не пассивное, созерцательное, а активное, он определяет самоопределение как самодетерминацию, в отличие от детерминации внешней [120]. Автором выделены основные функции и механизмы этого феномена — становление человека субъектом собственного развития посредством рефлексии, выработка ценностного отношения к себе, другим людям, окружающей действительности.

Развивая данный подход, К.А.Абульханова-Славская центральным моментом самоопределения считает собственную активность личности, ее осознанное стремление занять определенную позицию: «самоопределение — есть осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений» [1, с. 155].

В.Ф.Сафин, давая характеристику самоопределившейся личности, также подчеркивает ее самостоятельность, самодеятельность: «самоопределившаяся личность — это самооценивающий, самоактуализирующий, саморегулирующий, самореализующий субъект, который с учетом общественных и собственных потребностей и возможностей в состоянии сам ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение» [128, с. 22]. Автор также отмечает, что кроме самостоятельности, «мерой самоопределения» является компетентность личности в принятии ответственных решений, осознанность себя, своих интересов, умение определить свое место в жизни, обществе [128, с. 3].

Н.С.Ширшина характеризует самоопределение как внутренне мотивированную и сознательно детерминированную деятельность личности по определению своего индивидуального жизненного пути [165, с. 36].

Таким образом, самоопределение личности связывают в первую очередь с ее самостоятельной и осознанной активностью в определении своего места в обществе, жизни в целом.

С другой точки зрения рассматривает этот процесс Л.И.Божович. Она характеризует его как определение смыслов, потребность человека слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и о себе самом и тем самым найти и определить смысл своего собственного существования [16]. Самоопределение как поиск смысла рассматривает и М.Р.Гинзбург. Вслед за М.Бахтиным, он выделяет два основных аспекта человеческого бытия: смысловой и пространственно-временной. Последний является средством реализации первого. Исходя из этого, самоопределение рассматривается автором как определение человеком себя в мире, обретение им своего ценностно-смыслового единства и его реализация [35, с. 45].

Таким образом, различные понимания самоопределения позволяют всесторонне рассмотреть этот процесс, включающий в качестве основных характеристик активность, осознанность, самостоятельность личности, способность делать выбор и нести за него ответственность, потребность найти свою позицию, определить смысл своего индивидуального существования. Различные позиции авторов объединяет признание незавершимости этого процесса, который продолжается всю жизнь. Сущность профессионального самоопределения

В философских, психологических и педагогических исследованиях рассматриваются различные виды самоопределения: жизненное, личностное, социальное, профессиональное, нравственное, социокультурное, ценностное, полоролевое и др. Выделение таких видов, как социально-профессионального (Н.С.Пряжников, Е.Г.Сергушин, Н.С.Ширшина, С.Н. Чистякова), личностно-профессионального (В.Г.Москвин), показывает наиболее тесную связь рассматриваемого процесса с социальным и личностным самоопределением.

Л.И.Божович существенной характеристикой самоопределения считает его двуплановость, которая заключается в его осуществлении через «деловой выбор профессии и через общие, лишенные конкретности, искания смысла своего существования» [16, с. 393]. То есть автор рассматривает ПС как часть личностного. По мнению Е.Ю.Пряжниковой, в современном мире, где профессиональный статус человека становится все более значимым, личностное самоопределение сливается с профессиональным [109]. С.Н. Чистякова рассматривает ПС как необходимое условие личностного и жизненного самоопределения [152, с. 11]. Таким образом, подчеркивается большое значение этого процесса в жизни человека, становлении личности.

Анализ трудностей профессионального самоопределения учащихся, их возможные причины

Многими исследователями ПС отмечается, что большинство выпускников школы осуществляет неосознанный, необоснованный выбор профессии; испытывает существенные трудности. Для определения содержательных направлений и условий психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС необходимо проанализировать сами типичные трудности учащихся, выделить причины их возникновения.

Трудности и проблемы самоопределения могут быть как внутренними, так и внешними. На это разделение указывает Т.В.Анохина [7]. Она выделяет «Я-препятствия», источником которых выступает какая-либо недостаточность в самом субъекте самоопределения; «Они-препятствия», источник - социальная среда; и материальные препятствия, источником которых является нарушение материальных условий. Отметим, что основной задачей школы является не столько обеспечение адекватного выбора профессии учащимися, сколько развитие у них самой способности совершать обоснованный профессиональный выбор. Поэтому особенно важно оказать содействие учащимся в предупреждении и преодолении их личностных трудностей в ПС («Я-препятствий»). К «Они-препятствиям» применительно к рассматриваемому процессу можно отнести ситуацию на рынке труда, появление одних и устаревание других профессий, социальный статус семьи подростка и др. На них педагог-психолог не может оказать влияние, также как и на материальные препятствия. Таким образом, предметом психолого-педагогического содействия являются личностные трудности ПС учащихся.

С.В.Кибакин выделяет следующие типичные ошибки и сложности учащихся в рассматриваемом процессе [51, с. 133]: 1. Подмена проблемы. 2. Несвоевременность постановки проблемы. 3. Отсутствие понимания необходимости выбора профессии. 4. Неправильное понимание роли при выборе профессии. 5. Отсутствие ориентировки при выборе профессии. 6. Расхождение в оценке субъективной ценности и объективной конкретной информации о профессии. 7. Наличие негативной установки в отношении официальных каналов информации. 8. Недостаточное знание терминологии профориентационной литературы. 9. Сложности самовоспитания. Ю.Низкий уровень критичности. 11. Фрагментарное понимание собственной житейской ситуации. 12.Переоценка фактора престижности профессии. 13.Неправильный прогноз развития событий, неправильная оценка объективных обстоятельств. 14.0тсутствие связи между долгосрочными планами и принимаемыми решениями. 15.Неадекватность самооценки. Іб.Неоптимальньїй стиль поиска решений. 17.0тсутствие представлений о параметрах оптимального выбора профессии. 18.Не дооценка «затрат» на достижение цели. 19.Переоценка «цены» риска при выборе профессии. Данные, полученные автором, представляют большой интерес. Однако они характеризуют лишь ошибки учащихся в ПС как результат уже совершенного действия. Характеристика сложностей или трудностей в самом рассматриваемом процессе не приводится. То же можно сказать о выделяемых Н.В.Логиновой затруднениях учащихся [78, с.6]: - неумение вести поиск и анализ информации; - несформированность ряда профессиональных и личностных качеств; - несформированность жизненных ценностей, желаний и целей; - несформированность способов принятия решения, построения профессионального проекта; - отсутствие навыков самостоятельного выполнения различных видов деятельности; - тревога по поводу возможных неудач; - отсутствие реалистичных представлений о современном рынке труда, слагаемых построения успешной профессиональной карьеры. О.В.Журавлева [44] и О.Н.Киселева [52] отмечают следующие виды трудностей старшеклассников: - неадекватность профессионального выбора и образа «Я»; - несформированность или большой разброс профессиональных интересов; - низкая информированность по проблемам ПС; - трудности в учебной деятельности и социализации; - снижение социальной роли школы.

Многие из указанных особенностей скорее можно отнести к недостаткам, результатам недостаточно успешно осуществляемой профориентационной работы («неадекватность», «несформированность», «низкая информированность»). Другие же являются трудностями, но относятся к процессу ПС личности лишь косвенно (трудности в учебной деятельности и социализации, снижение социальной роли школы).

Имеется типология ошибок, сопутствующих профессиональному выбору [110, 115,154 и др.]: - увлечение внешней стороной профессии, без учета ее «минусов»; - выбор профессии из соображений ее престижности; - выбор из учета заработной платы работника; - выбор под влиянием окружения без собственного интереса к профессии; - перенос отношения к учебному предмету на профессию; - перенос отношения к конкретному представителю профессии на саму профессию; - неумение разобраться в себе; - незнание своих физических особенностей; - предрассудки по отношению к определенным профессиям. Среди перечисленных особенностей профессионального выбора к трудностям можно отнести «неумение разобраться в себе», то есть трудность самопознания.

В целом анализ литературы показал наличие данных о недостаточно адекватном ПС учащихся по различным показателям. Однако их нельзя однозначно рассматривать как затруднения подростков, поскольку, как справедливо отмечают Н.Н.Михайлова и С.М.Юсфин, мнения педагога и учащегося по поводу затруднений в той или иной деятельности могут не совпадать. Педагог часто не видит проблемы в том, что сам ребенок воспринимает как проблему, и наоборот, деятельность с выявленными недостатками может не представлять для ребенка трудность [87, с. 41]. Таким образом, данные о типичных личностных трудностях ПС учащихся практически отсутствуют. Это определило необходимость их выявления в ходе констатирующей части опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная методика выявления трудностей профессионального самоопределения учащихся

Как было определено в Главе 1, психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога, направленный на предупреждение типичных и преодоление возникших трудностей учащихся в построении профессиональных перспектив и осуществлении адекватного профессионального выбора. Анализ научной литературы показал недостаток данных об испытываемых при этом трудностях. Это определило необходимость их получения, что и явилось целью констатирующей части ОЭР.

Выявление типичных трудностей профессионального самоопределения учащихся Для выявления трудностей ПС учащихся мы использовали метод анкетирования. Адекватность применения данного метода определяется особенностями деятельности по содействию. Как отмечают Н.Н.Михайлова и С.М.Юсфин, мнения педагога и учащегося по поводу затруднений в той или иной деятельности могут не совпадать. Педагог часто не видит проблемы в том, что сам ребенок воспринимает как проблему [87, с. 41]. Поэтому для успешного оказания содействия необходимо выявить, в первую очередь, осознанные учащимися трудности, которые могут быть определены на основе их субъективного мнения.

Нами была разработана анкета (Приложение 1.1), вопросы которой были направлены на выявление различных характеристик ПС учащихся. Они были сформулированы таким образом, что позволяли выявить как субъективно переживаемые учащимися, так и объективные трудности. Для этого в анкете присутствовали закрытые и открытые вопросы; вопросы, при ответе на которые учащиеся должны были дать оценку в баллах от 1 (минимального) до 10 (максимального). Все они были объединены в три блока. 1. Информационный блок. Включает вопросы, направленные на выявление: - субъективных представлений о достаточности имеющейся информации о профессиях (вопросы 6(a), 7). В вопросе 6 учащиеся должны были отметить, испытывают ли они трудности, связанные с недостатком информации о профессиях. В вопросе 7 — оценить в баллах степень своей информированности об интересующих профессиях; - субъективных представлений о достаточности имеющейся информации об особенностях практической деятельности представителей тех или иных профессий (вопрос 6(д)). В этом вопросе подростки должны были отметить, испытывают ли они трудности, связанные с невозможностью наблюдать практическую деятельность представителей профессий; - знание цели профессиональной деятельности по выбранной профессии (вопрос 9). Предлагалось кратко описать, в чем заключается цель выбранной ими профессии; - знание возможных отрицательных сторон выбранной профессии (вопрос 10).

Учащиеся должны были кратко описать, в чем, по их мнению, могут состоять эти отрицательные стороны. 2. Блок личностных особенностей. Включает вопросы, направленные на выявление таких сторон и особенностей ПС, как: - сформированность профессиональных интересов (вопросы 3, 6(e)). В вопросе 3 подростки должны были оценить в баллах степень выраженности своих интересов к следующим видам занятий: с техникой, механизмами, приборами; уходу за растениями, животными; посещению музеев, театров, выставок; работе с текстами, числами, чертежами; занятиям, связанным с общением с людьми; занятиям музыкой, рисованием, дизайном. В вопросе 6 они должны были отметить, испытывают ли они трудности, связанные с незнанием своих интересов; - соответствие направленности интересов типу выбранной профессиональной деятельности (вопросы 3, 8). В вопросе 8 предлагалось указать выбранную профессию. Тип профессии соотносился нами со сферой преобладающих интересов учащихся по вопросу 3, определялось их соответствие; - тревога, связанная с неуверенностью в возможности осуществить правильный профессиональный выбор (вопрос 5). Подростки должны были оценить в баллах степень выраженности у них такой тревоги; - субъективные трудности в самопознании своих индивидуально-личностных качеств, способностей (вопрос 6(B)). Учащиеся должны были отметить, испытывают ли они трудности, связанные с незнанием себя, своих способностей; - трудности в самопознании профессионально важных качеств (вопросы 14, 15, 16). В вопросе 14 учащиеся должны были указать, какими профессионально важными для выбранной ими профессии качествами они обладают. В вопросе 15 - какие имеющиеся у них качества могли бы помешать им в будущем выполнять выбранную профессиональную деятельность, либо выбрать варианты ответа «не знаю» или «мои качества полностью соответствуют требованиям профессии». В вопросе 16 необходимо было указать, какие качества у них недостаточно развиты для того, чтобы в будущем успешно работать по выбранной профессии, либо выбрать варианты ответа «не знаю» или «мои качества полностью соответствуют требованиям профессии»; - потребность получения помощи в развитии профессионально важных качеств (вопрос 17). Учащиеся должны были отметить, знают ли они как развить недостающие им профессионально важные качества или преодолеть мешающие. Предлагалось три варианта ответа: «да, знаю и работаю над собой»; «знаю, но не могу самостоятельно это осуществлять»;, «нет, не знаю». Как потребность в помощи расценивались последние два варианта ответа. 3. Блок профессионального планирования. Выявляет следующие аспекты, касающиеся построения профессиональных перспектив: - наличие планов учащихся после окончания 9-го класса (вопрос 2). Учащиеся должны были отметить, что они планируют делать после 9-го класса.

Экспериментальная методика содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащимися

Предваряя описание экспериментальной методики содействия, обратимся к имеющимся учебно-методическим пособиям и авторским программам помощи учащимся в ПС и проанализируем их с точки зрения направленности на преодоление выявленных нами трудностей.

Анализ учебно-методических пособий по оказанию помощи учащимся в профессиональном самоопределении В настоящее время разработан ряд учебно-методических пособий, программ работы с учащимися, направленных на помощь им в ПС (Л.В. Алферова, Е.А.Климов, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В.Резапкина, С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина, М.Ф.Шевченко, Л.Ф.Шеховцова, В.Р.Шмидт и др.). В основном они не имеют цели содействия предупреждению и преодолению трудностей учащихся. Однако материалы и задания этих учебных пособий и программ в определенной мере затрагивают отдельные направления психолого-педагогического содействия их преодолению.

Имеющиеся учебно-методические пособия и программы можно условно разделить на три группы: 1. Учебные пособия, содержащие материалы для самостоятельного ознакомления с ними подростков. 2. Учебно-методические пособия, включающие совокупность профориентационных заданий, игр, упражнений. 3. Учебные программы, представляющие собой цикл занятий с учащимися.

К первой группе можно отнести, например, научно-популярное пособие для старшеклассников «Секреты выбора профессии, или Путеводитель выпускника» Г.В.Резапкиной (2007г.) [115]. Оно содержит: информацию о современном состоянии рынка труда, составляющих обоснованного выбора профессии и возможных ошибках в нем, формах обучения и видах учебных заведений, отдельные диагностические методики. Пособие позволяет оказать помощь учащимся в самопознании профессионально важных качеств, принятии решения о выборе профессии и учебного заведения. Однако информации о составляющих выбора профессии явно недостаточно для адекватного решения.

Ко второй группе мы отнесли методические пособие Н.С.Пряжникова «Методы активизации профессионального и личностного самоопределения» (2003г.) [106], которое включает активизирующие опросники, профориентационные игры, игровые упражнения, схемы анализа и самоанализа ситуаций самоопределения. Они направлены на: активизацию размышлений о мотивах выбора профессии, его ценностно-смысловой составляющей; расширение знаний о мире профессий; развитие умения соотносить образ, качества человека с различными профессиями; знакомство с основными факторами выбора; оказание помощи в выборе наиболее предпочтительного варианта профессии и др. Таким образом, методики, разработанные автором, позволяют содействовать учащимся в построении адекватного образа профессии, самопознании профессионально важных качеств, принятии решения о выборе профессии, построении профессионального плана. При этом игры, игровые упражнения и опросники имеют преимущество перед другими методами, так как информация, преподносимая в игровой форме, вызывает большую заинтересованность, надолго запоминается и стимулирует дальнейшие размышления о ПС.

В содержании многих учебно-методических пособий представлены программы цикла профориентационных занятий с подростками [4, 9, 83, 110, 114, 140 и др.]. Они отнесены нами к третьей группе. Реализация данных программ предполагает проведение тренингов, классных часов, уроков с использованием бесед, групповых дискуссий, ролевых и деловых игр, психотехнических упражнений, психологических задач, диагностических методик. В основном они имеют примерно одинаковый набор тем таких, как «Образ «Я», «Профессиональные интересы и склонности», «Способности», «Темперамент и его влияние на профессиональное самоопределение», «Мир профессий», «Типичные ошибки при выборе профессии», «Личный профессиональный план». Таким образом, они позволяют оказать учащимся помощь в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств. Методическое обеспечение помощи в принятии решения разработано лишь в некоторых из них.

Учебное пособие Е.Н.Прощицкой «Выбирайте профессию» (1991г.) [105] включает широкий набор методик диагностики познавательной сферы учащихся, особенностей координации движений и черт характера. Важно, что в заключение каждой темы, посвященной оцениванию уровня развития индивидуально-психологических характеристик, имеются задания на соотнесение выявленных особенностей с требованиями тех или иных профессий, что, в конечном итоге, позволяет учащимся сузить круг предпочитаемых профессий, определив зону соотнесения своих «хочу» и «могу». Данное учебное пособие позволяет оказать помощь в построении адекватного образа профессии, самопознании профессионально важных качеств.

Практический курс для старшеклассников Л.М.Митиной «В поисках своего призвания» (2003г.) [110], включает информацию о возможных ошибках при выборе профессии, состоянии рынка труда данного и ближайшего регионов, путях получения профессии. Также учащиеся знакомятся с факторами выбора профессии. Таким образом, им оказывается помощь в принятии решения о выборе профессии и учебного заведения. Однако ознакомления с факторами выбора явно недостаточно для этого.

Программа ПС для подростков Г.В.Резапкиной «Я и моя профессия» (2004г.) [114] предполагает проведение тренинга «Необитаемый остров», направленного на формирование навыков принятия решений в ходе ролевого проигрывания ситуаций, однако, не связанных с выбором профессии. Ситуации позволяют осознать и развить некоторые профессионально важные качества. Особенностями данной программы является включение метода составления характеристики интересующей профессии. Таким образом, ее реализация позволяет оказывать содействие в построении адекватного образа профессии, самопознании, развитии навыков принятия решения.

Представляет интерес тренинг «Профориентация для старшеклассников» М.Ф.Шевченко (2007г.) [161], поскольку он направлен на оказание содействия учащимся в ПС. Он имеет следующие задачи: развитие представлений и понятий, связанных с миром профессий; активизация самопознания и саморазвития; развитие умений выделять профессионально важные качества профессий; развитие представлений о профессиональном образовании, возможностях трудоустройства, становления карьеры. Психологические игры, упражнения и диагностические методики тренинга позволяют оказать помощь учащимся в определении и самопознании профессионально важных качеств, построении адекватного образа профессии.