Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Арутюнова Гульнора Зафаровна

Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения)
<
Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения)
>




Арутюнова Гульнора Зафаровна. Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении (На материале среднего специального учебного заведения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Биробиджан, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-13/788-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения.

1.1. Философско-социологические вопросы самоопределения 16

1.2. Психологические аспекты проблемы профессионального самоопределения 37

1.3. Среднее профессиональное образование как фактор активизации процесса профессионального самоопределения 58

Выводы по 1 главе 86

Глава 2. Постановка проблемы и обоснование стратегии психолого-педагогической поддержки учащегося в процессе профессионального самоопределения.

2.1. Личностно-профессиональные характеристики личности учащегося .89

2.2. Проектирование модели психолого-педагогической поддержки личности учащегося в профессиональном самоопределении 103

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 122

Выводы по II главе 127

Заключение 128

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ведущей тенденцией, определяющей идеологию обучения и воспитания (Закон Российской Федерации «Об образовании». Ст. 14, п.1) является то, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Однако, декларируя ориентацию на обеспечение самоопределения, система среднего профессионального образования испытывает значительные трудности в ее реализации, главным образом из-за отсутствия технологических средств и способов решения поставленных задач. С другой стороны, сами эти средства вне опоры на теоретическое обоснование стратегии их применения могут оказаться неадекватными целям самоопределяющегося человека.

Общество не может социально защитить молодежь, предоставить гарантии получения желаемого образования, трудоустройства. Основа планирования будущего представляется размытой для современных молодых людей, подрастающее поколение лишено ориентиров, в результате некоторые аспекты своей будущей жизни они воспринимают как проблемные. Это заставляет рассматривать по-иному социально-воспитательные модели, которые закреплены в культуре, системе ценностей общества, и которые не могут быть сведены только к трансляции опыта предшествующих поколений, ориентированных на воспроизводство как на

алгоритм действия. Требуются иные формы социально-воспитательного воздействия, включающие деятельное отношение к будущему, выстраивание самостоятельной линии, основанной на принципах рефлексивной организации развития в новом режиме.

Процесс формирования самостоятельности неизмеримо сложен, что подразумевает учет влияния социальной ситуации на внутренний мир растущего человека. Такого рода деятельность возможна в случае адекватной оценки ситуации со стороны педагогической системы, ориентированной на личность, принимая во внимание внутренние мотивы, устремления, потребности личности. Смысл педагогической поддержки состоит не только в том, чтобы помочь устранить имеющиеся препятствия, но в том, чтобы помочь человеку овладеть способом обнаружения и решения своих проблем, что, безусловно, связано с процессом социализации и определяет шаги в профессиональном выборе.

Можно сказать, что в настоящий момент педагогическая наука утвердилась во мнении о включении культуры самоопределения в число показателей базовой культуры личности.

Проблематика самоопределения и ее актуализация на современном
этапе имеет глубокие культурно-исторические корни в обществе. Прежде
всего это объясняется непрерывной сменой проблемных ситуаций,
которыми характеризуется наше существование. Попытки ее осмысления
предпринимались в следующих аспектах: обнаружения своей уникальной
персональной идентичности(Г.Гегель, Г.Зиммель, С.Кьеркегор, А.Ф.Лосев,
Ортега-и-Гассет, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.Хенстенберг, С.Франк,
В.Франкл, и др.); включения индивида в человеческий мир, в котором
происходит раскрытие того, «кто есть этот человек» (Д.Андреев,
Ю.В.Громыко, Йи Тхеге, А.Н.Леонтьев, Протагор, С.Л.Рубинштейн,

С.Франк, и др.). Самоопределение личности происходит в результате: во-первых, обретения собственного пути в форме конкретно-исторической

данности, являющегося предпосылкой проекции будущего (Н.Аббаньяно,
А.Ф.Лосев, Г.Хенстенберг, Э.Фромм, П.Г.Щедровицкий, К.Ясперс, и др.);
во-вторых, признания растущей личности непассивным участником
процесса роста (Г.С.Батищев, Э.Ильенков, О.С. Газман, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, и др.); в-третьих, проявления себя в
присутствии других (Л.Вирт, Р.Маккензи, Р.Парк, У.Томас, Дж.Г.Мид,
Г.Тэджфел и др.); в-четвертых, восприятия мира и воздействия на него
через социальную установку (Д.Брунер, У.Томас, С.Знанецкий,
Д.Т.Кэмпбелл, М.Рокич, А.Е.Шерозия, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов,

А.П.Ситников, П.Н.Шихирев и др.); в-пятых, смыслотворчества (М.Бубер, А.Н.Леонтьев, К.Ясперс, Н.Бердяев, Д.А.Леонтьев, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Т.Анохина и др.).

Профессиональное самоопределение связано с глубокими, сильными, эмоциональными переживаниями развивающегося человека; здесь возникают серьезные нарушения внутреннего мира развивающегося человека, так как в жизни большинства людей это первый нормативный выбор, т.е. обязательный вынужденный выбор, от которого нельзя уйти (хотя можно отложить). Этот момент жизни является переломным для социальной позиции. Проблема в том, что необходимо, завершая определенный этап своей жизни, определить дальнейший путь, причем ответственность ложится на его собственные плечи.

Следовательно, в контексте изучения проблемы профессионального самоопределения, определение личностного «Я» является первичным.

Анализ работ, посвященных проблеме самоопределения (Л.И.Божович,М.Р.Гинзбург,И.С.Кон,В.Ф.Сафин, Н.Б.Крылова, О.С.Газман, А.Тубельский, В.А.Якунин и др.) позволил выделить ряд факторов, способствующих развитию этой способности: ориентация на личностную направленность с учетом внутренних потребностей учащихся; субъект-

субъектные отношения; свобода выбора действий, сообразно субъективным целям.

Одним из важнейших факторов самоопределения в педагогической науке выделилась психолого-педагогическая поддержка. Психолого-педагогическая поддержка оптантов (термин Е.А.Климова) рассматривалась в контексте изучения профессиональной направленности личности и ее формирования в школьные годы (В.Н.Парамзин, М.Р.Гинзбург, В.И.Журавлев, А.И.Смирнов, Е.А.Климов); в изучении интересов к определенной профессии (Я.Л.Коломенский, В.Г.Немировский, Л.В.Сохань и др.); психологических предпосылок профессионального самоопределения (А.Б. Орлов, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, Е.А. Климов и др.); в изучении возможностей построения путей жизненной программы (Н.И.Соболева, А.Ю.Винокур, Н.С.Пряжников и др.). В этой связи ситуация выбора профессии после окончания школы традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой взгляд представляется односторонним, не учитывающим то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека. Знания об огромном множестве профессий не делает их автоматически альтернативами профессионального самоопределения. Сделав выбор, большинство учащихся оказываются не готовы к принятию ответственности за него.

В то же время, на теоретическом и практическом уровне недостаточно раскрыты вопросы психолого-педагогической поддержки личности учащегося, сделавшего выбор и уже оказавшегося в новой среде, в условиях среднего профессионального образования; влияния педагогических условий в процессе профессионального самоопределения; особенности психолого-педагогического сопровождения учащегося при решении им своих личностных проблем в условиях включенности в учебно-педагогическое пространство; особенностей выбора содержания

творческого сотрудничества, отвечающие потребностям учащегося через стимуляцию внутренней активности и помощь в деятельной самореализации его социальности и индивидуальности.

Исследования Н.А.Ветлугиной, Г.Н.Годиной, А.А.Люблинской,

Г.В.Митиной свидетельствуют, что одного желания человека недостаточно для достижения значимых для него целей. Стремясь самостоятельно действовать, проявляя интерес к определенного рода деятельности, учащийся сталкивается с трудностями, и только его умение справляться с ними в складывающихся для него затруднительных ситуациях позволяет достигать цели, проявляя инициативу, творчество, что существенно влияет на его дальнейшую способность самоопределения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между целесообразностью оказания психолого-педагогической поддержки учащегося в профессиональном самоопределении и недостаточной теоретической, экспериментальной и методической разработанностью данного вопроса.

Это противоречие и определило проблему нашего исследования. В
теоретическом плане - это обоснование и раскрытие проблемы
профессионального самоопределения, характеризующего соответствующую
направленность личности будущего специалиста. В практическом плане -
это проблема определения и обоснования компонентов психолого-
педагогической поддержки в преодолении возникших препятствий в
процессе профессионального самоопределения, сопровождающие

ценностно-ориентированную деятельность учащегося.

Важность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении учащегося» (на материале среднего специального учебного заведения).

Цель исследования - выявление, научное обоснование психолого-педагогических факторов, активизирующих процесс профессионального самоопределения в среднем специальном учебном заведении.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения личности учащегося в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении личности учащегося.

В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей педагогической практики был сформулирован ряд гипотетических положений, проверка которых составила основу настоящего исследования.

Исходя из того, что выбор личностью профессии является по сути, на момент поступления в среднее специальное учебное заведение, сценарием, замыслом, отражающим стратегическую цель субъекта, обусловленную системой установок личности, предполагается, что психологические последствия выбора (вызванные идеальным проецированием себя в «будущее» и требованиями ситуации) связаны с недостаточной сформированностью тактической цели, т.е. способов достижения цели. Кроме того, «следствия этих следствий» мешают более полному и адекватному представлению о содержании профессионального выбора. Из этого следует, в частности, что, оказавшись в новых условиях, личность может находиться в роли оператора сомнения в правильности сделанного выбора. С этой точки зрения успешным процесс профессионального самоопределения становится тогда, когда приобретает для личности определенный смысл. В связи с изложенным, особую значимость приобретает психолого-педагогическая работа, посредством организации которой можно побудить учащегося к преодолению возникших препятствий

в реализации стратегической цели. Психолого-педагогическая поддержка будет осуществляться более эффективно, если:

процессу профессионального самоопределения учащегося на адаптационном этапе способствует такая организация педагогического сотрудничества, при которой предметом анализа у учащегося становятся реальные проблемы, обусловленные личностно-значимыми мотивами; это позволяет рассматривать психологические механизмы личностного выбора с учетом личностной психодинамики;

создать условия для раскрепощения психологических механизмов мыследеятельности, актуализирующие мотивы личностного роста, ведущие к осмыслению действий, ориентиров на поиск в себе условий решения проблем;

содержание и организация психолого-педагогической поддержки наполняет смыслом опыт самопознания, процесс профессионального самоопределения приобретает смысл через осознание интересов к ответственной регуляции их в разрешении собственных проблем учащимся.

Такой подход приобретает особую значимость в приобретении навыка самоопределения при условии сочетания соответствующей поддержки, адекватной потенциальным возможностям учащегося.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить и обосновать соотношение основных категорий исследования: самоопределение, профессиональное самоопределение, психолого-педагогическая поддержка.

  2. Разработать, обосновать состав и содержание модели психолого-педагогической поддержки учащегося в профессиональном самоопределении в условиях среднего специального учебного заведения и апробировать их на практике.

3. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, активизирующих процесс профессионального самоопределения в соответствии со спецификой среднего специального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; положения психологов и педагогов о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; о внутренних механизмах саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационном характере развития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов
исследования,
адекватных его предмету; методы теоретического анализа
(сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской,
социологической, социально-психологической, психологической,

педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; математико-статистические методы.

Научная новизна исследования:

теоретически и экспериментально обоснована возможность оказания психолого-педагогической поддержки учащегося в процессе профессионального самоопределения в условиях среднего профессионального образования;

конкретизированы представления о социальных установках личности учащегося, актуализирующие ценностные ориентации, являющиеся основополагающими в системе факторов, определяющих личностный выбор;

исследована сущность процесса оказываемой поддержки, заключающаяся в том, что это есть помощь в процессе выработки нового

опыта, дающего человеку способность лучше контролировать свою жизнь;

обоснованы педагогические условия, активизирующие процесс профессионального самоопределения через опыт самопознания;

показана эффективность влияния психолого-педагогической поддержки на присвоение учащимися социально-типических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании феномена профессионального самоопределения как единства процесса самоопределения и социализации личности; содержания психолого-педагогической поддержки будущих специалистов, создающей для индивида «расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает, осваивает культурно-исторический опыт и в которой происходит раскрытие его сущностных сил. Изучение ценностных ориентации, самооценки, развития профессионально-значимых качеств в исследовании позволят на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решения проблем-препятствий в процессе профессионального самоопределения; способствуют раскрытию механизма возникновения у учащегося потребности в теоретическом осмыслении субъективного опыта на разных этапах обучения профессии.

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами профессионального выбора. Определена система методов и средств оказания психолого-педагогической поддержки в процессе профессионального самоопределения, включающая методы расширения представлений учащегося о себе, актуализируя его возможности. Речь идет о некотором «приращении себя». Представленные в работе эмпирические материалы могут быть использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов рабочих профессий. Разработанные в исследовании функции, механизмы, условия психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении могут

быть включены в структуру новых личностно-ориентированных технологий, разрабатываемых для педагогической практики и подготовки кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена

междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов, статистической значимостью экспериментальных данных, позитивными результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Процесс профессионального самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой установок учащегося и принципиально меняет отношение личности «по поводу себя». Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленной психолого-педагогической поддержке учащегося, которая заключается в содействии осознанию личностью своей индивидуальной сущности, в становлении его собственных обстоятельств.

  2. Педагогическими факторами, активизирующими процесс профессионального самоопределения являются: ориентация цели среднего профессионального образования на личностную направленность как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости; порождение «смыслового образа мира» в направлении от совместных актов через поддержку к самоконтролю и самоорганизации поведения; педагогическое воздействие через организацию событийной общности.

3. Психолого-педагогическими условиями, которые как
организующее начало способствуют возможности и существованию
личностной активности в разрешении собственных проблем-препятствий,
являются: организация педагогом полипозиционного общения; готовность
педагога к принятию личностных проявлений учащихся на основе
расширения эмоционально-ценностных отношений к профессиональному
выбору, которые обеспечивают внутреннюю активность самого учащегося.

Это наполняет смыслом личностные установки через опыт самопознания, что ведет к воспитанию способности осмысления собственных действий, дальнейшего самоопределения, ориентиров на поиск в себе условий решения проблем.

4. Фундаментальной предпосылкой профессионального
самоопределения является выбор профессии, позволяющий учащемуся
соотносить собственный опыт с требованиями ситуации, способствуя
прояснению личностной конфликтности под влиянием рефлексивного
осознания в осуществлении расширенного «воспроизводства себя в себе».

5. Критериями эффективности влияния психолого-педагогической
поддержки на процесс профессионального самоопределения учащегося
являются: присвоение социально-типических качеств; ценностные
ориентации, обусловленные системой установок личности; положительная
Я-концепция.

6. Осмысление собственных действий в проблемных ситуациях
обусловливает выбор будущим специалистом ориентиров на поиск в себе
условий решения проблем в дальнейшем самоопределении, в
проектировании путей саморазвития.

Апробация исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
педагогики и психологии Биробиджанского государственного

педагогического института; на заседаниях предметной цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, заседаниях педагогического совета Биробиджанского промышленно-гуманитарного колледжа; результаты эксперимента докладывались на встречах психологов в «Ассоциации практических психологов ЕАО»; нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях (г. Биробиджан, 1996, 1998, 2000 гг.); в научных статьях и тезисах, опубликованных автором по теме исследования.

Технологические разработки использовались в рамках кураторских часов в Биробиджанском промышленно-гуманитарном колледже.

Организация исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2000 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, цели и предмета исследования. Проведенный анализ научной литературы, исследований послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания психолого-педагогической поддержки, разработки программы исследования и определения педагогических условий, методов изучения ценностных ориентации учащихся.

Второй этап (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе
которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная
проверка рабочей гипотезы, уточнялись психолого-педагогические условия,
активизирующие процесс профессионального самоопределения.

Разработана и апробирована модель психолого-педагогической поддержки, последовательность организации психолого-педагогической работы в целом.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) эксперимент воспроизводился в новых группах. Подводились итоги экспериментальной работы, систематизировался материал, формулировались выводы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Философско-социологические вопросы самоопределения

Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось интересом к человеку как индивидуальности в ее комплексном изучении, обоснованием ее права быть «субъектом» собственной жизни. Этот аспект описывается как процесс самоопределения.

В общеязыковом значении «самоопределение» отождествляется с понятием «самоопределиться - определить свое место в жизни» [121]. Ряд авторов (Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, М. Кукушкин и др.) индивидуальное самоопределение соотносят с понятием самоориентирование, то есть -преобразование себя на основе ориентации на будущее. [63; 71]

«Ориентация» и «ориентирование», по сути, есть - направленность деятельности, определение своего нахождения, направления движения [121].

В указанном выше смысле слово «само» выводит нас на понятие субъекта самоопределения. В аспекте данного принципа среди различных исследовательских позиций практически нет разногласий. Изначально таким субъектом выступает единичный человек.

При этом процесс самоопределения рассматривался с двух сторон: обнаружение своей уникальной персональной идентичности (первая сторона) - характеристика того, как человек самоопределяясь саморазвивается; вторая сторона характеризует включение индивида в человеческий мир, в котором происходит раскрытие того, «кто» есть этот человек.

В философском аспекте двойственный характер человеческой множественности получил выражение еще у великих мыслителей Востока Конфуция, затем у Ии Тхеге. Их идея исходила из того, что самоопределение есть долгий, полный компромиссов процесс социализации. Обретение индивидуальности и социализация для Конфуция - две стороны одного процесса - самоопределения. [30] Содержанием процесса самоопределения у древних философов выступает регулятивный принцип для выбора способа поведения как обязанность человека.

В классической античной философии природа человека постигается в движении человека к своему бытию в культуре. В качестве яркого представителя такого подхода можно назвать Протагора. Суть его высказываний «человек есть мера всех вещей» в том, что «мир таков, каким его видит и понимает человек». У каждого, по мнению Протагора, - своя проекция мира. Сущее у греческих философов то, что определяется мерою самоопределяющегося человека. [154] Древний грек самоопределяется в пределах своей культурной ойкумены.

Средневековая философия ориентирована на будущее; будущее возвращает возможности и ориентировано на новое обновление, которое есть повтор фундаментальных структур, это своего рода возвращение в будущее, представленное как мир возможностей. В Средневековье повтор заключается в том, чтобы повторить жизнь Христа, то есть выявить уникальность, а она проявляется через различие. В данном случае выражение «вернуться к началам» двуосмысленно. Философия Фомы Аквинского допускает в определенных рамках самостоятельность индивида. На связь «замысла» с личным мастерством указывает Августин. По его мнению, с пути, по которому идет человек, можно свернуть и развернуть веер возможностей, который он имеет по природе, выбрав путь правильный.[115] В схоластике индивид и общность находятся в таком же соотношении, как часть и целое. Самоопределение зависело от того, на какой ступени иерархической лестницы находится индивид, в соответствии с чем ему присуща та или иная структура наклонностей.

Иное положение сложилось в Новое время, когда возрождается та тенденция в решении проблемы индивидуального и всеобщего, природного и социального, которая была характерна для античных философов.

Последние различали то, что существует «по природе» от того, что обязано своим бытием человеческим «установлениям».

Понимание человека как существа природного обосновано Ж.Ж. Руссо. По его мнению, именно чувственные склонности рассматриваются как основное стремление к самоопределению человеческого существа.

Близкая идея поддерживается И.Кантом. И.Кант утверждает, что все акты человеческого существа подвластны природному детерминизму. [59] Немецкий философ не согласен с Х.Вольфом, который выявлял возможности детерминации поведения иначе. Х.Вольф полагает, что человек детерминирован в своем физическом поведении - поскольку он есть тело, но свободен в поведении психическом, поскольку он есть субъект. Эту идею затрагивают в своих трудах отечественные исследователи С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев. Согласно принципу детерминизма С.Рубинштейна, в процессе развития - от неорганической природы к органической - все более сложной становится внутренняя природа явлений и тем большим становится удельный вес внутренних условий по отношению к внешним.[138] Аналогичный вопрос затрагивает А.Н.Леонтьев, который считал, что научный подход к проблеме личности требует следующего тезиса: не внешнее через внутреннее, а внутреннее через внешнее. [79; 76]

Психологические аспекты проблемы профессионального самоопределения

Рассмотрев философско-социологические особенности рассматриваемой проблемы, важно выяснить, можно ли говорить о доминирующей роли самоопределения личностного «Я» в процессе профессионального самоопределения. Нас интересует, как человек управляет ситуацией, изменяет ее, достигает цели, которая для него имеет смысл. Для этого необходимо выявить внутренние механизмы самоопределения.

На сегодняшний день нет какой-то единой теории, способной дать четкое представление о процессе профессионального самоопределения личности. Разные подходы во главу рассмотрения ставят различные составляющие личности, считая их наиболее значимыми.

Рассмотренные Л.С.Выготским ситуация выбора действий и новообразования строго взаимосвязаны и взаимообусловлены. Л.С.Выготский при соотношении этих понятий подчеркивает, «что ситуация выбора представляет собой исходный момент для всех динамических изменений».[33]

В.Ф.Сафин конкретизирует содержание понятия «выбор», рассматривая выбор действий как вовлеченность личности в овладение сферой деятельности. Автор выделяет следующее содержание данного понятия:

1. Стратегический выбор - такой выбор, когда речь идет о жизненно важных целях, охватывающих личность целиком в рамках социальной культуры.

2. Тактический выбор, по мнению автора, ограничен по времени, чем стратегический, может быть видоизменен со стороны способов и средств достижения.

3. Ситуативный выбор подчиняется конкретному мотиву, потребности. [142]

Из анализа теоретических положений В.Ф.Сафина следует, что ситуативный выбор действий не вытекает из стратегических и тактических целей, тогда как стратегические и тактические цели определяются интеграцией «хочу», «могу», « надо», но на разных уровнях и с различной интенсивностью.

Следовательно, смысл выбора действий как психологического механизма самоопределения, выражается и становится достоянием сознания лишь при соотнесении тактической и стратегической целей. При этом любая тактическая цель, по-нашему мнению, может выступать как стратегическая по отношению к цели более низкого порядка (например: цель учебы и цель получения профессии, цель приобретения профессии и цель жизни).

На противоречивую сущность выбора указывает подход современного исследователя Н.Б.Крыловой. Человек, по мнению исследователя, как действующий самоопределяющийся индивид, с одной стороны - обладает свободой выбора, с другой - как член социума - ограничен в своем выборе потребностями и интересами других людей. [71]

Анализ данной позиции наводит на мысль о том, что в данном случае происходит некоторое «стыкование», «согласование» человека с объективными потребностями.

Однако выбор связан с определенной жизненной позицией личности. По Л.С.Выготскому, в своей основе, позиция личности при выборе вытекает из сути новообразования. Аналогичное положение выдвигает С.Л.Рубинштейн. Согласно подходу автора, благодаря самосознанию личность избирательно и целенаправленно относится к жизни, и это составляет позицию личности в самоопределении [137; 71;79].

Этим положением, на наш взгляд, признается индивидуальное различие личности, которая сознательно выделяет себя из окружающего.

В.П.Зинченко предлагает подход к анализу данной психологической единицы самоопределения, который, как нам кажется, отражает в своем единстве два вышеуказанных утверждения исследователей. В.П.Зинченко в дополнение их утверждений полагает, что выделение личностью себя из потока своей жизни, осознание несовпадения «своего Я» и объективно разворачивающегося жизненного процесса и есть позиция, которая может быть, выбрана, найдена, завоевана им самим по его осознанному выбору. [52]

Личностно-профессиональные характеристики личности учащегося

Проведенный теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения позволил перейти к конструированию и обоснованию психолого-педагогической поддержки, располагающей к самоопределению личности учащегося в условиях среднего специального учебного заведения.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке программы психолого-педагогической поддержки, в наполнении ее конкретным содержанием, нахождении путей и средств ее влияния на способность к самоопределению, в подтверждении необходимости ее реализации для дальнейшего эффективного становления личности.

В качестве критериев влияния поддержки на процесс профессионального самоопределения нами были выделены:

- присвоение социально-типических качеств, целей;

- ценностные ориентации, обусловленные системой установок учащихся;

- положительная Я-концепция.

Диалогическое взаимодействие, взаимообогащение теории и практики максимально воздействуют на личность учащегося; такая связь может оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на профессиональный интерес. Трудность состоит в противоречии между общественной формой существования профессиональной культуры и индивидуальной формой ее присвоения. Такая интеграция образования требует разработки адекватной модели в теоретической форме задающей систему переходов учащегося от учебной деятельности к профессиональной на основе развития профессионального интереса.

Факторами, оказывающими существенное влияние на процесс профессионального самоопределения личности учащегося, как было определено в теоретической части исследования должны служить:

- самораскрытие;

- направленность ценностных ориентации;

- переосмысление социально-типических качеств, целей.

Задачи и методика эксперимента определялись из задач, обусловленных концепцией саморазвития, рассматривающей самоопределение как фактор самосовершенствования посредством актуализации сущностных сил. Эксперимент включал в себя три этапа:

- организационный;

- формирующий;

- заключительный.

На первом этапе мы преследовали своей целью решение следующих задач:

- проведение социологического опроса;

- определение базовой экспериментальной площадки;

- выбор методик, диагностик;

- проведение констатирующего эксперимента.

В процессе моделирования опытно-экспериментальной работы, рассмотрев как гипотезу факторы оптимизации профессионального самоопределения, мы раскрыли особенности проблем-препятствий у учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.

Для решения первой задачи на основе существующей практики среднего специального учебного заведения мы условно выделили трудности объектного характера и трудности задачного характера, в целом отражающие, как нам кажется, систему препятствий.

Трудности объектного характера характеризуются трансформацией отношения студента к действительности, по сути, происходит «втягивание» в себя предметных форм деятельности. Затруднения объясняются учащимися исключительно через характеристику обстоятельств, в разряд которых входят содержание темы, наличие учебного материала, ресурс времени и т.д.

Следовательно, учащиеся акцентируют внимание на предметности нормативной деятельности (внешних обстоятельств); значит, требуется соорганизация рассогласования ценностного и нормативного слоев сознания и деятельности.